PDA

Просмотр полной версии : Пожар в ИНИОН


Team_Leader
31.01.2015, 19:09
Википедия пишет, что книгохранилища не пострадали.
Дал бы Бог...
Но за такое сажать мало.... :mad:

Старший докторенок
31.01.2015, 19:12
сейчас видела фотографии в интернете - кошмар. Здание сильно повреждено. А насчет книгохранилища - сложный вопрос. Чем тушили.

4gost
31.01.2015, 19:22
Википедия пишет, что книгохранилища не пострадали.
А вот газета.ру пишет (http://www.gazeta.ru/science/2015/01/31_a_6394913.shtml) обратное:
Сейчас еще рано делать выводы, но очевидно, что большая часть уникальной библиотеки безвозвратно утрачена.

intell
31.01.2015, 19:32
20 часов (!!!) "великая страна" не может потушить пожар :eek::confused::facepalm:

Старший докторенок
31.01.2015, 19:34
Сейчас показывали по телевизору - тушат водой. В интернете сказано, что будут проливать всю ночь. А это все говорит, что книги пострадают сильно. :facepalm:

Жанет
31.01.2015, 19:38
intell, за что Вы не любите наше гос-во?

kravets
31.01.2015, 19:47
intell, за что Вы не любите наше гос-во?

(личная точка зрения) Он неоднократно побывал в других и знает, что отношение государства к налогоплательщикам может быть иным. Я его точку зрения понимаю (но у меня она иная).

leodeltolle
31.01.2015, 20:11
15% фондов вроде пострадали
и да, библиотека не была оцифрована

kravets
31.01.2015, 20:12
Сейчас показывали по телевизору - тушат водой. В интернете сказано, что будут проливать всю ночь. А это все говорит, что книги пострадают сильно. :facepalm:

Безусловно. Проливка - это очень мокро и всюду...

Добавлено через 35 секунд
15% фондов вроде пострадали


Это пока - прямые потери. Что с фондами сделает вода зимой - неизвестно.

leodeltolle
31.01.2015, 20:16
15% фондов вроде пострадали
ща в новостях сказали 1,5 млн томов пострадало
а сколько там всего?

докторенок
31.01.2015, 20:20
Мда, страшнее только пожар в ГАРФе или РГИА. Настоящая гуманитарная катастрофа.
P.S. Как раз два дня назад рядом проходила и подумала, а может съездить поработать? Поработала...

0647
01.02.2015, 13:58
Мои искренние сожаления научному сообществу. Очень жаль - не то слово. Хочется верить, что в других общенациональных библиотеках РФ дела с противопожарной и пр. безопасностью обстоят получше.

kravets
01.02.2015, 15:26
Держите меня семеро...

"Пивоваров: пожар в ИНИОН могла вызвать петарда"

http://www.regnum.ru/news/society/1890462.html

4gost
01.02.2015, 15:52
kravets, сейчас каждый "эксперт" начнет выдвигать свои версии

докторенок
01.02.2015, 15:56
Мои искренние сожаления научному сообществу. Очень жаль - не то слово. Хочется верить, что в других общенациональных библиотеках РФ дела с противопожарной и пр. безопасностью обстоят получше.

Я вот с ужасом думаю, а как обстоит дело с противопажарной безопасностью в архивах? Если погибли книги, то есть шанс хоть, частично но вастановить потери: хоть можно другие библиотеки копии сделать, а архивы востановить просто невозможно, ибо там все уникальное, но даже сами сотрудники архива не знают, что у них есть.

Старший докторенок
01.02.2015, 17:05
Мои искренние сожаления научному сообществу. Очень жаль - не то слово. Хочется верить, что в других общенациональных библиотеках РФ дела с противопожарной и пр. безопасностью обстоят получше.

Да, спасибо, что есть понимающие люди. А то, вот прочла в комментариях к новостям на НТВ:

Ну по большому счету, вся литература есть в интернете, у нас давно уже люди массово не ходят по таким заведениям, я не считаю единицы людей которые и посещают иногда библиотеки, но это ЕДИНИЦЫ!! Потери особой то и нет! На этом месте очередной гипермаркет откроет очередной оллигарх, и все станет на круги свои! :)

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1297877#ixzz3QVBMUVB5

Неужели есть такие "умники"?

kravets
01.02.2015, 17:13
kravets, сейчас каждый "эксперт" начнет выдвигать свои версии

Это не эксперт, это замдиректора ИНИОН вроде...

