PDA

Просмотр полной версии : Могу ли я работать психологом только лишь после окончания магистратуры??


DearMary
22.07.2015, 01:44
Я перешла на 5 курс педагогического института на факультете иностранных языков,закончу институт с дипломом бакалавра (5 лет бакалавра - новая форма обучения). Мой вопрос состоит в том,могу ли я работать психологом поступив в магистратуру на факультет психологии? Будет ли это считаться моим вторым высшим образованием? Хотелось бы работать больше в сфере психоанализа,психиатрии, но как мне стало известно,для этого нужно заканчивать мединститут на психиатра и учиться в очной форме 6 лет. Для меня,увы,это неприемлемо,иначе я до 28 лет учиться буду,а работать когда?! Поэтому я решила оставить эти мечты, и поступить на магистра на факультет психологии. Подскажите,смогу ли я после окончания магистратуры работать? или одной магистратуры не достаточно? я понимаю,что мне нужно будет долго пробиваться,нарабатывать опыт,но все же...

докторенок
22.07.2015, 07:57
Психиатром Вы точно работать не можете, там нужен диплом врача, ну если только санитаркой, что касается психолога, то знаю случаи, когда с пед образованием заканчивали курсы и работали психологами, но тогда и бухгалтерами шли работать после курсов. Насколько будет успешна работа психолога без базовых знаний, а только после ряда факультативов?

tanya92
22.07.2015, 08:11
Психиатром Вы точно работать не можете, там нужен диплом врача, ну если только санитаркой, что касается психолога, то знаю случаи, когда с пед образованием заканчивали курсы и работали психологами, но тогда и бухгалтерами шли работать после курсов. Насколько будет успешна работа психолога без базовых знаний, а только после ряда факультативов?

У меня, например, есть диплом о переподготовке психологический - 2 года который. В нем не только спец курсы, но и базовых прилично было плюс ВКР. В приложении предметов на страницу

По сравнению с предметами в маге лучше получить переподготовку - там хоть побольше рассказывают (рассказывали когда я училась).

Добавлено через 3 минуты
Я перешла на 5 курс педагогического института на факультете иностранных языков,закончу институт с дипломом бакалавра (5 лет бакалавра - новая форма обучения). Мой вопрос состоит в том,могу ли я работать психологом поступив в магистратуру на факультет психологии? Будет ли это считаться моим вторым высшим образованием? Хотелось бы работать больше в сфере психоанализа,психиатрии, но как мне стало известно,для этого нужно заканчивать мединститут на психиатра и учиться в очной форме 6 лет. Для меня,увы,это неприемлемо,иначе я до 28 лет учиться буду,а работать когда?! Поэтому я решила оставить эти мечты, и поступить на магистра на факультет психологии. Подскажите,смогу ли я после окончания магистратуры работать? или одной магистратуры не достаточно? я понимаю,что мне нужно будет долго пробиваться,нарабатывать опыт,но все же...

С дипломом бакалавра диплом магистра это не второе высшее. Поступить Вам бакалавры психологии не дадут, если мест в Вашем вузе не пруд пруди.
Если в пед институте, идите на переподготовку на психологию - педагога-психолога точно получите, если прогу найдете.

Если хочется быть "чистым" психологом - на бакалавриат 2 вышки.

LeoChpr
22.07.2015, 08:25
педагогического института на факультете иностранных языков
Можете. Психолог - профессия педагогическая.
Хотелось бы работать больше в сфере психоанализа
Теперь нет. И нечего Вам в психологах делать при таких знаниях предмета.
психиатрии
Как пациент - вполне, после консультации врача-психиатра.

докторенок
22.07.2015, 10:40
Конечно, если педагог проучится на курсах и будет в школе помогать учителям улаживать конфликты между первоклашками, то возможно тут все будет на месте. Но если речь не идет о диагностике, особенно которая может повлиять на судьбу человека. Лично мне кажется, что к работе психолога надо допускать только тех кто получил очное базовое образование хотя бы на уровне бакалавра, а не прослушал ряд курсов в магистратуре. От заключения психолога может зависеть судьба человека как при поступлении в школу, так и в других ситуациях, например, при устройстве на работу в органы. Мы уже тут обсуждали какие дурацкие вопросы задают детям при поступлении в школу, ставят невероятные диагнозы, тоже самое может быть и в полиции.

LeoChpr
22.07.2015, 11:26
надо допускать только тех кто получил очное базовое образование хотя бы на уровне бакалавра
Полностью согласен.
А когда с непонятно какими курсами стремятся стать "психоаналитиками", не допуская мысли, что это психотерапевтическая техника и главное определяющее не "психо-". а "терапия", то видимо не так хорошо учили на всяческих курсах.

докторенок
22.07.2015, 11:54
Полностью согласен.
А когда с непонятно какими курсами стремятся стать "психоаналитиками", не допуская мысли, что это психотерапевтическая техника и главное определяющее не "психо-". а "терапия", то видимо не так хорошо учили на всяческих курсах.

Надеюсь, что сейчас в психологи просто так не берут. Одно время, когда рынок труда только перестраивался под новые требования и соответственно подготовленные специалисты не совсем соответствовали потребностям рынка, то есть нужны были юристы, а их была мало, нужны были бухгалтеры, а их тоже было мало, то дырки забивали самые различные курсы и вообще самоучки. В бухгалтера тогда многие перешли после курсов. Так вот по пути домой в электричке встретила одного молодого человека, который как раз работал психологом. Было это в 1997 или 1998 году. Молодой человек сразу признался, что образования у него соответствующего нет , он просто "много читал книг". В разговоре упомянула, что ранее работала в школе, а теперь поступила в аспирантуру и пишу диссертацию. И тут же получила диагноз: вы не состоялись как учитель и как педагог. Спросила почему так решил. Ответ был более чем простым: ну раз вы поступили в аспирантуру, значит работа в школе Вам не нравилась. И отсюда вывод - Вы не состоялись как педагог. Вот так просто, за одну минуту ничего не зная о человеке и о его планах. о моем отношении к науке тоже что-то было очень смелое, получалось, что я совсем случайный человек в этом деле. Ну я то ладно, мне на эту ситуацию наплевать, сейчас особенно. Вот что он людям, которые к нему на консультацию приходили, говорил? Амбиции у него были до потолка.

