PDA

Просмотр полной версии : Хирургическая коррекция зрения, кто сделал?


Helen88a
11.01.2014, 09:43
Уже говорили немного об этом, но все вскользь и в других темах. Может, увеличилось число форумчан, сделавших себе коррекцию?
Скажу про себя: носила линзы с 10 класса. Сначала просто нравилось четко видеть (чтобы всё!), зрение было около -2. Дома всегда снимала. С тех пор прошло 10 лет. За это время не было никаких проблем, очень быстро и легко надевала (за секунду, могла и на лавке надеть, если надо было быстро сесть за руль), глаза легко воспринимали линзы. Никаких конъюнктивитов или других проблем. За последний год - непереносимость линз. Резко как-то это случилось. Врач сказал: прорастание сосудов в верхнем слое роговицы. Почитала, да, это типично: т.е. это наступит рано или поздно от линз. Предложил мне операцию. Сначала хотела, легко воспринимала. Сейчас боюсь и не хочу. Почему? Смущает, что нет сведений, какие последствия будут через 15-30 лет. Богатые и умные люди (например, Ходорковский) в очках. Есть знакомый, у которого болят глаза после коррекции (правда, у него свой конкретный случай). А хочу иметь возможность периодически быть без очков потому что: 1)макияж 2) спорт. Сейчас около -4.
Поделитесь опытом, пожалуйста!

kravets
11.01.2014, 09:50
Смущает, что нет сведений, какие последствия будут через 15-30 лет. Богатые и умные люди (например, Ходорковский) в очках. Есть знакомый, у которого болят глаза после коррекции (правда, у него свой конкретный случай). А хочу иметь возможность периодически быть без очков потому что: 1)макияж 2) спорт. Сейчас около -4.

Младшая сестра примерно 30 лет назад оперировалась в Москве у Федорова с -11. Вывели примерно в -3, посейчас проблем нет.

Dr SG
11.01.2014, 11:29
Уже говорили немного об этом, но все вскользь и в других темах. Может, увеличилось число форумчан, сделавших себе коррекцию?
Скажу про себя: носила линзы с 10 класса. Сначала просто нравилось четко видеть (чтобы всё!), зрение было около -2. Дома всегда снимала. С тех пор прошло 10 лет. За это время не было никаких проблем, очень быстро и легко надевала (за секунду, могла и на лавке надеть, если надо было быстро сесть за руль), глаза легко воспринимали линзы. Никаких конъюнктивитов или других проблем. За последний год - непереносимость линз. Резко как-то это случилось. Врач сказал: прорастание сосудов в верхнем слое роговицы. Почитала, да, это типично: т.е. это наступит рано или поздно от линз. Предложил мне операцию. Сначала хотела, легко воспринимала. Сейчас боюсь и не хочу. Почему? Смущает, что нет сведений, какие последствия будут через 15-30 лет. Богатые и умные люди (например, Ходорковский) в очках. Есть знакомый, у которого болят глаза после коррекции (правда, у него свой конкретный случай). А хочу иметь возможность периодически быть без очков потому что: 1)макияж 2) спорт. Сейчас около -4.
Поделитесь опытом, пожалуйста!

А у нас одна ресерчер занимается протозоа которая называется Acanthamoeba. Эта дрянь жрет бактерии, включая штампы которые не восприимчивы к антибиотикам. В случае неблагопритнях условий эта хрень сворачивается и формирует цисту, котороая устойчива даже к термоядерным реакциям (бактерии внутри выживают). Контактные лензы- исключительно хороший способ переноса и рассады для этого организма и это может привести к последтвиям типа http://en.wikipedia.org/wiki/Acanthamoeba_keratitis У нас многие в универе бросили носить контактные лензы про просветлении.
Бактерии не только выживают внутри этого организма но еще и размножаются!

Helen88a
11.01.2014, 11:55
Dr SG, да не говорите(( Была юна и глупа. Если б знала, что линзы небезопасны, не стала бы их без нужды носить. Но жалеть нечего, теперь что-то надо решить

Добавлено через 3 минуты
Дмитрий В. хотел сделать, интересно, сделал ли...
Еще видела это http://eyesvision.ru/laser-correction

Kayra
11.01.2014, 12:16
Была уже такая тема: Коррекция зрения (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7197&highlight=%EA%EE%F0%F0%E5%EA%F6%E8%FF)

Helen88a
11.01.2014, 12:41
Kayra, думаете, нужно закрыть тему? Я хотела именно о хирургической коррекции поговорить

Дмитрий В.
12.01.2014, 17:31
Дмитрий В. хотел сделать, интересно, сделал ли...
Helen88a, да, я для себя уже решил и в ближайшее время собираюсь идти узнавать подробнее, записываться и все такое. Перед НГ не стал делать из таких соображений - вдруг самочувствие после будет не очень, нужно будет снова идти туда, например, чтобы выписали, что закапывать, - а все в отпуске. Когда сделаю - отпишусь.

Helen88a
12.01.2014, 19:04
Дмитрий В., хорошо! Я пока склоняюсь в сторону не делать, но сама еще не сильно изучила этот вопрос

pirsa
23.01.2014, 16:59
Делала в 2011 г как перехала в МСК. в клинике Федорова. Прекарасно

Дмитрий В.
26.01.2014, 19:04
Helen88a, Вы интересовались - так вот, сделал, ощущения отличные. Было -2,75 и -3 где-то, когда пришел на следующий день после, померили, сказали, 0,9. Жаль, конечно, что не 100%, ну да и так неплохо :)

Ridersss
26.01.2014, 22:59
Helen88a, Вы интересовались - так вот, сделал, ощущения отличные. Было -2,75 и -3 где-то, когда пришел на следующий день после, померили, сказали, 0,9. Жаль, конечно, что не 100%, ну да и так неплохо :)

Восстановительный период после операции сколько длится?!

