PDA

Просмотр полной версии : Аспирантура на стороне (бесплатная внешняя)


Ursus
25.08.2003, 11:02
Всеи привет !!! Хочу поступить в бесплатную внешнюю аспу но не знаю, реально ли это.... кто знает , помогите пожалуйста... Я не знаю, когда надо это начинать, как найти руководителя и не ошибиться, как к нему подойти, как выбрать тему(абсолютно неизведанная или какая-то обычная), трудно ли сдать экзамены в аспу но не в своем универе(как сильно валят и валят ли вообще), и вообще , реально ли это ???? .... Кстати, еще один вопрос : можно ли подать документы сразу в несколько аспирантур одновременно ???? И как на это там смотрят????

Philosof
25.08.2003, 11:46
Я не знаю, когда надо это начинать

Чем раньше - тем лучше. На 4 курсе уже можно.

вообще , реально ли это ????

Вполне.

как найти руководителя

Если в данном учреждении есть знакомые (преподаватели, студенты, аспиранты) - через них. Если нет - придется искать самой. Выберите кафедру (лабораторию, сектор), подходящую по тематике, подъезжайте туда, познакомьтесь с заведующим, расскажите, чем Вы хотите заниматься. С сотрудниками кафедры и предполагаемыми руководителями можно познакомиться и заочно - почитать их научные труды, это не помешает. Проявите инициативу, походите на семинары (если они есть), пусть увидят, что Вы не пустое место, а ценное приобретение.

как выбрать тему(абсолютно неизведанная или какая-то обычная

Та, которая Вам будет интересна. Ну конечно желательно, чтоб по ней уже были какие-то наработки, которые Ваш будущий руководитель смог бы по достоинству оценить (публикации, реферат, диплом, курсовая...). Абсолютно неизведанную я бы брать не стал. Ведь аспирантура по сути - это расширение и углубление знаний, а не приобретение их на пустом месте.

трудно ли сдать экзамены в аспу но не в своем универе(как сильно валят и валят ли вообще

Зависит от того, есть ли у Вас авторитетный руководитель и хотят ли Вас взять. Конечно, зачастую в аспирантуру ВУЗа не любят брать "чужих", со стороны, аспирантов. Намного проще в аспирантуре научных институтов - там все чужие.

можно ли подать документы сразу в несколько аспирантур одновременно ????

Теоретически - почему нет. Но смысл? В этом деле бить надо наверняка.

И как на это там смотрят????

Ну если Вы не скажете, как они узнают?
Для более подробного ответа на Ваши вопросы нужна более подробная информация, так что пока все.
Название темы поправлю на более понятное.

Tyana
05.09.2003, 20:54
Дорогие люди!
Помощь нужна очччень-оччень!!! Кто-нибудь когда-нибудь со стороны сдавал философию в МГЮА??? или я одна такая "отважная"???:((((
буду признательна, если поступят какие-либо комментарии по поводу, а то у меня от анаксимандров и прочих досократиков мозги вскипели. может, пытаться смысла нет??? прорыв через философических товарисчей невозможен априорно??:))
заранее спасибо!

Philosof
06.09.2003, 13:26
прорыв через философических товарисчей невозможен

Возможен, возможен. Не надо один вопрос в двух разных темах задавать - пишите в одной. Вообще мне плохо понятно - по-твоему, главная проблема в философии? Ее можно выучить, если действительно хочешь поступить. Но ведь главное - чтоб был руководитель, чтоб тебя хотели взять... И т.д. Не говорю уж про такой "блатной" ВУЗ как МГЮА, где могут быть еще неизвестно какие нюансы.

Tyana
06.09.2003, 19:43
один вопрос в двух темах больше задавать не буду, чесспионерское!!
основная проблема в философии!! и отнюдь не умозрительная! :) тема в том, что специальность я, к счастью, понимаю, на вражеской мове размовляю, так что сложно будет, но не смертельно... а вот апории зенона и иже с ними... у вас тут нецензурно выражаться нельзя, поэтому оставлю свое мнение о метафизике при себе;)
ладно, в любом случае за суппорт спасибо:)
удачи!

Philosof
06.09.2003, 20:09
Ну если проблема действительно в философии, сиди и зубри. Если знать, по какому принципу составлены вопросы, можно и что-то более конкретное посоветовать по части подготовки. До экзамена то много времени осталось?