Maksimus
22.07.2015, 12:58
могу ли я работать психологом поступив в магистратуру на факультет психологии?
Психологом можно работать даже вообще без психологического образования (если, конечно, возьмут). Это не лицензируемый вид деятельности, требования к квалификации психологов государство не устанавливает.
Странно, что вы этого не знаете.

LeoChpr
22.07.2015, 12:59
Кстати, ситуация типичная для многих психологов, когда пытаются решать, кто воздух испортил, а у самого памперсы полные. Мне часто приходится с такими ситуациями встречаться по запросам адвокатов.

Добавлено через 30 секунд
Это не лицензируемый вид деятельности
Увы, да!

Maksimus
22.07.2015, 13:01
Вот что он людям, которые к нему на консультацию приходили, говорил?
Да вообще большинство психологов - пустышки. Ну что может знать в психологии только что выпустившаяся, пусть даже с ВО, 23-летняя девочка-припевочка? У нее у самой комплексов куча.
Короче, замуж, дура, срочно замуж! (с)

LeoChpr
22.07.2015, 13:01
Странно, что вы этого не знаете.
Да, знаем, знаем. Мы уже все пальцы о клаву разбили, достукиваясь до РПО и тому подобных кормушек для бездельников. За все время, пока я в этом поприще промышляю, ни одного юридического акта не принято.

Maksimus
22.07.2015, 13:02
Увы, да!
Я не разделяю вашего сожаления, впрочем мы раньше это обсуждали.

LeoChpr
22.07.2015, 13:03
У нее у самой комплексов куча.
Так и идут в психологи, как говаривал еще покойный академик РАО А.В. Петровский, не решать проблемы других, а свои собственные за счет других.

Maksimus
22.07.2015, 13:05
не решать проблемы других, а свои собственные за счет других.
Во-во! Незамужние 30-летние тетки толпами валят на 2-е психологическое.

Старший докторенок
22.07.2015, 13:13
Хотелось бы работать больше в сфере психоанализа,психиатрии, но как мне стало известно,для этого нужно заканчивать мединститут на психиатра и учиться в очной форме 6 лет. ..

Что бы стать врачом-психиатром надо получить образование на лечебном факультете. Затем ординатура два года. Сейчас еще появились специальность "клиническая психология", но они право лечебной практики не имеют. Т.е. они могут консультировать людей, но не лечить.

прохожий
22.07.2015, 13:19
Да вообще большинство психологов - пустышки. Ну что может знать в психологии только что выпустившаяся, пусть даже с ВО, 23-летняя девочка-припевочка? У нее у самой комплексов куча.
Короче, замуж, дура, срочно замуж! (с)
сапожник без сапог - или не все врачи здоровы ... :smirk:

LeoChpr
22.07.2015, 13:32
не все врачи здоровы
Когда я был маленьким и учился в медицинском училище, а потом в медицинском институте - мы это на своих преподах изучали: мужики - гинекологи - импотенты, женщины гинекологи-акушеры - сплошь бесплодные, спецы по наркологии - наркоши, сексологи и проктологи - извраты (сюда же врачи-инфекционисты относятся, что любят "телевизор" в анус пихать по поводу и без), кардиологи - глубокие сердечники.

olovs
22.07.2015, 14:01
Мой вопрос состоит в том,могу ли я работать психологом поступив в магистратуру на факультет психологии? Будет ли это считаться моим вторым высшим образованием? Хотелось бы работать больше в сфере психоанализа,психиатрии, но как мне стало известно,для этого нужно заканчивать мединститут на психиатра и учиться в очной форме 6 лет. Подскажите,смогу ли я после окончания магистратуры работать? или одной магистратуры не достаточно? я понимаю,что мне нужно будет долго пробиваться,нарабатывать опыт,но все же...

почитайте закон об образовании- второе высшее образование считается магистратура после специалитета или если это вторая магистратура.
Психологом работать можете - у вас будет диплом разрешающий деятельность в той сфере, на которую вы учились
Психоанализ возможен и без медицинского образования, но психиатрия - увы....
Учиться всю жизнь будете если психологом собрались работать....

tanya92
22.07.2015, 14:07
Да вообще большинство психологов - пустышки. Ну что может знать в психологии только что выпустившаяся, пусть даже с ВО, 23-летняя девочка-припевочка? У нее у самой комплексов куча.
Короче, замуж, дура, срочно замуж! (с)

А что может знать в аналогичной ситуации мальчик-припевочка?

На психфаках и такие встречаются.

Добавлено через 59 секунд
Во-во! Незамужние 30-летние тетки толпами валят на 2-е психологическое.

Туда валят представители обоих полов различных возрастов и с различным семейным положением. Как и на другие специальности.

Или Вы специально женский пол подчеркиваете, потому что девушка вопрос задала, а не парень?

Добавлено через 1 минуту
почитайте закон об образовании- второе высшее образование считается магистратура после специалитета или если это вторая магистратура.
Психологом работать можете - у вас будет диплом разрешающий деятельность в той сфере, на которую вы учились
Психоанализ возможен и без медицинского образования, но психиатрия - увы....
Учиться всю жизнь будете если психологом собрались работать....

Единственный ответ без флуда.

Maksimus
22.07.2015, 14:08
А что может знать в аналогичной ситуации мальчик-припевочка?
Кто о чем :smirk:
ТС - женского пола, написал бы мальчик - рассматривали б иную ситуацию.

tanya92
22.07.2015, 14:11
Кто о чем :smirk:
ТС - женского пола, написал бы мальчик - рассматривали б иную ситуацию.

