PDA

Просмотр полной версии : Дальнейшее завинчивание гаек


avz
01.06.2015, 15:33
Для подготовки к очередному заседанию Совета по науке при Минобрнауки сформирована рабочая группа Совета по вопросам аттестации научных и научно-образовательных кадров. Первым результатом ее деятельности стал пакет предложений по внесению изменений в порядок присуждения ученых степеней.

http://sovet-po-nauke.ru/info/22052015-press-release

В частности, предлагается:
1. Вернуть возможность рассмотрения заявлений о лишении степени для диссертаций, защищенных до 1 января 2011 г. с учетом 10-летнего срока давности.
2. Повысить роль профильных экспертных советов ВАК при формировании Перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертации, по каждой специальности.
3. При присуждении ученых степеней усилить значимость личного вклада соискателя в представленные к защите результаты, а также обеспечить верифицируемость первичных экспериментальных и статистических данных, положенных в основу диссертации.
4. Расширить возможности экспертных советов ВАК при проведении экспертной оценки диссертации. В частности, разрешить приглашать на заседания экспертных советов ведущих специалистов в соответствующей области науки, не входящих в экспертный совет (в том числе кандидатов наук и лиц, обладающих зарубежными научными степенями), с правом совещательного голоса. Также предлагается предусмотреть право вызова на заседание экспертного совета соискателя для уточнения его личного вклада и степени понимания содержания диссертации.
5. Обеспечить полную прозрачность для научной общественности рассмотрения диссертационными советами и экспертными советами ВАК апелляций и заявлений по лишению и восстановлению ученых степеней.
6. В соответствии с положениями ГК РФ ввести бессрочный характер рассмотрения заявлении о лишении ученой степени в связи с нарушениями авторских прав.

Слушайте, коллеги.
Мне одному кажется, что весь тот геморрой, который устраивается соискателю при защите (или его существенная часть) - избыточен? Все эти "за 30 дней", "за 10 дней", наличие полного адреса каждого отзывиста внизу отзыва, видеозапись, эти повторяющиеся многочисленные пункты в заключении, которые все заполнить надо... Мегапапка... И чем дальше в лес,тем толще партизаны, всё усложняется и усложняется. Теперь вот

обеспечить верифицируемость первичных экспериментальных и статистических данных

Мне даже страшно подумать, как это будет претворяться в жизнь...

А для чего? А чтобы ассистент вместо 12 тыр поработал пару лет кандидатом, получил диплом доцента и стал получать монструозные 20 тыр...

докторенок
01.06.2015, 15:47
avz, мне тоже кажется, что весь геморрой избыточен. Самое главное - все это никоим образом не содействует улучшению качества диссертаций. Что касаемо этих предложений, то просто умиляет изобилие пустых слов, за которые я ругаю студентов и курсантов: "усилить", "повысить", "расширить".

Longtail
01.06.2015, 17:27
чтобы ассистент вместо 12 тыр поработал пару лет кандидатом, получил диплом доцента и стал получать монструозные 20 тыр...
В сухом остатке имеем именно это.
Зачем-то делают защиту практически невыполнимой (ну какой такой "обладатель иностранной степени" попрется на рядовую защиту в ВУЗик, да и кто его пустит туда, там же охрана).

А проблема в привлекательности ученых степеней для чиновников и бизнеса решается очень просто: нужно ввести критерий стажа научно-педагогической деятельности, скажем, года 2. У кого нет, те не смогут защищаться, кому очень нужно, будут преподавать. Все довольны.

tanya92
01.06.2015, 17:41
В сухом остатке имеем именно это.
Зачем-то делают защиту практически невыполнимой (ну какой такой "обладатель иностранной степени" попрется на рядовую защиту в ВУЗик, да и кто его пустит туда, там же охрана).

А проблема в привлекательности ученых степеней для чиновников и бизнеса решается очень просто: нужно ввести критерий стажа научно-педагогической деятельности, скажем, года 2. У кого нет, те не смогут защищаться, кому очень нужно, будут преподавать. Все довольны.

А что все бизнесмены и чиновники с улицы защищаться приходят? А просто работающие? Во всяких ООО Копыта и Рога? Большинство или в аспе или в соискателях, почти все совмещают работу и аспирантуру. И очные аспиранты тоже.
Или Вы предлагаете защищаться только тем, кто очную аспирантуру заканчивал, сидя до 25-26 лет у родителей на шее за редким исключением?

Было в МГУ такое - в аспирантуру брали только тех, кто 2 года отработал по специальности или тех, кого рекомендовал УС. В бесплатную.
В платную - только плати.

Всяким губернаторам, министрам всех мастей и крупным должностям эта степень не нужна скоро станет, толка ноль, денег и без нее у них достаточно. Что, умерла с голоду Скрынник или убилась об стенку, что у нее одного доктора отобрали?

Рената
01.06.2015, 18:03
у нее одного доктора отобрали?
О Боже, у нее их было несколько?:)

kravets
01.06.2015, 18:15
Цитата:
обеспечить верифицируемость первичных экспериментальных и статистических данных
Мне даже страшно подумать, как это будет претворяться в жизнь...

У медиков это существует давно.

Добавлено через 2 минуты
avz, мне тоже кажется, что весь геморрой избыточен.

Коллеги, давайте посмотрим на пункты подробнее.
1. Разве неправильно?
2. Раньше так и было. Теперь значительная часть заявок рассматривается мимо ЭС, и это на самом деле неправильно.
3. Мы в авторефератах и диссертации всегда четко выделяем личный вклад по меньшей мере в совместных публикациях. Что не так?
4. Ну, по первой части я их могу понять - уже с месяца полтора не найду специалистов-докторов в области сложных вопросов теории СМО - докторская на входе. Он терпит, но сколько будет терпеть - не знаю.
По второй части - может, станет меньше работ с высосанными из пальца данными.
5 и 6: это что, вызывает сомнения у кого-нибудь?

tanya92
01.06.2015, 18:51
О Боже, у нее их было несколько?:)

2-жды доктор вроде она, в соседней ветке обсуждали :)

пункт 6 - нарушение авторских прав доказать надо.

