PDA

Просмотр полной версии : Как извлечь всю информацию из компьютера


Linnar
01.05.2014, 22:24
Хочу выбросить старый компьютер. Никаких центров утилизации в городе нет, поэтому придется банально на мусорку отнести. Но сначала хотелось бы извлечь информацию оттуда. Как это сделать? Где данные содержатся? Помогите, пожалуйста.

kravets
01.05.2014, 22:29
Хочу выбросить старый компьютер. Никаких центров утилизации в городе нет, поэтому придется банально на мусорку отнести. Но сначала хотелось бы извлечь информацию оттуда. Как это сделать? Где данные содержатся? Помогите, пожалуйста.

1. На городском форуме наверняка есть раздел "Отдам бесплатно". Кому-нибудь сделаете подарок.

0 (потому что раньше, чем отдавать). По данным - более сложный вопрос. Данные содержатся на дисках (физических и логических). Когда открываете "Мой компьютер", они видны (диски). Но вот Вам только нужно четко определиться, о какой информации Вы пишете. Может, емкой флешки хватит для переноса на новый. А может и нет.

Hogfather
01.05.2014, 22:35
Но сначала хотелось бы извлечь информацию оттуда. Как это сделать? Где данные содержатся? Помогите, пожалуйста.

Рекомендую (и не только в данном случае) Акронис (http://www.acronis.ru/ru-ru/personal/pc-backup/). Создайте образ всего жесткого диска на внешний носитель и всё. Потом можно будет подключить как виртуальный диск и найти любые данные.

Linnar
01.05.2014, 22:39
kravets, спасибо, что откликнулись. Мне надо было более подробно обрисовать ситуацию и четче формулировать задачу.
Компьютер в нерабочем состоянии. Лет 7-8 назад он у нас сломался, поэтому и пылился в кладовке. Мне мешает, потихоньку хочу выбросить.
Где у него сердце хранится информация? Что мне выломать-выбросить, чтобы невозможно было вдруг это посмотреть кому-то? Насколько я помню, там были фотки семейные.

Добавлено через 1 минуту
Hogfather, спасибо, Вас тоже ввела в заблуждение, пардон. Стою с молотком.

kravets
01.05.2014, 22:42
kravets, спасибо, что откликнулись. Мне надо было более подробно обрисовать ситуацию и четче формулировать задачу.
Компьютер в нерабочем состоянии. Лет 7-8 назад он у нас сломался, поэтому и пылился в кладовке. Мне мешает, потихоньку хочу выбросить.
Где у него сердце хранится информация? Что мне выломать-выбросить, чтобы невозможно было вдруг это посмотреть кому-то? Насколько я помню, там были фотки семейные.

Жесткий диск. Открываете какую-нибудь из боковых стенок (требуется отвертка-крестик и немного смекалки) и ищете что-то вроде этажерки, в которой расположена одна или несколько плоских (1.5 - 2.5 см высотой) коробочек. Они к этажерке привинчены тоже винтами для отвертки-крестика.

Откручиваете, вытаскиваете и бросаете в тазик с водой, а через час-другой - в мусорку.

А, забыл - в жестких дисках старых компьютеров есть сильные магниты, пригодные для иных целей экономии. Но тут все-таки лучше мужчину привлечь, ибо физическая сила для их добывания нужна.

Добавлено через 1 минуту
Рекомендую (и не только в данном случае) Акронис (http://www.acronis.ru/ru-ru/personal/pc-backup/).

Кстати - я его купил с год назад. Не смог установить. Служба поддержки тоже оказалась недееспособна. Деньги вернули.

Linnar
01.05.2014, 22:43
kravets, благодарю. Сейчас поищу.

kravets
01.05.2014, 22:44
kravets, благодарю. Сейчас поищу.

Если фотку сюда внутренностей бросите, может и пальцем удастся показать.

Linnar
01.05.2014, 23:07
kravets, ну все - дело сделано. Выдрала жесткий диск (вроде это он, я картинку погуглила). С одной стороны винтики отверткой убрала легко, а изнутри он почему-то тоже на винтике держался - туда никак не подобраться было, так я его выломала. Еле-еле, но все же.
Что-то никаких магнитов не вижу, да и ладно, мне главное - выбросить. Спасибо огромное за помощь!

kravets
01.05.2014, 23:12
kravets, ну все - дело сделано. Выдрала жесткий диск (вроде это он, я картинку погуглила). С одной стороны винтики отверткой убрала легко, а изнутри он почему-то тоже на винтике держался - туда никак не подобраться было, так я его выломала. Еле-еле, но все же.
Что-то никаких магнитов не вижу, да и ладно, мне главное - выбросить. Спасибо огромное за помощь!

Ну и ладушки.

