PDA

Просмотр полной версии : Первый визит в докторантуру... С чем прийти?


ВАК2012
14.12.2013, 16:52
1. список научных работ
2. примерная тематика докторской
3. наименование выбранной спец-ти (в моем случае 12.00.14 административное право)

так?

IvanSpbRu
14.12.2013, 17:16
Речь идет о формальном визите (когда Вы готовитесь к зачислению) или о неформальном (когда Вы просто зондируете возможность поступления)? В первом случае - смотрите список документов на сайте докторантуры. А во втором - да, вполне достаточно.

Не забывайте и о том, что по новому законодательству порядок зачисления в докторантуру сильно изменился

ВАК2012
14.12.2013, 17:22
Не забывайте и о том, что по новому законодательству порядок зачисления в докторантуру сильно изменился

так вроде новое положение не принято. вот что нашел:

Приказ Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации"

Приказ МВД РФ от 07.08.2003 N 610
(ред. от 15.11.2005)
"Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Aspirantfm
14.12.2013, 17:28
с докторской работой. практически готовой.

Лучник
14.12.2013, 17:31
С коньячком.

ВАК2012
14.12.2013, 17:46
С коньячком.

эт можно:D:D:D:D

докторенок
14.12.2013, 20:29
коньячок - не лишнее, но я бы еще прихватила бы список публикаций и развернутый план работы.

Оппонент
14.12.2013, 21:05
И еще написанный 1+2 раздел работы (в черновом варианте).

Добавлено через 1 минуту
в контексте этой мысли
с докторской работой. практически готовой.

leodeltolle
14.12.2013, 21:10
по новому законодательству
докторантуры не существует

ВАК2012
14.12.2013, 21:20
докторантуры не существует

а это что?

Диссертация на соискание ученой степени доктора наук научными и педагогическими работниками может быть подготовлена в докторантуре образовательных организаций высшего образования, образовательных организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций (далее - организации), в которых созданы диссертационные советы.

Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 N 842
"О порядке присуждения ученых степеней"

leodeltolle
14.12.2013, 21:23
О порядке присуждения ученых степеней
не относится к докторантуре как виду подготовки никаким боком

Team_Leader
14.12.2013, 21:27
С коньячком.
и со справкой из КВД :laugh:

ВАК2012
14.12.2013, 21:38
не относится к докторантуре как виду подготовки никаким боком

как это не относится? четко и ясно указано, что докторантуры могут быть созданы в вузах.

Добавлено через 1 минуту
подготовки никаким боком

значит нужно ждать новое положение, взамен этого:

Приказ Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации"

Добавлено через 4 минуты
докторантуры не существует

2. К соисканию ученой степени доктора наук допускаются лица, имеющие ученую степень кандидата наук и подготовившие диссертацию на соискание ученой степени доктора наук на основе результатов проведенных ими научных исследований.
Диссертация на соискание ученой степени доктора наук научными и педагогическими работниками может быть подготовлена в докторантуре организаций, в которых созданы советы по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.
Положение о докторантуре, включая порядок направления в докторантуру, требования к работникам, направляемым в докторантуру, сроки пребывания в докторантуре, а также размер и порядок ежемесячных выплат таким работникам устанавливаются Правительством Российской Федерации.

ст. 41, Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

leodeltolle
14.12.2013, 21:49
порядка нет, докторантуры нет

Aspirant_Cat
15.12.2013, 02:18
1. список научных работ
2. примерная тематика докторской
3. наименование выбранной спец-ти (в моем случае 12.00.14 административное право)
так?

Недавно устроилась в одно учебное заведение дочитывать часы за ушедшим в середине семестра преподавателем, так вот, там столкнулась с таким, что к любому клерку, к любому преподу, если просишь о какой-либо услуге, с пустыми руками не подходи :smirk: так что советую на всякий случай захватить шоколадку для работников отдела докторантуры, а то могут воспринять как величайшее оскорбление и обидеться.

IRA2001
15.12.2013, 05:51
докторенок правильно говорит. И еще на 1-2 листах обоснование темы ... По нынешним временам упор на то, что докторская - это что-то новое, типа вклад в науку и т.д., поэтому тема должна быть в тренде, а ее обоснование - не оставляющим сомнений.

Лучник
15.12.2013, 09:11
порядка нет, докторантуры нет


milemlab, объясните популярней, пожалуйста! Я догадываюсь, что там есть большие организационные (и, наверняка, законодательные) проблемы. Но никто не в курсе, в чем конкретика!

leodeltolle
15.12.2013, 12:20
значит так: докторантуры нет как вида подготовки. основание возникновения вида подготовки закон об образовании. в новом законе прописана возможность как таковая.
ожидаются изменения в закон о науке и научно-техн политике в части организации докторантуры.
никто не запрещает работать над докторской в свободном полете но никакого оформления нет.

докторенок
15.12.2013, 12:34
Мне кажется, что сейчас Валерию главное даже не выяснить есть докторантура или нет, через пару месяцев, ну через полгода все утрясется. Ведь проект о соискательстве уже появился, пусть не очень хороший, но появился, поэтому скоро все неясности прояснятся. Надо определяться с другим: с темой работой, ее структурой. Ведь речь идет не о кандидатской, а о докторской. То есть работу пишет человек уже имеющий опыт написания и защиты диссертации. Соответственно, роль НР уже другая. Тут даже не руководитель, а консультант (мне в свое время мой НР любил это повторять). То есть его роль уже меньше, а больше роль самого диссертанта. Ему не надо уже ждать, что ему скажут тему, помогут написать план работу, подскажут с источниками и прочее, что часто подсказывают при написании кандидатской. Поэтому может действительно надо начать работать самому: смотреть литературу, определяться с темой и структурой работой, искать материал. А там глядишь все формальные моменты встанут на свои места. Лично я с НР по докторской стала боле менее предметно разговаривать, когда у меня вторая монография вышла, то есть основа работы была написана. так и консультанта искать будет легче.

ВАК2012
15.12.2013, 12:54
Ведь проект о соискательстве уже появился, пусть не очень хороший, но появился, поэтому скоро все неясности прояснятся.

канешна все проясниться, ведь в ЗОО тоже не было упоминания об ученых званиях. И на какой то момент подумали, что их отменили. Также с соискательством.

watteau
15.12.2013, 13:45
Валерий2012, Проект нового положения о докторантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11839)

ВАК2012
15.12.2013, 14:48
Валерий2012, Проект нового положения о докторантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11839)

спасибо, читал уже. просто для вузов МВД раньше было другое положение. Вот и щас придется ждать нового приказа МВД.

Добавлено через 46 минут
Ведь проект о соискательстве уже появился, пусть не очень хороший, но появился, поэтому скоро все неясности прояснятся.

