PDA

Просмотр полной версии : Гламурная физика


V_V_V
04.06.2014, 15:52
Гламур и глянец проникли в физику.
Место хорошо известной всем с советских времен «Занимательной физики» Перельмана заняла «Гламурная физика», у которой много авторов.
Главные дискурсмонгеры по гламурной физике: Стивен Хокинг, Мичио Каку, Браян Грин, Роджер Пенроуз. И названия гламурные: «Элегантная Вселенная», «Вселенная в ореховой скорлупе» и т.д. и т.п. …
О чем пишут в этих глянцевых изданиях? Большей частью перетираются на разные лады всем хорошо известные басни из области инфляционной космологии, теории струн и суперструн, квантовой гравитации, суперсимметрии и прочих экспериментально неверифицируемых математических фантазий, которые Хорган метко назвал иронической наукой. Гламурная физика – это модная физика (at the cutting edge).
Зачем это издается? Согласно Хоргану главной целью гламурной физики (иронической науки в целом) является поддержание интереса населения к фундаментальной науке. Есть другая цель (может быть самая главная), заключающаяся в оправдании перед налогоплательщиками за многомиллиардные издержки на БАК, а также в выбивании финансирования на будущие бессмысленные проекты (например, поиски темной материи).
Или у гламурной физики есть еще какие-то цели?

PS. «Сначала сквозняки наносят туда гламур и дискурс… а когда они перемешиваются и упревают, на запах прилетают летучие мыши…»
(С) В. Пелевин, «Empire V».

PPS. Конечно, отнесение Пенроуза к числу дискурсмонгеров гламурной физики является большой натяжкой. Все-таки его твисторная программа это по-настоящему глубокая и серьезная тема.

Ink
04.06.2014, 15:55
О чем пишут в этих глянцевых изданиях?

Стивен Хокинг

я читал!

Longtail
04.06.2014, 17:06
я читал!

И я!

Вот теперь жду, когда наши ученые (это которые ни в коем случае не экономисты, не социологи, упаси бог, политологи или юристы), а технари (с натяжко) и (о боже) физико-математики изобретут телепорт.

Хрен, покуда не изобретают, одни понты. Но я жду..я верю в них:rolleyes:

Rendido
04.06.2014, 17:16
Конечно, отнесение Пенроуза к числу дискурсмонгеров гламурной физики является большой натяжкой. Все-таки его твисторная программа это по-настоящему глубокая и серьезная тема.

"Путь к реальности" Пенроуза - плотное, последовательное изложение научного знания. Первые главы посвящены формированию необходимого математического аппарата, базовым принципам научного знания. От аристотелевой логики и обыкновенных дробей Пенроуз доходит до гламурных тензоров и лагранжианов, после чего переходит непосредственно к гламурной физике. :)

V_V_V
05.06.2014, 07:08
От аристотелевой логики и обыкновенных дробей Пенроуз доходит до гламурных тензоров и лагранжианов...
Стоп! О гламурной математике я ничего не говорил. Ваши инсинуации беспочвенны! :no:
Математика - это зона свободная от гламура (пока еще).

Что касается книги Пенроуза "Путь к реальности", то надо признать, что этот 1000-страничный труд вызывает своей монументальностью искреннее восхищение. Кроме того, в последних главах этой книги Пенроуз высказывает ряд очень серьезных критических замечаний относительно инфляционной космологии, суперсимметрии и теории струн. Я уже писал выше, что погорячился относительно Пенроуза. Все-таки надо исключить старичка Роджера из числа дискурсмонгеров иронической науки.

прохожий
05.06.2014, 08:02
Все-таки его твисторная программа это по-настоящему глубокая и серьезная тема.

а результат одинаков. :laugh:

Rendido
05.06.2014, 11:07
Математика - это зона свободная от гламура (пока еще)

jpMF16vzl1w

Математика тоже бывает гламурной (http://arseniyblok.livejournal.com/8857.html), особенно некоторые её прикладные направления, ориентированные на применение в бизнесе. Например, прогнозирование временных рядов. Есть куча фирм, предлагающих мега-новые и супер-продвинутые программные пакеты для анализа и прогнозирования всех рядов без участия человека. Используются термины эволюционное и генетическое программирование, нечеткая логика и нейронные сети, интеллектуальное разбиение пространства на стохастически-стабильные фрагменты и т.п. Системы проприетарные, код закрыт, продавцы упирают на уникальность своих продуктов. Для поддержания штанов и авторитета цены на такие пакеты зашкаливают. Красивые презентации с циферками и графиками, наукообразная терминология - всё сгодится для
выбивания финансирования

Hogfather
05.06.2014, 16:03
Анекдот в тему

Физика для блондиног

Смотрите: существуют два типа людей частиц, “мальчики” и “девочки”. Мальчики одеты в брюки, на которые уходит 1 метр полотна. Это — целый спин. Такие частицы-мальчики называются бизоны бозоны. Девочки одеты в юбки, на которые уходит 0,5 метра полотна. Это — полуцелый спин, а частицы-девочки — фермионы.