Tyana
06.09.2003, 22:00
времени пока хватает, в начале октября рубилово начнется:))
если я только философией весь месяц и буду заниматься, тогда, глядишь, и выучу всю фигню:) однако это утопия! как же я столько времени из жизни выкину на умственные упражнения?!
принцип составления вопросов банален: история ф. и всякая лажа типа понятия движения, личности и т.п.
еще один вопрос: вот у вас на сайте выложены чУдные конспекты, их объема примерно хватает, исходя их опыта предшествующих поколений??? а то не знаю, насколько глубоко надо вдаваться в подробности жизни великих (меня в свое время один старый ... пытал вопросом о годах жизни Локка, будь он неладен:), еле живая ушла!)
вот такая нелегкая жизнь!
rgs, t.

Undefined
08.09.2003, 08:11
Tyana
В подробности вдаваться не надо, надо иметь общее представление, свою оценку и умение рассуждать. Не все так страшно, как кажется. Выучиваются общие сведения об учении и биографии (не так уж много), а остальное - вода из эпитетов. "Его взгляды оказали решающую роль ... гениальный мыслитель... яркий представитель... взгляды сформировались под влиянием ценностей такой то эпохи... школу, которое он представляет, сформировалась под влиянием технической революции... эта школа выражает идеи..." и прочая отсебятина минут на десять. А еще хорошо выучить тех, кто особенно понравился, и при ответе сравнивать с его взглядами или вовсе притягивать к нему за уши как в анекдоте про рыб и блох. Чем больше своих собственных взглядов - тем лучше. Главное - говорить громко и без запинки

у вас на сайте выложены чУдные конспекты, их объема примерно хватает, исходя их опыта предшествующих поколений???
В смысле - учить по конспектам? Учить надо по книжкам, зубрежка не поможет

lynx
08.09.2003, 14:28
Tyana

как же я столько времени из жизни выкину на умственные упражнения?!

О, не переживайте по этому поводу :) Это не только с течением времени поможет легче справляться с этими самыми умственными упражнениями, но и положительно скажится на здоровьи вообще :) Ведь известно, что не только физически активные люди имеют высокую продолжительность жизни, но и умственно активные люди тоже, в частности, ученые :)

их объема примерно хватает, исходя их опыта предшествующих поколений???

Отзывов еще не поступало, но те, кто прислал конспекты в наш архив, говорили, что учились именно по ним :)

Tyana
09.09.2003, 21:09
Thnx to all gurus!
нервишки, знаете ли, пошаливают, вот и достаю умных людей всякой ересью:)
кстати, открыла для себя великое развлечение (не я первая, видимо;)): философский словарь 1952 г., с портретами вождей... оч. увлекательно (а уж про познавательность молчу!)
rgs, t.

Jacky
09.09.2003, 22:44
Я бы взял что-нибудь поновее. Портреты вождей хороши для развлечения, а для подготовки к экзаменам читать это может быть и вредно -- железобетонные формулировки таких книг, как этот словарь, слишком хорошо запоминаются. ;)
Вообще -- лучший вариант, если тот(те) кто буде(у)т принимать экзамен, написал(и) учебник или хотя бы пособие. Вот с этой-то книжкой и неплохо бы ознакомиться. Простейший вариант -- посмотреть фамилии сотрудников кафедры философии, прежде всего завкафедрой и зам-завов, а потом поискать в библиотеке вуза соответствующие книжки.

Doctor Bugy
12.11.2003, 09:25
Tyana
в начале октября рубилово начнется
Середина ноября. И как успехи?
Теперь иностранный?

istemy
13.02.2004, 14:21
Здравтсвуйте!!!!
Я бы хотел у знать побольше о РГПУ им. Герцена, по-моему в Питере находится. О кафедре геометрии и об аспирантуре.

lynx
14.02.2004, 14:04
istemy
Я бы хотел у знать побольше о РГПУ им. Герцена, по-моему в Питере находится

Да, в Питере, нормальный ВУЗ, что Вы хотели бы узнать то?

istemy
16.02.2004, 13:15
Программы по специальностям, даты экзаменов, вообщем чем больше информации тем лучше.

lynx
16.02.2004, 15:01
istemy
даты экзаменов

Смеетесь, что ли. Это надо в Герцена идти и смотреть. В Нете у них даже сайта нет. Или я не нашла. Соответственно и программ никаких нет.