я что-то упустил? дело в том, что раньше так такового положения о соискательстве не было. Данные правила о соискательстве без зачисления в докторантуру, были прописаны в объединенном положении
Приказ Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации"

таким образом, смею сделать вывод: раз в МОН решили принять отдельное положение о ДОК-ре, значит будет отдельное положение о соискательстве.

leodeltolle
15.12.2013, 15:42
значит будет отдельное положение о соискательстве.
так проект даже есть

ВАК2012
15.12.2013, 15:48
так проект даже есть

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12309

Проект приказа Минобрнауки России "Об утверждении Порядка и сроков прикрепления для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре

этот проект?

leodeltolle
15.12.2013, 15:51
этот, но там ни слова о докторской

ВАК2012
15.12.2013, 15:58
может для докторских отдельное положение примут?

leodeltolle
15.12.2013, 16:04
может для докторских отдельное положение примут?
может быть а может и не быть

докторенок
15.12.2013, 16:29
А зачем отдельное положение о докторской? В положение не оговорено, что все его нормы касаются исключительно кандидатской, таким образом оно касается как кандидатской, так и докторской.

ВАК2012
15.12.2013, 16:44
А зачем отдельное положение о докторской? В положение не оговорено, что все его нормы касаются исключительно кандидатской, таким образом оно касается как кандидатской, так и докторской.

вроде определено:

ПОРЯДОК
прикрепления для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)

докторенок
15.12.2013, 16:48
Да? Значит проглядела, тогда Вам в самый раз кинуть им свое мнение, не знаю только будет ли кто читать.

ВАК2012
16.12.2013, 14:29
Да? Значит проглядела, тогда Вам в самый раз кинуть им свое мнение, не знаю только будет ли кто читать.

разберутся без меня наверно. меня больше интересует соискательство в вузах МВД.

Приказ МВД РФ от 07.08.2003 N 610
(ред. от 15.11.2005)
"Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Добавлено через 21 час 24 минуты
может быть а может и не быть

подтверждение того, что соискательство при написании докторской будет

37. При положительном решении по результатам защиты диссертации диссертационный совет в течение 30 дней со дня защиты направляет в Минобрнауки России первый экземпляр аттестационного дела соискателя ученой степени кандидата наук, а также первый экземпляр аттестационного дела и первый экземпляр диссертации соискателя ученой степени доктора наук. В аттестационное дело входят следующие документы и материалы:
а) сопроводительное письмо на бланке организации, на базе которой создан диссертационный совет,
б) заключение диссертационного совета о присуждении ученой степени доктора наук или кандидата наук (2 экз.);
в) отзывы оппонентов, ведущей организации на диссертацию и другие отзывы, поступившие на диссертацию и автореферат диссертации;
г) заключение организации, где выполнялась диссертация или к которой был прикреплен соискатель ученой степени (1 экз.);

avz
16.12.2013, 18:13
Возвращаясь к исходному вопросу - в ОАиД идти, в первую очередь, с положительным решением того НК, кто Вас в докторантуру берет. Остальное формальности.

leodeltolle
16.12.2013, 21:23
соискатель это любой человек работающий над диссертацией не обязательно имеющий статус соискателя.

Добавлено через 25 секунд
подтверждение того, что соискательство при написании докторской будет
это не подтверждение а ваш домысел

ВАК2012
16.12.2013, 23:33
это не подтверждение а ваш домысел

посмотрим. надеюсь о мои домыслах узнают в МОНе:)

leodeltolle
17.12.2013, 11:17
надеюсь о мои домыслах
это в другие институции надо

ВАК2012
19.12.2013, 23:16
это не подтверждение а ваш домысел

кстати старое положение о НПР полностью не утрачивает силу, значит по любому будет положение о соискательстве докторов.

3. Признать утратившими силу абзац второй пункта 2 и раздел V Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 27 марта 1998 г. № 814 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской


хотя возможно, я и ошибаюсь.

Burattino
20.12.2013, 00:53
Валерий2012, из какого НПА Вы привели цитату?

ВАК2012
20.12.2013, 08:14
Валерий2012, из какого НПА Вы привели цитату?

Об утверждении Порядка и сроков прикрепления для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)

проект

Добавлено через 4 минуты
кстати старое положение о НПР полностью не утрачивает силу, значит по любому будет положение о соискательстве докторов.

хотя возможно я и ошибаюсь.

ВАК2012
22.01.2014, 16:28
Подготовка диссертации в докторантуре



Согласно абзацу 3 пункта 2 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. № 842, диссертация на соискание ученой степени доктора наук может быть подготовлена в докторантуре. При этом такой возможностью обладают научные и педагогические работники. Диссертация может быть подготовлена в докторантуре только тех образовательных организаций высшего образования, образовательных организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций, в которых созданы диссертационные советы.



Диссертация на соискание ученой степени доктора наук может быть подготовлена вне докторантуры. В соответствии с абзацем 2 пункта 2 Положения соискатель может подготовить диссертацию на соискание ученой степени доктора наук на основе результатов проведенных ими научных исследований, т.е. самостоятельно.

что вообще в диссовет не ходить???? просто сидеть дома или на работе и писать работу. С готовой работе придти в диссовет, так? а если я захочу проконсультироваться, на каком законном основании, сотрудники вуза или ДС будут со мной общаться?

Aspirantfm
22.01.2014, 16:33
что вообще в диссовет не ходить???? просто сидеть дома или на работе и писать работу. С готовой работе придти в диссовет, так? а если я захочу проконсультироваться, на каком законном основании, сотрудники вуза или ДС будут со мной общаться?

вы, когда с коллегами общаетесь, у кого разрешение спрашиваете? вам законные основания нужны для этого?
совсем зашорился народ... законные основания для общения ищет.
сказывается работа в силовых структурах.

IRA2001
22.01.2014, 19:15
Aspirantfm, Между прочим, Валерий на правильную вещь указал. Пока ты в докторантуре числишься для НК на это часы предусмотрены, т.е. Оплата. Без НК писать докторскую - что по минному полю ходить с некоторой вероятностью остаться живым.
А когда законных оснований не будет - только два пути, имхо, конечно. Первый -через оплату налом, второй - как консультационные услуги. Ну еще третий, конечно, есть - когда на старых наработанныз связях, на энтузиазме и т.д..., но это в корне неверно

докторенок
22.01.2014, 19:56
Aspirantfm, Ну еще третий, конечно, есть - когда на старых наработанныз связях, на энтузиазме и т.д..., но это в корне неверно

Не соглашусь, у меня именно так и было, сейчас в некоторых ситуациях это единственных выход, чтобы крутые бабки не платить.

IRA2001
22.01.2014, 20:05
докторенок, у меня тоже сейчас так, но чувствую себя дискомфортно. НК деньги за консультации предлагать - не вариант, у нас интерес обоюдный (просто в срок обучения в докторантуре не успели уложиться). Но понимаю, что эксплуатирую его личное время.

ВАК2012
22.01.2014, 22:47
совсем зашорился народ... законные основания для общения ищет.
сказывается работа в силовых структурах.

а как иначе? если б я работал в вузе проблем не было. А то пришел в вуз МВД в Москве и на те..., и тебе все стали давать советы....????

