PDA

Просмотр полной версии : Институциализация этических норм в законодательстве


Димитриадис
23.01.2014, 16:18
"Совета мудрого прошу!.." (с), Vica3

Выбираю тему магистерской диссертации. :)

Годится ли предложенный вариант? Если некорректно, то как лучше сформулировать, имея в виду, что хочу рассмотреть проблему внедрения этических кодексов в деятельность госорганов, т.е. придание нормам морали статуса правовой нормы?

докторенок
23.01.2014, 16:43
Димитриадис, тема вполне нормальная, формулировка лично мне нравиться, вот только насколько она не избитая? На мой вкус не хватает какой пикантной штучки, перчика, но это может потому что я слишком много слушаю ответ на вопрос о праве и морале и устала от простых и банальных фраз, типа «норма морали запрещают убийство и в УК есть статья об убийстве».

leodeltolle
23.01.2014, 16:44
Институциализация - слово заумное, не для магистерской диссертации

Maksimus
23.01.2014, 16:54
что хочу рассмотреть проблему
А в чем проблема?

Dmitr678
23.01.2014, 17:06
проблема наверно в том, нужен ли прокурорам кодекс прокурорской этики

IvanSpbRu
23.01.2014, 17:32
А не "институционализация"?

На мой взгляд, тут несколько нарушена логика: принятие этического кодекса внутри некоторой организации или государственной структуры не имеет отношения к законодательству. Это проходит на уровне внутренних регламентов...

Но я могу быть не прав...

Maksimus
23.01.2014, 17:42
или государственной структуры не имеет отношения к законодательству
вроде принятие таких кодексов для гос.структур (по крайней мере правоохранительных) было установлено в каком-то НПА. Димитриадис скажет точнее.

Это проходит на уровне внутренних регламентов...
А так да, принимается как ЛНА, за нарушение - дисциплинарка.

докторенок
23.01.2014, 17:46
Присяга прокурора, а это как раз нормы этики, регламентирована законом РФ «О прокуратуре», в требованиях, предъявляемые к какдидатам в судье тоже построены на этических нормах. Может сузить тему имеено в этом аспекте – профессиональный этический кодекс и его трансформация в законадательство?

Димитриадис
23.01.2014, 19:37
проблема наверно в том, нужен ли прокурорам кодекс прокурорской этики
Да. А также чиновникам, депутатам, судьям, адвокатам, нотариусам...
А не "институционализация"?
Можно и так и так.
профессиональный этический кодекс и его трансформация в законадательство?
Вариант :)

докторенок
23.01.2014, 22:01
Димитриадис,кодекс судейской этиуи перекликается нормами законов как процессуальных, так и регулирующих статус судей. Если надумаете, и есть желание могу кинуть ссыслку на свою статью на тему статуса судей.

kamgo
23.01.2014, 22:40
я дико извиняюсь, что влезаю в юридические науки, но может это сгодится автору темы

http://iv-g.livejournal.com/779315.html

Maksimus
24.01.2014, 09:12
Вот это тоже сгодиться :)

Молодую девушку-адвоката выгнали из московского СИЗО за секс с клиентом, передает "Интерфакс".

Адвокатессу и ее подзащитного вора-рецидивиста застали в момент любовных утех. После инцидента женщину выпроводили из следственного изолятора. В ближайшее время в Московскую областную коллегию адвокатов, членом которой она является, будет направлено уведомление для принятия мер воспитательного характера.

Отметим, что законодательство не предусматривает наказания за подобные действия. Каких-либо комментариев со стороны ФСИН не поступало.
http://www.rg.ru/2014/01/23/advokat-anons.html

Димитриадис
24.01.2014, 11:01
kamgo, :dont:
Maksimus, :dont:

Добавлено через 1 минуту
Если надумаете, и есть желание могу кинуть ссыслку на свою статью на тему статуса судей.
Спасибо, почитаю с удовольствием. Ссылку, если можно, отправьте мне в ЛС.

докторенок
24.01.2014, 11:33
Димитриадис, обязательно отправлю, только чуть позже, Интернет опять на работает, а с мобилы набирать все слишком муторно.