Ну так рассмотрите ситуацию в сравнении. Придет мальчик - экономия времени, писать надо меньше.

Maksimus
22.07.2015, 14:13
Туда валят представители обоих полов различных возрастов и с различным семейным положением. Как и на другие специальности
Но есть определенный тренд, от которого не отмахнуться. От хорошей жизни на 2-е психологическое в большинстве случаев человек не пойдет.

Единственный ответ без флуда.
А где в моем посте #8 вы увидели флуд? Все кратко и по теме.
Вообще, по практике интернет-форумов исчерпывающие ответы даются на 1 странице, дальше - общение на свободную тему.

Добавлено через 29 секунд
Придет мальчик
Вот придет, тогда и будем разбирать. Пока я таких тут не видел.

tanya92
22.07.2015, 14:50
Но есть определенный тренд, от которого не отмахнуться. От хорошей жизни на 2-е психологическое в большинстве случаев человек не пойдет.


От хорошей жизни редко кто идет на 2 высшее, если полностью первое устраивает.

Тем более что на психфаке учиться надо, где-то эксперименты проводить и т.д.
Если идти на психфак, как говорят тут, чтобы решить свои проблемы, дешевле и проще просто к психологу сходить, и быстрее, чем париться на психфаке.

Maksimus
22.07.2015, 15:03
психфаке учиться надо, где-то эксперименты проводить
Смешно, да :rolleyes:

Добавлено через 1 минуту
дешевле и проще просто к психологу сходить, и быстрее
Да, но каков будет результат? :rolleyes: Хотя тут и вышка ничего не даст.

LeoChpr
22.07.2015, 15:07
чтобы решить свои проблемы, дешевле и проще просто к психологу сходить
А вот тут. Бабулька на скамеечке надвое сказала. Люди охотнее идут к гадалкам и астрологам, чем к психологам. Медицинский факт, как говорит статистика. Еще сложнее человеку хоть сколь-нибудь знакомому с основами психологии. Он же пришел за советом, а психолог старается что-то в нем самом найти, а это уже "беспредел".

tanya92
22.07.2015, 15:23
А вот тут. Бабулька на скамеечке надвое сказала. Люди охотнее идут к гадалкам и астрологам, чем к психологам. Медицинский факт, как говорит статистика. Еще сложнее человеку хоть сколь-нибудь знакомому с основами психологии. Он же пришел за советом, а психолог старается что-то в нем самом найти, а это уже "беспредел".

Выкинуть основы психологии из всех ФГОСов, и не будет никто знаком с основами психологии. И проблем никаких.

Добавлено через 3 минуты


Да, но каков будет результат? :rolleyes: Хотя тут и вышка ничего не даст.

Каков результат, каждый решает сам. Но идти на психфак, и думать, что там будет персональная псих консультация - глупо.


Хотя когда та же образная девушка закончит 2 вышку - психфак, он будет по старше той, для кого эта вышка первая.

Интересно, чем руководствуются 17-ти летние граждане, идя на психфак? Решать свои юношеские проблемы ?

докторенок
22.07.2015, 15:32
tanya92, я одно время работала в группе, которая обучалась по специальности "психология": особо в мотивы не вдавалась, но одной вообще было все равно где учиться - учиться она не хотела в принципе, но маме хотелось, чтобы дочка имела высшее образование, еще одна мечтала, что будет получать деньги за консультации, но так у меня сложилось впечатление, что основная масса вообще не очень поняла куда и зачем они пришли. Просто вроде как после школы стремно идти работать, надо где-то быть.

LeoChpr
22.07.2015, 15:44
И проблем никаких.
Скоро и это сделают. Вон6, по сообщению "ПГ" одному известному психологу пришлось уволиться из ВУЗа из-за жалоб "православных активистов". http://www.psy.su/feed/4851/

Добавлено через 1 минуту
Решать свои юношеские проблемы ?
Их самых.

Добавлено через 4 минуты
основная масса вообще не очень поняла куда и зачем они пришли
И это тоже так. Юристы, экономисты и психологи - это просто для того, чтобы был диплом о высшем образовании. Психологи в школах и т.п. образовательных учреждениях не задерживаются. В медицинские - не пролезть (больниц и диспансеров меньше, чем школ и детских садов). В силовые структуры - проверка и не все подходят по личностным качествам. Устроиться фактически маловероятно, зато диплом о высшем есть.

Maksimus
22.07.2015, 15:56
Интересно, чем руководствуются 17-ти летние граждане, идя на психфак? Решать свои юношеские проблемы
+ получить хоть какой-то диплом о ВО с минимальными усилиями.

В силовые структуры - проверка и не все подходят по личностным качествам.
Силовые сами для себя готовят, например, Воен.университет МО РФ.

LeoChpr
22.07.2015, 16:01
сами для себя готовят
Это в центре, а не у нас на периферии.

tanya92
22.07.2015, 16:16
tanya92, я одно время работала в группе, которая обучалась по специальности "психология": особо в мотивы не вдавалась, но одной вообще было все равно где учиться - учиться она не хотела в принципе, но маме хотелось, чтобы дочка имела высшее образование, еще одна мечтала, что будет получать деньги за консультации, но так у меня сложилось впечатление, что основная масса вообще не очень поняла куда и зачем они пришли. Просто вроде как после школы стремно идти работать, надо где-то быть.

Это, наверно, к большинству Специальностей относится, а не только к психологии.

Добавлено через 2 минуты
+ получить хоть какой-то диплом о ВО с минимальными усилиями.



На психфаке минимальные усилия? Вот это новость... Мне даже на переподготовке жизнь медом не казалась.

Maksimus
22.07.2015, 16:37
Это в центре, а не у нас на периферии.
Распределение, вроде, у них не отменяли. Хотя может уже психслужбу ВС РФ и огражданили.

Добавлено через 1 минуту
На психфаке минимальные усилия? Вот это новость...
Не физфак или технарь, однако. Так, болтология.

