PDA

Просмотр полной версии : Зарплата преподавателя из региона


Sasha28
24.06.2014, 12:52
Добрый день, форумчане! Работаю в одном региональном государственном вузе. Весной получил диплом о защите кандидатской. Сейчас на кафедре "остро" стоит вопрос о заработной плате преподавателей. Доцент получает со всеми надбавками на ставку 10000 руб. Старший преподаватель 8000 руб. На последнем выступлении руководства института было сказано что денег нет и когда будет повышение заработной платы неизвестно. Поделитесь опытом, как поступать в такой ситуации молодым ученым, когда цены растут, статисты "кричат" о средней зарплате в 32000 руб по всем СМИ, а майские указы Президента о повышении з/п не выполняются?
Искать доп подработку в других вузах или обращаться к Президенту?

Longtail
24.06.2014, 13:14
Весной получил диплом о защите кандидатской.

Шо за документ вы там получили?



Искать доп подработку в других вузах или обращаться к Президенту?


Думаю, нужно лично к Президенту. Он точно поможет.:facepalm:

прохожий
24.06.2014, 13:17
Искать доп подработку в других вузах или обращаться к Президенту?

плюсую - к Президенту, (тихо на ушко) но только лично ;)

Степан Капуста
24.06.2014, 14:06
Sasha28, поддержу. Премьера еще пригласите. На встечу не забудьте взять с собой «Айфон», надеть майку с надписью «Крым наш», и «георгиевскую» ленточку.

IRA2001
24.06.2014, 14:51
Longtail,
прохожий,
Степан Капуста, Цыц вам!!!
У человека стресс, а вы накинулись - ну как не стыдно :smirk:
Лучше бы советом опытных товарищей помогли новичку!

Домохозяйка
24.06.2014, 15:04
Надо еще задать вопросы
1) о предоставлении жилья вообще
2) о предоставлении дополнительных кв.м. площади аспирантам и тем более кандидатам и докторам наук

Maksimus
24.06.2014, 15:39
Степан Капуста, ватник, ватник забыли.

Степан Капуста
24.06.2014, 16:10
Степан Капуста, ватник, ватник забыли.

Точно! Самое главное! ;-)

Добавлено через 31 секунду
Надо еще задать вопросы
1) о предоставлении жилья вообще
2) о предоставлении дополнительных кв.м. площади аспирантам и тем более кандидатам и докторам наук

Не боитесь, что будет как в анекдоте?

прохожий
24.06.2014, 18:44
Longtail,
прохожий,
Степан Капуста, Цыц вам!!!
У человека стресс, а вы накинулись - ну как не стыдно :smirk:
Лучше бы советом опытных товарищей помогли новичку!

Не надо растить тепличное растение. Закалим стрессом! :D
Чтоб не думал что в сказку попал. :cool:

IRA2001
24.06.2014, 19:06
Sasha28, значится так...
ЗП в 10тыров не есть хорошо, но, как говорится - имеем то, что имеем. Была где-то на форуме история девушки, которая письмо президенту писала. в поиск - и ознакомьтесь!
По существу
Поделитесь опытом, как поступать в такой ситуации молодым ученым
Если вы уже кандидат, и не первый год в вузе, то должны понимать, что наша ЗП высокой никогда не будет. Зато есть плюшки: гибкий график работы, возможности для шабашек, НИРы,большой отпуск, относительно адекватный контингент и т.д. После 2018 года ЗП будут повыше, но это ж сколько еще ждать)))
А потому решение надо принимать стратегическое.
Из опыта моего и коллег наблюдаю две стратегии жизни-работы преподавателей с целью повышения качества жизни:
вариант 1: пахота в вузе на 1,5 - 2 ставки, что хоть как-то повышает уровень доходов. Из плюсов - все время одно и то же, сильно можно не креативить. Из минусов - крайне низкий уровень качества преподавания.
вариант 2: вуз как место где трудовая лежит, нагрузка в пределах 1 ставки и удобное расписание, стаж опять же)). Из плюсов: стабильный но невысокий доход, заработки в реальном секторе, оттуда же практический опыт, что повышает Вашу ценность как препода (на будущее...да-да - я оптимист!). Из минусов: вы должны быть интересны в бизнесе (типа - а что делать то умеете?), и надо найти такого работодателя, который смирится с особым режимом работы.
ИМХО, конечно, но второй вариант мне более симпатичен. Кроме того, он весьма гибкий и позволяет варьировать нагрузку по преподаванию и бизнесу в зависимости от ситуации там и там, то бишь самостоятельно формировать совокупный доход.

matros
24.06.2014, 19:16
Доцент получает со всеми надбавками на ставку 10000 руб. Старший преподаватель 8000 руб. - что-то уж совсем мало.
Расчетку (с затертой ФИО) можете привести (примеры на сайте есть)?
В моем регионе ст. преп. получает на одну ставку примерно 11-12 тыс (от вуза зависит). Соответственно преподаватель на пару тысяч меньше, а доцент на 2-3 тыс. больше. В общем, отличия от вашей ситуации не очень большие. Единовременные разовые различные выплаты (по 30 тыс. и больше) не учитывались, ибо не всем достаются и не во всех вузах есть.

Домохозяйка
24.06.2014, 19:34
После 2018 года ЗП будут повыше
а с чем вы это связываете?
вход из демографической ямы?

Добавлено через 1 минуту
вариант 2: ........
. Кроме того, он весьма гибкий и позволяет варьировать нагрузку по преподаванию и бизнесу в зависимости от ситуации там и там, то бишь самостоятельно формировать совокупный доход.
И когда на пике этой деятельности, проявляя чудеса гибкости и невероятные показатели совокупного дохода, вы решите выйти замуж, родить двух детей подряд и написать докторскую от нечего делать, то семь (лучше десять) раз подумайте что из этого всего стоит делать и в какой комбинации

intell
24.06.2014, 19:34
Искать доп подработку в других вузах или обращаться к Президенту?
второе это путь в никуда, так как ему глубоко насрать на Вас, Ваш ВУЗ и вообще народ РФ.
Попробуйте, начать писать гранты и заниматься наукой, если не выйдет, уходите в другой ВУЗ. Зарплата в Вашем ВУЗе ненормальная однозначно. Сейчас почти везде у доцентов от 17 до 20 получается. Хотя это тоже гроши.

IRA2001
24.06.2014, 19:44
а с чем вы это связываете?
вход из демографической ямы?
всего лишь личные наблюдения + анализ статистики по трудовым ресурсам. А да! Это оптимистичный для преподов вариант, при пессимистичном. думаю придется до 19-20г.г. потерпеть

И когда на пике этой деятельности, проявляя чудеса гибкости и невероятные показатели совокупного дохода, вы решите выйти замуж, родить двух детей подряд и написать докторскую от нечего делать, то семь (лучше десять) раз подумайте что из этого всего стоит делать и в какой комбинации
у ТС вопрос был о том, как быть при желании работать в вузе, но при этом иметь достойный доход. Вроде так поняла :confused:
Про мужей-жен, детей и докторскую в условиях задачи ничего не значилось ;)

Домохозяйка
24.06.2014, 20:17
у ТС вопрос был о том, как быть при желании работать в вузе, но при этом иметь достойный доход. Вроде так поняла
Про мужей-жен, детей и докторскую в условиях задачи ничего не значилось
я просто хотела показать, что ТС не знает своего счастья,
терять нечего, сожалеть не о чем, все прекрасно.