Halt!
24.01.2014, 13:07
Годится ли предложенный вариант?
Если для магистерской диссертации по юриспруденции, то нет, естественно.
Институализироватьнорму - это что-то с чем-то. И то, что никто еще не указал на столь явный ляп - создает неприятное впечатление о научном потенциале форума.
Институционализация - это термин социологии и с точки зрения права - малоинтересен. На эту тему есть хорошая статья Кильберг-Шахзадовой Н.В. Тем более, что среди юристов известно о несовпадении предметов регулирования норм права и норм морали (этики, поведенческих норм).
Поэтому на мой взгляд тема сформулирована некорректно.
Если некорректно, то как лучше сформулировать, имея в виду, что хочу рассмотреть проблему внедрения этических кодексов в деятельность госорганов, т.е. придание нормам морали статуса правовой нормы?
Тогда это должно быть что-то наподобие следующего.
"Проблемы юридической регламентации этических норм" или
"Проблемы кодификации этических правил поведения государственных гражданских служащих в российском праве"

Maksimus
24.01.2014, 13:46
Maksimus,

Димитриадис, а что такого? Я ведь привел свежий пример несовпадения норм этики и права.

Лучник
24.01.2014, 13:51
И то, что никто еще не указал на столь явный ляп - создает неприятное впечатление о научном потенциале форума.

Мне тоже показалось сочетание странным.

Институализироватьнорму

Речь, как я понимаю, шла о процессе формализации норм морали в виде неких письменно закрепленных "кодексов чести".

Добавлено через 2 минуты
пример несовпадения норм этики и права.

Институализация - это превращение некого социального действия в шаблон для последующего применения. Норма институализирована по сути своей, раз она норма.

Димитриадис
24.01.2014, 20:42
"Проблемы юридической регламентации этических норм" или
"Проблемы кодификации этических правил поведения государственных гражданских служащих в российском праве"
Точно! Я искал яркий термин, но все время сворачивал в свою специальность. Именно кодификация! Мне нравится.
Речь, как я понимаю, шла о процессе формализации норм морали в виде неких письменно закрепленных "кодексов чести".
Вооооооот :)

Димитриадис
31.01.2014, 19:47
Обдумал еще раз предложенные формулировки. Смущает слово "проблемы".
Вроде уже давно договорились о некорректности использования этого слова в кандидатских диссертациях.
А для магистерских - сойдет?

Hogfather
31.01.2014, 23:48
Димитриадис, (невинно) "Механизм" у нас любят. Хорошее слово, ни о чём.
Особенно если речь идёт о процессе.

mbk
01.02.2014, 00:38
И то, что никто еще не указал на столь явный ляп - создает неприятное впечатление о научном потенциале форума.
"— А раз у нас нету достойных! — загрустили черновцы. —
Мы все вровень и под стать: один вор, другой лодырь, а у
третьего баба лихая -- портки спрятала... Как же нам теперь
быть-то?" © Андрей Платонов.

LeoChpr
01.02.2014, 06:56
Смущает слово "проблемы".
Вроде уже давно договорились о некорректности использования этого слова в кандидатских диссертациях.
А для магистерских - сойдет?
Когда я был маленьким, бегал в штанишках ассистента и участвовал во всяческих ШМУ методологов, то тогда услышал одну фразу" "Проблема - тема докторской, кандидатские для вопросов и аспектов".

Димитриадис
13.04.2014, 20:43
Пока остановился на промежуточном варианте:

"Кодификация этических норм в законодательстве о правоохранительной службе: проблемы теории и практики".

P.S. Названия магистерских диссертаций с двоеточием посередине присутствуют в Типовом перечне тем, предлагаемых магистрантам.

Longtail
13.04.2014, 21:39
Кодификация в праве - это кодекс. Т.е. собрание фз по сфере регулирования. Не думаю, что кодекс этики как фз вообще возможен.

может лучше какое-нибудь "закрепление", "правовое регулирование" и т.д.
И еще один момент: правоохранительная служба тоже не совсем установившееся понятие. Например, прокуратура это правоохранительная служба, ФССП (они ФГС), адвокатура (они вообще непонятно что)? Т.е если вы однозначно только полицию будете рассматривать, то да. А вот судья, в частности, вообще не правоохранитель :) Т.е. пласт исследования очень большой вы себе урезаете.

