PDA

Просмотр полной версии : Как поступается?


alenages
28.07.2006, 18:14
Вопрос у меня, конечно, еще тот... Те, кто уже прошел через горнило поступления, расскажите, please, что это такое и с чем его едят. Насколько это сложно при том, что мозги на месте, красный диплом и все такое:) ??? Насколько сложнее госов, какого уровня вопросы задают, отношение в целом. Что нужно иметь в виду?
Заранее спасибо.

andrewM
29.07.2006, 01:51
Всё сильно зависит от конкретного места.

Одна история, когда Вас хорошо знают и другая, когда совсем не знают. Много зависит от того большой ли конкурс (часто наоборот недобор). Иностранный и философия тоже по разному везде проходят, причём здесь о наличии красного диплома могут даже не догадываться. Одному моему приятелю с красным дипломом по философии поставили три, и он прошёл с полупроходным. А, если конкурс 1 человек на 8 мест, то экзамены по иностранному и философии могут быть очень мягкими. Спецпредмет совсем по разному сдаётся. Один знакомый долго готовился и получил трояк, хотя намечался острый недобор аспирантов. С другой стороны может быть лояльная комиссия, которая просмотрит ответ на билет и даже доп. вопросов не задаст.

А, ещё, можно попасть на ненормального экзаменатора, который, к примеру, не любит отличников, очкариков, женщин и т.п.

alenages
29.07.2006, 23:02
Спасибо за ответ. Я собираюсь поступать в чужом вузе, думаю конкурс огромадный будет. Насчет чокнутого экзаменатора вы меня повеселили! Это везде свои "прибамбасы". Сейчас готовиться начинаю, потому и мандражирую.

Cobra
31.07.2006, 09:52
alenages
Узнайте, есть ли в этом ВУЗе какие-то курсы или консультации для поступающих, на месте будет легче сориентироваться чего от Вас ждут. Удачи!

Dem0n
01.08.2006, 12:07
(0) Деньги платим? Если да то нечего волноваться.
Если нет - надо узнать, сколько бюджетных мест выделяеться на ВУЗ и на кафедру, на которую поступаешь.
На красный диплом всем пофиг. На счет мозгов проверят на вступительных. :)

VesterBro
10.08.2006, 10:20
А, ещё, можно попасть на ненормального экзаменатора, который, к примеру, не любит отличников, очкариков, женщин и т.п.
Ха-ха, коллеги, а если представить себе, что все это может сочетаться в одном лице...

alenages
Совет один - готовьтесь лучше. Помните, что при наличии блестящих знаний по предмету никто Вас умышленно завалить не сможет.

Rocheva Yana
13.08.2006, 18:16
alenages
при том, что мозги на месте, красный диплом и все такое ???
Если мозги наместе, то все пройдет как по-маслу.
Я тоже поступала в аспирантуру другого вуза!
И ничего. Все на отлично.
Самое интересное, было в том, что приходишь на экзамены, а тебя никто не знает, ты тем более, красота!! :)
Я соглашусь с VesterBro готовтесь лучше!!!
И еще, главное быть спокойным и не нервничать, я была как танк!
И это сработало.
Удачи!!

Team_Leader
06.09.2006, 10:18
VesterBro
Совет один - готовьтесь лучше. Помните, что при наличии блестящих знаний по предмету никто Вас умышленно завалить не сможет.
Все так, но главным при поступлении является не это, а согласие потенциального научного руководителя на то, чтобы взять себе данного аспиранта. Если этого нет (или отдел аспирантуры не даст согласие на направление данного аспиранта к данному руководителю), то и экзменов никаких не будет. Вас к ним не допустят. Или Вы, alenages, полагаете, что здесь все,как при поступлении в ВУЗ: сдаешь экзамены, поступаешь, а потом тебе дают руководителя? Все совсем не так. В принципе - наличие согласия руководителя с сильными позициями - гарантия поступления (99 %). Отсутствие такого - гарантия непоступленя (и даже сдавать ничего не придется). Если в том ВУЗе, куда Вы собираетесь поступать Вы никого незнаете и Вас никто не знает, то ни о како поступлении в аспирантуру, как правило, речи быть не может.
Правило тут одно - поступиловка в аспирануру дело, как правило, еще более непрозрачное, чем вступительные в ВУЗ. Тут если Вас открыто не хотят брать - вас просто не возьмут. Вот и все.
А экзамены - как бы их не принимали (строго/не строго и т.п.), зачастую это формальность.
Я тут говорю болше относительно популярных специальностей (там экономика, дизайн, информатика, ну не знаю еще какие), там где специальности не популярные, там технология, машиностроение, химия (правда она разная бывает), физика (про МГУ сейчас не говорим, это престижно всегда), теоретическая механика, ТММ, ТКМ, теплоэнергетика и п.т. - там обычно поступает народу, меньше, чем есть конкурс - тогда проблем с согласием на поступлене не бывает, н все равно, перед поступлением лучше за год-два начинать тусовать в этом ВУЗе на конференциях, олимпиадах, слать им тезсы и т.п., чтобы о Вас знали, и вы не выгледили, как дядя вася / тётя Маша с улицы.

