PDA

Просмотр полной версии : Институты РАН


ras
26.05.2014, 11:28
Кто работает или знает тех кто работает? Как работа? Как устраивались?

Dukar
26.05.2014, 13:20
ras, а Вас какие конкретно институты интересуют? В каждом ведь свои особенности.

ras
26.05.2014, 15:03
ras, а Вас какие конкретно институты интересуют? В каждом ведь свои особенности.

Общественные науки.

Р. Диксон
26.05.2014, 16:32
ras, ИФ РАН?

Старший докторенок
26.05.2014, 16:35
ras, а что конкретно Вас интересует: конкретные люди или абстрактные условия работы? Я контактировала с некоторыми людьми из институтов РАН (историки)

Dukar
26.05.2014, 16:55
Общественные науки.
По тому, что вижу у нас в институте (история, филология, философия и религиоведение, политология) и в близких к нам, могу сказать, что со стороны практически никого не берут. Наиболее стандартный путь: аспа, защита, прием на освободившуюся ставку (иногда сразу после предзащиты, иногда ждут до пары лет уже после защиты). Зависит от актуальности темы и потребностей института в специалистах по конкретным областям, от заинтересованности НР. Но иногда приходят и люди со стороны - как правило это известные специалисты, со старыми связями в институте. Реальней всего искать себе научного руководителя или консультанта (лучше доктора, представителя администрации, руководителя отдела или члена диссовета, т.е. с весомой должностью человека) с тем, чтобы он потом мог продвинуть в институт.

прохожий
26.05.2014, 18:41
По тому, что вижу у нас в институте (история, филология, философия и религиоведение, политология) и в близких к нам, могу сказать, что со стороны практически никого не берут. Наиболее стандартный путь: аспа, защита, прием на освободившуюся ставку (иногда сразу после предзащиты, иногда ждут до пары лет уже после защиты). Зависит от актуальности темы и потребностей института в специалистах по конкретным областям, от заинтересованности НР. Но иногда приходят и люди со стороны - как правило это известные специалисты, со старыми связями в институте. Реальней всего искать себе научного руководителя или консультанта (лучше доктора, представителя администрации, руководителя отдела или члена диссовета, т.е. с весомой должностью человека) с тем, чтобы он потом мог продвинуть в институт.

Пытался с таким зав. связаться и пойти в аспирантуру. Жуткая вещь оказалась. Абсолютно необязательный человек. :mad:

Dukar
26.05.2014, 18:53
Пытался с таким зав. связаться и пойти в аспирантуру. Жуткая вещь оказалась. Абсолютно необязательный человек.
Ну так здесь личностный фактор основную роль и играет. Как фишка ляжет.

ras
26.05.2014, 19:21
ras, ИФ РАН?

В том числе

Добавлено через 54 секунды
ras, а что конкретно Вас интересует: конкретные люди или абстрактные условия работы? Я контактировала с некоторыми людьми из институтов РАН (историки)

Все что Вам показалось значимым.

Добавлено через 1 минуту
По тому, что вижу у нас в институте (история, филология, философия и религиоведение, политология) и в близких к нам, могу сказать, что со стороны практически никого не берут. Наиболее стандартный путь: аспа, защита, прием на освободившуюся ставку (иногда сразу после предзащиты, иногда ждут до пары лет уже после защиты). Зависит от актуальности темы и потребностей института в специалистах по конкретным областям, от заинтересованности НР. Но иногда приходят и люди со стороны - как правило это известные специалисты, со старыми связями в институте. Реальней всего искать себе научного руководителя или консультанта (лучше доктора, представителя администрации, руководителя отдела или члена диссовета, т.е. с весомой должностью человека) с тем, чтобы он потом мог продвинуть в институт.

А конкурсный прием - это фикция?

прохожий
26.05.2014, 19:37
Ну так здесь личностный фактор основную роль и играет. Как фишка ляжет.
ras, в ИФ РАН и пытался. Там в основном сборище старперов. У них все абсолютно сложилось и мало чего хочется.
В плане науки - это одна шайка, в основном помешанная на синергетике с вкраплениями некоторых экстравагантных направлений развиваемых в других междусобойчиках Москвы (таких как МГУ, например).

В общем науки там не найдете, но если лечь под бытующую там идеологию, подлизнуть то влиться можно.

ras
26.05.2014, 21:49
ras, в ИФ РАН и пытался. Там в основном сборище старперов. У них все абсолютно сложилось и мало чего хочется.
В плане науки - это одна шайка, в основном помешанная на синергетике с вкраплениями некоторых экстравагантных направлений развиваемых в других междусобойчиках Москвы (таких как МГУ, например).

В общем науки там не найдете, но если лечь под бытующую там идеологию, подлизнуть то влиться можно.

Не, наверное это не мое.

Евгений К.
26.05.2014, 21:51
Кто работает или знает тех кто работает? Как работа? Как устраивались?

Да, очень устраивает зар.плата. :D :facepalm:
покушать не всегда денег хватает. Зарплата меньше 15 тыс. рублей у науч. сотрудника ВНИИ - это конечно..., промолчу.
Позорище для государства конечно. Но, ничего не поделать. Эта общая система. Если наши бюджетники, в принципе - нищие (правда, вот учителей вроде немного уважили...).

прохожий
26.05.2014, 21:53
(правда, вот учителей вроде немного уважили...).
ну очень немного и то не везде.

ras
26.05.2014, 22:14
Да, очень устраивает зар.плата. :D :facepalm:
покушать не всегда денег хватает. Зарплата меньше 15 тыс. рублей у науч. сотрудника ВНИИ - это конечно..., промолчу.
Позорище для государства конечно. Но, ничего не поделать. Эта общая система. Если наши бюджетники, в принципе - нищие (правда, вот учителей вроде немного уважили...).

