PDA

Просмотр полной версии : Является ли препод должностным лицом?


Лучник
06.12.2014, 16:14
Наткнулся на статью какого-то, видимо, дилетанта, рассуждающего на правовые темы.

https://viktor-lebedev.pravorub.ru/personal/15579.html

Он доказывает, что преподаватель не является должностным лицом, относительно которого предусмотрена возможность получения взятки.

Хотелось бы услышать комментарии компетентных коллег.

Courtney Love
06.12.2014, 16:18
Лучник, там было решение какого-то пленума...
Мнение компетентных коллег тоже интересно.

Ink
06.12.2014, 16:35
дело не столько в том, кто является должностным лицом, а в том, что если некто а) обладал организационно-распорядительными полномочиями (по отношению к студенту) и б) совершил юридически значимые деяния повлекшие определенные правовые последствия, то он становится субъектом преступления в понимании гл.30 УК РФ. Т.е. получение преподавателем денег за некий факт (например, выполнение студентом учебного плана без проведения процедуры принятия экзаменов, зачетов и т.п.) образует объективную сторону взятки.
Это достаточно слабая позиция, но она используется в силу того, что в наличии трёхсторонние отношения: вуз-ппс-студент. Хотя правильнее было бы говорить не о взятке, а о коммерческом подкупе.

nauczyciel
06.12.2014, 17:08
Лучник, в моём понимании (по опыту написания всяких положений о структурных подразделениях и должностных инструкций) преподаватель - это не должностное лицо, а работник. Должностные лица - это административные руководители, начиная от зам. зав. кафедрой. По сути дела товарищ рассуждает верно, имхо.

Лучник
06.12.2014, 17:17
дело не столько в том, кто является должностным лицом, а в том, что если некто а) обладал организационно-распорядительными полномочиями (по отношению к студенту) и б) совершил юридически значимые деяния повлекшие определенные правовые последствия, то он становится субъектом преступления в понимании гл.30 УК РФ. Т.е. получение преподавателем денег за некий факт (например, выполнение студентом учебного плана без проведения процедуры принятия экзаменов, зачетов и т.п.) образует объективную сторону взятки.
Это достаточно слабая позиция, но она используется в силу того, что в наличии трёхсторонние отношения: вуз-ппс-студент. Хотя правильнее было бы говорить не о взятке, а о коммерческом подкупе.

Инк как всегда исчерпывающе глубок.

По сути дела товарищ рассуждает верно, имхо.

Тут какая-то все-таки прореха в законе.

tanya92
06.12.2014, 17:18
Наткнулся на статью какого-то, видимо, дилетанта, рассуждающего на правовые темы.

https://viktor-lebedev.pravorub.ru/personal/15579.html

Он доказывает, что преподаватель не является должностным лицом, относительно которого предусмотрена возможность получения взятки.

Хотелось бы услышать комментарии компетентных коллег.

А преподы в комиссии, принимающие экзамен на отчисление, защиту диплома, ГОСы?
Заплатил студент им за сдачу, поставили они нужную оценку.
Как квалифицировать?

А столы на госах это что? Взятка за лояльность ппсов натурой? Подкат?

Лучник
06.12.2014, 17:46
А преподы в комиссии, принимающие экзамен на отчисление, защиту диплома, ГОСы?
Приказов они, однако, не издают.

LeoChpr
06.12.2014, 20:18
Препод - не должностное лицо и по этой причине брать взяток не должен. Если и преподносят что-то, то это некая "благодарность". Хотя за такие "благодарности" можно и на скамье подсудимых посидеть.
Из своего опыта. Обычно после экзаменов методист по заочному отделению факультета подводила меня к шкафу, где стояли приношения. Я ни чего не брал. Приезжал домой и после расспросов тещи получал от нее множество всяких "фи" типа: "За кого только я дочь свою отдала!?. Даже коробку конфет с работы не привез!". Тесть подхватывал: "Мог бы коньячишко-то взять. Эта ивановская самогонка уже в горло не лезет".
Вот и думаю. Будь я нормальным преподом, так не мучился бы на старости лет таким вопросом "должностным я лицом был или нет" - загнулся бы благополучно от цирроза.

