PDA

Просмотр полной версии : Лженаука в диссертациях - Курск


Tor11
20.01.2014, 11:57
Друзья, спешу поделиться следующим.
Есть в нашем небольшом городе замечательный человек - доктор технических наук, профессор КГУ Довгаль Виктор Митрофанович. Ему приходится практически в одиночку бороться с лженаукой в городе Курске.
Однажды доктору технических наук, профессору Виктору Митрофановичу Довгалю принесли как официальному оппоненту текст одной диссертации. Старый профессор, проявив научную честность, написал правду - в диссертации нет научного содержания. Но в нашей стране, как известно, рука руку моет, а руки - лицо. За разгромный отзыв Довгаля исключили из списка официальных оппонентов, а научно неполноценную, по его мнению, диссертацию успешно провели через диссовет.
Во вложении можно посмотреть открытое письмо В.М. Довгаля в местной газете (в архив - файл формата jpg - скан газеты), автореферат, о котором ведется речь в письме и набор ссылок на обсуждения и форумы, где рассказывается полная история борьбы с лженаукой (к сожалению, нет возможности разместить ссылки в сообщении).

Не оставайтесь равнодушными, пишите ваши комментарии и экспертные заключения!

Alextiger
20.01.2014, 13:24
Tor11, а на антиплагиат прогоняли?

Tor11
20.01.2014, 15:17
Alextiger, тут даже не надо проверить всю диссертацию, достаточно взглянуть в автореферат.
Посмотрите письмо, которое приложено к моему первому сообщению и сами убедитесь, что формула, которая является фундаментом всей докторской, неверная (нужно подставить значения в формулу и посчитать). Также можно найти автореферат на сайте ВАК, о котором идет речь в письме.
Таких примеров много, но я привел самый понятный для неспециалистов в математике.

Hogfather
20.01.2014, 15:33
Tor11, Aspirantura.Spb.Ru Is Not Your Personal Army!

Nelly
20.01.2014, 16:23
1. на мой взгляд, основная "проблема" этого случая - исправление автореферата, однако не уверена, что столь незначительные изменения - повод для лишения степени.
2. нейро-нечеткая система могла и адаптироваться, несмотря на "неправильную" формулу.
3. указанная математическая модель не является единственным результатом, полученным соискателем, поэтому по совокупности ...
4. категорически не нравится тон письма "бывшего оппонента", складывается впечатление о каком-то личном негативном впечатлении о диссертанте

kravets
20.01.2014, 17:20
4. категорически не нравится тон письма "бывшего оппонента", складывается впечатление о каком-то личном негативном впечатлении о диссертанте

вернее, о его научном консультанте. Это сравнительно недавний, но острый конфликт между ними.

Добавлено через 54 секунды
Alextiger, тут даже не надо проверить всю диссертацию, достаточно взглянуть в автореферат.
Посмотрите письмо, которое приложено к моему первому сообщению и сами убедитесь, что формула, которая является фундаментом всей докторской, неверная (нужно подставить значения в формулу и посчитать). Также можно найти автореферат на сайте ВАК, о котором идет речь в письме.
Таких примеров много, но я привел самый понятный для неспециалистов в математике.

Да, она неверная. Лишняя степень при сигма перед корнем. Не будь ее - все было бы нормально.

mike178
20.01.2014, 22:57
категорически не нравится тон письма "бывшего оппонента", складывается впечатление о каком-то личном негативном впечатлении о диссертанте
Аналогично. Одно и то же обсасывается по кругу. К тому же в письме содержатся орфографические, стилистические ошибки и опечатки.

kravets
20.01.2014, 23:35
Однажды доктору технических наук, профессору Виктору Митрофановичу Довгалю принесли как официальному оппоненту текст одной диссертации. Старый профессор, проявив научную честность, написал правду - в диссертации нет научного содержания.

Проявите интерес и к иным диссертациям (особенно в период 2004-2007 годов и особенно по специальности 05.13.10), по которым профессор также написал правду... В виде положительных отзывов официального оппонента. Вы в них найдете много интересного.

Nelly
21.01.2014, 07:17
по которым профессор также написал правду... В виде положительных отзывов
у меня вопрос: какие сейчас "преследуются" цели? Борьба за чистоту науки - есть некоторые сомнения... тогда зачем?

Добавлено через 1 минуту
почему сейчас..? ведь будучи оппонентом кандидатской "новоявленного" доктора, писал, скорее всего, положительный отзыв. Тогда зачем? и сейчас... такую шумиху поднимать... чтобы докторской лишили...?

