PDA

Просмотр полной версии : Новые требования к отзывам на работу?


neket89
20.09.2014, 16:18
Добрый день, коллеги!

Услышал тут недавно, что согласно новым условиям, отзыв на кандидатскую может писать только кандидат или доктор наук, у которого есть не менее 5 научных статей в ведущих рецензируемых журналах за последние пять лет, по тематике близкой к теме исследования.

Может быть кто-то, что-то слышал на этот счет?

Также может быть сможет кто помочь с отзывом на работу, специальность 08.00.10. Работа связана с финансированием, международными расчетами, факторингом.

докторенок
20.09.2014, 17:38
А от кого услышали? Может это туфта? А если человек этим вопросом первый занимается?

Степан Капуста
20.09.2014, 18:26
neket89, простой вопрос: а как это Д.С. проверять будет?

4gost
20.09.2014, 19:13
Может быть кто-то, что-то слышал на этот счет?
Нет, не слышал. Имхо - чушь

kravets
20.09.2014, 19:21
neket89, простой вопрос: а как это Д.С. проверять будет?

Легко. В прошлом году мои работы как потенциального оппонента пробили через НЭБ.

Добавлено через 29 секунд

Услышал тут недавно, что согласно новым условиям, отзыв на кандидатскую может писать только кандидат или доктор наук, у которого есть не менее 5 научных статей в ведущих рецензируемых журналах за последние пять лет, по тематике близкой к теме исследования.

Локальная перестраховка совета. Без нормативки.

fazotron
20.09.2014, 20:39
neket89, имеется в виду отзыв оппонента? Тогда действительно требуются работы по тематике диссертации (без нормы по количеству)

4gost
20.09.2014, 21:15
требуются работы по тематике диссертации
Что понимать под рабтоами "по тематике"? Если это работы, соответствующие шифру специальности - это одно, а если теме диссерации - другое

kravets
20.09.2014, 21:28
Что понимать под рабтоами "по тематике"? Если это работы, соответствующие шифру специальности - это одно, а если теме диссерации - другое

По теме диссертации.

Степан Капуста
21.09.2014, 10:49
Легко. В прошлом году мои работы как потенциального оппонента пробили через НЭБ.

Неофициально, видимо. Если это придумает ВАК — значит, нужно будет делать какой-то документ и вкладывать его в А.Д. А пробивать каждого, кто отзыв напишет, и делать на него документ — это реальный адЪ получается...

avz
21.09.2014, 13:08
Топикстартер ведь говорит об обычных отзывах. Их кто угодно может написать, по идее.
А список статей, показывающих что я "в теме", для утверждения оппонентом с меня еще несколько лет назад просили.

natnes
21.09.2014, 16:50
С меня попросили по всем оппонентам и ведущей организации перечень ваковских публикаций по теме для выкладывания на сайт совета вместе с отзывами. Просмотрела сентябрьские защиты - у всех докторских защит висят аналогично в файликах "сведения о...".
К специалистам, дающим отзыв на автореферат, ничего подобного не предьявляется.

neket89
21.09.2014, 18:08
Вопрос: а ежели оппонента доктора наук вообще в принципе нет, с работами на тему схожую с темой исследования (так как проблема новая и доктора еще не успели защищаться по ней)? Есть только пара КЭНов. Что в такой ситуации делать?

Степан Капуста
21.09.2014, 19:05
neket89, на теорию формальной информации намекаете? ;-)

Видимо, в таких случаях будут брать тех, кто работает над более общей темой.

kravets
21.09.2014, 19:17
Вопрос: а ежели оппонента доктора наук вообще в принципе нет, с работами на тему схожую с темой исследования (так как проблема новая и доктора еще не успели защищаться по ней)? Есть только пара КЭНов. Что в такой ситуации делать?

Искать близкие тематики. Иначе защититься просто не сможете.

avz
24.09.2014, 13:01
Что в такой ситуации делать?
Искать ДНов с публикациями в рамках той специальности (и, при необходимости, в рамках тех скобок), в которой собираетесь защищаться. Точного совпадения Вашей темы и названий их публикаций и не требуется.
Или хотя бы найти ДНов вообще с публикациями нужного срока и уровня, тоже не всегда просто...

Pandora
24.09.2014, 22:52
natnes, аналогичная ситуация и я тоже в замешательстве, т. к. все документы давно собраны, оппоненты найдены (оба по моей специальности, как сказал avz "с публикациями нужного срока и уровня"), но ВАКовских статей по теме моей диссертации у них нет. Подача документов в Совет откладывается на неопределенный срок...Видимо, придется расширить географию поиска, что несколько усложняет процесс. Пользуясь случаем: ищу оппонента - КН, 23.00.02/23.00.03.География проживания и защиты - Санкт-Петербург.

Аспирант МММ
25.09.2014, 02:58
Столкнулся с требованиями к оппоненту по педагогическим наукам. Как написано выше. Да педагоги перестраховываются.

Старший докторенок
25.09.2014, 07:58
Pandora, нет, ну если искать специалиста с публикациями по вашей теме, то тогда возникает вопрос: а где новизна? То, что таких специалистов нет, это хорошо. Весь смысл, что бы области ислледования совпадали. Например, конечно вызовут вопросы если Вы написали диссертацию по культуре 19 века, а ее будет оценивать человек, который известен по второй мировой войне. Так, что возможно не следует искать так узко.

Colani
25.09.2014, 08:34
В нашей отрасли вообще кандидаты и доктора не публикуются в вак журналах, а самые журналы авторитетные на врядли вообще присутствуют в ринц. Выходит что защит вообще быть не может тогда? Я вот для разнообразия вбил фамилию одного академика доктора наук, так у нее на elibrary 2 статьи 2005 года всего и у других картина не лучше.

Pandora
25.09.2014, 10:39
Старший докторенок, мне момент с новизной/публикациями тоже не очень понятен, в "бумажке" Совета прописано так: "список основных публикаций официального оппонента по теме диссертации в рецензируемых научных изданиях за последние 5 лет". Конечно, я максимально возможно расширю поиск, тем более, что доктор наук найден ( к нему требования более лояльные, т. к. докторов вообще трудно найти), не хватает кандидата. Рассматриваю варианты оплаты перелета и проживания - очень хочу успеть в этом году:( Как лучше искать контакты? В АР телефоны и адреса, научные интересы оппонентов, к сожалению, не пишутся.

4gost
25.09.2014, 10:57
Как лучше искать контакты?
Через НР.

Pandora
25.09.2014, 11:09
4gost, научный руководитель тоже в поиске, однако, т. к. защита нужна только мне ( как здесь любят говорить - и я с этим согласна), то сидеть сложа руки не в моих интересах. С другой стороны, повышается риск того, что никому не известный оппонент (которого найду я) даст отрицательный отзыв и т.п. Это я тоже понимаю.

natnes
25.09.2014, 14:22
4gost, научный руководитель тоже в поиске, однако, т. к. защита нужна только мне ( как здесь любят говорить - и я с этим согласна), то сидеть сложа руки не в моих интересах. С другой стороны, повышается риск того, что никому не известный оппонент (которого найду я) даст отрицательный отзыв и т.п. Это я тоже понимаю.

Может быть поискать через профильные кафедры в вузах, где есть советы? Смотрите список советов по вашей специальности, выбираете города поближе к вашему с прямым транспортным сообщением, открываете сайты вузов, смотрите, на каких кафедрах работают члены советов и в списках кафедр смотрите кандидатов. Вероятность, что они занимаются все примерно одной темой довольно высока, т.к. совет, в первую очередь, защищает всех своих. Ну и проверьте через e-library их публикационную активность....
Еще вариант - посмотреть недавние защиты докторских по вашей тематике. У этих людей точно есть ваковские публикации. Если защиты в этом году были, то соискатели, скорее всего, еще кандидаты.

Неизвестному оппоненту, который согласится таковым выступить, отрицательный отзыв давать незачем. Он же наверняка будет хотеть, чтобы его и потом звали. В конце концов, можно обсудить этот момент предварительно - попросить в случае невозможности дать положительный отзыв от оппонирования отказаться.

4gost
25.09.2014, 14:59
В АР телефоны и адреса, научные интересы оппонентов, к сожалению, не пишутся.
Зато они с этого года указываются на сайтах тех организаций, где происходит защита

natnes
25.09.2014, 16:21
Зато они с этого года указываются на сайтах тех организаций, где происходит защита

Это точно. Но надо перепроверять, есть ли у этих оппонентов ваковские публикации! Пример - открываю страничку завтрашней защиты одной докторской диссертации. У первого оппонента в перечне публикаций указана 1 монография и 1 статья в материалах форума...

kravets
25.09.2014, 16:23
Это точно. Но надо перепроверять, есть ли у этих оппонентов ваковские публикации! Пример - открываю страничку завтрашней защиты одной докторской диссертации. У первого оппонента в перечне публикаций указана 1 монография и 1 статья в материалах форума...

Это риски совета. Пусть у них голова и болит. Меня, например, руководители уже тихо проклинают за разборчивость при согласовании кандидатур оппонентов. Зато, опять же например, недавно июньская докторская девочка прошла ЭС.

natnes
25.09.2014, 16:27
Это риски совета. Пусть у них голова и болит. Меня, например, руководители уже тихо проклинают за разборчивость при согласовании кандидатур оппонентов. Зато, опять же например, недавно июньская докторская девочка прошла ЭС.

Может быть тогда ТС поинтересоваться у председателя совета о возможных кандидатурах оппонентов? Мне, например, первого оппонента именно совет дал. Причем ни меня, ни консультанта не спрашивал :)

kravets
25.09.2014, 16:31
Может быть тогда ТС поинтересоваться у председателя совета о возможных кандидатурах оппонентов? Мне, например, первого оппонента именно совет дал. Причем ни меня, ни консультанта не спрашивал :)

В любом случае только после консультации с НР - лезть через его голову в совет может оказаться неправильным.

Pandora
29.09.2014, 16:24
Коллеги, всем спасибо за советы. Еще такой вопрос: если у предполагаемого оппонента есть публикации по моей теме, но по степени он - кандидат исторических наук ( а я защищаюсь по политическим) - что важнее?

natnes
29.09.2014, 16:58
Коллеги, всем спасибо за советы. Еще такой вопрос: если у предполагаемого оппонента есть публикации по моей теме, но по степени он - кандидат исторических наук ( а я защищаюсь по политическим) - что важнее?

Если он со степенью по историческим наукам, но работает на кафедре политологии, например, или политических наук, или в каком-нибудь профильном НИИ (например, институте сравнительной политологии РАН) - то вполне допустимо. Пример - многие специалисты в области социологии - доктора философских наук. Но как заведующие профильными кафедрами или руководители социологических лабораторий/отделов часто приглашаются в качестве оппонентов по социологии. Да что уж там, большинство председателей социологических советов - доктора не социологических наук (философских, исторических и пр.).
В октябре будет защита докторской диссертации по социологии, где первый оппонент - доктор исторических наук.
Но если потеницальный оппонент работает на исторической кафедре, т.е. формально к политическим наукам не имеет никакого отношения, кроме ВАКовских публикаций по теме вашей диссертации - тут нужно обсуждать с Советом.

Pandora
29.09.2014, 19:54
natnes, спасибо за разъяснения!:)