Dmitr678
06.12.2014, 20:21
Сажают ли преподов за взятки? Сажают, сдают, судят... нужно ли знать больше об этом? Наверно, этого достаточно

Aspirant_Cat
07.12.2014, 04:47
Лучник, а что это вы заинтересовались? Неудачно взяли взятку?

Just Another One
07.12.2014, 06:06
А столы на госах это что? Взятка за лояльность ппсов натурой?

А банкеты на защитах диссеров? Хотелось бы мнение юриста :)

tanya92
07.12.2014, 08:44
А банкеты на защитах диссеров? Хотелось бы мнение юриста :)

Хороший вопрос....
и идея тоже, например, для статейки.

Лучник
07.12.2014, 09:04
Неудачно взяли взятку?

Ага. И думаю теперь, как отмазаться :laugh:

Не. На самом деле, я ж теперь как социолог преподов изучаю. Хочу опубликовать ВАКовскую статью. Этого же требуют от меня начальники в юракадемии. Вот я решил совместить - написать социологическую статью, но с юридическим уклоном. И тогда можно будет запрячь администрацию, чтобы они ее сами приставали.

Добавлено через 2 минуты
Сажают ли преподов за взятки? Сажают, сдают, судят... нужно ли знать больше об этом?

Это ж не паханное (насколько я понимаю) поле для юристов-теоретиков и законотворцев.

tanya92
07.12.2014, 09:05
Дайте потом почитать, пожалуйста :).

Кстати, юр академия нового ректора уже обмыла? :).

Лучник
07.12.2014, 09:06
А банкеты на защитах диссеров? Хотелось бы мнение юриста :)

И мне бы хотелось.

Just Another One
07.12.2014, 09:28
и идея тоже, например, для статейки

Для статейки УК? Специально для ученых "с мировым именем" :)

tanya92
07.12.2014, 09:30
Для статейки УК? Специально для ученых "с мировым именем" :)

Не, для статейки УК это слишком большие высоты и для больших людей :).
нам попроще, в какой-нибудь сборник конференции аля всероссийская :)

Лучник
07.12.2014, 10:18
Кстати, юр академия нового ректора уже обмыла?

Я краем уха слыхал что-то. Но меня сей вопрос волнует мало.

4gost
07.12.2014, 11:52
Препод - не должностное лицо и по этой причине брать взяток не должен. Если и преподносят что-то, то это некая "благодарность".
Как говорится в этих ваших интернетах, "следователю заливать будете, а нам не нужно" :)
А поскольку
Сажают ли преподов за взятки? Сажают, сдают, судят...
то рассуждения ЖЖ-шных товарищей о том, что
преподаватель не является должностным лицом, относительно которого предусмотрена возможность получения взятки.
являются теоретическими домыслами, оторванными от правоприменительной практики

Лучник
07.12.2014, 12:36
оторванными от правоприменительной практики

Это-то понятно. Но это не снимает проблему на теоретическом уровне, ведь у нас не прецедентное право.

4gost
07.12.2014, 12:44
не прецедентное право.
не прецедентное, но судьи регулярно посматривают на решения коллег в схожих ситуациях

LeoChpr
07.12.2014, 13:26
следователю заливать будете, а нам не нужно
Как раз я не брал не беру и вряд ли будут давать впредь. Дают тем, кто берет.
А вот тут вопросик есть. Чиновник имеет право брать подарки в оговоренных размерах, а преподаватель - нет. Он что к разряду людей не относится? Или чиновник не относится?

tanya92
07.12.2014, 13:41
Чиновник имеет право брать подарки в оговоренных размерах, а преподаватель - нет

Имеет. В пределах трех тысяч. по ГК РФ обычный подарок.
Но разве столы, подарки, бутылки, преподносимые на всяких торжествах вмещается в три тысячи? Одни бутылки посчитать только...

И да, подарок, это дело добровольное и от души, на его стоимость и не смотрится обычно, если хочется приятное сделать, и когда хочется человеку подарить, а не когда добровольно-принудительно намекают - на стол накрыть, перед лицом ППСовским вести себя смирно, тому угодить, другому угодить. иначе ата будет и плохо. Вот тут да, оптовая база рулит.

помню, как курс выпускной за 2 года перед нами возмущался - все и так знают, что на ГОсы ставить, так они еще и список подогнали! А заглянуть в список и не скажешь, что ППС бедно живут и плохо питаются, один вопрос только - куда столько лезет, непонятно.
Вот это что, подарок?

Лучник
07.12.2014, 14:02
Но разве столы, подарки, бутылки, преподносимые на всяких торжествах вмещается в три тысячи? Одни бутылки посчитать только...

Вряд ли препод может сожрать и выпить больше, чем на 3 тысячи. Там ведь в пересчете на одно рыло нужно считать.

tanya92
07.12.2014, 14:08
Вряд ли препод может сожрать и выпить больше, чем на 3 тысячи. Там ведь в пересчете на одно рыло нужно считать.

зависит от стоимости продукта.

конечно, гречки на 3 тысячи не съешь за раз :)

И да, на одно. И опять вопрос как считать? на по факту присутствующих или всех, кто в ведомости записан?

LeoChpr
07.12.2014, 14:10
Вот это что, подарок?
Помнится в мои студенческие годы, была одна преподавательница по прозвищу "Песталоцция". Ей студенты-заочники перед экзаменами оригинальные подарки делали: венки, гробы. Ну, чтобы Песталоццию неотложка увезла, а экзамен принял другой преподаватель. Будь в то время разрешено открывать ИП, так она бы могла ларек держать по реализации ритуальных предметов и принадлежностей.
Что же касается "ломящегося стола", то он же не для одного члена комиссии и в пересчете на душу угощающегося вряд ли за три тысячи перевалит. Что касается чиновника, то размер его принятия "благодарности" оговорен размером, но не сроком поступления очередного подарка. Члены всяких экзаменационных и т.п. комиссий имеют этот стол не каждый день.

Just Another One
07.12.2014, 14:12
Вряд ли препод может сожрать и выпить больше, чем на 3 тысячи.

Например, в одном известном мне совете защищанты оплачивают членам совета банкет в ресторане с неким базовым меню. Естественно, стараются сэкономить. Если члены совета считают, что им этого меню мало, они делают дозаказ в тот же счет. И вот сколько они за ночь сожрут и пробухают, столько защищантам и платить.

tanya92
07.12.2014, 14:18
Ей студенты-заочники перед экзаменами оригинальные подарки делали

Оригинальные заочники :)

о он же не для одного члена комиссии и в пересчете на душу угощающегося вряд ли за три тысячи перевалит.

Ну пример - 4 ППСа в комиссии по факту, на стол потрачено 15 тыщ, элитный алкоголь и продукты из элитного супермаркета. на одного по 3750 руб. Уже не подарок выходит.



но не сроком поступления очередного подарка. Члены всяких экзаменационных и т.п. комиссий имеют этот стол не каждый день.

И что? Им за это зп платят, часы в нагрузку, как и чиновнику за работу.

В ВАКе работа членов ЭС оплачивается, в комиссиях, где экзамены у судей принимают, принимающим тоже деньги платят.





Что касается чиновника, то размер его принятия "благодарности" оговорен размером,

Да, 3 тысячами. Еще спец положения есть, куда сдавать и кому говорить, если превышает 3 тысячи. у ППСов такое есть?

LeoChpr
07.12.2014, 14:24
у ППСов такое есть?
Так вот тут собачонка то и зарыта. Будь разрешение, был бы и контроль. А так, действует "Что не запрещено законом, то разрешено". Вот в чем прелесть будущей статьи профессора Лучника!

tanya92
07.12.2014, 14:30
Так вот тут собачонка то и зарыта. Будь разрешение, был бы и контроль. А так, действует "Что не запрещено законом, то разрешено". Вот в чем прелесть будущей статьи профессора Лучника!

С удовольствием ее почитаю :)
а так да, контроля нет, а жаль....
Хорошо за студенческий счет кушать, кто спорит.

Лучник
07.12.2014, 14:49
конечно, гречки на 3 тысячи не съешь за раз

А нам на защиту покупают бананы и орешки. Даже такая большая горилла как я на 3 тыс. бананов не слопает.

Feeleen
07.12.2014, 16:17
А нам на защиту покупают бананы и орешки. Даже такая большая горилла как я на 3 тыс. бананов не слопает.