Димитриадис
13.04.2014, 21:50
Кодификация в праве - это кодекс. Т.е. собрание фз по сфере регулирования. Не думаю, что кодекс этики как фз вообще возможен.
А почему?

может лучше какое-нибудь "закрепление", "правовое регулирование" и т.д.
И еще один момент: правоохранительная служба тоже не совсем установившееся понятие. Например, прокуратура это правоохранительная служба, ФССП (они ФГС), адвокатура (они вообще непонятно что)? Т.е если вы однозначно только полицию будете рассматривать, то да. А вот судья, в частности, вообще не правоохранитель Т.е. пласт исследования очень большой вы себе урезаете.
Ми считайт сие не глафным (с).

Дмитрий В.
13.04.2014, 22:15
кодекс этики как фз вообще возможен
Longtail, а был / есть ведь, по-моему, "Кодекс профессиональной этики сотрудника ОВД РФ", разве нет? Или Вы о том, что он может носить лишь рекомендательный характер?

Ink
14.04.2014, 04:51
Тема звучит, сразу виден пласт проблем. И то что Лонги озвучил вопросы - лучшее тому подтверждение. А ответить на них не сложно.

Longtail
14.04.2014, 11:27
Longtail, а был / есть ведь, по-моему, "Кодекс профессиональной этики сотрудника ОВД РФ", разве нет? Или Вы о том, что он может носить лишь рекомендательный характер?

Так это не кодекс в понятии права, это всего лишь приказ министерства. Есть еще и куча других ведомственных кодексов этики (судебного департамента, федерального казначейства, даже муниципальных служащих города Лобня). Но вот проект ФЗ о кодексе государственного служащего был отклонен (АСОЗД - 85554-3). Называть это кодификацией я бы не стал. Логика получается простая - назвали кодексом, значит кодификация. Тогда за что Сперанский свою медаль получал :)?


ЗЫ: Тем не менее проблема интересная, однако требует четкой правовой формулировки. Не нужно шапку набекрень и шашки наголо, юриспруденция этого не любит.

Димитриадис
06.06.2014, 19:08
Коллеги, а кто что думает про структуру магистерской диссертации?

Что лучше: 2 главы по 3 параграфа, или 3 главы по 2 параграфа?

И можно ли сделать 3 главы по 3 параграфа?

Hogfather
06.06.2014, 19:15
Димитриадис, "- Ребе! Я сегодня замуж выхожу. Таки, какую рубашку в первую брачную ночь надеть – розовую или голубую?" (с)

или 3 главы по 2 параграфа?
Мне кажется так лучше.

И можно ли сделать 3 главы по 3 параграфа?
Не возражаю, делайте. Если что, скажите что я разрешил.

Хотя мне, по наивности, казалось, что число глав и разделов определяется решаемыми задачами, а не видом труда.

Vica3
06.06.2014, 20:40
Коллеги, а кто что думает про структуру магистерской диссертации?
Что лучше: 2 главы по 3 параграфа, или 3 главы по 2 параграфа?
И можно ли сделать 3 главы по 3 параграфа?
у вас методичку по маг.дисс. откуда слизали? если с ВКР - то делать ака ВКР, если с канд.дисс - то как канд. дисс. по тем наукам, откуда слизано...
Лучше так, как принято в конкретной избушке...
А, если убрать за скобки "в каждой избушке свои погремушки", то брат наш прав...
число глав и разделов определяется решаемыми задачами, а не видом труда.

Евгений 76
13.02.2020, 00:46
принятие этического кодекса внутри некоторой организации или государственной структуры не имеет отношения к законодательству. Это проходит на уровне внутренних регламентов...
А разве можно нормативным актом (кодексом этики) регламентировать правила поведения в неслужебной деятельности, личной жизни? Регулировать вопросы, находящиеся за рамками службы?

Димитриадис
13.02.2020, 09:03
А разве можно нормативным актом (кодексом этики) регламентировать правила поведения в неслужебной деятельности, личной жизни? Регулировать вопросы, находящиеся за рамками службы?
Почему нет?

