PDA

Просмотр полной версии : Аспирантура по специальности 07.00.03 "Всеобщая история"


zorro
02.02.2005, 14:19
Интересует несколько вопросов, если, конечно, на данном форуме присутствуют аспиранты, обучающиеся по данному направлению. Хотелось бы испросить совета именно у них.

Сам уже довольно долгое время интересуюсь историей античного Рима - честно говоря, это уже давнишнее мое хобби. Хотелось бы превратить это увлечение в нечто большее. К сожалению, образование у меня вовсе не гуманитарное, а высшее техническое. Это одна из проблем, а вторая в том, что живу я в настоящее время далековато от крупных университетских центров, специализирующихся на Истории античности. Хотелось бы узнать: возможно ли писать научную работу по Древнему Риму и стоит ли пытаться (в моем случае)? Возможно ли поступить в аспирантуру на данное направление?
Если у кого-то это основная специальность, то интересно было бы узнать: какие учебные планы были у студентов, обучавшихся на историков?

Philosof
03.02.2005, 09:17
Я не историк, но мнение свое выскажу. Формальных препятствий для поступления нет - в философской аспирантуре люди каких только специальностей не учились. Стоит ли пытаться - это зависит от того, насколько серьезное у Вас увлечение. Одно дело - если Вы увлекаетесь Римом на уровне чтения Моммзена, "Жизни двенадцати Цезарей" или трехтомника по древней истории, другое - если читаете серьезные монографии, источники типа Марцеллина и т.д. Ну а проблема удаленности от крупных научных центров не у Вас одного, здесь ответ стандартный: либо поступать в заочную аспирантуру (но как у Вас решена проблема с армией, и как Вы будете писать диссертацию, не имея доступа хотя бы к хорошим библиотекам?), либо будьте готовы поселиться или хотя бы часть времени проводить в Москве или каком-то еще городе, в общежитии. (В академических институтах может быть не такой напряженный график, и Ваше постоянное присутствие может не быть обязательным). Либо, можно конечно поступить в аспирантуру ближайшего пединститута, но Вы, я думаю, не к этому стремитесь.

Arista
21.03.2006, 23:19
Уважаемыйzorro Мне кажется игра не стоит свечь. Я тоже собираюсь поступать в аспирантуру, но образование у меня историч. Проблема в том, что я тоже живу далеко от крупных универ-х центров. Но даже высшее историч. образ., участие в археологических раскопках В Крыму, знание древнегреческого и латинского не дают гарантии на поступление.