Бананы и орешки? Странный стол какой– то. Что вы ими закусываете? :rolleyes:

У нас на защиты накрывать не принято. Зато принято последний звонок праздновать. С концертом и банкетом, где преподы и студенты сливаются в духовном единстве. Средний ценник тыщ 10 плюс подарки кафедрам. Но никаких требований, естественно. Были годы и без столов или подарков

Aspirant_Cat
07.12.2014, 17:42
Ага. И думаю теперь, как отмазаться
Это больше похоже на правду, чем
я ж теперь как социолог преподов изучаю. Хочу опубликовать ВАКовскую статью. Этого же требуют от меня начальники в юракадемии. Вот я решил совместить - написать социологическую статью, но с юридическим уклоном. И тогда можно будет запрячь администрацию, чтобы они ее сами приставали.
честно говоря.

LeoChpr
07.12.2014, 19:32
Были годы и без столов или подарков
Помнится, сразу после пышных похорон Л.И.Брежнева, пришли к нам преподаватели ИПК АПН СССР (я тогда в Москве на курсах повышения преподавателей психологических дисциплин для преподавателей ВУЗов был) и заявили, что ни каких подарков на выпускной чтобы не было. Только цветы, и не в хрустальных вазах, а в целлофане. Да, были такие времена.

Лучник
07.12.2014, 19:45
Это больше похоже на правду, чем

И тем не менее. :)

Бананы и орешки? Странный стол какой– то. Что вы ими закусываете?

Сок и воду. Это именно стол в момент защиты.

LeoChpr
08.12.2014, 07:04
У нас на защиты накрывать не принято.
По мнению героя «Гарри Поттер», мистера Малфойя: «Стоит ли позорить имя волшебника, если за это даже не платят?».

Hulio
08.12.2014, 22:10
Хотя правильнее было бы говорить не о взятке, а о коммерческом подкупе.

Инк, вообще-то это скорее служебный подлог. Не, ну правда. А если следователь грамотный, то он докажет, что препод хотя бы раз был членом приемной экзаменационной комиссии, членом комиссии на допсе, замом завкафа по науке :) и пр, т.е исполнял функцию должностного лица.

Евгений 76
11.07.2022, 15:14
Должностные лица - это административные руководители, начиная от зам. зав. кафедрой.
Для суда препод должностное лицо при взаимоотношениях со студентами, аспирантами и т.п., если он влияет на оценки, отчисление, стипендию... ИМХО

Hulio
11.07.2022, 20:32
Для суда препод должностное лицо при взаимоотношениях со студентами, аспирантами и т.п., если он влияет на оценки, отчисление, стипендию... ИМХО
А Вы таки точно юрист?
если что - здесь про опредление в контексте ст.290 УК РФ https://phdru.com/criminal/vzytki/
хоспади, какой некропостинг

Евгений 76
11.07.2022, 23:47
А Вы таки точно юрист?
А вы точно работали педагогом?


если что - здесь про опредление в контексте ст.290 УК РФ
даже не читал. Но работал по материалам о привлечении к уголовной ответственности преподавателя.
Справочно: 11. Преподаватель государственного университета признан виновным и осужден за получение взяток неоднократно. Доводы осужденного, изложенные в жалобах, о том, что он не является должностным лицом и, следовательно, - субъектом должностного преступления, нельзя признать убедительными.
В соответствии с приказом ректора университета от 15 апреля 1996 г. этот преподаватель входил в состав государственной аттестационной комиссии университета в качестве экзаменатора и в установленном законом порядке был наделен правами и обязанностями по приему экзаменов у студентов, т.е. организационно - распорядительными функциями, которыми наделены должностные лица.
Неудовлетворительная сдача экзаменов влекла для студентов правовые последствия - неназначение стипендии, отчисление из вуза, пересдачу экзаменов.
В нарушение своих должностных обязанностей преподаватель за взятки в интересах взяткодателей ставил зачеты и оценки за экзамены без самой процедуры их приема. Его действия квалифицированы по п. "б" ч. 4 ст. 290 УК РФ, мера наказания с применением ст. 64 УК РФ ему назначена в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев в исправительной колонии общего режима, и на основании ст. 47 УК РФ осужденный лишен права заниматься преподавательской деятельностью сроком в два года.
*
Постановление N 1180п98пр,
определение N 29-098-15
по делу Красильникова