PDA

Просмотр полной версии : Где и кем работают философы?!


Parn
24.06.2014, 15:47
Философы учатся чтобы в последствии обучать других философов? Или где они вообще обитают после защиты? Чем на жизнь зарабатывают? В чем заключается плод их труда? И как общество его использует?

За свою жизнь я столкнулся с обязательным курсом философии в ВУЗе. Ну и в аспирантуре экзамен, год, экзамен. Допускаю, что они (философы) книги издают. Заставляют студентов-аспирантов эти книги покупать. А чем они еще занимаются? Тут вроде есть какие-то философы на форуме, может не поленятся просветить?

Лучник
24.06.2014, 15:57
Философы учатся чтобы в последствии обучать других философов? Или где они вообще обитают после защиты? Чем на жизнь зарабатывают? В чем заключается плод их труда? И как общество его использует?

Учат начаткам философии не-философов, получающих высшее образование.

прохожий
24.06.2014, 18:47
Философы учатся чтобы в последствии обучать других философов? Или где они вообще обитают после защиты? Чем на жизнь зарабатывают? В чем заключается плод их труда? И как общество его использует?

За свою жизнь я столкнулся с обязательным курсом философии в ВУЗе. Ну и в аспирантуре экзамен, год, экзамен. Допускаю, что они (философы) книги издают. Заставляют студентов-аспирантов эти книги покупать. А чем они еще занимаются? Тут вроде есть какие-то философы на форуме, может не поленятся просветить?

Работают в ИФ РАН и ИФиП УО РАН, ИФПР СО РАН :cool:

Старший докторенок
24.06.2014, 19:25
Parn, здесь надо разделить вопрос на две части: преподаватели философии и непосредственно сами философы. Те кто преподает философию могут быть и не философами по образованию. Я вот историк по образованию и по уму более 15 лет преподавала философию и думаю, что делала это не хуже, чем философы.
А есть настоящие ФИЛОСОФЫ, часть из них преподает, часть работает в НИИ, многие философы работали врачами и занимались другими делами. Они мыслят как общество может жить лучше. Именно такие люди создали идею равенства всех перед законом, принцип разделения властей, идею прав человека и др. Многие писали или пишут книги, не все их признали при жизни.
Ну есть еще и третья категория: типа философы, часто они работают на кафедрах философии, иногда на других кафедрах, иногда вообще не работают, они вечно стонут, вздыхают, что надо писать программы, свои статьи выдают как гениальный труд или вообще ничего не пишут, но обещают, что напишут.

Да и еще: не все заставляют студентов покупать свои книги, этим грешат преподаватели и на других кафедрах.

nauczyciel
24.06.2014, 20:15
Parn, у меня есть один знакомый философ. Работает переводчиком, книги переводит с английского языка.

Димитриадис
24.06.2014, 20:23
Философы учатся чтобы в последствии обучать других философов? Или где они вообще обитают после защиты? Чем на жизнь зарабатывают? В чем заключается плод их труда? И как общество его использует?
За свою жизнь я столкнулся с обязательным курсом философии в ВУЗе. Ну и в аспирантуре экзамен, год, экзамен. Допускаю, что они (философы) книги издают. Заставляют студентов-аспирантов эти книги покупать. А чем они еще занимаются? Тут вроде есть какие-то философы на форуме, может не поленятся просветить?
Одно время активное участие в жизни форума принимал коллега Юрген - канд. филос. наук. Он создал две темы, там довольно активно обсуждали что-то похожее: Самоидентификация философов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6509&highlight=%F1%E0%EC%EE%E8%E4%E5%ED%F2%E8%F4%E8%EA% E0%F6%E8%FF) и Практическая сторона философии (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6724)

прохожий
24.06.2014, 20:27
Они мыслят как общество может жить лучше. Именно такие люди создали идею равенства всех перед законом, принцип разделения властей, идею прав человека и др.
Если вы это преподавали под видом философии :facepalm:

Старший докторенок
24.06.2014, 20:34
прохожий, вопрос был как общество использует плод труда философов. А разве мы сейчас не используем идеи общественного устройства, предложенные философами в XVII-XVIII веке?

Hogfather
24.06.2014, 20:41
А разве мы сейчас не используем идеи общественного устройства, предложенные философами в XVII-XVIII веке?
Нет, не используем, потому что то, что они предлагали "из коробки" использовать невозможно. Еще скажите, что мы используем технические идеи заложенные в русских сказках.

докторенок
24.06.2014, 20:43
Если вы это преподавали под видом философии :facepalm:

Это и есть философия, а точнее ее раздел – социальная философия. Я надеюсь, что сомнений в том, что Мор, Локк, Гегель были философами быть не может? А именно они все это создали, а общество использует, принцип разделения властей был придуман Локком вошел в Конституции многих стран.

Hogfather
24.06.2014, 20:48
А именно они все это создали, а общество использует, принцип разделения властей был придуман Локком вошел в Конституцию многих стран.
Не, за Аристотеля реально обидно, да...

«Во всяком государстве этих составных частей три… Вот эти три части: первая — законовещательный орган, рассматривающий дела государства, вторая — должности, третья — судебные органы» (Pol. IV. 1. 1. 1297b).

докторенок
24.06.2014, 20:53
Hogfather, ну вот Вы и согласились с мыслью о роле философов в обществе
У Аристотеля не проводитсятак четко, что эти три ветви власти воздействуют друг на друга.

Hogfather
24.06.2014, 20:57
докторенок, гм. Правда что ли?
Осталось разобраться, с какой ролью философов в обществе я согласился, кроме как пассажиров на пароходы.

Сейчас, кстати, философы не модны. Сейчас век блоггеров.

UPD:Ну вот, еще Аристотель им недостаточно "четкий". Думаю, Аристотель был пацан почётче вашего Локка.

Старший докторенок
24.06.2014, 21:02
Hogfather, ну это Ваше личное дело. Все зависит от уровня кругозора и понимания роли общественных дисциплин. Самое интересное: рассуждать о правах человека, о власти мы все можем, при этом не хотим понять, что то, что нам кажется вечным и незыблемым было выработано философской мыслью на протяжении столетий.

Hogfather
24.06.2014, 21:04
Старший докторенок, думаете, хвост виляет собакой? А до Ньютона всемирного тяготения не было?

докторенок
24.06.2014, 21:05
Hogfather, ага, век блоггеров, но я допускаю мысль, что писанину отдельного блоггера через лет надцать будут рассматривать как гениальный философский опус. Интересно, если бы У Сократа был бы комп, стал бы он шататься по улицам Афин и пристовать к гражданам с вопросами?

Старший докторенок
24.06.2014, 21:05
Старший докторенок, думаете, хвост виляет собакой?

а причем тут собака? Конечно до Ньютона тяготение было, но его величие и состоит, в том, что он сформулировал закон всемирного тяготения... Вот яблоки на голову всем падали, думаю, и Вам тоже, а закон сформулировал только Ньютон.

Hogfather
24.06.2014, 21:13
думаю, и Вам тоже
(уверенно) Не, точно не падали. И кормилица в детстве не роняла головой на пол, если Вы на это намякиваете.

Добавлено через 3 минуты
Самое интересное: рассуждать о правах человека, о власти мы все можем, при этом не хотим понять, что то, что нам кажется вечным и незыблемым было выработано философской мыслью на протяжении столетий.
А если посадить десять обезьян за печатные машинки, то они рано или поздно напечатают всего Толстого...

Старший докторенок
24.06.2014, 21:22
Hogfather, да нет, я ни на что не намекаю, я все про величие Ньютона, ведь закон тяготения он сформулировал...
Я только хочу подчеркнуть, что то, что нам сегодня кажется очевидным, когда таким очевидным не было и это плод длительных размышлений о том как должно жить общество.
На а насчет того, что многие мысли нельзя использовать из коробки - конечно нельзя. Любая мысль является великой для своего времени. Ведь никто же сейчас не захочет жить так как предлагали Томас Мор и Т. Кампанелла, но никто же не будет отрицать, в том что это были великие идеи для того времени и они были шагом к понимаю идеи равенства в обществе?

