PDA

Просмотр полной версии : Проект "Один в прошлом" и его значение для исторической науки


Hogfather
17.01.2014, 08:28
Вчера наткнулся в сети на проект "Один в прошлом"

Герой проекта, Сапожников Павел, уехал из мегаполиса и участвует в эксперименте, в котором он на время стал древнерусским жителем и теперь проверяет на себе гипотезы учёных о жизни и быте наших предков. Возможно, аскетический образ жизни поможет не только стать знатоком в области выживания, но и найти ответы на некоторые важные вопросы.

Как влияет на человека XXI века отказ от постоянного общения, удобств, современных технологий и приспособлений? Насколько повышается ценность вещей, наличие которых рядом ранее казалось само собой разумеющимся? - See more at: http://www.ratobor.com/alone.html#sthash.LSRjRWlh.dpuf

Объясните мне, умные люди, есть ли в этом научный смысл (что несколько раз упоминается), а также какая в этом новизна? Ну, я понимаю Ч. Бомбар пересекал Атлантику на надувной лодке в одиночку, там была понятная цель, но тут то, что? Ну живет, ну пользуется примитивной одеждой и инструментами, но та же семья Лыковых делала то же самое.

Вот, скажем, Лучнику, как специалисту по древнерусской истории, что даст этот эксперимент?

Добавлено через 1 час 39 минут
Продолжаю мысль. Вот, допустим, извините за пикантность, сортир. На сайте есть статейка по этому поводу, но тема полностью не раскрыта, так вот, может я ошибаюсь, но есть некий поведенческий шаблон у современного человека и был некий у наших пращуров. В любом случае, на мой взгляд, мы увидим попытку приспособиться современного человека жить в примитивных условиях, а не реальное поведение аутентичного пращура. Что это даст для истории?

Хорошо, опять же если это исследование не только историческое, то почему нельзя понатыкать всевозможные датчики и проводить мониторинг всего и вся. В общем, на мой взгляд, какое-то любительство.

Рената
17.01.2014, 09:15
Hogfather, по-моему, это новое любительское увлечение. Один американский журналист жил год в полном соответствии с библейскими заповедями, причем в современном Нью-Йорке. Потом книжку соответствующую написал.

Лучник
17.01.2014, 14:43
Вот, скажем, Лучнику, как специалисту по древнерусской истории, что даст этот эксперимент?

Думаю, даст немного, но, что называется, "привлечет внимание к проблеме", станет образцом для некого "экотуризма".

Аутентичность условий под вопросом:
В одиночку наши предки вообще не жили в нормальной ситуации. Да и фактор опасности нападения элиминирован.

Дождемся результатов. Вдруг чего-нибудь интересное человеку все-таки откроется.

Hogfather
17.01.2014, 17:39
Лучник, спасибо. Чтоб два раза не вставать, вообще реконструкция, типа когда взрослые дяди и тёти бегают по лесу с мечами и в кольчугах без трусов (потому как трусов еще не изобрели), даёт что-либо исторической науке или это просто хобби любителей?

Лучник
17.01.2014, 19:05
Чтоб два раза не вставать, вообще реконструкция, типа когда взрослые дяди и тёти бегают по лесу с мечами и в кольчугах без трусов (потому как трусов еще не изобрели), даёт что-либо исторической науке или это просто хобби любителей?

Это хобби и для специалистов тоже. Трудно же изучать кольчуги и не сделать кольчугу себе. А сделав, не сделать еще и меч и не треснуть по кольчуге.

Интересно, чтобы каждая деталь была подтверждена источником и пр.

Хотя, конечно, понятно, что техника боя отличается от реальной. Скажем, в бугурте не используют копья, т.к. и тупым копьем можно жутких дел натворить.

Добавлено через 38 секунд
Но в целом, это больше игра, конечно.

kravets
17.01.2014, 19:05
Это хобби и для специалистов тоже. Трудно же изучать кольчуги и не сделать кольчугу себе. А сделав, не сделать еще и меч и не треснуть по кольчуге.

Интересно, чтобы каждая деталь была подтверждена источником и пр.


Не поверю, что они и металл плавят и льют как встарь.

Лучник
17.01.2014, 19:10
металл плавят и льют как встарь.

Есть всякие любители. Вопрос знаний, денег и терпения.

Оружейники древнерусские тоже ведь не всегда сами лили. Еще и покупали.

LeoChpr
17.01.2014, 23:29
Статью пока не читал. Но вот что навеяло обсуждение.
Помнится, когда-то давно, зайдя в операционную, увидев там аппаратуру, я подумал, а что будет, если отключат электричество. Представил, что не готовы современные медики делать анализы без центрифуги и спектроскопа, ставить диагноз без ЭКГ и т.п.
Прошли годы и стали отключать рубильник - веерное отключение. Надо было додуматься при работающих электростанциях. Оказалось, что люди гибли на операционном столе.
Сегодня комп делает людей неграмотными, ограниченными в использовании языковых средств, эрозирует сам родной язык.
От прогресса много плюсов, но и столь же много минусов. Последних, возможно, больше.

