PDA

Просмотр полной версии : Заключение организации, докторская диссертация


natnes
23.05.2014, 05:58
Пишу заключение организации, где выполнена диссертация. Пункт "личный вклад соискателя". Возникает вопрос - описывать процедурные или сущностные моменты? У меня на руках 2 примера заключений:
Заключение 1. Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования, в планировании научной работы, наборе клинического материала, углубленном анализе отечественной и зарубежной научной литературы, анализе и интерпретации клинических, лабораторных и инструментальных данных, их систематизации, статистической обработке с описанием полученных результатов, написании и оформлении рукописи диссертации, основных публикаций по выполненной работе.
Заключение 2. Личный вклад соискателя состоит в разработке концептуальных основ..., обосновании теории..., установлении причинно-следственных связей..., разработке инструментария исследований..., доказательстве взаимосвязи...
Второе заключение больше похоже на описание научной новизны, первое - на описание этапов работы над диссертацией.
Что же писать мне? :) Спасибо!

Еще возник вопрос - что такое "ценность работ соискателя"? Чем этот пункт отличается от практической значимости, которая дается вместе с научной новизной.

Степан Капуста
23.05.2014, 16:24
natnes, я бы вставил, как Вы выразились, «сущностные» моменты, т. е. пункт 2. Какашки у больных собирать и обрабатывать и обезьяна может, а вот диссер написать — то есть какашки классифицировать — и человек-то далеко не каждый умеет.

natnes
27.05.2014, 05:29
Степан Капуста, спасибо огромное. Вчера еще раз проконсультировалась с ученым секретарем - она порекомендовала соединить и первое, и второе. Т.е. какашки, собранные под тщательным контролем и умелым предводительством диссертанта, классифицированы и проанализированы исключительно последним :)

avz
27.05.2014, 21:25
Странно, я бы только второе оставил.
Какая разница - что делал, важно - чего добился. Какой научный продукт получил.

natnes
28.05.2014, 04:51
Странно, я бы только второе оставил.
Какая разница - что делал, важно - чего добился. Какой научный продукт получил.

Мне было дано такое объяснение: полученный продукт описывается в научной новизне (это отдельный пункт Заключения), а в "личном вкладе" излагается не собственно продукт, а степень самостоятельно автора в его получении.
Например:
обоснованы концептуальные положения теории... - это элемент научной новизны
на основе самостоятельного обобщения автором значительных объемов литературных источников лично диссертантом эти положения сформулированы - характеристика личного вклада

kalimkhan0900
24.11.2014, 10:46
Заключение 1. Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования, в планировании научной работы, наборе клинического материала, углубленном анализе отечественной и зарубежной научной литературы, анализе и интерпретации клинических, лабораторных и инструментальных данных, их систематизации, статистической обработке с описанием полученных результатов, написании и оформлении рукописи диссертации, основных публикаций по выполненной работе.

П.Камушкин
15.02.2015, 22:45
А вот такой вопрос: если писал докторскую сам, не являясь никем - где брать заключение? :)

leodeltolle
15.02.2015, 22:58
где брать заключение
в вузе где работаете или в вузе где защищаться хотите

Team_Leader
18.02.2015, 18:31
в вузе где работаете или в вузе где защищаться хотите
единственный вариант - в вузе, где работаете.
Второй вариант де-факто - надо поступать в докторантуру, что ОЧЕНЬ большой геморрой (но решаемый, опыт есть :cool:)
По поводу первого варианта - надо еще с будущим советом говорить, примут ли они работу, когда она формально ни в какой форме не выполнялась ("из воздуха"). Может быть вариант, что тоже скажут - "шуруй в докторантуру".
Сложно все сейчас, короче говоря.