Hogfather
24.06.2014, 21:28
ведь закон тяготения он сформулировал...
А Роберт Гук тогда что сделал?

докторенок
24.06.2014, 21:29
Ага, космос всегда был, но дорога в космос началась именно тогда, когда в начале ХХ века в России стало развиваться такое философское направление как космизм и скромный калужский учитель физики написал, что полет в космос возможен, а еще один паренек так увлекся его трудами, что полет в космос стало делом всей его жизни и он добился этого.

Longtail
24.06.2014, 21:33
Знаю одного философа по образованию и кандидатской, работает в минэкономразвития. Еще один - мой коллега, он кфн, и тоже в органах госвласти. Сам я не философ по диплому, но кончил философский, вроде тоже при деле.
Очень много в PR и аналитических структурах (в свое время у Павловского, ЦПКР, Фонд Петербургская политика, Фонд национальной энергетической безопасности, аналитическая контора при РЖД, аналитический центр при Правительстве). Короче философу есть, где развернуться ). Я, правда, говорю за МГУ, а другие философские факультеты мне плохо знакомы.

Это философы-практики.

Есть философы, которые подались в науку - об этом уже говорили, РАН, вузы и тд. Когда учился в магистратуре на юрфаке, встретил преподавателя, который мой факультет окончил, поговорили о нашем паломничестве к могиле Канта :)

Старший докторенок
24.06.2014, 21:53
Знаю одного философа по образованию и кандидатской, работает в минэкономразвития. Еще один - мой коллега, он кфн, и тоже в органах госвласти.
Очень много в PR и аналитических структурах (в свое время у Павловского, ЦПКР, Фонд Петербургская политика, Фонд национальной энергетической безопасности, аналитическая контора при РЖД, аналитический центр при Правительстве). Короче философу есть, где развернуться ). Я, правда, говорю за МГУ, а другие философские факультеты мне плохо знакомы.

В общем там, где требуется думать и анализировать и обобщать...

Добавлено через 17 минут
Есть философы, которые подались в науку - об этом уже говорили, РАН, вузы и тд. Когда учился в магистратуре на юрфаке, встретил преподавателя, который мой факультет окончил, поговорили о нашем паломничестве к могиле Канта :)

А я бы к Вам присоединилась: это я насчет паломничества к могиле Канта, но далековато будет...

Longtail
24.06.2014, 22:03
Я уже совершил :) На самолете все близко, так что все реально, еще есть много всяких мест))

прохожий
24.06.2014, 22:23
Старший докторенок,
докторенок,

1. То что было названо - есть такие предметы "теория государства и права" и т.п. - вам туда.
2. В большинстве своем это были не просто философы а ученые универсалы. Аристотель кстати известен физикой, логикой и т.д. Если не забыли то главный труд Ньютона, заложивший основы современной математической физики назывался "Математические начала натуральной философии" - давайте и физику философией называть и преподавать на уроках философии. :laugh:

Философия в своей основе это метафизика - онтология и гносеология. Все остальное либо приложение этих дисциплин, либо иное знание бывшее, либо существующее под маркой философии, но ей не являющееся.

Так вот если вы на философии преподаете теорию государства и права и историю этих учений, а не онтологию и гносеологию, то вы вводите студентов в глубочайшее заблуждение и профанируете очень важные вещи.

Maksimus
24.06.2014, 22:55
Одно время активное участие в жизни форума принимал коллега Юрген - канд. филос. наук.
Еще Соискатель тут был. Вроде нигде не работал. Получал рентные доходы и искал национальную идею...

вопрос был как общество использует плод труда философов. А разве мы сейчас не используем идеи общественного устройства, предложенные философами в XVII-XVIII веке?
Полагаю, что ТС спрашивал про людей с дипломом философа. Те люди, о которых говорите вы были философами и мыслителями "не по диплому", и как правило заметил прохожий, были учеными и в других отраслях.
А вот чего создала значительного масса "философов", выпускаемых сейчас вузами?

докторенок
24.06.2014, 22:55
прохожий, вы не поверите, но таки это тоже входит в современную программу по философии, и придумано это не нами, намного выше, что касаемо отнотологии, диалектики, то на это время тоже выделяется и не мало.

Старший докторенок
24.06.2014, 22:59
прохожий, а Вы сами, философ? И все знаете? То, что есть такая дисциплина – знаю, но возмите любой учебник по философии. Тема онтология и гносеология там не единственные. И тот же Кант внес огромный вклад в развитие теории познания и в теорию гражданского общества, так что он в этот момент перестает быть философом?

Димитриадис
24.06.2014, 23:07
Еще Соискатель тут был. Вроде нигде не работал. Получал рентные доходы и искал национальную идею...
Ага. :)

(мрачеет) а вы сами попробуйте десять лет разрабатывать теорию этногенеза Гумилёва, ещё и не то будет...

Добавлено через 1 минуту
Полагаю, что ТС спрашивал про людей с дипломом философа.
Классический анекдот, надеюсь, все помнят. :laugh:

Добавлено через 27 секунд
А вот чего создала значительного масса "философов", выпускаемых сейчас вузами?
Ничего. К счастью, должно быть. :rolleyes:

Maksimus
24.06.2014, 23:13
Классический анекдот, надеюсь, все помнят.
А ну?

прохожий
24.06.2014, 23:28
То, что есть такая дисциплина – знаю, но возмите любой учебник по философии. Тема онтология и гносеология там не единственные.
Без обид, но вся проблема что вы пересказчик. Открыли книжку прочитали по ней и все изложили по темам. В суть то вы не вникли, раз утверждаете так, хотя утверждаете "что делала это не хуже, чем философы". Хотя на самом деле намного хуже, поскольку понимания основы нет.

И все знаете?
"я знаю что ничего не знаю, но другие не знают и этого" с) :laugh:

И тот же Кант внес огромный вклад в развитие теории познания и в теорию гражданского общества, так что он в этот момент перестает быть философом? по существу ответ уже был. Почитайте внимательно.

V_V_V
25.06.2014, 07:40
Думаю, Аристотель был пацан почётче вашего Локка.
Пора возвращаться к Аристотелю! А этих пацанов (Локка и Декарта) забыть как дурной сон.

Старший докторенок
25.06.2014, 07:46
прохожий, вы так не ответили на вопрос: Вы сами философ? Что меня удивляет, что есть люди, которые считаю, что только они знают как это должно быть. При этом не считая нужным давать прямого ответа. Беда большинства современных философов, что любят манную кашу по белой скатерти размазывать...

Hogfather
25.06.2014, 07:58
(задумчиво) А где та грань, что разделяет философа и тонкого тролля? ЕВПОЧЯ

прохожий
25.06.2014, 08:29
прохожий, вы так не ответили на вопрос: Вы сами философ? Что меня удивляет, что есть люди, которые считаю, что только они знают как это должно быть. При этом не считая нужным давать прямого ответа. Беда большинства современных философов, что любят манную кашу по белой скатерти размазывать...

(скромно )о себе рассказывал неоднократно, профессионально нет. Но фамилия моя слишком известна чтобы .... :D

Но вы этими выяснениями показываете абсолютную слабость вашей позиции. Вы же не бабушкам на скамеечке о философии рассказываете, а преподаете ее в вузе студентам получая за это денюжку. А по сему должны досконально разбираться в предмете.
А исходя из всех ваших постов в этой теме, из того что вы ставите во главу угла, как вы смешиваете все в одну кучу, мотивируя тем что "это же есть в учебнике" не разбираясь что есть основа, а что есть приложение - можно с уверенностью сказать что вы пудрите мозги студентам преподавая им типа "философию". :cool:

докторенок
25.06.2014, 08:56
прохожий, ну откуда Вы знаете, кто что во главу угла ставит? По постам это судить очень трудно. Еще раз повторяю: в программу входит широкий круг вопросов, и не Вам давать указание, что считать основой, а что нет, что нам говорить, а что нет, нам и так указальщиков хватает начиная с ФГОСа и прочее. Никто мозги студентам не пудрит, а Вы уже начинаете вести себя не совсем вежливо. Свое личное видение предмета подаете как истину в последней инстанции. Мне кажется, что тот же Гегель обиделся если его размышления о гражданском обществе выкинули бы из его наследия.

Старший докторенок
25.06.2014, 09:07
прохожий, вот именно потому, что я получают за это деньги, я имею право на свое представление о том, что надо читать и что не надо читать. Кроме того есть стандарты. Более того, считаю, что вопросы о обществе являются не менее важными, чем диалектика (ее я кстати тоже читаю(ла), как и теорию познания).

Dukar
25.06.2014, 09:08
Где и кем работают философы?!
Вопрос изначально провокационный :laugh:

Longtail
25.06.2014, 09:23
Ну, я читал философию в вузе. Какие вопросы?
Можем поговорить о праксиологии, аксиологии, гносеологии и даже об онтологии. Поднять вопросы истории зарубежной и русской философии. Философии античной и современного западного мира. Джайнистов и буддистов. Обсудить ригведу и насадию. Слушайте, но к чему это? Курс философии идет один семестр, как правило туда можно засунуть обзор истории философии и немного "основных" вопросов. В целом этого достаточно. Из практических вещей - основы и методы анализа (часть логики, если ее не читают для этих специальностей).

Вот хто на вскидку сейчас без яндекса сразу вспомнит три закона диалектики, "той философ".

Старший докторенок
25.06.2014, 09:36
Longtail, ну я наверное не в счет, поскольку 13 объясняла эти законы студентам, но я могу. Более того могу объяснить чем диалектика Гегеля отличается от диалектики Маркса.

Hogfather
25.06.2014, 10:58
Longtail, я знаю все 4! Потому как я учился еще в СССР.

* * *

Один Максим отрицал величие философии марксизма. Однако, когда его вызвали куда надо, отрицал там свое отрицание, убедившись тем самым в справедливости закона отрицания отрицания.

* * *

Максим презирал безграмотность и невысокие интеллектуальные данные своего друга Федора и любил подчеркнуть, что они друг с другом - полная противоположность. Нередко на этой почве между ними разворачивалась ругань и даже драка. Как-то раз, крепко вломив Федору, Максим с удовлетворением отметил, что овладел законом единства и борьбы противоположностей.

* * *

Знакомый Максима Петр (о нем подробнее речь впереди) с детства испытывал неодолимую тягу к самоубийству. Идя по мосту, он нередко не выдерживал искушения покончить счеты с жизнью - и бросался вниз... Остальную часть пути одумывающийся Петр преодолевал вплавь.

Суицидальные настроения, обуревающие впечатлительного юношу, помогли ему приобрести отличную закалку и данные спортсмена-разрядника.

Максим, комментируя это дело, с благодарностью отозвался о законе перехода количества в качество, которым не стоит брезговать.

* * *

Вскоре Максим с такой силой овладел философией марксизма, что мог без труда изобретать новые непреложные законы развития человеческого общества. Так, глядя на своего друга Федора, да и просто так, допивая вторую бутылку портвейна, Максим часто говорил: "Одинаковое одинаковому - рознь!"

* * *

У Максима было много сильных мыслей, даже трудно специально выделить. Так, например, его часто посещала необыкновенной силы мысль: "Где занять четвертной?"

* * *
(с) В. Шинкарев. Максим и Фёдор.

Parn
25.06.2014, 11:22
Полагаю, что ТС спрашивал про людей с дипломом философа. Те люди, о которых говорите вы были философами и мыслителями "не по диплому", и как правило заметил прохожий, были учеными и в других отраслях.
А вот чего создала значительного масса "философов", выпускаемых сейчас вузами?
Собственно, Максим ухватил основную мысль. Мне интересно,не чем прославились и как повлияли на нашу жизнь известные философы, но чего делают нынешние. И если уж философская мысль развивается где-то кроме скамеек во дворах и курилках, то какое влияние оказывает на нас? Через какие институты?

Можно немного перефразировать вопрос: Ладно, но эти-то (философы) куда деваются? И вопрос отнюдь не провокационный. Я действительно не знаю в чем заключается работа тех людей, которые учатся на философских факультетах и получают степени. Если с вышкой примерно ясно - не смог никуда поступить и пошел туда, куда прошел по конкурсу. Бюджет и высшее образование, а чего там в корочке пофиг. Но что с кандидатской и докторской? Та же самая история? кандидат наук,а уж каких пофиг? Или у меня неверная парадигма восприятия? И я напрасно принижаю заслуги этих ребят? Может у "философов" во время обучения формируют какое-то особенное видение жизни? И это самое видение оптимально подходит для .... для чего? Вроде - математики и естественных наук не знаю, делать ничего не умею, но вот говорить я мастер. И буду очень неплохо смотреться там, где никаких сложных и ответственных задач решать не надо, но надо создать видимости серьезной работы и умственного напряжения. Там, где кроме меня находятся подобные мне люди, без особенных навыков и полезного опыта созидания и творчества. Там где меня не упрекнут в том, что я "самый умный" и "давлю интеллектом". В месте, где хитрожопость важнее профессионализма, или нет - там где хитрожопость и есть профессионализм.
Или в чем я не прав?

Лучник
25.06.2014, 11:35
но вот говорить я мастер

Говорить мастера - историки. Рассказывать истории - тоже уметь нужно. :) Философы в этом смысле не всегда хороши бывают - говорят порой очень сложно.

Та же самая история? кандидат наук,а уж каких пофиг?

Не зря же на западе вообще степень называется "философи доктор".

Добавлено через 1 минуту
Вроде - математики и естественных наук не знаю

Многие знают математику на приличном уровне.

Димитриадис
25.06.2014, 11:41
А ну?
Мой научный руководитель, академик, будучи сильно не в духе, после заседания какого-то очередного совета вызывает меня к себе:
— Сколько ты знаешь античных философов?
— Ннну… человек 10-15 греков и 5-10 римлян, может быть, назову (я, понятно, в [...] от вопроса)
— А в Тёмные Века?
— Ну, там, в общем, больше, эти, богословы…
— Сколько, [...]?
— Человек 20…
— Хорошо, а Возрождение и Просвещение?
— 30+
— Отлично, а Новое Время там?
— Ну тут много очень…
— Сколько вобще, всего, получилось?
— Нууу, человек 100…
— А теперь представь, что у нас есть [...] факультет, который каждый [...] год выпускает 120 человек, у которых в дипломе написано «философ»!!!!!

Longtail
25.06.2014, 11:51
Так, Parn, вы задолбали. Вы уже создали телепорт? Значит толку с вас как-то мало. Идите и работайте.

А то Вроде - математики и естественных наук не знаю, делать ничего не умею

В принципе так всегда бывает, когда неуч лезет не в свои сферы. Соображаете в математике? Трудитесь тогда и не лезьте в высокие материи. Ему на полтемы объяснили, он опять 25. Я таких студентов очень не люблю, понять не могут, зубрить им лень. Как только смогли защиться, наверное применили высокие навыки научно-физического троллинга.

И еще раз: телепорт.

Parn
25.06.2014, 12:09
Longtail, [...]

прохожий
25.06.2014, 13:38
вот именно потому, что я получают за это деньги, я имею право на свое представление о том, что надо читать и что не надо читать. Кроме того есть стандарты. Более того, считаю, что вопросы о обществе являются не менее важными, чем диалектика (ее я кстати тоже читаю(ла), как и теорию познания).

Остается только поаплодировать вам за честность. Не многие так откровенно готовы признать что читают не то что положено, а то что им хочется, не имея при этом соответствующего образования чтоб иметь возможность оценить важность или не важность читаемого и тем сам вводят в заблуждение бедных студентов, у которых и так к данному предмету отношение настороженное.

Лучник
25.06.2014, 14:02
у которых и так к данному предмету отношение настороженное.