Aspirantfm
22.01.2014, 23:31
Aspirantfm, Между прочим, Валерий на правильную вещь указал. Пока ты в докторантуре числишься для НК на это часы предусмотрены, т.е. Оплата. Без НК писать докторскую - что по минному полю ходить с некоторой вероятностью остаться живым.
А когда законных оснований не будет - только два пути, имхо, конечно. Первый -через оплату налом, второй - как консультационные услуги. Ну еще третий, конечно, есть - когда на старых наработанныз связях, на энтузиазме и т.д..., но это в корне неверно

он не написал, что ему нужен НК. он написал, что ему нужна консультация и пообщаться. Это две большие разницы.

и без НК можно прекрасно писать. не преувеличивайте роль НК.

Добавлено через 2 минуты
а как иначе? если б я работал в вузе проблем не было. А то пришел в вуз МВД в Москве и на те..., и тебе все стали давать советы....????

Люди должны свободно общаться.
Ну вот как раз сегодня мне позвонили из черт знает - другого конца страны.
Хотим приехать, посмотреть, поучиться, проконсультироваться. Ради бога. Какие проблемы. Какое им разрешение?

ВАК2012
23.01.2014, 14:01
Люди должны свободно общаться.
Ну вот как раз сегодня мне позвонили из черт знает - другого конца страны.
Хотим приехать, посмотреть, поучиться, проконсультироваться. Ради бога. Какие проблемы. Какое им разрешение?

Открою Вам секрет, не все такие добрые....

Добавлено через 3 минуты
он не написал, что ему нужен НК. он написал, что ему нужна консультация и пообщаться.

по хорошему нужен НК, а где его взять если законом это запрещено (соискательство в докторантуре).

После Ливанова буду Я!
23.01.2014, 19:07
и без НК можно прекрасно писать. не преувеличивайте роль НК.
Добавлено через 2 минуты

Соглашусь

Открою Вам секрет, не все такие добрые....


А "недобрые" вам не помогут, даже если их обязать (или потом эту помощь будете чертыхаясь вспоминать).

Кроме того, НК не может быть компетентен во всех аспектах докторской. По-хорошему все равно придется ножками ходить, с коньячком и с щенячьей преданностью в глазах просить "посмотреть-подсказать".

Часто встречал на сайте ВАКа авторефераты без НК. Посмотрите, проанализируйте.

Мамба
26.01.2014, 20:09
Соглашусь



А "недобрые" вам не помогут, даже если их обязать (или потом эту помощь будете чертыхаясь вспоминать).

Кроме того, НК не может быть компетентен во всех аспектах докторской. По-хорошему все равно придется ножками ходить, с коньячком и с щенячьей преданностью в глазах просить "посмотреть-подсказать".

Часто встречал на сайте ВАКа авторефераты без НК. Посмотрите, проанализируйте.

Так и есть!

НК нужен, что бы помочь не в написании, а в решении рабочих вопросов, когда нужно разные бумаги оформлять, за тебя слово где надо замолвить. Особенно полезен, если в твоём диссертационном совете состоит.
Если он настроен тебе помогать в этом, то хорошо. Плохо, если ты в докторантуре, а у твоего НК есть свой интерес и пока он его не получит, ты ничего, что нужно тебе (а не НК) не получишь. ВСЕ будут ориентироваться на мнение НК о твоей работе, так как сами ничего в ТВОЕЙ работе не поймут (не захотят разбираться). Как правило и НК не совсем понимают, что ты написал.
Лучше быть независимым. А если и нужен НК, то он должен быть заинтересован тебе помогать. В противном случае сплошная тягомотина, мороченье головы и всякие затягивания.

Ridersss
26.01.2014, 22:50
Так и есть!

НК нужен, что бы помочь не в написании, а в решении рабочих вопросов, когда нужно разные бумаги оформлять, за тебя слово где надо замолвить. Особенно полезен, если в твоём диссертационном совете состоит.
Если он настроен тебе помогать в этом, то хорошо. Плохо, если ты в докторантуре, а у твоего НК есть свой интерес и пока он его не получит, ты ничего, что нужно тебе (а не НК) не получишь. ВСЕ будут ориентироваться на мнение НК о твоей работе, так как сами ничего в ТВОЕЙ работе не поймут (не захотят разбираться). Как правило и НК не совсем понимают, что ты написал.
Лучше быть независимым. А если и нужен НК, то он должен быть заинтересован тебе помогать. В противном случае сплошная тягомотина, мороченье головы и всякие затягивания.

Все точно написано. :cool:

ВАК2012
23.02.2014, 11:05
коллеги, что слышно по вопросу соискательства докторской????

leodeltolle
23.02.2014, 19:01
коллеги, что слышно по вопросу соискательства докторской????
ничего, забудьте на год

ВАК2012
23.02.2014, 21:10
ничего, забудьте на год

год можно подождать, пока будут материал нарабатывать. направил письмо в МОН с просьбой разъяснить, будет ли принят приказ по соискательству ДОКТОРСКОЙ ????

Burattino
23.02.2014, 21:32
Валерий2012, держите нас в курсе, когда пришлют ответ

kravets
23.02.2014, 21:41
год можно подождать, пока будут материал нарабатывать. направил письмо в МОН с просьбой разъяснить, будет ли принят приказ по соискательству ДОКТОРСКОЙ ????

Объясните мне тупому, ДЛЯ ЧЕГО? Есть четкое разъяснение в вопросах и ответах - какое-либо прикрепление необходимым не является.

Аспирант МММ
24.02.2014, 17:36
какое-либо прикрепление необходимым не является.
Кто сталкивался в силовыми ВУЗами, там это очень надо по ряду причин: доступ в библиотеку, журналы, руководство, апробация и.т.д.

kravets
24.02.2014, 20:02
Кто сталкивался в силовыми ВУЗами, там это очень надо по ряду причин: доступ в библиотеку, журналы, руководство, апробация и.т.д.

Не сталкивался. От них приходят защищаться к нам.

ВАК2012
24.02.2014, 23:10
Валерий2012, держите нас в курсе, когда пришлют ответ

хорошо

ВАК2012
26.02.2014, 11:58
Объясните мне тупому, ДЛЯ ЧЕГО? Есть четкое разъяснение в вопросах и ответах - какое-либо прикрепление необходимым не является.

нужно как минимум согласовать тему с уч.сек ДС, т.к. то что актуально в РУДН, может быть не актуальным в МГУ. А как мне с улицы человеку согласовать тему?

kravets
26.02.2014, 12:06
нужно как минимум согласовать тему с уч.сек ДС, т.к. то что актуально в РУДН, может быть не актуальным в МГУ. А как мне с улицы человеку согласовать тему?

Опять не понял. И для согласования темы нужно прикрепляться??? Дикость какая-то.

докторенок
26.02.2014, 12:15
kravets, я вполне допускаю, что оно так и есть (я про специфику силовых вузов). Там много приколов. Прикрепился официально и все легетимно. А так не удивлюсь, если даже отношение в библиотеку не дадут, скажут что-то типа - Ваша тема нигде не указана, следовательно мы ничего Вам дать не имеем права дать. В вузах системы ФСИН в научный отчет примают статьи только про тюрьму. Если преподаватель по философии написал не про тюрьму, а про что-то еще, к примеру, про идеал человека, то ему эту статью не защитывают, даже если она в солидном журнале. Нет такой статьи - все!

kravets
26.02.2014, 12:17
kravets, я вполне допуская, что оно так и есть (я про специфику силовых вузов). там много приколов.

