PDA

Просмотр полной версии : Рабочий коллектив - только работа или нечто большее?


Ilona
29.08.2014, 21:05
Товарищи, я вдруг поняла, что работа работой, а я была бы не прочь узнать многих коллег в неформальной обстановке (как ни странно, в первую очередь особ женского полу). Теплая компания, караоке, танцульки, как-то так.
Разум, конечно, вопит благим матом, что это плохая затея и сближаться и смешивать личное и работу не стоит и работа не может быть "семьей", но тем не менее))
А как у вас в коллективе? Унылая грызня? Спокойное равнодушие? Теплые посиделки?
п.с. если подумать, то проводить по 9 часов в день с "просто коллегами", так это ж с тоски сдохнуть

прохожий
29.08.2014, 21:10
Товарищи, я вдруг поняла, что работа работой, а я была бы не прочь узнать многих коллег в неформальной обстановке (как ни странно, в первую очередь особ женского полу). Теплая компания. кааоке, танцульки, как-то так.
Разум, конечно, вопит благим матом, что это плохя затея и сближаться и смешивать личное и работу не стоит и работа не может быть "семьей", но тем не менее))
А как у вас в коллективе? Унылая грызня? Спокойное равнодушие? Теплые посиделки?
дрязги и сплетни.

Домохозяйка
29.08.2014, 21:18
я была бы не прочь узнать многих коллег в неформальной обстановке (как ни странно, в первую очередь особ женского полу). Теплая компания, караоке, танцульки, как-то так.
нее, теплоты там, и душевных разговоров не надо
а вот как компания для досуга иногда - коллектив вполне даже хорошо, да еще и за счет конторы
у нас в этом плане мне очень нравится корпоративная социальная политика

Ilona
29.08.2014, 21:21
у нас в этом плане мне очень нравится корпоративная социальная политика
А расскажите? в общем, конечно)) без сдачи явок-паролей.

Домохозяйка
29.08.2014, 21:24
очень просто
1) бассейн раз в неделю
2) новый год за городом на весь день (опционально с ночевкой)
3) летний праздник за городом на весь день (опционально с ночевкой)
4) красивые фуршеты с живой музыкой и какой-то иной оригинальной анимацией к 8 марта

4gost
29.08.2014, 21:24
А как у вас в коллективе?
Нормальные отношения на работе, иногда совместные походы желающих на каток/футбол и т.д. Дни рождения отмечаем в конференц-зале, без излишеств.
Меня такой подход вполне устраивает

Домохозяйка
29.08.2014, 21:25
для меня это просто глоток воздуха, правда я недавно еще в одном месте начала глотать, даже дышать, но, блин, впряглась в работу

4gost
29.08.2014, 21:25
.....

Ilona
29.08.2014, 21:26
Праздники-то понятно. А бассейн как укрепляет дружбу в коллективе?!

Котова
29.08.2014, 21:26
1) бассейн раз в неделю

Вы раздеваетесь перед малознакомыми бабешками? :eek:

Ilona
29.08.2014, 21:27
Товарищи, спасибо за мнения!
Голосуем активней, опрос анонимный;-)

Домохозяйка
29.08.2014, 21:34
Вы раздеваетесь перед малознакомыми бабешками?

:eek: откуда вы знаете, что меня безумно напрягает публичное раздевание, типа пляж, бассейн, баня?

но, да, переодеваюсь быстренько, люблю плавать

Blackstone
30.08.2014, 10:52
хороший коллектив, нормальная обстановка. Если че - помогаем друг другу

Старший докторенок
30.08.2014, 11:10
Праздники-то понятно. А бассейн как укрепляет дружбу в коллективе?!

А руковоство скорее преследует даже цели не укрепления дружбы, а что бы сотрудники меньше болели и меньше брали больничный. На Западе многие фирмы так делают.

Добавлено через 3 минуты
У нас на работе непосредственно на кафедре нормальный коллектив, не то очень дружим, но тем не менее переживаем друг за друга, в случае чего помагаем. На старой работе злобы и зависти было больше, да и условия были более сложные, это вызывало дополнительную злость.

Dr SG
30.08.2014, 11:14
В предыдущих лабах мы собирались на социальные. Несколько раз в год: перед рождеством, после защит, после конф. И дружили группами. В моей первой лабе было условие: или внедряйся в коллектив или уходи если не нравиться. Ушли некоторые. Но социалки не обязательно посещать (но желательно). Да и приятно.
В текущей лабе я поняла будет то же самое и даже лучше, на тусовки будем летать по Ывропам, потому что коллабораторы по ней разбросаны :)
В Парме наметили следующую.

Longtail
30.08.2014, 12:59
Совместные пьянки с начальством повышают шансы на успешную карьеру в будущем :)

Степан Капуста
30.08.2014, 14:11
Вы раздеваетесь перед малознакомыми бабешками? :eek:

Надо было другой вопрос задать: «Кто чьим сиськам завидует?»

Добавлено через 37 секунд
Совместные пьянки с начальством повышают шансы на успешную карьеру в будущем :)

«... Раз-раз-раз — и ты один из них!» (© Чугунный скороход.) ;-)

4gost
30.08.2014, 15:17
Совместные пьянки с начальством повышают шансы на успешную карьеру в будущем
Вот, кстати, что мне еще нравится в нашем коллективе - то, что на праздничных пьянках никто насильно не втюхиваеталкоголь непьющим и не приходится выглядеть белой вороной, когда ты пьешь сок вместо коньяка

Домохозяйка
30.08.2014, 15:50
А руковоство скорее преследует даже цели не укрепления дружбы, а что бы сотрудники меньше болели и меньше брали больничный.
неее, цель - предоставить нужный и полезный досуг, чтобы каждый сам не бегал за абонементом, а чтоб удобнее было сотрудникам

прохожий
30.08.2014, 16:12
Совместные пьянки с начальством повышают шансы на успешную карьеру в будущем :)
главное не переусердствовать. :D .

Dukar
30.08.2014, 17:27
Внутри коллектива есть компании, которые общаются более тесно по интересам, встречаются вне работы. Всем вместе, даже отделом, дружить не получается. Раньше собирались на праздники, а со сменой руководства обострились отношения внутри отдела, общие сборы стали напрягать.

Добавлено через 4 минуты
Теплая компания, караоке, танцульки, как-то так.
В караоке с коллегами я бы точно не пошла, это точно не наш стиль. Вы уверены, что вузовских преподавателей можно этим заинтересовать?
Ходим на выставки, концерты, некоторые вместе на природу выезжают, на великах катаются.

Ilona
31.08.2014, 15:24
В караоке с коллегами я бы точно не пошла, это точно не наш стиль. Вы уверены, что вузовских преподавателей можно этим заинтересовать?
Ходим на выставки, концерты, некоторые вместе на природу выезжают, на великах катаются.

Я пока мало с преподавателями общаюсь. Как раз насчет выставок и концертов сильно-сильно сомневаюсь. Точнее - не сомневаюсь, что никто не пошел бы.

Добавлено через 9 минут
В предыдущих лабах мы собирались на социальные. Несколько раз в год: перед рождеством, после защит, после конф. И дружили группами. В моей первой лабе было условие: или внедряйся в коллектив или уходи если не нравиться. Ушли некоторые. Но социалки не обязательно посещать (но желательно). Да и приятно.
В текущей лабе я поняла будет то же самое и даже лучше, на тусовки будем летать по Ывропам, потому что коллабораторы по ней разбросаны :)
В Парме наметили следующую.

Dr SG, у вас это называется "социалки" и распространенное явление? поделитесь, пожалуйста, заграничным опытом: как они организуются и проходят. Чья инициатива, финансирование, что делаете?

Dr SG
31.08.2014, 15:37
Dr SG, у вас это называется "социалки" и распространенное явление? поделитесь, пожалуйста, заграничным опытом: как они организуются и проходят. Чья инициатива, финансирование, что делаете?
Socials на самом деле везде по разному. Я работала в трех лабах. В пред двух мы платили сами за себя и или готовили, приносили и делились жратвой (это для аспирантов популярно, у них доход маленький) или идем в ресторан и скидываемся. На конфы за счет универа\грантов. После важных публикаций праздновали в ресторанах за счет лаб.
Настоящая лаба - богатая. Потому что им деньги ляжку жгут и в грантах оговорено столько человеко\часов провести на конфах и по сотрудничеству, быстро все закрутилось. Допустим, я буду ездить в Швецию, Италию и Венгрию или одна или с кем-то еще по сотрудничеству. Тусовки всех коллаборатов запланированы каждые три месяца по программе, поэтому быстренько сделали график где в Европе и по очереди. В свой карман я лезть ни по каким расходам не буду (включая питание), что приятно. В этой лабе не только по работе но и по сошиал. На прошлой неделе принимали коллабораторов, ходили в 5звездочек ресторан вечером именно пообщаться, я была готова лезть за кредиткой, когда начальник на меня цыкнул, что это на грант. Удивилась, но спорить не стала. :) Вся остальная развлекаловка (поездили по окрестностям, на экскурсии и в музеи) была включена тоже.

Rainbow
31.08.2014, 15:42
Не все варианты ответов есть. Все варианты - только или хорошо или безразлично, а ведь бывают
дрязги и сплетни.
И тому подобное...

У нас был довольно дружный коллектив, не без небольших дрязг, но вменяемый. Пока у одной из руководительниц крышу не сорвало, тут где-то была тема про моббинг, теперь это у нас в полном объеме. Тоже считаю работа - это работа. Но тем не менее стало невыносимо.

