PDA

Просмотр полной версии : Тезисы


Jacky
06.11.2002, 00:37
Плоды очередного общения с научным руководителем. "У нас тут конференция будет, подайте тезисы". Общение на этом закончилось, а я в некотором недоумении. :)
Кое-какие требования указаны в заявке на участие в конференции (распечатка плюс дискета, до 3 стандартных страниц, полтора интервала, шрифт 14).
Вопросы. Нужен ли титульный лист? Вообще, он везде нужен, но мало ли. :) Прилагается ли к тезисам список литературы? Какие еще нюансы могут быть?

lynx
06.11.2002, 02:39
Jacky

Нужен ли титульный лист?

Нет, ни в коем случае.

Обычно так.
Заглавие заглавными буквами.
Фамилия автора (иногда фамилия, потом заглавие).
Учреждение и должность (или нет должности)

текст тезисов.

Пример.

КАК ЛУЧШЕ ЛОВИТЬ ЛЯГУШЕК
Иванов И.И.
Московский государственный пивной ларек

В настоящее время проблема ловли лягушек является наиболее актуальной в связи с возросшей потребностью населения в различного рода деликатесах. Целью нашего исследования явилось определение оптимального способа ловли земноводных на примере лягушки дикой зеленой....
И т.д. обычная статья.
Актуальность.
Цель.
Методика исследования.
Результаты кратко.
Выводы.


Некоторые ученые пишут тезисы имено как тезисы.
1. Первый вопрос, рассматриваемый в докладе.
2. Второй вопрос, рассматриваемый в докладе.
и т.д.
Такого знаю, например - Дмитрий Николаевич Давиденко - доктор биологических наук, большая голова :) Он так пишет и считает, что этоправильно. И никто никогда не посмеет такие тесизы завернуть.

Вообще, для тезисов что важно:
1. Оформление в соответствие с предъявляемыми требованиями (на каждой конференции они разные): отспуп справа, слева, снизу, шрифт такой-то и т.д.
2. Нормальный язык изложения.
3. Нормальное содержание, а не про лягушек, как у меня. ^^

Все. Больше никто ни к чему не придирается - как уж и что ты там будешь писать - это твое дело.

Прилагается ли к тезисам список литературы?

Нет, ни в коем случае. Тезисы - это краткое изложение твоего доклала, то есть они должны дать представление о том, чему будет посвящен доклад. Ты в докладе в конце приводишь список литературы? :)

Кстати, есть вариант (мне встречался) тезисов такой:
обоснование актуальности, а потом говорится, что в докладе рассматриваются проблемы того-то, того-то и того-то. Имхо, это не совсем приятно читать потом - результатов и выводов не видно. Но некоторые считают, что человек должен был обязательно присутствовать на конференции, дабы эти выводы услышать из уст докладчика, а не прочитав в сборнике тезисов. Такие варианты редки. Но есть.

Какие еще нюансы могут быть?

Могут денег попросить :) Это все.

Добавление от 6.11.2002 * 2:46 .


Jacky

Тут есть темка:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=656
Полистай там требования к тезисам. Вот, например:


Тезисы докладов (объем 2 страницы, Word 95, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, через 2 интервала, фамилия, город и место работы или учебы по правому краю над названием тезисов), электронный вариант представляется на дискете с отдельным файлом "авторская справка" (данные об авторе, его адрес и телефон).

Philosof
06.11.2002, 13:50
Джеки, какой же твой руководитель молодец. Сразу по-деловому подошел. Ей-богу, это так редко встречается...

Jacky
06.11.2002, 14:27
Всё так, но это достаточно тяжело для аспиранта. С одной стороны, подход "посидите в библиотеке, сделайте это, это и вот это, а через две недели принесите мне готовые материалы" (это еще одна цитата) максимально продуктивен и не дает расслабляться, с другой стороны, этот же подход для аспиранта означает наиболее трудную жизнь. Ну, я в аспирантуру не расслабляться пришел, в конце концов. Вот только времени бы побольше... :D

lynx
06.11.2002, 18:08
этот же подход для аспиранта означает наиболее трудную жизнь.

Ой, поверь мне, это наиболее простая жизнь. Так ты все сделаешь вовремя и не окажешься в цейтноте раз, а во вторых - это очень важно - самому себя не надо застявлять, а это гораздо труднее :)

Yury
06.11.2002, 23:43
Jacky

Не переживай, через год-полтора будешь тезисы писать, как орехи щелкать ;).

lynx
Jacky

Не вижу ничего плохого в списке литературы в тезисах, это очень распространенное явление. Я сам частенько вставляю литературные ссылки и никто еще не говорил, чтобы я их убрал. Их не должно быть чересчур много, но 1-3 ключевых ссылки всавить можно.

Да и в докладах (на международных конференциях практически в каждом докладе) делаются ссылки на опубликованные работы. К этому просто обязывает научная этика. Как то: эта закономерность описана Петровым, а этот эффект открыт Ивановым ;).

lynx
08.11.2002, 03:17
Yury

Я сам частенько вставляю литературные ссылки и никто еще не говорил, чтобы я их убрал

Ну, если только в таком виде:

В исследованиях последних лет (Иванов И.И., 2000, Петров П.П., 2001, Сидоров С.С., 2002) показано, что носить воду решетом малоэффетивно.

эта закономерность описана Петровым, а этот эффект открыт Ивановым

Господи, это же не список литературы, правильно?

Jacky
08.11.2002, 13:42
Вот у меня сборник международной научно-практической конференции "Тоталитарные секты -- угроза ХХI века" с достаточно солидным составом участников (доктора, кандидаты наук, много должностных лиц, в том числе министр Французской республики). И здесь куча разных вариантов, буквально, как кому нравится. Есть обычные доклады-статьи. Есть, как ты выше писала, явные тезисы по пунктам (первый вопрос, второй вопрос, третий вопрос). Есть с упоминанием источников в тексте доклада, например так (автор - к.ф.н.):

=====
Под "насилием" обычно понимают, в первую очередь, применение физической силы к кому-либо; также принудительное воздействие на кого-либо, нарушение личной неприкосновенности; и в-третьих, притеснение и беззаконие (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1992).
=====

А есть доклады с обычным перечнем источников, в одном случае 7 наименований, в другом 11.
И при всем этом, должен сказать, что материалы в сборнике в рамках заявленной темы очень качественные, отнюдь не для галочки и отчета о проделанной работе.

lynx
09.11.2002, 01:02
Jacky

А есть доклады с обычным перечнем источников, в одном случае 7 наименований, в другом 11.

Нет, ну, это бред. Ты еще много раз столкнешься с бредом в научных кругах. Ты думай головой, возьми любой западный сборник качественный конгресса какого-нибудь - это действительно образец, а у нас сейчас разброд и шатание и куча бреда и неучев, ну, подумай сам, это же не статья а ТЕЗИСЫ доклада - какой список литературы?? Кому он нужен?

Yury
09.11.2002, 17:58
lynx

Передо мной сборник очень солидного конгресса в Хайдельберге "35 International Congress on Coordination Chemistry", на котором я был в июне. Более 1000 участников, очень серьезный форум. В 2/3 тезисов докладов есть литературные ссылки (обычно 1-3, но есть и больше). Это не список литературы как в реферате, а ключевые ссылки (в том числе и реклама своих работ - для этого конференции и устраиваются)!!!

И не навязывай, пожалуйста, так агрессивно СОБСТВЕННОЕ мнение.

lynx
10.11.2002, 16:56
Yury

Это не список литературы как в реферате, а ключевые ссылки

Так о чем мы спорим?

Yury
11.11.2002, 17:58
lynx

О таком списке литературы я забыл еще на первом курсе университета ;). Ведь и в статьях под заголовком "СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ" стоят ссылки на ключевые работы.

lynx
12.11.2002, 02:58
Yury

О таком списке литературы я забыл еще на первом курсе университета. Ведь и в статьях под заголовком "СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ" стоят ссылки на ключевые работы.

Э... я запуталась.
Давай на примере.

Пример 1.

НАЗВАНИЕ СТАТЬИ

В исследованиях последних лет (Иванов И.И., 2001, Петров П.П., 2002) показано, что лягушки в Антерктиде встречаются крайне редко.....

Вот это ^^ ссылки. Они в тезисах часто встречаются.

Пример 2.

НАЗВАНИЕ СТАТЬИ

Текст статьи.

Литература:
1. Иванов И.И. Как ловить лягушек//Медицина и здоровье. - 2000. - № 3. - С. 30-33.
2. Петров П.П. Методы ловли лягушек: Учебное пособие. - М.: Мир, 2001. - 678 с.

Это ^^ список литературы, его в тезисах крайне редко приводят.

Philosof
12.11.2002, 17:27
Граждане, вы забыли первое правило любой дискуссии: прежде чем начать спорить, надо договориться о предмете спора. И о терминологии...

Slawa
13.11.2002, 02:51
Вообще, ИМХО, обычно список литературы в тезисах не приводится. Но если автор его приложил, то как правило при издании сборника тезисов, его не выбрасывают, особенно у иногородних (иностранных) авторов.
Кстати также и с формулами, таблицами и рисунками - обычно в требованиях пишутся требования к ним или запрет на их использование (ну не хочет никто мучаться подгоняя рисунки под стандарт сборника :-).
Если нарушешь требование - то тут два варианта - либо твои тезисы не печатают (никогда не сталкивался), либо печатают все. Урезают крайне редко.

Jacky
Я так понял конференция в твоем ВУЗе? Если да, то просто подойти в издательский отдел или к ответственному за выпуск (всегда есть такой человек, причем как правило - это клерк невысокой должности) и выясни все требования.

lynx
16.12.2002, 00:48
Джеки, тут:
[ссылка неактуальна] несколько образцов тезисов и требованияк ним.

Casa Blanca
16.05.2008, 14:59
Добрый день,
такая ситуация, пишу тезисы к конференции. НР говорит, что это не тезисы, а пересказ лекции и, что по ним вообще доклад сделать невозможно. Подскажите, что должно быть в тезисах.
Как избавиться от повествовательного стиля ?

Jacky
16.05.2008, 15:29
Casa Blanca, подклеил ваше сообщение к этой теме. Тема весьма древняя, но актуальности, в общем-то, не потеряла. Дальнейшее обсуждение при необходимости можно вести здесь же.