Чума... Как оказывается удачно я дважды отказался от предложений одеть погоны...

докторенок
26.02.2014, 12:20
kravets, ага, я тоже себя этим успокаиваю, когда вспоминаю, что ВВК не прошла, у коллег в погонах совсем тругая жизнь, сплошные бумаги, условности и прочее. Пусть на гражданке платят меньше, но жить спокойнее

ВАК2012
16.05.2014, 22:08
так что коллеги, я думаю нет смысла ждать НПА по вопросу соискательства докторской?

Добавлено через 4 минуты
тогда остается мне как лицу работающему на госслужбе (т.е. с наукой моя работа не связана), идти в предполагаемый диссовет и просить кого нить помочь в поиске тематики и т.д. Только если раньше это можно было сделать в правовом поле, то щас тебя пошлют ко всем чертям..и будут правы. ВОт скажут читай разъяснения ВАК сиди и пишу докторскую дома на кухне, а тему и т.д. потом посмотрим и забракуем, а я должен все эти годы написания на кухне докторской издавать статьи, печататься и т.д.??????

natnes
21.05.2014, 05:04
так что коллеги, я думаю нет смысла ждать НПА по вопросу соискательства докторской?

Добавлено через 4 минуты
тогда остается мне как лицу работающему на госслужбе (т.е. с наукой моя работа не связана), идти в предполагаемый диссовет и просить кого нить помочь в поиске тематики и т.д. Только если раньше это можно было сделать в правовом поле, то щас тебя пошлют ко всем чертям..и будут правы. ВОт скажут читай разъяснения ВАК сиди и пишу докторскую дома на кухне, а тему и т.д. потом посмотрим и забракуем, а я должен все эти годы написания на кухне докторской издавать статьи, печататься и т.д.??????

Мне видится следующий алгоритм. Шаг 1. Поиск и выбор консультанта. 2. Обсуждение с консультантом вариантов темы, соответствующей специальности и совета (исходя, в том числе, из связей консультанта). 3. Написание в выбранный совет письма, можно на имя ученого секретаря, лучше на председателя совета: "Уважаемый Иван Иванович, прошу рассмотреть тему моей докторской диссертации на предмет соответствия профилю вашего совета и перспективы дальнейшей защиты диссертации". В письме указать тему и краткую аннотацию диссертации. 4. Получен положительный ответ - писать диссертацию на выбранную тему. Получен отрицательный ответ - писать в другой совет или выбрать другую специальность.
Лучше выбрать специальность, по которой работает несколько советов. Для подстраховки.
Т.е. ключевое - просить помочь с темой и советом надо не "кого нить", а человека, которого хотите "взять консультантом".

avz
21.05.2014, 09:47
Мне кажется, до написания работы никто не будет ее рассматривать на предмет соответствия.

natnes
22.05.2014, 07:08
Мне кажется, до написания работы никто не будет ее рассматривать на предмет соответствия.

Будут рассматривать не соответствие работы, а темы. Из личного опыта: Я позвонила в совет с вопросом - подходит ли диссертация на такую-то тему их совету. Меня попросили прислать тему и аннотацию председателю совета, который должен был решить, собственно, подходит ли. О степени готовности диссертации никто не спрашивал. Через неделю получила письмо от председателя совета - тема "наша", подходит. Если текст диссертации и автореферата готов - присылайте.
А если у консультанта есть "подвязки" в совете, то тему обязательно рассмотрят. Официально или неофициально - это другой вопрос. Но для того, чтобы понимать, куда двигаться, официальное заключение и не обязательно.

ВАК2012
24.05.2014, 11:13
Для подстраховки.
Т.е. ключевое - просить помочь с темой и советом надо не "кого нить", а человека, которого хотите "взять консультантом".

неплохой вариант, буду рассматривать. спасибо.

Добавлено через 18 секунд
Будут рассматривать не соответствие работы, а темы. Из личного опыта: Я позвонила в совет с вопросом - подходит ли диссертация на такую-то тему их совету.

тоже думаю, что будут.

avz
25.05.2014, 08:28
Будут рассматривать не соответствие работы, а темы.

А потом окажется, что Вы и тот, кто рассматривал, по-разному поняли тему.
И Вы окажетесь с работой, но без защиты.
Поэтому, в лучшем случае, Вы получите результат рассмотрения типа "ну может быть, если содержание будет соответствовать паспорту, традициям совета и т.д."

То есть, конечно, никто не запрещает так поступить, но к результату "рассмотрения" надо относиться осторожно.

ВАК2012
25.05.2014, 11:17
То есть, конечно, никто не запрещает так поступить, но к результату "рассмотрения" надо относиться осторожно.

все эти действия будут ИМХО не возможны без регулярных визитов к предполагаемому консультанту из выбранного ДС.

natnes
26.05.2014, 09:04
А потом окажется, что Вы и тот, кто рассматривал, по-разному поняли тему.
И Вы окажетесь с работой, но без защиты.
Поэтому, в лучшем случае, Вы получите результат рассмотрения типа "ну может быть, если содержание будет соответствовать паспорту, традициям совета и т.д."

То есть, конечно, никто не запрещает так поступить, но к результату "рассмотрения" надо относиться осторожно.

По крайней мере, результаты рассмотрения сориентируют соискателя, в том числе и относительно тематических традиций совета. Ведь проблематика работы может укладываться в паспорт специальности, но для конкретного совета она будет нетипичной и работу предпочтут не брать. Пример реакции одного члена одного совета: "Не-не, вы к нам с гастропатологией лучше не ходите. Никто у нас в ней ничего не понимает - еще по незнанию прокатят"...

kravets
26.05.2014, 09:23
Будут рассматривать не соответствие работы, а темы. Из личного опыта: Я позвонила в совет с вопросом - подходит ли диссертация на такую-то тему их совету. Меня попросили прислать тему и аннотацию председателю совета, который должен был решить, собственно, подходит ли. О степени готовности диссертации никто не спрашивал. Через неделю получила письмо от председателя совета - тема "наша", подходит.

У нас такой фокус не проходит. Тема - это мелочь, которая легко корректируется. Важно то, что внутри, причем на уровне формулировок.

Добавлено через 11 минут
Мне кажется, до написания работы никто не будет ее рассматривать на предмет соответствия.

Наш совет - совершенно точно не будет.

Если есть сложившаяся работа, которая укладывается в паспорт специальности, то привести ее в соответствие с требованиями (капризами) совета, в т.ч. по названию - дело максимум месяца.

Свежий пример: девочка на одной из наших защит принесла свою докторскую. Отдали экспертам, параллельно направили коллегам "на посмотреть и покритиковать, и подумать про оппонента" (разумеется, это такие люди, которые далеки от воровства).

В течение примерно полутора месяцев работа корректировалась в основном по замечаниям сторонних читателей, трое согласились оппонировать (один потом отпал - стал членом ЭС - вот девочке-то повезло...).

Защита в июне.