Alextiger
18.01.2014, 01:00
Сегодня комп делает людей неграмотными, ограниченными в использовании языковых средств
ноу хау :surprise: ставить у провайдеров обязательные фильтры, не пропускающие на форум слова не из орфографического словаря :)
Как влияет на человека XXI века отказ от постоянного общения
ну Лучник правильно сказал. Без общения и человека не было бы. Маугли одни :smirk: Научно надо сделать робота мамонта и заставит на него охотиться толпой :laugh:

Aspirant_Cat
18.01.2014, 10:36
Что же, этот человек нигде не работает? :rolleyes: Ему за это хоть платят?

Hogfather
18.01.2014, 11:24
Что же, этот человек нигде не работает?
(устало) Кто, про что...


ПАВЕЛ САПОЖНИКОВ
Дата рождения: 24 апреля 1989 г.
Возраст: 24 года
Место рождения: Москва

До 2010 г. — студент МГМУ им. И. М. Сеченова. Не окончил.
В феврале 2010 года Сапог пришёл в клуб «Ратобор» в качестве волонтёра для помощи в проведении фестивалей.

С мая по сентябрь 2010 года жил в Калужской области на «Буяновом дворе» — реконструкции древнерусского поселения, бета-версии нынешнего хутора. Начал осваивать плотницкое, кузнечное и портняжное ремёсла.

С мая 2011 работает в агентстве исторических проектов «Ратоборцы», занимается изготовлением исторического реквизита и организацией технической зоны на всех мероприятиях проводимых агентством.

Осенью 2012 года параллельно с основной работой в агентстве стал готовиться к проекту «Один в прошлом». Была проделана серьезная подготовительная работа: изучение и поиск данных об устройстве быта Древней Руси, освоение новых для героя ремесел, поиск и изготовление необходимого инструмента и предметов быта. Отдельно стоит отметить постройку жилища, поиски наиболее аутентичной скотины и создание необходимых продовольственных запасов. Всё это дало уникальный опыт, а так же набор знаний и навыков, которые помогут Павлу во время проекта.

- See more at: http://www.ratobor.com/alone.html#sthash.LSRjRWlh.ekBJgIrR.dpuf

Maksimus
18.01.2014, 11:37
Что же, этот человек нигде не работает?
Что вы имеете в виду? В период эксперимента?


Ему за это хоть платят?
Раз там будут съемки, то полагаю что-то и ему перепадет.

LeoChpr
18.01.2014, 16:52
этот человек нигде не работает?
Ба, что за темень? Вон на Доме-2 уже скоро 10 лет тунеядцы в "звезды" возводятся с зарплатой доцента и миллионными бонусами, вас не удивляет?

Dikoy
19.01.2014, 03:55
жил год в полном соответствии с библейскими заповедями, причем в современном Нью-Йорке
В гарлеме бы попробовал. Там бы ему не только шёки, но и другие части... подставили...

Рената
20.01.2014, 08:58
Dikoy, вообщем, судя по описанию этого года жизни, у него и в Нью-Йорке проблемы были!:)

Добавлено через 8 минут
LeoChpr, не в тему, извините, но муж как раз недавно сетовал, что в современной хирургии молодых врачей обучают только современным методам операций, что сказывается не лучшим образом. Если все идет по плану, то хорошо, а если осложнения, то и врач не знает, как дальше быть.. И аппендикс никто под местной анестезией не удаляет, (не умеют), а так жаль..

Maksimus
20.01.2014, 09:12
И аппендикс никто под местной анестезией не удаляет, (не умеют)
Серьезно? Обалдеть.

Рената
20.01.2014, 09:16
Maksimus, что обалдеть: что никто не умеет или что это можно сделать?

Maksimus
20.01.2014, 09:29
что никто не умеет
:yes:

Рената
20.01.2014, 09:46
Maksimus, не учат, поэтому крайне мало кто умеет, да это факт.

