PDA

Просмотр полной версии : Комплекс неполноценности


Лучник
02.02.2014, 15:28
Господа, что за странная штука такая "комплекс неполноценности"?

Иногда (и меня в том числе) спрашивают: "У тя чо, комплексы?!"

Как отделить комплексы от критичного отношения к себе? Если человек осознает, что не дотягивает до средней нормы - это уже комплекс неполноценности, или уже нет?

Если, скажем, безногий инвалид осознает, что он менее полноценен, чем здоровый человек, это комплекс?

Aspirant_Cat
02.02.2014, 16:51
Если, скажем, безногий инвалид осознает, что он менее полноценен, чем здоровый человек, это комплекс?
Нет. У него физическая неполноценность, а не психологический комплекс.

Лучник
02.02.2014, 16:54
Нет. У него физическая неполноценность, а не психологический комплекс.


Осознание физической неполноценности - это психологическое явление.

Aspirant_Cat
02.02.2014, 16:57
Из Википедии: Комплекс неполноценности — совокупность психологических и эмоциональных ощущений человека, выражающихся в чувстве собственной ущербности и иррациональной вере в превосходство окружающих над собой. Комплекс неполноценности возникает вследствие разнообразных причин, таких, как: дискриминация, душевные травмы, свои собственные ошибки и неудачи, и т. п. Комплекс неполноценности существенно влияет на самочувствие и поведение человека.
Люди, страдающие комплексом неполноценности, рассматривают себя как нечто незначительное и ущербное. У многих пациентов на его почве развиваются депрессии, за которыми в тяжёлых случаях может последовать опасность самоубийства.

Одним из симптомов комплекса неполноценности может быть демонстрация сигналов, которыми страдающий им человек пытается обратить на себя внимание остальных людей. Другими симптомами могут быть недостаточность контактов, боязнь людей, боязнь сделать ошибку, постоянное напряжение. Комплекс неполноценности иногда является также подсознательной причиной дефектов речи.

Нередко характерны попытки возместить комплекс собственной неполноценности выставленной напоказ ролью жертвы. У молодых мужчин для маскировки ощущения неполноценности часто наблюдаются повышенная агрессивность и потребление алкоголя, а также символы статуса, такие как спортивные автомобили, характерная одежда и т. п. Чрезмерное высокомерие также может свидетельствовать о внутренне нарушенном чувстве собственного достоинства.

Лучник
02.02.2014, 17:01
Aspirant_Cat, читал я википедию.

Из нее неясно, должен ли безногий ощущать себя полноценным человеком? Ведь это будет очевидным образом неадекватная самооценка.

Aspirant_Cat
02.02.2014, 17:09
Думаю, что осознание себя физически неполноценным может вполне сочетаться с ощущением себя полноценным как личность, если у этой личности есть возможность самореализации :) Я обратила внимание на симптомы, если у безногого они отсутствуют, то комплекса неполноценности нет.

Дмитрий В.
02.02.2014, 17:50
Лучник, имхо, тут все-таки вопрос более психологический, нежели физиологический, гораздо чаще подобный комплекс может встречаться у тех, у кого руки-ноги на месте.

Лучник
02.02.2014, 18:29
вопрос более психологический, нежели физиологический

Тут вопрос совсем не физиологический.

Добавлено через 4 минуты
себя физически неполноценным может вполне сочетаться с ощущением себя полноценным как личность,

Такое ощущение не может считаться адекватным. Из какого бы определения личности мы не исходили.

Даже если взять только социальное измерение - для человека с физическим или психическим изъяном закрыты многие возможности.

Vica3
02.02.2014, 18:32
Иногда (и меня в том числе) спрашивают: "У тя чо, комплексы?!"
ну и отвечали бы гордо "Да, а Вы шо - завидуете??? Так завидуйте молча!!!"

Лучник
02.02.2014, 18:33
ну и отвечали бы гордо "Да, а Вы шо - завидуете??? Так завидуйте молча!!!"

Что ответить - это не проблема. Интересно разобраться в сути явления.

Дмитрий В.
02.02.2014, 18:35
Тут вопрос совсем не физиологический.
Ок, уточню - зачем брать в качестве примера не самые показательные случаи, когда у человека есть явный физический или психический изьян? Тут и ежу понятно, что
закрыты многие возможности.
А вот когда у человека руки-ноги-башка на месте, а не набекрень...

Vica3
02.02.2014, 18:40
Лучник, профессор, ты помнишь, что я психологию за науку не считаю, а только психиатрию.. ну так вот - диагностируемое состояние, обозначаемое как "комплекс" отличается от бытового значения данного слова..
В бытовом значение под комплексом чаще всего понимается адекватное восприятие человеком своих способностей/возможностей/желаний прочего, отличающееся от восприятия окружающих
пример:
= ты че голым на столе в кабаке не хочешь плясать?
- не хочу
= ааа, это у тебя комплекс неполноценности!

должен ли безногий ощущать себя полноценным человеком? Ведь это будет очевидным образом неадекватная самооценка.
полноценность - это достаточно расплывчатое понятие..
Профессор в состоянии сейчас написать картинку - среднестатистического полноценного человека?
Я - нет, ибо понятие полноценности для каждого - свое..
Тут я соглашусь с Котэ, что вопрос в самооценке - если тело не испытывает сильный продолжающийся дискомфорт от невозможности сделать/почувствовать/прочее что-то, что доступно иному телу - комплекса нет, если испытывает - то комплекс есть

0647
02.02.2014, 18:43
Vica3,
= ты че голым на столе в кабаке не хочешь плясать?
- не хочу
= ааа, это у тебя комплекс неполноценности!

:kruto::kruto::kruto:

LeoChpr
02.02.2014, 18:44
безногий инвалид осознает, что он менее полноценен, чем здоровый человек, это комплекс?
Да.
У него физическая неполноценность, а не психологический комплекс.
Не всегда.
Вот если безногий выступает в паралимпийских играх, то у него и комплекс неполноценности и гиперкомпенсация на основе этого комплекса. Человек без комплексов - идиот. Даже дебилы испытывают это чувство (феномен Де Греефа на них открыт был). Только у одних - депрессуха и озлобление, биты на всякий случай про запас, у других внутреннее стремление доказать, что пусть у меня нет руки, но голова варит. Не могу дров наколоть, но зато одной рукой при столь умном чердаке на компе состояниями ворочать могу.
Именно комплекс неполноценности лежит в основе прогресса.

0647
02.02.2014, 18:46
если испытывает - то комплекс есть
Все фигня! Главное - перейти в свою систему координат.

Добавлено через 1 минуту
пусть у меня нет руки, но голова варит
Именно! ИМХО, главное - самодостаточность в собственных глазах.

Лучник
02.02.2014, 18:48
Тут я соглашусь с Котэ, что вопрос в самооценке - если тело не испытывает сильный продолжающийся дискомфорт от невозможности сделать/почувствовать/прочее что-то, что доступно иному телу - комплекса нет, если испытывает - то комплекс есть

Дискомфорт - штука не показательная. Человек, убежденный в собственной неполноценности может чувствовать себя вполне комфортно. Например, Иван убежден, что он человек средних способностей (что для ученого - неполноценность) и не парится.

И наоборот, непризнанный никем кроме себя гений может страдать.

Добавлено через 54 секунды
Человек без комплексов - идиот.

Вот и я так думаю.

Дмитрий В.
02.02.2014, 18:53
Мне еще так думается, что человек с подобными комплексами зачастую будет более комфортен для общества, чем человек без них... Допустим, большая разница будет между человеком, который к себе относится критически и старается ни в чем не затруднить окружающих, и громогласным, уверенным в себе жлобом "все мне по гроб жизни должны". Но при этом самому по себе, имхо, комфортнее живется второму, т.к. он себя рефлексиями не затрудняет, что хочет, то и делает.

IvanSpbRu
02.02.2014, 19:02
Комплекс неполноценности - это когда человек понимает, что по каким-то параметрам не дотягивает до своего внутреннего идеала, но при этом что-либо менять в своей жизни отказывается. Отказывается принять себя таким, какой он есть, отказывается работать, чтобы соответствовать этому идеалу, отказывается замещать нехватку одних факторов успехами в других направлениях - и при этом, понимая свою неполноценность, начинает бить ногами окружающих, чтобы они признали его полноценным

Добавлено через 2 минуты
Только у одних - депрессуха и озлобление, биты на всякий случай про запас

Именно! "Я не хуже других, не хуже других, поняли, суки я не хуже других, ах не поняли, да я вас сейчас"...:) И вот таких на мой взгляд надо отстреливать

Добавлено через 2 минуты
Дискомфорт - штука не показательная. Человек, убежденный в собственной неполноценности может чувствовать себя вполне комфортно. Например, Иван убежден, что он человек средних способностей (что для ученого - неполноценность) и не парится

Совершенно верно:) Даже, пожалуй, ниже среднего. Но не всем быть гениями - в науке тоже надо кому-то делать черновую работу, главное - делать ее добросовестно и без зависти к более талантливым людям. А вот у нас почему-то все хотят быть выдающимися...

LeoChpr
02.02.2014, 19:13
И вот таких на мой взгляд надо отстреливать
А это уже инвалидность. Что возьмешь с инвалида на голову? Кстати, последних поставили на конвейер наши современные социальные службы.

Лучник
02.02.2014, 19:42
Но не всем быть гениями - в науке тоже надо кому-то делать черновую работу, главное - делать ее добросовестно и без зависти к более талантливым людям. А вот у нас почему-то все хотят быть выдающимися...
Наука - это все-таки дело для умных :) Даже для черновой работы.

Допустим, большая разница будет между человеком, который к себе относится критически и старается ни в чем не затруднить окружающих, и громогласным, уверенным в себе жлобом "все мне по гроб жизни должны".

"Я не хуже других, не хуже других, поняли, суки я не хуже других, ах не поняли, да я вас сейчас".

Вот два вида закомплексованных граждан. Я думаю, второй тип все-таки более здоровое явление.

IvanSpbRu
02.02.2014, 19:43
А это уже инвалидность. Что возьмешь с инвалида на голову? Кстати, последних поставили на конвейер наши современные социальные службы

Они отказываются признавать себя инвалидами - и вцепляются в глотку всякому, чьи высказывания, после пропускания через их извращенный мозг, могут быть истолкованы как намек на неполноценность

Дмитрий В.
02.02.2014, 19:54
Вот два вида закомплексованных граждан. Я думаю, второй тип все-таки более здоровое явление.
Во всяком случае, более естественное :(

mike178
02.02.2014, 21:12
Во всяком случае, более естественное
Скорее, более распространенное, более привычное. Насчет естественного - не все согласятся.

Лучник
02.02.2014, 21:25
Скорее, более распространенное,

Это более заметное явление. Мы смотрим на [...] ничтожество, и думаем: "экий негодяй, не стукнуть ли его по лицу".

А на подавленное своим ничтожеством ничтожество смотрим с одобрением (знает свое место) и чаще всего вовсе его не замечаем.

Добавлено через 1 минуту
Они отказываются признавать себя инвалидами - и вцепляются в глотку всякому, чьи высказывания, после пропускания через их извращенный мозг, могут быть истолкованы как намек на неполноценность

Так это ж хорошо, разве нет?!

LeoChpr
02.02.2014, 22:48
Так это ж хорошо, разве нет?!
Дело в том, что способы "уважать себя заставить" бывают разные. Вспомните, например, историю русских дуэлей. Выигрывал не тот, кто прав, а у кого мастерство дуэльных баталий было выше. Многие ищут не альтернативные, а более легкие пути. Тот, кто избрал альтернативный путь - честь и хвала его гиперкомпенсации, кто избрал не совсем этичный путь (?). Да и что такое этичный?

Дмитрий В.
02.02.2014, 23:02
А на подавленное своим ничтожеством ничтожество смотрим с одобрением (знает свое место) и чаще всего вовсе его не замечаем.
Так ведь комплекс неполноценности предполагает, что этот человек как минимум полным ничтожеством не является :)

IvanSpbRu
02.02.2014, 23:42
Так это ж хорошо, разве нет?!

Нет, конечно, это очень плохо. Ничтожество должно сидеть тихо и не отсвечивать, и не искать поводов обижаться. Ничтожество вообще не имеет права на обиду

Добавлено через 1 минуту
Наука - это все-таки дело для умных :) Даже для черновой работы

Так я вроде и не постулировал, что я дурак:) Или со стороны именно таким и выгляжу?

Лучник
03.02.2014, 07:43
Так я вроде и не постулировал, что я дурак Или со стороны именно таким и выгляжу?

Со стороны Вы выглядите умным. И, несомненно, умным являетесь.

Но мы же говорим о самоощущении. Поэтому будем исходить из того, что Ваша самооценка адекватна.

Наука - это вот именно для умных, а не для людей со средним интеллектом. Люди со средним интеллектом - не дураки. Но их удел - это обычная работа, не связанная с интеллектуальным творчеством. Мне интересно, на каком основании Вы решили, что Вы должны ею заниматься? Почему не осадили себя так, как предписывает сформулированный Вами императив?

Добавлено через 2 минуты
Так ведь комплекс неполноценности предполагает, что этот человек как минимум полным ничтожеством не является


Допустим, что, его достоинств хватает лишь на то, чтобы осознать собственно ничтожество.

Hogfather
03.02.2014, 07:53
Надо стараться жить так, чтобы комплекс неполноценности был у других. А иметь комплекс потому, что ожидаемого комплекса не вызвал -- дурная рекурсия

Paul Kellerman
03.02.2014, 08:59
Лучник, я понял, что могу заниматься наукой, когда я вывел свою первую собственную
комбинаторную формулу, успешно применил ее для оценки вычислительной сложности
алгоритма дискретной оптимизации и экспериментально подтвердил ее достоверность.

http://icc.mpei.ru/documents/00000884.pdf

Martusya
03.02.2014, 12:04
вывел свою первую собственную
комбинаторную формулу, успешно применил ее для оценки вычислительной сложности алгоритма дискретной оптимизации и экспериментально подтвердил ее достоверность.


похоже на гиперкомпенсацию...

Paul Kellerman
03.02.2014, 12:59
Martusya, не-а, это просто была небольшая научная задачка, для которой не было
готового решения, и пришлось его выводить самому, и как ни странно это удалось.
Удалось и ладно. Возвеличивать это, публиковать в десятках ваковских журналов
и накручивать индекс цитирования как-то даже в голову не пришло, и не приходит.

IvanSpbRu
03.02.2014, 17:44
Наука - это вот именно для умных, а не для людей со средним интеллектом. Люди со средним интеллектом - не дураки. Но их удел - это обычная работа, не связанная с интеллектуальным творчеством. Мне интересно, на каком основании Вы решили, что Вы должны ею заниматься? Почему не осадили себя так, как предписывает сформулированный Вами императив?

Боюсь, что мы с Вами сейчас втянемся в дурной разговор:)

Уточню еще раз, что наука - не для людей с высоким интеллектом, а для людей со способностями к научному творчеству.

Что же касается меня - то я искренне считаю, что на выполнение черновой научной работы моих способностей хватает. То есть быть компостом для эйнштейнов я способен - вот и пытаюсь быть добросовестным компостом

Лучник
03.02.2014, 19:15
Боюсь, что мы с Вами сейчас втянемся в дурной разговор

Ну и что, дурные разговоры тоже бывают полезны. :)

Уточню еще раз, что наука - не для людей с высоким интеллектом, а для людей со способностями к научному творчеству.

А разве не при помощи интеллекта осуществляется это творчество?

Интеллект для ученого - это как слух для музыканта, острый взгляд для художника, ноги для бегуна и руки для онаниста!!

IvanSpbRu
03.02.2014, 19:23
А разве не при помощи интеллекта осуществляется это творчество?

Неужели я даже на компост не гожусь?:(

Лучник
03.02.2014, 19:27
Неужели я даже на компост не гожусь?

Иван, Вы годитесь в Эйнштейны!!

Вы воспринимаете себя неадекватно. :) Но в данном случае мы имеем ситуацию, когда две ошибки дают правильное решение!!

IvanSpbRu
03.02.2014, 19:30
Иван, Вы годитесь в Эйнштейны!!

Ни разу:)

Но в данном случае мы имеем ситуацию, когда две ошибки дают правильное решение!!

Не понял:)

Но мне показалось что мы обсуждаем более общую тему, а не мою психологическую неадекватность;)

Лучник
03.02.2014, 19:33
Не понял

1 ошибка: человек со средним интеллектом может заниматься наукой.

2 ошибка: Иван - человек со средним интеллектом.

Но мне показалось что мы обсуждаем более общую тему, а не мою психологическую неадекватность

Мы взяли Вас в качестве примера. Впрочем, нетипичного, конечно.

IvanSpbRu
03.02.2014, 20:31
1 ошибка: человек со средним интеллектом может заниматься наукой.

2 ошибка: Иван - человек со средним интеллектом

Ну мне как раз казалось, что заниматься со средним интеллектом черновой научной работой вполне возможно - что я и пытаюсь делать:) И пример я более чем типичный - очень многие в меру сил пытаются трепыхаться

LeoChpr
03.02.2014, 20:32
наука - не для людей с высоким интеллектом, а для людей со способностями к научному творчеству.
+100500
Не всегда высокий интеллект реализуется в научном творчестве. Не редки случаи полной неадаптированности и неприспособленности ни к какому виду интеллектуального труда субъектов с высоким интеллектом.
Кстати. Именно это было подмечено И.П. Павловым. Зачастую человек со средними способностями, с хорошей подготовкой для выполнения определенных функций, способный работать в команде и ассимилировать труд других коллег, достигает больших результатов, чем "золотая голова". Помните мудрость: "Умная голова дураку досталась". Для части научной работы нужна не голова, а усидчивая крепкая задница.

Оппонент
04.02.2014, 18:34
Для части научной работы нужна не голова, а усидчивая крепкая задница.
Лучше и то, и другое.