PDA

Просмотр полной версии : Аспирантура (математика, МСК)


nasa
12.08.2006, 19:31
Здравствуйте,

У меня несколько вопросов связанных с поступлением в аспирантуру:

1)Сколько занятий надо реально посещать обучаясь в очной аспирантуре? Зависит ли это от ее формы(платная/бесплатная),т.е. есть ли некоторая лояльность, если человек обучается на платном отделении?

2)Возможно ли только показывать научному руководителю результаты(по выходным, например, по взаимной договоренности) и не посещать занятия на платном отделении? Вероятность отчисления?

3)Какие аспирантуры Москвы(удовлетворяющие пунктам 1),2)) посоветуете? Интересует математическая направленность(через год заканчиваю мм МГУ, средний бал 4,6;публикаций нет, два раза выступал на конференциях - есть печатные тезисы).

4)Какие экзамены надо сдавать(на платную/бесплатную) форму?

Спасибо

Jacky
13.08.2006, 15:09
Вопросы, похожие на ваши, в форуме обсуждались. Воспользуйтесь для начала поиском, затем спрашивайте в соответствующих темах. Не нужно сваливать все в одну кучу.

nasa
13.08.2006, 20:46
На вопросы 3),4) и частично на 1) я нашел ответы. По вопросу 2) можете что-нибудь сказать?

Jacky
13.08.2006, 21:24
nasa
Теоретически возможно, на практике далеко не всякий научный руководитель будет иметь желание общаться с вами по воскресеньям.
Занятия можете не посещать, если в вашем конкретном вузе этого не будут требовать (или будут смотреть "сквозь пальцы" на пропуски). Везде по-разному. См. например, здесь: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1442

nasa
15.08.2006, 09:28
Jacky прочитал указанную ссылку, спасибо. Насколько я понял в моем случае лучше идти в академический институт. Можете посоветовать конкретные вузы, где будут смотреть на посещение "сквозь пальцы"?

Jacky
15.08.2006, 13:57
Конкретные не посоветую. А так, все зависит от ваших задач. Судя по вопросам, вам аспирантура нужна в первую очередь для защиты от армии, либо ситуация "хочу совместить аспирантуру и работу". В первом случае можно только отметить, что от аспирантов на коммерческой основе зачастую ничего особенно и не ждут (лишь бы деньги платили). Если имеет место вторая ситуация, опять же, посмотрите форум. Тут это обсуждали в подробностях.
Во всех случаях искать конкретное место и задавать конкретные вопросы вам придется самостоятельно. То же самое касается поиска и договоренностей с научным руководителем и т.д. На практике четкого стандарта -- в отличие от обучения в вузе -- тут в значительной степени не существует.

nasa
16.08.2006, 09:56
Спасибо, У меня первый случай, буду искать.