Мне даже на переподготовке жизнь медом не казалась.
Это не отменяет легкость освоения программы.

LeoChpr
22.07.2015, 16:38
у них не отменяли.
И что едут? Тогда как мои знакомые коллеги там оказываются?

tanya92
22.07.2015, 16:45
Не физфак или технарь, однако. Так, болтология.


Это не отменяет легкость освоения программы.

На себе проверяли?

С физфаками и технарями и не сравниваю, "болтолог" на 99 процентов туда на 2 вышку не пойдет, если только математику с физикой со школы помнит и неплохом уровне.

kravets
22.07.2015, 16:47
Не физфак или технарь, однако. Так, болтология.

Вы не поверите - у них матметоды читаются (ну раньше читались) очень продвинутые.

прохожий
22.07.2015, 16:58
Когда я был маленьким и учился в медицинском училище, а потом в медицинском институте - мы это на своих преподах изучали: мужики - гинекологи - импотенты, женщины гинекологи-акушеры - сплошь бесплодные, спецы по наркологии - наркоши, сексологи и проктологи - извраты (сюда же врачи-инфекционисты относятся, что любят "телевизор" в анус пихать по поводу и без), кардиологи - глубокие сердечники.
вы себя к какой категории отнесли? :smirk:

Добавлено через 4 минуты
ПС: Послушай М. не трож психологов ...

Maksimus
22.07.2015, 17:03
И что едут?
Ну если психолог является военнослужащим или аттестованным сотрудником, то куда денется? Если просто работник, то конечно переехать не заставят.

На себе проверяли?
Обязательно употреблять наркотики, чтоб понять их вред?

Добавлено через 1 минуту
ПС: Послушай М. не трож психологов ...
Я? :eek: Где вы увидели?
А вы тоже из них?

Добавлено через 31 секунду
не трож
не трожЬ

LeoChpr
22.07.2015, 17:03
вы себя к какой категори
К мерзопакостным садистам, измывающимся над беспомощными "прохожими". Вы знаете, пока учился в медучилище, стоял рядом с прозекторским или операционным столом, сам роды принимал. Когда учился в мединституте - еле еле самостоятельную препаровку ступни на трупе сдал. Гуманитарий я, а не естественник и, тем более, не технарь. Жаль, конечно, что приходишь к выводам слишком поздно, набив шишек на своем невысоком лбе.

LeoChpr
22.07.2015, 17:05
:cool:М. не трож психологов ...
Пусть трогает. Может некоторым психологам приятно прикосновение мужчин в военной форме.:cool:

tanya92
22.07.2015, 17:11
Обязательно употреблять наркотики, чтоб понять их вред?



А, то есть говорить говорим, а знать не знаем :).

Про наркотики много ученых книжек написано, а про то, что психология - болтология, еще такого учебника не видела.

Ну, если Вы считаете, что настоящими специальностями являются инженерные и прочие с ними, а остальное болтология, такая логика понятна.

Биологию сами сдадите, она тоже болтология? А профильный предмет на психфак.

http://www.psy.msu.ru/

Maksimus
22.07.2015, 17:20
А, то есть говорить говорим, а знать не знаем
Ну почему не знаем. Есть у меня определенный опыт получения доп. гуманитарной подготовки. Да, требуется определенная самоорганизация и усидчивость, т.е. регулярные занятия, но не более того! Для нормального технаря получить второе гуманитарное образование - как 2 пальца...

Биологию сами сдадите, она тоже болтология?
Биологию я любил в школе, даже выпускной факультативный экзамен по ней сдавал - "5".

Хороший инженер без проблем любую профессию может освоить :)

LeoChpr
22.07.2015, 17:21
Про наркотики много ученых книжек написано
Тем не менее, распространение кокаина - целиком вина З. Фрейда.

Maksimus
22.07.2015, 17:22
психология - болтология, еще такого учебника не видела
а что же это? Главный инструмент психолога - язык :D Он же медикаментозные методы применять не может.

tanya92
22.07.2015, 17:26
а что же это? Главный инструмент психолога - язык :D Он же медикаментозные методы применять не может.

Вы троллите неплохо.

Добавлено через 17 секунд
Вы не поверите - у них матметоды читаются (ну раньше читались) очень продвинутые.

И сейчас есть

Добавлено через 1 минуту
Ну почему не знаем. Есть у меня определенный опыт получения доп. гуманитарной подготовки. Да, требуется определенная самоорганизация и усидчивость, т.е. регулярные занятия, но не более того! Для нормального технаря получить второе гуманитарное образование - как 2 пальца...


Биологию я любил в школе, даже выпускной факультативный экзамен по ней сдавал - "5".

Хороший инженер без проблем любую профессию может освоить :)

Для нормального технаря может быть. Нормальный технарь на 2 вышку не пойдет, ему с и 1 хорошо.

А мы говорим о тех кто после школы и после вуза решил податься в психологи. И не всем психология дается просто так, как Вы пишите "болтология".


Понятно, короче. Кто не технарь, тот на психфак и прочие гум факультеты идет, потому что мозгов больше ни на что нет, а вся абитуры психфаков независимо от очередности вышки еще и решать свои проблемы за счет бюджета или родителей :).

Maksimus
22.07.2015, 17:37
Нормальный технарь на 2 вышку не пойдет, ему с и 1 хорошо.
А я именно 2 вышку и не получал. Хотя и нормальному технарю могут понадобиться доп.компетенции (не обязательно в виде вышки).

И не всем психология дается просто так
Конечно. Всеобщее ВО - это ненормально, не все способны ВО усвоить (не путать с получить диплом о ВО). Среди гуманитариев таких больше.

за счет бюджета или родителей
а потом клиентов.

Paul Kellerman
22.07.2015, 17:51
.....