Лучник
01.06.2015, 19:13
Согласен с проф. kravets.

Чем заковыристей квест, тем качественней геймплей. Нужно только научиться сохраняться.

докторенок
01.06.2015, 20:45
kravets, тут дело не сколько в общей идеи, а как всегда в уровне ее оформления и реализации. По сути ни один из пунктов возражений не вызывает, но только первый и шестой более менее конкретны. Могу согласиться, что плагиат не должен иметь срока давности. Так же не вызывает возражения общий принцип, что процесс присуждения ученых степеней как и званий должны быть максимальны открыты. Но одно идея, а вот ее реализация. Как это будет реализовано? К чему эти пустые слова, за которыми не стоят конкретные действия и требования? И самое главное: насколько адекватны будут эти меры? Вот сейчас в погоне за качеством работ ликвидировали соискательство. Будет ли от этого качество диссертаций выше? на мой взгляд нет. В союзе с нормой, что ученое звание профессора может получить только человек "защитивший" трех кандидатов, это приведет к тому, что любой ценой будут тянут к защите самых худых аспирантов. если раньше более легкий доступ в соискатели давал возможность с легкостью попрощаться со слабым соискателем, ибо есть другие, то сейчас возникает простая дилемма или проявлять принципиальность, или тащить любой ценой к защите дохлую работу так как других претендентов в ученики просто нет. Словом у нас все как всегда: вроде придумывают меры с благой целю, и получается наоборот.

Dmitr678
01.06.2015, 22:53
Пункт 6 абсурден - смешивать частное право автора на защиту с аннулированием диссертации. Еще и бессрочно. К примеру, разве одна незакавыченная цитата без сноски отменяет весь остальной текст и его научную новизну? Зная нашу судебную систему, можно уверенно сказать, что любой самый добросовестный диссертант может лишиться степени из-за ложного иска "автора" с фальсифицированными доказательствами, которыми могут быть просто лжесвидетели или типа "рукопись из ящика"

avz
02.06.2015, 06:49
Ну давайте посмотрим, что не так.
1. Странное ограничение 01.01.2011. Зачем? Cui bono?
2. Ой-ей-ёй, нас обидели. Но забыли написать, на сколько метров надо повысить, чего именно не хватает. Теперь насколько не повысь, можно сказать "мало". Умело, не спорю.
3. В чем значимость будем измерять? Да, мы сейчас пишем, что в работах с соавторством сделано. Потом раз десять другими фразами переписываем в заключении (почему те же самые нельзя использовать, а есть запутанный шаблон - загадка). Но! Теперь появляется возможность для (не)нужного человека сказать: вклад есть, да. Но он не значимый. Всё, свободен.
Про верифицируемость данных, это как? Кто-то сторонний должен повторить эксперимент? Должна быть справка, что да, действительно использованы не искаженные данные Росстата (где квартальные ряды не сходятся с годовыми и меняются время от времени)? Кто это будет делать? За чей счет? А, нет, у тебя число пи не верифицировано. Всё, свободен.
4. Ой-ёй-ёй, нас обидели. Да приглашайте, кого хотите. Соискателей вроде и так приглашают... за их счет... или это пункт, чтобы казну выделяли на приезд зарубежных профессоров?
5. Полноту прозрачности в чем будем мерить? Кто будет прозрачномером?
6. Согласен с прежним постом... Кроме того, диссертация это рукопись. Надо еще посмотреть ГК, что он про рукописи говорит. Этак можно дойти и до того, что конспект Ленина, сделанный ручкой, это нарушение авторских прав.

Что имеем в осадке? Странный документ, полный расплывчатых требований, половина из которых относится к повышению статуса ЭС (подразделения ВАК, который уже ниже департамента в МОН), а половина приведет к появлению множества причин отклонить любую работу либо повода предъявлять невыполнимые требования к соискателю.

4. Ну, по первой части я их могу понять - уже с месяца полтора не найду специалистов-докторов

Там там про ЭС ВАК речь. Вы для них ищете? :)

kravets
02.06.2015, 07:04
Там там про ЭС ВАК речь. Вы для них ищете?

И для них кстати тоже. Набрать оппонентов с улицы не проблема. Но ведь нужно реально оценить диссертацию.

докторенок
02.06.2015, 07:37
avz, примерно это я и имела в виду: полная расплывчатость требований, обилие пустых фраз.

avz
02.06.2015, 09:03
И для них кстати тоже

Так для попадания в ЭС не разбираться в вопросе надо, а иметь публикации, монографии и патенты (судя по письму от 18.11.14), и ходатайство ректора, главное...

kravets
02.06.2015, 09:20
Так для попадания в ЭС не разбираться в вопросе надо, а иметь публикации, монографии и патенты (судя по письму от 18.11.14), и ходатайство ректора, главное...

Мне на это наплевать. Мне важно, чтобы поняли работу, а это сейчас - определенная проблема.

4gost
02.06.2015, 09:53
Меня как практика больше всего смущает п.3 в части
обеспечить верифицируемость первичных экспериментальных и статистических данных, положенных в основу диссертации
как это понимать применительно к естественным наукам?

aspirant2011
02.06.2015, 10:20
Разве неправильно?
Нет.
Государство лишь подтверждает решение особо избранного круга научных работников (членов ДС, НР, оппнентов и т.д.) о присуждении ученой степени. Если они ошиблись или их ... (обманули !!! :rolleyes:), то они сами и должны признать свою ошибку, отменить свое решение, проинформировать всех = высечь себя публично, как унтер-офицерская вдова. Правда, это наивно. :)
А государство впутывать в процес лишения степеней и званий - бессмыслица. Это приведет только к усилению формалисткого подхода, к увеличению формальных преград для диссертантов и т.д., -одним словом - к уменьшению числа диссертантов из числа "ищущих", и к увеличению числа диссертантов из числа карьеристов. Что и происходит, естетственно. и вызывает -
чтобы поняли работу, а это сейчас - определенная проблема.