LeoChpr
13.02.2020, 11:26
Почему нет?
Этические нормы, особенно в т.н. орденских профессиях и сферах деятельности выше юридических. Сначала персональное дело рассматривается на профессиональной (орденской, цеховой) "Голгофе", типа инквизиции, депутатского собрания, профессионального или партийного органа и лишь после этого передается в судебные инстанции. Такова селява исторически сложившаяся.

Евгений 76
13.02.2020, 23:30
Этические нормы, особенно в т.н. орденских профессиях и сферах деятельности выше юридических.
Пусть так. Но зачем же смешивать мораль и право - самостоятельные регуляторы общественных отношений?

Это все равно, что письменным приказом обязать всех по четвергам заниматься сексом, а в субботу - говорить только правду.
Закон не должен лезть в личную сферу

Lord Marlin
14.02.2020, 00:15
Закон
это не закон. это этические нормы. они обычно леут все таки не во все
например определяют, что спать со студентами не хорошо, хоть и законно

Евгений 76
14.02.2020, 00:34
этические нормы
не обладают юридической силой. За их нарушение не грозит юридическая ответственность. Они не написаны на официальной бумаге и не зарегистрированы в Минюсте)

Lord Marlin
14.02.2020, 01:03
Евгений 76, дык да
но сообщество осудит. и выпнуть может и своего состава.

Евгений 76
14.02.2020, 07:20
Евгений 76, дык да
но сообщество осудит. и выпнуть может и своего состава.

Сообщество осудит. :)
1. Вот устроился гомосек на работу, сообщество осудило... и ничего:laugh: Ну максимум бойкот, да и то редкость. Женщины будут также общаться или даже лучше, мужики привыкнут. Никто никого не выпнет
2. Отказался мужчина от своих детей, алименты не платит. Ну осудили его в курилке и забыли, у всех своих проблем хватает.

А вот за нарушение юридической нормы работодатель может выпнуть. За нарушение норм этики - дискриминация

Lord Marlin
14.02.2020, 10:28
Евгений 76, на кафедру не переизбрали и все

LeoChpr
14.02.2020, 10:47
Вот устроился гомосек на работу, сообщество осудило... и ничего
Если гей или лесби как просто исполнитель, то это терпимо. Можно поговорить и забыть. И забить. Вот если извраты выбиваются в начальники - это общественно опасно.
Отказался мужчина от своих детей, алименты не платит.
А вот это уже никого не должно касаться. Чужая семья потемки. Может он и не отказывался, да она решила на нового богатенького буратину деток переписать (1), может узнал, что детки от соседа (2), может еще что-то. Короче. Не надо со своими грязными ногами в чужую жизнь лезть. Это вне всяких человеческих кодексов.

не переизбрали и все
Вот именно. И никакой суд не поможет.

Lord Marlin
14.02.2020, 10:52
Про не переизбрали. Политика так же должна работать:)
В Ирландии были выборы в парламент, министром может стать только член парламента. 4-х министров не переизбрали в из округах, ибо они всех достали :))

Dr.X
14.02.2020, 13:19
А разве можно нормативным актом (кодексом этики) регламентировать правила поведения в неслужебной деятельности, личной жизни? Регулировать вопросы, находящиеся за рамками службы?

https://habr.com/en/post/453850/

Систему социального кредита Китайцы планируют запустить к 2020 году. Создают ее как саморегулирующуюся систему более мягкого тоталитаризма, дабы людишки с помощью манипулятивных запугивающих инструментов сами подводили себя к «правильному» поведению. Получается все по классике: кто владеет информацией, тот владеет миром.

Началось все с того, что в Китае не было единой скоринговой системы до 2015 года, когда Ant Financial, дочка Alibaba Group, придумала свою (Zhima Credit) и предоставила доступ к ней народному банку Китая. Ну как предоставила, когда правительство увидело в этом пользу, само мягко заставило. IT-компании, создавшие технологию, подверглись давлению… хотя им, наверно, не привыкать. Не то, что бизнесу в России… хотя, о чем это я?

Все платежи в Китае (даже на рынке) проводятся через национальную платежную систему Alipay. В ней хранится все: и персональные данные разного сорта и инфа обо всех сторонах жизни человека (какую машину покупает, какое образование получает и много-много разного). Ничего от большого китайского глаза не ускользнет. Система соцкредита на правительственном уровне, конечно, не ограничивается одними платежами. Все значительно серьезней.