Я тоже, сознаюсь, читаю философию юристам-первокурсникам. При том, что на кафедре есть и д.ф.н. Но он от этого дела наотрез отказывается (ведет у них же логику).

Штука в том, что если читать все, что прям положено - это дохлый номер будет. Поэтому я тоже рассказываю не все.

Детки легко откликаются на темы этического порядка (как всякие варвары они это дело любят). Онтологические и гносеологические темы могу впитать на уровне досократиков.
Уже Платон в своих онтологических рассуждениях им скушен (а вот то, что он был борец - интересно).
Френсиса Бэкона вместе с Декартом они в гробу видали в белых тапках.
Ну а помянутый коллегой докторенком Локк и Мор могу свести в гроб их самих (заодно с профессором).

Приходится адаптировать материал к аудитории. :)

Добавлено через 3 минуты
Да, забыл сказать, что вряд ли у моих студентов после моих занятий остается бездна знаний, но, по крайней мере, философия для них - не самый скучный предмет.

Maksimus
25.06.2014, 14:21
прохожий, зачем травите Рязань, вы часом не Иван? :laugh:

Longtail
25.06.2014, 14:46
(а вот то, что он был борец - интересно).


О, у меня тоже это на ура идет) и про черепаху еще)
Главное - фишки. Я делаю загадочное лицо и спрашиваю, слышали о Платоне? Студенты: - Дааа. Я - А знаете, что Платон это прозвище, а зовут его вовсе не так? Тут на лицах появляется интерес))

Кстати, аудитория разная, у меня и Кампанеллу читали (там немного же) и даже 18 брюмера Луи Наполеона:)

Dukar
25.06.2014, 16:23
Немного завидую людям, у которых есть способности к занятию философией. Предел моих способностей - история философской мысли в самых общих чертах. Ясно отдаю себе в этом отчет, поэтому в своей работе сосредотачиваюсь на истории, дабы не позориться и не вводить в заблуждение других.

Добавлено через 5 минут
Главное - фишки. Я делаю загадочное лицо и спрашиваю, слышали о Платоне?
Спрашиваю, смотрели ли фильм "Аватар"? Затем рассказываю о Вишну.
А про Парвати - как звали сестер-близнецов в Гарри Поттере? Зато дети запоминают :)

прохожий
25.06.2014, 17:04
Штука в том, что если читать все, что прям положено - это дохлый номер будет. Поэтому я тоже рассказываю не все.


Лучник, а вы думаете матан или там теория электропривода у всех вызывают восхищение? :laugh:
однако никто не считает что чтение данных предметов - это дохлый номер. Вопрос в данном случае в нужности преподавания именно этих предметов именно на данных специальностях.
Но бить себя пяткой в грудь как Старший докторенок и кричать что я заткнула всех спецов, при этом в качестве основы выдавая к философии имеющее малое отношение. :facepalm:

Добавлено через 46 секунд
прохожий, зачем травите Рязань, вы часом не Иван? :laugh:

Дед Иваном был. :laugh:
кстати из под Рязани родом.:D

(философски) А так ... все мы в определенном смысле Иваны.:rolleyes:

Hogfather
25.06.2014, 17:16
(задумчиво) Вот вы тут философов защищаете. А готов ли кто из присутствующих взять себе в горничные цыганку с дипломом философа?

Если что, то лично я не готов.

Longtail
25.06.2014, 17:47
Да я как-то и цыганку с дипломом физика-ядерщика не готов взять :)

прохожий
25.06.2014, 19:55
(задумчиво) А готов ли кто из присутствующих взять себе в горничные цыганку с дипломом философа?

(рассеивая сомнения) =индийскую девушку с дипломом философа? :D

Старший докторенок
25.06.2014, 20:08
прохожий, воображаете себя великим философом, а речь такая, что уши вянут... Я себя пяткой в грудь никогда не била и не кричала, то что заткнула всех спецов. Я написала, что читаю философию не хуже других, и считаю, что имею право так говорить... И еще раз мы возвращаемся в тому же вопросу: почему Вы вообразили, что можете решать, что надо читать на философии студентам, а что нет? Есть программа, которой следуют все преподаватели... Есть различные разделы философии, которые в целом объять на кратком курсе невозможно. Есть студенты, для которых курс должен быть понятным и более того приближенным к их профессии. А для всех профессий важным являются именно общечеловеческие ценности. А разве аксиология не является частью философии? Лучник также читает, насколько я поняла из его высказываний.

Parn
25.06.2014, 21:03
Если с преподаванием философии все ясно - кто преподает, тот главный философ. Что скажет,то и правда. То с направлением выпускников философских факультетов так ничего и не ясно.

Вот если введут распределение после выпуска,то куда буду распределяться эти самые выпускники?

Лучник
25.06.2014, 21:07
То с направлением выпускников философских факультетов так ничего и не ясно.

таких факультетов не так уж и много. У нас есть философско-социологический факультет. Но философов они не готовят.

Димитриадис
25.06.2014, 21:08
Книжку издадите о моченом хрене в сферическом вакууме бытия?
Легко! А пока для затравки держите: Философия зайца (http://polit.ru/article/2014/06/22/ps_lepus/) :)

Hogfather
25.06.2014, 21:14
А пока для затравки держите: Философия зайца

"Всего прозвучало более 50 докладов. Правда, ни одной заявки от философов в оргкомитет конференции так и не поступило."

В общем, и в зайцах философы не разбираются.

Старший докторенок
25.06.2014, 21:17
Димитриадис, очень интересно.

прохожий
25.06.2014, 21:17
Старший докторенок, вот ваш первый пост.

А есть настоящие ФИЛОСОФЫ, часть из них преподает, часть работает в НИИ, многие философы работали врачами и занимались другими делами. Многие писали или пишут книги, не все их признали при жизни.
Ну есть еще и третья категория: типа философы, часто они работают на кафедрах философии, иногда на других кафедрах, иногда вообще не работают, они вечно стонут, вздыхают, что надо писать программы, свои статьи выдают как гениальный труд или вообще ничего не пишут, но обещают, что напишут.


Они мыслят как общество может жить лучше. Именно такие люди создали идею равенства всех перед законом, принцип разделения властей, идею прав человека и др.


Прочитайте его отстранено, проанализируйте. Сравните с тем что вы написали потом. И скажите:
1. К какой из перечисленных категорий вы относитесь?
2. К какой из них отношусь я?
3. И еще раз осмыслите - то что вы написали как результат работы философа, не имеет к философии ровно никакого отношения - вне зависимости от того кто все это создал философ, юрист или трубочист.
Сделайте вывод. Удачи. :cool:

Старший докторенок
25.06.2014, 21:21
Parn, ну в целом уже написали, выпускники философских факультетов работаю там, где нужны аналитики, они востребованы там, где нужно умение анализировать. И кстати на философские факультеты идут не те, кто никуда не поступил, есть много людей, которые туда поступают целенаправленно.
У нас в свое время был преподаватель: врач по образованию, он был доктором философских наук. Так вот он свой первый выбор, профессию врача считал ошибкой, и нашел себя именно в философии.

Лучник
25.06.2014, 21:22
прохожий, А разве размышление на темы общественного устройства - это не философствование?

Hogfather
25.06.2014, 21:24
А разве размышление на темы общественного устройства - это не философствование?

Тогда у нас в стране после 300 грамм во лбу -- каждый философ. А некоторые и по трезвости, благо дури хватает и без водки.

Старший докторенок
25.06.2014, 21:25
прохожий, я даже не хочу думать к какой категории относитесь Вы, зачем мне это надо? Из всех Ваших высказываний я только поняла, что Вы относитесь к не очень воспитанным людям, у которых самомнение на уровне Останкинской телебашни и который считает, что может указывать всем и вся.

Лучник
25.06.2014, 21:26
зачем мне это надо?

А разве не интересно? :)

Добавлено через 51 секунду
Тогда у нас в стране после 300 грамм во лбу каждый философ. А некоторые и по трезвости, благо дури хватает и без водки.