Ну зарплата тут не самое главное:)

прохожий
26.05.2014, 22:17
Ну зарплата тут не самое главное:)

вот, +1. :D

Евгений К.
26.05.2014, 22:32
Ну зарплата тут не самое главное:)

Шутки шутками, но...не совсем Вас понимаю.
Других доходов, пока у меня нет. Особенно после того как много сил было потрачено на защиту канд. дисса. На исследования деньги не редко из собственного кармана.
ВЫ думаете на такую зарплату вообще можно нормально прожить? Это не жизнь, существование.
Я понимаю о чем ВЫ. Да Вы правы, могу бросить науку, пойти в частную вет. клинику и получать по 30-50 тыс. руб. Для Урала, это большие финансы (в сравнении). Где собственно и работал до поступления в аспирантуру. НО раз уже давно определился, выбрал, то. Тем более изначально, ещё с 8-го класса собственно думал о науке).
Вот и не понятно, как можно жить на такую зарплату и заниматься фундаментальными исследованиями, но приходиться, хотя не мало, тех кто живёт куда хуже...

ras
26.05.2014, 22:48
ВЫ думаете на такую зарплату вообще можно нормально прожить?

Думаю что на еду, интернет и общагу должно хватить, а на жизнь пока и времени нет:)

intell
26.05.2014, 22:50
Евгений К.,
Ваши рассуждения напоминают причту про мышей которые кололись, но продолжали лакомиться кактусом.

Вы же самостоятельный и здоровый человек, наверное не инвалид, не убогий, если вас не устраивает зарплата, то надо валить и переходить на другую работу, другого выбора нет. Или согласиться с тем, что материальные ценности для вас не важны, питаться дошираком и заниматься любимой наукой.

Dukar
27.05.2014, 00:48
Да, очень устраивает зар.плата.
покушать не всегда денег хватает. Зарплата меньше 15 тыс. рублей у науч. сотрудника ВНИИ - это конечно..., промолчу.
А что мешает совмещать? Практически все (кроме совсем дряхлых пенсионеров) совмещают с преподаванием или с собственным бизнесом на стороне.
РАН (если это действительно серьезный институт, и человек там не просто штаны просиживает, а активно работает ) - это скорее для развития и для обретения научного статуса в дальнейшем, как планка, которая помогает держать уровень. А для дохода ищут другие возможности.

matros
27.05.2014, 00:51
А конкурсный прием - это фикция?
В большинстве случаев.
Правда, могу судить только по физмат наукам. Главное-это беседа с будущим научруком. Если вы его устроили, то экзамены сдадите в любом случае. За сутки даются вопросы экзамена
(билета конкретного), вы готовитесь и отвечаете. Потом, конечно, поспрашивают и по другим вопросам, но даже если ничего по ним не ответе - проходную тройку поставят.

Правда, сейчас, в связи с тем, что из РАН сделали клуб академиков, а имуществом и деньгами управляет ФАНО и аспирантура стала 3-им уровнем ВО, что-то может измениться.

Сотрудники готовятся к сокращениям (переходу на хоздоговора) с осени - сортируют их по индексу Х. и по посещаемости (теперь в некоторых институтах (мне известно два) заставляют приходить к 8 и сидеть до 17 часов как положено, а кто не отработал положенные часы (и таких много) - уже написали объяснительные). Конечно, подхалимы и блатные все равно при делах.

МЮрий
27.05.2014, 01:12
На сколько я в курсе в июне у институтов приставку РАН должны снять.

прохожий
27.05.2014, 08:18
А что мешает совмещать? Практически все (кроме совсем дряхлых пенсионеров) совмещают с преподаванием или с собственным бизнесом на стороне.
РАН (если это действительно серьезный институт, и человек там не просто штаны просиживает, а активно работает ) - это скорее для развития и для обретения научного статуса в дальнейшем, как планка, которая помогает держать уровень. А для дохода ищут другие возможности.

Вот, о чем раньше и был спор. Мне удавалась изловить данного товарища из ИФ РАН только вечером и то раз или два в неделю. Остальное время его там просто нет. И что это за работа? :mad:

Dukar
27.05.2014, 08:43
Вот, о чем раньше и был спор. Мне удавалась изловить данного товарища из ИФ РАН только вечером и то раз или два в неделю. Остальное время его там просто нет. И что это за работа?
А что ему делать от звонка до звонка в ИФ РАН? Штаны протирать?
В гуманитарных науках люди работают обычно в библиотеке, архиве или в кабинете. В институте физически нет для каждого отдельного кабинета, собираться в отделе по 5-10 человек и языками чесать? В институте проводят семинары, конференции, консультации, административные вопросы решают. Это место для обмена информацией. Спокойно посидеть со своей работой там можно только в неприсутственные дни.

прохожий
27.05.2014, 13:23
А что ему делать от звонка до звонка в ИФ РАН? Штаны протирать?
В гуманитарных науках люди работают обычно в библиотеке, архиве или в кабинете. В институте физически нет для каждого отдельного кабинета, собираться в отделе по 5-10 человек и языками чесать? В институте проводят семинары, конференции, консультации, административные вопросы решают. Это место для обмена информацией. Спокойно посидеть со своей работой там можно только в неприсутственные дни.

Думать, писать и т.д. Вы всерьез утверждаете что 4,5 дня в неделю они сидят в библиотеках.:laugh:
Штаны протирают пусть бесплатно дома во внерабочее время.:mad:
Я б тоже на работе хотел отдельный кабинет (и по законодательству он положен) но его тоже нет и сижу я еще с тремя челами. И ничего.