PDA

Просмотр полной версии : ИП в области науки и техники


badalek
08.12.2014, 21:07
Добрый день, дорогие форумчане, давненько я сюда не заглядывал. Я недавно открыл фирму: зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. Основная область деятельности по классификатору: исследования в области естественных и технических наук. Есть и дополнительные области. Сделал печать: в центре указал название "Лаборатория Х_Х". Посмотрел информацию, нигде не нашёл, чтобы это воспрещалось. Какие у вас есть соображения по этому поводу. Вообще в данной теме интересна любая полезная информация по вопросам ИП в области научных исследований. Спасибо.

4gost
08.12.2014, 21:21
Насчет именно ИП сказать ничего не могу, но несколько ООО у коллег есть

Maksimus
08.12.2014, 21:25
Я недавно открыл фирму: зарегистрировался как индивидуальный предприниматель.
Это немножко разные вещи. ИП - физ.лицо, а не фирма.

Сделал печать: в центре указал название "Лаборатория Х_Х". Посмотрел информацию, нигде не нашёл, чтобы это воспрещалось.
Собственно, ИП вообще печать иметь не обязан.

исследования в области естественных и технических наук
Кто заказчик?

Зы. Вообще, сомнительно, что серьезные фирмы будут заказывать исследования у какого-то ИП. Если только иметь связи и пилить бюджет.

Twuk
08.12.2014, 21:41
Зы. Вообще, сомнительно, что серьезные фирмы будут заказывать исследования у какого-то ИП. Если только иметь связи и пилить бюджет.
Вот в этом основная проблема. Обычно нужна печать (не в смысле самого оттиска, хотя и в нем тоже) ВУЗа, а это довольно дорого. Либо включать коррупционные схемы, но это уже уровень не ИП/ООО, а ректората.

4gost
08.12.2014, 21:45
Maksimus, есть много разных ситуаций. Иногда фирмы появляются по программам развития малого предпринимательства в области научной сфере, иногда потому, что некоторые вещи в государственной машине делать долго и муторно и т.д.
Ну и есть идеальный вариант, который обычно описывается в книгах - ученый Вася изобрел и запатентовал Вундервафлю, которая превосходит все свои аналоги на рынке. Инвестор Петя увидел потенциал в этой хреновине, и они с Васей основывают ООО "Вундервафля-2000", куда Петя вносит бабло, Вася - патент, производят и продают 100500 штук и радостно считают заработанное бабло.
Ну и немного Луркмора (https://lurkmore.to/%CE%CE%CE_%AB%C2%E5%EA%F2%EE%F0%BB#.D0.9E.D0.B4.D0 .BD.D0.B0.D0.BA.D0.BE), ибо более чем реально

LeoChpr
08.12.2014, 21:53
Богатый чел? Поддержки ждать нереально, а вот налоги платить приготовьтесь. Лично я имел код 43 ОКВЭД "Научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук". Больше в ИП не ездок.

Добавлено через 6 минут
"Вундервафля-2000"
В России это больше похоже на сказку, а действительность обычно делит такие фирмочки на двое по корням когда, Петя только предоставляет вторую часть сложнокоренной конструкции.

Maksimus
08.12.2014, 21:56
производят и продают
вроде речь об исследованиях, т.е. не совсем материальных вещах. А на этом заработать можно только присосавшись к государству или окологосударственных компаниям, т.к. все деньги на исследования крутятся там.

4gost
08.12.2014, 22:01
В России это больше похоже на сказку
Это редкость, но иногда бывает даже в России (по крайней мере, я знаю два примера). Но чаще ООО возникают потому, что
некоторые вещи в государственной машине делать долго и муторно

Hulio
08.12.2014, 22:04
квартиру уже заложили? Еще нет? А зря, ведь ИП отвечает личным имуществом и собственностью :) Поэтому нормальные герои регят ООО

Лучник
09.12.2014, 06:20
Лаборатория Х_Х


Выглядит довольно зловеще.

Лучше Лаборатория О_о, или Лаборатория [:lllllllll:], или Лаборатория (*^_^*)

Добавлено через 7 минут
Ну и есть идеальный вариант, который обычно описывается в книгах - ученый Вася изобрел и запатентовал Вундервафлю, которая превосходит все свои аналоги на рынке. Инвестор Петя увидел потенциал в этой хреновине, и они с Васей основывают ООО "Вундервафля-2000", куда Петя вносит бабло, Вася - патент, производят и продают 100500 штук и радостно считают заработанное бабло.
Помимо Пети и Васи нужен еще Мойша, который эту Вафлю будет впаривать лохам. Без него система не жизнеспособна.

badalek
09.12.2014, 13:33
Кто заказчик?
Одна московская фирма, но в целом здесь участвуют и компании из Финляндии и индии.

Добавлено через 2 минуты
Это немножко разные вещи. ИП - физ.лицо, а не фирма.

Собственно, ИП вообще печать иметь не обязан.
Я проконсультировался в налоговой и у юриста, сказали что эта запись на печати вполне возможна, главное чтобы это не был известный зарегестрированный логотип, торговая марка и т.п.

Добавлено через 1 минуту
Богатый чел? Поддержки ждать нереально, а вот налоги платить приготовьтесь. Лично я имел код 43 ОКВЭД "Научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук". Больше в ИП не ездок.
Нет, не богатый. Просто сами компании предложили мне такой вариант сотрудничества: не через университет а напрямую.

Добавлено через 1 минуту
окологосударственных компаниям, т.к. все деньги на исследования крутятся там
Именно так и сделал.

