PDA

Просмотр полной версии : Требования к монографии для докторской


Ladybird
10.06.2015, 20:13
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, какие требования предъявляются к монографии, чтобы она сошла за "основные публикации, в которых изложены результаты ... и т.д., и т.п."

Основное, что интересует: объем (в страницах или авт. листах); тираж; количество рецензий и статус рецензентов; требования по издательствам (если есть), наличию ISBN; дополнительные требования, которые я по незнанию не назвала.

Совет вдруг стал требовать монографии!

avz
10.06.2015, 20:50
Монография от 6 п.л., то есть более 100 страниц.
Тираж более 500 (фактически - не важно, важно, какой указан).
Рецензий две (традиция, нигде не зафиксировано, кажется). Статус рецензента не ниже, чем автора (профессор подойдет).
ISBN обязательно (традиция, нигде не зафиксировано, кажется).
Что забыли?
Название, соответствующее работе или ее разделу.
ДС не вдруг стал требовать монографии, 1-2 это джентльменский минимум, всегда так было.

Ladybird
10.06.2015, 22:09
ДС не вдруг стал требовать монографии, 1-2 это джентльменский минимум, всегда так было.

У нас не было, я ситуацию давно отслеживаю. Технические науки к монографиям не располагают :).

Все же я кое-что забыла спросить.

Могут ли рецензент и автор монографии работать в одном ВУЗе?

И самое главное, о соотношении диссертации и монографии - насколько их содержимое может пересекаться? Это-то и есть самое ужасное во всем происходящем, ведь диссертация уже готова!

Hogfather
10.06.2015, 22:58
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, какие требования предъявляются к монографии, чтобы она сошла за "основные публикации, в которых изложены результаты ... и т.д., и т.п."


Нет таких требований. Как не старайтесь, не выйдет. Читайте сайт ВАК и ваши волосы будут чистыми и шелковистыми.

В соответствии с пунктом 13 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. № 842, к публикациям, в которых излагаются основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени, приравниваются патенты на изобретения, патенты (свидетельства) на полезную модель, патенты на промышленный образец, патенты на селекционные достижения, свидетельства на программу для электронных вычислительных машин, базу данных, топологию интегральных микросхем, зарегистрированные в установленном порядке.

Таким образом, монографии не относятся к обязательным публикациям, в которых излагаются основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени. [1] (http://vak.ed.gov.ru/77)

Иными словами, монографии идут в разделе "Прочие публикации" и совершенно неважно, рецензированы они или нет, 500 экземпляров или 1. То что Вам пересказывают --это область устных преданий на основе прочитанного когда-то проекта положения, гду упоминалось рецензирований, причем еще рецензии должны были быть чуть ли не в ВАК-журналах.


Все же я кое-что забыла спросить.

Могут ли рецензент и автор монографии работать в одном ВУЗе?
Запросто, даже на одной кафедре.

И самое главное, о соотношении диссертации и монографии - насколько их содержимое может пересекаться? Это-то и есть самое ужасное во всем происходящем, ведь диссертация уже готова!

Не более чем на 149%.

kravets
10.06.2015, 23:02
Могут ли рецензент и автор монографии работать в одном ВУЗе?

И самое главное, о соотношении диссертации и монографии - насколько их содержимое может пересекаться? Это-то и есть самое ужасное во всем происходящем, ведь диссертация уже готова!

В нашем издательстве есть прямой запрет на работу в одном месте авторов и рецензентов.

100% может, если Вы не даете согласия на распространение монографии в электронном виде и собираетесь защититься вскорости.

avz
11.06.2015, 06:03
Могут ли рецензент и автор монографии работать в одном ВУЗе?

Только не все рецензенты. Найдите кого-то стороннего, это несложно.

У нас была раньше традиция - один со стороны, один - заведующей головной кафедрой в ПГТУ.

насколько их содержимое может пересекаться?

На сколько угодно. Монография - "печат.", диссер - "рукописн." в списке трудов.

Добавлено через 1 минуту
монографии идут в разделе "Прочие публикации"

Монографии в докторском а/р идут в отдельном разделе. 1) перечень, 2) монографии, 3) прочие, 4) свидетельства о регистрации ПО и остальные важные не-публикации

kravets
11.06.2015, 06:15
Монографии в докторском а/р идут в отдельном разделе. 1) перечень, 2) монографии, 3) прочие, 4) свидетельства о регистрации ПО и остальные важные не-публикации

У нас 1 - 4 - 2 - 3, т.к. 4 == перечню.

Старший докторенок
11.06.2015, 07:56
У меня монография была две главы из диссертации.

Ladybird
18.06.2015, 20:14
Спасибо за информацию, я хотя бы немного успокоилась!

Еще хотела спросить - пошла тенденция со стороны издательств сливать монографии в РИНЦ. Т.е. в этом случае текст точно попадает в Антиплагиатовскую базу, и пошли проблемы с оригинальностью диссертации за счет самоцитирований?