Добавлено через 2 минуты
посмотрела прилагающиеся документы, так "лжедоктор" на той же кафедре работает, где работал в свое время "борецзачистотунауки", что, на мой взгляд, и явилось причиной его "+" оппонирования на кандидатскую..

Добавлено через 52 секунды
вопрос, прежде всего, именно к докторам: какие цели могут преследовать борцы за чистоту науки? мнимые борцы?

Лучник
21.01.2014, 08:36
какие цели могут преследовать борцы за чистоту науки? мнимые борцы?

Борец пожилой. Этим может многое объясняться. Я смотрю на старшее профессорское поколение и вижу, что они многих новых реалий не осознают. Раньше они играли судьбами, квартирами, изданиями, были аристократией с соответствующими замашками.

Теперь по сравнению с прежними временами сфера высшего образования - бомжатник. Но и на помойке короли Лиры продолжают вести "тонкую политику", но уже из-за колбасных огрызков. Руки-то, как говорится, помнят :)

Nelly
21.01.2014, 08:40
но уже из-за колбасных огрызков. печалька... надеюсь, что Вы не правы...

Лучник
21.01.2014, 09:14
надеюсь, что Вы не правы...

Относительно случая ТС я, конечно, судить не могу (где я, и где математика).

Но письмо в газете оставляет не лучшее впечатление.

Aspirant_Cat
21.01.2014, 12:08
Раньше они играли судьбами, квартирами, изданиями, были аристократией с соответствующими замашками.
Это как? :eek:

Лучник
21.01.2014, 12:19
Это как?

опой об косяк :laugh: Извините. :)

Откуда советские граждане квартиры брали? Их давали на "производстве". Была, конечно, очередь. Но решало, на самом деле, начальство.

И уровень подобострастия, и уровень страстей был совсем иной, когда решалось, кто получит жилье, а кто нет. Я, будучи ни на что не претендующим ассистентом, еще застал последнюю фазу этих баталий (подозрений, смертельных обид, возмущений, "принципов" и пр.)

Это сейчас я могу кого угодно куда угодно послать - все равно мне с них - шерсти клок. А в те-то времена все было гораздо серьезней.

Nelly
21.01.2014, 12:22
то сейчас я могу кого угодно куда угодно послать о нет, сейчас в РАН квартиры дают, так там, говорят, ругани столько... пресмыкаться надо было и надо будет...

Лучник
21.01.2014, 12:24
в РАН квартиры дают,
Так я в обычном провинциальном универе работаю. У нас ничего не дают. Прав был старина Антисфен: имущество - сплошная кабала.

Nelly
21.01.2014, 12:29
обычном провинциальном универе работаю многие и в таких местах хороший кусочек могут отхватить :)

Лучник
21.01.2014, 12:32
многие и в таких местах хороший кусочек могут отхватить

Да, но уже не на уровне факультетов, деканов, зав.кафов (во всяком случае, у нас). А там уже "эффективные менеджеры" со стальными офисными ухватками, а не величавые профессора-тираны былых времен.

Tor11
21.01.2014, 12:42
Tor11, Aspirantura.Spb.Ru Is Not Your Personal Army!
Hogfather,
а я ни к чему и не призываю и не агитирую. Я посмотрел, что в данном разделе форума обсуждаются «необычные» диссертации (9 статей ВАК за год и т.п.) и решил рассказать про ситуацию, свидетелем которой являюсь. Моя цель – придать ситуацию огласке, чтоб подобные вещи не проходили незамеченными.

Добавлено через 4 минуты
1. на мой взгляд, основная "проблема" этого случая - исправление автореферата, однако не уверена, что столь незначительные изменения - повод для лишения степени.
2. нейро-нечеткая система могла и адаптироваться, несмотря на "неправильную" формулу.
3. указанная математическая модель не является единственным результатом, полученным соискателем, поэтому по совокупности ...
4. категорически не нравится тон письма "бывшего оппонента", складывается впечатление о каком-то личном негативном впечатлении о диссертанте

1. Nelly, на мой взгляд, основная проблема – это использование неверной формулы в качестве основы диссертационной работы. Это как фундамент дома. Но Вы правы в том, что исправление автореферат – это очень прискорбный прецедент. По поводу лишения степени вряд ли может идти речь, потому что лишать должны те люди, которую эту степень и выдавали.
2. Поясните, пожалуйста, про адаптацию нейро-нечеткой системы.
3. Не думаю, что диссертацию можно рассматривать как «весы» - если правильных выводов больше, чем неправильных, то присуждается степень. Цель квалификационной работы – показать, что твой метод/алгоритм/устройство лучше других по каким-то показателям. А как можно сделать устройство на неправильной математической модели? Это только бумага все стерпит))
4. Я не могу рассуждать, есть ли какое-либо негативное представление об оппоненте или нет, я могу только оперировать фактами, которых достаточно.