Вот перечень советов в Нете есть:

http://db.informika.ru/cgi-bin/vuz/ds_list.plx?isn=512

heilig
16.02.2004, 15:52
В Нете у них даже сайта нет.
есть, но для абитуриентов и желающих поступить в аспирантуру оставляет желать лучшего. И тем не менее там есть информация для связи:
http://www.herzen.spb.ru/

Tyana
26.03.2004, 13:05
Привет:) long time, no see...;)) в смысле, давно я тут не была.
в аспирантуру поступила, поэтому с уверенностью могу сказать, что поступить в чужую аспирантуру, причем без копейки денег, абсолютно реально:) однако теперь возникла новая проблема: оказывается, надо совмещать 10-12-тичасовой рабочий день с минимумами:))) невесело...
и вообще, что-то тоскливо, несмотря на весну...

lynx
26.03.2004, 15:35
Tyana
с уверенностью могу сказать, что поступить в чужую аспирантуру, причем без копейки денег, абсолютно реально

Ух, ты! Здорово! Поздравляем!

совмещать 10-12-тичасовой рабочий день с минимумами)) невесело...

Оно так, да. Первый год обучения покажет, надо Вам это или нет. процент отчисления с первого года большой.

istemy
21.07.2004, 10:20
Привет!!!
Контакты есть, но по ним никто не отвечает, они наверно все в отпусках.

MiXen
22.07.2004, 16:54
Доброго времени суток!

Я учусь в Мурманске по специальности 220400 на инженера-программиста. Сейчас перешел на 4й курс. Думаю после окончания поступать в аспирантуру.
У нас на кафедре есть только 05.13.18, да и вообще хотелось бы поступать или в Питер, или в Москву. По паспорту наиболее интересным для меня показалась 05.13.11.
Хотел спросить у вас, насколько реально поступить на бесплатную очную аспирантуру в столицы в моем случае, у кого какой опыт.
Еще думаю параллельно поступать и к себе. Насколько распространена паралелльная сдача в разных городах? Кто может поделиться опытом?

Буду рад любым советам.
Спасибо.

Aliena
24.07.2004, 18:04
А зачем именно в столицы?
Вопрос ко всем - разве имеет значение, где получена степень кандидата?

Undefined
25.07.2004, 09:24
Aliena
разве имеет значение, где получена степень кандидата?
есть перечень вузов, чьи дипломы не нуждаются в подтверждении за рубежом. поэтому где защищался - имеет значение

Aliena
25.07.2004, 14:22
Уже интереснее - кандидатская != диплом.
И где такой перечень существует?
(притом, к вузам отношусь плохо, сама в НИИ собираюсь)

Philosof
25.07.2004, 18:37
Дело не только в загранице, и здесь ежу понятно, что кандидатская, защищенная на мехмате МГУ, это нечто другое, чем кандидатская из Иркутского пединститута.
Кроме того, в областном пединституте трудно сделать научную карьеру (если она вас интересует) и вообще перспективы занятия наукой сомнительны. В первую очередт это касается естественных наук, гуманитарию проще, филологией или философией заниматься можно где угодно.

Aliena
25.07.2004, 19:44
О пединститутах, равно как и о вузах вообще, речи нет. НИИ, Институт чего-бы-то-ни-было, Уральского отделения РАН...

Undefined
26.07.2004, 08:07
Aliena
кандидатская != диплом
репутация вуза == const
а разве кандидатам не диплом дают?
И где такой перечень существует?
где нибудь в посольстве

Aliena
28.07.2004, 12:11
где нибудь в посольстве
В посольстве Зимбабве? А зачем?
Господа, вы до сих пор считаете, что хорошо там, где нас нет?


Добавлено

Upd:
Возможно, я неправа, но разве кандидатская диссертация(в идеале) - не самостоятельная_научная_ра бота?
Причем тут вуз?

heilig
28.07.2004, 16:20
Aliena
Возможно, я неправа, но разве кандидатская диссертация(в идеале) - не самостоятельная_научная_ра бота?
Причем тут вуз?
при том, что любой ВУЗ занимается _научной_ работой. И кстати, некоторые ВУЗы куда успешнее это делают, чем другие НИИ -- доподлинно знаю на нескольких примерах. Это так, развеять стереотип ;)

Philosof
28.07.2004, 16:40
Научная работа делается не в одиночестве и не на пустом месте.

Aliena
27.08.2004, 13:43
Philosof
Научная работа делается не в одиночестве и не на пустом месте.
Тогда тем более имеет бОльшее значение не "где вы", а "у кого вы".

OnWheels
16.07.2005, 02:59
Ладно, толком ответа не получил... ещё раз здесь задам вопрос.
Кто-нибудь поступил на бюджетную аспирантуру по своей специальности(а не куда пришлось) с "чужого вуза", который даже находится не в этом городе.

Я сам со Ставрополя, точнее там учусь. Аспирантура в моём ВУЗе меня не очень устраивает, так как я сужу по качеству образования, которое мне было предоставлено во время учебы здесь. Сам я ещё на 5 курсе (только на него перешел), хочу поступить в аспу, где-нибудь в Москве, хотелось бы что-нибудь приличное и на бюджет. Хочу нормального образования!!!

Посоветуйте вузы, и хотелось бы для начала познакомиться с ними удаленно. И ещё, есть ли возможность удаленно найти научного руководителя?

Jasmin
16.07.2005, 07:58
с нашего вуза всегда поступают в бюджетную аспирантуру в Финэк, без всяких проблем. Естественно руководители всегда с Финэка.
чтобы посоветовать тебе вуз, надо знать твою специальность

lynx
16.07.2005, 20:36
OnWheels

Я сам со Ставрополя, точнее там учусь. Аспирантура в моём ВУЗе меня не очень устраивает, так как я сужу по качеству образования, которое мне было предоставлено во время учебы здесь. Сам я ещё на 5 курсе (только на него перешел), хочу поступить в аспу, где-нибудь в Москве, хотелось бы что-нибудь приличное и на бюджет

Это очень мало реально. Не только Вы знаете о низком качестве образования, которое дает Ваш ВУЗ, Москве это тоже прекрасно известно. В Москве и без того предубеждение против провинциальных ВУЗов, часто и оправданное. Ну, если только Вы настолько поразите их своими знаниями, количеством и качеством имеющихся публикаций и проч.

Впрочем, для Вас мог бы быть неплохим вариантом заочная аспирантура. Это в случае, если в Ставрополе у Вас есть хорошая база для проведения исследований. Но тогда о качестве образования, сами понимаете, говорить не приходится, ибо Вы будете приезжать в Москву только показывать, что вы сделали.


И ещё, есть ли возможность удаленно найти научного руководителя?

Нет. На практике так не бывает.

Посоветуйте вузы, и хотелось бы для начала познакомиться с ними удаленно.

Будьте внимательны и не спрашиваете того, что висит перед глазами:

http://www.aspirantura.spb.ru/other/asp_moscow.html Аспирантуры Москвы
http://www.aspirantura.spb.ru/other/asp_piter.html Аспирантуры Санкт-Петербурга

Есть еще вариант - когда Вас направляет какой-то завод или другое учреждение. Оно же в этом случае и оплачивает Вашу аспирантуру. Это называется целевая аспиарнтура.


Может, я, конечно, пессимист... не знаю... :)

Jasmin
с нашего вуза всегда поступают в бюджетную аспирантуру в Финэк, без всяких проблем.

А что за ВУЗ? И где находится этот ФинЭк?

revinski
18.07.2005, 02:26
lynx
И где находится этот ФинЭк?
мдя :)
даже я из своей чухонской деревушки это знаю :)

http://www.finec.ru/ Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

lynx
21.07.2005, 23:03
revinski
даже я из своей чухонской деревушки это знаю

Может, какой-нибудь Тьмутараканский государственный университет экономики и финансов тоже так называют, почему нет? Из сокращения-то не видно города.

с нашего вуза всегда поступают в бюджетную аспирантуру в Финэк, без всяких проблем.

Даже без слов "в нашего вуза" и "всегда" фраза:

поступают в бюджетную аспирантуру в Финэк, без всяких проблем

мне очень смешна. Этот вуз - один из лидеров по продажности. На бесплатное туда может поступить, разве что сын декана или кто-то такой.



Добавлено

revinski

Я потому и уточнила город, думаю, мало ли, про другой какой финэк речь :)

ChessMan
22.06.2006, 10:57
Привет всем! У меня такая проблема, только не смейтесь...:-)
Я закончил в этом году физ-мат педагогического университета в Смоленске и меня сразу оторвали на работу Областную Универсальную библиотеку там же. В МГУКИ есть специальность 05.25.05 она в мне подходит целиком и полностью. Начальство библиотеки только "ЗА" и даже готово написать любую бумажку ;-). Кстати, забыл, я работаю в библиотеке системным администратором (100 компов + 4 сервака). Есть еще какие-нибудь ВУЗы в Москве или области такого же направления (информационные системы в культуре [грубо]) и сложно ли поступить в МГУКИ?

Roxete
01.08.2006, 12:46
у меня вот такая тема:хотела бы поступить на заочную аспирантуру в питере (и чем же она отличается от очной?), сама я из другого города, реально ли выбить себе общежитие и еще не заниматься преподавательской деятельностью, а работать и просто писать параллельно работу и публикации? И если кто знает в каких академиях или институтах возможно такое, по экономической специальности?)))

Chief CLMiS
01.08.2006, 21:12
Roxete
реально ли выбить себе общежитие и еще не заниматься преподавательской деятельностью, а работать и просто писать параллельно работу и публикации?
Иногда такое возможно, но только в том случае, если вы будете работать именно в том ВУЗе, в котором поступили в аспирантуру. Но у каждого ВУЗа своя специфика, надо уточнять по месту...

Cobra
01.08.2006, 22:32
Roxete
При заочном обучении общежитие не предоставляется (только на время экзаменов), тем более, если Вы не будете преподавать. Если только договариваться непосредственно с комендантом, но думаю желающих много.

SergeiKa
04.11.2006, 17:22
У меня такая проблема. Я сам из Комсомольска-на-Амуре, 5 курс, красный диплом, хочу поступать в аспирантуру ЛЭТИ, т.к. там защищались почти все доценты моей кафедры (Промышленная электроника). Основная проблема - универ чужой. Может кто-нить подсказать способ как выйти на нужных людей. Как мне найти руководителя, с которым действительно можно было бы достойный диссер сваять???

Cobra
12.11.2006, 17:48
SergeiKa
там защищались почти все доценты моей кафедры
А это не возможность выйти на нужных людей?

mashatuva
19.11.2006, 19:38
Подскажите как и куда я могу поступить в аспирантуру на замочную форму обучения да еще и бесплатно по направлению исследования психология

Jacky
19.11.2006, 20:27
mashatuva
на замочную форму обучения
На какую, простите, форму? :)

Если серьезно, то: данным по аспирантурам города, указанного в вашем профиле, я лично в настоящее время не располагаю. Возможно, кто-то из участников форума знает больше. Если же речь идет о переходе в аспирантуры Москвы или Санкт-Петербурга, то можете посмотреть соответствующие разделы на нашем сайте (ссылка в верхнем правом углу экрана "Аспирантуры Москвы" и "Аспирантуры Санкт-Петербурга" соответственно). Учитывайте, что реестры неполные, хотя и постоянно дополняются.

Damon
19.11.2006, 20:27
mashatuva
замочную
:)
Подскажите как и куда я могу поступить в аспирантуру на замочную форму обучения да еще и бесплатно по направлению исследования психология
Тут http://aspirantura.spb.ru/other/asp_piter.html и тут http://aspirantura.spb.ru/other/asp_moscow.html смотрели?

mashatuva
20.11.2006, 20:48
ой опечатка

thomkat
23.07.2008, 09:44
Добрый день. В этом году я закончила НГУ на кафедре общего и русского языкознания. Дипломную работу защитила по синтаксису русского языка. Мне дали рекомендации в аспирантуру. Проблема в том, что в моем вузе и в институте филологии нет специализации по интересующему меня направлению - прикладной и математической лингвистике, 10.02.21.
В связи с этим я решила поступать в аспирантуру вне Новосибирска. Больше всего хотелось бы поступить в МГУ. В связи с этим возникли некоторые вопросы:
1) насколько сильно учитывается средний балл диплома при поступлении в бесплатную аспирантуру? реально ли даже при отличной сдаче экзаменов поступить на бюджет при среднем балле 4.56 к тому же из другого вуза?
2) какова стоимость обучения на платной основе в аспирантуру МГУ?
3) у меня пока нет знакомых на интересующей меня кафедре, но есть два преподавателя, у которых я хотела бы специализироваться - А. Е. Кибрик и В. А. Плунгян. Скажите, пожалуйста, есть ли у вас какая-либо информация, как лучше войти с ними в контакт, берут ли они "чужих" аспирантов и т.д.? Если вы могли бы порекомендовать других специалистов, я была бы тоже очень признательна.
4) если, по вашему мнению, в настоящий момент у меня достаточно мало шансов поступить в МГУ, не могли бы вы подсказать другие варианты?

С уважением, Екатерина.

Katarina
12.10.2009, 17:15
Всем доброго времени суток!
Я учусь на 5 курсе, собираюсь поступать в аспирантуру по специальности 07.00.03.
В моём городе этой специальности нет, следовательно хочу поступать в другой город.
Собственно вопрос: на период вступительных экзаменов в аспирантуру общежитие предоставляется? Или на этот период жильё надо будет снимать?
Заранее спасибо!

Jacky
12.10.2009, 17:28
Katarina, бывает по-разному, кроме того, часто встречается оговорка "при наличии мест". Выясняйте непосредственно там, куда собираетесь поступать.

Katarina
12.10.2009, 17:31
Jacky, спасибо за ответ