PDA

Просмотр полной версии : Поступление в аспирантуру - сомнение по научному руководителю


Gorina
05.09.2006, 17:57
Здравствуйте.
Хотелось бы услушать Ваше мнение по следующему вопросу.
Дело в том, что в этом году я собирался поступить в аспирантуру. Выбор науч. руков не достаточно большой. На чисто математические специальности нет особого стремления. А на направление связанное с информатикой есть возможность заниматься у одного человека. Но дело в том что у этого человека(зав. каф-й, доктор) не было защит последние лет 10. Бывшие аспиранты говорят что он почти не участвует в работе с аспирантами. А отделе аспирантуры тоже сказали что лучше идти например чисто на математические специальности, причем по технической специальности уже много людей , хотя аспирантских мест всего одно. Исходя из выше изложенного есть вопрос
- стоит ли поступать в аспирантуру при таком науч. руков-е и таком отношении, но зато по специальности по которой есть желание заниматься. Возможно ли будет "самому" написать диисертацию при минимальном участии науч. рука ?
Спасибо.

Jacky
05.09.2006, 18:25
Gorina
Возможно ли будет "самому" написать диисертацию при минимальном участии науч. рука ?
При наличии достаточной степени упорства и настойчивости возможно всё. Но вы и сами прекрасно понимаете, что научный руководитель, у которого за 10 лет не защитился ни один человек и который аспирантами не занимается -- вариант, мягко говоря, сомнительный. Вы думате, что сможете переломить тенденцию и сумеете стать первым успешно защитившимся за 10 (точнее, ко времени вашей защиты за 13) лет?

Gorina
05.09.2006, 22:00
Вот я и хотел узнать возможно ли будет "самому" написать диссертацию при минимальном участии науч. рука и защититься. То что науч рук-ль будет способствовать при написанной диссертации ее защите думаю скорее всего, так как ему наверно выгодно чтобы кто то из его аспирантов защитился :)
Меня волнует как раз "достаточная степень упорства и настойчивости" и количество в процентах этой степени для достижения цели.

Chief CLMiS
06.09.2006, 05:42
Gorina
То что науч рук-ль будет способствовать при написанной диссертации ее защите думаю скорее всего, так как ему наверно выгодно чтобы кто то из его аспирантов защитился
Ну данная мысль спорна, иначе не было бы такого перерыва в защитах его аспирантов. А еще может есть возможность встретиться с этими бывшими его аспирантами и поговорить по душам? Выяснить, в чем там у них была проблема - скорее в них всех (что вряд ли) или всё-таки руководителю это не сильно надо, а может быть требования у него слишком высокие и т.д.

Team_Leader
06.09.2006, 10:09
Gorina
А отделе аспирантуры тоже сказали что лучше идти например чисто на математические специальности, причем по технической специальности уже много людей , хотя аспирантских мест всего одно.
Главное во всем вашем повествовании, что на технических науках аспирантских мест всего одно (и скорее всего уже решено, кого на него возьмут). Поэтому делайте, как Вам говорят в отделе аспирантуры.

Cobra
06.09.2006, 10:18
Gorina
Мини-тест.
У Вас есть уверенность, что Вы сможете самостоятельно сформулировать диссертабельную тему исследования?
Вы обладаете достаточным весом, чтобы Ваши статьи принимали в ведущие журналы по Вашей специальности?
Вы сможете найти оппонентов, готовых рецензировать Вашу работу?
Вы сможете найти организацию, которая оформит Вам акт внедерения (я так понимаю, у Вас - технические науки)?
Если на все эти вопросы Вы ответили положительно, то дерзайте, самостоятельная защита без участия научрука вполне реальна.
Но надеюсь Вы задумаетесь. Хотите моё мнение: не делайте этого, просто потеряете время как все те аспиранты, которые были у него за эти 10 лет.

VesterBro
06.09.2006, 10:30
Gorina
стоит ли поступать в аспирантуру при таком науч. руков-е и таком отношении, но зато по специальности по которой есть желание заниматься.
Я бы не стала...
Разве что если желание заниматься по этой специальности сильно доминирует над желанием защититься - тогда можно попробовать. Зависит от того, какие цели Вы перед собой ставите.