Так Народ Богоносец же.

прохожий
25.06.2014, 21:35
А разве размышление на темы общественного устройства - это не философствование?
если под философствованием вы понимаете рассуждения на данную тему - то да. но к философии как к знанию о .... это не имеет прямого отношения. Это социология, юридические науки и т.п.

Предмет философии рождается из вопросов - как возможно познание? и что мы познаем?

Добавлено через 2 минуты
прохожий, я даже не хочу думать к какой категории относитесь Вы, зачем мне это надо? Из всех Ваших высказываний я только поняла, что Вы относитесь к не очень воспитанным людям, у которых самомнение на уровне Останкинской телебашни и который считает, что может указывать всем и вся.
Оставим меня нескромного в стороне ;)
Расскажите о вас. Пожалуйста. :yes:

Hogfather
25.06.2014, 21:38
как возможно познание?
Ну, вспоминая первоисточники: "Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина", читайте Кама-Сутру, там всё написано...

Maksimus
25.06.2014, 21:43
выпускники философских факультетов работаю там, где нужны аналитики, они востребованы там, где нужно умение анализировать
Умение просто анализировать, в отрыве от конкретной сферы деятельности, мало где востребовано. Наличие у человека ВО уже должно подразумевать его умение анализировать в своей профессии.

прохожий
25.06.2014, 21:46
Ну, вспоминая первоисточники: "Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина", на самом деле это не самый плохой вариант. ;)

Hogfather
25.06.2014, 21:47
Кстати, об аналитическом складе ума и прочей ерунде. Резюме кандидата на должность бизнес-аналитика с профильным образованием философа без опыта работы лично я рассматривать не буду. Это как брать на должность начальника отдела выпускника с дипломом "менеджмент". Та же ерунда.

UPD:
Умение просто анализировать, в отрыве от конкретной сферы деятельности, мало где востребовано. Наличие у человека ВО уже должно подразумевать его умение анализировать в своей профессии.

Примерно об этом. Вспоминается ТРИЗ, от которого пользы на производстве гораздо больше чем от трех законов диалектики.

прохожий
25.06.2014, 21:49
Кстати, об аналитическом складе ума и прочей ерунде. Резюме кандидата на должность бизнес-аналитика с профильным образованием философа без опыта работы лично я рассматривать не буду. Это как брать на должность начальника отдела выпускника с дипломом "менеджмент". Та же ерунда.
и тут есть зерно истины. я бы обучение на философа радикально перестроил бы. :yes:

Старший докторенок
25.06.2014, 21:50
Тогда у нас в стране после 300 грамм во лбу -- каждый философ. А некоторые и по трезвости, благо дури хватает и без водки.

Да только рассуждения не каждого, который принял 300 грамм на грудь способствуют прогрессу. А вот мечты скромного калужского мечтателя способствовали покорению космоса.

Лучник
25.06.2014, 21:52
но к философии как к знанию о .... это не имеет прямого отношения. Это социология, юридические науки и т.п.

Я думаю, тут важен уровень рассуждений об обществе. Социология базируется более или менее наглядной эмпирике, должно подтверждаться статданными и пр.

Если же рассуждение ведется в наиболее общих глобальных категория - социологи не сочтут это знание своим, насколько я понимаю А уж юристы и подавно.

Hogfather
25.06.2014, 21:52
на самом деле это не самый плохой вариант
А остальные варианты "познания" просто карались смертью. В древнем Израиле в этой области таки особо не забалуешь.

Старший докторенок
25.06.2014, 21:54
[QUOTE=прохожий;454822]

Предмет философии рождается из вопросов - как возможно познание? и что мы познаем?

[size="1"][color="grey"][I]

Ну вот затвердили себе одно и тоже, а между тем вопросы философии гораздо шире. Не желание слушать других - не лучшее качество.

Maksimus
25.06.2014, 22:02
А вот мечты скромного калужского мечтателя способствовали покорению космоса.
А что, этот мечтатель был профессиональным философом?

прохожий
25.06.2014, 22:04
Я думаю, тут важен уровень рассуждений об обществе. Социология базируется более или менее наглядной эмпирике, должно подтверждаться статданными и пр.

Если же рассуждение ведется в наиболее общих глобальных категория - социологи не сочтут это знание своим, насколько я понимаю А уж юристы и подавно.
философия по своей сути имеет метанаучный характер и в силу этого имеет выход в том числе и на общественные науки, но специальный предмет не подменяет и наоборот, спец. науки не могут подменять собой философию.

Димитриадис
25.06.2014, 22:09
Я думаю, тут важен уровень рассуждений об обществе. Социология базируется более или менее наглядной эмпирике, должно подтверждаться статданными и пр.
Если же рассуждение ведется в наиболее общих глобальных категория - социологи не сочтут это знание своим, насколько я понимаю
Правильно понимаете.
Вспоминаю фрагмент из одной статьи в журнале "Философские науки" (с сожалению, забыл фамилию автора, и даже не ручаюсь, что цитата дословная):

Социология - это собака, которая сидит привязанная у будки цепью и ждет, пока ей подбросят косточку из эмпирических данных, в то время как философия - это метафизическая кошка, которая гуляет сама по себе.

Лучник
25.06.2014, 22:12
А вот мечты скромного калужского мечтателя способствовали покорению космоса.

Русские космисты прозрели освоение космоса. Но вот чтобы именно философские идеи их были воплощены в жизнь - не дай Бог :laugh:

Добавлено через 30 секунд
философия по своей сути имеет метанаучный характер и в силу этого имеет выход в том числе и на общественные науки, но специальный предмет не подменяет и наоборот, спец. науки не могут подменять собой философию.

Это понятно. Спору нет.

Добавлено через 39 секунд
Правильно понимаете.

Так я уже три книжки из списка прочитал :)

прохожий
25.06.2014, 22:15
Ну вот затвердили себе одно и тоже, а между тем вопросы философии гораздо шире. Не желание слушать других - не лучшее качество.

Объясню, раз вы не хотите думать, на простом примере. Физике.
1.Есть базовые физические теории, такие классическая, релятивисткая, квантовая механика.
2.А есть их приложения - физика конденсированного состояния, физика твердого тела и т.д.
3. А еще есть квазифизические теории, которые строятся на аналогиях с физическими приложениями уровня 2. Например в экономике такое встречал и т.п.

Так вот вы находитесь между 2 и 3 пунктом с тенденцией к 3-му. Без обид. ;)

Добавлено через 2 минуты
Димитриадис, цитата близка к тому что я пытался донести, но на самом деле не тождественна тому что говорил Лучник.

Hogfather
25.06.2014, 22:15
А вот мечты скромного калужского мечтателя способствовали покорению космоса.
На самом деле, почти никак. Там больше PR. (Насколько я помню историю из обучения в школе прапорщиков, а учился я как раз на специалиста конной авиации...)

Старший докторенок
25.06.2014, 22:16
прохожий, а Вы то на каком?

прохожий
25.06.2014, 22:16
..............

Димитриадис
25.06.2014, 22:16
А еще есть квазифизические теории, которые строятся на аналогиях с физическими приложениями уровня 2. Например в экономике такое встречал
В постмодернистском философствовании некоторые авторы (Лятур, Иригарей, Вирильо и проч.) пытались использовать физические метафоры. Правда, неуспешно. См. в сети замечательную книжку Алана Сокала и Жана Брикмона "Интеллектуальная уловка".

прохожий
25.06.2014, 22:17
прохожий, а Вы то на каком?
на 1. - это как раз и есть то что называется метафизикой.

Старший докторенок
25.06.2014, 22:18
На самом деле, почти никак. Там больше PR. (Насколько я помню историю из обучения в школе прапорщиков, а учился я как раз на специалиста конной авиации...)

Да, плохо Вы знаете историю...

Добавлено через 1 минуту
на 1. - это как раз и есть то что называется метафизикой.

Да самомнения Вам не занимать...