Добавлено через 2 минуты
как это понимать применительно к естественным наукам
Пусть ЭС по физике строит свой коллайдер ... Большой, андронный :D

kravets
02.06.2015, 11:00
1. Вернуть возможность рассмотрения заявлений о лишении степени для диссертаций, защищенных до 1 января 2011 г. с учетом 10-летнего срока давности.

Почему Вы считаете, что это неправильно? Я вообще считаю, что это должно быть бессрочным.

Круг избранных - это даже не (общественная) организация, а некая сущность, порожденная государством.

И на мой взгляд неправильно запрещать тому же государству регулировать деятельность этой сущности, а при необходимости (обращениях извне) и корректировать ее рекомендации.

Добавлено через 1 минуту
А государство впутывать в процес лишения степеней и званий - бессмыслица. Это приведет только к усилению формалисткого подхода, к увеличению формальных преград для диссертантов и т.д., -одним словом - к уменьшению числа диссертантов из числа "ищущих", и к увеличению числа диссертантов из числа карьеристов.

Не путайте причину и следствие. Для того ,чтобы лишить степени, ее нужно сначала получить. Взгляд в потолок утверждает, что 100% защищающихся просто не задумывается о том, что существует процедура лишения степени.

Longtail
02.06.2015, 12:30
А просто работающие?

Эти идут по графе "бизнесмены"

Большинство или в аспе или в соискателях, почти все совмещают работу и аспирантуру. И очные аспиранты тоже.

Вот и будет у них искомый стаж


Или Вы предлагаете защищаться только тем, кто очную аспирантуру заканчивал, сидя до 25-26 лет у родителей на шее за редким исключением?

Нет, только тем, кто преподавал.


Было в МГУ такое - в аспирантуру брали только тех, кто 2 года отработал по специальности или тех, кого рекомендовал УС.
Там и сейчас так.


умерла с голоду Скрынник или убилась об стенку, что у нее одного доктора отобрали?
Думаю, ей было неприятно, иначе она бы не захотела защищать эту вторую докторскую. Значит очень хотелось.

tanya92
02.06.2015, 12:44
Эти идут по графе "бизнесмены"



Вот и будет у них искомый стаж


Нет, только тем, кто преподавал.




У соискателей нет обязанности пед практику проходить, а у аспирантов она 2 зачетные единицы по фгосу.
Каким образом им стаж набирать? Обучение в аспирантуре теперь автоматически стаж не дает как раньше.
И каким образом Вы представляете себе ограничить право аспиранта на защиту, который закончил аспирантуру и прошел пед практику? В каком это фгосе написано? А соискателя?

И каким образом, научная деятельность с преподаванием связана? В НИИ, например.

Предлагаю также лишать всех степеней автоматически тех, кто после защиты не преподает. Бросил преподавать - степень на стол обратно. Или из НИИ уволился.

А то хорошо отговориться, на почасовке для заключения организации, где выполнен диссер, написать типа работал, а после получения диплома свалить. Хочешь степень - вот и сиди в вузе до пенсии на 15 тысячах. Хочешь кушать - зачем степень?

Вот Вы сейчас преподаете? Нет - верните степень, зачем она Вам в обычной жизни?

Добавлено через 1 минуту



Там и сейчас так.

На бюджет да, на платное нет.

Добавлено через 2 минуты
Эти идут по графе "бизнесмены"



Думаю, ей было неприятно, иначе она бы не захотела защищать эту вторую докторскую. Значит очень хотелось.

То есть 95 процентов аспирантов-очников. Про заочников априори, видимо, все плохо.

Скрынник неприятно? Она когда ее защищала, Навряд ли думала, что во Франции или где она там будет жить вдали от Родины. При наличии кучи денег, еще одной докторской - не сильно страдать будет, наверно.

И что-то по преподаванию незаметно, что она влияет на способность к науке. Полно товарищей, кто в вузах сидит до пенсии и не защищаются. И полно тех, кому 1 статью написать туго.

fazotron
02.06.2015, 13:46
Предлагаю также лишать всех степеней автоматически тех, кто после защиты не преподает. Бросил преподавать - степень на стол обратно. Или из НИИ уволился.
а как быть с той (замечательной) частью практиков, которым интересно преподавать и которые могут преподавать
Их из вузов взашей?
Пусть преподают "специалисты" которые реально отрасль не видели и не понимают, что там происходит? А потом работодатель говорит о подготовленных таким образом специалистах, что они понятия не имеют о той сфере деятельности, по которой получили диплом.
Во всем мире (да и у нас) курс на интеграцию учебного процесса с практической сферой, а мы от этих практиков будем избавляться?

tanya92
02.06.2015, 14:07
а как быть с той (замечательной) частью практиков, которым интересно преподавать и которые могут преподавать
Их из вузов взашей?
Пусть преподают "специалисты" которые реально отрасль не видели и не понимают, что там происходит? А потом работодатель говорит о подготовленных таким образом специалистах, что они понятия не имеют о той сфере деятельности, по которой получили диплом.
Во всем мире (да и у нас) курс на интеграцию учебного процесса с практической сферой, а мы от этих практиков будем избавляться?

Мы же хотим избавить от возможности защитить диссер тех, кто не преподает, а работает? Хотим.
А с чего это тогда степень должна оставаться у тех, кто НЕ преподает?
Части практиков, которым хочется и интересно преподавать, зачем степени по логике давать ее тем, кто только преподает? Пусть бросают работу, преподают 2 года, потом защищаются, а потом вертятся - и работают и преподают. А то ведь если не смогут совмещать преподавание и работу - останутся либо без работы, либо без степени.

