PDA

Просмотр полной версии : Поступление в аспирантуру "чужого" ВУЗа без рекомендаций


gegcbr
22.08.2005, 20:56
Здравствуйте!
Очень обрадовалась, когда обнаружила такое дружное сообщество аспирантов в сети 8-) И сразу кинулась с вопросом. Подскажите, пожалуйста, как быть: ин-т закончила в этом году, но до последнего не знала, буду ли поступать в аспирантуру. А когда решилась, то поняла, что потеряла много драгоценного времени: печатных работ нет, рекомендации к поступлению в аспирантуру тоже. К тому же поступать буду хоть и по специальности - русская литература, но в другой ВУЗ (училась в СПбГУ, а иду в Герцена, т.к. работаю в школе). Не знаю, с чего начать: приду на кафедру, где меня никто не знает, и скажу: "вот она я, хочу у вас учиться на заочном. Дайте руководителя"??? К кому лучше сначала обратиться? Как себе представить так, чтобы меня восприняли нормально?
Дело осложняется тем, что срок подачи документогв - до 6 сентября, а на факультете преподы появятся не раньше 29 августа...
Заранее благодарю всех, кто поможет дельным советом

Team_Leader
23.08.2005, 09:36
gegcbr
Шансов нет. По крайней мере на этот год, наверняка уже определено, кто поступит. Ищите связи, пишите публикации и готовьтесь на будущий год.

VesterBro
23.08.2005, 09:54
Textilshik
Шансов нет. По крайней мере на этот год

На мой взгляд, Вы как всегда излишне категоричны. Если срок подачи документов истекает 6 сентября, то ИМХО не все еще потеряно.

наверняка уже определено, кто поступит.

Возможно, так и есть, хотя формально любой человек до истечения установленного срока может подать заявление и участвовать в конкурсе на поступление в аспирантуру. У нас в ВУЗе, например, всегда при составлении плана поступления учитывают возможность появления людей "со стороны", желающих поступить в аспирантуру.

gegcbr
печатных работ нет

А вот это, пожалуй, более серьезное препятствие к удачному поступлению...

училась в СПбГУ

А на "родной" кафедре Вам никто не может дать рекомендацию или еще как-нибудь помочь с поступлением в Герцена? Связи-то у преподов всегда какие-нибудь есть.

К кому лучше сначала обратиться?

Сначала, думаю, к зав.кафедрой. Попробовать найти руководителя.

revinski
14.12.2005, 04:52
gegcbr
я, конечно, слишком поздно отвечаю, но мне _кажется_, что отсутствие печатных работ - это страшно.

а с зав.кафедрой в любом случае придется общаться