IRA2001
24.06.2014, 20:20
Домохозяйка, ТС - мальчик :)
там счастье совсем не женское должно быть :D
Но вот на 10тыщ обеспечить его, конечно, не получится

Домохозяйка
24.06.2014, 20:23
Ой, да, мальчик.
Мальчик при отсутствии талантов и связей поступает так же как девочка:
с 9 до 18 пашет менеджером, экспедитором, снабженцем, инженером-констуктором (или какое у него там образвоание) за 15-25 тыс,
а с 18 до 22 и по выходным с 8 до 20 тащит вечерников и заочников еще на 10-15 тыс.
Т.о. обеспечивается доход 25-40 тыс., его будет выше крыши ибо тратить не на что.

Если он программист то еще работает удаленно с 22 до 02 a.m.

прохожий
24.06.2014, 20:23
а с чем вы это связываете?


к 2018 зарплата ППС должна быть 200% от средней по региону

Домохозяйка
24.06.2014, 20:27
Но такие вещи поколоение Y не понимает, и так так живут от 20 до 30 лет, пока не выйдешь замуж сдохнешь

Добавлено через 45 секунд
к 2018 зарплата ППС должна быть 200% от средней по региону
я без смайликов фразу не поняла
есть ФОТ есть численность ППС,
это насколько надо уменьшить знаменатель, чтоб стало 200% по региону?
тут одной панели не хватит, потребуются массовые расстрелы

Добавлено через 1 минуту
Но вот на 10тыщ обеспечить его, конечно, не получится
с милым рай и в шалаше

IRA2001
24.06.2014, 20:31
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
а с чем вы это связываете?
к 2018 зарплата ППС должна быть 200% от средней по региону
я это связываю с выползанием из демографической ямы помноженному на дефицит ППСов (как результат сокращений, низких зп и патовой нагрузки).
В-общем, как в д/с в свое время - квалифицированные сотрудники оттуда убежали (пенсионеров не считаем), а когда воспитателями стали работать штукатуры, маляры и медсестры, то за головы схватились. Сейчас зп подняли, народ по чуть-чуть возвращается, но пока капля в море дефицита

Добавлено через 1 минуту
есть ФОТ есть численность ППС,
это насколько надо уменьшить знаменатель, чтоб стало 200% по региону?
тут одной панели не хватит, потребуются массовые расстрелы
ВООТ! чтобы где-нибудь прибавить надо откуда-нибудь убавить)))
Сильно у нас ЗП выросла после прошлогоднего "повышения"? (смайлик такой не нашла...ирония типа).

kravets
24.06.2014, 20:32
к 2018 зарплата ППС должна быть 200% от средней по региону

Давняя цитата: "Есть ложь, есть громадная ложь, а есть статистика". Я до сих пор не могу понять, как в нашем вузе средняя зарплата ППС сравнялась с региональной. Возможно, есть официально высокооплачиваемые ППС, но лично мне они неизвестны.

IRA2001
24.06.2014, 20:33
к 2018 зарплата ППС должна быть 200% от средней по региону
это вряд ли...Методику расчета проще поменять, например ректоров в расчет средней включить. Вот к 100% будут вынуждены реально поднять, иначе...капут системе проф.образования

Домохозяйка
24.06.2014, 20:34
помноженному на дефицит ППСов (как результат сокращений. низких зп и патовой нагрузки)
я не работаю в вузе, ситуацию не вижу
но говорила недавно с бывшей коллегой
она назвала, тех кто ушел с кафедры и факультета.
это исключительно приличные качественные преподы к.н. 40-55 лет.
маразматические к.н. за 70 и безмозглые ассистентки без степени никуда не делись

и такой вот срез вышел, моментальное фото того, что произошло за пять лет моей неработы там

IRA2001
24.06.2014, 20:36
она назвала, тех кто ушел с кафедры и факультета.
это исключительно приличные качественные преподы к.н. 40-55 лет.
маразматические к.н. за 70 и безмозглые ассистентки без степени никуда не делись
увы, и это будет типичная ситуация в краткосрочной перспективе для многих вузов. Говорю же - пойдем путем, протараненным предыдущими уровнями образования - дошкольным и школьным

Домохозяйка
24.06.2014, 20:36
безмозглые ассистентки без степени никуда не делись
более того они размножились

докторенок
24.06.2014, 20:51
Добрый день, форумчане! Работаю в одном региональном государственном вузе. Весной получил диплом о защите кандидатской. Сейчас на кафедре "остро" стоит вопрос о заработной плате преподавателей. Доцент получает со всеми надбавками на ставку 10000 руб. Старший преподаватель 8000 руб. На последнем выступлении руководства института было сказано что денег нет и когда будет повышение заработной платы неизвестно. Поделитесь опытом, как поступать в такой ситуации молодым ученым, когда цены растут, статисты "кричат" о средней зарплате в 32000 руб по всем СМИ, а майские указы Президента о повышении з/п не выполняются?
Искать доп подработку в других вузах или обращаться к Президенту?

Что уж совсем мало, у нас выше, по городу уровень зарплат доцентов, профессоров примерно схож в разных вузах, у нас еще зарплату себе можно повысить за публикационную активность.

nauczyciel
24.06.2014, 21:17
Мальчик при отсутствии талантов и связей поступает так же как девочка:
с 9 до 18 пашет менеджером, экспедитором, снабженцем, инженером-констуктором (или какое у него там образвоание) за 15-25 тыс,
а с 18 до 22 и по выходным с 8 до 20 тащит вечерников и заочников еще на 10-15 тыс.
Это очень талантливый мальчик (или девочка). Большинство не может себе даже представить, как можно работать на нескольких работах :)

Домохозяйка
24.06.2014, 21:23
Это очень талантливый мальчик
а я считаю, что талантливый мальчик начинает работать на себя.
Не знаю, что можно делать без капитала (машины перегонять из Европы, сайты разрабатывать ),
и вкладывает во что-то другое, чтобы уйти потом рентные доходы (недвижка, строительная техника, земля)

Longtail
24.06.2014, 21:45
Хотя это тоже гроши.

У меня знакомая девочка 25 лет, работает в торговой сети: формирует ассортимент по одному из направлений. Недавно сказала, что ей повысили до 150...вот так-то.

Домохозяйка
24.06.2014, 21:59
что ей повысили до 150...
Это Москва?

А у меня знакомая девочка 28 лет работает в вузе, только в вузе, в одном вузе, и читает пару дисциплин - 50 тыс в регионе.

Кому-то везет, а кого-то рабочий день 16 часов

Longtail
24.06.2014, 22:02
Москва да.
А что это за регион такой?

прохожий
24.06.2014, 22:13
200% к 2018 это реально, но
1. Не все ППС дойдут до финиша ,
2.Это зарплата в общем (от) остепененного доцента и выше.

;)

докторенок
24.06.2014, 22:20
Это Москва?

А у меня знакомая девочка 28 лет работает в вузе, только в вузе, в одном вузе, и читает пару дисциплин - 50 тыс в регионе.

Кому-то везет, а кого-то рабочий день 16 часов

Это далеко не в каждом московском так платят, недавно говорила с профессором из МГУ, так он мне назвал зарплату профессора истфака примерно на моем уровне.

Dmitr678
24.06.2014, 22:23
В нашем вузе уже отчитались, что 200 % от средней по региону, то есть 50 000 руб. В реальности доцент 28 000 получает на ставку со всеми надбавками. Докторов и профессоров не больше 7-8 % от ППС. Вот так считают интересно.