Ilona
31.08.2014, 17:54
Не все варианты ответов есть. Все варианты - только или хорошо или безразлично, а ведь бывают


Rainbow, вы отметьте "иное" и отпишитесь, что там за моббинг? Я слово такое первый раз слышу. Хотя если подумать, то есть ассоциации с "мобами" компьютерных игр, но как это связать с начальством?!

Добавлено через 2 минуты
На прошлой неделе принимали коллабораторов, ходили в 5звездочек ресторан вечером именно пообщаться, я была готова лезть за кредиткой, когда начальник на меня цыкнул, что это на грант. Удивилась, но спорить не стала. :)

А в ресторанах что делаете? Едите и культурно беседуете или танцуете и поете (или это моветон)?

Dr SG
31.08.2014, 18:18
Едите и культурно беседуете
:yes:

4gost
31.08.2014, 18:41
Как раз насчет выставок и концертов сильно-сильно сомневаюсь. Точнее - не сомневаюсь, что никто не пошел бы.
Смотря какой концерт. У нас на Алису или Мельницу пошло бы прилично народа :)

Rainbow
31.08.2014, 23:10
Ilona, хорошо, когда коллеги-друзья или коллеги-"которым наплевать". Но когда коллеги-враги - это тяжко. Особенно, когда они со временем перешли в эту категорию из категории коллеги-"наплевать". А про моббинг была статья тут http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9178

nauczyciel
02.09.2014, 09:19
А как у вас в коллективе? Унылая грызня? Спокойное равнодушие? Теплые посиделки?
У нас люди просто работают, об "отношениях" думать некогда.

Я выбрал "иное". Из 1,5 тыс. коллектива друзьями могу назвать двух человек. В смысле, с ними периодически встречаемся для совместного досуга и обсуждения нерабочих вопросов.

прохожий
06.09.2014, 22:24
http://ex.by/uploads/posts/2012-06/thumbs/1340323205_russkaya-bugagashenka-25.jpg

Степан Капуста
07.09.2014, 08:44
прохожий, не звонили? Что там предлагают?

прохожий
07.09.2014, 08:50
прохожий, не звонили? Что там предлагают?
слишком короткий телефон :laugh:

Paul Kellerman
12.09.2014, 15:44
На работе просто коллеги и все, ни друзья, ни враги. Обсуждаются только рабочие вопросы,
любые разговоры за жизнь, попытки расширения круга тем в сторону личных - пресекаются.
В принципе знаю, что в коллективе есть несколько малых групп с каким-то общим прошлым
и интересами, между группами вялотекущая скрытая грызня, но я вне всего этого - слишком
резко отличающаяся от всех других история жизни, образование и профессиональный опыт.

P.S. Но я не д'Артаньян :no: Я знаю это, они знают это. Нужна помощь - звони, помогу чем смогу,
причем безвозмездно и в 99,99% случаях успешно. Начнешь мимими или фуфуфу - бан на год :yes:

Старший докторенок
12.09.2014, 15:48
Dr SG, спасибо, очень интересно. Теперь если будут говорить, что поездка на конференцию - это научный туризм, и на халяву поесть, выпить, то буду отговариваться: это уровень мировых стандартов.

Paul Kellerman
12.09.2014, 15:58
Старший докторенок, география научного туризма может скоро резко сузится в свете эпического колд-баттла.

прохожий
12.09.2014, 18:05
http://dem-dem.ru/home/pic/14972

Dr SG
12.09.2014, 18:39
Старший докторенок, мне на конфы не из-за жратвы нравиться ездить, а из-за обмена опытом. Загораешься от идей, конечно же.
Часто все равно место\город не увидишь, на заднице просидишь всю конфу, доклады слушая.
По жратве: только что пришли из ресторана, пост-док уходит в Кэмбридж. Посидели хорошо (все воду пили, за рулем же :() Опять полезла за кошельком, зав лабой встала и говорит, что она заплатит с гранта. Удивилась, у лабы этой финансы хромают, хотя что на эти деньги купишь? 50микролитров антител? :smirk:

Старший докторенок
12.09.2014, 18:45
Dr SG, так, я тоже люблю из общения, ну и город посмотреть и вообще немного переключиться. Про научный туризм говорят наши руководители, которые не хотят нам оплачивать командировки. Я уже не говорю, что конференции позволяют наладить контакты, получить выгодные связи в самом хорошем смысле этого слова.

Dr SG
12.09.2014, 18:50
Dr SG, так, я тоже люблю из общения, ну и город посмотреть и вообще немного переключиться. Я уже не говорю, что конференции позволяют наладить контакты, получить выгодные связи в самом хорошем смысле этого слова.
ну вот именно. для этого на них и ездють

докторенок
12.09.2014, 19:13
ну вот именно. для этого на них и ездють

Конечно, жаль, что начальство этого недопонимает