PDA

Просмотр полной версии : Простые вступительные экзамены в аспирантуру 08.00.12


Vitos
25.11.2005, 22:24
Народ, конечно же некоторым неприятно будет читать эти строки...
Но по-моему мнению вопрос актуальный.
На вступительных экзаменах реально списать философию и др. предметы?
Может кто-нибудь подскажет аспирантуру в Москве, где несложно сдать вступительные экзамены, конечно же на платной основе + очное отделение.
У меня уже готова тема по которой я хотел бы защититься: (Трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности),
также почти написан вступительный реферат.
Может из форумчан кто-нибудь учится по этой специальности (08.00.12)?

Jacky
25.11.2005, 23:18
Конечно, все зависит от вуза, но, мне кажется, при поступлении на платной основе всё должно быть несколько проще. В принципе, также можно подумать о сдаче где-нибудь кандидатских экзаменов с их последующим зачетом как вступительных.

А вообще, если вас больше всего пугает философия... Гмм... Можно подумать, хоть кто-то из бухгалтеров хорошо знает философию. :)
Возьмите вопросы для вступительных экзаменов в том вузе, куда будете поступать, возьмите в библиотеке учебник, желательно, написанный сотрудниками соотв. кафедры этого вуза -- и ознакомьтесь. Абсолютно ничего сверхъестественного на экзаменах вас не ждет. Все чудовищные списки рекомендуемой литературы на десяти страницах, якобы обязательные к прочтению, это, в общем, излишества. Также загляните в наш http://www.aspirantura.spb.ru/other/filearchive.html файловый архив .

Vitos
26.11.2005, 21:47
Да, спасибо за совет, он действительно-реальный...
Я уже ознакомился с файловым архивом, скачал и распечатал вступительные вопросы по философии, теперь их изучаю...
Кстати, сегодня, ездил в библиотеку (Химки), там ужаснулся, нашел по своей теме 6 диссеров, и обнаружил совершенно одинаковые два. Отличие было только в одном параграфе третьей главы. Одна диссертация 2001 год из какого-то осетинского универа, а вторая 2004 Нижний Новгород. Разное время и одна диссертация - интересно. Незнал, что такое бывает. Так что же получается, можно качать? Актуальность и новвизна остается нетронутой, т.к. серьезных достижений и открытий по этой теме небыло, а текст второй и третьей главы можно "срисовывать"?(конечно же чуть-чуть изменяя)... Так а каких серьезных открытиях идет речь?
Ладно, это все лирические отступления...
Кстати сколько дней в неделю проходят занятия на очном отделении аспирантуры? В какое время проходят занятия?

Paul Kellerman
29.11.2005, 17:41
Vitos

Кстати сколько дней в неделю проходят занятия на очном
отделении аспирантуры? В какое время проходят занятия?

Какие еще занятия? Аспирантура не школа и не институт.
Здесь предполагается самостоятельная научная работа.

Единственное, что есть определенное количество часов
в год, которое вы отработать в рамках педагогической
нагрузки, но там вы - учитель, ведете занятия у студентов.

Возможно посещение занятий для подготовки к сдаче
экзаменов по иностранному языку и философии, но это
все на ваше усмотрение, а не обязательные часы учебы.

нашел по своей теме 6 диссеров

Это еще не предел, есть к чему стремиться.

обнаружил совершенно одинаковые два

Искренне удивлен, что одинаковые не все 7...

VesterBro
30.11.2005, 10:28
Vitos
Так что же получается, можно качать?
Нельзя!

Кстати сколько дней в неделю проходят занятия на очном отделении аспирантуры? В какое время проходят занятия?
У нас, например, раз в неделю было занятие по иностранному (утром) и раз в неделю - по философии (вечером). И это в течение одного (чаще всего, первого) года. Причем регулярное посещение этих занятий помогало оооочень сильно облегчить жизнь на экзаменах ;)
Остальные дисциплины (по специальности) - на Ваше усмотрение.

Vitos
30.11.2005, 21:35
Большое спасибо за ответы, они очень актуальны...

Jasmin
30.11.2005, 22:08
Vitos

вообще то я пока не слышала ни об одном непоступившем по контракту. на то он и контракт. вы оплачиваете свое обучение. а что вы оттуда вынесете - это уже ваши личные проблемы

наши аспиранты очень хвалили книгу по философии из серии "Готовимся к эзаменам" или "Шпаргалки" - точно не помню.
но они утверждали что все вопросы на вступительном в финек по философии ( кстати, поступали также на бухучет) были целиком из этой книги. Это на случай - если шпоры готовить.

занятия по очке у нас в вузе проходят дважды в неделю ( день - философия, день - иностранный) с 14,30 до 16,30
кроме этого еще есть раз в семестр небольшой цикл лекций (чаще по педагогике) для аспирантов или лекции типа "Как не надо писать дисер" или наоборот:) очень полезные.

что касается научной новизны - сейчас все в бухучете только и пишут, что по переходу на МСФО ( другое особо и не напишешь - строго нормативная сфера), потоэму приготовьтесь к тому, что вы встретите еще много дисеров "по своей" теме

alexey1981
21.02.2006, 17:25
А может быть кто нибудь может порекомендовать, литературу для подгтовки к вступительному экзамену по философии.
ВУЗ технический. МГТУ СТАНКИН поступление платное.
Вопросы будут только на консультации, а она за пару дней до экзаменов. Хотелось бы подготовится уже до консультации. Впереди еще неделя:) В принципе, я надеюсь что экзамены не жесткие, но хотелось бы произвести положительное впечатление. А философию, я последний раз изучал на 2-ом курсе, 6 лет назад...
Если кто подскажет хорошую книжечку, буду благодарен.

Jacky
21.02.2006, 20:00
alexey1981
А может быть кто нибудь может порекомендовать, литературу для подгтовки к вступительному экзамену по философии.

Вы прочитали мой совет во втором сверху посте этой темы?

возьмите в библиотеке учебник, желательно, написанный сотрудниками соотв. кафедры этого вуза -- и ознакомьтесь.

Это оптимальный вариант. Обычно кафедра философии готовит билеты в соответствии с содержанием собственного учебника. Там же (в этом учебнике) содержатся правильные ответы ( :) ) которые хотел бы услышать экзаменатор.

VLADIMIR 1
08.03.2006, 17:08
Могу помоч [...]