PDA

Просмотр полной версии : взаимодействие с НК, который уходит на пенсию


IRA2001
28.06.2014, 16:53
Обращаюсь к опытным коллегам за советом. Интересует совет на основе опыта, в первую очередь.
Итак, НК, с которым успешно защитили кандидатскую и движемся к докторской, выходит на пенсию, работать в вузе не будет (возраст, тяжело). Это планово и ожидаемо. Пару месяцев назад на троих (я + НК + директор, он же его соратник-начальник) обсудили, что он меня доведет до финиша все равно. ДС для защиты предварительно определен. На мое предложение урегулировать вопрос в финансовом отношении НК предсказуемо возмутился и сказал "дело прежде всего".
Преимущество "новой" ситуации - у НК появляется больше свободного времени и здоровья для работы со мной.
Минус - наши отношения ничем не регламентированы и я уже не управляю ситуацией.
Вопросы:
1) с какими трудностями гипотетически столкнусь на этапах завершения и защиты?
2) что можно предпринять для минимизации прогнозируемых проблем? Исходим из того, что отношения очень конструктивные, все идут друг другу на встречу.
В-общем, через несколько дней торжество по поводу проводов, где соберутся все заинтересованные лица. Хотелось бы к этому дню иметь понимание, "куда бежать и что делать".

kravets
28.06.2014, 17:31
(цинично) даже если что-то случится в процессе - Вы настолько неуверенно себя чувствуете, что боитесь не дойти самостоятельно?

докторенок
28.06.2014, 17:35
IRA2001, по сути у меня была схожая ситуация: у меня НК был мой руководитель по кандидатской, но официально я не была прикреплена, все было на взаимной договоренности, которая одобрялась заведующей кафедрой. Потом просто в документах по защите вписали фамилию НК, где это было нужно даже без приказа о назначении консультанта. В Вашей ситуации самое страшное, что может случится – это Ваш НК скончается или разболеется так, что не сможет руководить. Если Ваш НК принципиально дал согласие руководить Вами будучи на пенсии, то мне кажется, что надо не заморачиваться, а просто писать, ну еще молиться о здравии НК. Я так понимаю, что Вам очень повезло с ним.

IRA2001
28.06.2014, 17:41
kravets, не боятся только дураки...
По существу: когда есть "крыша" и помощь - оно всегда приятнее :)
Но тем не менее хочу понимать все риски по плану Б (НК на заслуженном отдыхе).
По плану А все было просчитано и понятно.

kravets
28.06.2014, 17:42
Если Ваш НК принципиально дал согласие руководить Вами будучи на пенсии, то мне кажется, что надо не заморачиваться, а просто писать, ну еще молиться о здравии НК. Я так понимаю, что Вам очень повезло с ним.

+100500

Добавлено через 1 минуту

Но тем не менее хочу понимать все риски по плану Б (НК на заслуженном отдыхе).

Риск единственный - потерять то, что у него в голове для Вас, если голова откажет. Поэтому прежде всего работайте совместно над развернутым и максимально детализированным планом.

IRA2001
28.06.2014, 17:46
у меня была схожая ситуация
вот именно опыт в таких ситуациях меня и интересует, а выводы буду уже сама делать )))

не заморачиваться, а просто писать, ну еще молиться о здравии НК
именно так и делаю

Вам очень повезло с ним
это да! я его обожаю!

НК принципиально дал согласие руководить Вами будучи на пенсии
вот здесь и возникают непонятные для меня моменты - как правильно выстроить отношения?

Добавлено через 38 секунд
работайте совместно над развернутым и максимально детализированным планом
ОК, понято! Вот это ценно, спасибо))

докторенок
28.06.2014, 17:49
IRA2001, правильно выстроить отношения в юридическом или психологическом плане?

kravets
28.06.2014, 17:51
IRA2001, правильно выстроить отношения в юридическом или психологическом плане?

Думаю, что в психологическом. Ощущение, что IRA2001 не хочет (не любит, не умеет) быть дОлжной (сам такой) и согласие НР работать с ней "за так" ее нервирует.

IRA2001
28.06.2014, 18:10
IRA2001 не хочет (не любит, не умеет) быть дОлжной (сам такой) и согласие НР работать с ней "за так" ее нервирует
есть такой момент :yes:

Добавлено через 2 минуты
правильно выстроить отношения в юридическом или психологическом плане?
в юридическом плане проблем, думаю, не будет. На финише как надо будет, так и сделаем. У нас за все годы работы ни одного (!!!) конфликта не было несмотря на мой стервозный характер )))
именно моральный аспект как-то напрягает. Когда НК от вуза ЗП за докторанта получает - вопросов нет...

Добавлено через 2 минуты
подумалось тут, что мои тараканы для тех, кто вообще без НК работают, кажутся забавными :smirk:

докторенок
28.06.2014, 18:12
Думаю, что в психологическом. Ощущение, что IRA2001 не хочет (не любит, не умеет) быть дОлжной (сам такой) и согласие НР работать с ней "за так" ее нервирует.

Тут советовать труднее: мы не знаем человека. Может НК вообще начнет обжаться, что к нему стали реже обращаться, боясь побеспокоить. Можно попытаться посмотреть на ситуацию с другой стороны: наличие неофициального докторанта помогает профессору на пенсии ощущать себя востребованным. Я бы одной стороны четко выстроила бы стратегию работы над диссером с НК, т.е. тоже советовала обсудить детально план работы, все проблемные моменты, потом уже обсуждала бы разделы, словом обсуждала глобальные моменты, а не детали, а с другой стороны, мне кажется, в этой ситуации очень важны элементы обыденного человеческого : поздравления с праздниками и др.

IRA2001
28.06.2014, 18:15
докторенок, спасибо, учту

докторенок
28.06.2014, 18:17
IRA2001, уже немножко написала на эту тему: посмотрите и с другой стороны, ну а на счет стервозности характеры Вы чуток перегнули.
И еще чисто по человечески рада за Вас, что Вам повезло с НР, хотя думаю, что и ему с Вами тоже.