прохожий
22.07.2015, 19:16
К мерзопакостным садистам, измывающимся над беспомощными "прохожими". Вы знаете, пока учился в медучилище, стоял рядом с прозекторским или операционным столом, сам роды принимал. Когда учился в мединституте - еле еле самостоятельную препаровку ступни на трупе сдал. Гуманитарий я, а не естественник и, тем более, не технарь. Жаль, конечно, что приходишь к выводам слишком поздно, набив шишек на своем невысоком лбе.а я не учился ни в меде, ни в ...

а вот препарировании лягушки участвовал. И мозг человеческий кстати тоже резал. :cool:

Добавлено через 2 минуты
Для нормального технаря получить второе гуманитарное образование - как 2 пальца...


не всякое

tanya92
22.07.2015, 19:25
Конечно. Всеобщее ВО - это ненормально, не все способны ВО усвоить (не путать с получить диплом о ВО). Среди гуманитариев таких больше.

.

Среди технарей тоже не все в состоянии во усвоить, ничего, ходят с корками.
Вы опять уходите в сторону от темы - все не психологию не идут, и не везде халява.
Вы сперва стандарт откройте хотя бы, а потом утверждайте, халявная специальность или нет.
Я тоже голословно могу сказать, что ваша инженерия одна халява - знай карандашиком с циркулем орудуй, всего-то дел.

Если человек решил получить 2 вышку психологическую, педагогическую, то это более осознанный выбор чем в 17 лет.

Также и про юристов говорят, что, много мозга надо - взял кодекс и готово. Но как показывает даже этот форум - мозга надо много, даже с учетом "болтологии".

Vica3
22.07.2015, 19:32
Мой вопрос состоит в том,могу ли я работать психологом поступив в магистратуру на факультет психологии?
Поступив - нет. Окончив и получив диплом - да

Хотелось бы работать больше в сфере психоанализа,психиатрии, но как мне стало известно,для этого нужно заканчивать мединститут на психиатра и учиться в очной форме 6 лет.
Анриал. Психиатрия - это мед. Впрочем - сейчас платных медов много - может, есть и дистанционная психиатрия. Гугл в помощь. Хотя я такого не видела.
В сфере психоанализа - расплывчато, это из серии "я работаю в горсвете, у меня начальник Чубайс".. В сфере психоанализа можно работать и с дипломом психолога, и с дипломом мага и прочее, прочее... Оказывать платные услуги, чтобы в прайсе стояло - психоанализ - нет, не можете

Для меня,увы,это неприемлемо,иначе я до 28 лет учиться буду,а работать когда?!
Деточка, я на свою крайнюю (на 2015 год) вышку поступила в 35 лет, на первую вышку - в 16 лет. Работам это не мешало от слова "совсем". Тут вопрос в другом - что таки Вам хочется....

прохожий
22.07.2015, 19:41
Vica3, а сколько у вас вышек?

Vica3
22.07.2015, 21:25
прохожий, на форуме уже обсуждалось. У меня и СПО есть. Я коллекционирую корки

mike178
23.07.2015, 02:20
Я перешла на 5 курс педагогического института на факультете иностранных языков,закончу институт с дипломом бакалавра (5 лет бакалавра - новая форма обучения). Мой вопрос состоит в том,могу ли я работать психологом поступив в магистратуру на факультет психологии?
Сможете. Только не "поступив" на него, а "окончив", если быть точным.
Хотелось бы работать больше в сфере психоанализа,психиатрии, но как мне стало известно,для этого нужно заканчивать мединститут на психиатра и учиться в очной форме 6 лет.
Смотря кем вы собрались работать "в психиатрии".
1. Если врачом-психиатром/психотерапевтом, то необходимо долгое, трудное и дорогое высшее медицинское образование (6 лет) + ординатура по психиатрии (2 года) + переподготовка по психотерапии (если захотите стать врачом-психотерапевтом).
2. Если медицинской сестрой в психиатрической клинике / психоневрологическом диспансере, то необходимо среднее медицинское образование (+ возможно, сестринская специализация по психиатрии - здесь я не в курсе).
3. Если санитаркой - то возьмут и так. Будете полы мыть и на пищеблок ходить с больными. Едва ли об этом стоит мечтать.
4. Если медицинским психологом, то после магистратуры по психологии (2-2,5 года) вы можете окончить профессиональную переподготовку по клинической психологии (1-2 года) и получить право занимать должность медицинского психолога в психиатрической, соматической клинике (при наличии ставки в штатном расписании) или психоневрологическом диспансере. Или же вместо магистратуры и переподготовки пойти учиться на специальность "Клиническая психология", которое будет более длительным (4,5-5,5 лет в зависимости от вуза) и исключительно платным.

Если говорить о работе психоаналитиком (надеюсь, вы верно трактуете термин "психоанализ", не подразумевая под ним что-то вроде "анализа психов"?), то одновременно с магистратурой или после нее вы сможете окончить профессиональную переподготовку по психоанализу и психоаналитической терапии (2-3 года), влиться в сообщество психоаналитиков и продолжать постоянно развиваться в профессии, проходить свой собственный психоанализ и т.п.
Будет ли это считаться моим вторым высшим образованием?
Смотря в каком ключе вы рассматриваете данный вопрос.
1. Если с позиции права продолжения бесплатного обучения в магистратуре, то не является, так как магистратура - это следующий уровень после бакалавриата, на который вы поступаете впервые, т.е. можете претендовать на бюджетное место. Это может быть непросто, с 2015 г. и далее происходит массовый выпуск бакалавров, и конкурс в магистратуру может резко возрасти, тем более что конкуренцию вам будут составлять выпускники профильного бакалавриата, обучавшиеся по направлению / специальности "Психология".
2. Если с позиции "образовательного маршрута", то вполне логично магистратуру по психологии назвать вторым высшим образованием, т.к. профили бакалавриата не совпадают и не являются смежными направлениями.
я понимаю,что мне нужно будет долго пробиваться,нарабатывать опыт,но все же...
Если вы мотивированы, то идите учиться, параллельно добирая недостающие знания, и никого не слушайте. Да, действительно, многие люди идут на психологические факультеты, чтобы решить свои проблемы. Ну и что? Я считаю, что желание разобраться в себе - прекрасная мотивация для изучения психологии. Кроме того, далеко не все обладатели психологического образования работают психологами. У каждого своя образовательная траектория и свой путь.

LeoChpr
23.07.2015, 07:53
И еще, маленький нюанс. Если Вы живете в Москве или Питере - там этих психоаналитиков пруд пруди. Если в каком-нибудь Дранозаброшенске с населением в до 300-400 тысяч населения от психоанализа отучитесь в момент, через год работы. Российское ухо к психоанализу глухо. Вообще (между нами) это техника конца XIX начала XX веков. Больше интеллектуальная мода у "жирных котов", чем реальная психотерапия. Вообще, когда психотерапевт заявляет, что он приверженец одной техники - его уровень санитара, умеющего делать только клизму и выносить судно после нее или средневекового врача-цирюльника, делающего всем подряд кровопускание, независимо от страдания. (Не мое мнение, а Э. Фромма, уж ему-то, наверное, Вы поверите). Настоящий психотерапевт владеет несколькими техниками, а поскольку их множество, то учится всю жизнь. Как говаривал мой знакомый психиатр, моим студентам: "Сначала научись диагностировать, а после берись за психотерапию".

Maksimus
23.07.2015, 09:42
Цитата:
Сообщение от DearMary
Мой вопрос состоит в том,могу ли я работать психологом поступив в магистратуру на факультет психологии?
Поступив - нет. Окончив и получив диплом - да
Сможете. Только не "поступив" на него, а "окончив", если быть точным.

А что мешает работать психологом без диплома о ВО? какой пункт какого НПА (вопрос к Вике, как к будущему магистру юриспруденции)?

tanya92
23.07.2015, 09:49
А что мешает работать психологом без диплома о ВО? какой пункт какого НПА (вопрос к Вике, как к будущему магистру юриспруденции)?

А что мешает работать юристом без ВО? А корректором без филологического? А экономистом без экономического? А инженером без инженерного?

Если все так просто?

Или Вы серьезно думаете, что к психологу в школе, например, квалиф требований нет?


Хотя да, какие требования могут быть к "болтологии"? Знай, звуки издавай.

Maksimus
23.07.2015, 09:57
tanya92, давайте без ерничанья, вы ж вроде как тоже юрист. Требования к компетентности, если они не установлены законодательством (а в данном случае они для психологов не установлены), могут быть установлены работодателем. А могут и не быть. Ведь так? Тогда с какого бодуна здесь говоряд что без диплома НИЗЗЗЯ!

Добавлено через 3 минуты
А что мешает работать юристом без ВО?
На определенных должностях наличие юр. ВО установлено НПА.

А корректором без филологического?
Легко. Например, педагог может работать.

А экономистом без экономического?
Тоже без проблем. Знаю, например, экономистов с техн.ВО.

А инженером без инженерного?
Ну я на 4 курсе устроился инженером на гос. предприятие. Какие проблемы?

Поголовное требование профильного образования (помните недавно такая законодательная инициатива обсуждалась?) - это путь в никуда, в профессиональное рабство.

tanya92
23.07.2015, 10:11
tanya92, давайте без ерничанья, вы ж вроде как тоже юрист. Требования к компетентности, если они не установлены законодательством (а в данном случае они для психологов не установлены), могут быть установлены работодателем. А могут и не быть. Ведь так? Тогда с какого бодуна здесь говоряд что без диплома НИЗЗЗЯ!

Правда не установлены? Что-то мне по старой памяти помнится требование к школьному психологу в части образования, к детсадовскому педагогу-психологу тоже, клинического психолога в больницу с коркой о юридическом тоже не возьмут.

Без диплома частной практикой хоть Максимус заниматься может, он во всем разбирается, в "болтологии" тем более разберется. Как и исковые и в суды пока еще ходить без юридического образования, работая на себя (пока адвокаты монополию не протащили вконец). А пойдет на ту же госслужбу, никто юристом без юр корки не возьмет.

Вы хотя бы на сайт МГУ сходите, посмотрите, какие психологи бывают и где работают. А то "болтология' разных видов бывает, mike178 малость расписал.

Хотя и с частной практикой, клиент разборчивый стал, с дипломом ему больше нравится, чем без оного.

А Вы не ерничайте, что психолог - профессия болтологии, не разовравшись в ней.

Добавлено через 1 минуту
tanya92


Ну я на 4 курсе устроился инженером на гос. предприятие. Какие проблемы?

Поголовное требование профильного образования (помните недавно такая законодательная инициатива обсуждалась?) - это путь в никуда, в профессиональное рабство.

Будучи студентом инженерного факультета или филологического? Филологического - Вы герой.
Инженерного - не удивили.

Ну да, Павел Воля с дипломом учителя русского и литературы явно в Камеди клаб выступать не будет, придется актерское заканчивать.

Добавлено через 2 минуты
tanya92,


Легко. Например, педагог может работать.

.

Да, учитель русского и литературы, например.

А учитель права может юристом работать?


Первая ссылка в гугле http://www.fpo.ru/psyslu/harakteristika.html

Может, и найдете :). Не найдете, в школу инженера можно будет пускать, какая разница кому "болтать".

Maksimus
23.07.2015, 10:17
Правда не установлены?
Ну а кем установлены? Работодателями, однако.

Инженерного - не удивили.
Инженерного. Но по логике некоторых участников обсуждения меня без диплома взять были не должны. У меня даже не было неполного ВО (кто помнит такой термин из старого закона).

Хотя и с частной практикой, клиент разборчивый стал, с дипломом ему больше нравится, чем без оного.
Массовый клиент не поймет, что за бумажки висят в кабинете психолуха. Впрочем, это уже не один раз обсуждали.

Поэтому правильный ответ - не как тут написали - нельзя без диплома, а можно, если иное не установлено работодателем.

Добавлено через 2 минуты
Да, учитель русского и литературы, например.
Или переводчик, или... еще куча с какими профессиями ))

А учитель права может юристом работать?
Может, если возьмут.

Первая ссылка в гугле http://www.fpo.ru/psyslu/harakteristika.html
И вы опять приводите частный пример. Причем такой, который отягощен приставкой "педагог-...".

tanya92
23.07.2015, 10:24
Ну а кем установлены? Работодателями, однако.


Инженерного. Но по логике некоторых участников обсуждения меня без диплома взять были не должны. У меня даже небыло неполного ВО (кто помнит такой термин из старого



Хватит троллить, Максимус, вы прекрасно знаете, что в нормативке есть фразы о том, что можно взять на работу если образование не закончено, но обучается по профилю.

По инженерам лень искать, а вот по следователям и прокурором такое было, что раз решалось брать на сильно младшие должности после 3 курса.

Добавлено через 5 минут


Поэтому правильный ответ - не как тут написали - нельзя без диплома, а можно, если иное не установлено работодателем.



Ну сходите, устройтесь работать клиническим психологом в больницу, или психологом в школу, или психологом в МВД. И заодно докажите, что Это дискриминация - требовать диплом по рекомендательным справочникам и что Вы со своим инженерным дипломом можете работать психологом.
Ради Вас мне лень искать, у меня вручение диплома через 3 часа, а Вам явно заняться нечем. Поищите, потом нас просветите.



Будет попозже время, поищу.

Архитектором тоже без профильного работать можно. Повесить для массового клиента плакаты, разрисованные карандашиком - что он поймет? Да ничего.

Maksimus
23.07.2015, 10:24
том, что можно взять на работу если образование не закончено, но обучается по профилю.
Да даже если и не обучается! Для коммерческих фирм, оказывающих психологические услуги, никаких требований в части квалификации работников нет!
Хоть слесаря бери психологом. Я о формальной, юридической стороне вопроса.

Courtney Love
23.07.2015, 10:25
А вот кто бы мне с юридической точки зрения растолковал положение дел по проф. переподготовке в свете последнего закона об образовании. Не важно, что ли, что диплом не гос., а установленного образца?

Если медицинским психологом, то после магистратуры по психологии (2-2,5 года) вы можете окончить профессиональную переподготовку по клинической психологии (1-2 года) и получить право занимать должность медицинского психолога в психиатрической, соматической клинике
Это ещё на самом деле действует?

Maksimus
23.07.2015, 10:26
И заодно докажите, что Это дискриминация - требовать диплом по рекомендательным справочникам
Требования к квалификации, установленные работодателем, дискриминацией быть не могут. Они законны.

tanya92
23.07.2015, 10:27
И вы опять приводите частный пример. Причем такой, который отягощен приставкой "педагог-...".

Хороший пример. По мнению на форуме, педагогу тоже можно не учиться - в педы идут самые "тупые".

И каждый сам себе педагог.

Так что хороший пример.

Maksimus
23.07.2015, 10:27
растолковал положение дел по проф. переподготовке в свете последнего закона об образовании. Не важно, что ли, что диплом не гос., а установленного образца?
Сейчас о ПП выдают дипломы только устан. образца.

LeoChpr
23.07.2015, 10:27
психологом без диплома о ВО
Не примут. С ВО педагогов девать некуда, особенно, если в дипломе написана "Психолог и воспитатель детского сада". Хотя как психологи - полный "0".

tanya92
23.07.2015, 10:28
Требования к квалификации, установленные работодателем, дискриминацией быть не могут. Они законны.

Ну Вы же говорите, можно без диплома психологом работать? Ну и попробуйте без диплома психологом в школу устроиться.

Maksimus
23.07.2015, 10:31
tanya92, ответьте на простой вопрос. Например, я завтра открываю фирму, оказывающую психологические услуги населению. Имею ли я право нанять работников, не имеющих психологического образования (включая ПП, КПК и т.п.)? Прошу ответить с правовой точки зрения - да или нет?
И наш спор будет исчерпан.

Добавлено через 48 секунд
Не примут.
Лео, вопрос не в примут/не примут :facepalm:

Добавлено через 1 минуту
Ну Вы же говорите, можно без диплома психологом работать? Ну и попробуйте без диплома психологом в школу устроиться.
У вас с логикой проблемы? Работать можно там, где работодатель не установил требования. В школах они установлены.

Courtney Love
23.07.2015, 10:39
Сейчас о ПП выдают дипломы только устан. образца
а где можно почитать, на что подобные дипломы право дают? и имеют ли вообще какую-либо силу? Имею ввиду педагогов, ну и психологов.
У врачей, насколько я знаю, и закон другой, и корочки, наверное, имеют другой статус.

Maksimus
23.07.2015, 10:45
а где можно почитать, на что подобные дипломы право дают? и имеют ли вообще какую-либо силу?
ФЗ об образовании, квалификационные требования к конкретной должности.

ну и психологов
Courtney Love, из обсуждения выше вы, наверное, должны были сделать вывод, что все зависит от места работы. В школе одни требования для психологов, а в частной фирме - эти требования устанавливает ее хозяин (и он может установить как наличие у кандидатов на вакансию исключительно степени к.(д.) псих. н., так и только курсов).

tanya92
23.07.2015, 11:12
tanya92,

У вас с логикой проблемы? Работать можно там, где работодатель не установил требования. В школах они установлены.

У Вас с постановкой вопроса проблемы? Ибо первоначально в вопросе не оговорено

Добавлено через 45 секунд
tanya92, ответьте на простой вопрос. Например, я завтра открываю фирму, оказывающую психологические услуги населению. Имею ли я право нанять работников, не имеющих психологического образования (включая ПП, КПК и т.п.)? Прошу ответить с правовой точки зрения - да или нет?
И наш спор будет исчерпан.



Вот это?

Навскидку отвечу - можете, не на бегу потом посмотрю. Вроде такая контора от ООО, ИП "тыжюрист" ничем не отличается.

А если по-хорошему идти в психологи, в частную практику, то на себя и с дипломом. Психологов полно, клиент выбирает :)

Но не факт, что ТС собралась работать в ИП, которое приведено в Вашем примере.

LeoChpr
23.07.2015, 11:14
что все зависит от места работы.
Все зависит от работодателя. Даже в школах. Все эти акты не имеют ни какой юридической силы. Вон у нас в психдиспансере психолог одно время работала с дипломом "экстрасенс" + ВО "Учитель начальных классов"

Maksimus
23.07.2015, 11:32
Навскидку отвечу - можете
Что и требовалось доказать.

tanya92
23.07.2015, 11:40
Что и требовалось доказать.

Если работать в копытах и рогах, вообще никакой диплом не нужен - ни психфака, ни филфака, ни юрфака и т.д. И т.п. Зачем учиться, Билл Гейтс диплом заимел, будучи миллиардером.

Однако это не основание говорить, что диплом вообще не нужен, на нормальной работе с требованиями он пригодится.

mike178
23.07.2015, 11:42
4. Если медицинским психологом, то после магистратуры по психологии (2-2,5 года) вы можете окончить профессиональную переподготовку по клинической психологии (1-2 года) и получить право занимать должность медицинского психолога в психиатрической, соматической клинике (при наличии ставки в штатном расписании) или психоневрологическом диспансере. Или же вместо магистратуры и переподготовки пойти учиться на специальность "Клиническая психология", которое будет более длительным (4,5-5,5 лет в зависимости от вуза) и исключительно платным.
Это ещё на самом деле действует?
Действует. Должность медицинского психолога может занимать либо лицо, имеющее высшее образование по специальности "Клиническая психология", либо имеющее другое высшее психологическое образование и прошедшее профессиональную переподготовку по клинической психологии.

Основание: приказ Минздрава от 16.09.2003 №438, приложение 2, п. 1.1.

Maksimus
23.07.2015, 11:56
Однако это не основание говорить, что диплом вообще не нужен, на нормальной работе с требованиями он пригодится.
А кто такое говорил? Не передергивайте.
Тут все хором пели, без диплома нельзя. А теперь оказывается, что в "рогах и копытах", т.е. частных фирмах, коих на рынке психол.услуг очень много, оказывается можно.

прохожий
23.07.2015, 13:32
психология на самом деле если брать в плане фундаментальном очень сложная наука.
Сейчас просто многое в ней на феноменологическом уровне (для сравнения - на уровне описательной зоологии по сравнению с молекулярными основами деятельности генома животного)

LeoChpr
23.07.2015, 13:46
если брать в плане фундаментальном очень сложная наука.
Согласен с Вами, господин прохожий. Я сам во многих областях "баран баранович". Определил для себя те области, где компетентен, и тут мой авторитет непоколебим, а если попытаются поколебать - в порошок сотру.

Vica3
23.07.2015, 22:37
Например, я завтра открываю фирму, оказывающую психологические услуги населению. Имею ли я право нанять работников, не имеющих психологического образования (включая ПП, КПК и т.п.)?
в эту фирму Вы можете взять кого угодно - бухгалтера с 9 классами, юриста - с дипломом слесарь-сантехник, инженера с муз.училищем... это Ваш головняк.
В нулевых и не такое было..
Но мы говорим не о "сфеерической фирме в ваккуме", а о реалиях на рынке труда

Maksimus
23.07.2015, 22:44
Вика, я не знаю, что имел в виду ТС, это лишь ваша интерпретация.

mike178
24.07.2015, 01:35
оказывается, что в "рогах и копытах", т.е. частных фирмах, коих на рынке психол.услуг очень много, оказывается можно.
На мой взгляд, любой студент однозначно может подрабатывать в процессе обучения в рамках своей специальности, но конечно же при наличии необходимых для этой работы знаний, умений и навыков (компетенций, если хотите). Например, студент-информатик может чинить компы, студент иняза - заниматься со школьниками и т.п. Если говорить о студенте-психологе, то он вполне в состоянии помочь разрешить психологические проблемы клиента (тем более несложные, "хрестоматийные"), но официальное трудоустройство на должность "психолог" или даже "помощник психолога" может быть весьма затруднительным.

Добавлено через 5 минут
я не знаю, что имел в виду ТС
Думаю, ТС интересовала возможность образовательной парадигмы [бакалавр по направлению "Пед. образование (иностранные языки)" - магистр по направлению "Психология"] и возможность эффективной проф. деятельности по второму направлению.

LeoChpr
24.07.2015, 02:14
возможность эффективной проф. деятельности по второму направлению
Как преподаватель/ассистент кафедры психологии - вполне.

GEORGE74
24.07.2015, 05:24
в плане фундаментальном очень сложная наука.
вообще-то - наверное - самая сложная-по мнению самих же ученых-психологов...:yes:

прохожий
24.07.2015, 08:17
вообще-то - наверное - самая сложная-по мнению самих же ученых-психологов...:yes:
ну я например не ученый-психолог ...

LeoChpr
24.07.2015, 08:50
я например
Это в честь обнаружения Телескопом НАСА максимально схожей с Землёй планеты вы мнение к психологии поменяли?

Longtail
24.07.2015, 10:28
А в телескоп глядел психолог?

LeoChpr
24.07.2015, 10:49
Он в НАСА не работает. https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.tvc.ru/news/show/id/73083&lang=ru&lr=62

mike178
29.07.2019, 03:06
незнаю мне 26 а когда рожу 27 будет и у меня первый ребенок я считаю и после 30 тоже нормальный возраст мало ли правда не было возможности родить раньше я не вижу в этом ничего плохого
Конечно! Жаль только, что околоплодные воды у вас отошли не в роддоме, а на портале аспирантов. :rolleyes: