PDA

Просмотр полной версии : Ректор - *науч.рук, какие будут проблемы?


taitu
02.09.2006, 10:15
У меня нет другого выбора, кроме того чтобы идти в аспирантуру к ректору. Честно сказать, я этого очень не хочу. Он мне заявление неделю подписывал! Я замучилась бегать в его приемную! Какие еще могут возникнуть проблемы? Может лучше соискателем пойти?

fazotron
02.09.2006, 10:58
taitu
Есть плюсы и есть минусы
Плюсы:
1. если при вашем вузе дис совет и ректор - председатель. По крайней мере гарантировано прохождение совета
2. Меньше административных придирок по всем линиям
3. Возможность ректорского вмешательства на последующих этапах прохождения работы, ведь это и его престиж
4. Помощь в публикациях, а возможно и финансировании
МИнусы: их не меньше
1. Вряд ли он будет вами реально заниматься. Можно нивелировать, если он вас закрепит за каким-то своим доверенным лицом (то есть человеком, с которым вы реально будете работать)
2. Не ясно, насколько ректор вообще в теме научной проблематики, поскольку даже самые одаренные из них сбиваются на административную работу и утрачивают ощущение новизны. Нивелировать - см. пункт 1
3. Не ясны мотивы, по каким он вас вообще берет в аспирантуру (я имею ввиду в том числе и платный компонент). Ситуации бывают разные, иногда такой выдающийся ученый заявляет, что я свою фамилию буду бесплатно ставить
Для более конкретных советов нужно больше инфы, но окончательное решение за вами
По поводу соискательства - не вижу в данном случае разницу, вам же и как соискателю нужен научный руководитель

Cobra
02.09.2006, 17:11
fazotron
Преклоняюсь, лучше и не скажешь

taitu
04.09.2006, 08:47
Дело в том, что мой реальный научный руководитель всего лишь кандидат, он просил, чтобы ему дали аспирантуру спец. для меня, т.к. мы работаем с 4 курса и у нас реальные результаты - победы в различных конкурсах, публикации и т.д. и т.п. Но ему естественно отказали. На дис. совете наш ректор действительно председательствует, но я боюсь что в ближайшее время его могут снять, это конечно совсем не означает, что он перестанет быть председателем совета, а вдруг его снимут с жутким треском и скандалом? Со мной-то что будет?

fazotron
04.09.2006, 10:05
taitu
А какие у Вас другие варианты?
Если Ваш реальный научрук не утвержден в качестве руководителя аспирантов - это ведь делается приказом по вузу и насколько я знаю, согласовывается с Рособразом
А снятие ректора - это еще вилами по воде писано
Обычно такие разговоры ведутся постоянно
И еще сложнее (дольше) сменить председателя совета
Два руководителя не приветствуются
Делайте выводы

taitu
04.09.2006, 14:25
Я надеюсь, что мой реальный науч. рук. меня не бросит, а ректор просто будет формальным руководителем. Спасибо за советы!