П.Камушкин
18.02.2015, 19:42
единственный вариант - в вузе, где работаете.
Второй вариант де-факто - надо поступать в докторантуру, что ОЧЕНЬ большой геморрой (но решаемый, опыт есть :cool:)
По поводу первого варианта - надо еще с будущим советом говорить, примут ли они работу, когда она формально ни в какой форме не выполнялась ("из воздуха"). Может быть вариант, что тоже скажут - "шуруй в докторантуру".
Сложно все сейчас, короче говоря.

А работать обязательно ППСом?

Team_Leader
18.02.2015, 21:53
Исключительно. Самоубийц среди председателей диссоветов нет.
Ну или НСом.

П.Камушкин
24.02.2015, 12:58
То есть, учредить некоммерческую организацию типа "Научная ассоциация за все хорошее против всего плохого", установить членский взнос в 1 рубль в год, записать туда всех известных мне докторов по специальности в городе, потом провести общее собрание членов организации, где обсудить докторскую, оформить протокол собрания с решением - не проканает?

avz
25.02.2015, 11:13
По-моему, нет.
В заключении организации соискатель как-то должен быть связан с организацией выполняемой работой. Ведь на его основании пишется "работа выполнена в...." Вряд ли такое удастся написать про НКО/АНО/ОО.

П.Камушкин
25.02.2015, 18:33
По-моему, нет.
В заключении организации соискатель как-то должен быть связан с организацией выполняемой работой. Ведь на его основании пишется "работа выполнена в...." Вряд ли такое удастся написать про НКО/АНО/ОО.

А если я от имени председателя этой НКО опубликую несколько работ в ваковских журналах, да еще профильную конференцию проведу с электронными публикациями?

natnes
25.02.2015, 22:19
А если я от имени председателя этой НКО опубликую несколько работ в ваковских журналах, да еще профильную конференцию проведу с электронными публикациями?

Дело ведь не в том, от чьего имени. Из заключения должно быть понятно, что вы в данной организации занимались научной (научно-исследовательской) или педагогической деятельностью.
Кстати, можно посмотреть положения о докторантуре - туда (в докторантуру) принимают сотрудников, занимающихся в направляющей организации как раз описанной выше деятельностью. Причем трудовой стаж в данной организации у них должен быть не менее 1 года. Наверное, можно из этих требований как из базовых исходить.

П.Камушкин
26.02.2015, 09:07
Дело ведь не в том, от чьего имени. Из заключения должно быть понятно, что вы в данной организации занимались научной (научно-исследовательской) или педагогической деятельностью.
Кстати, можно посмотреть положения о докторантуре - туда (в докторантуру) принимают сотрудников, занимающихся в направляющей организации как раз описанной выше деятельностью. Причем трудовой стаж в данной организации у них должен быть не менее 1 года. Наверное, можно из этих требований как из базовых исходить.

Факт осуществления научно-исследовательской деятельности доказывается организацией, например, конференции в рамках этой НКО, вхождением в оргкомитет конференции, проведением исследований с дальнейшими публикациями результатов и т.д. Если сделать так, то докторантура не нужна, совет может принять документы и без нее.

natnes
26.02.2015, 09:28
Если сделать так, то докторантура не нужна, совет может принять документы и без нее.

Я не про докторантуру, а про то, что из Положения о докторантуре можно взять примерные требования, предъявляемые к направляющей организации.
Является ли проведение конференций научной деятельностью, на мой взгляд, вопрос дискуссионный. Может быть рассмотреть вариант заключения НКО договора на какой-нибудь НИР? Поучаствовать в какой-нибудь исследовательском проекте в качестве субподрядчика? В заключении направляющей организации напишите - соискатель в организации в течение года руководил исследовательским проектом.

П.Камушкин
26.02.2015, 13:15
Является ли проведение конференций научной деятельностью, на мой взгляд, вопрос дискуссионный.

Научной конференции :) Название которой очень похоже на тему диссертации, к примеру.

Может быть рассмотреть вариант заключения НКО договора на какой-нибудь НИР? Поучаствовать в какой-нибудь исследовательском проекте в качестве субподрядчика? В заключении направляющей организации напишите - соискатель в организации в течение года руководил исследовательским проектом.

Это мысль, спасибо.

Добавлено через 2 часа 49 минут
Внимание на шапку автореферата :)

http://www.dissercat.com/images/1page_diss/2751786.png

natnes
26.02.2015, 13:17
П.Камушкин, интересно, а зачем здесь НКО? Института сои бы хватило...

kravets
26.02.2015, 13:24
Внимание на шапку автореферата

10 лет назад и не такие фокусы проходили. Впрочем, помимо НКО есть еще и НИИ, не так ли?

П.Камушкин
26.02.2015, 13:25
10 лет назад и не такие фокусы проходили. Впрочем, помимо НКО есть еще и НИИ, не так ли?

Вот мне этот нюанс тоже интересен. По логике получается, что НИИ подчинен НКО. Но это ж бред?

natnes
26.02.2015, 13:38
Вот мне этот нюанс тоже интересен. По логике получается, что НИИ подчинен НКО. Но это ж бред?
Бред. НИИ, во всяком случае этот, указанный на титуле, бюджетное государственное учреждение. НКО тут, видимо, для компании. Или чтобы потрафить руководителю этой НКО.

П.Камушкин
26.02.2015, 13:51
Что уважаемые доны скажут по этому (http://www.cemi.rssi.ru/news/cemi/gorban.pdf) поводу?

kravets
26.02.2015, 13:55
Что уважаемые доны скажут по этому (http://www.cemi.rssi.ru/news/cemi/gorban.pdf) поводу?

Сходите сюда:
http://www.cefir.ru/index.php?l=rus&id=24

Это не из пальца высосанное НКО, а признанное учеными...

П.Камушкин
26.02.2015, 14:00
Сходите сюда:
http://www.cefir.ru/index.php?l=rus&id=24

Это не из пальца высосанное НКО, а признанное учеными...

Откуда оно высосано - это уже второй вопрос, как говорится...

Едем дальше... Кем признано Салым Петролеум Девелопмент (http://mgri-rggru.ru/science/protection/pdf/Habarov_AV.pdf)?

kravets
26.02.2015, 14:03
Откуда оно высосано - это уже второй вопрос, как говорится...

Едем дальше... Кем признано Салым Петролеум Девелопмент (http://mgri-rggru.ru/science/protection/pdf/Habarov_AV.pdf)?

2010...

П.Камушкин
26.02.2015, 14:11
2010...

2014 (http://www.ranepa.ru/files/dissertation/118-text_refer.pdf) - аж две организации. Та самая ситуация с заключением договора на НИР? Очень интересно посмотреть заключение организации - что там за печать.

kravets
26.02.2015, 14:31
2014 (http://www.ranepa.ru/files/dissertation/118-text_refer.pdf) - аж две организации. Та самая ситуация с заключением договора на НИР? Очень интересно посмотреть заключение организации - что там за печать.

Да, неясно зачем. Для увесистости, что ли? Возможно, НР из одной конторы, соискатель из другой. Можно только гадать.

Две конторы в вывеске - это не криминал. Потенциальные проблемы создаются, если одна из контор - нечто без роду и племени.

Скажем, законодательство не мешает (я так думаю) создать Вам НКО с именем одного из ведущих вузов. И замутить мозги совету.

П.Камушкин
26.02.2015, 14:38
Да, неясно зачем. Для увесистости, что ли? Возможно, НР из одной конторы, соискатель из другой. Можно только гадать.

Две конторы в вывеске - это не криминал. Потенциальные проблемы создаются, если одна из контор - нечто без роду и племени.

Скажем, законодательство не мешает (я так думаю) создать Вам НКО с именем одного из ведущих вузов. И замутить мозги совету.

Дело за малым :)
Давно хотел создать некое экспертное сообщество, как-то объединить специалистов - подумалось, что можно было бы совместить таким образом приятное с полезным.
Будем смотреть и возделывать свой сад, законодательство может поменяться как в ту, так и в другую сторону.

Maksimus
26.02.2015, 15:24
законодательство не мешает (я так думаю) создать Вам НКО с именем одного из ведущих вузов
Разве тут нет нарушения авторских и смежных прав?

kravets
26.02.2015, 15:33
Разве тут нет нарушения авторских и смежных прав?

Пример: ООО "Издательство "Научная книга" официально зарегистрировано (разными людьми и в разное время) в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Воронеже. Это - разные организации несмотря на полное совпадение организационно-правовой формы и названия.

А, дошло вроде, о чем Вы. Если название (без ОПФ) создаваемой НКО совпадает с существующим названием чего-либо - проблемы могут быть только в случае, если это что-либо получило исключительное право на название, зарегистрировав его как товарный знак, например. Но практика, которую я смотрел, когда регистрировал товарный знак издательства, говорит о том, что отстоять регистрацию сложившегося словосочетания в качестве товарного знака удается крайне редко.

Степан Капуста
27.02.2015, 09:14
Разве тут нет нарушения авторских и смежных прав?

А у нас есть хотя бы один ВУЗ, который зарегистрировал свое название как товарный знак?

Кстати, вроде бы было: РГГУ государственный и РГГУ частный.

Maksimus
27.02.2015, 11:56
ООО "Издательство "Научная книга" официально зарегистрировано (разными людьми и в разное время) в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Воронеже.
По ЕГРЮЛ нашел только 3. Причем у одной нет кавычек перед словом "Научная", т.е. формально уже другое название.

Добавлено через 1 минуту
Кстати, вроде бы было: РГГУ государственный и РГГУ частный.
Ссыль дадите на частный РГГУ?
С такой аббревиатурой нашел только Ровенский государственный гуманитарный университет (РГГУ).

Степан Капуста
27.02.2015, 12:00
Maksimus, http://www.orgpage.ru/kirov/rossiyskiy-gosudarstvennyy-398088.html

Maksimus
27.02.2015, 12:04
Степан Капуста, мутная контора. Ни сайта, ни какой-то инфы о ней в инете нет.

Степан Капуста
27.02.2015, 12:21
Maksimus, а кто сказал, что она должна быть немутная? К тому же ее довольно быстро прикрыли.

jjarvis29
14.02.2021, 10:43
Интересная тема

Евгений 76
13.03.2023, 16:21
Можно ли вносить изменения в диссертацию, править ее, улучшать после даты, указанной в заключении организации?

Ведь с момента датирования этого заключения до самой защиты может пройти много времени (месяцы, много месяцев), за это время в науке много может нового случиться

avz
14.03.2023, 07:31
Вчера с удивлением узнал, что в нашем ДС (НИУ, собственный) не только можно, но и приветствуется. Например, корректировка НН означает, что соискатель продолжал работу и молодец.

А во всех других мне известных - название, НН, публикации должны быть 1:1 с авторефератом. Это решается заменой внутренних страниц при необходимости.

Евгений 76
14.03.2023, 17:10
не только можно, но и приветствуется.
Где же истина?
Это решается заменой внутренних страниц
Подделка документа, внесение в него изменений без надлежащего оформления?

mitek1989
14.03.2023, 17:59
Где же истина?

потому что

в нашем ДС (НИУ, собственный)

То есть, не подпадает в полной мере под Положение о присуждении ученых степеней

avz
14.03.2023, 21:19
под Положение о присуждении ученых степеней

У нас своё. Это законно.

Добавлено через 18 секунд
Где же истина?

Забанить Вас что ли...

Димитриадис
14.03.2023, 21:42
Забанить Вас что ли...
Профессор, опция "игнор" - замечательное изобретение :)

avz
15.03.2023, 07:37
Да, я это и имел в виду.
Но пока раздумал :)

Лучник
15.03.2023, 07:57
Можно ли вносить изменения в диссертацию, править ее, улучшать после даты, указанной в заключении организации?