Дмитрий В.
27.01.2014, 12:02
Восстановительный период после операции сколько длится?!
Ridersss, по сути, день. Делал в эту субботу, в воскресенье врач посмотрел, сказал, что все в норме, и какие лекарства пока нужно будет капать. Спросил про компьютер - можно, но лучше делать перерывы по 5 минут после получаса. Про спорт - не рекомендуется пока со штангой заниматься и поднимать тяжести больше ведра воды на одну руку (по 10 кг на руку, значит :)), остальное тоже разрешил, сказал, "можете жить, как до операции жили". Делал ласик, а не ФРК.

Добавлено через 2 часа 5 минут
Еще видела это http://eyesvision.ru/laser-correction
Helen88a, по ссылке, ну... Я не офтальмолог, но теперь могу сказать:
http://eyesvision.ru/image/lasic_night.jpg
это, мягко говоря, сильно преувеличивают. Уже вечером следующего дня (или утром, когда еще достаточно темно было и фонари еще горели) был лишь слабый ореол вокруг источника света, а не подобные "морские ежики". Но про сам этот метод Бейтса ничего сказать не могу.

_Tatyana_
27.01.2014, 17:15
Дмитрий В., кто оперировал?

Дмитрий В.
27.01.2014, 17:36
_Tatyana_, в личке.

Helen88a
28.01.2014, 11:38
Дмитрий В., спасибо, что поделились! У вас довольно маленький минус был. У меня чуть больше. А вы не спрашивали о том, можно ли после коррекции пользоваться очками супер вижн (в дырочку которые)? Думаю, 0.1 ими легко исправить можно.

Добавлено через 4 минуты
Вы в своем городе делали?

Дмитрий В.
30.01.2014, 15:00
А вы не спрашивали о том, можно ли после коррекции пользоваться очками супер вижн (в дырочку которые)? Думаю, 0.1 ими легко исправить можно.
Нет, как-то ими не пользовался раньше и не спросил.
Вы в своем городе делали?
Да, у себя.

Helen88a
30.01.2014, 17:56
Дмитрий В., можно еще поспрашивать? :) У вас совершенно не болят глаза после операции или первые дни чувствовалось?

Дмитрий В.
30.01.2014, 22:36
Helen88a, конечно, спрашивайте :) Неприятные ощущения (врач довольно точно охарактеризовал как "песок в глазах") были только в самый первый день, в субботу, примерно до вечера. В воскресенье уже особых ощущений не было, только хотелось глаза промыть (от капель, но умываться, пока врач не посмотрел, нельзя было). Еще такой момент - тем, кто ходит в линзах, их за какой-то срок до операции нужно снять (у меня в памятке было - 2 недели), а девушкам еще косметику не наносить (слышал в коридоре, но в течение какого срока после - не знаю).

Helen88a
01.02.2014, 15:07
Дмитрий В., спасибо! Сама пока не решилась на операцию из-за всяких страшилок, которыми пугают, но похоже различные упражнения для восстановления зрения - это как пить морковный сок: полезно, но никаких значительных изменений:)

Lerakroxa
27.02.2016, 15:47
у меня острота зрения 0,1 на оба глаза. Если сделать операцию по коррекции зрения вначале на 1 глаз, то можно ли попасть под какую-нибудь статью с остротой 1 и 0,1?

прохожий
27.02.2016, 16:36
то можно ли попасть под какую-нибудь статью с остротой 1 и 0,1?
:confused:

4gost
27.02.2016, 19:22
у меня острота зрения 0,1 на оба глаза. Если сделать операцию по коррекции зрения вначале на 1 глаз, то можно ли попасть под какую-нибудь статью с остротой 1 и 0,1?
Начнем с того, что сама по себе острота 0,1 - еще не показание для признания негодным, критерии там иные.

Добавлено через 19 секунд
прохожий, человек хочет откосить от армии

прохожий
27.02.2016, 19:26
прохожий, человек хочет откосить от армии
надо же какие тонкости ... пусть с 0,1 ходит до 27 ...

4gost
27.02.2016, 19:49
пусть с 0,1 ходит до 27 ...
я уже написал выше
сама по себе острота 0,1 - еще не показание для признания негодным, критерии там иные.
емнип, раньше по зрению было два основных критерия для признания ограниченно годным (категория В):
- либо для восстановления зрения до 1,0 требуюутся линзы диоптриями выше определенного порога (вроде 6,5 диоптрий);
- либо зрение никакими линзами не восстанавливается выше 0,4.

Все остальное - годен с незначительными ограничениями (категория Б).

Старший докторенок
27.02.2016, 20:11
- либо для восстановления зрения до 1,0 требуюутся линзы диоптриями выше определенного порога (вроде 6,5 диоптрий);
- либо зрение никакими линзами не восстанавливается выше 0,4.

Все остальное - годен с незначительными ограничениями (категория Б).

Т.е. говоря другими словами: очки в армии не запрещены, очки на нос и служить?

4gost
27.02.2016, 20:16
очки в армии не запрещены, очки на нос и служить?
именно так, во многих родах войск это не мешает. Хотя в ВДВ не возьмут, да