PDA

Просмотр полной версии : Соискательство в докторантуре


danel
20.06.2015, 23:25
Уважаемые форумчане, на сегодняшний день соискательство при написании докторской диссертации миф или же существует надежда на возрождение этой правовой формы? Заранее спасибо за ответы

Hogfather
20.06.2015, 23:34
Не миф и такая форма не умирала.

Согласно абзацу 3 пункта 2 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. № 842, диссертация на соискание ученой степени доктора наук может быть подготовлена в докторантуре. При этом такой возможностью обладают научные и педагогические работники. Диссертация может быть подготовлена в докторантуре только тех образовательных организаций высшего образования, образовательных организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций, в которых созданы диссертационные советы.

Диссертация на соискание ученой степени доктора наук может быть подготовлена вне докторантуры. В соответствии с абзацем 2 пункта 2 Положения соискатель может подготовить диссертацию на соискание ученой степени доктора наук на основе результатов проведенных ими научных исследований, т.е. самостоятельно.

Источник: http://vak.ed.gov.ru/77

leodeltolle
21.06.2015, 00:19
формально вас никто соискателем не оформит
или докторантура или самостоятельно без оформления

Vica3
21.06.2015, 14:02
danel, не миф, но есть нюанс.
Если кратко, то делается так: находится вуз с советом. Далее находится фактический НР. Рисуется кирпич. Потом в отделе докторантуры прикрепляетесь докторантом на полгода-год. Выходите на защиту. Усе

Dr.X
21.06.2015, 15:31
danel, не миф, но есть нюанс.
Если кратко, то делается так: находится вуз с советом.

[...] защитить диссертацию можно не только в ВУЗе, но и в НИИ, притом не обязательно РАНовском, а хоть каком, начиная от метрологических институтов Росстандарта (а их больше полутора десятков), и кончая кучей ЦНИИ МО РФ; не осознают, что есть куча КБ с аспирантурами, докторантурами, и т.д. и т.п. :cool: Более того, не осознаЮт, что эта система по сути своей по размерам БОЛЬШЕ системы ВУЗов, хотя и увяла за годы с 1991 года, но сейчас ожила. И там и в аспиранты/докторанты проще попасть, ибо людей адекватных немного относительно масштабов системы, и уровень зачастую на порядок выше ведущих ВУЗов, не говоря о шарагах, [...]. Более того, даже в Минобрнауки, дискредидирующем себя связями с всеми этими "подведомственными" шарагами, есть НИИ, и даже более чем достойные, взять хоть http://nirfi.ru (и там вам и аспирантуры и докторантуры, и советы, и прочее, и прочее).

Впрочем, есть нюанс. Нужны мозги. И наука.

Именно поэтому уважаемые форумчане в массе своей обращают взор исключительно на "ВУЗы" [...]

P.S. Аналогично - с "публикациями ВАК". Тутошние предпочитают в упор не видеть в перечне ВАК кучу не чисто научных, и узкоспециализированных, а широкого профиля, научно-технических, журналов, издаваемых кучей промышленных предприятий (корпораций, концернов, etc.), которые и выглядят куда достойнее, и бесплатны [...]

Hogfather
21.06.2015, 16:08
Более того, не осознаЮт, что эта система по сути своей по размерам БОЛЬШЕ системы ВУЗов, хотя и увяла за годы с 1991 года, но сейчас ожила.

1544 совета из 2147 действующих в соответствии с Переченем действующих советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по состоянию на 5 мая 2015 г. относятся к системе ВПО. Это 72%.

"Поздравляю Вас, гражданин соврамши!"

Dr.X
21.06.2015, 16:12
1566 совета из 2177 действующих в соответствии с Переченем действующих советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по состоянию на 5 мая 2015 г. относятся к системе ВПО. Это 72%.

"Поздравляю Вас, гражданин соврамши!"

Сравнивать впрямую число советов - неправомерно.

1. Подавляющее большинство "советов" - по "гуманитарным" и "общественным" "наукам". Если этот мусор зачеркнуть, то за вычетом экономистов/юристов, окажется, что картинка ровно обратная сложится. Грубо говоря, 2/3 из 72% зачёркиваем, и сравниваем 24 c 28...

2. Сравнивая масштабы систем сравнивать следует не число советов, а число защит. :facepalm: и то, не секрет, что число "защит" всякого мусора растёт с 1991 года по экспоненте, а число защит естественно-научных и технических упало в какой-то момент в десятки раз. Я же именно о втором, а не о мусоре, к никаким наукам никакого отношения не имеющем.

Hogfather
21.06.2015, 16:45
Dr.X, интересно, а неужели при наличии степени и мозгов, которыми вы так кичитесь, вы так и не научились работать с реальными данными, а не личными фантазиями и желтой прессой? Нетрудно убедиться, что если оставить только советы по физ.-мат. наукам, то все равно в системе ВПО их больше (155 из 263). Это 59%.
Если взять еще и технические науки, то картина изменится и далеко не в пользу НИИ.

Я могу не полениться и сравнить число защит по физ. мат. наукам и практически уверен, что в ВПО их будет больше. Но Вам все равно ничего доказать невозможно, мне есть чем заняться помимо этого, поэтому предлагаю сэкономить время и сразу перейти к взаимным оскорблениям.

прохожий
21.06.2015, 17:29
Dr.X, у вас обострение?

докторенок
21.06.2015, 18:11
Dr.X, у вас обострение?

Да нет, просто ему видимо не повезло: накануне накормили поганым обедом в столовой, вот и пронесло... Может на активированный уголь скинемся? А то страдает, бедняжка.

avz
21.06.2015, 18:46
Мои наблюдения за теми, кто пытался защититься в НИИ или выбирал (на горе себе) РАНовский НИИ ведущей показывают следующее.
Ключевые позиции там заняты весьма пожилыми людьми, чей вывод о работе никем и никак не оспаривается. Сказал *****, что Ване пора доктора дать - значит, пора. Сказал отнестись к пришедшей со стороны работе критически...
Высокая наука, которую там ищет ДрХ, обычно, представлена довольно устоявшимися традициями ДС (== организации, там это одно и то же). Я даже боюсь употребить более подходящий эвфемизм, чем "устоявшиеся"... То есть если работа не соответствует привычкам ДС...
Обе особенности в ВУЗовских ДС не так крепки, и это, на мой взгляд, упрощает жизнь соискателям.
Хотя откровенно плохая работа через НИИшный ДС не пройдет никогда, что да, то да. Через ВУЗовский - видал не раз.

Все вышеизложенное позволило предложить теоретический вариант выхода из постпарадигмального периода– переход экономической теории к парадигме «Homo maximus», основанной на приоритете качественных изменений (развития) над количественными, динамическом равновесии развития, принципах экономико-политической иерархии отношений и традиционных системах ценностей

http://geum.ru/aref/a135-5-ref.htm

Димитриадис
21.06.2015, 18:56
Оттуда же:Вводится новый инструментарий исследования, оценки и селекции субъектов управления с позиции соответствия ключевых фигур управленческого персонала эгрегору предприятия и влияния на его развитие

Ну вот. Помните, я нашел кандидатскую работу по духовным основаниям экономики? Вот вам докторская - с эгрегорами. Приехали. Скоро про астральные тела начнут писать.

4gost
21.06.2015, 19:59
Мои наблюдения за теми, кто пытался защититься в НИИ или выбирал (на горе себе) РАНовский НИИ ведущей показывают следующее
как человек, плотно работающий в/с РАНовскими институтами (правда, лишь в рамках своей отрасли), не могу с вами полностью согласиться. По крайней мере, в нашей области все вполне себе нормально, и особых проблем у соискателей не возникает. Ну, за исключением случаев, когда
откровенно плохая работа

Vica3
21.06.2015, 20:22
http://geum.ru/aref/a135-5-ref.htm
ай, спасибо, добрый человек! Это сделало мой вечер, такого в коллекции у меня еще не было. Если я правильно погуглила- оно защищенное успешно...

прохожий
21.06.2015, 22:01
ай, спасибо, добрый человек! Это сделало мой вечер, такого в коллекции у меня еще не было. Если я правильно погуглила- оно защищенное успешно...а чего глобальненько так:
"проанализировать приращение знаний квантово-механической теории и методологии с точки зрения их применения для уточнения теоретических представлений о природе и институциональной структуре предприятий и совершенствования методологии управления развитием социально-экономических систем ]на микроуровне"

Dr.X
21.06.2015, 22:30
если оставить только советы по физ.-мат. наукам, то все равно в системе ВПО их больше (155 из 263). Это 59%.

О. Уже 41% оказывается невидимой тутошним жителям частью. Это уже почти что половина. Давайте же будем считать не по числу советов, а по числу защит. Что-то подсказывает мне, что доля "ВПО" если и окажется более 50%, то ненамного. И только благодаря "фундаментальности". А в технических науках доля защит в ВПО будет существенно ниже 50%. а в среднем по этим двум областям - не более 50%, о чём и было сообщено мной вначале :cool:

Добавлено через 2 минуты
Мои наблюдения за теми, кто пытался защититься в НИИ или выбирал (на горе себе) РАНовский НИИ ведущей показывают следующее.
Ключевые позиции там заняты весьма пожилыми людьми, ...

Неправда. Молодёжи в институтах РАН естественно-научного и технического характера сейчас более чем достаточно. Точнее даже так: есть из кого выбирать, желающих туда попасть больше числа вакансий. :cool: при всех не сильно больших заработках.

Добавлено через 4 минуты
Мои наблюдения за теми, кто пытался защититься в НИИ или выбирал (на горе себе) РАНовский НИИ ведущей показывают следующее.

...
откровенно плохая работа через НИИшный ДС не пройдет никогда, что да, то да. Через ВУЗовский - видал не раз.

Во-во. Я об этом и писал. Это называется непреднамеренное свидетельство. :cool: Притом, что речь даже о лишь "ведущей организации", а я-то вообще-то об организации, где выполнялась бы работа речь вёл. Но даже и так: непреднамеренное свидетельство свидетельствует следующее: плохая работа не пройдёт, горе выбравшим (подразумевается, что выбирающие ... весьма невысокого научного уровня). :facepalm: я именно это всё и описал, как основу существования "системы образования" в жизни тутошних обитателей. Правда глаза колет? :cool:

Добавлено через 12 минут
Помните, я нашел кандидатскую работу по духовным основаниям экономики? Вот вам докторская - с эгрегорами. Приехали. Скоро про астральные тела начнут писать.

Есть книжка такая... Тим Стигал. Грааль Имана (Технический анализ финансовых и фондовых рынков на основе Корана и Сунны). - Грозный: "TS", 2008 г. ... :cool: так вот: весьма разумная книжка, если уметь без эмоций пропускать Аллаха... так что прошу не путать форму и суть.

Добавлено через 1 минуту
как человек, плотно работающий в/с РАНовскими институтами ... в нашей области все вполне себе нормально, и особых проблем у соискателей не возникает. Ну, за исключением случаев, когда откровенно плохая работа

Ещё одно непреднамеренное свидетельство... :cool:

Добавлено через 1 минуту
ай, спасибо, добрый человек! Это сделало мой вечер, такого в коллекции у меня еще не было. Если я правильно погуглила- оно защищенное успешно...

Третье непреднамеренное свидетельство моей правоты :facepalm: Ибо: Защита состоится «__»________________2011 г. в _____ на заседании диссертационного Совета Д 212.219.01 в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Российская Федерация г. Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27. :cool:

Лучник
22.06.2015, 06:44
непреднамеренное

Почему непреднамеренное? Вполне, я думаю, преднамеренное. Коллеги мыслят диалектически.

avz
22.06.2015, 09:04
Это называется непреднамеренное свидетельство.

Да нет же. По полочкам:
1. Плохая работа через НИИшный ДС не пройдет.
2. Хорошая работа со стороны через НИИшный ДС, скорее всего, не пройдет. Конечно
Молодёжи в институтах РАН естественно-научного и технического характера
знает все местные традиции и пройти может, кто бы спорил.

а чего глобальненько так:
Это еще семечки.
http://euii.susu.ac.ru/prepodavateli/volozhanin
Основная область научных интересов: условия и механизмы восстановления Великой России в качестве новой Российской Империи.
Основные теоретико-методологические направления исследований: метод мета-парадигмальных геополитических исследований, принципы и механизм новой Имперской Российской экономики, социология и политическая система новой Российской Империи, возможности и инструменты применения достижений современной квантовой механики для управления развитием социально-экономических систем, а также корпоративное управление, корпоративные финансы, исследование и совершенствование систем государственного и корпоративного управления.

Вообще не понимаю, куда центр Э и Александр Леонидович смотрят - неприкрытый призыв к смене конституционного строя.

Доктор, профессор, член ДСов, монографии на фарси...

Ivanoff
22.06.2015, 10:20
ай, спасибо, добрый человек! Это сделало мой вечер, такого в коллекции у меня еще не было. Если я правильно погуглила- оно защищенное успешно...
Защищено успешно и на экспертный совет ВАК автор вызывалась - там отбилась, и ее утвердили. Видимо, не все так плохо :) Я на той же кафедре работаю, поэтому наблюдал весь процесс. Но, чур в меня тапком не кидать - я совсем по другой тематике.

Дмитрий В.
22.06.2015, 10:23
Что-то подсказывает мне, что доля "ВПО" если и окажется более 50%, то ненамного. И только благодаря "фундаментальности". А в технических науках доля защит в ВПО будет существенно ниже 50%
Вы технарь, так что не гадайте на кофейной гуще, а дайте пруф с цифрами. А не в духе "чую пятой точкой, что в ВПО доля ниже", как сейчас. Иначе Ваши слова, мягко говоря, не вызывают доверия, ну а как в народе это называют одним словом, Вы и сами прекрасно знаете :cool:

Ivanoff
22.06.2015, 10:24
Это еще семечки.
http://euii.susu.ac.ru/prepodavateli/volozhanin


Вообще не понимаю, куда центр Э и Александр Леонидович смотрят - неприкрытый призыв к смене конституционного строя.

Доктор, профессор, член ДСов, монографии на фарси...

Это, кстати, муж дамы из предыдущего поста :)

Vica3
22.06.2015, 11:58
Защищено успешно и на экспертный совет ВАК автор вызывалась - там отбилась, и ее утвердили. Видимо, не все так плохо Я на той же кафедре работаю, поэтому наблюдал весь процесс. Но, чур в меня тапком не кидать
какой тут тапком кидать, я рыдаю от осознания собственной бездарности и нервно курю в коридоре после вот этого

метод мета-парадигмальных геополитических исследований, принципы и механизм новой Имперской Российской экономики

Ivanoff
22.06.2015, 12:12
какой тут тапком кидать, я рыдаю от осознания собственной бездарности и нервно курю в коридоре после вот этого

Я читал пару его книжек - он очень интересно пишет. Второй вопрос, что иногда чересчур заумно выражается, но разработки весьма серьезные у него - не просто болтовня.

прохожий
22.06.2015, 13:38
Я читал пару его книжек - он очень интересно пишет. Второй вопрос, что иногда чересчур заумно выражается, но разработки весьма серьезные у него - не просто болтовня.
да, широко работает :smirk:

avz
22.06.2015, 13:50
Второй вопрос, что иногда чересчур заумно выражается, но разработки весьма серьезные у него - не просто болтовня.

куда уж серьезнее - свержение действующего режима, восстановление империи (монархии, то есть, во главе с императором, а не президентом)...
При том, что ректор главный по ЕР/ОНФ в городе... или даже области, могу перепутать...

ВАК2012
23.06.2015, 20:40
Уважаемые форумчане, на сегодняшний день соискательство при написании докторской диссертации миф или же существует надежда на возрождение этой правовой формы? Заранее спасибо за ответы

человек jm одном спросил, а вы о своем.....прикрепление к докторанутре для написания докторской уже не новость. активно применяется в различный ВУЗах и НИИ. фактически прикрепление не запрещено, все на усмотрение вуза или НИИ

Diego
26.02.2016, 18:12
Уважаемые коллеги, разъясните, пожалуйста, следующую непонятную для меня ситуацию.
Сейчас в Украине возможность защитить докторскую только через докторантуру. Я работаю в практической медицине на хорошей должности и с неплохим окладом. Уже набрал достаточно материала для написания работы. Но ректорат ВУЗа, в котором работает мой научный консультант, ставит условие: хочешь защищаться - бросай работу и поступай в докторантуру при нашем ВУЗе, а дальше посмотрим. Какие есть законы, которые бы помогли мне в решении проблемы? То есть как мне защитить докторскую, при этом остаться на основном месте работы?

lavis
30.10.2016, 15:26
а чего глобальненько так:
"проанализировать приращение знаний квантово-механической теории и методологии с точки зрения их применения для уточнения теоретических представлений о природе и институциональной структуре предприятий и совершенствования методологии управления развитием социально-экономических систем ]на микроуровне"

Я со своими гуманитарно- психолингвистичнскими кандидатскими мозгами глубоко задумалась:) А не написать ли еще чего- то этакого - или моей гениальности не хватит:D

Добавлено через 6 минут
Уважаемые коллеги, разъясните, пожалуйста, следующую непонятную для меня ситуацию.
Сейчас в Украине возможность защитить докторскую только через докторантуру. Я работаю в практической медицине на хорошей должности и с неплохим окладом. Уже набрал достаточно материала для написания работы. Но ректорат ВУЗа, в котором работает мой научный консультант, ставит условие: хочешь защищаться - бросай работу и поступай в докторантуру при нашем ВУЗе, а дальше посмотрим. Какие есть законы, которые бы помогли мне в решении проблемы? То есть как мне защитить докторскую, при этом остаться на основном месте работы?

Ух ты, плюсану. Я в Рашке, но мне предлагают соискательство в конторе, отличной от моего ВУЗа, предполагаемая НР мне сказала что- то вроде следующего по поводу внешнего совместительства:" Вам что, нужна куча левых часов за копейки?". Поясню: Я, помимо преподавания в ВУЗе, работаю на другой, вполне более - менее оплачиваемой работе. У меня обратная ситуация. Вроде как позвали. Но как это будет..

Добавлено через 5 минут
Ой, на даты посмотрела:D

Longtail
30.10.2016, 16:46
lavis, думаю вам не видать степени. Даже надеюсь на то, что в Рашке вам ее никогда не дадут.

Hogfather
30.10.2016, 16:49
Longtail, если кто не знает, то Рашка - это такая жупа (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B0_(%D0%B3%D0%BE%D1%81 %D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE)) .

прохожий
30.10.2016, 19:35
Я в Рашке,

с такими определениями вы на пути в

ж.