Courtney Love
24.06.2014, 22:38
к 2018 зарплата ППС должна быть 200% от средней по региону

я не верю.
С сентября 2013 тоже обещалось до 100 % довести- ничего подобного. Хотя в отчетах, думаю, все так и есть, все хорошо.
У нас преп без степени - 9 тыс плюс (если заработал) стим. надбавка от 400 до 1200. Преп со степенью - 12 тыс. плюс такая же надбавка. Старший без степени - столько же, сколько и преп со степенью.

Объем какой-то безумной работы - организация конференций, воспитательные фестивали и олимпиады- с каждым годом растет, подрабатывать становится все сложней. И вообще, мне кажется, что всё это - хорошо спланированный план, хотели бы действительно наладить - всё бы сделали.

intell
24.06.2014, 22:40
Не забывайте, что в среднюю зп включают ВСЕ: и премии, и выплаты по науке, и стимулирующие. НЕ пытайтесь вычислить только на основании чистого оклада, кроме того к ППС НЕ относят ректоров, проректоров и главбухов.

Домохозяйка
24.06.2014, 22:43
В реальности доцент 28 000 получает на ставку со всеми надбавками. Докторов и профессоров не больше 7-8 % от ППС
мне как д.н. с офигительным списком публикаций предложили около 20 тыс (а вообще от 15 тыс.) на ставку, да и той ставки не нашли.
так что где те доценты по 28 тыс?)))))

intell
24.06.2014, 22:46
Домохозяйка,
Вы со своим "офигенным" списком публикаций гранты выигрываете? Какой индекс Хирша, какой средневзвешенный импакт-фактор журналов?

Домохозяйка
24.06.2014, 22:46
intell, в моей специальности не принято, ха-ха

IRA2001
24.06.2014, 22:52
всё это - хорошо спланированный план
ну да, ну да :lol:

Добавлено через 1 минуту
Не забывайте, что в среднюю зп включают ВСЕ: и премии, и выплаты по науке, и стимулирующие.
АГА!
но, уважаемый intell, не забывайте, что все премии и стимулирующие в большей части вузов с 1 сентября 2013 года включены в оклады!

intell
24.06.2014, 22:52
в моей специальности не принято, ха-ха
Такого быть не может! Это общеуниверасальные критерии качества работы ученого. Вы застряли в устаревшей парадигме, у вас прозвучало два тезиса, которые не говорят ровном счетом нчиего:
1) доктор наук
2) офигенный список публикаций.

Вот это НЕ является показателем рейтинговости и успешности, а следовательно, не должно влиять и на материальный статус работника. Все просто, пора перестраиваться.

Домохозяйка
24.06.2014, 22:59
intell, это вы не по адресу все высказали
Я уже заработала себе такое положение, что просто могу не работать.
А развлекаться мне нравится в сфере ВПО.


Добавлено через 1 минуту
критерии качества работы ученого
в моей специальности ученых нет.
это ремесло, я могу хорошо учить этому ремеслу, потому что практик, потому что мне это нравится, потому что башка соображает.

IRA2001
24.06.2014, 23:00
1) доктор наук
2) офигенный список публикаций.
Вот это НЕ является показателем рейтинговости и успешности, а следовательно, не должно влиять и на материальный статус работника
а потому ответ ТС будет ооочень пессимистичным - 10 тысяч на ставку для остепененного ППСа -
Все просто

Courtney Love
24.06.2014, 23:08
Не забывайте, что в среднюю зп включают ВСЕ: и премии, и выплаты по науке, и стимулирующие. НЕ пытайтесь вычислить только на основании чистого оклада, кроме того к ППС НЕ относят ректоров, проректоров и главбухов.

а мы ничего и не забываем:) Выплат по науке у нас нет. научная работа оценивается по рейтинговой таблице. таблица создается местными мужами, каждый год новая, из серии кручу-верчу... Примии у нас преподаватели не получают. По крайней мере за десять лет работы ни у меня, ни у моих коллег, с кем я давно и близко общаюсь - премий не было ни разу. 13-я зарплата есть, это да.
Видимо, мы чего-то не знаем, раз в отчетах все хорошо...

Домохозяйка
24.06.2014, 23:09
Примии у нас преподаватели не получают.
одни получают, а другие об этом не знают

Courtney Love
24.06.2014, 23:14
Домохозяйка, подозреваю.

прохожий
24.06.2014, 23:34
Courtney Love, такая же ситуация в садиках, школах. На бумаге одно в реале - другое. Но я думаю со временем устаканится. Вопрос - через сколько только.

Alyna
25.06.2014, 01:10
Один из региональных федеральных университетов, филфак. 1,5 ставки доцента = 40 т. руб. Из них ставка доцента (вместе с надбавками за публикации 30 000). Вы считаете, что это достаточно?

Maksimus
25.06.2014, 01:12
Вы считаете, что это достаточно?
Достаточно для чего?

Alyna
25.06.2014, 01:17
Чтобы не пожалеть, что выбрал эту специальность, а не что-то связанное непосредственно с бизнесом

foxterrier
25.06.2014, 04:30
Доцент на ставку в нашем типовузике на руки получает 24000, доцентами обычно становятся сразу после защиты. Премии есть. Гранты тоже выигрываются.

прохожий
25.06.2014, 08:17
Один из региональных федеральных университетов, филфак. 1,5 ставки доцента = 40 т. руб. Из них ставка доцента (вместе с надбавками за публикации 30 000). Вы считаете, что это достаточно?
по нынешним временам это нормально даже.

Longtail
25.06.2014, 09:33
Чтобы не пожалеть, что выбрал эту специальность, а не что-то связанное непосредственно с бизнесом

А вы можете в бизнес уйти? Так зачем вам тогда работать за гроши?
Вперед)) Или не ждут?

Maksimus
25.06.2014, 09:38
Alyna, если на первом плане деньги, то по-любому пожалеете.
Только вот соглашусь с Лонги, выбрать специальность, связанную с бизнесом, и заниматься бизнесом - слишком разные, и часто не связанные разности.

nauczyciel
25.06.2014, 11:09
талантливый мальчик начинает работать на себя
Это нужно особенный талант иметь - талант предпринимателя. Мало кто таким талантом обладает. Как и талантом художника, например. И этот талант врождённый, его невозможно развить в любом человеке. Это во-первых.
Во-вторых предприниматель один с большим объёмом работ не справится, ему нужны помощники. Те самые люди, что работают "на дядю" и довольны этим. Если они будут бесталанными - у "талантливого" предпринимателя ничего не получится.

Да, ещё есть вынужденное предпринимательство, когда от отсутствия работы приходится, например, возить продукты из города в село, и продавать там с наценкой. Вряд ли такой предприниматель талантливей, допустим, квалифицированного инженера.

Домохозяйка
25.06.2014, 11:25
Да, ещё есть вынужденное предпринимательство, когда от отсутствия работы приходится, например, возить продукты из города в село, и продавать там с наценкой.
эта ситуация, когда у человека вроде и свой бизнес, и может даже продавец нанятый есть, а чистый доход остается весьма низким 30,ну может 50 в месяц?
Это вполне может быть от того, что человек не способен выучиться на инженера.