прохожий
25.06.2014, 22:19
Добавлено через 23 секунды
Да, плохо Вы знаете историю...
Старший докторенок, давайте я вам помогу (на ушко) Русский космизм.;)

Димитриадис
25.06.2014, 22:20
Hogfather, дядюшка, к Вам вопрос: вероятно. ТРИЗ также имеет философско-методологические основания. А какие именно? И как ТРИЗ соотносится с ТАУ?

Hogfather
25.06.2014, 22:21
Да, плохо Вы знаете историю...
Я вообще талантлив: я еще плохо знаю примерно 5 наук...

прохожий
25.06.2014, 22:22
Да самомнения Вам не занимать...
А причем здесь самомнение? Разговор о понимании.

Hogfather
25.06.2014, 22:29
ТРИЗ также имеет философско-методологические основания. А какие именно?
Диалектический материализм. Законы развития технических систем.
Базовая идея: идеальная система -- та, которая отсутствует, но функции которой выполняются, соответственно. Развитие системы идет по пути её идеализации (вольный пересказ).


как ТРИЗ соотносится с ТАУ?

Похожа свинья на коня, только шерсть другая.

ТРИЗ, кстати, не далеко не панацея, но в DFSS (http://en.wikipedia.org/wiki/Design_for_Six_Sigma) у буржуев он включен как базовый инструмент (см. работу Кая Янга)

Лучник
25.06.2014, 23:38
(на ушко)

А я еще в другое: Николай Федоров. Только на ночь его лучше не читать :tech:

прохожий
25.06.2014, 23:56
Только на ночь его лучше не читать :tech:
да и днем не очень :cool:

Степан Капуста
26.06.2014, 10:01
Диалектический материализм. Законы развития технических систем.
Базовая идея: идеальная система -- та, которая отсутствует, но функции которой выполняются, соответственно. Развитие системы идет по пути её идеализации (вольный пересказ).


Проще уж Альтшуллера заставить почитать. ;-)

А по теме: самый известный философ современности ныне промывает мозги [...] зрителям Первого канала.

Dukar
26.06.2014, 10:56
Философом быть не модно, модно быть блоггером :smirk:
Блоггеры также с успехом заменяют политологов, диетологов, писателей, и являются авторитетнейшими источниками информации.

докторенок
26.06.2014, 11:12
Dukar, я уже писала, что не удивлюсь, если некоторых блоггеров будут через некоторое время преподносить как философов. ;)

прохожий
26.06.2014, 13:33
Dukar, я уже писала, что не удивлюсь, если некоторых блоггеров будут через некоторое время преподносить как философов. ;)

а почему бы и нет, вполне подходит :cool: :

многие философы работали врачами и занимались другими делами. Они мыслят как общество может жить лучше. Именно такие люди создали идею равенства всех перед законом, принцип разделения властей, идею прав человека и др.

Parn
26.06.2014, 13:49
Значит, никто так и не скажет, куда исчезают философы. Останусь при своем видении вопроса. А ведь может тут какой-то лайфхак зарыт? Может в философском образовании самая мякотка?

А вообще в который раз убеждаюсь в неспособности форума дать ответ на четкий вопрос. И это при том, что вроде как форум имеет перевес в гуманитарную сторону. Чуть что, так сразу холивар на 10 страниц. Очень странно, что аналитик Еж не хочет этого замечать и упрекает меня в неряшливом обращении с форумчанами. Что это как не место для пустой болтовни? В чем отличие от других подобных площадок? Ах да! Тут к форумчанам надо обращаться на Вы.

p.s. я помню тех, кто советовал мне литературу по экономике. За это вам еще раз отдельное спасибо. Исключительные члены форумного общества не обижаются на стиль моего общения, с высоты своей исключительности.

adlog
26.06.2014, 15:35
Я работаю на кафедре философии. У нас есть доктора и кандидаты философских наук. Я бы сказала, что работают как обычные преподаватели: пишут статьи, диссертации, учебные пособия, преподают, "делают показатели"

прохожий
26.06.2014, 16:53
adlog, у вас какая специализация в философии.

Colani
26.06.2014, 17:16
А вообще в который раз убеждаюсь в неспособности форума дать ответ на четкий вопрос. И это при том, что вроде как форум имеет перевес в гуманитарную сторону. Чуть что, так сразу холивар на 10 страниц. ....
Тут к форумчанам надо обращаться на Вы.

в точку. Я почерпнул информацию про магистратуру и отсрочки, но вот все что про обучение в аспирантуре писали и про диссеры с защитами вообще не совпало ни по одному пункту.

Димитриадис
26.06.2014, 19:20
Значит, никто так и не скажет, куда исчезают философы.
Они переходят на Иную Сторону Реальности :)

все что про обучение в аспирантуре писали и про диссеры с защитами вообще не совпало ни по одному пункту.
Ну так и не должно совпадать. Чай, аспирантура - не институт, в ней работает нечеткая логика. Лучше описали бы, что именно и на каких этапах вашего аспирантского пути было совершенно оригинальным, непохожим на те ситуации, которые были описаны на форуме ранее. Это принесет пользу вновь приходящим. Кстати, может быть, дело в том, что: а) вы не перерыли весь форум вдоль и поперек; б) меняется нормативная база, как следствие - жизненные реалии аспирантов; в) вы не можете вскрыть глубинные инварианты, и радостно рапортуете, что, мол, "всё не так, ребята"...

Colani
26.06.2014, 19:48
Димитриадис, в интернете если читать любой FAQ или вопрос-ответ на любом сайте или форуме складывается впечатление, что надо делать что-то невероятно сложное и не выполнимое, на деле же все сводится к - вставьте вилку в розетку. Ощущение такое, что написатели таких инструкцию всегда специально предумывают как усложнить жизнь.

прохожий
26.06.2014, 20:12
Димитриадис, в интернете если читать любой FAQ или вопрос-ответ на любом сайте или форуме складывается впечатление, что надо делать что-то невероятно сложное и не выполнимое, на деле же все сводится к - вставьте вилку в розетку. Ощущение такое, что написатели таких инструкцию всегда специально предумывают как усложнить жизнь.
Лучше не читать, а сразу вставить :laugh:

kravets
26.06.2014, 20:34
Димитриадис, в интернете если читать любой FAQ или вопрос-ответ на любом сайте или форуме складывается впечатление, что надо делать что-то невероятно сложное и не выполнимое, на деле же все сводится к - вставьте вилку в розетку. Ощущение такое, что написатели таких инструкцию всегда специально предумывают как усложнить жизнь.

Если бы. Я на шестой день езды на машине неожиданно увидел у нее противотуманные фары (да, вот такой придурок невнимательный). Изучение рычажков и кнопочек никаких аналогий с предыдущими машинами не выявило. Полез в документацию (машина американская, мануал, который при ней - на английском). С трудом нашел, что вроде нужно потянуть за кончик рычажка в сторону двери - и тогда будет свет. Посмотрим...

прохожий
26.06.2014, 21:32
kravets, что же вы будете делать когда у нее топливо закончится? :laugh:

kravets
26.06.2014, 21:35
kravets, что же вы будете делать когда у нее топливо закончится? :laugh:

Будете смеяться. Только при третьей заправке запомнил, с какой стороны заливная горловина. А так та еще была картинка - подъезжаю к заправке, останавливаюсь не доезжая и чуть в стороне, обхожу вокруг, выясняю сторону и уже правильно доезжаю до пистолета.

Зря иронизируете, кстати - никогда бы не додумался, что для включения чего-нибудь за кончик нужно потянуть, а не нажать или повернуть. Американцы, однако.

И ручка АКПП на руле - но к этому привык быстро. А уж к кнопкам открывания пассажирских дверей - так вообще мгновенно.

прохожий
26.06.2014, 21:49
никогда бы не додумался, что для включения чего-нибудь за кончик нужно потянуть

:unitaz:

относитесь ко всему философски. ;)

adlog
27.06.2014, 09:15
, у вас какая специализация в философии.
А я психолог среди философов :cool:

прохожий
27.06.2014, 13:31
А я психолог среди философов :cool:
ну вот.