Vica3
18.06.2015, 20:20
пошла тенденция со стороны издательств сливать монографии в РИНЦ.
возьмите издательство - которое положит только метаданные. Даже у нас тут цельных три таких издательства. (а может - и болеее, но три давно и многожды провереных - точна)

kravets
18.06.2015, 20:29
Еще хотела спросить - пошла тенденция со стороны издательств сливать монографии в РИНЦ. Т.е. в этом случае текст точно попадает в Антиплагиатовскую базу, и пошли проблемы с оригинальностью диссертации за счет самоцитирований?

Неизвестно. Если текст отдается на платной основе, в базе его не будет наверняка. Если доступ открыт - очень возможно.

olovs
19.06.2015, 07:55
заранее обговариваются в издательстве ваше размещение в РИНЦ. Если все же разместили - обычно делают ссылку на свою монографию в дисере

Ladybird
19.06.2015, 21:59
возьмите издательство - которое положит только метаданные. Даже у нас тут цельных три таких издательства. (а может - и болеее, но три давно и многожды провереных - точна)

Можно полюбопытствовать, что это за издательства и дорого ли там берут?

(Кстати, так и не поняла, есть ли на этом форуме возможность отправки личных сообщений?)

kravets
19.06.2015, 22:08
Можно полюбопытствовать, что это за издательства и дорого ли там берут?


Например, у меня на www.sbook.ru доступен калькулятор.

badalek
17.07.2015, 11:35
заранее обговариваются в издательстве ваше размещение в РИНЦ.
У меня монография отобразилась в РИНЦ. Я считаю, что если не отображается, то публикация получается какая то не полноценная (может субъективно).


Если все же разместили - обычно делают ссылку на свою монографию в дисере
У меня у одной знакомой так было, но монография отображала раздел докторской и была ссылка. Потом она опубликовала после защиты всю докторскую в виде монографии.

Добавлено через 15 минут
Я знаю, что это нигде не прописано, но интересно, сколько по закулисным предпочтениям может быть монографий при написании докторской (чтобы в ЭС ВАК не придрались, типа почему так много)?

Vica3
19.07.2015, 12:17
(Кстати, так и не поняла, есть ли на этом форуме возможность отправки личных сообщений?)
тыкаете на пользователя - и получается.

Можно полюбопытствовать, что это за издательства и дорого ли там берут?
Не дорого. Кравец Вам отписался уже, есть еще два)

Добавлено через 32 секунды
сколько по закулисным предпочтениям может быть монографий при написании докторской (чтобы в ЭС ВАК не придрались, типа почему так много)?
я слышала про вариант 3. но! разные науки, разные ДС....

Старший докторенок
19.07.2015, 13:49
У меня монография отобразилась в РИНЦ. Я считаю, что если не отображается, то публикация получается какая то не полноценная (может субъективно).





Ну так это не проблема. Главное сделать рассылку 16 экземпляров, так что бы в Ленинку экземпляр книги попал. Я когда свою первую книгу издавала, то мне издательство обещало это сделать, потом проверила - наврали, не сделали. Тогда я 16 экземпляров по почте отправила в книжную палату. Книга поступила в Ленинку.
А так Вы правы. не знаю как сейчас, а в тот период когда я защищалась иногда ВАК запрашивал библиотеки о наличии указанных соискателем книг.

badalek
20.07.2015, 19:10
я слышала про вариант 3. но! разные науки, разные ДС....
Понятно, да, с советом пока не определился, варианты есть, но нужно всё узнать поподробнее. А волнения по количеству монографий у меня из за того, что второй год выполняем гос. задания, причём по двум темам, и в рамках каждой темы отчётность, столько то статей скопус, столько то ВАК и в довесок 4 монографии за год по двум проектам. Уже 4 заделали (две на основе моей кандидатской, одна фактически и есть моя кандидатская, а вторая из результатов, которые в неё не вошли), в трёх я первый автор, в одной включили как соавтора и дальше ещё будут. Ближе к делу буду общаться с учёными секретарями и посмотрим.

Добавлено через 2 минуты
А так Вы правы. не знаю как сейчас, а в тот период когда я защищалась иногда ВАК запрашивал библиотеки о наличии указанных соискателем книг.
Спасибо, я тоже уточню, куда и сколько разослали, нужно подстраховаться. В РИНЦ они все отобразились.

Старший докторенок
20.07.2015, 20:54
Спасибо, я тоже уточню, куда и сколько разослали, нужно подстраховаться. В РИНЦ они все отобразились.

Ну если в РИНЦе они отразились, то тогда волноваться не стоит. Теперь вряд ли будут библиотеки запрашивать, однако если Вы хотите что бы монография была введена в научный оборот, то лучше поинтересоваться. У меня сейчас моя монография активно цитируется.

Vica3
20.07.2015, 22:45
куда и сколько разослали, нужно подстраховаться. В РИНЦ они все отобразились.
сейчас главное - РИНЦ. Библиотеки - это уже головняк издательств.

Alienor
23.10.2015, 14:59
Например, у меня на www.sbook.ru доступен калькулятор.

я правильно понимаю, чем больше ставишь тираж, тем выгоднее получается 1 экземпляр? все равно недешевое удовольствие....