Добавлено через 3 минуты
Чтобы не пожалеть, что выбрал эту специальность, а не что-то связанное непосредственно с бизнесом
Вы сообразите на минуточку риски и ответственность в реальном бизнесе, где начинаются более интересные деньги,
и риски и ответственность доцента регионального вуза.
40000 вполне себе отличная цена

Longtail
25.06.2014, 11:59
возить продукты из города в село, и продавать там с наценкой.

У меня дядя, отставной полковник мвд, так и делает. Только из села в город:D (вообще, докатились, что нормальная работающая бизнес - идея: в село продукты возить..ужас).
Всей семьей трудятся на рынке, купили квартиры, машины и прочую прелесть жизни. Оказывается, вот чем нужно было заниматься, а не родине служить.

Домохозяйка
25.06.2014, 12:05
У меня дядя, отставной полковник мвд, так и делает. Только из села в город:D (вообще, докатились, что нормальная работающая бизнес - идея: в село продукты возить..ужас).
Всей семьей трудятся на рынке, купили квартиры, машины и прочую прелесть жизни. Оказывается, вот чем нужно было заниматься, а не родине служить.

а я думала, что только 90-е годы на этом можно было заработать

Sasha28
25.06.2014, 12:09
Спасибо за подробные комментарии!:)

Добавлено через 1 минуту
[QUOTE=Longtail;454524]Шо за документ вы там получили?


Диплом о присвоении;) Опечатка;)

Longtail
25.06.2014, 12:15
Называется диплом кандидата наук, там на обложке написано. Столько сил потратили, а ради чего, так и не усвоили. )

nauczyciel
25.06.2014, 12:21
эта ситуация, когда у человека вроде и свой бизнес, и может даже продавец нанятый есть, а чистый доход остается весьма низким 30,ну может 50 в месяц?
30-50 в месяц - фантастические деньги для таких предпринимателей.

Это вполне может быть от того, что человек не способен выучиться на инженера
Может быть. Но инженер, как правило, работник наёмный, а описанный купец - предприниматель.

Добавлено через 2 минуты
вообще, докатились, что нормальная работающая бизнес - идея: в село продукты возить..ужас
Да ничуть не ужас. Не все живут в условиях черноземья. У нас на Урале ничего, кроме картошки и скотины, толком не растёт, потому завоз продуктов в сёла был всегда, с тех пор, как русские на Урале поселились.

Домохозяйка
25.06.2014, 12:28
30-50 в месяц - фантастические деньги для таких предпринимателей
угу, когда совсем без наемных работников, сам и стоит в палатке на открытом рынке

Допустим у него уже есть бригада какая-то (2-3 чел) потолки натягивают, а он един во всех остальных лицах, там уже может и как у доцента будет чистый доход)))

Это я к отрезвлению топик стартера: что проще за 40 тыс в месяц - раз в год переписать учебные программы и ныть по этому поводу, или бодаться с клиентами, поставщикам, тремя сотрудниками, рекламой круглосуточно и без двухмесячного отпуска

nauczyciel
25.06.2014, 12:36
за 40 тыс в месяц
я бы и сам доцентом работал бы (по основному месту) + проектные халтуры. Жил бы припеваючи и голова бы не болела :)

прохожий
25.06.2014, 13:28
Это я к отрезвлению топик стартера: что проще за 40 тыс в месяц - раз в год переписать учебные программы и ныть по этому поводу, или бодаться с клиентами, поставщикам, тремя сотрудниками, рекламой круглосуточно и без двухмесячного отпуска
+1000

к.ъ.н.
25.06.2014, 13:38
я это связываю с выползанием из демографической ямы
У меня родственница стабильно зарабатывает 60-80 т.р. простым учителем физкультуры в школе :confused: Последствия демографической ямы её никогда не тревожили.

Домохозяйка
25.06.2014, 13:43
У меня родственница стабильно зарабатывает 60-80 т.р. простым учителем физкультуры в школе Последствия демографической ямы её никогда не тревожили
А у меня тренер по хоккею ездит на лендровере :laugh:, а тренер по танцам тусит в Индонезии по месяцу без проблем

Аспирант МММ
25.06.2014, 19:48
тренер по танцам тусит в Индонезии по месяцу без проблем
А у нас водопровод. Вот.
У нас от кафедры зависит, можно лапу сосать за 18000 в месяц, а может аспирант 70000 получить в месяц.

прохожий
25.06.2014, 19:53
А у нас водопровод. Вот.
У нас от кафедры зависит, можно лапу сосать за 18000 в месяц, а может аспирант 70000 получить в месяц.

но как можно "стабильно зарабатывает 60-80 т.р. простым учителем физкультуры в школе" - вот что непонятно :eek:
Как она их там зарабатывает? :D
разве что секции ведет, но все равно.

sum
25.06.2014, 20:00
в общем и целом, обладая более-менее востребованной специальностью и некоторым опытом, сейчас можно зарабатывать раза в 2 больше чем в вузе, вне зависимости от региона и за исключением стат.погрешностей вроде преподавателя физ-ры за 80 килорубей

к.ъ.н.
25.06.2014, 21:56
но как можно "стабильно зарабатывает 60-80 т.р. простым учителем физкультуры в школе" - вот что непонятно :eek:
Как она их там зарабатывает? :D
разве что секции ведет, но все равно.При этом министр образования отметила, что размер зарплаты зависит от того, на сколько хорошо и плодотворно педагог работает с учениками. В этом отношении повезло, по словам Прозоровой, учителям физкультуры. Ведь согласно данным, эти педагоги получают и 50-60 тысяч рублей в месяц.

Размер такой солидной зарплаты министр объяснила тем, что согласно новым учебным стандартам, у школьных физруков вдвое, а то и втрое увеличилась нагрузка. Ко всему прочему они дополнительно готовят школьников к различного рода соревнованиям и турнирам.
http://www.omskinform.ru/news/44579
Вот и в Питере почти так же. Поэтому в 200% от средней "верю и не верю".

прохожий
25.06.2014, 22:27
При этом министр образования отметила, что размер зарплаты зависит от того, на сколько хорошо и плодотворно педагог работает с учениками. В этом отношении повезло, по словам Прозоровой, учителям физкультуры. Ведь согласно данным, эти педагоги получают и 50-60 тысяч рублей в месяц.

Размер такой солидной зарплаты министр объяснила тем, что согласно новым учебным стандартам, у школьных физруков вдвое, а то и втрое увеличилась нагрузка. Ко всему прочему они дополнительно готовят школьников к различного рода соревнованиям и турнирам.
http://www.omskinform.ru/news/44579
Вот и в Питере почти так же. Поэтому в 200% от средней "верю и не верю".

видел вакансию учителя физ-ры. Пойти чтоль :rolleyes:

matros
26.06.2014, 00:37
Да, ещё есть вынужденное предпринимательство, когда от отсутствия работы приходится, например, возить продукты из города в село, и продавать там с наценкой. Вряд ли такой предприниматель талантливей, допустим, квалифицированного инженера.
В центре занятости такое явление называют "самозанятость". Пару лет назад даже деньги давали бесплатно под 40 тыс. на открытие ИП.

Степан Капуста
26.06.2014, 09:46
второе это путь в никуда, так как ему глубоко насрать на Вас, Ваш ВУЗ и вообще народ РФ.
Попробуйте, начать писать гранты и заниматься наукой, если не выйдет, уходите в другой ВУЗ. Зарплата в Вашем ВУЗе ненормальная однозначно. Сейчас почти везде у доцентов от 17 до 20 получается. Хотя это тоже гроши.
Не всегда можно уйти — от специальности зависит. Например, у нас в городе медицинский — всего один. Так что либо в больничку, либо — в другой город за 100 км.