Team_Leader
06.09.2006, 10:38
Cobra
VesterBro
У Вас есть уверенность, что Вы сможете самостоятельно сформулировать диссертабельную тему исследования?
Господа, о чем вы говорите. Прежде, чем формулировать тему, ндо, чтобы человекавзяли в аспирантуру. А так как на техническую специальность его не возьмут, т.к. всего одно место и кого на него брать есть уже определенность (по крайней мере очерчен круг явных кандидатов, о чем сказал отдел аспирантуры) - то и не о чем говорить. Да, кстати, то что у руководителя не было защит 10 и более лет - для отдела аспирантуры это тоже не лучший сигнал, так как нет уверенности в защите, а зачем им брать на свою шею головную боль с незащитами и защитами не в срок?
так что все эти факторы тоже следует учитывать.
Поэтому моевидение ситуации таково: идти надо на математику потому, как там
а) есть места и могут взять в аспирантуру,
б) есть более заинтересованные в защитах руководители,
в) по поводу информатики и возможности работать с тем руководителем не надо даже думать потому как, из анализа следует что работать с ним вы не будете (вам не дадут) по независящим от вас причинам.

Cobra
06.09.2006, 11:56
Textilshik
Прежде, чем формулировать тему, ндо, чтобы человекавзяли в аспирантуру.
А вот не соглашусь. Первичен выбор научрука и темы. Если нет диссертабельной темы, то в аспирантуре делать нечего, только время терять. Надеяться, что хорошая тема появится сама, всё равно что надеяться, что сутулый хмырь, за которого Вы выходили замуж после проставления штампа в паспорте превратится в мускулистого принца :)

VesterBro
06.09.2006, 13:13
Textilshik
VesterBro
А я здесь при чем, пардон муа? :)

olyta
06.09.2006, 13:34
На счет мини-теста полностью согласна с Cobra.
Мой нач-рук в подготовке диссертации совсем не участвовал. Ну, а когда все было готово при защите мне очень помогли его имя и связи.
Так, что Gorina стоит задуматься...

Team_Leader
06.09.2006, 18:36
Cobra
Вы конечно правы, но в выборе темы и научрука надо также принимать во внимание такой конъюнктурный момент, как "смогут ли меня с этим научником и темой (по данной отрасли наук и специальности) взять в аспиантуру". Если нет, то дальнейший "выбор темы" - бессмысленнен.
В комплексе выбор научника и темы должен отвечать следующим критериям:
1. Обоспечения (возможности) поступления в аспирантуру.
2. Успешного написания диссертации по теме в срок.
3. Максимально беспроблемной защиты.
Каждый из этих критериев является необходимым, но не достаточным.
На этапе до поступления первый их критериев - наиболее важным, т.к. его невыполнение делает невозможным поступление и не нужными все остальные :)

Cobra
07.09.2006, 10:26
Textilshik
надо также принимать во внимание такой конъюнктурный момент, как "смогут ли меня с этим научником и темой (по данной отрасли наук и специальности) взять в аспиантуру". Если нет, то дальнейший "выбор темы" - бессмысленнен.
С этим никто не спорит, но я так понимаю у Gorina с самим поступлением особо проблем нет, а вопрос идёт о том к кому идти:
стоит ли поступать в аспирантуру при таком науч. руков-е и таком отношении

Сейчас по некоторым техническим специальностям конкурс не только небольшой, зачастую его просто нет. Например, когда я поступала нас было 7 человек (на 3 места), в этом году поступало всего 2 человека, в прошлом - 3, в позапрошлом - никого.

Team_Leader
07.09.2006, 10:47
Cobra
но я так понимаю у Gorina с самим поступлением особо проблем нет
Неа!по технической специальности уже много людей , хотя аспирантских мест всего одно. - так что, вопрос поступления актуальный, и еще какой!

Cobra
07.09.2006, 11:12
Textilshik
Да, это я что-то не углядела.