Если хотим запретить защищаться всем, кто не преподает, то надо до конца - кто после защиты не преподает - степень обратно.
Ну и что, что такой человек, накопив под пенсию огромный опыт, захочет преподавать, а его не пустят, потому что в свое время он не отпахал ассистентом за 3 копейки, а пошел учиться и работать, так как кушать хочется и папа с мамой содержать не смогли до 26-27 лет. Зато тот, кто до 26-27 лет ни дня по профессии не работал, честно отсидел на кафедре 3 года штаны, развил науку и всем жить стало хорошо.

Это в СССР стипендия у аспиранта 60 рублей была, а сейчас на 2500 аспирант должен жить, преподавая непонятно во имя чего целыми днями?

kravets
02.06.2015, 14:10
Мы же хотим избавить от возможности защитить диссер тех, кто не преподает, а работает? Хотим.

Кто - мы?

Longtail
02.06.2015, 14:14
Что-то у вас масло масленое.
Я про ФГОСЫ не говорю, это мои буйные фантазии.

Я учился в очной аспирантуре, никто меня не содержал, вполне себе работал, кучу таких примеров знаю.

И я не говорил, что преподавать без степени было бы нельзя, пожалуйста. Просто без стажа преподавания не присуждать степень.


кто после защиты не преподает - степень обратно

Вы передергиваете, такой человек вполне может вернуться в преподавание, он доказал, что может транслировать свой опыт в будущем и его степень небесполезна для общества.

Пусть бросают работу, преподают 2 года, потом защищаются, а потом вертятся - и работают и преподают.

Зачем бросать, можно и совмещать.
Добавлено через 57 секунд
Кто - мы?

Мы - это я и Таня:p

leodeltolle
02.06.2015, 14:27
а сейчас на 2500 аспирант должен жить
такие стипендии есть???
вуз-нищебродский?

tanya92
02.06.2015, 14:37
такие стипендии есть???
вуз-нищебродский?

2653, простите. Гуманитарии несчастные.

avz
02.06.2015, 14:37
Я вообще считаю, что это должно быть бессрочным.
Я тоже, безо всякого ограничения по 2011 году.
Пока документ примут, окажется, что какие-то работы УЖЕ не попадают под три года и ЕЩЁ не попадают под 10. Неужели это неясно составителям документа?

leodeltolle
02.06.2015, 14:38
2653, простите. Гуманитарии несчастные.
фигня, это минималка, значит все довольны, раз такую платят стипендию

tanya92
02.06.2015, 14:43
Что-то у вас масло масленое.
Я про ФГОСЫ не говорю, это мои буйные фантазии.

Я учился в очной аспирантуре, никто меня не содержал, вполне себе работал, кучу таких примеров знаю.

И я не говорил, что преподавать без степени было бы нельзя, пожалуйста. Просто без стажа преподавания не присуждать степень p

Вы таких в бизнес записываете. Я таких тоже немало знаю, которые вместо аспы работают, а им потом нахаляву очный научный пед стаж писали по 814 приказу. И Вам тоже очную аспу небось в научно-пед стаж записали, а максимум Вы 50 часов в МГУ вели по 814 приказу.

Сейчас вот не пишут, не идет он автоматом.

И таким очникам когда дело в ВАК отправляли, место работы писали - очный аспирант. А не место работы, где этот очный аспирант большую часть аспирантуры провел.
В условиях нынешней аспирантуры работать по 8 часов, преподавать 2 года не для галочки сложновато.

И все-таки - зачем науке преподавание? Оно что, стимулирует науку? Откуда тогда прорва ппсов, которые даже статью написать не могут и лекции по кодексам читают?

Добавлено через 1 минуту
фигня, это минималка, значит все довольны, раз такую платят стипендию

Ну да, все работают, сами зарабатывают, штаны не просиживают. Практику прошли и хорошо.

4gost
02.06.2015, 14:57
такие стипендии есть???
а чО, есть выбор? Сколько изба платит, столько и будет

kravets
02.06.2015, 15:17
Мы - это я и Таня

Радикалы радикальные... Ретрограды-консерваторы :rolleyes:

aspirant2011
02.06.2015, 16:11
Не путайте причину и следствие
Простите, это Вы не путайте первичное с вторичным: без решения ДС никакое государство не даст диплом к.н. или д.н. А заставлять государство забирать диплом по слегка формальным признаком (или не слегка :) - это нонсенс, оставляющий в дураках не только соискателя, но и всех причастных. Как-то так.:o
P/S/ (Шамхалов - не государство):rolleyes:

kravets
02.06.2015, 16:25
Простите, это Вы не путайте первичное с вторичным: без решения ДС никакое государство не даст диплом к.н. или д.н. А заставлять государство забирать диплом по слегка формальным признаком (или не слегка :) - это нонсенс, оставляющий в дураках не только соискателя, но и всех причастных. Как-то так.:o
P/S/ (Шамхалов - не государство):rolleyes:

Нет, это Вы не понимаете тривиальной идеи - правила игры определяет государство.

aspirant2011
03.06.2015, 07:58
Вы не понимаете
Подменять единичный случай защиты понятием "всеобщее" = правила игры (защиты) для всех граничит с жульничеством. Еще раз повторяю - даже по правилам игры, установленным государством для всех (:cool::rolleyes:) решение о конкретном диссертанте принимает конкретный ДС, взяв на себя ответственность за соответствие диссертационной работы всем требованиям. Если быть логичным, то после лишения степени любой ДС и иже причастные должны быть наказаны. Перекладывание на государство ужесточение требований к порядку защиты = скидыванию ответственности с НР, членов ДС и других причастных лиц за защиту некачественной диссертации. Понятна Ваша позиция как представителя одного из ДС, не желающего лишней головной боли. К сожалению, она не способствует главной цели - изменению научной среды в лучшую сторону. :(

прохожий
03.06.2015, 08:09
И я не говорил, что преподавать без степени было бы нельзя, пожалуйста. Просто без стажа преподавания не присуждать степень.