VesterBro
06.09.2006, 10:24
Textilshik
А экзамены - как бы их не принимали (строго/не строго и т.п.), зачастую это формальность.
наличие согласия руководителя с сильными позициями - гарантия поступления (99 %).
Ну, не скажите :)
Лично знаю примеры непоступления людей с очень именитыми научруками по причине успешно заваленного экзамена по специальности.
Так что процент далеко не 99, он ниже.

Team_Leader
06.09.2006, 10:28
VesterBro
На популярных спецухах так бывает. Как правило это происходит на кафедрах/факультетах, где нет единого центра (единоначалия), где есть много авторитетов и имеется конфликт их интересов. Тогда Да, допустим на 4 места может быть конкурс из 5 - 7 аспирантов и все с екомендациями. Там, где на кафедре есть явный лидер (сильный руководитель), обычно старатся избегать конкурса, руковдители заранее договариваются, кому дают аспирантов на этот год и кто кого конкретно берет (так было у нас). всем осатльным, пришедшим подавать документы открыто говорили - нам конкурс не нужен и не подписывали согласие руководителя (Я с этим согласен, так как те, кого берут, знимаются работой по теме диссертации курса с 3-его, имеют результаты, помимо красного диплома: публикации, ГРАНТы, места на конференциях, готовые главы диссертации: всем остальным правильно говорят: "Где вы раньше были?").
Но в любом случаевсе слишком много зависит от внутренней кухни кафедры/факультета/института.

Damon
06.09.2006, 23:30
Как поступается?
А никак не поступается уже, т.к. на единственное аспирантское место на кафедре ведут одного человека (заслуженно) и это не я. Причем кафедра согласна допустить к конкурсу и меня, а факультет против.
В принципе, декан сказал, что если я сильно начну ругаться, то он мне подпишет, только вот смысла спорить нет, потому как набрать больше 15 баллов из 15 возможных весьма затруднительно.

Вот теперь думаю, либо на контракт идти, либо на соискательство, а может в другой ВУЗ... только вот, пройти в чужой вуз без публикаций (последствия смены темы в последний момент) сложно.

Team_Leader
07.09.2006, 09:44
Damon
"Где вы раньше были?"
Ч.т.д.

Damon
07.09.2006, 14:36
Textilshik
Ч.т.д.
Не спорю, виноват.
Но другого не дано, к сожалению. Я в общем-то ещё в начале года особо в аспирантуру не собирался, т.к. тема диплома, который тогда уже был почти готов, совершенно не была мне интересна и продолжать деятельность в этом направлении я не стремился. Мне же была интересна обработка изображений, в частности их сжатие, но эта тема на кафедре была не в почёте, мол, глупости всё это. Т.е. этим я занимался для души, а диплом писал на другую тему. А весной, что-то произошло в сознании кафедрального начальства и, один из преподавателей занялся исследованиями в этой области, ну я и резко поменял тему, благо наработки у меня были и для диплома они вполне годились.

Didi
08.09.2006, 15:31
Damon
Не расстраивайся, держи хвост пистолетом!

Вот теперь думаю, либо на контракт идти, либо на соискательство, а может в другой ВУЗ...
Желание поступать не пропало - это уже хорошо! Удачи.

Damon
09.09.2006, 13:19
Didi
Не расстраивайся, держи хвост пистолетом!
Да некогда расстраиваться-то.
Варианты, кстати, у меня уже есть, даже с родной кафедрой.
Желание поступать не пропало - это уже хорошо! Удачи.
Спасибо.

Адмнистрации.
вопрос: то, что в разделе законодательство представлено актуально? т.е. все законы и постановления, указанные там действующие?

Jacky
11.09.2006, 21:24
Damon
Не гарантирую. Давно не обновлялось -- проверяйте пока самостоятельно.

Damon
11.09.2006, 22:47
Не гарантирую. Давно не обновлялось -- проверяйте пока самостоятельно.
Понятно, просто, у меня отдел аспирантуры говорит одно, факультет - другое, а зав. кафедры - третье. Впрочем ладно, вроде с доками всё решилось положительно - завтра скажут окончательно. Т.е. к конкурсу меня допускают, и места вроде будут.