Vica3
23.10.2015, 15:00
все равно недешевое удовольствие....
микро-тиражами - самое нормальное удовольствие))

4gost
23.10.2015, 16:41
все равно недешевое удовольствие....
да ладно? 20-30 тысяч за тираж в 100 экз + рассылка обязательных экземпляров - не так уж и дорого. А микротиражи - вообще почти задаром

Алиса05
03.07.2018, 19:42
Здравствуйте! Не подскажете издательство, которое могло бы предоставить рецензента по сердечно-сосудистой хирургии, на монографию. Уже потеряла время с двумя издательствами, так и не предложили ничего.

докторенок
03.07.2018, 20:01
Алиса05, а Вам рецензент именно издательства нужен? Обычно рецензентами бывают коллеги из родственного вуза.

Yura
18.01.2019, 01:13
Здравствуйте.
Подскажите, а монография может состоять из текстов своих собственных статей (если не полностью, то как минимум на половину)?
А также это не нарушает издательские договоры с издателями статей?

докторенок
18.01.2019, 05:19
Yura, всегда традиционно так делали.

Lord Marlin
18.01.2019, 08:00
Yura, всегда традиционно так делали.
если статьи были в буржуйских издательствах, то надо запрашивать разрешение на публикацию и текста и картинок. вроде даже как отдельно

ВАК2012
10.03.2019, 21:44
коллеги щас вроде во многих советах просят только монографии, типа учеб метод пособия не учитываются при защите, т ак как это не наука а метод работа. кто что слышал?

Lord Marlin
10.03.2019, 22:18
типа учеб метод пособия не учитываются при защите, т ак как это не наука а метод работа.
ээээ а когда-то это считали за публикации?

Старший докторенок
10.03.2019, 22:21
ээээ а когда-то это считали за публикации?

Да, считали. Только не как научная, а учебно-методическая. Такая публикация нужна для получения звания. Ну и для общего списка для переизбрания.

Lord Marlin
10.03.2019, 22:26
Да, считали. Только не как научная, а учебно-методическая. Такая публикация нужна для получения звания. Ну и для общего списка для переизбрания.
ну это да.
или я пропустил и тут про звания вопрос?

avz
11.03.2019, 06:07
учеб метод пособия не учитываются при защите
Так и есть

kravets
11.03.2019, 06:50
ээээ а когда-то это считали за публикации?

У педагогов - всегда.

Team_Leader
11.03.2019, 10:06
коллеги щас вроде во многих советах просят только монографии, типа учеб метод пособия не учитываются при защите, т ак как это не наука а метод работа. кто что слышал?
я знаю, что некоторые партайгенацвалле, в некоторых особо выдающихся советах - включали в список работ и школьные рефераты, но в я, и в нашем совете - никаких методичек и учебных пособий не включали в список трудов никогда. Это не научные издания.

Добавлено через 49 секунд
Да, считали. Только не как научная, а учебно-методическая. Такая публикация нужна для получения звания. Ну и для общего списка для переизбрания.
речь про докторскую диссертацию. кагбэ.... "в некоторых советах" - диссоветы вопросами званий не занимаются.

Старший докторенок
11.03.2019, 10:21
Вопрос был:

ээээ а когда-то это считали за публикации?

я и написала когда это считают за публикацию....

Team_Leader
11.03.2019, 10:44
Вопрос был:
и таки

Добавлено через 1 минуту
коллеги щас вроде во многих советах просят только монографии, типа учеб метод пособия не учитываются при защите, т ак как это не наука а метод работа. кто что слышал?
и тема кагбэ тоже говорит сама за себя

ВАК2012
11.03.2019, 14:03
включали в список работ и школьные рефераты, но в я, и в нашем совете - никаких методичек и учебных пособий не включали в список трудов никогда. Это не научные издания.

как всегда в разных ДС разные песни. когда я защищал кандидат в 2009 году, защищался также докторант, так у него все УМП и учебники были в автореферате. понятно, что ничего не понятно. нужно отталкиваться от требований ДС

Добавлено через 1 минуту
если УМП и УП не учитываются при защите докторской зачем их указывать в автореферате.

Team_Leader
11.03.2019, 14:16
ВАК2012, вообще говоря за последние годы были разъясниловки ВАК, что учебники включать не надо.
тогда, в 2009 году - там да, мода пошла - включать в список трудов все подряд, потому что там к тому моменту пошла гонка понтов: на докторскую 50 печатных листов публикаций надо.... 80 печатных листов, 100.
Тогда ен было (а) Антиплагиата, (б) диссернета.
Я лично уже видел заявления Диссернетчиков в ВАК о лишении с отсылкой на то, что одна публикация в списке трудв дублирует другую, соовтетственно соискатель умышлено ввел в заблуюдение совет и ВАК, поэтому лишить его степени.
На сегодня эта гонка печатных листов, хоть и таким способом не совсем с моей точки зрения корректным, прекращена.