Ведут они себя по-разному.

Когда бозоны собираются вместе на чисто мужскую вечеринку и обнаруживают, что все одеты в абсолютно одинаковые костюмы, они радостно улыбаются, садятся рядом, хлопают друг друга по плечу, ставят друг другу пиво, становятся лучшими друзьями и действуют как единое целое. Это – бозонный конденсат (он же конденсат Бозе-Эйнштейна). А когда раздается крик «наших бьют!», все частицы-мальчики устремляются на защиту — в одном направлении и не мешая друг другу. Это — сверхтекучесть.

А когда девочки-фермионы, собравшись на девичник, обнаруживают, что на них одинаковые платья или юбки, они фыркают, отворачиваются и стараются друг к другу близко не подходить и на соседние стулья не садиться. Это — принцип запрета Паули.

Теперь представим себе торговый центр с двумя входами-выходами с разных сторон. Это — проводник. Внутри — множество магазинов и бутиков. Это — кристаллическая решетка. Если запустить через один вход частицу-девочку (фермион), то вместо того, чтобы пройти прямо насквозь и выйти с другой стороны, она будет испытывать многочисленные столкновения с магазинами, и выйдет с изрядно похудевшим кошельком. Это — механизм электрического сопротивления (электроны являются фермионами).

А теперь представим, что на входе девочка встречает подругу, и они зацепляются языками начинают болтать о моде, прическах и мальчиках. При этом две девочки (фермионы) действуют как единое целое. Это — куперовская пара. Увлеченные разговором, подруги не замечают магазинов и проходят торговый центр насквозь, не испытывая соударений с бутиками и не потратив ни копейки денег, то есть ведут себя точно так же, как мальчик (бозон). Это — сверхпроводимость.

Ну вот, теперь вы знаете столько же, сколько студенты-физики узнают в рамках годового курса квантовой теории.

Домохозяйка
05.06.2014, 17:00
Физика для блондиног
ой, а физика - это так интересно оказывается, читала до конца не отрываясь

докторенок
05.06.2014, 18:52
ой, а физика - это так интересно оказывается, читала до конца не отрываясь

Я тоже, очень забавно

V_V_V
05.06.2014, 19:12
а результат одинаков. :laugh:
Эта тема (твисторы) оказалась слишком глубокой для старичка Роджера, после чего он ушел в литературу и написал две книги "Новый ум короля" и "Тени разума", которые старичок Гелл-Манн почему-то назвал глупыми книжками

Vica3
05.06.2014, 20:46
Физика для блондиног
сперла

прохожий
05.06.2014, 20:55
Во как девчонки налетели.
Hogfather, жалко что бозоны с нулевым спином - мальчики. :cool:

Добавлено через 1 минуту
V_V_V, просто может оказаться что эта тема вообще далека от реальности.

Vica3
05.06.2014, 20:59
просто может оказаться что эта тема вообще далека от реальности.
(философки) все темы страшно далеки от реальности, а все ТС - от народа, да....

Hogfather
05.06.2014, 21:00
прохожий, зато среди фермионов попадаются дырки...

прохожий
05.06.2014, 21:02
прохожий, зато среди фермионов попадаются дырки...

ну да, дырки же положительно заряженные. :D
но опять засада, они же фантомы. :rolleyes:

V_V_V
06.06.2014, 13:22
V_V_V, просто может оказаться что эта тема вообще далека от реальности.
Скажу по секрету, эта тема по ту сторону реальности. Поэтому она абсолютно недосягаема для иронической науки.

Что касается гламурной (иронической) физики, то это и не физика и не математика, это баба с бородой (см. рис. ниже)

Гламурная физика (Апофеоз of liberal values)
http://smilepost.ru/uploads/posts/2012-04/thumbs/conshita_wurst_tries_out_for_eurovision_640_high_0 6.jpg

PS. Говорят, что это существо победило на конкурсе, потому что оно очень хорошо пело. Не знаю, не слышал.