преподавание и написание и защита диссертации - это разные вещи. Преподают и в школе и в колледже тоже - там о степенях вообще вопроса не возникает. Диссер - это научно-исследовательская деятельность. куча народу наукой занимается ни дня не преподавая.

aspirant2011
03.06.2015, 08:49
Диссер - это научно-исследовательская деятельность
Не так. Диссертация - научно-квалификационная работа (п.9 ст.60 Федеральный закон "Об образовании в РФ" от 29.12.12 № 273-ФЗ. Причем оформленная по определенным правилам, соответствующая определенным требованиям, защищаемая в определенном порядке лицом, соответстветствущим определенным требованиям, в научной среде, соответствующей определенным требованиям.:) Уфф.
Можно всю жизнь измерять фасованный сахарный песок в магазине, считать среднее, дисперсию и т.д. - Это что - научно исследовательская деятельность, достойная ученой степени ? Не смешите мои уши.
Ведение научно-исследовательской работы весьма проблематично даже в вузе на теоретических кафедрах. К примеру на кафедре анатомии любого медицинского вуза: считать число костей в популяции данного региона ? строить распределение ? :)

4gost
03.06.2015, 09:49
Диссертация - научно-квалификационная работа
в основу которой положена
научно-исследовательская деятельность
имеющая научную новизну, и при определенном подходе даже
измерять фасованный сахарный песок в магазине, считать среднее, дисперсию
сделать частью диссертации, если правильно к этому подойти

kravets
03.06.2015, 10:27
Если быть логичным, то после лишения степени любой ДС и иже причастные должны быть наказаны.

Так и происходит. Только Вам это не видно. Мне - видно.

Добавлено через 55 секунд
Понятна Ваша позиция как представителя одного из ДС, не желающего лишней головной боли. К сожалению, она не способствует главной цели - изменению научной среды в лучшую сторону.

Занятно. Практически все пункты топикстартера создают головную боль именно ДС. Возможно, Вы просто не знаете, что делает ДС?

aspirant2011
03.06.2015, 10:44
Мне - видно
Мне тоже видно на примере нескольких ДС. Один из них с 21.05 приостановлен в своей деятельности. Не озабочены.:rolleyes:

kravets
03.06.2015, 10:50
Мне тоже видно на примере нескольких ДС. Один из них с 21.05 приостановлен в своей деятельности. Не озабочены.:rolleyes:

Значит, или наплевать, или к тому давно шло. Поверьте, так не всюду.

Да, самое интересное - некие внутренние структуры ВАК достаточно хорошо осведомлены о реалиях в диссоветах, а не только по отчетам. Поэтому для ряда советов вариант "закрыть" очень прост.

Обратите внимание на приказы об отказе примерно полуторамесячной давности - некоторые шли парами по одному диссовету. В положении граница = 3, если мне память не изменяет. Делайте выводы :)

aspirant2011
03.06.2015, 10:51
что делает ДС?
http://www.dissernet.org/publications/polit.ru_onr.htm
а не Мне на это наплевать
:p

kravets
03.06.2015, 10:53
http://www.dissernet.org/publications/polit.ru_onr.htm
:p

Не понял. Прокомментируйте пожалуйста.

aspirant2011
03.06.2015, 11:00
к тому давно шло
Скорее всего. Всеобщий пофигизм угнетает, к сожалению. :(

Добавлено через 4 минуты
Прокомментируйте пожалуйста.
Пожалуйста:
«Бюрократизация как способ разгрома науки и травли ученых» (http://www.dissernet.org/publications/polit.ru_onr.htm)/
Дальнейшая бюрократизация и ужесточение формальных (несущественных, придирочных, и т.д. ) требований к диссертациям, диссертантам и т.д. - искоренит науку как профессиональное научное сообщество и оставит только любителей и профессионалов - конъюнктурщиков.

kravets
03.06.2015, 11:05
Пожалуйста:
«Бюрократизация как способ разгрома науки и травли ученых» (http://www.dissernet.org/publications/polit.ru_onr.htm)/
Дальнейшая бюрократизация и ужесточение формальных (несущественных, придирочных, и т.д. ) требований к диссертациям, диссертантам и т.д. - искоренит науку как профессиональное научное сообщество и оставит только любителей и профессионалов - конъюнктурщиков.

В такой общей формулировке - безусловно. Но в частностях - я прокомментировал обозначенные позиции топикстартера.

Или Вы считаете, например, что не нужно доказывать (хотя бы на предзащите, что у медиков и происходит очень давно в виде протоколов и еще каких-то бумажек) происхождение экспериментальных данных?

Какие требования из указанных топикстартером Вы считаете несущественными или придирочными?

4gost
03.06.2015, 11:38
Или Вы считаете, например, что не нужно доказывать (хотя бы на предзащите, что у медиков и происходит очень давно в виде протоколов и еще каких-то бумажек) происхождение экспериментальных данных?
На мой взгляд, это должно быть "внутренней кухней" организации, где выполнялась работа и за ее пределы не выползать.

kravets
03.06.2015, 11:41
На мой взгляд, это должно быть "внутренней кухней" организации, где выполнялась работа и за ее пределы не выползать.

Не уверен. Сфабриковать среди своих бумажки может не оказаться проблемой, если есть заинтересованные высокопоставленные сотрудники вуза. Пройдут ли эти бумажки внешний контроль - большой вопрос.

aspirant2011
03.06.2015, 12:32
у медиков
У медиков существует не только проверка происхождения, но и
Порядок экспертизы корректности статистической обработки и доказательности результатов медицинских и биологических исследований, отражаемых в диссертационных работах (http://www.samsmu.ru/files/smu/polozhenie_stat.doc)
Знаком не понаслышке, по приему одной из диссертационных работ.
Неплохо распространить и на другие специальности. :) Но ... исходные базы, как правило, никто не дает. А если попытаться разобраться... :( Даже в докторских такая статистическая неразборчивость...

Какие требования

усилить значимость личного вклада соискателя
Сплошной субъективизм и надувательство (при письменном изложении) . Без обсуждения с коллегами, НР, оппонентами не возможно выработать объективный взгляд на свою собственную работу. И где и у кого вспыхнет искра озарения и понимания - неизвестно. И кому приписывать личный вклад ?:p

Добавлено через 1 минуту
это должно быть "внутренней кухней" организации
Даешь свои собственные статистические законы, методы и доверительные интервалы!
О как.

kravets
03.06.2015, 12:34
У медиков существует не только проверка происхождения, но и

Да. Именно это я и имел в виду. И это правильно, если честно.

aspirant2011
03.06.2015, 12:35
Пройдут ли эти бумажки внешний контроль - большой вопрос
Большой вопрос большой цены:
Утвердить прейскурант цен на проведение работ по экспертизе и рецензированию корректности статистической обработки и доказательности результатов диссертационных работ, выполняемых в Университете (Приложение 2). (http://www.nocdm.ru/sobytiya/36-prikaz-115n)

kravets
03.06.2015, 12:37
Сплошной субъективизм и надувательство (при письменном изложении) . Без обсуждения с коллегами, НР, оппонентами не возможно выработать объективный взгляд на свою собственную работу. И где и у кого вспыхнет искра озарения и понимания - неизвестно. И кому приписывать личный вклад ?

Не надо. Личный вклад - это то, про что написано в явном виде. Я уже где-то приводил, как у нас в авторефератах это устроено - не в абстрактных печатных листах, а во вкладах по публикациям:
===================
Публикации. По результатам исследований опубликовано 20 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателем предложены: в [4, 5, 9, 11] – представление системы разработки как конвейерной системы, ее анализ и оптимизация; [6, 7, 8] – оптимизационная задача оперативного управления качеством многофазной разработки интерфейсов программных систем; в [1, 12, 13, 14, 20] – теоретико-множественная модель последовательностей взаимодействующих интерфейсных модулей; в [15, 19] – эвристический алгоритм оценки качества многофазного процесса разработки специального программного обеспечения и его реализация; в [2, 17, 18] – математическое и программное обеспечение многофазной информационной системы контроля и управления предпроизводственной стадией проектирования программных компонент управления связью.
===================

Добавлено через 33 секунды
Большой вопрос большой цены:
http://www.nocdm.ru/sobytiya/36-prikaz-115n
Утвердить прейскурант цен на проведение работ по экспертизе и рецензированию корректности статистической обработки и доказательности результатов диссертационных работ, выполняемых в Университете (Приложение 2). (http://www.nocdm.ru/sobytiya/36-prikaz-115n)


Грустно.

avz
03.06.2015, 12:41
как у нас в авторефератах это устроено

Так почти везде, насколько я успел увидеть.
Я боюсь, что "углубление личного вклада" потребует куда как больших затрат, чем такое перечисление.

kravets
03.06.2015, 12:45
Так почти везде, насколько я успел увидеть.
Я боюсь, что "углубление личного вклада" потребует куда как больших затрат, чем такое перечисление.

Подождем. Раньше делали протоколы распределения личного вклада между соавторами. Это - не проблема. Вряд ли будет что-то более сложное.

4gost
03.06.2015, 12:51
Так почти везде, насколько я успел увидеть.
До нас пока это не добралось в массовом порядке

aspirant2011
03.06.2015, 12:51
у нас в авторефератах
Возможно. В простейших управляющих комплексах (не выше уровня самоорганизации homo sapiens ). При изучении человека и связанных с ним специальностей не всегда хватает мозгов своих коллег. Поэтому и появляются научные школы.

kravets
03.06.2015, 12:54
До нас пока это не добралось в массовом порядке

Это существует давно в экспертном совете по управлению и информатике. Кстати, формулировки (и их наличие) сильно зависят от ЭС.

Добавлено через 53 секунды
Возможно. В простейших управляющих комплексах (не выше уровня самоорганизации homo sapiens ). При изучении человека и связанных с ним специальностей не всегда хватает мозгов своих коллег. Поэтому и появляются научные школы.

Тем не менее - никто не снимал требование о том, что диссертация должна быть выполнена единолично...

aspirant2011
03.06.2015, 12:56
Грустно
Да нет. Реальная цена за то, чтобы "открыть диссертанту глаза" на невыявленные закономерности, ошибки в расчетах, необходимость новой группировки данных, и (о счастье) нового плана исследований. :cool:
И какому диссертанту оно это надо ?:D

kravets
03.06.2015, 13:00
Да нет. Реальная цена за то, чтобы "открыть диссертанту глаза" на невыявленные закономерности, ошибки в расчетах, необходимость новой группировки данных, и (о счастье) нового плана исследований. :cool:
И какому диссертанту оно это надо ?:D

Это - следствие неправильного обучения в аспирантуре и отвратительное научное руководство. И платить должен не аспирант, а НР и те, кто его учил прикладной статистике.

aspirant2011
03.06.2015, 15:14
платить должен не аспирант, а НР
Не встречал такого идеализма в науке.:o

kravets
03.06.2015, 15:32
Не встречал такого идеализма в науке.:o

Сядьте, что ли, на один из двух стульев: как надо или как есть.

aspirant2011
03.06.2015, 16:18
Сядьте,
Путь к мечте, или техника двух стульев (imlu-hagen.livejournal.com/268684.html)
Где-то посередине, очевидно, на пути к мечте.
:)

kravets
03.06.2015, 16:24
Путь к мечте, или техника двух стульев (imlu-hagen.livejournal.com/268684.html)
Где-то посередине, очевидно, на пути к мечте.
:)

Ненене, это утопия :)

прохожий
03.06.2015, 20:21
aspirant2011, корреляция диссер-наука основная при любой интерпретации. с преподавательской деятельностью никакой корреляции.

nauczyciel
04.06.2015, 02:49
Неплохо распространить и на другие специальностиВ таком виде - очень плохо. Ребята деньги зарабатывают на выписывании справок, не более.

aspirant2011
04.06.2015, 07:46
это утопия
Скорее дуализм, как вся наша жизнь. :)

Добавлено через 1 минуту
корреляция
Корреляции разные бывают... И какова Ваша оценка ?;)

Добавлено через 2 минуты
не более
Я встречался со Шпигелем (http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=707.IMlSvCmKghrCEuTvCjGDzcqPRBZ49WWTfpbvKSff JnorBg4-SkSjEmyduDZ3BTzL8-5-RXYMFVe36AWnw9oz3uCSUpHa4xcoRlUK9qz-l98.9125152511fc0444227573d6a8840f7a17135ff5&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9T6U0-imFY5IWwl6BSUGTYko6y8IjcI8Z03eiU4sHc8n5RNIq5quI2A&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1Ldmtxa3hDRVllZFZGMGxjM EMydjR1WFVoampfVUY2dGUxSUFDLXhQcHoxRW1xM3FXLXhUOGx ITVp3ZF9Ucnl0blhrUnFTRVNLQV9MNmpLbGZ2Z3QzVGhEVWRDd lNmdklwS3dKa2JSdl9VVVhzT212bndXOTRPbEFFUEVnelQxYl9 SZEE0eEZzTWNXR0VGOA&b64e=2&sign=9f91cee688db5a35485303ac98b07567&keyno=0&cst=AiuY0DBWFJ7IXge4WdYJQSOv288x0CE82ZuZ2ZhkbGsoj1 rBWHTf-f3uokSTV-TX6K0tDkTSsxYywhKgaGTSPcS1JmMaS-2BDp7sRzzON3eSo8IR8Xu9vhRUQ1K0C88r7odMa7gHP_beY64x fbkm6FjL6gMBfdQ9iO3vFHIdtCIvmljY2att8ZId78Bb55H_Gk IFa-6S8X8H69R6jeWOxg&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpbvElTK2zfBqcC-aSswcuw6LSEunaQOO7XCZM13gjT_CqjWNsFuIQx0sWXuIGGUf5 R3qvynf3kvoqZ4zUdfVpfwrJaRUvu1LqjYynjn4AP8oZnWSeK3 RK7l30Z6wKAyXCyxx_4kGefnHHiZvs1T-Jwi8zMMHmpqdr_O5GgI-4Ef4nLQqcNqe9jO27YpT9g--6R-Vci4-mTxmIwKiba0FhU0kU2aZSrGVL5c5jlTZ_99b9pmIm3nQP-GVf_3VESuB5eMZCmbMRRvfqysg3v4vWdRSXITjEL8hgnZLYCzE qKMqB0EUrOM0uXxzvUNFxH8YsrHt8OkgBoZz8PyifjLo08vZWC EanBqOIyizTZ-Kb0BgDBDbjVsxlItKmoAocG4VQkIRJabve4wM_TX1kuajHaU9Q zeKVRDtz6KGpz-PSIGBP-BOYw5AaKgx_WrnLoAxHf8O5-ekekAZLunBUtkIN9XHrRIe2rAey5e2bpzRZTH4zNmbOh5zyJst l_QwdjCSA71YIvVYF-1oAaNtCCIKNSonENOWtstbew4LBd80Jmmxs-6UuvPYnIawIRohqmitL_Sk7zBQS0OoPcSB-eHN_dkIHx3GioBzP_e6_Pk_-udXwMLWrUCHZs8EKRDmjLLqdEZ5qIAzgzwjVVsnM8mVv9Gs1_C zHwNhcPZqKHhtvJt86UHSS4n92k0u0SbTGsPXOrbStsQg7QkT4 Fv2652xCBRY25QGXSNCwLAYqlFgBUfkts-FrdpZPMc4gI0GW5FIu_D8YreWOojssODRJHeo_5Ag4egqecLIl s6kN3DL_dnVnL5o1mHucab4xqJOq1DPSi3lfy2lQFN-VPLaUvg9-6RNWXRdeIcqa-6Qe7rX4MtLAqC5VREstnQXyjz-cosJ3Aac-0OEzclrirVrmQMrq1cfKs8S1Q7S1C4Me4VocDK49V60Z3jNv6Y jn6NT8Dc5E-oNRLXvnEpVzcqDzG_AW2HHPql9rAklDrhz6cAZSMANXAKAi_nr 7Nb0l98g--dhrkhG8HEei0jy4yMsVQAmuiOfwVAua4YV_jJPN8CX3reLZYIl dYvzGkpoaS8qyR0zm52mKooUIagLXbAXgNjPphJgFho8G-FdQ3SHmHp9eVpCFBDGAzoIi4QdQFbiOknm4fljyVr1ktleX5RV YwZFWPXtX7brZSzh5CY9s3fF86WJmrb4DZVdRaL1zkDiNn9VET xGWwKGpd4j6F1MuuxZhseZ41wBUiCcTzVuq0nNU0T4cfdqNwzH wf2ofW2RGIVNyIsQp_g_rmu63-a-aGI-Xy_QWgh4842-SGHI4jyE91yNbtPI61Q2AHVSs3oHePrnhYt7RAV--csgIaLS6uojLZFh_lIcE__bbR9RKqbgBWlDNrK72jQtQpuZUde zXHaH9Z0Oa_AAeKouDjlE2xp7bh5O4-zVz_jJYHk6H0Zo25zEu8EHsMMnvVK0mroUCaMlHAl2cM5q9Anl i3QJNOOO6h0KQoQIfFvxvionAdXMpxFT4xGx1P3RN6xCgaXnr9 2-DDqczjrw6b-lBj8dANSta7QvDslgHwOE1eXw3-ks-DhqMI2zKibf93-t1mJXkl_IGyJpPwWUPT91SmaA878TQ6vunngfyd6DKkMuaRdQj dsr362d-yC4KY_1ga-CuTnG2VfhVM1yYirjF0QNGKgI4IfSoLOr_TFfLPQRGD2coohYd I25YcgxfaXt_8asKv22MF8NNXBgMFO7QIEA2E2gMjBgdEiytiW Vl&l10n=ru&cts=1433393125378&mc=4.862593945008262). Вполне профессиональный подход к статобработке данных.
Справки не выписывают, делают статанализ исходных баз, дают рекомендации. Это не реклама.:yes:

nauczyciel
04.06.2015, 13:40
делают статанализ исходных баз
Проверить расчёты легко, гораздо сложней выявить достоверность самих баз данных:верифицируемость первичных экспериментальных и статистических данных

aspirant2011
04.06.2015, 16:27
верифицируемость
Весьма неочевидная процедура, особенно в медицинских исследованиях.
Медкарты "верификаторам" никто не даст, а повторный анализ (чего-нибудь) сделать невозможно. "Иных уж нет, а те далече". :)

kravets
04.06.2015, 16:37
Весьма неочевидная процедура, особенно в медицинских исследованиях.
Медкарты "верификаторам" никто не даст, а повторный анализ (чего-нибудь) сделать невозможно. "Иных уж нет, а те далече". :)

Думаю, ограничатся подписью главврача с печатью...

4gost
04.06.2015, 16:43
ограничатся подписью главврача с печатью
и чем тогда это будет отличаться от того, что я писал?
На мой взгляд, это должно быть "внутренней кухней" организации, где выполнялась работа и за ее пределы не выползать

kravets
04.06.2015, 16:55
и чем тогда это будет отличаться от того, что я писал?

Ничем.

fazotron
04.06.2015, 18:17
То же самое - результаты опросов.
Если представлены анкеты и базы данных - достаточно

прохожий
04.06.2015, 18:39
Скорее дуализм, как вся наша жизнь. :)

Добавлено через 1 минуту

Корреляции разные бывают... И какова Ваша оценка ?;)

[:
отрицательная

nauczyciel
04.06.2015, 19:00
Весьма неочевидная процедура
Вот и я о том же :)

mike178
25.08.2015, 03:21
Обратите внимание на приказы об отказе примерно полуторамесячной давности - некоторые шли парами по одному диссовету. В положении граница = 3, если мне память не изменяет.
Обратил внимание на сайте ВАК на несколько свежих (июнь-август 2015 г.) отмен решений диссоветов и как следствие отказов в выдаче дипломов из-за нарушения сроков размещения объявлений о защите на сайте ВАК. При этом заставляют вывешивать ФИО и должности всех, кто так или иначе связан с той или иной диссертацией (научрук, оппоненты, представители ведущей организации и т.п.). Как такое вообще возможно, что спустя полгода вдруг (?) выясняется, что объявление размещено не в срок и при чем тут оппоненты и другие люди, если это косяк одного человека, ответственного за размещение объявления (уч. секретаря совета, если не ошибаюсь). Вроде была где-то речь, что система просто не дает разместить объявление с некорректной датой, и тогда уч. секретарь сразу должен бить тревогу и переносить защиту и за этот косяк по идее должны выговор объявлять совету, так почему же страдает соискатель? :rolleyes:

tanya92
25.08.2015, 08:08
Обратил внимание на сайте ВАК на несколько свежих (июнь-август 2015 г.) отмен решений диссоветов и как следствие отказов в выдаче дипломов из-за нарушения сроков размещения объявлений о защите на сайте ВАК. При этом заставляют вывешивать ФИО и должности всех, кто так или иначе связан с той или иной диссертацией (научрук, оппоненты, представители ведущей организации и т.п.). Как такое вообще возможно, что спустя полгода вдруг (?) выясняется, что объявление размещено не в срок и при чем тут оппоненты и другие люди, если это косяк одного человека, ответственного за размещение объявления (уч. секретаря совета, если не ошибаюсь). Вроде была где-то речь, что система просто не дает разместить объявление с некорректной датой, и тогда уч. секретарь сразу должен бить тревогу и переносить защиту и за этот косяк по идее должны выговор объявлять совету, так почему же страдает соискатель? :rolleyes:


Возможно легко. Также как и пробиваются оппоненты-члены ДС, с 2-мя трудовыми книжками и т.д. Как и ведущая, в которой нечаянно работают или оппоненты или научрук.
Кто виноват и почему страдает соискатель, в какой-то из тем на форуме уже было.
Если кратко - соискатель виноват, ему же все это надо:D роль остальных - соизволить прийти на защиту (и то ради банкета, в первую очередь) да подписи поставить.
По УС - это отдельная песнь.

kravets
25.08.2015, 08:33
Вроде была где-то речь, что система просто не дает разместить объявление с некорректной датой

Она стала не давать это делать только в июне, если мне память не изменяет.

mike178
25.08.2015, 16:21
Если кратко - соискатель виноват, ему же все это надо
Жуткие риски (финансовые, репутационные и др.), а выгода мизерная практически во всех отношениях. Обидно. :(
Она стала не давать это делать только в июне, если мне память не изменяет.
Better late than never.