Заключение организации - это заключение не столько тексте, сколько об авторе и его рабочем процессе.

Смысл в том, что люди, среди которых диссертант работал, свидетельствуют, что это действительно он, действительно работал.

Оценка текста - дело оппонентов и диссовета. Вот после того, как текст попал к ним - менять уже нехорошо. А до этого - поркуа бы и не па.

Евгений 76
15.03.2023, 10:44
Лучник - спасибо

avz - что это было?
Забанить Вас что ли...
Какое правило я нарушил? Чем-то Вас обидел? Что за странная реакция на обычный вопрос?
Странный стиль общения... Спесивый
Что вы хотели мне этим донести? Свое превосходство в оскорбительной форме?

kravets
16.03.2023, 07:58
Заключение организации - это заключение не столько тексте, сколько об авторе и его рабочем процессе.

Неужели? Загляните все-таки в Положение о присуждении. Или продвиньтесь дальше первой страницы какого-нибудь заключения.

Лучник
16.03.2023, 09:31
Неужели? Загляните все-таки в Положение о присуждении. Или продвиньтесь дальше первой страницы какого-нибудь заключения.

Ок, может быть, я перегнул палку.
Однако ж не случайно "личный вклад" поставлен на первое место.
Об этом именно коллеги могут судить с наибольшим основанием.

В заключении отражаются личное участие соискателя ученой степени в получении результатов, изложенных в диссертации, степень достоверности результатов проведенных соискателем ученой степени исследований, их новизна и практическая значимость, ценность научных работ соискателя ученой степени, соответствие диссертации требованиям, установленным пунктом 14 настоящего Положения, научная специальность (научные специальности) и отрасль науки, которым соответствует диссертация, полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем ученой степени.

Евгений 76
25.05.2023, 23:20
... Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании заключения на диссертацию, утвержденное --- г., выполненное с нарушением требований, установленных Положением № -- от -- г. и локальными актами ответчика и обязании ответчика привести заключение в соответствие с предусмотренными требованиями Положения. Полученное заключение по электронной почте было без подписи...
В заключении не отражен факт личного участия истца в написании работы...

Суд РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении исковых требований П--- к ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» о признании нарушения порядка при выдаче заключения на докторскую диссертацию.
https://mos-gorsud.ru/rs/presnenskij/services/cases/civil/details/21edb861-8efe-4c55-ac22-b21107af3968?formType=fullForm&caseNumber=&participant=%D0%9A%D1%83%D1%82%D0%B0%D1%84%D0%B8%D 0%BD%D0%B0&uid=&year=&caseDateFrom=&caseDateTo=&caseFinalDateFrom=22.03.2016&caseFinalDateTo=22.03.2016&caseLegalForceDateFrom=&caseLegalForceDateTo=&category=&judge=&publishingState=&baseDecision=&hearingRangeDateFrom=&hearingRangeDateTo=&sessionRoom=&sessionRangeTimeFrom=&sessionRangeTimeTo=&sessionType=&docsDateFrom=&docsDateTo=&documentStatus=&documentType=

Евгений 76
01.06.2023, 07:20
Почитал несколько заключений организаций по чужим работам... у всех все по-разному. Например, ценность научных работ автора? - акцент на слове ценность? Что этот термин здесь означает?
И формулировка "научных работ" - это множественное число. То есть ценность всех публикаций, не дисертации? Тогда еще более запутанно

mitek1989
01.06.2023, 08:20
Евгений 76, вы же вроде выходите на докторскую? А как вы тогда вообще умудрились кандидатскую защитить? :) Если задаете вопросы, на которые кандидат наук уже получил ответы, пока готовился к защите...

svetlyachok1234
01.06.2023, 09:50
каждая публикация это некоторая часть диссертации

Евгений 76
01.06.2023, 17:47
mitek1989, спасибо за помощь. Показали свою значимость и умность, но на вопрос не ответили.

Защищался больше 12 лет назад в состоянии цейтнота, конечно, все эти мелочи все 12 лет ношу в голове и обдумываю:rolleyes::mad: Десять лет после кандидатской о докторской не помышлял. Спросил то, что сейчас, в настоящее время, с моими теперешними мозгами показалось непонятным

Заметил, что на форуме воообще часто такое практикуется - отвечать типа "что за глупый вопрос". Да пусть глупый. Не нравится вопрос - так и не отвечайте вообще

Добавлено через 4 минуты
каждая публикация это некоторая часть диссертации
ну не так вся прямолинейно. Не обязательно. Публкация по теме работы может быть, в в ПВЗ не войти. Да и вообще публикация по теме работы может не войти в саму диссертацию. Например, у меня есть публикации по иностранному опыту правового регулирования, это в тему диссертации, но в самой диссертации этого нет.

Кроме того, я спрашивал про ценность научных работ, а в чем измеряется ценность и есть ли общепринятый критерий этой ценности - вопрос непонятный. Может, только мне одному, дураку, не понятно. Остальным-то все ясно

kravets
01.06.2023, 21:30
есть ли общепринятый критерий этой ценности - вопрос непонятный

Так и есть. Непонятный. Он понятен только для каждого отдельно взятого носителя критерия.

Лучник
01.06.2023, 21:33
Да и вообще публикация по теме работы может не войти в саму диссертацию.

Может не войти. Однако результаты диссертации должны быть опубликованы.

Может, только мне одному, дураку, не понятно.
А вот и напрасно иронизируете :laugh:

Евгений 76
01.06.2023, 21:56
Однако результаты диссертации должны быть опубликованы
у меня 65 ВАКовских по теме диссертации
Однако если всем все понятно, то поясните, пожалуйста
в чем измеряется ценность научных публикаций и есть ли общепринятый критерий этой ценности

Jottoz
02.06.2023, 00:15
у меня 65 ВАКовских по теме диссертации
Однако если всем все понятно, то поясните, пожалуйста

Вот смотрите, если все ваши работы сложить в стопку и сжечь в печи, то ценность их будет равна теплотворной способности топлива для печи с учетом ее коэффициента полезного действия и коэффициента использования топлива.
С другой стороны, например, в одной работе у вас выведена формула лекарства, которое лечит тяжелые онкозаболевания.
Критерий - полезность проведенного исследования для дальнейшего развития науки и техники с целью увеличения продолжительности и качества жизни живых организмов на планете. При этом пользу от некоторых исследований( например, теоретических) человечество ощутит не скоро.
На мой взгляд вот так попроще пояснить.

Евгений 76
02.06.2023, 00:44
Критерий - полезность проведенного исследования для дальнейшего развития науки и техники
Спасибо.
Ценность через полезность для науки. Приращение знаний и польза обществу....
Может и так в идеале. Только в гуманитарных науках все это чрезвычайно субъективно и зачастую самим автором искуственно преувеличено, даже напыщено...
От юридических статей какая польза человечеству? Найти пробел в правовом регулировании и это показать, чтоб, может быть, потом закон нужный приняли? А, может, и не примут никогда, даже если автор прав...

Ладно, еще раз спасибо. Подумаю

Иван 1980
02.06.2023, 07:51
Евгений 76, я понимаю пассажи о ценности научных статей так.
1) Научные статьи ценны сами по себе, потому что для публикации проходят рецензирование. Таким образом, сам факт публикации говорит об адекватности автора. А публикация статьи по профилю исследования говорит о том, что автор в чем-то по теме разбирается. Соответственно, ценность научных статей - это еще количественный критерий. Чем больше научных публикаций по теме исследования, тем лучше. Именно из количественного критерия возникает защита по совокупности статей.
2) Качественный критерий научных статей по теме исследования - это ранжирование научных публикаций по значимости новизны, актуальности информации и прочее. Как это ранжирование делать, чтобы понять качественную ценность научных статей - тут, как я понимаю, есть варианты. Можно по рангу журналов ВАК смотреть или зарубежных публикаций. Можно оценивать по цитируемости.
В любом случае к обоим пунктам можно подходить как по формальным признакам (нет 69 статей в Scopus за последние 3 года - вон отсюда, троечник), так и по сути - насколько сочинение автора продвинуло науку вперед. А будет ли какой прок обществу от этого продвижения науки - не всегда и важно. В той же гуманитарной сфере диссертации просто закрывают неизвестные места в науке или что-то уточняют. Но насколько прояснение каких-то научных тем будет востребовано в будущем у общества - неизвестно.

Лучник
02.06.2023, 07:57
Спасибо.
Ценность через полезность для науки. Приращение знаний и польза обществу....
Может и так в идеале. Только в гуманитарных науках все это чрезвычайно субъективно и зачастую самим автором искуственно преувеличено, даже напыщено...
От юридических статей какая польза человечеству? Найти пробел в правовом регулировании и это показать, чтоб, может быть, потом закон нужный приняли? А, может, и не примут никогда, даже если автор прав...

Ладно, еще раз спасибо. Подумаю

Я тоже, читая современные юридические (историко-юридические) диссертации, периодически фалломорфирую, какую чепуху пишут. Чудовищный примитив. Поизвелись Владимирские-Будановы!

Но да ладно.

В целом, ценность научной работы может быть только в одном - в приращении знания.
Совсем не обязательно практически ориентированного. Главное - должным образом аргументированного и доказанного.

Даже если это знание никому на хрен не упёрлось - не важно! Грядущие поколения оценят. Главное чтобы можно было зафиксировать ситуацию, когда что-то не знали, а в результате прочтения работы - узнали.

svetlyachok1234
02.06.2023, 09:20
спрашивал про ценность научных работ, а в чем измеряется ценность
в кандидатской за показатель указывающий на ценность (на мой взгляд) это наличие внедрений и новизна

Jottoz
02.06.2023, 11:16
От юридических статей какая польза человечеству? Найти пробел в правовом регулировании и это показать, чтоб, может быть, потом закон нужный приняли? А, может, и не примут никогда, даже если автор прав...
Правовая грамотность повышает качество жизни человека! меньше ситуаций - "а я не знал", ну и предсказуемость поведения окружающих.
Вы представьте, например, бронзовый век - дубиной рядом стоящий ударил, и тю-тю, финита ля комедия. А сейчас спокойно перемещаемся из одной точки планеты в другую, а рядом бьющих по голове дубиной не наблюдается.

avz
02.06.2023, 11:18
общепринятый критерий этой ценности

В Вашем случае, наверное, определяется п. 9 Положения. Вклад в теорию и вклад в практику дОлжного уровня. А вот уже какой "дОлжный" - становится понятно

только для каждого отдельно взятого носителя критерия.

Лучник
02.06.2023, 11:46
наличие внедрений

У юристов с "внедрениями" дело обстоит непросто. Они, например, не могут разрабатывать проекты законов. Хотя, казалось бы, логично было бы.
Обосновать справедливость, соответствие какому-нибудь "естественному праву", правовой системе - и вперед.

Ан нет.

В этом смысле юриспруденция чтит свое средневековое схоластическое происхождение.

mitek1989
02.06.2023, 12:18
Вы представьте, например, бронзовый век - дубиной рядом стоящий ударил, и тю-тю, финита ля комедия. А сейчас спокойно перемещаемся из одной точки планеты в другую, а рядом бьющих по голове дубиной не наблюдается.

Просто человечество прогрессирует и переходит на кувалды

Hogfather
02.06.2023, 13:30
Попробую ответить на вопрос, заданный ув. Семьдесят Шестым Евгением, не впадая холивар о научной ценности юридических статей или углубляясь в философию науки.
Почитал несколько заключений организаций по чужим работам... у всех все по-разному. Например, ценность научных работ автора? - акцент на слове ценность? Что этот термин здесь означает?
И формулировка "научных работ" - это множественное число. То есть ценность всех публикаций, не дисертации? Тогда еще более запутанно

Итак, мы имеем дело, напоминаю, с заключением организации, которая имеет (в идеале) копии всех научных отправлений соискателя. Вспомним Положение о присуждении ученых степеней, п. 9.
9. Диссертация на соискание ученой степени доктора наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как научное достижение, либо решена научная проблема, имеющая важное политическое, социально-экономическое, культурное или хозяйственное значение, либо изложены новые научно обоснованные технические, технологические или иные решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие страны.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой содержится решение научной задачи, имеющей значение для развития соответствующей отрасли знаний, либо изложены новые научно обоснованные технические, технологические или иные решения и разработки, имеющие существенное значение для развития страны.

Соответственно, достижение цели, поставленная диссертантом, должно как-то с этим коррелировать. Оно еще должно коррелировать с паспортом специальности, но это уже несколько о другом.

Теперь поговорим о ценности научных работ. Ценность в данном случае выражается через полезность (см. ГОСТ Р 56020 – 2014) для достижения поставленной цели. Вспоминаем п. 11 того же Положения, что "основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в рецензируемых научных изданиях". Следовательность, упомянутая "ценность научных работ" подразумевает под собой то, что научные отправления соискателя, опубликованные в рецензируемых изданиях (и другими способами, допускаемыми Положением) раскрывают все положения, выносимые на защиту, которые, в свою очередь, связаны с поставленной целью, которая соответствует п.9., ну и заодно широко информирует об этом все прогрессивное человечество.
"Вот такая вот загогулина получается" (с)

Поэтому данный раздел заключения обычно выглядит примерно так:

---- рвать здесь ----
Ценность научных работ и полнота изложения материалов
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ___ международных, __ всероссийской и ___ межвузовских научных конференциях.
По теме диссертационной работы _____ опубликовано ___ работ, из них ___ – без соавторов, в том числе___ работы в зарубежных журналах, входящих в международные базы цитирования, ___ работы опубликованы в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК, получено ___ свидетельств на регистрацию программ для ЭВМ и медаль "За отличие в мазурке"__________.
Основные положения и результаты работы отражены в следующих научных публикациях:
Статьи в журналах из международной базы цитирования Scopus
... (тут могла бы быть ваша реклама) ...

Имеющиеся публикации в полном объеме отражают полученные автором научные результаты (курсив мой)
---- рвать здесь ----

Надеюсь, что ответил.

svetlyachok1234
02.06.2023, 21:19
Лучник, Вы правы, не учла что у каждой специальности свои особенности

avz
03.06.2023, 08:10
Статьи в журналах из международной базы цитирования Scopus
... (тут могла бы быть ваша реклама) ...

Нам уже сделали замечание, что теперь сначала должны быть статьи ВАК, потом статьи МБД. И никаких там scopus, вы что.

Иван 1980
03.06.2023, 09:29
Hogfather, спасибо, понятно и наглядно все стало. Старший сын смотрит Смешариков, там Лосяш также просто и доступно все объясняет. Такие объяснения всегда приятно почитать и послушать.

Интересная тема получилась, есть о чем подумать при подготовке к выбору темы диссертации. Если учесть, что по реставрации аспирантуры не бывает, то судя по прочитанному что-то достойное пункта 9 я смогу сказать только в методической организации сети реставрационных лабораторий в сети государственных библиотек. И тогда надо идти в культурологию или искусствоведение (как обычно идут реставраторы), а в библиотечное дело.

Longtail
05.06.2023, 15:48
У юристов с "внедрениями" дело обстоит непросто. Они, например, не могут разрабатывать проекты законов.

Разрабатывать могут, внедрять не могут. Но в рамках научной новизны разработка нового правового регулирования - это очень частая история в диссертациях.