В нашем совете для докторских это обычная тактика.

natnes
26.05.2014, 10:21
Если есть сложившаяся работа, которая укладывается в паспорт специальности...

Получается, что потенциальному соискателю докторской степени достаточно взять паспорт специальности, на основе значащихся там формулировок сформировать предметную область и писать. А потом со сложившейся работой обращаться в совет.
Звучит привлекательно, но по факту - достаточно рискованно. Вероятно, если советов, работающих по данной специальности много - риски снижаются, но если такой совет один?
Не могу сказать "за всю Одессу", но в социально-гуманитарных науках принято отталкиваться от совета, а не от специальности. Таковы социальные практики, к сожалению.

Домохозяйка
26.05.2014, 10:36
А потом со сложившейся работой обращаться в совет.
Звучит привлекательно, но по факту - достаточно рискованно.
ха-ха, а вы как хотели?
Потому люди гробят годы и свои судьбы (пусть пафосно, но близко к действительности) на эти защиты

Добавлено через 1 минуту
отталкиваться от совета, а не от специальности.
совершенно верно, вы найдете подходящий совет (по цене/удаленности), и так узнаете шифр специальности,
а уж с темой внутри специальности не просчитать, будет часть холостой работы по-любому

kravets
26.05.2014, 10:45
Получается, что потенциальному соискателю докторской степени достаточно взять паспорт специальности, на основе значащихся там формулировок сформировать предметную область и писать. А потом со сложившейся работой обращаться в совет.
Звучит привлекательно, но по факту - достаточно рискованно. Вероятно, если советов, работающих по данной специальности много - риски снижаются, но если такой совет один?
Не могу сказать "за всю Одессу", но в социально-гуманитарных науках принято отталкиваться от совета, а не от специальности. Таковы социальные практики, к сожалению.

Те диссертации, что приходят к нам, редко пишутся по паспорту. Они все-таки пишутся по результатам - и только по результатам становится понятно, куда клонится работа.

Но это - технические науки, в них нечасто удается писать под паспорт. Результаты и приложения - самостоятельная и упрямая штука...

Допускаю, что диссертации, которые пишутся как вещь в себе, могут писаться и по паспорту.

И последнее. ЭС ВАК и большинство известных мне советов оценивают соответствие паспорту на основе наличия в результатах и научной новизне известных ключевых слов и словосочетаний.

ВАК2012
26.05.2014, 23:42
И последнее. ЭС ВАК и большинство известных мне советов оценивают соответствие паспорту на основе наличия в результатах и научной новизне известных ключевых слов и словосочетаний.

т.е. Вы считаете, что без регулярных подсказок из предпологаемого ДС можно написать докторскую и она будет соот. всем параметрам ДС?

natnes
27.05.2014, 03:04
ха-ха, а вы как хотели?


:) Я так не хотела (ни в отношении лет, ни в отношении судьбы), поэтому в моем случае сначала и согласовывалась тема (проблематика) в конкретном совете, а уж потом туда посылалась работа.


вы найдете подходящий совет (по цене/удаленности), и так узнаете шифр специальности

Собственно дискуссия и заключается в том - выбирать сначала совет и потом писать работу или наоборот. Вы, как я понимаю, поддерживаете позицию "сначала - совет", подтверждая "социально-гуманитарные" традиции? :)

Добавлено через 12 минут
Те диссертации, что приходят к нам, редко пишутся по паспорту. Они все-таки пишутся по результатам - и только по результатам становится понятно, куда клонится работа

Вполне логично, когда есть научная работа и есть ее результаты. Но как быть топикстартеру -

лицу работающему на госслужбе (т.е. с наукой моя работа не связана)

kravets
27.05.2014, 06:49
т.е. Вы считаете, что без регулярных подсказок из предпологаемого ДС можно написать докторскую и она будет соот. всем параметрам ДС?

Всем - не будет, про косметику уже писал выше. У нас в совете защищается 1-3 работы в год. Без всяких предварительных подсказок.

Добавлено через 57 секунд

Вполне логично, когда есть научная работа и есть ее результаты. Но как быть топикстартеру -

задуматься над тем, что докторская диссертация есть результат многолетнего труда в выбранном заранее направлении.

Добавлено через 48 секунд

Собственно дискуссия и заключается в том - выбирать сначала совет и потом писать работу или наоборот. Вы, как я понимаю, поддерживаете позицию "сначала - совет", подтверждая "социально-гуманитарные" традиции? :)


В свете нынешних нестабильных картинок с советами - опасная позиция.

avz
27.05.2014, 21:24
Без всяких предварительных подсказок.

Если не секрет, конечно - по докторским какая статистика "заходов"?
То есть 1-й доклад работы на приближенной кафедре с участием членов ДС, 2-й доклад работы, ... N-й, всеобщее удовлетворение, экспертиза, прием...
N == ?

Добавлено через 18 секунд
При сторонних НК, разумеется.

kravets
27.05.2014, 21:53
Если не секрет, конечно - по докторским какая статистика "заходов"?
То есть 1-й доклад работы на приближенной кафедре с участием членов ДС, 2-й доклад работы, ... N-й, всеобщее удовлетворение, экспертиза, прием...
N == ?

Не более 3. Будущие доктора - люди вменяемые, в отличие от некоторых будущих кандидатов.

(1 необязательно) Послушали на конференции с заранее вывешенным анонсом "хочу идти докторскую защищать",
(2 как правило) послушали в узком кругу членов ДС,
(3 всегда) безлюдно поработали с соискателем по тексту.

А дальше прием, экспертиза (в нашем совете реальная экспертиза ведется до принятия к рассмотрению, а эта - довольно формальная), принятие.

Но. Я уже писал - между (2) и (3) работа рассылается по специалистам - потенциальным оппонентам.

Пара работ отсеивалась на (2).

Оппонент
28.05.2014, 13:06
Работа на докторской длится не один год. Не факт, что на момент ее завершения ДС будет существовать. Но одновременно не думаю, что по одной и той же специальности требования дис. советов существенно отличаются.

ВАК2012
28.05.2014, 13:44
Работа на докторской длится не один год. Не факт, что на момент ее завершения ДС будет существовать. Но одновременно не думаю, что по одной и той же специальности требования дис. советов существенно отличаются.

согласен. работа пишется по паспорту, а не по ДС.

Домохозяйка
28.05.2014, 13:52
поэтому в моем случае сначала и согласовывалась тема (проблематика) в конкретном совете, а уж потом туда посылалась работа.
извините за нескромный вопрос тогда, вы защитились уже, основываясь на своем подходе к процессу рассмотрения?

avz
29.05.2014, 06:04
kravets, понятно, спасибо.

kravets
29.05.2014, 09:20
Но одновременно не думаю, что по одной и той же специальности требования дис. советов существенно отличаются.

Могут и существенно в части трактовки паспорта. Иногда ко мне приходят работы по 05.13.18 (тяжелый паспорт; прицепил), не вошедшие в какой-нибудь совет. И защищаются. Но - увы - трактовка паспорта зависит от ЭС, поэтому приходится все время нос по ветру держать.