Rendido
06.06.2014, 13:43
http://img0.joyreactor.cc/pics/post/анекдоты-ржачные-анекдоты-206917.jpeg

Физика для блондинок. Лекция 1: Векторы сил (http://se7en.ru/post/5174.html)

Закон равновесия сил

Когда противоположные силы, действующие на предмет, равны — то предмет никуда не движется. Или, как говорят умудрённые женщины, тело находится в равновесии.

Возьмём для примера мужчину, которого тянет налево неведомая сила точно так же, как все предметы тянет вниз сила тяжести.
http://se7en.ru/files/man01.gif
В таком состоянии мужчина будет двигаться в направлении приложенной силы. Поэтому для равновесия необходима любимая женщина, удерживающая мужчину при себе с эквивалентной силой в противоположную сторону.
http://se7en.ru/files/man02.gif
Теперь мужчина находится неподвижно на своём законном месте.

Но что делать, если у женщины ПМС, насморк, сломался ноготь, кончился любимый шампунь и приложенная ею сила R намного меньше силы L? Для восстановления равновесия нам потребуется сытный ужин, тянущий мужчину в сторону его женщины.
http://se7en.ru/files/man03.gif
Сила R и сила M в сумме равны силе L. Мужик снова на своём месте.

Усложним задачу и внесём кружку пива, которая тянет мужика не только горизонтально влево от любимой, но и вниз к бренному алкоголическому существованию.
http://se7en.ru/files/man04.gif
Чтобы определить насколько именно кружка пива тянет мужика налево и насколько к бренному существованию, умудрённые женщины применяют специальную операцию, называемую разложением на векторы.
http://se7en.ru/files/bear.gif
Серые линии на рисунке всегда строго вертикальны (в нашем случае это бреннность сущестования) или горизонтальны (право-лево).

Силы P1 и P2 и есть те самые силы кружки пива тянущие мужика по заданным направлениям и в сумме равняются силе P.

Если силу P1 пивной кружки жещина может компенсировать увеличив сытность ужина, то на мужика по прежнему будет действовать та часть силы пивнной кружки, которая тянет его вниз. Из-за отсутсвия равновесия мужик медленно, но верно пойдёт к бренному существованию.
http://se7en.ru/files/man05.gif
Уверен, мои догадливейшие слушательницы в один голос прокричат, что необходимо добавить силу тянущую мужика вертикально вверх к чему-то возвышенному. Например футбо… театр!
http://se7en.ru/files/man06.gif
Если сила театра T равняется силе P2, то желаемое равновесие по вертикали достигнуто.

Общая наша картина всех приложенных сил и без раскладывания на вспомогательные силы выглядит следующим образом:
http://se7en.ru/files/man07.gif
Мужик непоколебим, как чашка горячего кофе на столе!

Попробуйте самостоятельно разобраться, находится ли эта милая розовая девушка в эмоциональном и физическом равновесии:
http://se7en.ru/files/woman.gif

прохожий
07.06.2014, 11:06
Скажу по секрету, эта тема по ту сторону реальности. Поэтому она абсолютно недосягаема для иронической науки.


Ну раз вы знаете, то и просветите нас что эта "по ту сторону реальности"

V_V_V
07.06.2014, 17:59
Ну раз вы знаете, то и просветите нас что эта "по ту сторону реальности"
Пространственно-временной континуум является производным от твисторной (спинорной) структуры.
Welcome to outside of reality!

прохожий
07.06.2014, 18:42
Пространственно-временной континуум является производным от твисторной (спинорной) структуры.
Welcome to outside of reality!

доказательства в студию!

V_V_V
07.06.2014, 19:08
доказательства в студию!

Узнав доказательство, вы перейдете от гламурной физики к инфернальной физике. Вы готовы к такому ответственному шагу? :cool:

прохожий
07.06.2014, 19:19
доказательства!

V_V_V
07.06.2014, 19:35
доказательства!

Как падки людские души на соблазн!
Как легко они ввергаются в гиенну огненную, не думая о последствиях!
Ну так слушайте!
Вектор есть производная конструкция от пары взаимно-сопряженных спиноров. Это фундаментальный факт 2-спинорного формализма ван дер Вардена, лежащего в основе определения твистора.

прохожий
07.06.2014, 19:40
дальше ...

V_V_V
07.06.2014, 19:43
дальше ...
пространство-время Минковского - это векторное пространство

прохожий
07.06.2014, 19:44
ну и ...

V_V_V
07.06.2014, 19:47
ну и ...
откуда и следует доказательство

прохожий
07.06.2014, 19:49
откуда и следует доказательство

чего?

V_V_V
07.06.2014, 19:52
чего?
чего просили

прохожий
07.06.2014, 19:54
чего просили

не увидел. :rolleyes: