PDA

Просмотр полной версии : Хочу поступить в аспирантуру


Princess Fiori
31.08.2006, 10:19
Вопрос такой: обязательно ли при поступлении иметь договоренность с будущим научным руководителем? и если ее пока нет, то как дальше осуществляется обучение?
Я пару лет назад сделала робкую попытку поступить в аспирантуру на платное отделение, но методист, давший мне документы сказал, что меня НЕ ДОПУСТЯТ к вступительным экзаменам, если нет научного руководителя... Где же я возьму науч. рук., если даже на платном отделении помощи в этом вопросе не оказывают?

VesterBro
31.08.2006, 10:33
Princess Fiori
обязательно ли при поступлении иметь договоренность с будущим научным руководителем?
Обязательно, конечно.
Аспирантура ведь предполагает прежде всего научную работу, как же тут в одиночку-то?
Где же я возьму науч. рук., если даже на платном отделении помощи в этом вопросе не оказывают?
Нужно искать и договариваться... Посмотрите в http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1388 этой теме , там есть ссылки на очень полезные рекомендации по поиску научного руководителя.

fazotron
31.08.2006, 11:43
Princess Fiori
Вы знаете, наш университетский отдел аспирантуры придумал такой фокус - аспирантам назначают научруков только на втором году после сдачи двух минимумов
То есть если аспирант не дурак , он уже вплотную работает со своим будущим руководителем, но юридически это оформляется только на втором году
На мой взгляд это неправильно, но вот так есть

Cobra
31.08.2006, 11:46
Princess Fiori
Есть и ещё один момент. Вы наверняка думаете, что поступление в аспирантуру автоматически означает защиту. Так вот это далеко не так, даже если Вы будете выполнять все указания своего научного руководителя, посещать занятия, сдадите экзамены и т.п. Причины этого могут быть разные... Даже зав. кафедрой и председатель Диссертационного совета может оказаться полным нулем в научном плане (из личного опыта :( ) Поэтому, мой Вам совет, сначала найдите научного руководителя, который действительно является специалистом в своей области, причём активно публикуется, участвует в конференциях, регулярно выпускает кандидатов и только после этого проситесь к нему в аспирантуру, иначе можете просто потерять время и деньги.

Didi
31.08.2006, 14:12
Princess Fiori
Где же я возьму науч. рук.,
Выбрать, встретиться и спросить, попытку можно повторить. :)
Спасение утопающих...
если даже на платном отделении помощи в этом вопросе не оказывают?
А на бюджетном тогда что?

Princess Fiori
31.08.2006, 16:20
Нужно искать и договариваться... Посмотрите в этой теме, там есть ссылки на очень полезные рекомендации по поиску научного руководителя.
VesterBro, спасибо за ссылку...

Вы знаете, наш университетский отдел аспирантуры придумал такой фокус - аспирантам назначают научруков только на втором году после сдачи двух минимумов
fazotron, меня бы такой вариант воплне устроил бы... а то пока я на правах "девочки с улицы"...

Есть и ещё один момент. Вы наверняка думаете, что поступление в аспирантуру автоматически означает защиту.
Cobra,
Поэтому, мой Вам совет, сначала найдите научного руководителя, который действительно является специалистом в своей области, причём активно публикуется, участвует в конференциях, регулярно выпускает кандидатов и только после этого проситесь к нему в аспирантуру, иначе можете просто потерять время и деньги.
допустим, я "присмотрю" себе научного руководителя, но я 1) уже давно не студентка (6 лет как закончила ВУЗ), меня уже никто не помнит 2) у меня нет знакомых, чтобы составили хоть какую протекцию... и вот удобно ли придти к профессору/доценту и в лоб сказать: "хочу писать диссер у Вас, будьте моим руководителем"? Так практикуется? Это не шокируетбудущего н/р?

А на бюджетном тогда что?
Didi, даже страшно спрашивать...

надо было поступать, когда звали после 5-го курса... http://smiles.33b.ru/smile.42187.html http://s3.rimg.info/56969b199500005da6ef8c6ab8aca4e4.gif

VesterBro
31.08.2006, 16:49
Princess Fiori
спасибо за ссылку...
Всегда пожалуйста
и вот удобно ли придти к профессору/доценту и в лоб сказать: "хочу писать диссер у Вас, будьте моим руководителем"? Так практикуется? Это не шокируетбудущего н/р?
ИМХО, не шокирует.
У меня такое ощущение, что даже здесь, на форуме, есть успешные примеры подобного алгоритма поиска научного руководителя (Jacky, я ошибаюсь, да...? :))
Однако помимо подобной смелости хорошо было бы предоставить потенциальному руководителю хоть какую-нибудь свою публикацию... Это бы сильно прибавило Вам очки.

Princess Fiori
31.08.2006, 17:35
Однако помимо подобной смелости хорошо было бы предоставить потенциальному руководителю хоть какую-нибудь свою публикацию...
ага, понятно... спасибо

ИМХО, не шокирует.
У меня такое ощущение, что даже здесь, на форуме, есть успешные примеры подобного алгоритма поиска научного руководителя
а у меня другого выхода и нет пока...

fazotron
31.08.2006, 17:52
Princess Fiori
Прежде чем идти к научному руководителю, проведите разведку по всем формальным и неформальным источникам информации, а именно:
1.кто у вас в ВУЗе утвержден научным руководителем (отдел аспирантуры)
2.какова тематика их научных исследований
3. кто из них по тематике вам ближе (к чему тяготеете)
4. определите, на ком остановите выбор
5. ищите, как к нему лучше подойти
6. набросайте перед встречей что-то типа аннотации (тема, методы и база исследований, гипотезы и тд)
То есть нельзя идти с пустыми руками - возьмите меня в аспирантуру, а что там делать, не знаю
Вот сегодня мне час назад звонок по мобильнику - Здравствуйте, я Никита
Я хочу к вам в аспирантуру
Я ему говорю, что я нашими уклонистами от армии сыт по горло, не хочу драгоценное время тратить
А он - а мне не надо от армии, у меня билет уже на руках
Вот это уже интересней, назначил встречу на завтра, посмотрю, с чем придет - подготовленный или просто так

Cobra
01.09.2006, 10:24
Princess Fiori
При всём уважении к fazotron. Я всё-таки настаиваю, что помимо перечисленных им пунктов 1-3 нужно обязательно смотреть сколько реально человек защитилось у него за последние 5 лет. Вполне может быть так, что и человек приятный (и влиятельный) и тема интересная, но недиссертабельная. Не повторяйте моих ошибок :(
А заинтересовать не так уж и сложно: если нет пока публикаций или серьёзных наработок, то просто по-человечески объясните почему вдруг решили поступить в аспирантуру (наверняка у вас серьёзные намерения :) ), каким ресурсом обладаете для успешного написания диссертации (возможно Ваша работа как-то связана с темой будущего исследования, есть возможности финансирования темы и т.п.)

fazotron
01.09.2006, 11:32
Cobra
Да, конечно, и умение руководителя довести до защиты важно
При сборе информации (пункт 4) надо и это учитывать

Cobra
01.09.2006, 12:07
fazotron
Я так настаиваю, исходя из негативного личного опыта. Особенно это важно для технических специальностей, где перспективная тема может содержать новизну, но при этом чисто техническую, а не научную. К примеру, создаёте некий прибор, которого ещё не было, но на основе известного физического явления. Новизна есть? Безусловно, но инженерная, диссертацию на таком материале не защитить. При этом, повторюсь, научрук - зав. кафедрой и председатель(!) Диссовета, казалось бы кому ещё как не ему быть в курсе таких тонкостей, но, увы :(

Princess Fiori
01.09.2006, 18:08
Cobra, fazotron, спасибо огромное! Буду следовать вашим советам!

Team_Leader
06.09.2006, 11:09
Cobra
А нельзя ли поподробнее по поводу Вашей проблемы (может открыть новую тему). Мне это кажется странным.
По моему, как раз наоборот, именно 90% всех диссертаций (в технических науках, технологии) строяться именно по принципу: К примеру, создаёте некий прибор, которого ещё не было, но на основе известного физического явления.
За открытие нового физического явление и его освоение в технике надо давать Нобелевскую премию, а не кандидатскую степень :)
Задача-то техники как раз в том и состоит, чтобы подбирать методы из известных физических явлений для решения технических/народнохозяйственных задач.
Я-то всегда думал, что наоборот, недиссертабельность темы происходит от того, что аспиранты вместо решения конкретных техничеких вопросов уклоняются в "великие физические открытия", для которых нет ни базы ни финансирования, ни ресурсов времени и труда.
То есть когда тема из области "не по Сеньке шапка".