LeoChpr
30.10.2016, 22:00
вы на пути в
До чего богатым и "ароматным" стал лексикон российских соискателей. Культура так и выпирает! Спасибо Мединскому. Продвинул.

lavis
31.10.2016, 14:02
с такими определениями вы на пути в

Я не спорю, я там и нахожусь))) Я выражаюсь, безусловно, как извозчик; виной тому моя трудовая биография. Вряд ли она кого-то интересует. Во всяком случае, прошу прощения за мой Francais, постараюсь в дальнейшем придерживаться нормативной лексики и фразеологии.:)

Добавлено через 34 минуты
lavis, думаю вам не видать степени. Даже надеюсь на то, что вам ее никогда не дадут.

Ну ладно- ладно. Как же жестко тут в мой адрес ругаются. Принимаю критику:)

Добавлено через 10 минут
До чего богатым и "ароматным" стал лексикон российских соискателей. Культура так и выпирает! Спасибо Мединскому. Продвинул.

Почему меня Мединский продвинул, я не знаю. Насчет выпирающей культуры - ответила. Приношу свои извинения за привычный на работе сленг. Увы, увы, я как в 90- е не рассматривала преподавание в университете как вообще доход, так и теперь. Мне жаль, право же.

Добавлено через 8 минут
Ой , да, " Рашка" - это ж не определение. Это топоним, хоть и в сленговом варианте - или я с ума сошла? Функции определения в " свинско- русском" все равно же без флексий не может выполнять? Если может, пример в студию. Хотя я не русист. Но мне интересно. Кальки?

Dereza
31.10.2016, 14:46
Я выражаюсь, безусловно, как извозчик; виной тому моя трудовая биография.
Могу ошибиться, т.к. читаю не всё и уж тем более не всё запоминаю, но по-моему: к.филол. наук, психолингвистика, много хоздоговорных НИОКР, большой стаж работы на кафедре в СПбГУ, бесплатные занятия со студентами, трепетное отношение к написанию статей и сбору материала для них. lavis, в какой сфере Вы пересекаетесь с извозчиками?

lavis
31.10.2016, 15:02
Могу ошибиться, т.к. читаю не всё и уж тем более не всё запоминаю, но по-моему: к.филол. наук, психолингвистика, много хоздоговорных НИОКР, большой стаж работы на кафедре в СПбГУ, бесплатные занятия со студентами, трепетное отношение к написанию статей и сбору материала для них. lavis, в какой сфере Вы пересекаетесь с извозчиками?

Добрый день , Dereza, рада Вас видеть. Все так. НИИ моего папы закрыли в 89, маму сократили в 93. Угадайте, что стало с дочкой? Верно, В 91она бросила учебу в другой области и поступила на филфак, это было необходимым условием поступления на курсы гидов. С 92 работала гидом, с середины 90 х - вменяемым устным переводчиком. Данную работу всегда считала " извозчичьей". Тем не менее, она кормит меня и детей:)

Longtail
31.10.2016, 15:31
Это ж не определение. Это топоним, хоть и в сленговом варианте

Неужели не чувствуете пренебрежительно-оскорбительное содержание этого "топонима"?
Искренне надеюсь, что филологическое чутье вас не подведет при решении о дальнейшей судьбе этого термина в вашем активном словаре.

PS: Если встали на путь исправления, тогда можете защищаться ;)

Лучник
31.10.2016, 15:41
Угадайте, что стало с дочкой?
MCpBMpdOukE

lavis
31.10.2016, 15:48
Неужели не чувствуете пренебрежительно-оскорбительное содержание этого "топонима"?
Искренне надеюсь, что филологическое чутье вас не подведет при решении о дальнейшей судьбе этого термина в вашем активном словаре.

PS: Если встали на путь исправления, тогда можете защищаться ;)

Разумеется, дополнительные коннотации чувствую, хотела написать, но не стала мудрствовать лукаво.

Спасибо. История мистическая. Позвала меня дама из воскресшего папиного института. Но в ВУЗ, где она зав. кафедрой. Я ничего не решила пока. Все же у меня двое маленьких детей, одна больна. Тянем вдвоем с матерью. Папа- то ведь не пережил развала института, умер. Ну вот такие пироги с котятами. Ну ничего, помаленьку, да с подсказками умных людей:)

Добавлено через 2 минуты
MCpBMpdOukE

Извините, телефон не открывает. " Тройка" Перова? Или Сонечка Мармеладова? Так у нас на работе были одно время желтые пропуска, были. Острили по этому поводу на каждом углу:)

Лучник
31.10.2016, 15:50
Сонеска Мармеладова

Ага. :)

Vica3
31.10.2016, 18:26
......

Dereza
31.10.2016, 19:18
С 92 работала гидом, с середины 90 х - вменяемым устным переводчиком. Данную работу всегда считала " извозчичьей".
Почему? :eek:
В этом году 2 недели жили в Питере, с экскурсиями объездили много чего. Гиды - изумительные интеллигентные дамы, говорящие на языке времен Пушкина и Тургенева. В Петергофе экскурсоводы - потрясающие молодые люди, которых мы слушали, просто раскрыв рот. Уровня извозчика была только одна гидша - престарелая тетка, которая представилась преподавателем университета (уж не знаю, какого) и сразу сказала, что дети, входящие в экскурсионную группу, будут такими же тупыми, как ее студенты :confused: И орала на всех всю дорогу. Но это уже человек такой, а не работа.

lavis
01.11.2016, 00:22
Почему? :eek:
В этом году 2 недели жили в Питере, с экскурсиями объездили много чего. Гиды - изумительные интеллигентные дамы, говорящие на языке времен Пушкина и Тургенева. В Петергофе экскурсоводы - потрясающие молодые люди, которых мы слушали, просто раскрыв рот. Уровня извозчика была только одна гидша - престарелая тетка, которая представилась преподавателем университета (уж не знаю, какого) и сразу сказала, что дети, входящие в экскурсионную группу, будут такими же тупыми, как ее студенты :confused: И орала на всех всю дорогу. Но это уже человек такой, а не работа.
Dereza, я всегда стыдилась этой своей профессии. Но я ведь не экскурсовод, я гидовка, т.е. с иностранными языками, мы наглее, веселее, развязнее...наверное. Что знаем не меньше - это факт, аккредитация ежегодная, висит на сайте правительства СПб. Ну не знаю, как я выгляжу со стороны. Но мы оффтопим:) Речь шла о соискательстве - поверить ли мне даме из другого ВУЗа, что это пока еще актуально. На основном месте работы сегодня намекнули, что если пойду на соискательство, чтоб уходила совсем. И какие формально требования для такого соискательства, знает ли кто- нибудь? А то я устала в отделе кадров слышать одно, а от зав. кафедрой - другое.

Добавлено через 37 минут
И знает ли кто- то, добрые люди, если кандидатская прошла по 10.02.04 ( германские языки), фактически писалась по 10.02.20 ( сравнительно- историческое, типологическое и сопоставительное языкознание), то можно ли в докторантуру проситься по 10.02.19 ( теория языка) или 10.02.20 и не будет ли это вторая Ph.D.?

Мы набираем тут с соавторами материал, там всяко- разно из серии психофизиологических особенностей природных монолингвов или билингвов, воздействие шума и т.п. Пытаемся набрать...у нас же нельзя на студентах. В другом городе делаем. Уже подумала уйти из СПбГУ в частный ВУЗ - какой-то медицинский (!!!). Я совсем с ума сошла?

Лучник
01.11.2016, 07:01
НР мне сказала что- то вроде следующего по поводу внешнего совместительства:" Вам что, нужна куча левых часов за копейки?". Поясню: Я, помимо преподавания в ВУЗе, работаю на другой, вполне более - менее оплачиваемой работе. У меня обратная ситуация. Вроде как позвали. Но как это будет..

Я несколько раз перечитал этот текст, но так и не понял, кто на ком лежал.

Что Вам конкретно предлагает предполагаемая НР?

lavis
01.11.2016, 09:20
Предполагаемая НР предлагает соискательство в докторантуре в ВУЗике, где она зав. каф. Предлагает пройти по 10.02.19 ( канд. диссер. по 10.02.04)

Я работаю в другом ВУЗике, там сказали - соглашаешься на ее предложение - уходи.


Вкратце это все. Материал собираем в третьем и, возможно, четвертом ВУЗах, но это к делу не относится.

caty-zharr
01.11.2016, 13:49
lavis, так сейчас соискательства официального-то нет, вот прямо чтобы соискателем оформили.

lavis
01.11.2016, 14:47
caty-zharr, спасибо! Чтоб я поняла тогда, что ж она мне предлагала. Попробую прояснить:)

Лучник
01.11.2016, 15:24
caty-zharr, спасибо! Чтоб я поняла тогда, что ж она мне предлагала. Попробую прояснить

Имейте в виду, что бОльшая часть научных руководителей сами не знают, как сейчас обстоят дела: правила изменились относительно недавно, и многие до сих пор не в курсе. Нужно идти в отдел, курирующий аспирантуры, докторантуры и диссоветы в вузе.

То, что соискательства, которое бы называлось "соискательство" нет - это факт.

Добавлено через 4 минуты
Вкратце, ситуация такая: в докторантуру теперь " с улицы" не поступить. Только по направлению вуза. Но в положении о защите диссертаций нигде не сказано, что защита докторской может происходить только после окончания докторантуры.

lavis
01.11.2016, 15:28
А кто знает, постановление номер 267 от 04.2014 утратило силу или нет?

Добавлено через 1 минуту
По направлению какого ВУЗа? В котором работаешь или в который хочешь поступать?

Добавлено через 35 секунд
Лучник, спасибо.

Лучник
01.11.2016, 15:35
По направлению какого ВУЗа? В котором работаешь или в который хочешь поступать?Любого. Заинтересованного в том, чтобы Вы проходили обучение.

Добавлено через 2 минуты
постановление номер 267 от 04.2014 утратило силу или нет?

Вроде действует.

caty-zharr
01.11.2016, 15:43
lavis, там по направлению от вуза, где вы проработали не менее года, и только в тот вуз, при котором есть диссовет по вашей специальности. Можно в пределах одного вуза.

lavis
01.11.2016, 16:15
Лучник, caty-zharr, спасибо большое, надо разруливать, видимо.

Что завкафы сами сейчас ничего не понимают, это точно. Вчера завкаф мне назвал одни требования для конкурса, отдел кадров - другие( абсолютно), а еще есть какая- то комиссия.

avz
01.11.2016, 16:23
По направлению какого ВУЗа?

Готового за Вас платить ))

Добавлено через 25 секунд
Что завкафы сами сейчас ничего не понимают, это точно.

Ну Вы не будьте так категоричны, а?

lavis
01.11.2016, 16:33
Готового за Вас платить ))

Добавлено через 25 секунд


Ну Вы не будьте так категоричны, а? ну хорошо, два завкафа запутались, ой, три. Ну ладно, мы тоже запутались.

Эм, а самому платить если?

Лучник
01.11.2016, 17:29
Эм, а самому платить если?

За докторантуру не получится. Но, повторяю, если Вы принесете текст докторской в совет, они его не имеют права отклонить на том основании, что Вы не обучались в докторантуре.

Это дыра в законе.

прохожий
01.11.2016, 17:34
если Вы принесете текст докторской в совет, они его не имеют права отклонить на том основании, что Вы не обучались в докторантуре.
даже без направления? ...

Лучник
01.11.2016, 17:40
даже без направления? ...

Нет в принципе никаких направлений.

прохожий
01.11.2016, 17:41
Нет в принципе никаких направлений.

позвольте

в докторантуру теперь " с улицы" не поступить. Только по направлению вуза.

kravets
01.11.2016, 17:44
Это дыра в законе.

Почему дыра?

прохожий
01.11.2016, 17:46
можно и с улицы и без всякого направления ... за свой счёт:

Для направления в заочную докторантуру претендент подает в дирекцию ИЭА РАН заявление с просьбой о зачислении в докторантуру ... Зачисление в заочную докторантуру осуществляется после принятия Ученым Советом решения о возможности зачисления в докторантуру и подписания Договора между ИЭА РАН и претендентом на поступление (http://iea-ras.ru/index.php?go=Education&in=view&id=61)

Дыры нет! ...

Лучник
01.11.2016, 18:02
Почему дыра?

Зачем же докторантура со всеми заморочками, когда можно вовсе без нее?

Добавлено через 55 секунд
позвольте

В докторантуру по направлению. А в диссовет - без.

Добавлено через 1 минуту
Дыры нет! ...

В законе вообще нет никакой заочной докторантуры. Это как раз она - дыра)) Там образом закамуфлированная.

прохожий
01.11.2016, 18:21
В законе вообще нет никакой заочной докторантуры.

я ссылку выше привёл ...

Лучник
01.11.2016, 18:23
я ссылку выше привёл ...

[Здесь должно было быть короткое древнерусское слово из лексикона министра иностранных дел России] Вы на закон штоле ссылку привели?

fazotron
01.11.2016, 18:43
За докторантуру не получится. Но, повторяю, если Вы принесете текст докторской в совет, они его не имеют права отклонить на том основании, что Вы не обучались в докторантуре.

Да, направление не нужно, а заключение организации, где выполнено исследование , нужно

прохожий
01.11.2016, 18:55
Вы на закон штоле ссылку привели?
я не понял наезда ... я привёл конкретный случай - принимают без всякого направления, "с улицы" ...

Лучник
01.11.2016, 18:59
а заключение организации, где выполнено исследование , нужно

Можно обратиться в вуз, где есть совет. Там наверняка кто-нибудь да захочет побыть консультантом. Да и сама по себе защита в плюс.

Добавлено через 4 минуты
я привёл конкретный случай - принимают без всякого направления, "с улицы" ...

1. В докторантуру с улицы не принимают.
2. Заочной докторантуры в законе не существует.
3. В диссовет принимают с улицы.
4. Вот это-то принятие с улицы в диссовет каждое учреждение оформляет по-своему как некую платную услугу. Называться она может по-разному. У нас это называется "научное консультирование для подготовки диссертации".

прохожий
01.11.2016, 19:08
4. Вот это-то принятие с улицы в диссовет каждое учреждение оформляет по-своему как некую платную услугу. Называться она может по-разному. У нас это называется "научное консультирование для подготовки диссертации".
это и есть по сути соискательство ...

Лучник
01.11.2016, 19:29
это и есть по сути соискательство ...

По сути - да. Но такого слова, да и организационной формы сейчас в законе не предусмотрено. Но поскольку все, что не запрещено - разрешено, то можно и так называть.

lavis
01.11.2016, 19:40
Уважаемые дамы и господа! Я иду с заседания кафедры и не знаю смеяться мне или плакать. Некая NN у нас же в ВУЗе собирается стать соискателем ученой степени доктора наук, т.к. соискательство якобы с прошлого года возвращено. Что касается другого ВУЗа, куда собралась я, зав. каф. и НР в одном лице считают, что оно возрождено. Отдел аспирантуры и докторантуры этого же ВУЗа считает, что это не так. Мне час назад три профессора из нашего богоугодного заведения предложили зайти в НАШ отдел докторантуры и выяснить, было ли это " возрождение" местной самодеятельностью нашего ВУЗа или прошло " сверху". Если " сверху" - то этот приказ сфотографировать и представить в тот отдел докторантуры. Воздержусь от употребления молодежной и ненормативной лексики:)

прохожий
01.11.2016, 19:46
По сути - да. Но такого слова, да и организационной формы сейчас в законе не предусмотрено. Но поскольку все, что не запрещено - разрешено, то можно и так называть.
в минобре это тоже понимают
(http://consultation.info/files/Otvet-MON.pdf)

tanya92
01.11.2016, 19:49
Уважаемые дамы и господа! Я иду с заседания кафедры и не знаю смеяться мне или плакать. Некая NN у нас же в ВУЗе собирается стать соискателем ученой степени доктора наук, т.к. соискательство якобы с прошлого года возвращено. Что касается другого ВУЗа, куда собралась я, зав. каф. и НР в одном лице считают, что оно возрождено. Отдел аспирантуры и докторантуры этого же ВУЗа считает, что это не так. Мне час назад три профессора из нашего богоугодного заведения предложили зайти в НАШ отдел докторантуры и выяснить, было ли это " возрождение" местной самодеятельностью нашего ВУЗа или прошло " сверху". Если " сверху" - то этот приказ сфотографировать и представить в тот отдел докторантуры. Воздержусь от употребления молодежной и ненормативной лексики:)

Ваш вуз СПбГУ?
Прочитайте изменения в статью 4 ФЗ о науке и научно-технической политике и поймете, что Ваш вуз может делать что хочет.

Добавлено через 1 минуту
в минобре это тоже понимают
(http://consultation.info/files/Otvet-MON.pdf)

Прохожий, да Вы еще тот "жук"

lavis
01.11.2016, 19:51
Ваш вуз СПбГУ?
Прочитайте изменения в статью 4 ФЗ о науке и научно-технической политике и поймете, что Ваш вуз может делать что хочет.

А, ясно, спасибо. Да, у нас было много местных внутренних правил в последнее время. Например, характеристику на себя же и выписку из трудовой я получала по судебному запросу из районного суда.

tanya92
01.11.2016, 19:56
А, ясно, спасибо. Да, у нас было много местных внутренних правил в последнее время. Например, характеристику на себя же и выписку из трудовой я получала по судебному запросу из районного суда.

У вас не только это

прохожий
01.11.2016, 19:57
да Вы еще тот "жук"


http://www.visithcandersen.dk/eventyret-6/skorpion-2005.._small.jpg

tanya92
01.11.2016, 19:58
http://www.visithcandersen.dk/eventyret-6/skorpion-2005.._small.jpg


А что цены там дешевые какие-то?

lavis
01.11.2016, 20:06
У вас не только это, я вам списком могу написать особенности вуза. Достаточно по сайту пробежаться.

С диссертациями с 1 сентября СПбГУ особенный.

Кстати, а чем закончился митинг ППС на Марсовом поле и ситуация около Института наук о земле СПбГУ?

Честно, не знаю. Вот петицию какую- то сглупила и подписала, кажется, поплачУсь за это. Там было о наших этих институтах что- то. Ну да ладно.

tanya92
01.11.2016, 20:12
Честно, не знаю. Вот петицию какую- то сглупила и подписала, кажется, поплачУсь за это. Там было о наших этих институтах что- то. Ну да ладно.
.......

lavis
01.11.2016, 20:43
Спасибо большое всем за мнения и информацию!

Hulio
08.11.2016, 13:44
Прохожий, да Вы еще тот "жук"

[...]

не, там другие владельцы целой сети сайтов ;)