К 20-му году по всей территории Китая будет установлено еще 626 миллионов камер с технологией распознавания лиц при уже имеющихся 178 миллионах. Это, как если бы за каждым гражданином России круглосуточно следило в среднем 4 камеры. Так что следить большой брат будет за китайцами повсюду, и не просто следить, а еще и начислять рейтинг в зависимости от поведения. Подкрепляется всеобщая истерия еще и тем фактом, что он может не только повышаться, но и снижаться.

Купил памперсы – молодец, +n к рейтингу, поиграл несколько часов подряд в игры – минус к рейтингу. А что делать, если я, например, только что пересела с иглы мужского одобрения на видеоигры и ненавижу детей? (шутка). Список контактов тоже влияет на рейтинг, и пользователям ничего не остается, как оценивать человека на предмет размера его рейтинга. А вы говорите размер значения не имеет…

Если выглядите вы, мягко говоря, не очень, и на вид не скажешь, что вы – «белый» человек, то, скорее всего, вас гражданин Китая даже в список контактов не добавит. Ничего личного, просто рейтинг… Ну, а у кого плохой рейтинг, тот с ветерком не путешествует и чивас не пьет.

Если ты еще заклеиваешь скотчем вебку, то, наверно, зря, потому что мы, судя по всему, вступаем в эру цифровой диктатуры.

...

:cool:

Евгений 76
14.02.2020, 20:29
Такое ощущение, господа, что Вы и правда не чувствуете разницу между личной жизнью и служебной деятельностью. И не замечаете моей мысли, что государство с его законами не должно вторгаться в сферу личной жизни, регулируемую индивидуально, моралью, эта сфера не обязана быть единообразной, одинаковой, что там не должны быть государственные запреты и госрегулирование

Старший докторенок
14.02.2020, 20:40
Такое ощущение, господа, что Вы и правда не чувствуете разницу между личной жизнью и служебной деятельностью. И не замечаете моей мысли, что государство с его законами не должно вторгаться в сферу личной жизни, регулируемую индивидуально, моралью, эта сфера не обязана быть единообразной, одинаковой, что там не должны быть государственные запреты и госрегулирование

Это уже здесь обсуждалось в одной из веток.

Lord Marlin
14.02.2020, 20:44
Евгений 76, так мы не по гос, мы про цеховые

Павел ІІ
15.02.2020, 22:42
вот за нарушение юридической нормы работодатель может выпнуть. За нарушение норм этики - дискриминация
Вотъ и тема для докторской!

Добавлено через 4 минуты
1. Вот если извраты выбиваются в начальники - это общественно опасно.

2. А вот это уже никого не должно касаться. Чужая семья потемки. ...Не надо со своими грязными ногами в чужую жизнь лезть. Это вне всяких человеческих кодексов.

<съ интересомъ>: Какъ вы это сочетаете?

LeoChpr
16.02.2020, 06:37
Какъ вы это сочетаете?
Я вообще-то ничего не сочетаю.
Производственные отношения - это одно. Личные - совершенно другое. Если не вырывать из контекста фразы, то получается все логично. И не сочетаемо. Сама по себе власть развращает и извращает человека. Так вот посидит, посидит мужик в кресле в оральном кабинете, да и предложит секретарше чупа-чупс. А если это изврат в кресле? Со временем вся организация цвет поменяет на пастельные тона. Он же сформирует соответствующее себе окружение.

Евгений 76
16.02.2020, 08:26
Производственные отношения - это одно. Личные - совершенно другое.
Знаю сотни случаев смешения двух указанных сфер.
Вот, возьмем, к примеру, принимаемые повсеместно во всех министерствах и ведомствах Кодексы этики... А там "быть честным, являться примером, во вне служебной деятельности образцово... соблюдать всегда и везде..." и т.п.
Расскажу то, о чем знаю не по наслышке - массово и реально увольняют со службы за нарушения за рулем, СОВЕРШЕННЫЕ В ОТПУСКЕ.
Наказывают за неуплату или несвоевременную уплату налогов
Собирают сведения о наличии кредитов
Заставляют представлять личные автомобили на техосмотр старшему начальнику:eek:...
Маразм, но в форме нормативных актов