PDA

Просмотр полной версии : выбор ВУЗа для аспирантуры


polost
20.06.2006, 04:22
здравствуйте, во-первых, спасибо всем кто поддерживает этот ресурс.

очень и срочно нужен Ваш совет.

моя ситуация такая: заканчиваю МГУ, факультет ВМиК с красным дипломом, с рекомендацией в аспирантуру к научному руководителю, с которым проработал 3 последних года и с одной публикацией. Рекомендован по специальности 05.13.11 (Математическое и программное обеспечение вычислительных машин...)
но желание идти в эту аспирантуру у меня пропало, а *хочется по специальности 08.00.13. На ВМиК такой нет, поэтому приходится искать другие факультеты/кафедры. Нужна только очная аспирантура для откоса от армии. Хочется, конечно, в бесплатную аспирантуру. Непосредственных контактов с другими ВУЗами нет.

Обзвонил отделы аспирантуры ВШЭ, Фин. Ак., Плехановской, ГУУ, эконом МГУ - все говорят одно: согласовывайте тему реферата с зав. кафедрой и поступайте, научного руководителя подберут потом.

Первый вопрос: на сколько Вам кажется реальным в моей ситуации поступить туда?

Второй вопрос: раздумывая о вариантах аспирантур я пришел к мысли, что престижность ВУЗа не так важна, т.е. я не понимаю, как влияет престижность ВУЗа на прохождение аспирантуры, мою диссертацию и т.д.? все равно кандидатом быть. Более того, я хотел бы работать, и мне кажется, что более простой ВУЗ даст мне такую возможность, тогда как в других будут заставлять преподавать и т.д.

И уж совсем риторический вопрос: как правильно подобрать науника, чтобы он удовлетворял таким вот моим критериям - ненапряжность и лояльность к моей работе, но *то же время помощь по диссеру? тема диссертации предполагается быть очень близкой моей работе (ERP системы).

спасибо