прохожий
29.06.2014, 14:49
Лучник попалась на глаза книжка автора с говорящей исторической фамилией Блюхер ;):

Димитриадис
14.03.2015, 22:28
Статья Сергея Жданова на сайте: https://zhdanov.wordpress.com/2011/03/01/dissertations/#more-243

Как известно, на сайте ВАКа публикуются объявления о защите докторских диссертаций. По их тематике нетрудно проследить, какие темы в некоторой области знаний являются в настоящий момент времени более популярными, а какие, наоборот, выходят из моды. Список тем отечественных докторских диссертаций по философии, объявления о которых опубликованы за последний год, наводит на весьма неприятные мысли.

С первого марта 2010 года по первое марта 2011 года в разделе «философские науки» опубликовано 101 объявление о защите докторских.
Список их названий таков:

Динамика культурных моделей в глобализирующемся мире
Принцип соборного единства в истории философской мысли
Проблема научной объективности в постпозитивистской философии науки (концепции Майкла Полани и Норвуда Хэнсона)
Философия культуры русского символизма и европейский постмодернизм (компаративистский подход)
Конструирование российской коллективной идентичности: социально-философский анализ
Философские основания академической свободы
Повседневность: пространство социальной идентичности
Фактор понимания в современном образовании
Диалектика актуального и потенциального в бытии символа
Дискурсивно-идеологический комплекс народничества: историко-философский анализ
Учение Якоба Бёме и немецкая философия и культура XIX века
Философско-религиозные концепции гражданского общества
Целостная личность и современный социум: единство и оппозиционность
Оформления практики материального и духовного производства
Семантика культурного ландшафта
Онтология власти: тотальность и символический характер властеотношения
Архитектоника культуры в аксиологическом измерении
Феномены власти в бытии человека
Взаимосвязь методологии и мировоззрения в современной эпистемологии
Идея и формы социального порядка в западной культуре XVIII – XXI вв.
Философия государственного регулирования безопасности в российском обществе
Формирование культурологической теории: Ф. Ницше и постмодернизм
Феноменология самопознания: концепция множественного Я
Значимость категории часть и целого в анализе современных социальных процессов (на примере глобальных вызовов Таджикистану)
Антиномизм как способ теоретической репрезентации религиозного сознания (на материале русской религиозной философии первой половины XX века)
Прогнозирование социокультурного развития: теоретико-методологические подходы
Физическая культура: ценностно-гуманистическая основа качества жизни современного общества
Социокультурные трансформации и религия: концептуальный и культурно-исторический анализ
Самоорганизация национального самосознания: теория и практика
Духовно-нравственное оздоровление личности человека: анализ сущности и виртуально-образных форм (этико-философское исследование)
Русская философско-историческая мысль XIX века: 30 – 50-е годы
Феноменологическая стратегия исследования оснований культуры
Буддийские идеи в культуре России конца XIX – первой половины XX века
Здоровье человека в экологической и демографической культуре
Региональное социокультурное пространство дополнительного профессионально-педагогического образования
Эстетика цифрового компьютерного изобразительного искусства
Онтологические границы семиозиса в процедурах коммуникации, познания и понимания
Национальная традиция: онтологический статус и тенденции концептуальной эволюции
Популярная культура в эпоху «новых» медиа: социальный анализ культурных практик
Глобализация как форма организации исторического процесса
Культурные интересы современной российской региональной элиты: реальность, субстанциональность, транзитивность
Онтологические и культурантропологические основания феномена жертвенности в контексте генезиса символа судьбы
Философия иронии: от познавательной специфики к концептуальному конструированию
Теоретико-методологические основания современной культурной политики
Прагматический поворот в постметафизической онтологии
Хайдеггер и философская теология ХХ века
Дискурс современного этапа социальной эволюции в постнеклассической парадигме науки
Архетипические сценарии социального взаимодействия
Социокультурные традиции в контексте становления и развития самосознания этноса
Социализация бессознательного отчуждения в массовом обществе
Культура как управление системой социальных потребностей (на материале рекламы)
Гносеологический ряд как форма взаимосвязи истины и заблуждения в индивидуальном и коллективном познании
Аналитика культуры повседневности Поволжья: философский аспект
Биоэтика как культурный комплекс
Античный скептицизм как ранняя форма рефлексии теоретического знания
Гуманистический аспект философии образования в условиях интеллектуального развития общества
Электоральная культура (социально-философский аспект)
Историческое сознание как проблема социальной онтологии
Воля к жизни и культура: модели взаимодействия
Неравенство в системе современного образования: основания и механизмы воспроизводства
Историко-философская концепция Сурендранатха Дасгупты: компаративистский анализ
Самость, ее типология и место в самоопределении человека
Медиальность и медиакультура как факторы динамики социальной среды
Онтология сознания в философской традиции антропокосмизма: теоретический анализ и системная реконструкция
Феномен информации в семантическом аспекте
Системные изменения социальной детерминации в современном российском обществе
Реформационный процесс как субъект-объектное взаимодействие
Декарт и Гуссерль: концептуальные основания рационального сознания и самосознания
Метафизика русской литературы Льва Шестова
Высшее техническое образование в процессе становления общества знания
Роль ничто в реальности умственных построений
Общественный идеал и интеллект в исторической логике социальных преобразований в России
Идеология как атрибут социального бытия
Социальный механизм манипуляции сознанием личности
Теория и практика социального государства: социально-философский анализ
Типологизация всемирной истории: опыт преодоления классического формационного учения
Социально-философские основания антропологии манипулирования
Лакуны: философский и теоретико-культурный аспекты
Субъект и сущее в русском метафизическом персонализме
Пространственное бытие личности: социально-философский анализ
Проблема социальной реальности в классической и марксистской философии
Человек в глобализирующемся мире: социально-философский анализ
Социальная справедливость в российском обществе: социально-философский анализ
Современное Российское государство на рынке образовательных услуг: опыт системного социально-философского анализа
Буддизм в социокультурном пространстве России (социально-философский анализ)
Бизнес и власть в современном российском обществе: социально-философский анализ
Аналитика психического опыта. Проблема психической предметности в фундаментальной философии ХХ века и психоанализе
Общественный идеал и интеллект в исторической логике социальных преобразований в России
Феномен надындивидуальной памяти: стратегии концептуализации и онтологический статус
Современные коммуникативные практики в пространстве российско-китайского межкультурного взаимодействия
Система управления качеством высшего образования: содержание, моделирование, оптимизация (социально-философский анализ)
Метафизика личности: персоналистические традиции в русской философии конца XIX – нач. XX вв.
Эстетические особенности видео как творческо-коммуникативной деятельности
Организационная культура как социокультурный феномен (на примере современной России)
Проблемы идентичности исторического субъекта
Протологика: новый взгляд на природу логического
Социально-философский анализ отчуждения в историческом процессе
Самоорганизация и управление в сложных эволюционирующих системах
Исторические формы и религиозно-философские основания русского консерватизма
Реформирование института образования в условиях трансформации таджикского общества (социально-философский анализ)
Интеллектуальная собственность (опыт социально-философского исследования)



Даже при самом поверхностном знакомстве со списком бросается в глаза значительное преобладание социальной философии над всеми прочими разделами современной философии. По моим подсчетам, к социальной философии относятся 58 из 101 приведенной темы. Распределение тем по разделам философии я бы представил следующим образом:

I. Социальная философия – 58 тем (1, 5, 7, 12-18, 20-21, 24, 26-30, 32-35, 38-42, 44, 47-51, 53, 57-58, 63, 66-67, 72-78, 81-83, 85-86, 88-90, 94-95, 97, 101);

II. Континентальная философия – 14 тем (9, 15-16, 18, 22-23, 32, 42-43, 59, 62, 71, 80, 87);

III. Философия образования – 12 тем (6, 8, 27, 30, 35, 56, 60, 70, 84, 91, 97, 100);

IV. История русской философии – 11 тем (2, 4, 10, 25, 31, 33, 64, 69, 79, 92, 99);

V. История западной философии – 7 тем (11, 20, 22, 46, 68, 81, 87);

VI-VII. Философия религии – 4 темы (25, 28, 33, 85);

VI-VII. Эпистемология – 4 темы (19, 26, 43, 52);

VIII. Философия сознания / Философия языка – 3 темы (37, 65, 89);

IX-XII. Метафизика – 2 темы (45, 98);

IX-XII. Философия науки – 2 темы (3, 47);

IX-XII. Эстетика – 2 темы (36, 93);

IX-XII. Этика – 2 темы (30, 54);

XIII-XVI. История античной философии – 1 тема (55);

XIII-XVI. История восточной философии – 1 тема (61);

XIII-XVI. История континентальной философии – 1 тема (4);

XIII-XVI. Философия логики / Философия математики – 1 тема (96).

