PDA

Просмотр полной версии : Электронные публикации


Yury
27.11.2001, 00:20
В последнее время размещение своих научных работ в Интернете становится повсеместным. Поэтому здесь я предлагаю обсудить все вопросы, с этим связанные. Сюда же можно бросать ссылки на научные интернет-журналы.

Aleks
28.11.2001, 17:41
Публиковать свои работы стоит везде, в том числе и в электронных журналах, хотя бы только *с *целью грамотно изложить свои результаты в доступном для других виде. Но проблем с такими публикациями даже на первый взгляд много:
1) каков формальный статус данной публикации;
2) ее доступность для других на данный момент и, скажем, через год, если что-то произойдет с сайтом;
3) авторские права на эти публикации,
законодательно это урегулировано далеко не во всех странах

Yury
07.12.2001, 14:43
Практически единственный русскоязычный e-журнал по химии - "Химия растительного сырья"
http://www.nioch.nsc.ru/mirrors/press/chemwood/chemwood.ru.html

Жаль, что единственный журнал имеет очень узкую направленность. В нем публикуются оригинальные научные сообщения, обзоры, краткие сообщения и письма в редакцию, посвященные химии процессов, происходящих при глубокой химической переработке как растительного комплекса в целом, так и отдельных его компонентов, и по созданию принципиально новых эффективных технологических процессов комплексной переработки растительного сырья или усовершенствованию действующих.

Журнал реферируется в РЖ "Химия" (ВИНИТИ) и Chemical Abstracs (CAS). И это важно для признания ВАКом вашей публикации.

Yury
08.12.2001, 15:56
m

Идея хорошая, но на мой взгляд чересчур глобальная. Опишите, pls, круг каких проблем Вы собираетесь обсуждать на Вашем сайте. Иначе это так и останется "свалкой" разнородных ссылок и статей.

Yury
10.12.2001, 19:14
m

Я в какой-то степени согласен с Вами. Нужны междисциплинарные журналы (типа Science, Nature и др.), но и статьи в них печатаются обзорные, даже научно-популярные. Я считаю, что обычную экспериментальную статью лучше публиковать в узкопрофильном журнале (который рассчитан на специфическую аудиторию).

Тем не менее, призываю всех заглянуть на вышеупомянутый сайт и засылать туда свои работы .

Yury
19.12.2001, 18:20
Продолжаю писать ссылки на российские электронные журналы с описанием.

Вычислительные методы и программирование: Новые вычислительные технологии.
http://num-meth.srcc.msu.su Журнал состоит из четырех разделов: численные методы и алгоритмы решения задач вычислительной математики и ее приложений; программные средства и технологии для решения задач вычислительной математики и ее приложений; учебно-методические материалы по специальности "Методы вычислений";
информационно-программный фонд. Издается с 2000 года.

Журнал радиоэлектроники.
http://jre.cplire.ru Интернет-журнал, публикующий оригинальные статьи и обзоры отечественных и зарубежных авторов по актуальным проблемам радиоэлектроники, охватывает следующие области науки: радиотехника, физические проблемы электроники, электродинамика, биомедицинская радиоэлектроника, нелинейная волновая динамика в радиоэлектронике, информатика и телекоммуникации, смежные проблемы радиоэлектроники. Все материалы проходят рецензирование. По каждой опубликованной статье открыта страница дискуссии для читателей и авторов. Дается информация о текущих событиях секции IEEE. Издается ежемесячно с декабря 1998 года.

Гуманитарный клуб: Журнал научных публикаций
http://hclub.cluster.sgu.ru Продолжающееся издание включает работы специалистов, работающих в следующих областях науки: лингвистика, литературоведение, журналистика, public relations и др., снабжено гостевой книгой (“Форум”) для обсуждения научных проблем на страницах журнала, содержит сведения об авторах и список требований, предъявляемых к публикуемым работам.

Исследовано в России: Науч. журн. МФТИ http://zhurnal.ape.relarn.ru Электронный многопредметный научный журнал, не имеющий бумажной версии, предназначен для оперативной публикации результатов, полученных российскими учеными и специалистами, и в соответствии с письмом ВАК от 26.05.98 № 01-56-05-103 в адрес МФТИ признан научным изданием, допустимым для опубликования содержания диссертаций. Публикуются статьи на русском языке (возможна публикация английского перевода) по всем направлениям естественных и гуманитарных наук; автор должен представить рекомендации двух докторов наук по данной специальности. Основан в 1998 году.

