PDA

Просмотр полной версии : Смартфон или смартфон


Лучник
04.08.2015, 19:32
Не раз убеждался, что все-таки ученые - это ученые. И даже по вопросам далеким от науки мнение коллег по форуму очень часто оказывается правильней мнения специалистов (или тех, кто таковым себя считает).

Объясните мне, если кто понимает: чем определяется цена на смартфон?

Вижу: продается Самсунг, Асус и Майкрософт. Фирмы вроде все солидные, с именем. Но почему Самсунг стоит дороже?? Причем, существенно?

Хотя, кондиции у них примерно одинаковые (насколько я могу судить). Речь идет о самых простых моделях. Т.е. Самсунг, скажем, 6 тыр. а такой же вроде Майкрософт - 4?

А мегафон вообще обещает аппарат за 2 - и тоже всё у негоо вроде бы на месте.

А есть еще Асус за 10 тыр. - так тот не ясно чем отличается от айфона, например.

Где собака зарыта?

Vica3
04.08.2015, 20:10
Брать надо то, что в руке лежит и глаза не режет. Остальное- лирика

Димитриадис
04.08.2015, 20:48
Маркетинговая политика и ничего более.

Лучник
04.08.2015, 20:48
Брать надо то, что в руке лежит и глаза не режет.

Этот резон я понимаю. Сегодня проходил мимо салона "Рено". В очередной раз примерил на себя "Дастер". По денежкам-то бы в самый раз! И геометрия кузова - что надо.

Но внутри прям все в нем не по мне!! Т.е. просто не моя скорлупа, да и всё!

Но со смартфонами у меня таких внятных ощущений нет. Тут же нужно мало-мальский опыт иметь.

Димитриадис
04.08.2015, 20:51
Вот мой первый и единственный за всю жизнь мобильный телефон LG KP152. Купил его летом 2009 года, до этого мобильниками не пользовался. Битый-перебитый, неоднократно теряемый и вновь обретенный, ни разу не ремонтированный. Служит до сих пор. Намереваюсь юзать его до тех пор, пока он не рассыплется в пыль.

http://www.mobi-city.ru/Images/Prod_Img/LG%20KP152.jpg

Maksimus
04.08.2015, 23:45
Этот резон я понимаю. Сегодня проходил мимо салона "Рено". В очередной раз примерил на себя "Дастер". По денежкам-то бы в самый раз! И геометрия кузова - что надо.

Берите кашака :)

Лучник
05.08.2015, 06:52
Берите кашака

На кашака не наработал :smirk:

Добавлено через 2 минуты
Вот мой первый и единственный за всю жизнь мобильный телефон LG KP152. Купил его летом 2009 года, до этого мобильниками не пользовался. Битый-перебитый, неоднократно теряемый и вновь обретенный, ни разу не ремонтированный. Служит до сих пор. Намереваюсь юзать его до тех пор, пока он не рассыплется в пыль.

Суровая простота: красиво, достойно.:) Тоже, скорее всего, останусь с тем, что есть.

Добавлено через 49 минут
К чему я только в последнее время не приценивался. Например, к лисапедам.

Но и тут вышло: не наработал :mad:

Maksimus
05.08.2015, 09:25
Купил его летом 2009 года, до этого мобильниками не пользовался.
Поздновато телефонизировались. У меня первая мобила появилась в 2003 г.


Битый-перебитый, неоднократно теряемый и вновь обретенный, ни разу не ремонтированный. Служит до сих пор. Намереваюсь юзать его до тех пор, пока он не рассыплется в пыль.
Эх, а моя нокиа 6100, которой я пользовался с 2005 г. в январе 2015 г. померла (не включается). 10 лет служила верой и правдой. Но сама как новенькая, не битая, только один раз поменял АКБ.
Купил дешевый самсунг за тысячу с чем-то руб.

Добавлено через 1 минуту
На кашака не наработал
Но и тут вышло: не наработал
Профессор, пора в академики (только нормальные, гос.) :D

4gost
05.08.2015, 10:04
Где собака зарыта?
наценка за бренд и сопутствующие расходы. А вообще, дешевые самсунги лучше не брать - железо там весьма хилое, а фирменная самсунговская оболочка TouchWiz отличается повышенными аппетитами.
А мегафон вообще обещает аппарат за 2 - и тоже всё у негоо вроде бы на месте.
мегафон (как и другие операторы) продает под своим брендом недорогие китайские аппараты фактически по себестоимости, зарабатывая на услугах связи (в первую очередь, мобильном интернете)
чем определяется цена на смартфон?
1. Себестоимость производства (у Apple или Samsung это может быть лишь 20-25% от розничной цены аппарата, у безымянных китацев - 90 и более)
2. Затраты на разработку и маркетинг (причем опять же, у контор типа Samsung затраты на маркетинг могут существенно превышать затраты на собственно разработку).
3. Маржа производителя (чем именитее бренд, тем она больше - за исключением Microsoft - они пока пытаются увеличить долю WinPhone на рынке, поэтому особо не накручивают этот пункт)
4. Маржа перекупщиков и конечного продавца
Сейчас ситуация такова, что в сегменте ценой до 8-10 тысяч аппараты А-брендов, имхо, лучше не брать - по вышеназванным причинам они будут существенно уступать как менее именитым товарищам, так и "китайцам" (в т.ч. с российскими шильдиками типа DEXP)

Maksimus
05.08.2015, 10:15
А вообще, дешевые самсунги лучше не брать - железо там весьма хилое,
У меня дешевый самсунг, но не смартфон, а простая звонилка. Пользуюсь уже полгода - заряд держит неделю, я доволен.

4gost
05.08.2015, 10:18
У меня дешевый самсунг, но не смартфон, а простая звонилка. Пользуюсь уже полгода - заряд держит неделю, я доволен.
ключевая часть выделена жирным

Лучник
05.08.2015, 10:49
наценка за бренд

Это я понимаю.Но! Асус и Майкрософт - тоже ведь раскрученные бренды.

4gost
05.08.2015, 10:52
Асус и Майкрософт - тоже ведь раскрученные бренды.
Asus в области смартфонов не является топ-брендом уровня Samsung/LG
про MS я уже написыал выше
3. Маржа производителя (чем именитее бренд, тем она больше - за исключением Microsoft - они пока пытаются увеличить долю WinPhone на рынке, поэтому особо не накручивают этот пункт)

Лучник
05.08.2015, 14:15
Asus в области смартфонов не является топ-брендом уровня Samsung/LG
про MS я уже написыал выше
Ясно!

Добавлено через 3 часа 22 минуты
академики (только нормальные,

На нормальные - не наработал :(

Maksimus
05.08.2015, 14:22
На нормальные - не наработал
А замутить свою с блекджеком и ... не захотел :p

Лучник
05.08.2015, 14:47
А замутить свою с блекджеком и ... не захотел

Блекджек - не проблема. А вот на ... - не наработал.

Elenamk
07.08.2015, 13:12
Брать надо, что нравится :) Понятно, что во многих случаях цена накручена просто за бренд. Но от себя могу дать совет посмотреть цены на последующий ремонт аппарата. Поскольку, даже будучи очень аккуратным человеком, уронила смартфон и в итоге пришлось основательно побегать по ремонтам. Официальные запчасти стоят сейчас как новый телефон и даже их порой нет. А мастера, который хорошо установит дешевый аналог, надо еще поискать. В общем, когда решу купить новый телефон, то буду покупать Самсунг, как более дешевый в ремонте.

4gost
07.08.2015, 13:34
от себя могу дать совет посмотреть цены на последующий ремонт аппарата
При цене телефона до 100-150 долларов ремонт чаще всего может стать невыгодным, да и запчасти еще нужно будет поискать (особенно если это не аппарат топ-бренда, которые в этой ценовой категории покупать нет особого смысла)

буду покупать Самсунг, как более дешевый в ремонте
вот только за цену этого самсунга обычно можно купить два аппарата с аналогичными характеристиками, но марки попроще

Elenamk
07.08.2015, 21:56
При цене телефона до 100-150 долларов ремонт чаще всего может стать невыгодным, да и запчасти еще нужно будет поискать (особенно если это не аппарат топ-бренда, которые в этой ценовой категории покупать нет особого смысла)
Рада, что вы со мной согласны.
Как раз к большинству моделей известных фирм легко можно найти дешевые аналоги, качество будет хуже, но вполне терпимое. Ремонт при этом обойдется в разы дешевле. А вот к некоторым моделям даже этих фирм таких аналогов нет, а для брендов попроще их вообще никто не делает, так что остаются только фирменные и цена будет как новый телефон.

