PDA

Просмотр полной версии : А что вы сделали с накопительной частью страховых взносов


Домохозяйка
02.08.2014, 23:12
Прослушала вчера инструктивные материалы ПФР.

У меня накопительная часть переведена в НПФ Сбербанка, я об этом забыла, договор потерян.

А сотрудники ПРФ уведомили, что утеря договора может привести к не назначению накопительной части пенсии.

А где ваша накопительная часть?

IRA2001
02.08.2014, 23:17
накопительная часть переведена в НПФ Сбербанка, я об этом забыла, договор потерян.
аналогично! и что делать? куда бежать?

Vica3
02.08.2014, 23:24
а хз... я ее никуда не переводила

4gost
02.08.2014, 23:25
А где ваша накопительная часть?
Тухнет где-то в ВЭБе.
Честно говоря, после всех пенсионных реформ, которые сделало наше государство, на пенсию я даже не рассчитываю. А что будет через 30 лет, когда мне надо будет собираться на пенсию (если к тому моменту пенсионный возраст не поднимут до космических высот), даже загадывать боюсь

Dukar
03.08.2014, 00:19
А где ваша накопительная часть?

Я в Газпром перевела.

IRA2001
03.08.2014, 07:22
Dukar, Как давно? Какие результаты? Опытом делитесь, пожалуйста

Dukar
03.08.2014, 09:45
Dukar, Как давно? Какие результаты? Опытом делитесь, пожалуйста
Недавно, год назад всего. О результатах говорить сложно, я же совсем не специалист, проще, наверное, Вам почитать о них (http://gazfond-pn.ru/private/). Газфонд - один из самых надежных негосударственных фондов, но даже в случае его ликвидации, деньги возвращаются в ПФР. Накопления наследуются, либо детьми, либо указанным в договоре наследником.
В общем-то в выборе я доверилась своей подруге, которая работает в этой сфере.

IRA2001
03.08.2014, 10:09
В общем-то в выборе я доверилась своей подруге, которая работает в этой сфере.
спасибо, надо тоже заняться

Dukar
03.08.2014, 10:24
IRA2001, не знаю, как в других фондах, но в Газфонде все легко. Приходите к ним в офис с паспортом и СНИЛСом, заключаете договор. Они сами решают вопрос с ПФР, думаю, что в других фондах аналогичная ситуация. Насколько я понимаю, работодатель делает отчисления в ПФР, а оттуда уже распределение идет.

А вот добровольные отчисления на пенсию я не делаю, просто решила пока самостоятельно на счет откладывать. Главное в процессе не соблазниться и не потратить все. Ну, и в недвижку хочется сделать вложения.

Домохозяйка
03.08.2014, 10:48
Dukar, я тоже придерживаюсь вашей политики о том, что обязательными отчислениями работодателя надо попытаться распорядиться с умом, а вот добровольных отчислений делать не следует.
Нужно иным образом озаботится собственной пенсией, путем каких-то инвестиций

Добавлено через 1 минуту
и что делать? куда бежать?
так позвоню и схожу в Сбер, сравню их условия с ВЭБ и Газпром, которые здесь озвучены, только видимо в сентябре, когда время будет

Добавлено через 1 минуту
Однако, эта комиссия из ПФР, которая у нас обходит квартиры, прямым текстом и довольно резко говорит: "смотрите на документы НПФ и храните их, а то они попытаются вас обмануть при оформлении пенсии по формальным признакам потери бумажек". Я даже удивилась.

Paul Kellerman
03.08.2014, 11:38
Фиг знает... Я ничего не делал. Числятся где-то по default option.
Тетка какая-то ходила по квартирам в октябре, я ее тупо послал.

Maksimus
03.08.2014, 11:46
Ничего не делал и не собираюсь.

добровольных отчислений делать не следует.
Нужно иным образом озаботится собственной пенсией, путем каких-то инвестиций
Согласен

Добавлено через 4 минуты
Помню как в советское время родители отчисляли деньги на страховку к совершеннолетию, накопилась не плохая сумма. В итоге компенсировали 500 руб. Поэтому с государством в финансовые игры не играю...

_Tatyana_
04.08.2014, 20:35
у меня в Лукойле. уже и не помню почему. видимо привычка не класть яйца в одну корзину

Martusya
04.08.2014, 22:16
http://www.interfax.ru/business/389507

kravets
04.08.2014, 23:27
Ничего не сделал. Нет у меня такой части. Старый для ПФР.

sum
04.08.2014, 23:34
http://www.interfax.ru/business/389507
пылятся в вэбе ну и ладно)

avz
05.08.2014, 07:24
Мои в НПФе

adlog
05.08.2014, 08:56
Ничего не делала. Хотя много думали об этом. :)

Twuk
05.08.2014, 10:18
Фиг знает... Я ничего не делал. Числятся где-то по default option.
Аналогично. И делать не буду. Ни надежды, ни доверия на более менее достойную пенсию нет.

cmom
16.12.2015, 21:39
2015 год вроде как последний когда можно писать заявление на перевод накопительной части

Стоит ли это делать?

Я где-то читал статью, что это (перевод гражданами части пенсии в накопительную) выгодно государству, так как в этом случае эта часть НЕ индексируется на уровень инфляции

сейчас поищу ссылку - найду.

терминами не владею, но суть постарался написать как сам понял

4gost
16.12.2015, 21:42
cmom, Вы верите, что от этого выбора что-то серьезно изменится? Если госудраство захочет "нагнуть" пенсионеров, оно это сделает. Тем более прогнозировать на десятилетия вперед в России - дело сильно неблагодарное.
А вообще, исходить нужно из того, что пенсии или не будет, или она будет копеечной, поэтому на старость нужно откладывать заначку

LeoChpr
16.12.2015, 21:45
на старость нужно откладывать заначку
В чулок, в колготки, под матрац.

cmom
16.12.2015, 21:56
4gost, вопрос состоит пока в том, что из двух зол - выбрать меньшее...

вот, откопал ссылку , хоть ссылка и на другую статью, НО мысль та же. Если остаться "молчуном" и отказаться от накопительной части пенсии - то твоя пенсия будет ИНДЕКСИРОВАТЬСЯ. А если формировать накопительную часть пенсии (хоть в гос УК, хоть в НПФ), то индексации НЕТ:

"В Пенсионном фонде подчеркивают, что страховая пенсия гарантированно индексируется государством как минимум по уровню инфляции, в то время как средства накопительной пенсии передаются или в УК, или в НПФ и инвестируются ими на финансовом рынке. «Накопительная пенсия не индексируется государством. Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки», — подчеркивают в фонде."


http://www.gazeta.ru/business/2015/08/10/7672401.shtml

Так что же делать?

Добавлено через 2 минуты
---------------
«Накопительная система имеет в России свои риски. Пример номер раз — НПФ господина Мотылева. Пример номер два: мы видим, что за все годы доходность пенсионных накоплений была существенно ниже инфляции, депозитов Сбербанка и других соотносимых индикаторов, что свидетельствует как минимум о недостаточно эффективном управлении», — в свою очередь, отмечает замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин.

Maksimus
16.12.2015, 21:58
из двух зол - выбрать меньшее
ничего не делать. Все новшества государства в пенсионной сфере с треском проваливаются.

cmom
16.12.2015, 22:04
Maksimus, даже хотя бы в гос ПФР не написать заявление по поводу формирования накопительной части?
пусть и в государственной управляющей компании ВЭБ

по поводу того что НЕ надо переводить накопительную часть в НПФ это в принципе понятно....

Maksimus
16.12.2015, 22:31
cmom, ну это как сами решите. Я для себя твердо решил, что по любым пенсионным инициативам государства буду молчуном, авось потом, к пенсии не скажут, что это ты сам себе выбрал такую попу :D

прохожий
16.12.2015, 22:40
молчать и ничего ни делать.

http://v.moskprf.ru/images/stories/a-zastavki/A-11-002-Ne-Boltai-Pic.jpg

Longtail
17.12.2015, 10:15
А кто занимался этим вопросом, можете пояснить. Был в сбере, начали лапшу вешать, что, мол, если не переведешь из ВЭБа, то накопительная часть пенсии сгорит.
Я их послал, но решил подразузнать об этом.

Кто в курсе, где тут зерно правды?

tanya92
17.12.2015, 10:17
А кто занимался этим вопросом, может пояснить. Был в сбере, начали лапшу вешать, что, мол, если не переведешь из ВЭБа, то накопительная часть пенсии сгорит.
Я их послал, но решил подразузнать об этом.

Кто в курсе, где тут зерно правды?

И что лучше?
С накопительной или без?
Пенсионный калькулятор на сайте Пенсионного фонда говорит, что без накопительной

прохожий
17.12.2015, 10:58
А кто занимался этим вопросом, можете пояснить. Был в сбере, начали лапшу вешать, что, мол, если не переведешь из ВЭБа, то накопительная часть пенсии сгорит.
Я их послал, но решил подразузнать об этом.

Кто в курсе, где тут зерно правды?

у молчунов, накопительной не будет. она просто будет переведена в страховую. ничего не сгорит.