Добавлено через 1 минуту
В-общем, как в д/с в свое время - квалифицированные сотрудники оттуда убежали (пенсионеров не считаем), а когда воспитателями стали работать штукатуры, маляры и медсестры, то за головы схватились.

У нас в садике обе воспитатки — «профессиональные». Но лучше бы уж бывшая медсестра там работала...

Добавлено через 3 минуты
у нас еще зарплату себе можно повысить за публикационную активность.

У нас тоже можно. Теоретически. Мне за год за мой длинный Хирш только один раз премию дали — 7К (минус НДФЛ еще). И все. Да еще и намекнули — надо бы срочно написать пару статеек в «Казанскую науку», а то показатели плохие. На вопрос — а готова ли администрация заплатить по 20К за каждый мой опус, ответ был: «ну Вам же премию дали!!!».

(Завкафу премию не дали, публикации потребовали с мотивацией: «Вы же зарплату получаете!»...)

Добавлено через 1 минуту
вообще, докатились, что нормальная работающая бизнес - идея: в село продукты возить..ужас

И это хорошо, если на машине, а не на старенькой «Казанке» в двухметровую волну по водохранилищу.

Добавлено через 44 секунды
но как можно "стабильно зарабатывает 60-80 т.р. простым учителем физкультуры в школе" - вот что непонятно :eek:
Как она их там зарабатывает? :D

Проще: кому-то надо получить медаль, а по физкультуре — тройка. Дальше бизнес-план излагать надо?

прохожий
26.06.2014, 13:27
Проще: кому-то надо получить медаль, а по физкультуре — тройка. Дальше бизнес-план излагать надо?
в данном варианте нет стабильности, как она обеспечивается?

Степан Капуста
26.06.2014, 14:22
прохожий, например, чемпионы района по бегу начинают плохо сдавать нормативы по этому самому бегу... ;-)

Домохозяйка
26.06.2014, 15:46
кому-то надо получить медаль, а по физкультуре — тройка. Дальше бизнес-план излагать надо?
Надо.
Сколько таких? Медалисты в школах иногда НЕ каждый год, и их один-два, или четыре-пять с серебряными.
И при одной физре возможно и без участия родителей завуч принудит поставить ради показателей школы.
Неработающий бизнес-план.

прохожий
26.06.2014, 16:37
прохожий, например, чемпионы района по бегу начинают плохо сдавать нормативы по этому самому бегу... ;-)
и много таких чемпионов, как и медалистов? как обеспечить стабильность дохода? :D

nauczyciel
26.06.2014, 19:19
как обеспечить стабильность дохода?
Стабильность более-менее больших доходов обеспечить в принципе невозможно.

прохожий
26.06.2014, 20:00
Стабильность более-менее больших доходов обеспечить в принципе невозможно.
да, ладно!

nauczyciel
27.06.2014, 05:51
прохожий, Владимир Владимирович, перелогиньтесь! :D

прохожий
27.06.2014, 08:30
прохожий, Владимир Владимирович, перелогиньтесь! :D
Дмитрий Анатольевич, вы уже и до Портала аспирантов добрались. Хватит в интернете сидеть. :laugh:

Степан Капуста
27.06.2014, 10:14
Надо.
Сколько таких? Медалисты в школах иногда НЕ каждый год, и их один-два, или четыре-пять с серебряными.


Да ладно? У нас в городе есть школа, в которой стабильно медали выдают не менее, чем 50% выпускников.
Надо.
И при одной физре возможно и без участия родителей завуч принудит поставить ради показателей школы.

Завуч — в доле. Тогда и
Надо.
Неработающий бизнес-план.

станет работающим. Вы прямо как маленькая... Или про девяностые забыли? Крыше кто отстегивать будет?

Домохозяйка
27.06.2014, 10:43
Вы прямо как маленькая... Или про девяностые забыли?
да я прямо получила свою золотую медаль в 90-е со стабильной тройкой по физкультуре, которую исправляли, потому что так надо школе

Степан Капуста
27.06.2014, 11:15
Домохозяйка, видимо, директор вашей школы гешефт не просекла. В моей школе — просекла, поэтому я без медали закончил.

к.ъ.н.
27.06.2014, 11:51
Домохозяйка, видимо, директор вашей школы гешефт не просекла.
+1
Помню, как засияли лица отдельных учителей, когда 10+ лет назад в мою школу пришла молодая директриса с "новой парадигмой".
Например, в относительных величинах средняя зарплата учителей за последний год, по официальным данным, выросла более чем на 20 процентов и теперь составляет в среднем по стране 37 тысяч рублей. Но вот сами преподаватели школ особых улучшений не заметили. По данным исследования, проведенного Российской академией народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), 70 процентов опрошенных учителей говорят о том, что их доходы не выросли. А 10 процентов утверждают, что их оклад вообще уменьшился.
http://kafanews.com/novosti/90592/ekonomicheskiy-krizis-svel-na-net-rost-zarplat-v-rossii_2014-06-26

Чудеса.

Longtail
27.06.2014, 13:02
Врут, сволочи. Жадные они.

прохожий
27.06.2014, 13:29
Врут, сволочи. Жадные они.
они просто об этом еще не знают. :laugh:

kravets
27.06.2014, 13:39
70 процентов опрошенных учителей говорят о том, что их доходы не выросли. А 10 процентов утверждают, что их оклад вообще уменьшился.

Ну да. Осталось поинтересоваться у оставшихся 20%, в какие разы выросла их зарплата.

Sasha28
30.06.2014, 12:23
Коллеги, всё красиво конечно пишите. Но объясните мне, у кого в вузе исполняются майские указы Президента об увеличении заработной платы до средней по региону? Или это касается исключительно учителей школ? Или это всё сказки? Или касается только Ректоров? Почему Ректор получает в 30-ть раз больше преподавателя? А уборщица как доцент?

Maksimus
30.06.2014, 12:27
А уборщица как доцент?
Может потому что работа уборщицы важнее? :p
Да и не каждый доценту можно доверить ведро и швабру, не говоря уже про метлу и газонокосилку ;)

прохожий
30.06.2014, 13:28
Коллеги, всё красиво конечно пишите. Но объясните мне, у кого в вузе исполняются майские указы Президента об увеличении заработной платы до средней по региону? Или это касается исключительно учителей школ? Или это всё сказки? Или касается только Ректоров? Почему Ректор получает в 30-ть раз больше преподавателя? А уборщица как доцент?

Это все и везде сказки :cool:

intell
30.06.2014, 16:29
Но объясните мне, у кого в вузе исполняются майские указы Президента об увеличении заработной платы до средней по региону?
у нас исполняются, порой даже перевыполняются. Могу подтвердить. Самарский государственный аэрокомический университет; НИУ; ТОП 15 и все дела :D

прохожий
30.06.2014, 18:53
у нас исполняются, порой даже перевыполняются. Могу подтвердить. Самарский государственный аэрокомический университет
а чего Россию и Путина постоянно хаите, вон как относится, нигде не выполняется а в Самаре - да. :laugh:

intell
30.06.2014, 19:47
а чего Россию и Путина постоянно хаите
да потому что НИ ОДНИМИ только мат. ценностями сыт человек! Как же вы это все не поймете, голодные чтоли такие все??

Лучник
30.06.2014, 20:04
да потому что НИ ОДНИМИ только мат. ценностями сыт человек! Как же вы это все не поймете, голодные чтоли такие все??


Все-таки государство духовные запросы неповинно выполнять. Негосударственная сфера ответственности.

прохожий
30.06.2014, 21:18
да потому что НИ ОДНИМИ только мат. ценностями сыт человек! Как же вы это все не поймете, голодные чтоли такие все??
каких еще ценностей желаем? :cool:

Vica3
30.06.2014, 21:47
да потому что НИ ОДНИМИ только мат. ценностями сыт человек! Как же вы это все не поймете, голодные чтоли такие все??
и это пишет тот, кто в соседней теме печалился за запрет кред. карточек и прочего... не сочетается как-то

intell
30.06.2014, 22:01
каких еще ценностей желаем?
да сто раз писали, патриотов не кормили в детстве витамином Е и рыбьим жиром?

Мне нужен высокий уровень социального развития, как то хорошие дороги, медицина, нихкий уровень преступности и коррупции, качественная экология, отсутствие политики изоляционизма от Запада.

Духовные ценности это совершенно другое, здесь меня тоже кстати раздражает православие и его засилье во всех сферах.

Лучник
30.06.2014, 22:07
медицина, нихкий уровень преступности и коррупции, качественная экология, отсутствие политики изоляционизма от Запада.
Обеспеченный люди с эти и в России проблем не испытывают.

intell
30.06.2014, 22:13
Обеспеченный люди с эти и в России проблем не испытывают.
отделиться от всех забором? Вы просто делите по русски размашисто и грубо сразу на две полярные категории: бедная чернь и богатые люди. Помните, что все современные страны процентов на 80% состоят из среднего класса. Я хочу жить так как живет средний класс в тех же штатах к примеру. У меня с ними почти одинаковые доходы при пересчете к одной валюте, но я не получаю того набора социальных фич и удобств жизни что и они, даже близко. И впереди я вижу только темноту софка и азиатщины. Вектор развития увы смотрит не в ту сторону.

прохожий
30.06.2014, 22:40
Мне нужен высокий уровень социального развития, как то хорошие дороги, медицина, нихкий уровень преступности и коррупции, качественная экология, отсутствие политики изоляционизма от Запада.

а вы уверены что все это есть в штатах.

Rendido
30.06.2014, 22:48
а вы уверены что все это есть в штатах

В Штатах - как в Греции, там всё есть. :D

intell
30.06.2014, 22:55
а вы уверены что все это есть в штатах.
Комрад, я это знаю, так как лично там был кучу раз, как и во многих европейских странах ;). Но к последним у меня душа не лежит и все, а от Америки аж сердце замирает :cool:

GEOTEH
30.06.2014, 23:01
Комрад, я это знаю, так как лично там был кучу раз, как и во многих европейских странах . Но к последним у меня душа не лежит и все, а от Америки аж сердце замирает

пошто здесь мучаетесь...

прохожий
30.06.2014, 23:02
Комрад, я это знаю, так как лично там был кучу раз, как и во многих европейских странах ;). Но к последним у меня душа не лежит и все, а от Америки аж сердце замирает :cool:
езжайте быстрее, пока железный занавес не опустили. :laugh:

Rendido
30.06.2014, 23:14
Цитата:
Сообщение от intell
Комрад, я это знаю, так как лично там был кучу раз, как и во многих европейских странах . Но к последним у меня душа не лежит и все, а от Америки аж сердце замирает
пошто здесь мучаетесь...

Потому что есть разница между туризмом и эмиграцией.

к.ъ.н.
30.06.2014, 23:57
да потому что НИ ОДНИМИ только мат. ценностями сыт человек! Как же вы это все не поймете, голодные чтоли такие все??
Есть немного :small:

nauczyciel
01.07.2014, 06:19
НИ ОДНИМИ только мат. ценностями сыт человек! Как же вы это все не поймете, голодные чтоли такие все??
Хм, а что Вам мешает эти ценности купить? Если сыты, одеты, с жильём - так можно о чём-то ещё думать...

avz
01.07.2014, 07:53
Обеспеченный люди с эти и в России проблем не испытывают.

С преступностью?
С коррупцией (то есть невозможностью решить свои вопросы без fee)?
С плохими дорогами?
С экологией?

Может, мы по-разному понимаем слово "обеспеченный"...

Лучник
01.07.2014, 08:06
С преступностью?
С коррупцией (то есть невозможностью решить свои вопросы без fee)?
С плохими дорогами?
С экологией?

Дороги я в цитату не взял :) Впрочем, на ЛендКрузере ям почти не ощущается. Коррупция же дает обеспеченным людям дополнительную степень свободы, которой у них не было бы в какой-нибудь, прости Господи, Голландии.

nauczyciel
01.07.2014, 08:37
avz, со всем этим проблем нет, если деньги есть. А уровень преступности на Урале (наверное, и в России) и без денег достаточно низкий.

intell
01.07.2014, 09:54
Если сыты, одеты, с жильём - так можно о чём-то ещё думать...
а как я себе куплю хорошие дороги? А низкую преступность где развешивают? А где распродажа низкой коррупции?

Добавлено через 32 секунды
А уровень преступности на Урале (наверное, и в России) и без денег достаточно низкий
Урал самый преступный край России кстати, после югов ;)

nauczyciel
01.07.2014, 10:01
а как я себе куплю хорошие дороги?
Закажите работу, оплатите строительство, где Вам надо постоянно. Где постоянно не надо - про джип уже писал Лучник.

А низкую преступность где развешивают?
Так она и так низкая.

А где распродажа низкой коррупции?
Коррупция и так предполагает оплату.

Урал самый преступный край России кстати, после югов
С Россией сравнивать не могу, там практически не бываю. Сравнивая Урал со странами ЕС, Украиной и Ближним Востоком могу сказать, что Урал занимает среднее положение по уровню преступности - у нас не так опасно, как в Европе, но до ближневосточного уровня безопасности нам ещё далеко.

Dmitr678
01.07.2014, 10:06
Мифы про низкий уровень преступности и коррупции в Америке еще оказывается живут в отдельных головах...

к.ъ.н.
01.07.2014, 10:19
Мифы про низкий уровень преступности и коррупции в Америке еще оказывается живут в отдельных головах...
+1. Всё то же самое, но женщины носят бороду.

А между тем:

Собянин: Средняя зарплата учителей в Москве приблизилась к 75 000 рублей (http://www.vedomosti.ru/career/news/28336111/sobyanin-srednyaya-zarplata-uchitelej-v-moskve-priblizilas-k)
Средняя зарплата московских школьных учителей «вплотную приблизилась» к 75 000 руб., заявил мэр Сергей Собянин на заседании межрайонного совета директоров образовательных организаций и межрайонной ассоциации родительской общественности. «Это историческое событие. Такого уровня зарплаты в Москве за всю историю никогда не было», — сказал градоначальник.Вы просто делите по русски размашисто и грубо сразу на две полярные категории: бедная чернь и богатые люди.

Maksimus
01.07.2014, 10:22
Собянин: Средняя зарплата учителей в Москве приблизилась к 75 000 рублей
А методика подсчета какая? Аналогична расчету средней температуры по больнице?

Longtail
01.07.2014, 11:16
Сам поражаюсь иногда, откуда они такие цифры берут, вроде адекватные все люди.
Кстати, а кто-нибудь задумывался, как лучше подсчитывать показатели зарплат? Ясно, что средняя - это показатель, который не особо, что показывает. Чем можно ее заменить, чтобы была более-менее точная картинка?

Maksimus
01.07.2014, 11:31
Лонги, не помню точно кто, hh или суперджоб, публиковал обзоры зарплат по профессиям. Там и по опыту работы расклад был, и медианы с квартилями. Более информативно.

IRA2001
01.07.2014, 11:33
медианы с квартилями. Более информативно
Это исследование hh было. Они по результатам опроса работодателей данные подают. Гораздо более информативно, Макисмус прав :)

Sasha28
01.07.2014, 11:34
У кого-нибудь был опыт обращения в администрацию Президента по вопросам низких заработных плат ППС?

IRA2001
01.07.2014, 11:38
Sasha28, в поиск, был где-то рассказ одной аспирантки. Щас не найду, но помню, что это письмо переадресовали ее же ректору обратно.

Aspirant_Cat
01.07.2014, 12:22
Тема Письмо Президенту (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=10298) была создана Лучником по поводу маленькой зарплаты, насколько помню, письмо действительно было отправлено и переадресовано ректору. Вот только если бородатый профессор с накачанной фигурой гориллы - аспирантка, то я космонавт. :gigi:

А вот ещё две эпичные темы от того же мастера писать письма власть имущим:
Письмо министру (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9830)
Открытое письмо министру Д.В. Ливанову (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9885)

прохожий
01.07.2014, 13:32
У кого-нибудь был опыт обращения в администрацию Президента по вопросам низких заработных плат ППС?
В плане практического результата - бесполезно. Сам пробовал переписываться через этот сайт.
Хотя занимательная вещь, если есть желание весело провести время. :cool:

Courtney Love
01.07.2014, 21:41
бородатый профессор с накачанной фигурой гориллы
и правда, что ли, это форумец так выглядит? я совсем по-другому себе представляла:)

intell
01.07.2014, 21:59
Урал занимает среднее положение по уровню преступности - у нас не так опасно, как в Европе
на этой фразе напрочь порвал себе живот, ну нельзя же так жестоко :laugh::lol:

Добавлено через 2 минуты
Собянин: Средняя зарплата учителей в Москве приблизилась к 75 000 рублей
я могу это кстати подтвердить 146% учителей получают именно такую зп :lol::laugh:

Кстати в дешевых штатах США зп у учителя где то 3000 долларов на руки, при том что цены там НАМНОГО ниже чем в Москвабаде ;)

Dmitr678
01.07.2014, 22:09
intell, погуляйте ночью в арабских кварталах Парижа

intell
01.07.2014, 22:13
погуляйте ночью в арабских кварталах Парижа
а погуляйте вечером на Безымянке в Самаре или на Металлурге в том же "городе"

Лучник
01.07.2014, 22:22
и правда, что ли, это форумец так выглядит? я совсем по-другому себе представляла


Борода есть. Но до гориллы в плане накачки пока не дотягиваю. Тут мне Aspirant_Cat по старой дружбе комплимент делает. В нашей среде считается круто быть похожим на гориллу.

Добавлено через 1 минуту
погуляйте ночью в арабских кварталах Парижа

Я, кстати, гулял. Один раз. Обошлось миро.

прохожий
01.07.2014, 23:03
Я, кстати, гулял. Один раз. Обошлось миро.
за своего приняли :D

Longtail
02.07.2014, 10:25
У кого-нибудь был опыт обращения в администрацию Президента по вопросам низких заработных плат ППС?

Я как-то пожаловался на РЖД, мне из приемной Якунина позвонили и попросили впредь лично к ним обращаться, мол, все решим. Правда ничего не решили, но испугались :)

к.ъ.н.
02.07.2014, 12:06
Кстати в дешевых штатах США зп у учителя где то 3000 долларов на руки, при том что цены там НАМНОГО ниже чем в Москвабаде ;)У нас тут своя атмосфера: 200 тысяч в месяц (http://rbcdaily.ru/society/562949991810337)

Rendido
02.07.2014, 12:27
Цитата:
Сообщение от intell
Кстати в дешевых штатах США зп у учителя где то 3000 долларов на руки
У нас тут своя атмосфера: 200 тысяч в месяц
У них тоже (http://www.factroom.ru/facts/11005):
Зарплата директора школы в неблагополучном районе (это политически корректное название района с компактным проживанием чернокожего населения) может переваливать за $100 000 в год.

к.ъ.н.
02.07.2014, 12:45
У них тоже (http://www.factroom.ru/facts/11005):Обязательно перегоним!

Vica3
02.07.2014, 14:57
а погуляйте вечером на Безымянке в Самаре или на Металлурге в том же "городе"
ну и в чем проблема? ничего с ним там не станет.. как и в любом районе города... я ж - живая, и комплекцией на Терминатора не смахиваю)))

прохожий
02.07.2014, 18:59
ну и в чем проблема? ничего с ним там не станет.. как и в любом районе города... я ж - живая, и комплекцией на Терминатора не смахиваю)))
там мочат только тех кто Россию хаит :laugh:

Rendido
02.07.2014, 19:11
Цитата:
Сообщение от intell
а погуляйте вечером на Безымянке в Самаре или на Металлурге в том же "городе"
ну и в чем проблема? ничего с ним там не станет.. как и в любом районе города...

Проблема в то, что дураков и в церкви бьют. (с) :)

sawa
05.07.2014, 12:46
А я тут недавно читала новости, что опять вроде бы преподавателям будут поднимать зп, и более того, дополнительные льготы обещают

прохожий
05.07.2014, 15:23
А я тут недавно читала новости, что опять вроде бы преподавателям будут поднимать зп, и более того, дополнительные льготы обещают

Тоже мне новость.
найдите дорожную карту утвержденную правительством - ППС до 2018 года должны повышать зарплату пока она не достигнет 200% от средней по региону. должный, но .... :laugh:

к.ъ.н.
05.07.2014, 20:22
Это исследование hh было. Они по результатам опроса работодателей данные подают. Гораздо более информативно, Макисмус прав :)
http://radiovesti.ru/article/show/article_id/140705На первый взгляд, учителя московских школ получают значительно больше преподавателей вузов. Но здесь не все так просто, - говорит руководитель интернет-портала Superjob Алексей Захаров. Система оплаты в институтах и в университетах отличается от школьной. К тому же нагрузка на преподавателя в школах обычно выше, чем в вузах. "Доход преподавателя вуза часто складывается не только из оклада. Это и гранты, и научная деятельность, которую он ведет. Я думаю, что зарплаты преподавателей в ведущих вузах все равно больше (в общем, теперь уже и неплохих) зарплат учителей московских школ (http://www.vedomosti.ru/career/news/28336111/sobyanin-srednyaya-zarplata-uchitelej-v-moskve-priblizilas-k). Преподаватель, несущий в вузе такую же почасовую нагрузку, как учитель в школе - думаю, будет получать все-таки больше, чем учитель школы".

Courtney Love
05.07.2014, 20:26
к.ъ.н., ну что про это все может знать
руководитель интернет-портала Superjob ?
смешно и грустно все это читать...

IRA2001
05.07.2014, 20:42
нагрузка на преподавателя в школах обычно выше, чем в вузах
в последнее время, тренды изменились. Итак, сравниваем...
1) У учителя 18 часов "аудиторки" на ставку из 36 часов недельной нагрузки (т.е. горловая 50%). Нормы на проведение занятий не занижены! ЗП, например, учителя математики 1 квал.категории (аналог ст.преподавателя без степени) около 18тыс.руб. Дополнительные выплаты (за олимпиадников, конференции, мониторинги и ЕГЭ не считаем).
2) У ППСа 900 часов "аудиторки" из 1500 часов общей нагрузки на ставку (т.е. 60% часов). Нормы на проведение занятий занижены. ЗП ст.преподавателя около 14тыс.руб. Доп.выплаты также не считаем.
Данные по нашему региону, фактические (не из отчетов).

Добавлено через 3 минуты
зарплаты преподавателей в ведущих вузах все равно больше
ключевое - в ведущих. В обычных вузах и обычных школах ЗП примерно одинаковые, снова оговорюсь - в нашем регионе

Добавлено через 2 минуты
итак, если раньше действительно при сравнении со школами расклад был в пользу вузов - нагрузка меньше, ЗП больше (квалификация, однако выше требуется...), то сейчас все не так однозначно

Courtney Love
05.07.2014, 20:47
IRA2001, у Вас ещё есть желание что-то кому-то объяснять?
Когда мне как-то один человек начал доказывать, что мол, вуз отправляет завышенные данные в Москву, что на самом верху никто не знает, как на самом деле. Ага, да хотя бы величину моего подоходного налога посмотрите, ему не с чего быть большим. Или налоговая мне тоже что-то припишет, что бы реальную картину скрыть?

к.ъ.н.
05.07.2014, 20:56
к.ъ.н., ну что про это все может знать
?Их "Исследовательский центр" публикует довольно много информации о зарплатах и вузы ранжирует.

Courtney Love
05.07.2014, 21:35
к.ъ.н., да мне дай волю и денег, я тоже "опубликую довольно много информации о зарплатах" и отранжирую все, что нужно.
Вы лично что, ориентируетесь на цифры этого центра?

Rendido
05.07.2014, 22:52
Когда мне как-то один человек начал доказывать, что мол, вуз отправляет завышенные данные в Москву

Нам как-то пообещали выплатить двойную премию, чтобы можно было отчитаться перед Москвой о повышении зарплат преподавателей. Так, кстати, и не заплатили ничего. :)

прохожий
05.07.2014, 23:23
Нам как-то пообещали выплатить двойную премию, чтобы можно было отчитаться перед Москвой о повышении зарплат преподавателей. Так, кстати, и не заплатили ничего. :)
но отчитаться отчитались :cool:

к.ъ.н.
05.07.2014, 23:50
Вы лично что, ориентируетесь на цифры этого центра?Да, ориентируюсь. По-моему, по аналитикам, программистам, экономистам и, возможно, юристам цифры максимально приближены к реальности.

прохожий
10.07.2014, 20:31
Перлы Ливанова -верх цинизма http://lenta.ru/news/2014/07/10/livanov/:

Кроме того, он посоветовал вузам не торопиться с повышением зарплат преподавателям. «Предостерегаем от завышения заработной платы, в некоторых регионах она уже 150-160 процентов [от средней по региону]. Мы к этому придем, но здесь резких движений быть не должно. Это отвлечение средств, которые могли бы быть использованы на другие образовательные цели», — сказал министр.

:laugh:

_Tatyana_
11.07.2014, 08:33
Перлы Ливанова -верх цинизма http://lenta.ru/news/2014/07/10/livanov/:

:laugh:

официально заявлено о снижении числа ппс, занятно.

прохожий
11.07.2014, 13:31
официально заявлено о снижении числа ппс, занятно.
да, тоже обратил внимание, но забыл вытащить из текста

Nattty
11.07.2014, 19:32
У кого-нибудь был опыт обращения в администрацию Президента по вопросам низких заработных плат ППС?

Хотя я не бородатый профессор-горилла, но в министерство обращалась.
История вкратце:

Спросила, собираются ли контролировать процесс обещанного повышения з/п в ВУЗах?
Написала, что моя з/п не дотягивает до прожиточного минимума, хотя среднюю по вузу объявили 30200. Не ожидала, что ответят. Ответили через месяц. Сообщили, что это вопрос к ректору и перенаправили туда. Ректор отправил завкаф, т.к. я на внебюджете. Завкаф вызвала и наорала. Все.

Позже завкаф уехала на ПМЖ за границу . В сентябре з/п подняли по всему ВУЗу. Так, ст.преподаватель без степени вместо 5900 руб стал получать 13500 руб. Но, очевидно, это не моя заслуга:D:

прохожий
11.07.2014, 19:54
Так, ст.преподаватель без степени вместо 5900 руб стал получать 13500 руб.
судя по последним высказываниям Ливанова вам подняли чрезмерно :D

Nattty
11.07.2014, 20:16
судя по последним высказываниям Ливанова вам подняли чрезмерно :D

Это они решили поднять раз и навсегда:facepalm: Перспектив дальнейшего повышения не видно (не считая защиты диссертации, хотя и у кандидатов и докторов такой же беспросветный потолок).

Gosha.z
21.07.2014, 08:51
Тут краем глаза посмотрел на табличку зарплата в МАИ.
Ассистент, без степени - порядка 14 000. Но если ассистент без степени - это почти 100%, что он - аспирант. А значит, устраивается максимум на 0.25 ст. ;)

4gost
21.07.2014, 09:09
Тут краем глаза посмотрел на табличку зарплата в МАИ.
Ассистент, без степени - порядка 14 000. Но если ассистент без степени - это почти 100%, что он - аспирант. А значит, устраивается максимум на 0.25 ст.
в нашей избушке примерно также, с тойлишь разницей, что аспиранту могут дать 0,5 ставки

докторенок
21.07.2014, 09:24
Тут краем глаза посмотрел на табличку зарплата в МАИ.
Ассистент, без степени - порядка 14 000. Но если ассистент без степени - это почти 100%, что он - аспирант. А значит, устраивается максимум на 0.25 ст. ;)

Почему обязательно аспирант, может просто ассистентом работать.

Gosha.z
21.07.2014, 10:16
Может, но с такой зарплатой вряд ли кто туда пойдет, кроме аспиранта, которого просто чуток нагнули на преподавание.

Longtail
21.07.2014, 10:21
Тут краем глаза посмотрел на табличку зарплата в МАИ.
Ассистент, без степени - порядка 14 000. Но если ассистент без степени - это почти 100%, что он - аспирант. А значит, устраивается максимум на 0.25 ст. ;)

Ну что вы как ребенок, действительно?
Если он устраивается на 0,25, значит получает он 3500. Всего-то и делов. А вы уж наверное на 56 тыс намечтали? ):laugh:

Gosha.z
21.07.2014, 10:57
Дык я тоже устроился на 0.25 - а на больше и не берут!
А мечтать в моём случае не вредно.

докторенок
21.07.2014, 11:31
Может, но с такой зарплатой вряд ли кто туда пойдет, кроме аспиранта, которого просто чуток нагнули на преподавание.

Ну я знаю нескольких коллег, которые ассистентами работают и не аспиранты, при чем возраст уже совсем не юный

Elbereth
09.10.2014, 16:36
У нас оклад остепененного доцента без звания 13 000 + стимулирующая надбавка 4 000.
Загадочно, что у меня нагрузка была в прошлом году 0,35, а стала в этом году 0,30, т.е. на 15% меньше. А зарплата понизилась на 1400 руб., т.е. на 24%.