Я тоже иногда "капризничаю" - приходит соискатель с работой, которая моему пониманию паспорта не соответствует. И тогда у него есть простой выбор - или приводить в соответствие (если это возможно), или искать другой совет.

natnes
29.05.2014, 10:01
извините за нескромный вопрос тогда, вы защитились уже, основываясь на своем подходе к процессу рассмотрения?

Великодушно извиняю. В моем случае происходит подбор оппонентов и ведущей организации (в силу невозможности привлечения членов диссертационного совета и специфики специальности это не так просто и быстро), после чего назначат дату защиты.
И еще, если уж о моем подходе говорить: по моей специальности в России функционирует 1 диссертационный совет. Если бы проблематику диссертации в этом совете сочли несоответствующей, то встал бы вопрос о перекраивании диссертации под другую специальность. По-моему, сие весьма трудоемко и логичнее обезопасить себя предварительной договоренностью с советом.

Оппонент
29.05.2014, 10:33
по моей специальности в России функционирует 1 диссертационный совет.
На всю Россию один доктор. совет? Что же это за специальность такая?

natnes
29.05.2014, 10:42
На всю Россию один доктор. совет? Что же это за специальность такая?
14.02.05

Оппонент
29.05.2014, 10:49
14.02.05
На стыке социологии и медицины. Тогда понятно.

kravets
29.05.2014, 11:18
14.02.05

По данным ВАК (устарели?) - два:

15 февраля 2013 года
Первый Московский государственный медицинский университет им.И.М.Сеченова

11 апреля 2012 года
Волгоградский государственный медицинский университет

watteau
29.05.2014, 13:37
устарели?
нет. Оба совета есть в списке от 21 мая 2014 г.

natnes
29.05.2014, 14:06
По данным ВАК (устарели?) - два:

15 февраля 2013 года
Первый Московский государственный медицинский университет им.И.М.Сеченова

11 апреля 2012 года
Волгоградский государственный медицинский университет

по социологическим наукам Первый мед не защищает, только 14.02.05 - медицинские науки

Team_Leader
30.05.2014, 23:18
Великодушно извиняю.
Дожили, блин.... уже кандидаты, недодоктора и прочие соискатели ДОКТОРОВ НАУК "великодушно", понимаешь, извиняют!
Вот, ведь - куда ни кинь - везде, понимаешь, фронда, майдан и демократия - никакой субординации и уважения к вышестоящему начальству....
А ведь я давно говорил - только массовые расстрелы спасут эту страну!!!!!

kravets
30.05.2014, 23:22
Дожили, блин.... уже кандидаты, недодоктора и прочие соискатели ДОКТОРОВ НАУК "великодушно", понимаешь, извиняют!

Спокойнее, доктор... Мы ведь замшелые, остановившиеся в своем развитии 50 лет назад ретрограды...

Team_Leader
30.05.2014, 23:31
kravets,
профессор - я спокоен как удав! Нахожусь в отличном расположении духа. Сегодня побывал на крупной химической производственной площадке. Для меня посещение заводов всегда - только позитив в настроении и отдых. как на курорте: сами посудите - от химического завода благовонные запахи аммиака и фенола, с находящегося через дорогу коксового цеха меткомбината - благоухание букета коксохимических газов. Такое количество курортно-рекреационных факторов настолько само по себе самодостаточно, что для полного счастья не хватает только до полурентгена (я ретроград - в зивертах не розумею) биологической дозы хватануть :cool:
А вообще - нет большего счастья, чем лицезрение двух рядом огромных заводов общей занятостью под 20000 чел. и все (!!!) работает. Да еше на одной из них светит новый проект, да еще по сути новый выход для своей компании на новый рынок на всемирной базе. Во как!
Так что. как говорил тов. Е.К. Лигачев. "Ужасно хочется работать!" Слава России! Слава КПСС! Хвала Всевышенему!

Добавлено через 1 минуту
фотки будут позже - шнур не могу найти для подключения, а блютосом пользоваться не научили

kravets
31.05.2014, 00:12
фотки будут позже - шнур не могу найти для подключения, а блютосом пользоваться не научили

Кстати, я только с помощью этого зверя смог перенести контакты со старой Нокии на нынешний Самсунг. Напрямую. Тащился как удав после чана лягушек...

Степан Капуста
31.05.2014, 09:22
kravets, есть была хорошая штука — FMA.

kravets
31.05.2014, 09:34
kravets, есть была хорошая штука — FMA.

Вы пробовали? Я вообще-то не очень люблю ставить софт на рабочий ноут, последствия могут быть разными.

Степан Капуста
31.05.2014, 11:27
kravets, пока «Айфона» не было — пользовал с «Эрикссонами» и «Сонериками». Что с ним сейчас — не знаю, но под 32-битной «семеркой» без первого севис-пака пахал (было дело).

LOVe
31.05.2014, 21:16
Дожили, блин.... уже кандидаты, недодоктора и прочие соискатели ДОКТОРОВ НАУК "великодушно", понимаешь, извиняют!
Вот, ведь - куда ни кинь - везде, понимаешь, фронда, майдан и демократия - никакой субординации и уважения к вышестоящему начальству....

А здесь дело не в субординации, а в том, что такой ответ вообще не уместен в том контексте, потому что на фатику так не отвечают, и не важно кому... А что до остального, так в Сети-то не видно ни заслуг, ни регалий. Да и к чему они? Не делает ведь в сетевой коммуникации знание о них другими их носителя ни умнее, ни интереснее в общении. Да и вообще, не важно, кто: доктор, кандидат, неостепененный ли, вообще прежде всего человек ведь. А уж указывать кому-то, кто пока (и кто знает, как потом будет, не превзойдет ли) не достиг твоих собственных высот, указывать на его более низкое положение, да еще с использованием подобной лексики, неэтично как-то, если не более. Очень не нравится, например, когда новоиспеченные кандидаты, к примеру, на конференциях с глубоким снобизмом, иронией, чуть ли не граничащей с сарказмом, стараются не просто вопросы задать аспирантам начинающим, но и унизить, задеть, показывая, кто те, а кто - они... Неприглядно как-то. Извините, но Ваша фраза как-то вот взгляд резанула... Ну, если выше по положению, образованию, уровню чего там еще, то и нужно быть выше, как мне кажется. Во всем выше.

avz
01.06.2014, 19:11
Ой какой сложный ответ.
Нам-то не понять, да.

intell
01.06.2014, 22:00
LOVe,

+1, самое удивительное, что этот высер был от доктора так называемых экономических так сказать наук :D
Знающие люди в научной тусовке понимают ЧТО ТАКОЕ д.э.н. есть на самом деле :laugh: Зато снобизма хоть отбавляй, что кстати ОЧЕНЬ типично для д.э.н. :smirk::facepalm:

LOVe
01.06.2014, 22:09
intell,

ну, а Вы зачем так пишете в таком тоне?.. Эх...

Впрочем, ничего больше говорить не буду... Пойду я отсюда...

Longtail
02.06.2014, 09:37
LOVe,

+1, самое удивительное, что этот высер был от доктора так называемых экономических так сказать наук :D


А вы, простите, доктор каких наук?

Где поете, что танцуете?

avz
02.06.2014, 12:04
Пойду я отсюда...

Зачем?
Здесь много вменяемых.

Правда, задумавшись над хамским заявлением intell'a я вдруг понял, что среди моих знакомых довольно много достойных ДЭНов, однако же моя личная статистика тоже говорит о том, что снобизм в форме "это всё не наука, и если не понимаете, почему, то вы недостойны объяснения" таки чаще присущ представителям этого направления, чем техникам и физматникам. Разумеется, это мое личное мнение и моя личная статистика.

Colani
02.06.2014, 12:04
Наук всего 3
01.00.00 ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ
02.00.00 ХИМИЧЕСКИЕ НАУКИ
03.00.00 БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
Остальное либо производное от них, либо вообще не науки.

Longtail
02.06.2014, 12:40
Точно) а жрать вы во время исследований будете червяков, которые найдете под гнилыми деревьями и запивать дождевой водой.
Хотя, наверное, разработаете супермеханизм и он вам все синтезирует. Вперед, учённый вы наш ;)

ЗЫ: когда телепорт изобретете? А то толку от вас никакого в последнее время :)

Добавлено через 6 минут
снобизм в форме "это всё не наука"

Мне тут девочка одна знакомая (24) заявила, "мы, экономисты, ученые, так как владеем исследовательскими навыками, ведь у нас цифры". Это она себя считает ученой, расчитывая в ексель необходимую продукцию для магазов.

intell
02.06.2014, 16:56
Наук всего 3
01.00.00 ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ
02.00.00 ХИМИЧЕСКИЕ НАУКИ
03.00.00 БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
+ много!

Я бы добавил однозначно технические, а также частично медицинские науки (не все). Все остальное наукой не является, это факт.

Димитриадис
02.06.2014, 17:00
14.02.05
Редкая специальность. Кстати, если судить по ежегодным комментариям Левичевой в Социс-е, к данной специальности очень трепетно относятся в ВАКе и очень положительно отзывались о фактах защиты по этой специальности в Волгограде.

Team_Leader
02.06.2014, 18:16
Я бы добавил однозначно технические
ну, оно, конечно - себя-то любимого, либерального :cool: :lol:

Добавлено через 11 минут
Нет уж, назвался груздем:
Остальное ... производное - полезай в кузов - техника - ни что иное, как компиляция составляющих 01.00.00 (физической с математической и механической) с 02.00.00. Ну и 03.00.00 (иногда, я, правда, от такой техники довольно далёк).
Так что - физик-прикладник, и не более :yes:

Вот, намедни, опять, понимаешь, на том газонефтехимическом предприятии. Дискуссия и моих японо-корейцев с ихнем главным технологом и главным механиком. Речь о том, что из-за уменьшении толщины стенки реакторов (раньше была технология многослойная, а сейчас цельнокованные с большей прочностью можно делать => толщина стены меньше) растёт сечение кольцевого зазора между тяжелым и легким корпусом. Идет гипотеза - значит надо делать технологический пересчет, т.к. зазор другой, будет другой давление и скорость (расход, он же производительность). Господа Главные инженеро-технологи сразу дают рабоую гипотезу - типа перерасчет по закону Менделеева-Клапейрона надо далать, технологический стандарт раздел такой-то. А вот д.э.н. Тим-Лидер говорит: "Нихрена, уважаемые инженеро-технолого-механики, никакого Менделеева-Клапейрона там нихрена нет, и даже Бойля-Мариотта нет, а есть что ни на есть закон Бернулли и газо-гидродинамика, ибо только там даются отношения скорости протекания потока, сечения прохода и давления в слое, то есть мануал по расчету - это совсем другой раздел стандарта на проектирование "бочек". Дошло до того, что зам. главного механика погнали звонить одновременно в Халдор Топси и Ю-О-Пи.... и таки шо? - таки Тим-Лидер был прав.... :laugh:
....Ничего, ничего - мы еще до расчета нейтронных полей других реакторов дойдём :lol:
"Чтобы взорвать что-нибудь ненужное - надо сначала продать что-нибудь ненужное" :yes:

08.00.05 Industry
02.06.2014, 18:21
LOVe,

+1, самое удивительное, что этот высер был от доктора так называемых экономических так сказать наук :D
Знающие люди в научной тусовке понимают ЧТО ТАКОЕ д.э.н. есть на самом деле :laugh: Зато снобизма хоть отбавляй, что кстати ОЧЕНЬ типично для д.э.н. :smirk::facepalm:

Доктора экономических наук очень разные есть. Как и технических. Не обобщайте. И побольше уважения к тем, у кого степень доктора есть.

Colani, считаете, общество изучать не надо - только природу? Химия, кстати, не наука - а производная от физики

intell
02.06.2014, 18:30
И побольше уважения к тем, у кого степень доктора есть.
перстень уже начать целовать? :D

08.00.05 Industry
02.06.2014, 18:51
перстень уже начать целовать? :D

можете начать с ботинка. До перстня дорасти надо

natnes
03.06.2014, 05:30
Редкая специальность. Кстати, если судить по ежегодным комментариям Левичевой в Социс-е, к данной специальности очень трепетно относятся в ВАКе и очень положительно отзывались о фактах защиты по этой специальности в Волгограде.

Ох, дай бог, дай бог, чтобы так и было - и трепетно относились, и положительно отзывались... Меня почему-то тревожит эта самая редкость и единичность. Другое дело, если по специальности функционирует 15-20 советов - все понятно, институционализировано, накатано. Очевидная предметная область, большой выбор журналов для публикаций и оппонентов для диссертаций и т.п.
Но, в любом случае, спасибо. Вы добавили мне уверенности :)

Наук всего 3
01.00.00 ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ
02.00.00 ХИМИЧЕСКИЕ НАУКИ
03.00.00 БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
Остальное либо производное от них, либо вообще не науки.

Огюст Конт ворочается в гробу - "а как же "королева наук" - синтезирующая, обеспечивающая базисное единство научного пространства социология?" ;)

avz
03.06.2014, 06:18
а есть что ни на есть закон Бернулли и газо-гидродинамика

В следующий раз сразу убивайте их Навье-Стоксом :)

Вероятно, Главный Инженер за время главенства забыл, что есть уравнения 1) движения, 2) сохранения и вспомнил только 3) уравнение состояния...

Димитриадис
03.06.2014, 10:12
Но, в любом случае, спасибо. Вы добавили мне уверенности
Коллега. :) А вы к.н. или д.н.? А то тут у меня Список Осмоса обновлять надо...

Огюст Конт ворочается в гробу - "а как же "королева наук" - синтезирующая, обеспечивающая базисное единство научного пространства социология?"
(орёт) :rupor:ОГЮСТ, ПРОСНИСЬ !!! ТЕХНАРИ Х.....Т !!! :asthanos:

natnes
04.06.2014, 03:44
Коллега. :) А вы к.н. или д.н.? А то тут у меня Список Осмоса обновлять надо...

К.соц.н. Еду через неделю на заседание проблемной комиссии совета по своей докторской - надеюсь, вернусь уже с датой защиты...