В виде диаграммы данное соотношение выглядит следующим образом:
https://zhdanov.files.wordpress.com/2011/03/d0b1d0b5d0b7d18bd0bcd18fd0bdd0bdd18bd0b9.png?w=450&h=288
К социальной философии естественным образом примыкает философия образования, так что суммарно два эти раздела дают ни много, ни мало 70 тем.

При этом на метафизику, эпистемологию, философию сознания и философию языка («LEMMings», как их называют на западе) вместе взятые приходится всего лишь 9 тем. Если прибавить к названным областям еще философию науки с философией логики / математики, а также этику (чтобы получить то, что на западе называют «Core philosophy»), получится лишь 14 (!) тем.

Таким образом, в тех областях современной философии, которые являются наиболее обширными и развитыми (многие из которых к тому же насчитывают несколько тысячелетий истории) – областях, охватывающих подавляющее большинство новаторских работ и актуальных дискуссий, появляющихся в крупнейших изданиях по всему миру – за целый год по всей стране появляется всего-навсего полтора десятка новых докторов наук. Ясно, что такого количества не хватит даже просто на то, чтобы иметь хотя бы отдаленных специалистов по всем проблемам современной философии. (Отдельный вопрос состоит в том, насколько эти полтора десятка диссертаций отвечают тем стандартам академических дискуссий, которые есть в зарубежных странах; в принципе, одного прочтения их названий достаточно для того, чтобы прийти к определенной гипотезе на этот счет.)

Заодно стоит отметить, что история философии также не является сегодня преуспевающей областью знаний – всего лишь 21 диссертация за год.

Разумеется, не приходится долго думать о том, что есть такого привлекательного в социальной философии / философии образования для многих отечественных философов. Темы культуры повседневности Поволжья, неравенства в системе образования, российской коллективной идентичности и т.д. и т.п. отличаются как раз отсутствием всех тех особенностей «Core philosophy», которые выделены абзацем выше.

Вряд ли стоит отдельно говорить о том, какие выводы из всего этого можно сделать.

P.S. Чтобы избежать субъективности при классификации тем докторских по разделам философии (кому-то может оказаться непонятным, например, раздел «континентальная философия»), приведу распределение диссертаций из приведенного списка по официальным специальностям:

I. 09.00.11 Социальная философия – 50 тем (5-8, 12-14, 16, 18, 21, 24, 27, 29, 34-35, 38-40, 47-48, 50, 56-58, 60, 62-63, 66-67, 70, 72-77, 80-86, 88, 91, 94-95, 97, 100-101);

II. 24.00.01 Теория и история культуры – 17 тем (1, 11, 15, 17, 22, 26, 32, 41, 44, 49, 51, 53, 59, 78, 90, 94);

III. 09.00.03 История философии – 15 тем (2-3, 10-11, 31, 45-46, 55, 61, 68-69, 81, 89, 92, 99);

IV. 09.00.01 Онтология и теория познания – 14 тем (9, 19, 23, 37, 42-43, 45, 52, 64-65, 71, 79, 87, 98);

V. 09.00.13 Философия и история религии, философская антропология, философия культуры – 4 темы (4, 8, 20, 33);

VI. 09.00.14 Философия религии и религиоведение – 3 темы (25, 28, 33);

VII. 09.00.04 Эстетика – 2 темы (36, 93);

VIII-IX. 09.00.05 Этика – 1 тема (30);

VIII-IX. 09.00.07 Логика – 1 тема (96).

Как видим, картина примерно та же: социальная философия вместе с культурологией составляют 67 тем, а онтология и теория познания при добавлении к ней по одной теме из логики и этики дает в итоге лишь 16 тем.

Рустик
14.03.2015, 23:33
Кстати, по соц. философии диссоветов больше ) Около 30 по РФ. Онтология - 20, истории философии - 15, логика - 3, религии и этики - по 5.

LeoChpr
15.03.2015, 01:06
я психолог среди философов
ну вот.
Ни чего здесь странного нет. Психология берет свое начало из философии, педагогики и медицины. Многие философы (Челпанов, С.Л. Рубинштейн и др.) изначально философы. Ильенкова мы считаем своим, как и И. С. Кона. А. Н. Леонтьев тоже был философом. Да их много 0 рука устанет или "клава" расплавится, если перечислять.

прохожий
15.03.2015, 15:11
Ни чего здесь странного нет. Психология берет свое начало из философии, педагогики и медицины. Многие философы (Челпанов, С.Л. Рубинштейн и др.) изначально философы. Ильенкова мы считаем своим, как и И. С. Кона. А. Н. Леонтьев тоже был философом. Да их много 0 рука устанет или "клава" расплавится, если перечислять.если брать глобально, то все науки берут начало из философии

Добавлено через 4 минуты


Как видим, картина примерно та же: социальная философия вместе с культурологией составляют 67 тем, а онтология и теория познания при добавлении к ней по одной теме из логики и этики дает в итоге лишь 16 тем.
народ ломится туда где полегче, а где головой работать надо, там ...
Ничего, свободней будет.

PronnW
27.05.2016, 22:32
Философ - журналист в душе. Хорошо, когда не только в душе, но и в трудовой книжке :)

Manya
21.11.2016, 23:13
Мне кажется,эти философы только и работают преподавателями

Team_Leader
22.11.2016, 08:54
Лучник попалась на глаза книжка автора с говорящей исторической фамилией Блюхер ;):

На прошлой немецкой работе у меня коллега был, Славка Хлопонин. Кстати тоже, к.т.н., доц., и даже с.н.с. Из Станкина (ласты склеил оттуда в дойче фирма в 1993 году (что еще раз как бы намекает, что вуз - отстойник импотентов и сбитых летчиков), благо в аспирантуре учился в техническом университете Ляйпцига по обмену) Так у него любимая присказка была: "А то влипнем по делу Блюхера" :)

прохожий
22.11.2016, 08:55
эти философы только и работают преподавателями

а те философы где работают?

@.n.g.e.r
22.11.2016, 11:11
а те философы где работают?

На форумах посты набивают, поди.

прохожий
21.03.2017, 13:20
Вчера понял что такое философия ...

Just Another One
21.03.2017, 13:25
Вчера понял что такое философия

Общаясь с гайцом?

прохожий
21.03.2017, 13:43
Общаясь с гайцом?

пишу тезисы на конфу ...

Just Another One
21.03.2017, 13:46
пишу тезисы на конфу

Молодец, хороший мальчик :)

прохожий
21.03.2017, 13:48
Молодец,

а тож ..

Maksimus
21.03.2017, 17:41
Вчера понял что такое философия ...
а до этого вы чем занимались и о чем статьи писали?

прохожий
21.03.2017, 18:03
а до этого вы чем занимались и о чем статьи писали?

не скажу

https://newdaynews.ru/pict/arts1/38/70/387009.gif

MyDoors2018
11.01.2019, 13:16
Ух,ты.Получается все китайцы музыкально одаренные?
У нас слух вроде где то был,в музыкалку год отходили,пока не бросил

papageno
18.08.2021, 10:32
В биоэтике философам относительно нормальные деньги платят, исследования финансируют фармкомпании. Один знакомый там работал, и ещё об одной даме слышал.