PDA

Просмотр полной версии : Могу ли я свою докторскую собрать из своих же статей


Priest
23.06.2015, 10:12
Добрый день. У меня есть множество статей, описывающих фрагменты исследования. Могу я просто копировать свой текст? Не будет ли проблем с антиплагиатом и прочем? Можно ли копировать свой же текст если я единственный автор и если есть соавторы

Longtail
23.06.2015, 10:36
На здоровье, почему нет.
Какая разница, если тексты ваши и опубликованы под вашей фамилией.

С соавторами хуже - лучше не стоит брать из этих статей.

докторенок
23.06.2015, 12:14
Конечно да, это же Ваши статьи. Со статьями, где есть соавторы труднее, тут могут быть проблемы.

Priest
23.06.2015, 12:19
А какие проблемы? Например проводят через антиплагиат. ОН выдает статьи с моим соавторством. Это же не говорит явно что данный фргамент написал мой соавтор а не я.

Maksimus
23.06.2015, 13:35
Это же не говорит явно что данный фргамент написал мой соавтор а не я.
В вашей статье четко написано, что такую-то главу, параграф и т.п., которые вы собираетесь вставить в диссер без цитат, написали именно вы? Нет? Ну тогда должны давать ссылку на такую статью в установленном порядке.
Ибо согласно "Положению о присуждении ученых степеней":
Диссертация должна быть написана автором самостоятельно

Добавлено через 1 минуту
А какие проблемы?
Вообще, странный вопрос от человека, собирающегося писать ДОКТОРСКУЮ, то есть как минимум написавший кандидатскую!

Пора вводить для соискателей ученых степеней экзамен по авторскому праву и его практическому применению при подготовке диссертации.

Старший докторенок
23.06.2015, 16:13
А мне кажется что во всеми анитиплагиатом мы начинаем ловить темную кошку в темной комнате. Раньше это был нормальный вариант - статьи в разделы диссертации, затем диссертация, затем из диссертации монография.

Maksimus
23.06.2015, 16:36
Раньше это был нормальный вариант - статьи в разделы диссертации
И сейчас нормально. Но если это единоличные статьи, либо есть четкое документальное разграничение авторства.

маруся_
23.06.2015, 18:46
А какие проблемы?
Необходимо сделать справку об авторстве (название точно не вспомню) в ней указываются элементы научной новизны по каждой статье, которые принадлежат именно Вам.
Чтобы такой документ не делать,я все статьи в соавторстве из автореферата убрала.

Maksimus
23.06.2015, 18:57
маруся_, это по-хорошему даже не справка (кто такие выдаёт?) должна быть, а договор (соглашение) между соавторами. И научная новизна тут не при чем. Авторские права распространяются не на идеи (элементы научной новизны), а на текст.

Зы. Вот ещё один пример непонимания сути авторских прав....

Лучник
23.06.2015, 19:42
И сейчас нормально.

Не факт. Набирает силу чисто нашенский идиотизм. Диссер, материалы которого хорошо опубликованы (и поэтому широко представлены в сети), подвергся серьезному подозрению (и не в нашем местном совете, а в центрАх).

Им Программа с большой буквы "П" показала "заимствования", и родила в сердцах переполох.

- Так это ж совпадение со статьями автора!
- Диссертация не должна содержать совпадений.

Я думал, глупость 2008 г. это было дно, но тут снизу постучали))

Старший докторенок
23.06.2015, 20:21
Не факт. Набирает силу чисто нашенский идиотизм.

Вот именно, что сетовать тут на незнание авторских прав, говорить о каких-то там дополнительных экзаменах, инструкциях, когда люди уже от этого идиотизма на воду дуют и не знают что и где спросить.

Dr.X
24.06.2015, 00:59
Если статей много и они представляют научную ценность - то и собирать диссер из них просто не нужно. Знаю двоих людей, защитивших докторскую именно так: по совокупности работ, посчитав ниже своего достоинства писать кирпич. Один - теоретик в ИФМ РАН.