А теперь представьте - сколько в том учебнике "процент оригинальности". Да, для РИО ВУЗа - 80% - нормально, но для диссернетчиков - это потенциально публикация, содержащая 20% некорректных (100-80=20) заимствований. А как иначе с учебнйо литратурой, там нельзя без подробного описания общеизвестных (тем, кто окончил образование) вещей.
Вам это надо?????

Добавлено через 6 минут
ВАК2012, кстати говоря, коль на то уж пошло:
В соответствии с пунктом 13 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. № 842, к публикациям, в которых излагаются основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени, приравниваются патенты на изобретения, патенты (свидетельства) на полезную модель, патенты на промышленный образец, патенты на селекционные достижения, свидетельства на программу для электронных вычислительных машин, базу данных, топологию интегральных микросхем, зарегистрированные в установленном порядке.

Таким образом, монографии не относятся к обязательным публикациям, в которых излагаются основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени. (http://vak.ed.gov.ru/77)

Монографии! А Вы тут про учебники.
Забудьте!

ВАК2012
11.03.2019, 18:32
Монографии! А Вы тут про учебники.
Забудьте!

спасибо, положение я читал. Но смутила одна защита в 2018 г. в одном московском фед. гос вузе - докторанта. В автореферате были указаны и УМП и УП вот поэтому спросил, может что изменилось.

Добавлено через 2 минуты
При использовании в диссертации результатов научных работ, выполненных соискателем ученой степени лично и (или) в соавторстве, соискатель ученой степени обязан отметить в диссертации это обстоятельство.

и как это раскрыть интересно в диссере??? особенно по праву . пишем Иванов вот эту новизну изложил а я докторант вот эту

Team_Leader
11.03.2019, 18:40
В автореферате были указаны и УМП и УП вот поэтому спросил, может что изменилось.
если это не пед - см. выше, то могли по старой памяти. Может пронесет. но лучше - не надо.

Добавлено через 2 минуты
и как это раскрыть интересно в диссере??? особенно по праву . пишем Иванов вот эту новизну изложил а я докторант вот эту
как-то так, да!
Данное положение. которое было единолично показано/доказано/раскрыто соискателем в такой-то работе, опубликованной совместо с таким-то) - ля, ля, ля. при этом оно поирается на результат такого-то, опубликованный в тойже совместной работе.

avz
11.03.2019, 20:08
как это раскрыть интересно в диссере???

Во введении в разделе "Личное участие".
Теми же формулировками, которые будут в заключении организации.

kravets
11.03.2019, 20:44
У нас это выглядит так:
=========
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в автореферате, личный вклад соискателя состоит: в [1, 2] – алгоритмы и модели, позволяющие на основе рекурсивного байесовского подхода осуществлять сетевое оценивание; [4, 9] – сетевая процедура FPD, минимизирующая квадратичную функцию стоимости и обеспечивающая рационализацию управления объектом; [3, 11] – структура беспроводной сенсорной системы с виртуальной очередью в узлах; [12, 13, 16] – двухуровневая модель для сенсорных узлов, основанная на понятиях потоков; [6, 17, 20] – алгоритм конфигурирования системы мониторинга; [7, 15, 22] – структура элементов многоагентной системы мониторинга и прогнозирования; [8, 14, 21] – организация универсального программного комплекса распределенной информационной системы мониторинга.

ВАК2012
11.03.2019, 23:35
https://www.ranepa.ru/docs/dissertation/zaitsev-o-v-avtoreferat.pdf

вот опять все учебники указаны

Team_Leader
12.03.2019, 10:41
ВАК2012, тогда могу посоветьвать обратиться к "знающим людям" (в наставлениях по кашруту (и также по халялю) - это стандартная формулировка, в случае непонятностей - обращаться к "знающим людям" - и это далеко ен дураки писали) - по вашей отрасли наук

Лучник
12.03.2019, 11:42
В былые времена получить от вуза деньги на издание учебного пособия было много проще, чем на монографию.

Поэтому есть немало хороших исторических книг, монографий по сути, которые имеют статус учебного пособия. В т.ч. и у меня такая книжка, изданная в 1999 г. есть.

При защите докторской я её указывал.

4gost
12.03.2019, 12:42
https://www.ranepa.ru/docs/dissertat...vtoreferat.pdf
вот опять все учебники указаны
ну чисто гипотетически, наличие учебников и пособий вполне может служить доказательством некоей практической значимости (по аналогии с "апробацией" работы в виде выступлений на конференциях), особенно если в АР явно написано, что "материалы, полученные в работе, были использованы при чтении студентам дисциплин А и Б"

Москвин
04.03.2021, 00:10
Коллеги, здравствуйте!

Проясните, пожалуйста, ситуацию с требованиями к монографиям по гуманитарным наукам (праву) в последние годы. Конечно, речь идёт о неформальных требованиях, джентльменских соглашениях, которые актуальны в ВАКе.
1. Не посмотрят ли косо в ВАКе, если только 1 монография? (опять-таки, учитывая текущие взгляды ВАКа и публикационную инфляцию).
2. Допускается ли монография двух авторов?
3. В последние годы стала появляться такая химера, как коллективная монография, где авторами выступают порой десятки людей. Понятно, что фактически это - сборник статей. Стоит ли её заявлять как монографию или проще отнести к иным публикациям? Быть наглее или скромнее?