Cobra
06.09.2006, 11:50
Textilshik
Можно и поконкретнее, если модератор не заругает :)
Чтобы не грузить присутствующих техническими деталями, возьмём какой-нибудь понятный всем пример. Например, я хочу защитить диссертацию по мороженому со вкусом солёных огурцов. Есть такое мороженое? Нет. Значит есть новизна. Есть. А в чём её научность? Да ни в чём. Отдельно существует и мороженое, и вкусовая добавка имитирующая вкус солёных огурцов. Если создаётся новая технология соединения мороженого с добавкой, тогда другое дело.
То есть это мороженое можно патентовать, на него можно получить авторское свидетельство, но защититься по этой теме нельзя.
Именно это я имела в виду под создаёте некий прибор, которого ещё не было, но на основе известного физического явления
Может я плохо выразилась, назвав это "прибором", корректнее наверное сказать: "некоторую систему из хорошо изученных элементов, которая в такой компановке нигде ещё не применялась". Это пример хорошей инженерной работы, но "никакой" в научном плане.

Team_Leader
06.09.2006, 18:54
Cobra
Может я плохо выразилась, назвав это "прибором", корректнее наверное сказать: "некоторую систему из хорошо изученных элементов, которая в такой компановке нигде ещё не применялась".
ЭЭЭ... Видел кучу диссертций в технических науках (приемущественно в области технологии), где все содержание дисертации строилось именно в конструировании/моделировании системы из хорошо изученных элементов (более того, даже иногда в хорошо изученной компоновке), которая для решения данных задач (или в такой компоновке) еще не применялась. Более того, есть очень много диссертаций типа: оптмизация использования хорошо изученной системы из хорошо известных компонентов в хорошо известной компоновке для давно известных и решенных задач :)
По всем ним, насколько я знаю результаты были положительные.
Вот примеры диссертаций (тем):
Прогнозирование и разработка технологии изготовления высокоплотных тканей на бесчелночных ткацких станках.

Диссертация была защищена (кстати на соискание степени доктора). Система из компонентов - хорошо известная: бесчелночные ткацкие станки. Область применения системы, тоже известная - производство давно известного вида тканей (то есть компонока данного типа применяется). все новизна - в узкоинженерных (причем очень частных результатах). Но человеку за данную работу дали докторскую степень:)
Или еще:
Совершенствование технологических операций формирования и наматывания пряжи на кольцевой прядильной машине. На этот раз кандидатская работа. (Прследний случай эквивалентен случаю Разработки технологии выработки мороженого со вкусом соленых огурцов)

Или вот: Физико-химическое исследование термической диссоциации сульфатов кальция. Тоже чел стал кандидатом наук.

Или другая тема: Динамическое исследование резонансных колебаний станков типа АТ. Поясню, что это значит. Исследуется давно изученный и известный физический процесс/явление - колебания. Известны все методы исследования в обшщем виде колебаний в теоретической механике (методологической новизны, т.е. здесь тоже нет). Система и ее компоновка. Это не просто известная, но уже морально устаревшая система, которая используется сейчастолько в росси по причине нашей нищиты: Челночные ткацке станки. Результаты работы имеют только узкоинженерную ценность для использования в наладке станков только данного вида, их ремонте (екомендации по усилению конструкции) и могуь учитываться в технологии выпуска продукции - олько на данных станках. Икак видите такая исключительно инженерная постановка задачи не помешала челу защитить диссер. :)

Поэтому Ваш, Кобра, случай для меня просто удивителен. Надо же, есть, оказывается у нас еще организации, где занимаются настоящей наукой, а не имитацией.

Cobra
07.09.2006, 10:18
Textilshik
И как видите такая исключительно инженерная постановка задачи не помешала челу защитить диссер
Да, встречается и такое. Своими глазами видела диссертацию на тему : "Классификация оптических систем" :o , причём автореферат нам прислали не откуда-нибудь, а из самого МГТУ им. Баумана. Но всё же, даже в современных реалиях такие темы скорее исключение, и, если Вы простой смертный (к коим отношу себя) без связей, денег и т.п., то защититься по такой теме крайне проблематично, если вообще возможно.