Ladybird
24.06.2015, 08:06
Если статей много и они представляют научную ценность - то и собирать диссер из них просто не нужно. Знаю двоих людей, защитивших докторскую именно так: по совокупности работ, посчитав ниже своего достоинства писать кирпич. Один - теоретик в ИФМ РАН.

"Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку" - если действие происходит не в институте РАН, а в провинциальном ВУЗе, то да, дуют на воду - даже заимствования из своих статей ай-яй! И не важно, какая у статей научная ценность, придется писать диссер и проходить все ступеньки.

маруся_
24.06.2015, 09:07
не справка (кто такие выдаёт?)
Я тоже так подумала. Но вот в одном из советов в списке документов, необходимых для принятия работы к рассмотрению, фигурирует данный документ.

Longtail
24.06.2015, 09:16
по совокупности работ

Такая возможность отменена.

докторенок
24.06.2015, 09:17
Ladybird, мне кажется, что Вы смешали два вопроса. Защита по совокупности работ и в самом деле в провинциальном вузе – дело повышенного риска. Это не совсем типично, поэтому усиленный интерес со стороны ВАК скорее всего будет. Кстати, а защиты по совокупности еще существуют? Также не вижу ничего ущемляющее достоинство в написании кирпича. А вот использование своих статей в тексте диссертации не должно вызывать никаких оговорок в том числе и в провинции. Это логично вытекает из общих требований к диссертациям: результаты должны быть ОПУБЛИКОВАНЫ!

Maksimus
24.06.2015, 09:33
Я тоже так подумала. Но вот в одном из советов в списке документов, необходимых для принятия работы к рассмотрению, фигурирует данный документ.
Это имхо пережиток совка. Видел типографские бланки такой справки годов эдак 70-80-х.

А вот использование своих статей в тексте диссертации не должно вызывать никаких оговорок
Только вот некоторые под "своими" понимают в т.ч. и совместные.

Это логично вытекает из общих требований к диссертациям: результаты должны быть ОПУБЛИКОВАНЫ!
и САМОСТОЯТЕЛЬНЫ.

4gost
24.06.2015, 09:59
САМОСТОЯТЕЛЬНЫ
текст кирпича - да, первичные результаты - не обязательно

Maksimus
24.06.2015, 10:24
текст кирпича - да, первичные результаты - не обязательно
так вопрос ТС как раз о кирпиче
Могу ли я свою докторскую собрать из своих же статей

Ladybird
24.06.2015, 18:09
А вот использование своих статей в тексте диссертации не должно вызывать никаких оговорок в том числе и в провинции. Это логично вытекает из общих требований к диссертациям: результаты должны быть ОПУБЛИКОВАНЫ!

Теоретически - да, все правильно, все согласны. Но на практике все упирается в конкретных живых людей, которые и принимают конкретные решения по конкретным диссертациям. В их тревоги, страхи, опасения, перестраховки, непонятки и т.п. Поэтому практически, по жизни, начинается борьба за абсолютную тотальную оригинальность. Чтобы тьфу-тьфу, ничто и ни с чем не совпало, чтобы комар носа не подточил!

kravets
24.06.2015, 18:12
Поэтому практически, по жизни, начинается борьба за абсолютную тотальную оригинальность.

У нас - нет. Здравый смысл никто не отменял.

Справочно: проверка на плагиат делается советом и не делается ВАКом.

Vica3
24.06.2015, 19:47
Знаю двоих людей, защитивших докторскую именно так: по совокупности работ, посчитав ниже своего достоинства писать кирпич.
ой, ну в нулевом, как прижало, вообще корки раздавали в ряде мест "три по цене одной".. Помнится, в одном классическом универе студенты ржали - прошла неделя - новые объявления про защиты.. Благо - ДС было - завались: хоть математики, хоть юристы, хоть историки... Каждого второго кандидата сделали доктором, старшего препода - кандитатом.. И потом, когда в 2003-2005 такая же указивка негласная была - сначало перед проверками массово с должностями играли: преподов - на страшных, страшных - на доцентов, доцентов - на профессоров. А потом, чтобы не пропадать добру, массово подавали на звания..
Но! на дворе 2015 год, и все это, включая "защиту по совокупности" - уже преданья старины глубокой...
Сейчас правила другие. Поэтому "нельзя просто взять и сшить кирпич из статей". Надо его сшить, рерайтнуть - и будет счастье...

Dr.X
25.06.2015, 01:11
ой, ну в нулевом, как прижало, вообще корки раздавали в ряде мест "три по цене одной".. Помнится, в одном классическом универе студенты ржали - прошла неделя - новые объявления про защиты..

В НИИ РАН естественно-научного профиля (у всяческих историков и филологов не в курсе как) такого не было никогда.

Но! на дворе 2015 год, и все это, включая "защиту по совокупности" - уже преданья старины глубокой...

Неправда. В разных шарагах и сейчас так. Вам ли не знать, верно? Вот в Нижнем Новгороде есть http://iptdnn.ru

пару лет назад когда начали заниматься высшим образованием (до того только среднее, а до того вообще пту были), было всего с десяток кандидатов. а теперь чуть не по десятку в год себе генерируют... ещё на днях об этом была на сайте подробная информация в виде презентаций поверпойнт в разделе "научно-исследовательская деятельность", а щас потёрли уже...

выкладываю файл висевший на сайте ещё пару дней назад, а ныне стертый. пришлось зазипить чтобы выложился.

Dr.X
25.06.2015, 02:07
Тьфу. Господа, я соврал. В этой поверпойнтной штуке всё не так смешно. И защит там меньше. Вот в этой вот вёрдовине круче написано. Жаль тоже с сайта потёрли. Там семь защит за 2014-15 годы обозначено + несколько ожидающихся на 15-16 :cool:

Старший докторенок
25.06.2015, 06:11
Dr.X, посмотрела. Нигде не сказано «про совокупность работ».

Vica3
25.06.2015, 06:19
Проблема в том, что Положение едино для всех. И вариант" по совокупности" из него давно изьят. Поэтому - хоть НИИ, хоть шавермочная - правила едины.

Добавлено через 1 минуту
Dr.X, Вы сами Положение то читали? Али не царское дело- в нормативке ковыряться"

Лучник
25.06.2015, 06:27
Dr.X оспаривал Викин тезис о том, что сейчас поток защит в сомнительных учреждениях прекратился.

Vica3
25.06.2015, 06:48
(у всяческих историков и филологов не в курсе как)
я ж написала о том, что
хоть математики, хоть юристы, хоть историки

Неправда. В разных шарагах и сейчас так.
ой, не путайте суточный оборот оптового рынка и продажу вида: я крутой бизнесмен, я за день продал целых 3 майки в переходе.
1. Сейчас процессы защит стали гораздо строже, видеостенограмма и необходимость вывешивания опуса на сайт - реально снизило количество защит. Причем - в разы. Ну на сайте ВАКа посмотрите, что ли.. Вы ж вроде естественник, цифири умеете смотреть. Вот и сравните количество защит по годам.
2. После ответственности ДС за снятие работ - не каждого первого суслика возьмут в агрономы. Поэтому сейчас - совсем другая история...
Чтобы не плодить еще ветку: я не говорю, что сейчас степени и звания не раздают от слова "совсем", я говорю о том, что их не раздают каждому второму за красивые глаза , как это было в отдельные годы в истории ВПО...

Добавлено через 1 минуту
сейчас поток защит в сомнительных учреждениях прекратился.
где это я написала, что он прекратился совсем?
Давай читать вместе - я писала, что были времена, когда были бурные и массовые потоки... а сейчас бурных и массовых потоков нету. Отсутствие бурных и массовых потоков и вообще отсутствие - разница есть?:))

Добавлено через 4 минуты
Вот в Нижнем Новгороде есть http://iptdnn.ru.... а теперь чуть не по десятку в год себе генерируют...
и давно в филиалах есть свои ДС? Поэтому себе - изба без ДС ну никак не может генерировать...
И по вот этой бумажке
Там семь защит за 2014-15 годы обозначено + несколько ожидающихся на 15-16
Вложения
Результаты научной деятельности.doc (76.5 Кб, 5 просмотров)
получается, что народ защищался в разных местах. Так что - пример неудачен.
Или Вы считаете, что у директора филиала ТААААКИЕ связи, что он сначала принимает на работу народ, а потом волевым усилием расталкивает их по куче Советов? ну-ну... Вера в чудеса - вещь годная, да...
Скорее уж. там картина маслом - типичная для последних двух лет для мелких изб: Маша, у тебя степень есть? Нету??? Маш, значит так - у тебя год-полтора, иначе - или степень, или свободна, ты нам отчетность портишь... Время пошло!!!

Hogfather
25.06.2015, 07:56
Vica3, (подсказывает) Вы еще забыли или не знаете про такой чудесный инструмент как грифование диссертации. Берется слабая диссертация нужного человека, одна вак статья публикуется в закрытом журнале НИИ, далее выводят на закрытую защиту. В результате диссер намеренно выводится из публичного поля и поржать над творчеством научных работников НИИ обывателю не удается.

kravets
25.06.2015, 08:26
одна вак статья публикуется в закрытом журнале НИИ, далее выводят на закрытую защиту

Сейчас это не проходит. Соответствующий отдел ВАК не пропускает закрытые диссертации, закрытые результаты которых опубликованы в 1-2 закрытых статьях или закрытые результаты которых с точки зрения отдела закрытыми не являются. Были прецеденты.

Добавлено через 7 минут
В результате диссер намеренно выводится из публичного поля

Верно. Один раз так и делали, чтобы пройти мимо доброжелателей, которые сорвали защиту трижды, причем в двух местах. Но в данном случае с работой все было нормально.

avz
25.06.2015, 08:38
и давно в филиалах есть свои ДС?

Бывает.
http://kpfu.ru/chelny/science/souncil

tanya92
25.06.2015, 09:20
Бывает.
http://kpfu.ru/chelny/science/souncil

И что тут удивительного? Это диссовет бывшего КамПи, который присоединили с потрохами к филиалу КФУ.
КаМПи ед технический вуз в тех краях, для КАМАЗа все :)

Был, точнее, единственным техническим вузом, не считая вузов Казани.

Vica3
25.06.2015, 21:24
Вы еще забыли или не знаете про такой чудесный инструмент как грифование диссертации.
знаю, но когда я попыталась заикнутся об этом, мне старшие товарищи сказали

Сейчас это не проходит.
поэтому я и отмела, как "не массовое" явление. а разовые явления не интересны, для этого надо работать в нужном месте нужным человеком...)

Добавлено через 1 минуту
Бывает.
http://kpfu.ru/chelny/science/souncil
ух ты!!!

Это диссовет бывшего КамПи, который присоединили с потрохами к филиалу КФУ.
КаМПи ед технический вуз в тех краях, для КАМАЗа все
аааа (разочаровано)опять уникальные случая....

tanya92
25.06.2015, 21:28
аааа (разочаровано)опять уникальные случая....


В филиале Академии туризма или как она сейчас там обзывается, диссовет вроде работает. В той же степи :)

Dr.X
25.06.2015, 21:29
разовые явления не интересны, для этого надо работать в нужном месте нужным человеком...)

Вообще говоря, проходит. И даже на ура. Другое дело, что из моего опыта в этом нет совсем и малой доли приписываемого тутошними жителями желания скрыть плохую работу. Знаю пару хороших сильных работ, защита которых открытым способом была бы всем только проще. Но - нельзя :cool: банально не найдётся людей, которые подпишутся, что это - не является государственной тайной. Тут вопрос не научный, а бюрократический. Можно и сесть.

Team_Leader
27.06.2015, 16:08
"Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку" - если действие происходит не в институте РАН, а в провинциальном ВУЗе, то да, дуют на воду - даже заимствования из своих статей ай-яй.

Да, но тогда мы вступаем в противоречие с другими требованиями положения о присуждении ученых степеней, о том, что все основные положения диссертации должны быть опубликованы. Как это сделать чисто технически без "заимствования" из своих статей - я честно не представляю.и как в случае отсутствия таких "заимствований" доказать в другую сторону опубликованность положений диссертации. Если текст статей перерабатывать для вставления в диссертацию.

badalek
17.07.2015, 10:56
Добрый день. У меня есть множество статей, описывающих фрагменты исследования. Могу я просто копировать свой текст? Не будет ли проблем с антиплагиатом и прочем? Можно ли копировать свой же текст если я единственный автор и если есть соавторы
Не скупитесь на ссылки, кроме того с соавторами тоже нужно обсуждать что можно, а что нельзя, тут конечно ещё многое и от человеческих отношений зависит. Я припоминаю на форуме темы, когда проблемы с соавторами были.

Yura
18.01.2019, 01:20
Здравствуйте. Вопрос.
Собираюсь в скором времени с участниками НИР где я руководитель писать статьи.
Не могу же я оставить их без статей, не справедливо выйдет. Но вот как лучше поступить и возможно ли это?
1) Писать вместе как соавторы.
2) Писать себе отдельно, а с исполнителями еще раз в соавторстве.

Первый вариант грозит проблемами с докторской.
Второй вариант более дорогой, менее надежный. Тут журналы могут возмутится, что им подают уже ранее опубликованный материал.

Знающие люди подскажите пожалуйста.

Lord Marlin
18.01.2019, 08:04
Тут журналы могут возмутится, что им подают уже ранее опубликованный материал.
а т.е. совесть и научная этика тут не возмущается, только журналы?

Старший докторенок
18.01.2019, 08:06
Здравствуйте. Вопрос.
Собираюсь в скором времени с участниками НИР где я руководитель писать статьи.
Не могу же я оставить их без статей, не справедливо выйдет. Но вот как лучше поступить и возможно ли это?
1) Писать вместе как соавторы.
2) Писать себе отдельно, а с исполнителями еще раз в соавторстве.

Первый вариант грозит проблемами с докторской.
Второй вариант более дорогой, менее надежный. Тут журналы могут возмутится, что им подают уже ранее опубликованный материал.

Знающие люди подскажите пожалуйста.

Вот мы сейчас завершили одну тему по гранту. Было 3 исполнителя. Все писали свои статьи. Каждый писал о разных сторонах одной темы. Повторения не было..

Team_Leader
18.01.2019, 09:46
а т.е. совесть и научная этика тут не возмущается, только журналы?
а при чем тут "научная этика" и в каких НПА она зафиксирована?
Ну привлеките к Диссернету Пушкина А.С. - у него уж той множественной публикации............
Впрочем, я в исходном сообщении вообще не увидел, что человек собирается что-то повторно публиковать.

4gost
18.01.2019, 10:44
Собираюсь в скором времени с участниками НИР где я руководитель писать статьи.
Не могу же я оставить их без статей, не справедливо выйдет. Но вот как лучше поступить и возможно ли это?
вы бы сразу писали, про какую отрасль науки речь ведете - в каждой свои традиции. Например, в естественных науках статью обычно пишут все, кто делал основную работу + руководитель: каждый исполнитель пишет кусок про свою часть работы, руководитель все это объединяет, правит, дописывает введение/заключение и прочие связки.

kravets
18.01.2019, 10:48
1) Писать вместе как соавторы

Первый вариант грозит проблемами с докторской

Пишите стратегически грамотно. В статье четко разделяйте вклад.

Yura
22.01.2019, 20:39
Пишите стратегически грамотно. В статье четко разделяйте вклад.

Подскажите как это делается, чтобы не было проблем с учетом статей для докторской.

kravets
22.01.2019, 21:18
В начале или в конце статьи напишите, что именно кому из соавторов принадлежит.

Yura
29.01.2019, 20:06
В начале или в конце статьи напишите, что именно кому из соавторов принадлежит.

Что должно принадлежать мне, чтобы не было проблем при принятии статей как советом, так и ВАКом?
Исполнители делают пока что только то, что я им объясню.

kravets
29.01.2019, 20:09
Что должно принадлежать мне, чтобы не было проблем при принятии статей как советом, так и ВАКом?

Положения, выносимые на защиту. Элементы научной новизны. Элементы практической значимости. Основные результаты работы.

Ваши, разумеется.