PDA

Просмотр полной версии : Снижение откровенности респондентов


Скив
16.06.2015, 10:01
В 1999-2000 годах проводилось исследование о мотивах выбора профессии. Было опрошено 80 человек в трех вузах - классический и технический университеты и тогдашняя академия госслужбы. 60% опрошенных не считают зазорным работать на должности, позволяющей брать взятки, а 11% опрошенных даже ставят своей целью занять подобную должность. Почти все участники опроса (95%) готовы работать в фирме с условием оплаты «черным налом», а также принимать участие в иных коммерческих проектах, сопровождающихся уклонением от налогообложения.
Спустя 6-8 лет был проведен новый опрос, две трети сообщили, что будут в профессиональной деятельности стремиться соблюдать закон, количество готовых и дальше нарушать его для личной выгоды и стремиться на "хлебные" места осталось примерно тем же (15%). Аудитория расширилась - в опрос были включены будущие юристы и менеджеры.

Так резко вырасти уровень правосознания явно не мог, значит, респонденты лукавили. К моменту проведения нового опроса понять бы, почему, и как вызвать их на откровенность...

Кто что думает по этому поводу?

Старший докторенок
16.06.2015, 10:19
Я думаю, что если не уровень правосознания возрос, то уровень опасения точно. Все-таки СК работает и новостях мелькают сведения о новых скандалах.

докторенок
16.06.2015, 10:23
Скив, мне тоже кажется, что выросло представление о наказуемости взяток, респонденты не сколько отрицают взятки по моральной мотивации, а просто бояться и не хотят видеть небо в клеточку, думаю, что надо отдельно проследить уровень правосознания, поставить вопросы о мотивации законопуслушного поведения.

Linnar
16.06.2015, 23:02
Аудитория расширилась - в опрос были включены будущие юристы и менеджеры.
Так резко вырасти уровень правосознания явно не мог, значит, респонденты лукавили. К моменту проведения нового опроса понять бы, почему, и как вызвать их на откровенность...
а 6-8 лет - это разве резко? в стране за это время многое изменилось все-таки.
Никак Вы не сможете вызвать их на откровенность, мне кажется.

Добавлено через 2 минуты
ой. мне креститься надо или это действительно один и тот же человек? (докторенок и Старший докторенок)

Старший докторенок
16.06.2015, 23:08
Добавлено через 2 минуты
ой. мне креститься надо или это действительно один и тот же человек? (докторенок и Старший докторенок)

:);)...

natnes
17.06.2015, 07:54
Может прощупать проблему качественными методами? Собрать фокус-группу или провести серию глубинников? Не факт, что студенты были откровенны в 1999 г. Может тогда это была бравада? Не факт, что сейчас на респондентов не повлияла ситуация проведения опроса. Может вы в присутствии преподавателей опрашивали.
Тема сензетивная. Сразу формализованным инструментом бабахать нелогично.
Да и выборка из 80 человек в первом опросе маловата для утверждений об особенностях правосознания молодежи.
Вы уверены, что в исследовании нет внутренних проблем (постановки проблемы, формирования выборки, адеквантности шкал)? Почему вы допускаете возможность сравнения результатов двух волн опросов? (это я к тому, что может не с респондентов начать?)
И по собственно теме - у Мягкова диссертация докторская по сензентивным вопросам, и много статей. Может пригодиться

Maksimus
17.06.2015, 09:42
ой. мне креститься надо или это действительно один и тот же человек? (докторенок и Старший докторенок)
Linnar, тока сейчас заметили? Ивана уж нет :D
Это родственницы ;)