Добавлено через 1 минуту
вернее, о его научном консультанте. Это сравнительно недавний, но острый конфликт между ними.
Добавлено через 54 секунды
Да, она неверная. Лишняя степень при сигма перед корнем. Не будь ее - все было бы нормально.

kravets, вот этого и боимся, что рано или поздно на сайте ВАК появится автореферат с формулой без сигмы или что-то подобное

Hogfather
21.01.2014, 12:47
а я ни к чему и не призываю и не агитирую.
«Поздравляю вас, гражданин, соврамши!»
Не оставайтесь равнодушными, пишите ваши комментарии и экспертные заключения!

Tor11
21.01.2014, 12:50
Цель на данный момент одна – привлечь внимание тех организаций, которые могут провести проверку правомерность присуждения степени и проверить докторский совет (вспомним скандал с Московским педагогическим государственным университетом
). Работа эта ведется уже давно, это не началось «сейчас».
И за чистоту науки можно и нужно бороться, потому что научные достижения приходят в нашу повседневную жизнь, и не очень хотелось бы, чтобы диагноз, к примеру, мне ставила система, разработанная на основе лженаучных исследований.

Hogfather
21.01.2014, 13:01
И за чистоту науки можно и нужно бороться
Всё настолько плохо, что нет ни малейшего смысла огорчаться по этому поводу.

Лучник
21.01.2014, 13:01
Цель на данный момент одна – привлечь внимание тех организаций, которые могут провести проверку правомерность присуждения степени и проверить докторский совет (вспомним скандал с Московским педагогическим государственным университетом
).

Очевидно, нужно писать в ВАК аргументированное письмо. Этого достаточно. А сами Вы уверены, что дело не в личной неприязни?

Aspirant_Cat
21.01.2014, 13:02
Tor11, а Ваша роль в сложившейся ситуации какова?

Nelly
21.01.2014, 14:24
3. Не думаю, что диссертацию можно рассматривать как «весы» - если правильных выводов больше, чем неправильных, то присуждается степень. Цель квалификационной работы – показать, что твой метод/алгоритм/устройство лучше других по каким-то показателям. А как можно сделать устройство на неправильной математической модели? Это только бумага все стерпит))
считаю, что умные люди имеют право ошибаться... особенно при оформлении работ, именно оформлении. Много ли Вы статей, книг написали? Порой сам диву даешься, в каких местах ляпы делаешь... Предложенный Вами автореферат диссертации, на мой личный взгляд, посредственный, однако в обсуждаемом автореферате написано: "Предложенные технические решения и основные научные положения и выводы диссертационной работы прошли проверку в условиях опытно-промышленной эксплуатации в Excel Csepel (Венгрия), Spesima (Болгария-Германия), ОХП ОКБ «Авиаавтоматика», НИЦ «г. Курск» ФГУП «18 ЦНИИ» МО РФ, ОАО «Геомаш»." И тут, знаете ли, дело не в какой-то там формуле уровня средней школы, это показатель работоспособности предложенных методов.

Добавлено через 4 минуты
вспомним скандал с Московским педагогическим государственным университетом
не надо сравнивать посредственную докторскую работу с профанацией на каждом уровне указанного диссСовета. Просмотрев список публикаций обсуждаемого автореферата могу отметить, что работа апробировалась в течение 10 лет, некоторые публикации я бы не вносила бы в автореферат как не относящиеся к диссеру, но это личное дело соискателя - раз, два - убрав "лишние" все-равно набегает необходимый минимум

Добавлено через 4 минуты
если Вы и Ваши сторонники считаете работу недостойной, предлагаю написать подробное заключение со ссылками на авторитетных людей с подробным разъяснением, что и как Вы считаете недостойным ученой степени доктора наук. Сейчас же я наблюдаю попытку поднять шум, опубликовав в какой-то мелкой местной газетенке непонятную заметку про "О ужас ужаснейший, как обошлись с нечеткой логикой и математической наукой в целом", которая кроме 1 ошибочной формулы не содержит ничего. Вы упираете, что это основа докторской, я с этим несогласна.

Hogfather
21.01.2014, 14:51
Nelly, согласен. Давайте лучше диссертацию кандидата психологических наук обсудим, который со лженаукой борется в технических науках.

Я вот на своей шкуре за долгие годы жизни понял одно: самая гнусная разновидность мразоты - та, что лезет в "моральные авторитеты".

Как я неоднократно убеждался, люди декларирующие наличие у них неких "принципов" вызывают подозрение - в подавляющем большинстве случаев вся эта "принципиальность" является не более, чем средством поддержания "публичного имиджа" и рыночных котировок.
Напротив, те, кто на внешнем уровне демонстрирует некий нравственный релятивизм, когда дело доходит до дела часто оказываются обладателями достаточно устойчивого кодекса чести.

Martusya
21.01.2014, 15:01
*недоуменно оглядывается*
отчего же Иван еще молчит в этой теме?

Добавлено через 1 минуту

Да, она неверная. Лишняя степень при сигма перед корнем. Не будь ее - все было бы нормально.

*шепотом* а не дельта?

Nelly
21.01.2014, 15:08
Цитата:
Сообщение от kravets
Да, она неверная. Лишняя степень при сигма перед корнем. Не будь ее - все было бы нормально.
*шепотом* а не дельта? :) да, не у тех Тор11 решил экспертное заключение взять ... :)

IvanSpbRu
21.01.2014, 15:25
*недоуменно оглядывается*
отчего же Иван еще молчит в этой теме?


Солнышко, все просто - я тоже халтурщик и занимаюсь лженаукой:

Я посмотрел, что в данном разделе форума обсуждаются «необычные» диссертации (9 статей ВАК за год и т.п.) и решил рассказать про ситуацию, свидетелем которой являюсь

и поэтому мне в данной теме надо пристыженно молчать:)

Nelly
21.01.2014, 15:32
я тоже халтурщик и занимаюсь лженаукой так, а не этого ли халтурщика тут все с доцентством поздравляли? какое падение нравов, чес.слово... --- смотрит с завистью и злобой, т.к. до сих пор не дождалась приказа о присвоении ученого звания доцента...

Hogfather
21.01.2014, 15:38
и поэтому мне в данной теме надо пристыженно молчать
И правильно! Мы то все знаем, что за Вас статьи пишут Ваши четыре жены-таджички босиком на кухне между варками борща, шмыгая носом и глядя на Вас большими грустными влажными глазами обкакавшегося оленёнка, чтобы избежать сбруи и порки...

Прошу без флуда в темах, пожалуйста.
Jacky

Paul Kellerman
21.01.2014, 16:16
.....

kravets
21.01.2014, 17:36
*шепотом* а не дельта?

Ой. А может и дельта :) я их вслух ведь не произношу.... АААА... сигма поприземистей будет, точно, и хвостик не с той стороный растет :)

Tor11
28.01.2014, 10:38
Добавлено через 1 минуту
«Поздравляю вас, гражданин, соврамши!»
А для чего тогда нужны форумы? Наверное, чтоб писать свое мнение в комментариях. Если б я не написал фразу "Не оставайтесь равнодушными, пишите ваши комментарии и экспертные заключения!", мне б никто не ответил?

Сейчас же я наблюдаю попытку поднять шум, опубликовав в какой-то мелкой местной газетенке непонятную заметку про "О ужас ужаснейший, как обошлись с нечеткой логикой и математической наукой в целом", которая кроме 1 ошибочной формулы не содержит ничего. Вы упираете, что это основа докторской, я с этим несогласна.

По поводу "непонятной заметки" в местную газетенку - таких заметок было несколько и относились они не только к конкретной докторской работе, а и к другим диссертациям, утвержденным в одном дисСовете ЮЗГУ.

Добавлено через 52 секунды
Tor11, а Ваша роль в сложившейся ситуации какова?
Скажем так - мне не все равно))

Добавлено через 4 минуты
Солнышко, все просто - я тоже халтурщик и занимаюсь лженаукой:

IvanSpbRu, конкретно про Вас я ничего не писал, в пример (возможно, неудачный) привел это обсуждение:
aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9494&page=2

Заметьте, я не сказал, что это лженаука, просто назвал диссертацию "странной"

Alextiger
28.01.2014, 12:17
Tor11, оценить диссер по существу могут только узкие специалисты, а не мы. Для этого ДС и собирается.
Для широкой же общественности форума единственным очевидным показателем лженауки является плагиат. Его, насколько я понял,в данном диссере нет