Aspirant_Cat
20.01.2014, 09:57
в современной хирургии молодых врачей обучают только современным методам операций, что сказывается не лучшим образом. Если все идет по плану, то хорошо, а если осложнения, то и врач не знает, как дальше быть.. И аппендикс никто под местной анестезией не удаляет, (не умеют), а так жаль..
Вот так представляете, а если война или какая-то ещё экстремальная ситуация :)

Dukar
20.01.2014, 10:06
вообще реконструкция, типа когда взрослые дяди и тёти бегают по лесу с мечами и в кольчугах без трусов (потому как трусов еще не изобрели), даёт что-либо исторической науке или это просто хобби любителей?
Зависит от уровня подготовки реконструкторов и их отношения к делу. У меня есть друг в Израиле, историк по образованию, серьезно занимается реконструкцией периода крестовых походов. Одежду, обувь сами шьют - по источникам. Оружие, кольчуги заказывают в основном у наших мастеров, что-то сами делают. Помимо исторического фехтования и разных фестивалей ремесел они воссоздают конкретные исторические события, например, битву у Рогов Хаттина. И марш-бросок по маршруту войск в полной амуниции через Иудейскую пустыню дает массу информации по бытовой стороне этих событий, которая в письменных источниках не отражена. Это частный пример, конечно.
Археологи также проводят эксперименты в полевых условиях, которые позволяют реконструировать некоторые аспекты функционирования вещей в культуре. Недавно мне рассказывали об очень интересных опытах с освещением в пещерных буддийских монастырях, многое проясняющие в иконографии. Путем изучения картинок, извлеченных из контекста вещей или даже письменных источников догадаться о некоторых моментах просто невозможно.

Дмитрий В.
20.01.2014, 10:46
Вот так представляете, а если война или какая-то ещё экстремальная ситуация
Бутыль со спиртом в зубы как анестезию, потом ей же продезинфецировать руки и область операции, дать пациенту что-нибудь держать между зубами, чтобы не мог громко орать, брать скальпель и молиться... :maniac:

Martusya
20.01.2014, 13:43
Бутыль со спиртом в зубы как анестезию, потом ей же продезинфецировать руки и область операции, дать пациенту что-нибудь держать между зубами, чтобы не мог громко орать, брать скальпель и молиться... :maniac:

Дима, на всякий случай - аппендикс - справа

Лучник
20.01.2014, 14:10
на всякий случай - аппендикс - справа

А случаи сякие бывают: сердце - слева.

Hogfather
20.01.2014, 14:24
Бутыль со спиртом в зубы как анестезию, потом ей же продезинфецировать руки и область операции, дать пациенту что-нибудь держать между зубами, чтобы не мог громко орать, брать скальпель и молиться...
Дмитрий, если пациент зажмет зубами бутыль, Вы себе налить не сможете. Это так, комментарий опытного человека. Бутыль со спиртом вообще лучше никому не доверять, я уж не говорю про пациентов.

Впрочем, мы все дальше и дальше уходим от темы "исторические науки". Поэтому вернёмся к нашим баранам.

Одежду, обувь сами шьют - по источникам. Оружие, кольчуги заказывают в основном у наших мастеров, что-то сами делают.

Хорошо, но, вот смотрите, за эти годы человечество сделало некий скачёк в технологиях. Если мы говорим про изготовление того же оружия, то необходимо симулировать весь технологический процесс от добычи руды до изготовления того же меча. Или я ошибаюсь? То же самое с обувью. Выделка шкур наверняка претерпела некоторые технологические изменения. Что, в свою очередь, влияет на ТТХ оружия и одежды.

Отсюда вопрос: мы получаем релевантную модель или просто подделку под старину?

Недавно мне рассказывали об очень интересных опытах с освещением в пещерных буддийских монастырях, многое проясняющие в иконографии.

Вот это то я как-то могу себе представить. Другая световая температура, естественные тени не могли не сказаться. Тут никаких вопросов нет, но это и не "играть в войнушку" с самоделками из рессоры от трактора.

Hogfather
20.01.2014, 14:24
Глюк форума. Дубликат. Удалено.

Лучник
20.01.2014, 15:22
Отсюда вопрос: мы получаем релевантную модель или просто подделку под старину?

Модель ведь не должна воспроизводить прям все особенности моделируемого объекта. На то она и модель.

caty-zharr
20.01.2014, 17:40
Бутыль со спиртом в зубы как анестезию, потом ей же продезинфецировать руки и область операции, дать пациенту что-нибудь держать между зубами, чтобы не мог громко орать, брать скальпель и молиться

Дмитрий В., и вспомнился мне Леонид Рогозов, сам себе удаливший аппендикс...
А по теме - слежу за проектом с самого начала, подписана на группу вконтакте. Очень интересно смотреть рассуждения главного героя. Там, конечно, больше психология.

Marvin
27.01.2014, 18:31
Отсюда вопрос: мы получаем релевантную модель или просто подделку под старину?
Hogfather, ну Вы же умный человек - ответ заключен в Вашем же вопросе. По крайней мере та реконструкция исторических событий и проч., в которую так модно играть, это просто времяпрепровождение. Между прочим, не из дешевых. а наукой здесь и не пахнет.