Добавлено через 1 минуту
квартиру уже заложили? Еще нет? А зря, ведь ИП отвечает личным имуществом и собственностью
Надеюсь, что до этого дело не дойдет. С другой стороны квартира не на меня. А ту которую сейчас строю оформлю на жену.:)

Добавлено через 1 минуту
Поэтому нормальные герои регят ООО
Больше дел с бумагами, налогами и прочим, поэтому не стал.

Добавлено через 1 минуту
Выглядит довольно зловеще.
Это я просто полное название писать не стал.:D

Добавлено через 2 минуты
Вот интересный вопрос: как оформлять титульный для отчётов по НИР, ОКР и НИОКР, если ты ИП в одном лице? Получается и в шапке ИП и утвердил ИП и в списке исполнителей ИП...

Maksimus
09.12.2014, 13:44
Я проконсультировался в налоговой и у юриста, сказали что эта запись на печати вполне возможна
Конечно, возможна. Хоть президент планеты земля, т.к. требований к ее содержанию для ИП нет.

http://nvn.uznaypervim.ru/wp-content/uploads/2011/03/pe4at1.jpg

А ту которую сейчас строю оформлю на жену.
Если не через дарение, то 50% все равно ваши. Т.ч. как ИП все равно рискуете этой долей.

Зы. Каблук? :) Не боитесь, что когда снова возжелаете в лабе молоденьких шлюшек, потеряете и жену и квартиру? И ведь правильно сделает :rolleyes:

Добавлено через 3 минуты
Просто сами компании предложили мне такой вариант сотрудничества: не через университет а напрямую.
Собственно, так я и подумал. Им дешевше + откаты, вам прямой заказчик с деньгами. А мат.-тех. базу будете чью использовать?

4gost
09.12.2014, 14:25
Maksimus
только гос. организации имеют право использовать двуглавого орла на печатях

Maksimus
09.12.2014, 14:54
4gost, не только. Например, могут аккредитованные частные вузы, частные нотары.
И двухглавый орел м.б. разным, достаточно внести небольшие изменения и это уже не гос.герб.

badalek
10.12.2014, 15:43
Если не через дарение, то 50% все равно ваши. Т.ч. как ИП все равно рискуете этой долей.
Ясно, спасибо, тогда после постройки сделаю дарение. Так как я лично её купил в кооперативе и внёс полную сумму за эту квартиру после продажи своей старой квартиры.

Зы. Каблук? Не боитесь, что когда снова возжелаете в лабе молоденьких шлюшек, потеряете и жену и квартиру? И ведь правильно сделает
Нет, не боюсь, с одной стороны потому что я от алкоголя избавился: принял соответствующие меры при помощи специалистов (а это дело у меня под алкоголем бывает), а с другой стороны квартира все равно для дочки тоже, поэтому тут все общее. А так, если в крайнем случае выгонят, жить всё равно есть где, но думаю, что до этого не дойдет:)

А мат.-тех. базу будете чью использовать?
У меня есть собственные установочки, которые не на балансе: это в случае проведения испытаний. Есть коллеги к которым могу обратится по дополнительным испытаниям, например к материаловедам. Если консультации и заключения, то тут в ряде случаев обхожусь и без оборудования. Если конструирование установок (испытательных и технологических: как правило малогабаритных, то тут наши с коллегой идеи + покупка комплектующих на средства заказчика + сборка нашими руками и пкско-наладочные работы).

Maksimus
10.12.2014, 16:26
Ясно, спасибо, тогда после постройки сделаю дарение.
Одумайтесь! Подарите хотя бы свою долю на своих родителей. Подарить ребенку вы всегда успеете, и лучше это сделать как можно позже. Обезопасите в т.ч. и ее.

принял соответствующие меры при помощи специалистов (а это дело у меня под алкоголем бывает)
Закодировался? Вот до чего клуб кота леопольда доводит :rolleyes:

badalek
12.12.2014, 18:51
Одумайтесь! Подарите хотя бы свою долю на своих родителей. Подарить ребенку вы всегда успеете, и лучше это сделать как можно позже. Обезопасите в т.ч. и ее.
Да, наверное так и сделаю. Поговорю со своими.
Закодировался? Вот до чего клуб кота леопольда доводит
Да не важно, главное, что жизнь сразу наладилась.:)

Maksimus
12.12.2014, 19:18
главное, что жизнь сразу наладилась
Когда из клуба вышли? :)

Добавлено через 1 минуту
Да, наверное так и сделаю. Поговорю со своими.
Вот и правильно. Налоги уж вы за них заплАтите, чтоб не испугались :)

badalek
12.12.2014, 23:23
Когда из клуба вышли?
Ну можно и так сказать.:D

sum
09.02.2015, 22:45
если круг заказчиков известен, ип идеальный вариант - дешево и сердито, можно даже без услуг бухгалтера по вызову :rolleyes: обойтись (вы что выбрали, УСН или патент?), если планируете развиваться - можно немного думать об ООО, ибо почему-то крупные конторы любят работать с ООО, якобы солидней сотрудничать с ООО "Рога и Копыта" с уставным капиталом 10 т.р., чем с ИП Петровым, отвечающим всем своим имуществом, парадокс но такова реальность
ещё могу дать совет - не экономьте на открытии и содержании р/сч, средства на нём не страхуются, поэтому если держите счет в никому не известном банке, в наше время всегда есть вероятность, что банк прикажет долго жить, но без ваших денюжек, поэтому выбирайте любой банк из топ20 и работайте только там
да, и по кредитам платите без просрочек, даже если брали по пьяни на айфон для заманивания студенток)) кредитная история вещь такая, вдруг вырастите в воротилу, а кредит для бизнеса не дадут потому что в прошлой голодной жизни пару раз запили с друзьями и не пошли в банк заплатить кровные
рассказывайте, какие подводные камни в процессе регистрации всплыли, и после и т.д., будет интересно узнать, да и подскажут может чего