PDA

Просмотр полной версии : Экзамен по специальности


Romanito
11.09.2006, 17:03
Здравствуйте, у меня такая ситуация:
Закончил универ по специальности "Прикладная информатика в экономике", квалификация "информатик-экономист". Собираюсь поступать в аспирантуру по специальности 08.00.05. Получил вопросы на экзамен по специальности, в которых увидел 3 предмета (экономическая теория, менеджмент и маркетинг). На мой вопрос: если моя диссертация будет по менеджменту (есть вариант переимнования темы с переводом в облать экономической теории), то мне сдавать только его или все дисциплины указанные в списке. На что мне: "Не знаем, там видно будет"!!! Как поступать в такой ситуации? Может это зависит от вузовской специальности?
Если кто сталкивался-напишите, плиззз...
Заранее благодарен

Team_Leader
11.09.2006, 17:40
Romanito
Вопрос сформулирован неясно.
Если имелось ввиду, зависят ли вопросы на вступительном экзамене от темы диссертаци, то ответ однозначный - нет, ибо, во-первых, на этапе вступительных экзаменов у вас еще нет темы, а во-вторых, одна из задач вступительных экзаменов проверить Вашу общеобазовательную подготовку в том числе и по специальности. Поэтому будут все вопросы, которые Вам дали. Какой билет вытяните - такой вопос и будуте отвечать.
Во вторых, мне кажетя вы не совсем понимаете сущность междисциплинарного экзамена по специальности. Весь его смысл и заключается в том, чтобы понять уровень общей подготовки специалста. Т.е. там не будет такого, что сдается раздел маркетинг, потом отдельно менеджмент, отдельно теория или ЭММ. Там будет один билет, в котором будут вопросы из разных дисциплин.
Согласитесь, это смешно представить: Вы тянете билет, в нем оказывается 3 вопроса: один по маркетингу, 1 - менеджмент и 1 - теория. И Вм говорят - 1-ый и 3-ий вопрос Вы не сдаете, т.к. они не совпадают с темой вашей диссертации?
И еще. Степень кандидата наук помимо того, что человек должен на соответствующем уровне выполнить диссертацинное исследование, также означает, что данный человек обладает определенным уровнем профессиональных знаний посвоей специальности, а не только по одной науной дисциплине. Т.е. по всем дисциплинам, связанным со специальностью.
Что касается ответа: "Не знаем, там видно будет"!!! , то очевидно, что либы Вы не поняли, либо не поняли Вас. Скорее всего имелось в виду такая вещь, как "Вопрос по теме диссертации", т.е. дополнительный *вопрос в билете, который формулирует экзаменатор экзаменуемому в произвольной форме (это больше похоже на собеседование), где соискателю предлагается осветить какой-либо нучный аспект, связанный с темой диссертационного исследования.
Т.к. этот вопрос бывает чаще всего уже на кандидаском экзамене (на вступительном о конкретной теме еще речи нет), поэтому Вас наверно поняли, что Вы спрашивали именно о вопросе поспециальности и ответили - по ка не знаем. Но это нкак не связано с остальными вопросами, которые учить надо все и они от темы не зависят - это обязательным минимум.

Soratnik
14.09.2006, 11:45
Уважаемые участники форума, а возможен ли такой вариант «сдачи» экзамена по специальности: я закончил бакалавриат и магистратуру и там и там сдал ГОСы на «отлично», могут ли их засчитать как вступительный по специальности?

Jacky
14.09.2006, 12:05
Soratnik
сдал ГОСы на «отлично», могут ли их засчитать как вступительный по специальности?
Вряд ли. Если вы в процессе обучения в магистратуре сдавали кандидатские экзамены, вот их могут зачесть в качестве вступительных. Но насчет госов что-то сомнительно.

Damon
14.09.2006, 12:07
Уважаемые участники форума, а возможен ли такой вариант «сдачи» экзамена по специальности: я закончил бакалавриат и магистратуру и там и там сдал ГОСы на «отлично», могут ли их засчитать как вступительный по специальности?
Думаю, что это на усмотрение кафедры. Т.е. вы сдавать не будете, а в протоколе просто напишут соответсвующую оценку.

Jacky
14.09.2006, 12:35
Damon
Ну, мне представляется, что на таком уровне всё возможно -- аналогично и в вузе можно получить "автомат" по какому-либо предмету, не сдавая экзамена.
А вот существует ли официальная практика засчитывать такие экзамены в качестве вступительных? Любопытно узнать.

Damon
14.09.2006, 13:10
Jacky
Ну, мне представляется, что на таком уровне всё возможно -- аналогично и в вузе можно получить "автомат" по какому-либо предмету, не сдавая экзамена.
Да, так и есть. у меня к примеру программа междицсциплинарного экзамена, который сдавался ещё на 4-м курсе, на 100% совпадает с программой вступительного в аспирантуру.
А вот существует ли официальная практика засчитывать такие экзамены в качестве вступительных? Любопытно узнать.
Вроде нет, не существует такой практики. Просто я думаю, что Soratnik-у всё равно, как это будет - распишется ли зав. кафедрой на заявлении о перезачёте или формально у него примут экзамен и распишутся на протоколе.
На сколько я знаю, разрешено засчитывать философию и иностранный, про специальность ничего не сказано, как это трактовать с юридической точки зрения, я не знаю.