PDA

Просмотр полной версии : Поступление в аспирантуру до окончания ВУЗа


Didi
09.09.2006, 02:01
Аспирант из моего университета дал сегодня непонятный (для меня) совет - подать документы и сдать экзамены до защиты диплома, а диплом донести потом. У меня защита в ноябре, а экзамены в аспу будут в октябре. Получается, что в это поступление я не попадаю, а следующее - в мае.
Чтобы не терять время он сам так и сделал. Но, я не пойму, а когда же получить рекомендацию кафедры? а без диплома разве можно? стоит ли спросить об этом своего дипл. рук-ля? почему на этом форуме я ничего подобного не слышала?

Cobra
09.09.2006, 10:49
Didi
У меня было практически тоже самое. Обучение по программе специалиста заканчивается в феврале, а по программе магистра - в июне, поступление в аспирантуру - в апреле. Документы подавали и сдавали экзамены все вместе (кроме диплома, разумеется, его приносили потом), то есть до фактического окончания института, единственное отличие: специалистов зачисляли с 10-го мая, а магистров - с 30 июня, соответственно, и сроки окончания аспирантуры разные. Но я так понимаю, что здесь инициатива самого ВУЗа, возможно, что и у Вас что-то вроде этого существует, обратитесь в отдел аспирантуры.

Jacky
11.09.2006, 22:38
Didi
почему на этом форуме я ничего подобного не слышала?
Видимо, потому, что никто не озвучил аналогичный вопрос. :)
На самом деле ситуация из разряда тех, что в законодательстве не прописаны, но на практике могут иметь место -- если так получается, что сроки накладываются.
Поэтому, да, желательно обговорить ситуацию со своим предполагаемым (а сейчас дипломным) научным руководителем и с отделом аспирантуры. Действуйте. :)