Поволжский гуманитарный журнал.
www.ssea.runnet.ru/journal.htm
Электронный журнал предназначен для оперативной публикации на сервере и компакт-дисках научных и учебно-методических работ в следующих областях: социология, экономика, право, политология, история, культурология, философия, информационные системы в гуманитарных исследованиях и их математическое и программное обеспечение. Кроме того, имеются разделы “Гуманитарное образование”, “В диссертационных советах” и “Информация”. Издается с 1999 гогда.

Yury
20.12.2001, 18:23
Откопал еще журнальчик.

Полемика.
http://www.irex.ru/publications/polemika/ Выходит с периодичностью один раз в три месяца, предоставляет свои страницы для обсуждения вопросов, актуальных для стран Содружества Независимых Государств. Журнал тесно связан с осуществлением программы обмена для ученых-исследователей стран СНГ (RSEP)и программы Актуальные вопросы современности (CI). Каждый выпуск журнала содержит статьи, эссе, обзоры книг и конференций, написанные выпускниками академических программ, проводимых Информационным Агенством США. Каждый выпуск журнала посвящен определенной теме или группевзаимосвязанных тем из области социальных или гуманитарных наук, относящихсяк современным политическим, экономическим и социальным вопросам Содружества Независимых Государств.

lynx
23.12.2001, 17:05
Yury
Слабо статейку изваять: "Электронные публикации в Интернет"? Разместили бы на сайте. Просто берешь все, что ты уже тут сказал, лишнее выкидываешь, ссылочки структурируешь, введение пишешь - проблемы электронных публикаций. Как?

Yury
24.12.2001, 15:19
lynx

Думаю, мне одному не справиться. Для этого нужен специалист по авторскому праву в И-нете. Но идея хорошая, подумаем.

lynx
24.12.2001, 15:27
YuryДля этого нужен специалист по авторскому праву в И-нете.
У меня есть реферат по авторскому праву. Моей студентки. Там и про авторское право в сфере IT есть. Выложить куда? Не ах, рефератик, но все-таки.


(Добавление от 15:28 - 24 Дек., 2001.)


Начни писать в любом случае.

Yury
24.12.2001, 15:58
lynx,

Выкладывай, конечно.

lynx
24.12.2001, 18:13
http://www.aspirantura.spb.ru/filearhive/avt_pravo.zip держи

Только не плагиатничать! Не обижать студентку!

Yury
24.12.2001, 18:43
lynx

Ты, наверное, знаешь известную шутку:
если используется один источник - это плагиат,
два - реферат, ну а три - это уже диссертация :D

lynx
24.12.2001, 19:04
Yury
Не знала

Так все. Флейм заканчиваем.

Jacky
16.07.2002, 20:21
Слабо статейку изваять: "Электронные публикации в Интернет"? Разместили бы на сайте. Просто берешь все, что ты уже тут сказал, лишнее выкидываешь, ссылочки структурируешь, введение пишешь - проблемы электронных публикаций.

Интересно, с сентября прошлого года никаких новых наработок на эту тему ни у кого нет? Любопытно было бы ознакомиться, если появились новые материалы (пусть не систематизированные и не "причесанные"), или даже просто подборка новых ссылок.

Добавление от 16.07.2002 * 20:26 .


Кстати, вот какое объявление висит сейчас на сайте журнала Исследовано в России: Науч. журн. МФТИ http://zhurnal.ape.relarn.ru (выше на него была ссылка)

======
Уважаемые авторы и читатели нашего журнала !
Мы продолжаем исправлять повреждения, которые получил наш сервер в результате хакерской атаки. Сейчас полностью восстановлен механизм закладки новых статей, и мы постараемся за лето разгрузить наш переполненный портфель. Однако поисковый сервис будет восстановлен только осенью,. так как сейчас все уходят в отпуск. Это обстоятельство скажется также на регулярности нашего появления в офисе редакции.
Мы восстановили нашу почтовую службу, так что можно писать нам по старому адресу
zhurnal@zhurnal.ape.relarn.ru
Редакция извиняется за причиненное неудобство и постарается исправить сервер как можно скорее.
======

Что тут скажешь, а? Нашли себе мишень для атаки. Дурдом, слов нет.

Philosof
17.07.2002, 19:22
Я, по правде говоря, не сторонник публикаций в интернет-изданиях. Предпочитаю традиционные "бумажные" журналы. Публикация в интернете в моем представлении - все-таки не совсем публикация. Наверно, несколько консервативное представление. Но вот Jacky привел пример - был в сети журнал "Исследовано в России", и сгорел, видимо, со всеми статьями. Хорошо если воостановят. А если нет? А если этот журнал или его сайт вообще закроется? Получается, была статья, и нет ее.
А кроме того, интернет - в значительной мере информационная свалка. Чего там только нет. Как-то несолидно, по-моему, будет выглядеть такая публикация... Другое дело - нормальный журнал, имеющий страничку в сети. Собственно, сейчас таких большинство. А если хочешь поместить статью именно в интернете - можно просто завести свою страничку. И размещай там все свои труды, сколько хочешь.
А журнал "Исследовано в России" выглядит несолидно. Вообще странно - журнал принимает статьи и по естественным, и по гуманитарным наукам. Как так может быть? Неужели на физтехе работают специалисты во всех областях науки...? И зачем нужен журнал такого "широкого" профиля? Может, просто из представительских соображений?

Sergu
26.11.2002, 12:13
На сайте "Информрегистра" опубликован "Список сетевых научных электронных журналов, зарегистрированных в Федеральном депозитарии электронных изданий, на публикации в которых можно ссылаться при защите докторских диссертаций":

http://www.inforeg.ru/deposit/5.htm

Yury
27.11.2002, 14:44
Sergu

Спасибо, ценная ИНФО!

Sergu
29.11.2002, 11:53
К сожалению, из другого источника информации стало известно, что до конца юридически все это еще не оформлено.
Но работа ведется, и в ближайшие месяцы все должно решиться окончательно.

Undefined
10.12.2002, 16:27
Yury,
очень полезные линки, спасибо.
Однако я так и не нашел в сети ни одной полноценной научной математической библиотеки, даже на elibrary одни ссылки на материалы. Может многоуважаемый all знает, где найти много-много публикаций по математике и Computer Science? А то в инете линков море, а текстов ноль (или денег просят).

lynx
10.12.2002, 20:12
Undefined

по математике и Computer Science

Более конкретные вопросы называй, найдем.

И не в этой теме.

fobos
17.12.2002, 01:52
Вопрос на засыпку всем читающим... Где можно в нете опубликоваться по тематикам "железнодорожный транспорт", "математическое моделирование" и "измерения в промышленности"? Ну и может кто в курсе - принимает ли в зачет электронные публикации ВАК Беларуси?

Philosof
17.12.2002, 12:25
Вот Слава придет и ответит. Он как раз железнодорожник, причем из Белоруссии.

fobos
17.12.2002, 15:34
Philosof
Мда... сейчас еще окажется что мы с ним из одной конторы и я буду очень долго смеяться. :)))

Philosof
17.12.2002, 15:57
* * *Судя по тому, что вы оба из Гомеля, так оно и есть.


Так, тут обсуждаем электронные публикации!

Yury, 17.12.2002*21:46

Slawa
20.12.2002, 01:03
fobos
Мда... сейчас еще окажется что мы с ним из одной конторы и я буду очень долго смеяться.
Ну дык скорее всего так оно и есть. Ну нет у нас другой такой альма матери. :-) В нашем ВУЗе издается научно-практический журнал. Это будет самое то, что надо. Насколько знаю на прошлой неделе еще принимали статьи в очередной номер, но видимо на этой неделе прием уже закрыт :-( Так что узнай в НИСе насчет следующего. Как правило, наших аспирантов там печатают без проблем.

Сорри модератор :-), дальше по теме

Вопрос на засыпку всем читающим... Где можно в нете опубликоваться по тематикам "железнодорожный транспорт", "математическое моделирование" и "измерения в промышленности"? Ну и может кто в курсе - принимает ли в зачет электронные публикации ВАК Беларуси?
В действующем разъяснении 1997 года про электронные публикации ничего не сказано, поэтому, ИМХО, увы - эти публикации вне зачета. Я бы лично не рисковал.

FrolovAV
13.05.2003, 12:08
Какие есть иностранные ресурсы для экономистов для публикации в интеренете?

Others
29.09.2003, 10:14
Електронный журнал "Техничесая акустика" - http://webcenter.ru/~eeaa/ejta/rus/ejtarus.shtm