PDA

Просмотр полной версии : Совмещение магистратуры и аспирантуры


koz
24.09.2006, 14:36
* Здравствуйте, ситуация в следующем: собираюсь поступать в аспирантуру чтобы не забрали в армию и была возможность учебы в магистратуре. Учусь по программе специалиста. *В магистратуре, куда собираюсь поступать, серьезная нагрузка. Вопросы:
* * * 1)Смогу ли я потянуть одновременно обучение и там и там?
* * * 2)Если я уйду с аспирантуры через год или два мне зачитается это как обучение в аспирантуре и отсрочка от армии, или нет? Смогу ли я после магистратуры поступить на бюджетное отделение аспирантуры и получить отсрочку?
Напишите как можно подробней пожалуйста, важно.
* * * 3)Возможно ли как то поучиться в аспирантуре, чтобы сохранить возможность позже поступить на интересующую аспирантуру на бюджетной основе?
* * * 4)Магистратура освобождает от армии, при условии окончания 5годичного обучения?

Jacky
24.09.2006, 14:48
koz
Знаете, сугубо личное мнение (хотя возможно, я ретроград и вообще отсталый тип, не понимающий современных тенденций в образовании). Так вот, не очень понятен смысл обучения в магистратуре при наличии диплома специалиста. Были бы вы бакалавром, да, прямая дорога для завершения образования по двухступенчатой системе бакалавр-магистр. А специалисту зачем магистратура?

Посмотрите еще вот эту тему Магистратура (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1478) -- она довольно старая, но "для общего развития" пригодится.

fazotron
24.09.2006, 16:21
Солидарен с Jacky
Зачем вам вообще магистратура, если вы обучаетесь в аспирантуре и затем опять в нее собираетесь поступать?
С тоски зрения трудоустройства - без разницы

Didi
24.09.2006, 16:31
Учусь по программе специалиста. В магистратуре, куда собираюсь поступать,
Если Вы выпускаетесь специалистом, какая может быть магистратура?!
не очень понятен смысл обучения в магистратуре при наличии диплома специалиста.
Во-во, согласна.



Jacky

возможно, я ретроград и вообще отсталый тип

VAR
24.09.2006, 18:02
Смогу ли я потянуть одновременно обучение и там и там?
Ну это Вам, наверное виднее :) С юридической точки зрения такое вполне возможно.

Если я уйду с аспирантуры через год или два мне зачитается это как обучение в аспирантуре и отсрочка от армии, или нет?
На время Вашего обучения - да. Только после этого Вы сможете поступить только в платную аспирантуру, если хотите, чтобы Вашу отсрочку продлили. Или нужно будеть придумать что-то еще

Смогу ли я после магистратуры поступить на бюджетное отделение аспирантуры и получить отсрочку?
Да. Однако если Вы после получения диплома специалиста поступите в магистратуру, то отсрочку Вам не дадут - это не является получением образования более высокой ступени. Отсрочку Вы можете получить, если будете в это время числиться в очной аспирантуре.

Возможно ли как то поучиться в аспирантуре, чтобы сохранить возможность позже поступить на интересующую аспирантуру на бюджетной основе?
Нет. Только перевестись.

Магистратура освобождает от армии, при условии окончания 5годичного обучения?
При таких условиях - нет (см. выше)

Добавлено

Jacky
А специалисту зачем магистратура?
Полагаю, речь идет о магистратуре по другой специальности. Своего рода усеченный вариант второго высшего.

Team_Leader
25.09.2006, 09:44
koz
4)Магистратура освобождает от армии, при условии окончания 5годичного обучения?
НЕТ.
Магистратура, как и специалитет - это высшее образование третьего уровня. Отсрочка от Армии может быть предоставлена для получение высшего образования одного уровня только один раз.
Например:
1 отсрочка - высшее образоване 2-ого уровня - бакалавриат.ю
2-ая - высшее образование 3-его уровня - специалист -или- инженер -или- магистр.
в Варианте получения диплома специалиста все отсрочки по образованию используются сразу.
Аналогичная система с бесплатностью образования. Можно получить только по одному бесплатному образованию каждого уровня: высшего 2-ого, высшего 3-его и послевузовского.
Т. е. или: по одному диплому на цепочке: бакалавр - магистр - кандидат.
Или при непрерывном специалиете: один диплом инженера и один диплом кандидата через одну бесплатную аспирантуру.
С точки зрения Ваших прав: 1 специалитет = (1 бакалавриат + 1 магистратура).
Окончание одного дополнительного образования по 3-ей ступени никак не влияет на возможность получения бесплатного послевузовского образования.

Добавлено

По данному вопросу с практической т. зр. абсолютно согласен с Jacky

Romeo
25.09.2006, 10:23
Jacky
...не очень понятен смысл обучения в магистратуре при наличии диплома специалиста.
Сам я понимаю все эти "махинации" как один из способов получения второго высшего образования:
1) бакалавриат (неполное высшее) + магистратура (1 высшее) + магистратура (2 высшее) и т.д.
или так:
2) специалист (1 высшее) + магистратура (2 высшее) и т.д.
Далее мое ИМХО: если есть диплом специалиста, то такая магистратура вполне может быть совмещена с аспирантурой. Не вижу никаких противоречий. Правда, тут встает вопрос эффективности такого совмещения: насколько хватит сил обучаться и там и там?

koz
25.09.2006, 13:21
Спасибо за ответы. В общем понятно.
Тем кто задается зачем все это отвечаю: магистратура по экономическому образованию, а специалист по менеджменту. То есть они дополняют друг друга. Аспирантура нужна чтобы получить отсрочку от армии на время обучения в магистратуре. Ответ заранее знал, но когда был на выставке касающейся второго высшего, мне сказали что отсрочку для магистратуре предоставят даже после специалиста. Вот и задался вопросом, каким образом? Представитель интересующего вуза был молод и наверно сам толком не разобрался.
Самому же хочется закончить аспирантуру после магистратуры по экономическому направлению. Вроде все кусочки мозаики сошлись.
Вопрос в том, если занятия посещать обязательно, то сколько, когда и до какого срока длятся? Можно ли совместить не пропуская?

Team_Leader
25.09.2006, 13:33
koz
а специалист по менеджменту.
А, какая конкретно специальность была у Вас, не экономика-ли и управление на предприятии? Если это так, то это не совсем менеджмент, это в такой же мере и экономика.

Самому же хочется закончить аспирантуру после магистратуры по экономическому направлению.
Не Вижу смысла так заморачиваться. т.к. фактически высшее экономическое у Вас уже есть (менеджмент это тоже высшее экономическое), то Вы смело можете защищаться по любой специальности экономических наук. Все равно 08.00.05, и, например, 08.00.10 - все это экономические науки.
Я бы, ИМХО, пошел сразу в аспирантуру. все остальное - от комплекса неполноценности. Дипломов можно много получить, толку от этого - истину говорю - маловато.

dimla
11.10.2006, 16:31
Практически такими же вопросами задавался я этим летом, цели у меня были несколько другие, вот предлагаю вам ознакомиться с моей перепиской с юристом...
----- Original Message -----
From: &#34;Дмитрий&#34; <dimla@list.ru>
To: <celine@elist.ru>
Sent: Saturday, July 08, 2006 12:23 AM
Subject: Форма отправлена из Microsoft Internet Explorer.


> e-mail=dimla@list.ru
> name=Дмитрий
> quest=Здравствуйте! Помогите разобраться с некоторым вопросом....
> В этом году закончил обучение в вузе как дипломированный специалист
> (5лет). Планировал поступать у себя в вузе в аспирантуру, но бюджетных
> мест мало, так что поступление под вопросом... Для подстраховки прошел
> собеседование в другом вузе для поступления в магистратуру. Отсюда
> вопросы:
> 1. Смогу ли я одновременно бесплатно обучаться и в аспирантуре и
> магистратуре?
> 2. Если я буду учиться только в магистратуре, предоставится ли мне
> отсрочка от призыва (т.е. не будет ли считаться как второе высшее)?
> 3. Есть ли какие-то нормативно-правовые акты, регламентирующие поступление
> из магистратуры в аспирантуру (имеется в виду платность/бесплатность,
> сроки обучения и т.д.)?
> Спасибо за ответы)


Здравствуйте,

Ответы на Ваши вопросы очень неоднозначны.

1) Совершенно точно могу сказать, что нормативных запретов на совмещение
обучения в различных учебных заведениях или в одном (но по разным
направлениям подготовки) нет. Возможность подобного совмещения может быть
ограничена только Вашим временем и интеллектуальными способностями. Тем не
менее, большинство руководителей учебных и научных учреждений и их
подразделений не приветствуют подобное совмещение, особенно это касается
обучения по очной форме.
Прямой запрет на обучение за счет средств бюджета также отсутствует. Если
Вам удастся поступить на обучение в аспирантуру и магистратуру
одновременно - лучше это не афишировать.

2) В соответствие с п. 6 ст. 6 ФЗ &#34;О высшем и послевузовском
профессиональном образовании&#34; от 22.08.1996 N125-ФЗ получение впервые
образования по образовательным программам высшего профессионального
образования различных ступеней (бакалавр, дипломированный специалист,
магистр) не рассматривается как получение второго высшего профессионального
образования.
Для военкомата поступление в магистратуру будет выглядеть как повторное
поступление в ВУЗ. При этом допустимый срок обучения в предыдущем учебном
заведении составляет не более 3-х лет. В этой связи с предоставлением
отсрочки могут возникнут проблемы. О практике решения подобных вопросов
уточните в военно-учетном отделе ВУЗа и военкомате.

3) Имея степень магистра Вы вправе поступать в аспирантуру на общих
основаниях.



Добавлено

В итоге я поступил и в магистратуру и в свой вуз в аспирантуру, сначала была мысль остаться обучаться в двух местах (магистратура по социологии, аспирантура - политология), но в вузе где была магистратура очень рьяно относятся к подготовке магистрантов (я честно говоря думал будет график посещения сравнимый с аспирантурой, а там отношение как к &#34;студентам&#34;, что для меня после 5 лет было совсем неприемлимым)... Так я написал заявление на отчисление из магистратуры (еще и обходной лист заставили бегать подписывать, хотя я там ни дня не учился и не знал где там у них всякие кафедры и профбюро находятся)... Вот так я лишился 2 стипендии, т.к. забыл написать что поступил и там, и там очно на бюджет))

кАраЛЁНКА
03.06.2014, 11:40
Очень нужен ответ.
Ситуация такая:
Учусь на бюджете последний год в аспе в вузе №1
Хочу поступить на бюджет в магистратуру в вуз №2.
На вопрос зачем?ответ такой:оплата сада детского сотрудникам(студентам, магистрантам, аспирантам) вуза №2 становится в 3 раза ниже. поэтому это ооочень актуально для нас.

Aspirant_Cat
03.06.2014, 11:44
кАраЛЁНКА, студенты, магистранты и аспиранты - не сотрудники, а учащиеся.

кАраЛЁНКА
03.06.2014, 11:51
кАраЛЁНКА, студенты, магистранты и аспиранты - не сотрудники, а учащиеся.

согласна.в любом случае, учащиеся тоже могут оплачивать меньшую сумму.мне главное узнать можно ли так.

tanya92
03.06.2014, 11:54
согласна.в любом случае, учащиеся тоже могут оплачивать меньшую сумму.мне главное узнать можно ли так.

Учиться или оплатить сад?
Поступать в магистратуру можно бесплатно, учась в аспе. Даже 2 стипендии получать можно :)
Про детсад - не скажу.

кАраЛЁНКА
03.06.2014, 11:57
про сад я не спрашиваю-это специфика вуза и сада.т.е. я могу очно и бюджетно учиться в аспе и магистратуре?при условии что вузы разные?

tanya92
03.06.2014, 12:01
про сад я не спрашиваю-это специфика вуза и сада.т.е. я могу очно и бюджетно учиться в аспе и магистратуре?при условии что вузы разные?

Да хоть в одном. Да.
При условии, что магистратура у Вас первая.
Только учтите, что в магистратуре изымут оригинал диплома о вышке и если он понадобится, придется немного побегать, чтобы забрать.

кАраЛЁНКА
03.06.2014, 12:03
спасибо большое.=)))

avz
03.06.2014, 12:29
в магистратуре изымут оригинал диплома о вышке и если он понадобится, придется
Заранее сделать две копии и заверить у нотариуса.
Будет нужно при защите диссертации.

tanya92
03.06.2014, 21:24
Заранее сделать две копии и заверить у нотариуса.
Будет нужно при защите диссертации.

Озадачилась - а где написано, что оригинал диплома должен до отчисления в личном деле лежать?
В приемке - только при зачислении.
Диплом же не документ постоянного хранения.
Помню, в какой-то инструкции по делопроизводству вузов что-то такое было, найти не могу.
Кто знает?

leodeltolle
03.06.2014, 21:27
Кто знает?
смотрите нормобазу по составу личного дела.
мы с коллегами обсуждали - что если владелец напишет расписку о взятии диплома на руки после зачисления с установлением даты возврата, то ничего критичного в этом нет. Пусть берет, но вернет.

tanya92
03.06.2014, 21:37
смотрите нормобазу по составу личного дела.
мы с коллегами обсуждали - что если владелец напишет расписку о взятии диплома на руки после зачисления с установлением даты возврата, то ничего критичного в этом нет. Пусть берет, но вернет.

Смотрела. Про ППС, документы вуза типа инструкций, приказов, положений и прочего нашла. У них срок хранения.
У студентов состав личного дела не могу найти.
Зато откопала приказ Минкультуры, где сказано, что оригиналы документов об образовании хранятся до востребования, а не востребованные -75 лет.
Брать и вернуть это понятно, не везде дают только.

mike178
03.06.2014, 22:38
tanya92, при обучении в качестве студента в личном деле хранится оригинал предыдущего документа об образовании (аттестат, диплом); при обучении в качестве слушателя (например, параллельное обучение) - копия. У меня в магистратуре сейчас хранится оригинал диплома специалиста с приложением.

tanya92
03.06.2014, 22:48
tanya92, при обучении в качестве студента в личном деле хранится оригинал предыдущего документа об образовании (аттестат, диплом); при обучении в качестве слушателя (например, параллельное обучение) - копия. У меня в магистратуре сейчас хранится оригинал диплома специалиста с приложением.

Это я знаю, вопрос - на основании какого нпа.

Оригинал сдается при зачислении - приказ о порядке приема.
На основании чего его не отдают после зачисления?

Было же где-то, из памяти вылетело.

Colani
04.06.2014, 11:40
tanya92, оригинал храниться весь срок обучения, так где-то написано.

tanya92
04.06.2014, 12:16
tanya92, оригинал храниться весь срок обучения, так где-то написано.

:)
Вопрос остается открытым - где это написано?
Может вообще не написано и требовать расписки о возврате оригинала никто не может :)

sawa
04.06.2014, 13:21
tanya92, оригинал храниться весь срок обучения, так где-то написано.
А что, его разве нельзя забирать?
мало ли нужно
а еще лучше, когда он храниться, храниться, а в итоге - потеряли