С признательностью, заранее спасибо!

avz
04.03.2021, 05:56
2. Да.
3. К иным. Ламберт не показывать вообще.

Москвин
04.03.2021, 12:41
2. Да.
3. К иным. Ламберт не показывать вообще.

Спасибо большое!

Старший докторенок
04.03.2021, 18:34
В последние годы стала появляться такая химера, как коллективная монография, где авторами выступают порой десятки людей. Понятно, что фактически это - сборник статей.

Ну почему химера? Коллективная монография еще в СССР была. Жанр, который имеет право на существование, как глава монографии - вполне может быть. Конечно если это действительно рассмотрена монотема, а не типа "Актуальные проблемы педагогики/экономики за X-XX века".
Вот только для докторской наверное надо делать монографию в полном смысле слова. А главу или как вторую или в общий список публикаций.

Москвин
06.03.2021, 21:46
Ну почему химера? Коллективная монография еще в СССР была. Жанр, который имеет право на существование, как глава монографии - вполне может быть. Конечно если это действительно рассмотрена монотема, а не типа "Актуальные проблемы педагогики/экономики за X-XX века".
Вот только для докторской наверное надо делать монографию в полном смысле слова. А главу или как вторую или в общий список публикаций.

Спасибо большое! Тогда, наверное, лучше в общий список.

Старший докторенок
07.03.2021, 07:50
Спасибо большое! Тогда, наверное, лучше в общий список.

Вообще строго говоря монография не является обязательной публикацией, обятельны статьи в ВАК журналах и международных базах. Это сейчвс прописано. Международные базы и то не по всем специальностям. Поэтому монографии может вообще не быть.

avz
08.03.2021, 17:55
монография не является обязательной публикацией

По понятиям - является. В наших науках, во всяком случае.

Старший докторенок
08.03.2021, 20:45
По понятиям - является. В наших науках, во всяком случае.

вот именно по понятиям: неофициальным требованиям, которые есть в советах.

Москвин
13.03.2021, 21:54
вот именно по понятиям: неофициальным требованиям, которые есть в советах.

Да, к сожалению, по понятиям, по джентльменским соглашениям, которые потом закрепляются и воспринимаются ВАКом как норма. Вообще печалит эта публикационная инфляция. В праве ещё лет десять назад одной монографии было более чем достаточно, сейчас же заявляют по 2-3. Потом будет 5, затем - 105... И подобные требования льют воду на мельницу описанию, а не аналитике, оригинальности работы.

Евгений 76
28.10.2022, 08:22
Вообще строго говоря монография не является обязательной публикацией, обятельны статьи в ВАК журналах и международных базах.

По понятиям - является.
Вчера узнал, что у нас тоже является. 50 ВАК по теме и три монографии коллективные - мало, надо единоличную еще книженцию

Иван 1980
28.10.2022, 09:01
Доброе утро! Скажите, а для кандидатской или докторской важно, ГДЕ опубликована монография?
Например, у меня монография готова к публикации. Так как первое образование у меня книжное, то она уже вычитана, сверстана. Издательству, которое возьмется ее печатать работы минимум. И у меня есть несколько возможностей:
1. Напечатать ее в структуре РАН (как работнику РАН).
2. Напечатать ее в издательстве СПбГИК (я учусь на ассисентуре-стажировке, если кафедра захочет - сделает мне публикацию).
3. Напечатать ее с грифом Санкт-Петербургского Реставрационно-строительного института (частный вуз с госаккредитацией, я в нем преподаватель).
4. Напечатать самому в одной из типографий СПб.
Есть какая-то разница где будет сделана публикация монографии? Грубо говоря, в системе РАН лучше, чем ВУЗовская публикация? Если смотреть на коллег, то публикуются где могут - и в издательствах РАН, и в издательствах Минкульта (музейные монографии), и в профильных частных издательствах (ИНДРИК).

Лучник
28.10.2022, 09:12
Я бы выбирал между РАН и известными коммерческими частными издательствами типа Индрика.

Иван 1980
28.10.2022, 10:10
Лучник, почему именно так выбрали?

Лучник
28.10.2022, 10:26
Лучник, почему именно так выбрали?

РАН - авторитетное научное учреждение. Здесь работает репутация.
Впрочем, сам я в РАН не публиковался.

Частные коммерческие издательства платят гонорар и хорошо размещают книгу в торговых сетях.
Есть шанс попутно заработать и прославиться.

Вузовские издательства больше всего публикуют всякую макулатуру для отчетности, дистрибуции в торговых сетях нет, гонораров нет.
Выкрасить и выбросить.

avz
28.10.2022, 10:57
Частные коммерческие издательства платят гонорар

Обычно наоборот.
Берут деньги за тираж :)
А которые платят - тоже не платят. Только обещают. Их же не проверишь, сколько именно реализовано.

А ответ на вопрос зависит от ДС. На мой взгляд, приемлемо даже опубликовать 500+ (то есть это в выходных данных должно быть написано) за свои в какой-нибудь размножильне.
Только не Ламберт, конечно, и иже с ним - но они, поди, с русскими уже и не работают.

Иван 1980
28.10.2022, 12:48
Лучник, гонорары в издательствах такие смешные, что выгоднее самому тираж напечатать экземпляров в 300 и продать по 500-1000 рублей за книжку, получив накруг 150-300 тысяч рублей с затратами в 40-50000.

Евгений 76
28.10.2022, 13:25
выгоднее самому тираж напечатать экземпляров в 300 и продать по 500-1000
Как вы себе это представляете? Имхо, это предпринимательская деятельность, там какие-то налоги, учеты и т.п.

Лучник
28.10.2022, 13:37
Лучник, гонорары в издательствах такие смешные, что выгоднее самому тираж напечатать экземпляров в 300 и продать по 500-1000 рублей за книжку, получив накруг 150-300 тысяч рублей с затратами в 40-50000.
Тут дело не в самой по себе выгоде, а в принципе.
"Маятник Фуко" Умберто Эко читали?

Кроме того, одно дело, если препод впариватет студентам свои книжки, а другое - если они по всей стране и за ее пределами продаются в крупных книжных магазинах и контекстная реклама из всех утюгов лезет.

Обычно наоборот.
Берут деньги за тираж
Не без некоторого самодовольства скажу, что тут от автора зависит. :cool:

kravets
28.10.2022, 13:58
На мой взгляд, приемлемо даже опубликовать 500+ (то есть это в выходных данных должно быть написано) за свои в какой-нибудь размножильне.

Мы всегда так и пишем - 500 экз. - в выпускных данных.

avz
28.10.2022, 17:05
Как вы себе это представляете? Имхо, это предпринимательская деятельность, там какие-то налоги, учеты и т.п.

Действуй строго по закону, то есть действуй втихаря (С).
У меня как-то получилось. Маленько заработал )) не то, что в издательстве.

У меня тоже Инфра, Лань итд берут бесплатно. Но вот насчет гонораров... :(

Иван 1980
28.10.2022, 18:40
Как вы себе это представляете? Имхо, это предпринимательская деятельность, там какие-то налоги, учеты и т.п.

Все намного проще - часть подарю коллегам, а остальные - повешу пост в соцсетях о продаже книги и на своем сайте, а дальше классика - деньги на карту плюс почта, а я книжку высылаю. За год или раньше тираж разбежиться.

Лучник
28.10.2022, 18:45
А мне как-то стремно своими книгами торговать.

Есть у нас на подработке в юрвузике профессор, который заставляет всех свои книжки покупать. Не купил - нет зачета.

Было как-то, что сдавали у него муж и жена. Так они хотели обойтись одной книжкой (типа "на семью") - он заставил купить каждого.
Надо при этом сказать, что книги у наго - говно полнейшее. Но тираж расходится быстро такими темпами))

Jottoz
28.10.2022, 20:17
Лань итд берут бесплатно.
Да. Они гонорар платят авторам. У начальницы книга претерпела 3-е издание.

Иван 1980
28.10.2022, 21:49
А мне как-то стремно своими книгами торговать.

У меня такие темы по монографиям, что либо ближайшая книга по теме выходила "никогда", либо лет 40-50 назад. Так что если будут брать, то специалисты с опытом работы.
Мне же публикации нужны чтобы щеки раздувать на своем сайте. На заказчиков хорошо действует - как частных, так и госслужащих.

svetlyachok1234
11.11.2022, 22:24
прочитала тему и не совсем уловила мысль. Прошу пояснения. Если раньше я публиковала статьи, теперь хочу из них сделать монографию, то необходимо у издательств запрашивать права на публикацию статей?

Старший докторенок
11.11.2022, 22:39
прочитала тему и не совсем уловила мысль. Прошу пояснения. Если раньше я публиковала статьи, теперь хочу из них сделать монографию, то необходимо у издательств запрашивать права на публикацию статей?

нет не надо. Просто собирайте их в монографию.

svetlyachok1234
11.11.2022, 22:53
Старший докторенок, спасибо!

Старший докторенок
11.11.2022, 23:29
Старший докторенок, спасибо!

Я так сейчас монография делаю. Прикинула примерный план, разбила на главы, параграфы. Пока отдельные статьи - разделы монографии. Потом все соберу в единый текст.

Иван 1980
12.11.2022, 00:34
На мой взгляд для этого и нужны публикации - так легче делать монографию, постепенно собирая и публикуя часть материала.

Black_sea
09.01.2023, 22:01
нет не надо. Просто собирайте их в монографию.

Добрый день! Меня тоже мучает вопрос монографии. Хотела собрать статьи за последние 10+ лет. Так получилось, что занималась одной темой, потом был перерыв, теперь тематика сменилась, НК сменился, хочу старые публикации оформить в итоговый продукт.

Но, разве монографию не проверяют на оригинальность? Большинство статей лежит в открытом доступе, а что-то растащено студентами на курсовые и дипломы. Думаю, при таком раскладе оригинальность монографии будет не выше 20%. Это разве допустимо?