Linnar
01.05.2014, 23:17
kravets, :)

Степан Капуста
02.05.2014, 18:00
По хорошему, жесткий диск надо разобрать, и пройтись какой-нибудь шкрябалкой по «блинам», чтобы содрать с них магнитный слой. А если диск гибридный — то найти чипы флэш-памяти на контроллере, оторвать их, вскрыть корпус и уничтожить сам кристалл.

Добавлено через 54 секунды
1. На городском форуме наверняка есть раздел "Отдам бесплатно". Кому-нибудь сделаете подарок.

Иногда называется «Соберем инвалиду простенький компьютер».

kravets
02.05.2014, 18:03
По хорошему, жесткий диск надо разобрать, и пройтись какой-нибудь шкрябалкой по «блинам», чтобы содрать с них магнитный слой. А если диск гибридный — то найти чипы флэш-памяти на контроллере, оторвать их, вскрыть корпус и уничтожить сам кристалл.


Вы не в отделе "К" случайно работаете? :rolleyes:

Степан Капуста
02.05.2014, 18:32
kravets, нет. Просто имел гешефт по удалению информации с носителей — пришлось матчасть учить.

Добавлено через 45 секунд
P.S. Главное, биткойны на винчестере не забыть. ;-) А то были случаи...

докторенок
02.05.2014, 18:55
Степан Капуста, гешефт или гембель?

Степан Капуста
02.05.2014, 19:13
докторенок, гешефт. В нормальном смысле этого слова.

Linnar
02.05.2014, 22:46
По хорошему, жесткий диск надо разобрать, и пройтись какой-нибудь шкрябалкой по «блинам», чтобы содрать с них магнитный слой.

Степан Капуста, спасибо. Ну вот жесткий диск я вытащила, в воде подержала, теперь валяется, если смогу его вскрыть, то может и пошкарябяю.

А если диск гибридный — то найти чипы флэш-памяти на контроллере, оторвать их, вскрыть корпус и уничтожить сам кристалл. А вот это непонятно..... То есть информация может еще где-то, кроме жесткого находиться?


P.S. Главное, биткойны на винчестере не забыть. ;-) А то были случаи. А биткойн это что?

В любом случае, поздно пить боржоми - вынесла на помойку, мимо парень проезжал, попросил разрешения забрать.

xalexx
03.05.2014, 00:25
Linnar,
Сделайте проще. Найдите мужика, способного держать молоток и попросите его нанести десяток хороших ударов от плеча по приговоренному.
информация может еще где-то, кроме жесткого находиться?
В вашем случае нет.
А биткойн это что?
Это такие "электронные деньги". На винчестере их гарантированно не было.

Linnar
03.05.2014, 00:33
Найдите мужика, способного держать молоток и попросите его нанести десяток хороших ударов от плеча по приговоренному.
Сделаем:).

xalexx, спасибо!

Степан Капуста
03.05.2014, 15:43
Степан Капуста, спасибо. Ну вот жесткий диск я вытащила, в воде подержала, теперь валяется, если смогу его вскрыть, то может и пошкарябяю.

Вскройте — там еврейская отвертка обычно нужна. Пошкрябать можно и наждачкой, только посильнее. Как вариант — можно из блинов пепельницу сделать (если это не дятел был).
А вот это непонятно..... То есть информация может еще где-то, кроме жесткого находиться?


Надо по модели смотреть — иногда бывают «гибриды», то есть терабайт на блинах и гигабайт восемь флэша — для ускорения. Часть информации кэшируется на этой флэшке — ее тоже надо физически убить.
А биткойн это что?

Разновидность электронных денег с возможностью из самостоятельного изготовления. Если сами не майнили, и не получали их в оплату за что-то, значит, их у Вас нет.

Просто в Англии был случай — человек намайнил сколько-то тысяч бинткойнов, а потом ноут у него сломался, и он его выбросил. Потом вспомнил, что там были биткойны, а их курс подошел к тонне баксов за один биткойн — то есть он выкинул несколько миллионов долларов...

Dr.X
05.05.2014, 16:59
Хочу выбросить старый компьютер. Никаких центров утилизации в городе нет, поэтому придется банально на мусорку отнести. Но сначала хотелось бы извлечь информацию оттуда

Извлечь на новый жёсткий диск - дело понятное. Но старый-то диск зачем выбрасывать? Положите в стол и будет щастье.

Добавлено через 1 минуту
Вы не в отделе "К" случайно работаете?

ЦНИРТИ им. акад. А.И. Берга делает девайсы для уничтожения информации с магнитных дисков электромагнитным импульсом. Такой по сути небольшой металлический ящичек :-) кладёшь туда HDD ... и ...