Димитриадис
04.06.2014, 11:32
natnes, в Волгоград?

natnes
04.06.2014, 15:08
natnes, в Волгоград?
в город-герой

Димитриадис
04.06.2014, 17:06
natnes, они оба - города-герои :)

Dikoy
06.06.2014, 22:28
А по колумбийским законам я доктор :p
Учитесь.

Vica3
06.06.2014, 22:32
эта (орет), местные мудрецы и примкнувшие к ним! покамест админ не пришел и всем ээээ пряников невкусных не раздал - напоминаю, что для меряние - у кого наука длиннее - есть отдельная тема, да...

Dikoy
07.06.2014, 01:03
[ворчливо] опытные женщины апеллируют к толщине .. науки.

Vica3
07.06.2014, 08:22
Dikoy, (не менее ворчливо) в любом случае - специально ведь для мерений Хиршами другая тема есть... а уж по каким критериям они мерятся будут - один фиг

ВАК2012
07.06.2014, 09:18
и к чему эти дискуссии? кому то по гуманитарным проще писать работу, кому то по техническим, а тем кто покупает и продает диссертации (в т.ч. ДС) вообще до фени все эти прения. Есть корочка да и ладно.

Степан Капуста
07.06.2014, 19:17
А по колумбийским законам я доктор :p
Учитесь.

Вот теперь сделай так, чтобы доктором был и в России. Без защиты российской докторской... ;-)

ВАК2012
28.06.2014, 10:33
с материалами по докторской по Вашему мнению лучше подойти к пред. ДС по выбранной спец-ти или ученому секретарю????

Домохозяйка
28.06.2014, 11:04
к председателю
это не общий вопрос, а довольно исключительный

ВАК2012
28.06.2014, 12:42
к председателю
это не общий вопрос, а довольно исключительный

работы еще нет, тока обоснование выбранной темы.

Домохозяйка
28.06.2014, 13:35
ВАК2012, у вас с декабря 2013 года до июня 2014 ничего не изменилось?
хотя это полгода всего

без работы, монографии и достаточного количества уже вышедших статей по выбранной теме и специальности ходить куда-то бесполезно

о чем писать и как писать можно говорить с сочувствующими остепенными лицами на кухне

и брать такой риск на себя как написание работы, которая потом окажется, что не соответствует профилю диссовета.

Если бы вы были настолько вхожи в диссовет, чтобы иметь возможность выяснить там заранее "а какую работу они возьмут", то вы бы не задавали вопросов на форуме

kravets
28.06.2014, 15:54
без работы, монографии и достаточного количества уже вышедших статей по выбранной теме и специальности ходить куда-то бесполезно


Не запускайте снова дискуссию "что было раньше - курица или яйцо". Топикстартер считает для себя правильным идти с пустыми руками и интересоваться "правильной" темой - флаг ему в руки.

ВАК2012
28.06.2014, 17:35
ВАК2012, у вас с декабря 2013 года до июня 2014 ничего не изменилось?
хотя это полгода всего

у меня работе свои заморочки, и диссером смогу заниматься тока в конце лета. а инфу решил собрать заранее.


без работы, монографии и достаточного количества уже вышедших статей по выбранной теме и специальности ходить куда-то бесполезно

статей немного канешна, но есть.

Добавлено через 22 минуты
и брать такой риск на себя как написание работы, которая потом окажется, что не соответствует профилю диссовета.



Не запускайте снова дискуссию "что было раньше - курица или яйцо". Топикстартер считает для себя правильным идти с пустыми руками и интересоваться "правильной" темой - флаг ему в руки.

:eek:

kravets
28.06.2014, 17:47
нужно как минимум согласовать тему с уч.сек ДС, т.к. то что актуально в РУДН, может быть не актуальным в МГУ. А как мне с улицы человеку согласовать тему?

Это ведь Вы писали? Вроде да. Вывод: темы нет. Темы нет - публикации есть (вроде тоже писали) - а на кой тогда они, если для темы могут не подойти? Вот я и пишу: с пустыми руками.

Димитриадис
14.07.2014, 14:51
с материалами по докторской по Вашему мнению лучше подойти к пред. ДС по выбранной спец-ти или ученому секретарю????
К председателю.
Лучше, если кто-то третий благожелательно настроенный сведет вас, если раньше не были знакомы.

ВАК2012
18.07.2014, 15:16
К председателю.
Лучше, если кто-то третий благожелательно настроенный сведет вас, если раньше не были знакомы.

спасибо за совет.

ВАК2012
15.09.2014, 23:36
слышал, что некоторые вузы планируют принять на УС свои положения о соискательстве при написании докторской....кто нить слышал??

Димитриадис
08.10.2014, 21:27
слышал, что некоторые вузы планируют принять на УС свои положения о соискательстве при написании докторской....кто нить слышал??
У нас пока не слышно.

Team_Leader
13.10.2014, 16:14
слышал, что некоторые вузы планируют принять на УС свои положения о соискательстве при написании докторской....кто нить слышал??
И что это даст? Для ВАК? Очередной МВАК? самодеятельность это все, не решающая глобальной проблемы.

ВАК2012
16.10.2014, 18:08
И что это даст?

возможность написания докторской лицам без прохождения обучения в докторантуре.

natnes
17.10.2014, 02:43
возможность написания докторской лицам без прохождения обучения в докторантуре.

Точнее, лицам, не являющимся сотрудниками научных организаций или вузов.

ВАК2012
17.10.2014, 15:31
Точнее, лицам, не являющимся сотрудниками научных организаций или вузов.

можно и так сказать. хотя работники вузов, так же не могут быть "соискателями".

natnes
17.10.2014, 18:18
можно и так сказать. хотя работники вузов, так же не могут быть "соискателями".

А зачем им? Они же могут спокойно писать диссертацию самостоятельно и, получив заключение кафедры, подавать работу в совет. Тоже самое и про сотрудников НИИ...

ВАК2012
14.11.2014, 12:09
А зачем им? Они же могут спокойно писать диссертацию самостоятельно и, получив заключение кафедры, подавать работу в совет. Тоже самое и про сотрудников НИИ...

первая ласточка

Порядок прикрепления лиц к Московскому университету
МВД России имени В.Я. Кикотя для подготовки диссертации
на соискание ученой степени доктора наук вне докторантуры

ВАК2012
14.11.2014, 12:11
первая ласточка

Порядок прикрепления лиц к Московскому университету
МВД России имени В.Я. Кикотя для подготовки диссертации
на соискание ученой степени доктора наук вне докторантуры

положение

Евгений 76
25.12.2021, 22:09
ДОКТОРАНТУРА: ПОСТУПЛЕНИЕ И ВЫБОР ТЕМЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ (АНАЛИЗ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ) http://www.yurclub.ru/docs/theory/article28.html

Hulio
26.12.2021, 15:43
в лучших традициях юристов - мелким шрифтом. Такое впечатление, что оба автора - альтернативно одаренные. Чем-то мне вакографические опусы Вано питерского (https://phdru.com/sciproblems/scifighters/)напоминают.