Лучник
09.01.2023, 22:21
Но, разве монографию не проверяют на оригинальность?
Нормальный издатель понимает, что у ученого книги следуют за статьями.
А с ненормальным и дела иметь не стоит.
(Впрочем, я таких еще не встречал)

llyngangan
10.01.2023, 01:13
Добрый день! Меня тоже мучает вопрос монографии. Хотела собрать статьи за последние 10+ лет. Так получилось, что занималась одной темой, потом был перерыв, теперь тематика сменилась, НК сменился, хочу старые публикации оформить в итоговый продукт.

Но, разве монографию не проверяют на оригинальность? Большинство статей лежит в открытом доступе, а что-то растащено студентами на курсовые и дипломы. Думаю, при таком раскладе оригинальность монографии будет не выше 20%. Это разве допустимо?
А зачем монографию на оригинальность? Формальных требований, вроде, нет

avz
10.01.2023, 05:57
разве монографию не проверяют на оригинальность?

Если издаёте за свои (или грантовые) - нет.
Тем более, если издаете в издательстве собственного ВУЗа.

kravets
10.01.2023, 07:15
А зачем монографию на оригинальность? Формальных требований, вроде, нет

Зависит от издательства

Добавлено через 42 секунды
хочу старые публикации оформить в итоговый продукт.

Правильное. решение

Лучник
10.01.2023, 08:18
Если издаёте за свои (или грантовые) - нет.

А если это коммерческое издательство, которое собирается заработать на книге - им вообще по барабану. Лишь бы права были у автора, никому не переданы.

svetlyachok1234
10.01.2023, 09:33
Лишь бы права были у автора, никому не переданы
какое важно замечание! заставили задуматься... а при публикации статей в журналах, надо посмотреть, что менялось с правом

Лучник
10.01.2023, 10:50
какое важно замечание! заставили задуматься... а при публикации статей в журналах, надо посмотреть, что менялось с правом

Я бы не стал этим заморачиваться. Автор, конечно, передает журналу права на текст.
Но редакция заинтересована всего лишь в том, чтобы этот материал до того нигде не публиковался.

Что с ним будет потом - без разницы.
Теоретически редакция журнала может вчинить иск издателю за использование текста, права на который принадлежат журналу. А издательство потом в регрессивном порядке предъявит автору.

Но вероятность этого равна примерно тому, как если бы Карл III бросил Камиллу Паркер-Боулз и посватался с Алле Борисовне Пугачевой, убив Галкина на дуэли.
Т.е. теоретически возможно, практически - нет.

Black_sea
10.01.2023, 14:00
Зависит от издательства



А в вашем издательстве какие требования?

Публиковать буду за свой счет, т.к. просто хочу закрыть гештальт тему, вузовское издательство не рассматриваю, только сторонние.

Пока все, что попадаются, хотят от 70% :smirk:

Добавлено через 2 минуты
А если это коммерческое издательство, которое собирается заработать на книге - им вообще по барабану. Лишь бы права были у автора, никому не переданы. оказалось, что нет и коммерческие издательства всё так же хотят оригинальные тексты..
Возможно, я просто не там ищу.

Вопрос еще такой - надо ли давать ссылки как на источники на свои использованные в монографии статьи?