Team_Leader
07.09.2006, 10:50
Cobra
Да, встречается и такое. Своими глазами видела диссертацию на тему : "Классификация оптических систем" *, причём автореферат нам прислали не откуда-нибудь, а из самого МГТУ им. Баумана. Но всё же, даже в современных реалиях такие темы скорее исключение, и, если Вы простой смертный (к коим отношу себя) без связей, денег и т.п., то защититься по такой теме крайне проблематично, если вообще возможно.
ВуЗ у Вас, наверное, особенный (или слишком коррумпированный или профессора дюже умные). Темы, которые я перечислил, характерные для технологических специальностей и ВУЗов %-ов на 90. Так как все те, кто со связями по таким "бесперспективным специальностям" вообще не защищаются (папы и мамы проталкивают их на ту же экономику, IT, дизайн и т.п.), а защищать надо хоть кого-то, то защиты проходят и без денег и без связей. А других тем просто не бывает, так как для чего-то серьезного нужно финансирование, материалы, оборудование, поездки за границу, чего нет. Поэтому, по крайней мере в моем и знакомых мне институтах как раз недисертабельными аще всего становятся те темы, где на слишком многое замахиваются (в итоге получаетя, что писать не о чем, т.к. либо нельзя провести исследование (недоступность объекта исследования или лабораторного оборудования, материалов, отсутствие научной базы, кадров необходимой квалификации и т.п.), либо нельзя получить необходимую информацию (что в принципе равнозначно первому), в итоге нет выхода не запланированный результат и диссертации нет. Поэтому все стараются тему брать попроще, без претензий, было бы о чем писать, и постановка новизны - чисто инженерная (что кстати соответствует паспортам специальностей группы 05.xx.xx)).
Мне просто повезо, я и информацию для иссследования нашел, и объект для эксперимента и на научно методическую базу смог выйти. А многие и многие потом были вынуждены менять тему.
Хотя, как я вижу везде ситуации разные.

Cobra
07.09.2006, 11:10
Textilshik
ВуЗ у Вас, наверное, особенный
Обычный у нас ВУЗ , просто видимо не доросли пока до постановки защит на поток . Последняя защита на нашей кафедре была лет 5 назад, а аспирантов за это время выпустилось больше 20. Какие-то мы "недиссертабельные" что ли, на других кафедрах штампуют по несколько человек в год, но что характерно одни и те же (я имею в виду, научные руководители), то есть как ни крути научрук - главное звено в защите

Hechicera
12.09.2006, 12:49
Princess Fiori, может быть Вам мой опыт поможет, я была почти в той же ситуации (частично и сейчас в ней).
Я приехала в другой город из провинциального вуза, обо мне тоже никто не знал. Но! Я заготовила рекомендационное письмо из своего вуза (не рекомендацию Ученого совета, а просто официальное письмо на бланке, можете сами и сочинить, главное, чтобы деканат подмахнул, а уж это, я думаю, возможно сделать в своем-то вузе). Кроме того, я помучалась-помучалась и нашла диссертабельную тему, ну хотя бы просто область - это тоже можно оценить через и-нет, периодику и т.д. Затем нужно (согласно всем вышеданным советам) вычислить весомого в этой тематике человека - и вперед! Звоните, просите о встрече, если он действительно работает в этой сфере, он скорее всего захочет как минимум, пообщаться с Вами! У меня так и случилось! Удачи!

Рита
31.03.2010, 17:00
а как быть с оценками?с "тройками" берут в аспирантуру?? случаи поступления с 1-2 я знаю, но у меня их 6....

nauczyciel
31.03.2010, 17:02
Рита, у нас всех берут: желающих мало :)

Tolja
03.05.2010, 22:55
Здравствуйте! Есть желание учиться в Питере в аспирантуре. Заканчиваю магистратуру в Витебске, Белоруссия. Хочу оценить свои реальные возможности не касаясь темы исследования, науч.рук. и т.д.
Возможно ли гражданину Беларуси учиться в России? Если платно то какой размер оплаты? Очно или заочно??? Как с жильем лучше поступить (квартиры, общага). Будут ли засчитыватся кандидатские экзамены из Белоруссии???
Заранее спасибо за все ответы!!!

Jacky
03.05.2010, 23:35
Tolja, была у нас тема по аспирантам из Беларуси, посмотрите для начала её и в ней еще пара ссылочек...
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?p=12436
Информации, в общем, немного, но для начала что-то Вам будет. И вопросы, если возникнут, лучше задавать в той же теме.

IvanSpbRu
03.05.2010, 23:36
Возможно ли гражданину Беларуси учиться в России? Если платно то какой размер оплаты? Очно или заочно??? Как с жильем лучше поступить (квартиры, общага). Будут ли засчитыватся кандидатские экзамены из Белоруссии???


Для граждан Белоруссии есть возможность поступления на бюджет. Но ориентироваться лучше на платную аспирантуру - на бюджет, как правило, проходят только свои. Про оплату нужно уточнять в конкретном вузе. Учиться можно как очно, так и заочно