а всякие скрябалки - это не поможет. У серьёзных людей есть способы восстанавливать инфу даже если диск (блин) физически разломан и в наличии лишь обугленные куски. Часть инфы Вы уничтожите, но часть поверхности останется не поскрябанной. Великолепный метод расшифровки - микроэффект Керра. Однако, по мере увеличения плотности записи перестал работать. Теперь вся надежда на магнитно-силовую микроскопию на многозондовых микроскопах.

kravets
05.05.2014, 17:03
У серьёзных людей есть способы восстанавливать инфу даже если диск (блин) физически разломан и в наличии лишь обугленные куски. В

Ну, топикстартер решал сугубо бытовую задачу устранения возможности чтения обычными людьми. Думаю, в более серьезных случаях обратились бы не на форум.

Степан Капуста
06.05.2014, 09:38
а всякие скрябалки - это не поможет. У серьёзных людей есть способы восстанавливать инфу даже если диск (блин) физически разломан и в наличии лишь обугленные куски. Часть инфы Вы уничтожите, но часть поверхности останется не поскрябанной. Великолепный метод расшифровки - микроэффект Керра. Однако, по мере увеличения плотности записи перестал работать. Теперь вся надежда на магнитно-силовую микроскопию на многозондовых микроскопах.

О! Великий спец выискался. Сразу по всем наукам — и по авиации, и по экономике, и по восстановлению данных в лабораториях КГБ.

Старший докторенок
06.05.2014, 22:25
Бедный комп уже давно почил, а люди все еще придумывают ему казнь пострашнее и думаю как его лучше уничтожить :eek:

Степан Капуста
07.05.2014, 11:54
Старший докторенок, Big Brother is watching you!

Старший докторенок
07.05.2014, 12:11
Степан Капуста, :):):)

Dr.X
07.05.2014, 23:59
О! Великий спец выискался. Сразу по всем наукам — и по авиации, и по экономике, и по восстановлению данных в лабораториях КГБ.
Вы правы, говоря о широком использовании (ранее) микроэффекта Керра, я имел в виду именно ФСБ.

Rendido
02.06.2014, 23:48
всякие скрябалки - это не поможет. У серьёзных людей есть способы восстанавливать инфу даже если диск (блин) физически разломан и в наличии лишь обугленные куски. Часть инфы Вы уничтожите, но часть поверхности останется не поскрябанной.

А ежели так?

c5CIRwkNmlQ

Для пущей надёжности перед пропусканием через шреддер жёский диск можно ещё и прокипятить, предварительно отформатировав и забив нулями. :)

Paul Kellerman
07.06.2014, 15:14
Я удаляю все файлы и весь диск забиваю всякими большими левыми файлами, и так три раза.
Потом вытаскиваю сами магнитные блины и креплю на болгарку, далее шлифую ими бетонную
плиту, пока в пыль все не сточится. Потом подметаю пыль и кидаю в печку в бане, и топлю баню.

Rendido
07.06.2014, 16:45
Я удаляю все файлы и весь диск забиваю всякими большими левыми файлами, и так три раза.
Потом вытаскиваю сами магнитные блины и креплю на болгарку, далее шлифую ими бетонную
плиту, пока в пыль все не сточится. Потом подметаю пыль и кидаю в печку в бане, и топлю баню.

Какую информацию надо хранить на диске, чтобы потом так изощряться с её уничтожением?

Степан Капуста
07.06.2014, 19:21
Rendido, любую. Никогда не знаешь, чего придет в голову товарищам из конторы глубого бурения.

kravets
07.06.2014, 20:26
Я удаляю все файлы и весь диск забиваю всякими большими левыми файлами, и так три раза.
Потом вытаскиваю сами магнитные блины и креплю на болгарку, далее шлифую ими бетонную
плиту, пока в пыль все не сточится. Потом подметаю пыль и кидаю в печку в бане, и топлю баню.

Если бетонные плиты от бани - давно той бани уже нет, вся в пыли...

Rendido
07.06.2014, 22:15
любую. Никогда не знаешь, чего придет в голову товарищам из конторы глубого бурения.

http://asset-9.soup.io/asset/7290/6276_99e6_480.png

:tired:

lxa85
12.06.2014, 17:34
Linnar, читаю, сердце кровью обливается.
Я очень прошу, если вдруг решишь раскурочить еще один компьютер, найди сперва меня. (Ник в гугле ищется влет)
Я довольно долго работал сис.админом и слова
а изнутри он почему-то тоже на винтике держался - туда никак не подобраться было, так я его выломала. Еле-еле, но все же.
мне как нож в сердце.
Можно конечно чихнуть и сказать "все равно железка", но это не правильно. Он, компьютер, все таки служил верой и правдой. Нельзя так с ним.