PDA

Просмотр полной версии : Cтепень кандидата -конкретные шаги.


Al Alex
21.11.2005, 22:24
* * * * * * * * * * *Доброе время суток всем присутствующим!
* * * * * Буквально вчера ко мне подошёл один из моих преподавателей и посоветовал подумать о возможности получения степени кандидата наук. Человек он очень серьёзный, в своей области НАСТОЯЩИЙ специалист, так, что я решил прислушаться к его словами, тем более, что я и сам об этом уже думал. У нас филиал института и там никто ничего толком не знает. *Нашёл ваш сайт (кстати, очень интересный - низкий поклон создателям) и долго бродил по нему. Но ТОЧНОГО ответа на свои *вопросы так и не нашёл. ВУЗ я заканчиваю в следующем году (Филиал МЭСИ факультет Прикладная информатика в экономике).
Итак:
1. Что мне желательно начать делать уже сейчас?
2. Что КОНКРЕТНО после окончания ВУЗа? Куда идти, к кому подходить?
3. Чем соискатель отличается от аспиранта *заочника ? (темы смотрел но так толком и не понял)
4. Что надо сдавать? Кандидатский минимум или вступительные *экзамены в аспирантуру? Насколько это сложно? Сильно гоняют?
5. Можно ли сдавать уже после зачисления и по отдельности?
6. Обязательны ли публикации? Их надо делать только в специальных изданиях? Интернет-публикации подойдут?
7. В каких конференциях желательно участвовать? В качестве докладчика? И что это вообще такое? У нас в ВУЗе такого по-моему нет.
* *
* * * *Если ответы на эти вопросы есть в других темах форума, дайте, пожалуйста, ссылки. Сам я их мог проглядеть (после трудового дня голова совершенно не варит :) *).
* *Господа модераторы извините, если, что не так. Я первый раз в форуме в качестве участника (вообще, а не у вас). Раньше только смотрел.
* * Буду чрезвычайно признателен за любую помощь. Если вспомню ещё какие-нибудь вопросы, напишу наверное сюда же.

Jacky
22.11.2005, 01:59
Al Alex
Если вспомню ещё какие-нибудь вопросы, напишу наверное сюда же.
Нет, все вопросы сюда же -- не надо. Каждый вопрос, пожалуйста, в свою тему. По всем перечисленным вопросам темы уже есть. Посмотрите форум внимательно не после трудового дня, когда голова не варит, а на свежую голову. Если останутся вопросы, задавайте.
Для начала, можете спросить в теме об отличиях между соискателем и аспирантом, что конкретно осталось неясным.

Adelaida
22.11.2005, 08:34
На мой взгляд, самое главное, что Вам надо делать сейчас, это 1. определяться с интересующей вас тематикой 2. искать руководителя (может быть тот самый преподаватель? :)) и 3. начинать (или продолжать?) научную деятельность. А там уж будут и конференции, и публикации. У нас в ВУЗе мест в аспирантуре достаточно мало, поэтому берут только тех людей, с работой которых кафедра знакома и верит, что защита будет в срок. Поэтому желательно проявить себя еще во время учебы в ВУЗе. Да и вообще, чем раньше начнете заниматься наукой, тем лучше :)

VesterBro
22.11.2005, 13:29
Al Alex, рады приветствовать!

ТОЧНОГО ответа на свои вопросы так и не нашёл.
Советую посмотреть раздел "Руководство для аспирантов". Там много полезного ИМХО, начиная с выбора темы исследования, научного руководителя и т.д. до получения искомой кандидатской степени :)

Al Alex
22.11.2005, 19:54
* * * * * * * * * * * * * * * Всем Спасибо!
Попробую более внимательно посмотреть другие темы, но если есть ещё какие-нибудь советы, напишите сюда - буду очень признателен.
(за самые дельные ставлю пиво :)). *

Paul Kellerman
23.11.2005, 12:33
Также посмотрите http://www.aspirantura.spb.ru/pamiatka/index.html памятку .

В ней приведены базовые требования к соискателю и расписано
по шагам то, что и как делать, когда диссертация уже написана.

Al Alex
25.11.2005, 20:36
Спасибо, уже посмотрел.