Лучник
01.02.2015, 18:03
Неужели есть такие "умники"?

Да. Например, я))

Весь вопрос в том, что погибло. Если это не уникальные издания, то печали особой нет. Жалко уникальное здание. Но если сгорели книжки, которые есть в РГБ и РНБ, то и фиг с ними.

Может, наконец, дойдет до людей, что цифровать нужно.

kravets
01.02.2015, 18:12
Весь вопрос в том, что погибло. Если это не уникальные издания, то печали особой нет. Жалко уникальное здание. Но если сгорели книжки, которые есть в РГБ и РНБ, то и фиг с ними.

Может, наконец, дойдет до людей, что цифровать нужно.

До них дошло уже давно. Но оцифровав фонды, люди становятся не нужны - во всяком случае тогда мы увидим слияние библиотек.

докторенок
01.02.2015, 18:16
Лучник, там есть то, что в Ленинке не было, помню по своей диссертации

Лучник
01.02.2015, 18:38
там есть то, что в Ленинке не было, помню по своей диссертации

Тогда в самом деле жаль!

Просто я как-то вообще не сталкивался с ИНИОН. Все, что нужно, находил в питерской Публичке и БАНе

докторенок
01.02.2015, 19:08
Лучник, среди прочего там был массив депонированных статей, вроде их в Лентнке нет. А так этот пожар выявил в очередной пренебрежение духовной сфере, не могут нормально защитить очаг культуры от очага пламени. Еще раз повторюсь: у меня просто мороз по коже от мысли, что гореть могло и на две остановке на метро дальше, то есть в архиве.

Лучник
01.02.2015, 20:05
массив депонированных статей,

да это-то, я думаю, ни в огне не горит, ни в воде не тонет :laugh:

kravets
01.02.2015, 20:12
да это-то, я думаю, ни в огне не горит, ни в воде не тонет :laugh:

Зря. Лет 30 назад депонирование было практически единственным способом публикации статей нормального объема - через аннотации в РЖ статьи были доступны, а вот публикации в немногочисленных журналах были совсем непросты.

Из личного опыта - первая "нормальная" статья появилась в 1985 году, примерно полгода ушло на взаимодействие с рецензентами и редакторами.

Да, сугубо технические решения тогда было сравнительно быстро и легко публиковать в виде информлистков ЦНТИ (это, кстати, гарантировало широкое распространение).

Лучник
01.02.2015, 20:17
Лет 30 назад


Эти времена мне неведомы: я был тогда учеником 5 класса. :glasses:

kravets
01.02.2015, 20:35
Эти времена мне неведомы: я был тогда учеником 5 класса. :glasses:

Это не значит, что те, кто был старше Вас, только груши околачивали. Поэтому я и пишу, что в старых депонированных рукописях вполне могут быть ценности.

Старший докторенок
01.02.2015, 20:39
Кроме статей там масса дореволюционных и уникальных зарубежных изданий

Maksimus
01.02.2015, 21:33
в старых депонированных рукописях вполне могут быть ценности.
кто их сейчас читает то?

kravets
01.02.2015, 21:35
кто их сейчас читает то?

Не технари. А вот историки, философы - вполне.

0647
03.02.2015, 13:30
Не технари.Сорри - но и технарям иногда надо (относительно истории вопроса, степени разработанности и т.п.). IMHO, само собой.

kravets
03.02.2015, 13:38
Сорри - но и технарям иногда надо (относительно истории вопроса, степени разработанности и т.п.). IMHO, само собой.

Ну у нас все-таки побольше источников (те же патенты, например), РЖ ВИНИТИ и все такое.

0647
03.02.2015, 13:57
Ну у нас все-таки побольше источниковВ целом согласен с Вами, хотя и тут могут быть нюансы. ;) Относительно топика: не идет у меня из головы одна советская еще брошюра начала 80-х годов касательно организации пожарной безопасности на ВЦ. Там и про всякие нейтральные газы, и про герметичные шлюзы шла речь... Так то ВЦ - а то целый ИНИНОН! Неужели так все было запущено в сем некогда почтенном учреждении?

kravets
03.02.2015, 13:59
В целом согласен с Вами, хотя и тут могут быть нюансы. ;) Относительно топика: не идет у меня из головы одна советская еще брошюра начала 80-х годов касательно организации пожарной безопасности на ВЦ. Там и про всякие нейтральные газы, и про герметичные шлюзы шла речь... Так то ВЦ - а то целый ИНИНОН! Неужели так все было запущено в сем некогда почтенном учреждении?

ВЦ изначально строились более жестко (в соответствии с правилами), а библиотека, которой под сотню лет, только модернизировалась, и то по остаточному принципу финансирования.

Мой знакомый по иной организации неожиданно оказался причастен к библиотеке ИНИОН - он грустно написал, что в ближайший месяц не то что отвечать, но даже и читать письма у него возможности может не быть.

Maksimus
03.02.2015, 14:17
а библиотека, которой под сотню лет
Какая сотня? Здание-то не старое.

И где посадки?

kravets
03.02.2015, 14:34
Какая сотня? Здание-то не старое.

И где посадки?

Я писал не про здание, а про библиотеку. Сайт ИНИОН не живой, из сохраненной копии:

http://ir.russiancouncil.ru/organisations/inion_ran/
Фундаментальная библиотека ИНИОН, созданная в 1918 г., имеет статус библиотеки федерального значения, с 1920 г.

Про посадки тоже не писал - но из личного опыта - когда высидишь у следователя 8-10 часов, и так изо дня в день, больше ни на что сил не остается.

Кстати, с интересом прочитал вот это:
http://vz.ru/opinions/2015/2/3/727559.html?google_editors_picks=true

Maksimus
03.02.2015, 15:18
Я писал не про здание, а про библиотеку
а какая разница, сколько лет библиотеке (изданиям)? Главное, как строилось здание, насколько оно соответствует правилам и нормам безопасности.
ВЦ изначально строились более жестко (в соответствии с правилами), а библиотека, которой под сотню лет, только модернизировалась
вы сами про это пишете.

kravets
03.02.2015, 15:21
а какая разница, сколько лет библиотеке (изданиям)? Главное, как строилось здание, насколько оно соответствует правилам и нормам безопасности.

вы сами про это пишете.

Да, верно. Мне быстрым поиском не удалось найти никакой информации про здание. Есть у кого?

Maksimus
03.02.2015, 15:23
когда высидишь у следователя 8-10 часов, и так изо дня в день, больше ни на что сил не остается.
одно дело высиживать в кабинете следователя, другое - в тюрьме.

Добавлено через 47 секунд
Есть у кого?
Я ходил мимо него. По впечатлениям - 70-е г.г.

kravets
03.02.2015, 15:30
одно дело высиживать в кабинете следователя, другое - в тюрьме.

Я знаю - личный опыт. В первой ситуации безумно устаешь от нагрузки, во второй - от безделья.

Courtney Love
03.02.2015, 17:11
вот так если задуматься, то ситуация с пожарной безопасностью очень печальна. Учения по эвакуации 5-ти этажного корпуса с кучей запутанных коридоров закончились на вывешивании таблички у входа. Всё на русский авось... конечно, он вывозит часто, но ...

Старший докторенок
03.02.2015, 22:01
одно дело высиживать в кабинете следователя, другое - в тюрьме.

Добавлено через 47 секунд

Я ходил мимо него. По впечатлениям - 70-е г.г.

А я не только мимо ходила, я туда работать ходила. Правда немного. Мне был нужен архив епархиальных ведомостей, так он есть в историчке, там все более камерно, заказы выполняют быстро. А здание ИНИОН огромное, да и система учета там была специфическая. Но это не уменьшает размер катастрофы.

Dukar
28.04.2015, 09:33
Уважаемые коллеги!

ФАНО вывесило анкету о востребованности академических библиотек.
Конечная цель этих опросов – закрыть библиотеки, специализирующиеся на бумажных носителях (книгах и журналах, в том числе старого фонда), под предлогом, что потребность сотрудников удовлетворит Президентская библиотека и электронные ресурсы в Интернет.
Однако пользование Президентской библиотекой для обычного пользователя весьма затруднительно, в лучшем случае, доступ ограничен, а электронные ресурсы доступны только до тех пор, пока их проплачивают организации по грантам или академические библиотеки.
Если Вы считаете важным сохранить библиотеки, обеспечивающие сохранение и доступ к бумажным носителям, то пожалуйста, заполните анкету, отображая высокую востребованность в сохранении и поступлении бумажных носителей в библиотеки и заинтересованность в них!

Анкета размещена здесь (http://fano.gov.ru/ru/about/subordinate_organizations/polls/index.php)