Иван 1980
10.01.2023, 15:08
Вставлю свои 5 копеек как издатель в прошлом (и немного в настоящем).
Итак, издатель принимает книгу к публикации, когда улажены все авторские права. Это единственный вопрос, который его всегда интересует, чтобы потом не было судов.
А теперь вопрос - кто же имеет авторские и другие права на произведение? Поехали.
Авторское право присуждается создателю произведения автоматически. То есть написал статью, брошюру, книгу, картинку, сваял скульптуру или музыку, родил детей и прочее - создатель, авторское право автоматом.
Поэтому автор статей, собравший их в сборник, обладает сразу двумя авторскими правами - на каждую конкретную статью и на сборник. Потому что сборник - это уже отдельное произведение (монография). Если все материалы сборника или монографии написаны одним человеком - проблем у издательства с авторскими правами быть не может, даже если оригинальность сборника - 0% (тупо вставлены в сборник ранее публиковавшиеся статьи).
Собственно, когда же издательство хочет от автора оригинальности текста? Только если оно выпускает книгу за свой счет. Тогда оно заинтересовано в выпуске нового товара (монографии), чтобы ее продать и получить прибыль. Если же монография печатается за счет авторских средств и издательство убедилось, что все материалы авторские (а не копипаст с интернета) или нет прав у третьих лиц - ему все равно на оригинальность текста.
Но тут есть нюанс! Есть авторское право, а есть право на воспроизведение. Авторское право неотчуждаемо - то есть остается за автором навсегда. Создал - авторское право автоматом. Однако, если автор публиковал свое произведение не за свой счет, а за счет издателя (не важно книжное издательство или журналы), то право на воспроизведение (в данном случае текста) могут быть у другого издателя. Грубо говоря - автор есть, произведение есть, но публиковать именно это произведения автор не может сам, потому что права на публикацию уже есть у издательства.
Право на воспроизведение может быть разовое (например, публикация в научном журнале без эксклюзивной передачи прав или прописанного срока), эксклюзивное (указано, что автор навсегда передает права на публикацию своего произведения какому-то издательству - эксклюзивное право) и срочное (например, указывается, что права на публикацию передают на срок - обычно это 3-5 лет). Все условия перехода права на воспроизведение ПРОПИСЫВАЮТСЯ В ЗАКЛЮЧАЕМОМ ДОГОВОРЕ МЕЖДУ АВТОРОМ И ИЗДАТЕЛЕМ. Специально заглавными написал, чтобы не было снова вопроса где искать информацию о сроке.
Соответственно, если автор публиковал свои произведения отдельное (статьи) в различных местах, то на каждую публикацию у него ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОГОВОР, в котором указано / не указано на какой срок автор передает издательству права на публикацию. Договор должен быть распечатан и с печатью и подписью издателя (всякие сканы и копии не подходят), возможен договор с электронной подписью сторон.
Итак, если хочется опубликовать свои статьи в сборнике, и ранее они были опубликованы, то издатель не желая потом проблем с судами из-за прав на воспроизведение должен попросить у автора указать все места, где публикации были сделаны ранее и попросить копии договоров на публикацию для ознакомления. Даже если издание делается за счет автора.
Если же издатель видит, что публикации материалов ранее были, но от автора нет авторских договор с издателем на право воспроизведения (может на очередную статью в журнале автор подписал эксклюзивное право), то издатель может попросить автора переписать объем произведения минимум на 75% оригинальности. Почему на 75%? Ответ простой - если произведение на 75% состоит из оригинальной части - это произведение считается новым (не важно - текст это или, например, коллаж из чужих картин). И если автор создаст произведение на 75% новое (в данном случае текст), тогда у издателя и автора возникают право на воспроизведение на новое произведение, а права на старые произведения издателя уже не касаются.

Лучник
10.01.2023, 15:19
коммерческие издательства всё так же хотят оригинальные тексты

Совсем офигели)) А как они это свое желание выразили? Прям редактор сказал: "не, не возьмем, оригинальность не дотягивает".

Добавлено через 7 минут
может на очередную статью в журнале автор подписал эксклюзивное право

Чаще всего оно так и бывает. Например, в нашем "Вестнике" лицензионный договор предполагает передачу права на 5 лет.

Только для реализации этого права научному изданию (журналу) придется обратиться в суд с гражданским иском (что маловероятно по целому ряду причин).
Более того, для получения сколько-нибудь ощутимого материального профита придется доказать возникшие в силу этой повторной публикации материальные потери (упущенную выгоду и пр.) Этого доказать будет просто невозможно.

Поэтому не нужно в данном случае всей этой фигней заморачиваться, если права именно у каких-то научных журналов на статьи (а не у коммерческих издательств на книги).

Иван 1980
10.01.2023, 15:29
Лучник, так как все риски за публикацию несет издатель (государственный или коммерческий) - каждый сам решает заморачиваться с правами или нет. А так да, судебной практики по правам на воспроизведения очень мало, особенно если не прибыли миллионные, как в художественной литературе.

Лучник
10.01.2023, 15:38
все риски за публикацию несет издатель

Издатель, понимая это, нередко вставляет в договор пунт, согласно которому, если автор дал текст, правами на который не обладал, ему звИзда.

Иван 1980
10.01.2023, 15:41
если автор дал текст, правами на который не обладал, ему звИзда.
Или так.

Лучник
10.01.2023, 15:42
Но сработает он только в том случае, если кто-нибудь предъявит самому издателю.

kravets
10.01.2023, 17:51
У меня был однажды случай предъявления. Договорились.

Лучник
10.01.2023, 18:50
Договорились.

Надеюсь, предъявитель не ушел на инвалидность?))

kravets
10.01.2023, 21:16
Нет, все спокойно было

Лучник
10.01.2023, 21:32
Нет, все спокойно было

Если серьезно, как все-таки договорились? К чему пришли?

svetlyachok1234
10.01.2023, 21:43
посватался с Алле Борисовне Пугачевой, убив Галкина на дуэли
:D ох и захватывающий сюжет!

Лучник
10.01.2023, 21:49
:D ох и захватывающий сюжет!

Зря что ль в Википедии написано, что я писатель? :laugh:

Дарья Донцова нервно курит :cool:

svetlyachok1234
10.01.2023, 21:54
Зря что ль в Википедии написано, что я писатель?
Вы и там отмечены? круто!

я почитала все что Вы обсудили с Иваном и поняла, что нет у меня ни одного договора на публикацию статьи... и даже оферты нет на сайтах журналов...

kravets
10.01.2023, 22:29
Если серьезно, как все-таки договорились? К чему пришли?

Удалось доказать претендующему автору, что материалы взяты из совпадающего источника.

Лучник
11.01.2023, 06:26
Удалось доказать претендующему автору, что материалы взяты из совпадающего источника.

Ясно, спасибо!
:):up: