PDA

Просмотр полной версии : Поступление в Аспирантуру


olya
30.08.2001, 16:44
Меня интересует английский - как лучше - пойти на хорошие курсы или заниматься с преподавателем ВУЗа.
Какие книги читать по философии?

lynx
30.08.2001, 18:20
как лучше - пойти на хорошие курсы или заниматься с преподавателем ВУЗа
На мой взгляд, предпочтительнее заниматься с преподавателями вуза, т.к. они лучше представляют специфику экзамена в аспирантуру.
Нужно иметь представление об основных грамматических формах, знать 200-300 базовых слов (я, пошел, хочу и т.д.) и 30-50 специальных терминов (исследование, эксперимент и т.д.).
Вобще-то, трудновато английский здать на "2". :)Какие книги читать по философии?
Базовый вузовский учебник. Еще лекции должны у вас перед поступлением быть - это важно. На них нужно ходить.

lynx
30.08.2001, 18:25
#Moderation Mode



Перемещено сюда

Guest
23.09.2001, 21:15
Где в Питере можно купить дешевую аспирантуру чтобы не напрягали?

lynx
24.09.2001, 09:40
Guest
В каком смысле купить аспирантуру?

Guest
24.09.2001, 17:23
Достаточно нормально учиться в ГУАПе
Год 600$

lynx
24.09.2001, 18:15
Что-то я не понимаю. Что бы армию косить?

Guest
28.09.2001, 11:29
Народ, всем привет!
Кто учиться в аспирантуре ФинЭка в Питере, сильно там аспирантов мучают? Запарно учиться? Кто знает?

Guest
29.09.2001, 23:25
да чтобы от армии откосить

lynx
01.10.2001, 21:50
Guest
ПОчему именно в Финэк?

trap
13.10.2001, 17:13
Quote: from olya on 16:44 - 30 Авг., 2001[br]Какие книги читать по философии?


я думаю, что надо сначала ознакомиться с программой вступительных экзаменов по философии. Может быть пообщаться на кафедре философии, где вы будете сдавать экзамен. Там ТОЧНО вам порекомдуют именно ту литературу, которая будет предпочтительнее для ВАШЕЙ приемной комисии по философии.

Перечислять учебники, по которым готовился я бесполезно, потому что в разных местах разные приоритеты. Вообще оказалось, что основной упор я делал на книгу, которая находится, мягко говоря, не в почете на кафедре философии.

Guest
24.10.2001, 17:49
Если хочешь от армии косить,зачем тебе аспирантура ? Да ещё и за 600 $ .
Обращайся ко мне ( спам_потерт ),
поможем ...Недорого...

Предупреждение! Коммерция - в личной переписке, please.

Guest
11.01.2002, 19:46
nujna pomaj hachiu postupiti v aspiranturu na besplatnoi osnovi sam inostranet ( suchestvuet li vazmojnosti kupiti vstupitelnie exzameni chtobi uchitsa besplatno esli da to skolko ) otvet pichiti na [неактуально] (informati nachiot kupli aspiranturu ne pomeschaet znania esti uchiusi zagranitai no zdesi do nauki ne datinuti )spasibo

lynx
11.01.2002, 23:52
Guest

IMHO для иностранных граждан, боюсь ничего не купишь... :(

Guest
03.04.2002, 13:20
Господа, помогите.
Если можно рыбу плана ведения диссертации (там Актуальность, цель и пр.).
Очень нужно.

lynx
07.04.2002, 14:19
Guest

Если можно рыбу плана ведения диссертации (там Актуальность, цель и пр.).

Могу набрать со своей.
А тема то какая? Науки какие?


(Добавление от 14:20 - 7.04.2002.)


Да! И отдельной темой это, пожалуйста!!! А то это нарушение правил!


(Добавление от 14:51 - 7.04.2002.)


Guest

А вообще, я тут подумала-подумала... зачем Вам рыба то?
Вот наброски, как примерно:
http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/struktura.html
Остальное зависит от темы. Вам не будет толку от моего плана.

Guest
05.06.2002, 12:44
Сколько бюджетных мест для поступающих в аспирантуру на строительном, кафедре управления проектом. Преподаватели молчат и ехидно улыбаются, а время идет, может зря это все и не стоит рассчитывать....

Yury
05.06.2002, 14:16
Guest,

Попытайтесь узнать все подробности а отделе аспирантуры. да и зав. кафедрой должен знать. Можно нажать на научного руководителя - если он в Вас заинтересован, то все разузнает.

Guest
05.06.2002, 15:04
Эх... узнавал, сказали ничего не известно, зав кафедрой декан, ему вообще дела до будущих аспирантов пока нет, говорят вся информация будет в июле, а это поздновато

Yury
05.06.2002, 15:30
Guest,

Не отчаивайся. Тряси руководителя. Подмасли секретаршу в отделе аспирантуры, все можно узнать ;-)

lynx
05.06.2002, 18:49
Guest

Если Вы сможете аккуратно и ненавязчиво убедить кафедру, что именно Вы на выходе из аспирантуры защитите диссертацию (и останетесь у них работать, возможно), то кафедра может пойти Вам навстречу при поступлении и количество бюджетных мест может возрасти на 1. :)

antonov
08.06.2002, 10:17
Буду очень благодарен всем, кто поможет мне с моими вопросами. Хочу поступить в аспирантуру в другой ВУЗ(я сейчас оканчиваю 4 курс). Насколько я понял, то желательно найти на той кафедре научного руководителя.
1. Как заинтересовать ту кафедру чтобы они меня хотели взять, как там найти руководителя ?
2. У меня в дипломе будут тройки, но мне сказали, что если на момент поступления в аспиратуру у меня будет хороших 5-7 публикаций, то на оценки особо смотреть не будут, правда ли это ?
3. До поступления у меня остался один год, что мне за него надо сделать чтобы меня взяли в аспирантуру ?

Yury
08.06.2002, 15:57
antonov,

Я бы начал с поиска руководителя, а поиск надо начать с заведующего профилирующей кафедрой. Просто надо сходить и поговорить с ним/ней о ваших намерениях, из этого разговора станет понятно куда двигаться дальше. Согласны ли Вас там взять, кто наиболее вероятный руководитель, какова тематика и т.д.

Формальную сторону вопроса о поступлении лучше всего узнать в отделе аспирантуры того вуза, в который вы будете поступать. Например, при поступлении в аспирантуру моего вуза обязательно требуют рекоммендацию ГАК (без нее заявление не принимают), а на оценки никто и не смотрит, публикации тоже не требуются, но желательны.

Резюме: прощупайте обстановку и начинайте действовать!

antonov
09.06.2002, 14:32
Спасибо Юрий за ответ !!! :))
Разговор, то у меня был но ничего определенного он мне не сказал, кроме того что мое поступление возможно, а как его можно заинтересовать во мне ? Вот в чем вопрос !

Yury
09.06.2002, 17:02
antonov

Определились ли вы с темой предполагаемой работы? Если да, то начните сбор и обобщение литературного материала, если предполагается какой-то эксперимент, то потихоньку можно начать его делать. Не забывайте консультироваться у будущего научрука. Проявляйте заинтересованность сами, и кафедра тогда в Вас тоже будет заинтересована.

lynx
09.06.2002, 21:20
antonov

Юрий все очень правильно говорит.

как его можно заинтересовать во мне ? Вот в чем вопрос !

Нужно создать у кафедры уверенность в том, что вы действительно хотите учиться, заниматься наукой, а не поступаете в аспирантуру только для того, чтобы, например, от армии побегать.
Действительно начните работать с литературой, попробуйте выступить с докладом на какой-нибудь студенческой конференции, примелькайтесь на кафедре, может, через несколько месяцев Вам доверят помогать в проведении практических занятий со студентами - у нас магистрантам такое доверяют. Словом, фактически начните учиться еще до поступления, тогда вероятность того, что Вас возмут будет очень большой.

antonov
16.06.2002, 00:15
Еще раз спасибо за ответы и сохдателем это прекрасного сайта :) Но дело в том. что тот универ, находиться в другом городе...
1. Насколько я знаю, что лучше выбирать себе тематику для аспирантуры, приближенную к основным тематикам и направлениям кафедры. А что если получиться так что моя тематика не будет сприкосаться с основными направлениями НИР кафедры ?

2. To Yury : вся проблема в том как мне найти научрука, как заинтересовать преподователей с той кафедры так, что бы один из них захотел стать моим научруком (а там уже дело пойдет), чтобы проконсультироваашись с ним, выбрать наиболее актуальную и интересную тему для дальнейшей работы.

Заранее благодарен.

lynx
16.06.2002, 02:19
antonov

лучше выбирать себе тематику для аспирантуры, приближенную к основным тематикам и направлениям кафедры.

Приближенную - это понятие очень растяжимое и его можно растянуть, как угодно. Все зависит от позиции кафедры и научного руководителя. У нас на кафедре в свое время понимали, что аспирантам сейчас нелегко проводить эксперименты и т.д. поэтому тема во много зависела от того, какую экспериментальную базу мог аспирант найти. Кто-то устраивался работать в институт травматологии - тема была - физиологические особенности адаптации к потере массы тела вследствие ампутации конечностей (примерно), одна аспирантка была из Приморья - она писала по адаптации моряков-подводников к условиям муссонного климата. И ничего.

А научного руководителя заинтересовать как - ведь любому профессору приятно и идет "в зачет" каждый подготовленный кандидат наук. Вот отсюда и пляшите. Убедите его своим поведением, что вы дойдете до защиты.

Guest
23.06.2002, 21:33
В следующем году хочу поступать в питерскую аспирантуру, я из другого города. Реально ли это и каким образом я могу найти научного руководителя?
valutka@udmnet.ru

lynx
24.06.2002, 16:51
Guest

Хотите поступать в платную или бесплатную? И какая примерно специальность? И сами откуда?

SonyaS
08.08.2002, 15:27
Кто поступил в аспирантуру в ИНЖЭК или *в Торгово-экономический институт, отзовитесь, пожалуйста.
Может кто-то знает реально ли поступить в аспирантуру (конечно, на бюджетной основе)в эти Вузы, если ты закончивал другой? И вообще как происходит процесс поступления? Как подготовиться наиболее оптимально? На что обратить особое внимание при подготовке?
И еще вопрос, может кто-то посоветует, как подготовиться к экзамену по английскому? Может кто-нибудь знает какие-нибудь краткосрочные курсы?
Может быть у кого-нибудь (ИНЖЭК!!!!) есть вопросы по специальности экономика и управление на предприятиях химической промышленности?
Заранее благодарна, за любую информацию

Предупреждение за двойную регистрацию! Правила .

lynx, 9.08.2002 * 0:22

lioness
19.11.2006, 17:27
здравствуйте,
я собираюсь поступать в аспирантуру в Питер по специальности экология..вуз я закончила в 2005 году (в Калининграде), рекомендацию в аспирантуру мне дали,но аспирантуру по моей специальности у нас ввели только в этом году, и в нее поступают в основном выпусники этого года.. да и в принципе поступать в Калининграде мне не очень хочется
с 5 курса я работаю на своей кафедре, занимаюсь в основном прикладной экологией, но как таковой темы диссертации у меня нет, потому что работаю параллельно над несколькими проектами

что вы посоветуете делать в первую очередь.. с вузом уже почти определилась (Гидромет).. необходимо ли приезжать в Питер заранее, может быть на предпологаемую кафедру сходить побеседовать и так далее..

заранее спасибо за помощь.. нахожусь в растерянном состоянии )))

Jacky
19.11.2006, 19:07
lioness
Полистайте для начала похожие темы, например:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1386 Как попасть в аспирантуру
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1344 Хочу поступить в аспирантуру в Москву
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1270 Аспирантура на стороне (бесплатная внешняя)

Также обратите внимание на http://www.aspirantura.spb.ru/other/search.html поиск по форуму .

Kaval
23.03.2007, 20:52
Всем привет. Кто-нибудь знает возможен ли вариант поступления в аспирантуру со зданным/купленным экзаменом из другого универа? И где его можно преобрести?