вот только за цену этого самсунга обычно можно купить два аппарата с аналогичными характеристиками, но марки попроще
А уж смартфонов Билайн за 990 р. сколько можно купить!

kravets
07.08.2015, 23:23
Ремонт при этом обойдется в разы дешевле.

Мы выкинули Fly у дочери после того, как за его ремонт запросили сумму, сопоставимую с его ценой - в нескольких мастерских. И забыли про эту фирму.

4gost
07.08.2015, 23:25
к большинству моделей известных фирм легко можно найти дешевые аналоги, качество будет хуже, но вполне терпимое. Ремонт при этом обойдется в разы дешевле
вот только зачем покупать дорогой смартфон, если жалко денег на его нормальный ремонт? Это все равно что купить Тойоту и пытаться чинить ее запчастями от Лады Калины...

Elenamk
08.08.2015, 10:38
Мы выкинули Fly у дочери после того, как за его ремонт запросили сумму, сопоставимую с его ценой - в нескольких мастерских. И забыли про эту фирму.
О дешевых моделях речь, конечно, не идет. А с более дорогими можно найти хорошего мастера (что непросто) и идти к нему со своими запчастями, это оптимально получается.

Добавлено через 3 минуты
вот только зачем покупать дорогой смартфон, если жалко денег на его нормальный ремонт? Это все равно что купить Тойоту и пытаться чинить ее запчастями от Лады Калины...
Не соглашусь, поскольку хороший мастер сделает так, что внешне будет и не отличить. А если про внутренние детали, так вообще главное лишь бы хорошо работало.

kravets
08.08.2015, 10:41
и идти к нему со своими запчастями

Уууу, это Вы, похоже, не сталкивались с реальными проблемами. В нашем случае оказалось, что мастерская несколько раз заказывала сенсоры, точно подходящие к конкретной модели - и они не подходили...

Elenamk
08.08.2015, 10:47
Уууу, это Вы, похоже, не сталкивались с реальными проблемами. В нашем случае оказалось, что мастерская несколько раз заказывала сенсоры, точно подходящие к конкретной модели - и они не подходили...
Вот поэтому я и продвигаю здесь мысль, что надо брать телефоны широко распространенных марок, с ними проще. Либо дешевые, которые не жалко выкинуть.

4gost
08.08.2015, 17:45
широко распространенных марок
огласите весь список, пожалуйста (с)

Добавлено через 9 минут
и да, Fly входит в тройку наиболее продаваемых брендов в российской рознице (хотя в этом больше заслуга маркетинга) - его будем считать широко распространенной маркой?

Димитриадис
08.08.2015, 17:45
Вот только не надо несанкционированной рекламы, пожалуйста.

kravets
08.08.2015, 20:47
Вот только не надо несанкционированной рекламы, пожалуйста.

Дадад... На последних двух страницах ее просто завались:
Асус
Майкрософт
Samsung
LG
WinPhone
Блекджек
Билайн
Fly
Тойота
Лада Калина

:D

Димитриадис
08.08.2015, 20:54
Лада Калина
(строго) вот здесь осторожнее: это одна из фундаментальных ДуховныхСкрепТМ

Elenamk
08.08.2015, 21:20
Дадад... На последних двух страницах ее просто завались:
Асус
Майкрософт
Samsung
LG
WinPhone
Блекджек
Билайн
Fly
Тойота
Лада Калина

:D

Еще была реклама Мегафона :D

огласите весь список, пожалуйста (с)

Добавлено через 9 минут
и да, Fly входит в тройку наиболее продаваемых брендов в российской рознице (хотя в этом больше заслуга маркетинга) - его будем считать широко распространенной маркой?
Приведите источник информации, пожалуйста.

Поискала немного по интернету, чтобы утверждать не голословно. У меня получается следующее: Samsung, Apple, Microsoft/Nokia, Sony, LG, HTC.
Источники: 1. http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2014/12/24/dorogie-i-zhelannye
2. Понравился этот анализ: http://www.profi-forex.org/hi-tech/entry1008223714.html

Лучник
09.08.2015, 06:39
Microsoft/Nokia

А это один производитель?

kravets
09.08.2015, 07:12
Видимо, одно место на пьедестале.

_Tatyana_
09.08.2015, 07:30
Видимо, одно место на пьедестале.

нет, они их купили год назад
http://lenta.ru/news/2014/04/25/microsoftnokia/

но там все непросто. Нокия Майкрософту убыточна
http://gagadget.com/17334-vsyo-propalo-shef-microsoft-bolshe-ne-verit-v-windows-phone/

так что если хочется нокию, не брать виндофон

kravets
09.08.2015, 08:00
так что если хочется нокию, не брать виндофон

Мы не далее чем вчера купили здесь "бабушкин" (дя приезжающих родственников или гостей) двухсимочный телефон (не смартфон) - аккурат ее: в комплекте двухсимочный телефончик, темные очки :), наушники, зарядник, стартовый пакет - 4 евро + 50 минут звонков + 250М 4G + 200 смс = 20 евро. Бонусом (акция) нам дали еще звонков на евро.

Техника здесь дороже, чем в России.

4gost
09.08.2015, 11:11
так что если хочется нокию, не брать виндофон
ну дык а Нокий-то на WinPhone уже и не выпускается, только складские остатки, ибо все новые модели идут под брендом Microsoft Lumia
Приведите источник информации, пожалуйста.
https://hi-tech.mail.ru/news/russia-1q-2014-mts/

kravets
09.08.2015, 12:46
ну дык а Нокий-то на WinPhone уже и не выпускается, только складские остатки

Возможно. Мы купили (пост выше) Nokia 108DS, сделанную во Вьетнаме.

4gost
09.08.2015, 18:25
Nokia 108DS
звонилки ще какое-то время будут производиться под брендом Nokia. Вот только я в более-менее новых нокиях сильно разочаровался, ибо у них стало сильно много минусов. Чего стОит одно ограничение в 13 символов на телефонной книжке

Elenamk
09.08.2015, 22:24
А это один производитель?
Это означало телефоны Nokia, необязательно последние модели, многие еще со старыми ходят, плавно перешедшие в Microsoft Lumia.

Добавлено через 5 минут


https://hi-tech.mail.ru/news/russia-1q-2014-mts/

Осмелюсь предположить, что если какая-то торговая сеть в каком-то квартале какого-то года продала того или иного бренда больше, совсем не означает популярность в России в целом. Лично вы многих знаете и видите на улицах с телефонами этой фирмы? Я нет.

nauczyciel
10.08.2015, 06:33
Мой старенький HTC HD2 пообтрепался, и заряд плохо держит. Но альтернативы ему нет - на ОС WindowsMobile 6 больше телефонов не выпускают :( Прочие ОС мне не нравятся своей закрытостью и непредсказуемостью. Видимо, буду пользовать свой телефон до тех пор, пока не рассыпется.

kravets
10.08.2015, 08:13
и заряд плохо держит

Это как раз не проблема - батарейки продаются.

@.n.g.e.r
10.08.2015, 09:58
ОС WindowsMobile 6 больше телефонов не выпускают Прочие ОС мне не нравятся своей закрытостью и непредсказуемостью

Windows открыт и предсказуем!? Однако, мир перевернулся.

4gost
10.08.2015, 10:16
Windows открыт и предсказуем!?
да. Ибо там руками можно сделать все, что угодно - и не нужно всяких рутов/джейлбрейков и прочего.

Мой старенький HTC HD2 пообтрепался, и заряд плохо держит
купить новую батарею - я до сих пор в качекстве основного аппарата пользуюсь HTC Trinity, за 7 лет поменял только батарейку. Тем более HD2 - аппарат почти что культовый, на который можно при желании поставить что угодно

@.n.g.e.r
10.08.2015, 10:23
да. Ибо там руками можно сделать все, что угодно - и не нужно всяких рутов/джейлбрейков и прочего.

Вы подменяете понятия. Необходимость/наличие инструментария и способности его применить не соотносится с закрытостью и непредсказуемостью.

Винда как была монолитной проприетарной системой, так и осталась. И это никоим образом не изменилось в мобильных версиях ОС.

nauczyciel
10.08.2015, 11:00
Windows открыт и предсказуем!? Однако, мир перевернулся.Увы, в части ОС смартфонов мир перевернулся с выходом iOS. Настолько перевернулся, что MS отказался от прекрасной WM6 и создал негодную копию iOS :(

Добавлено через 2 минуты
Вы подменяете понятия
Не подменяет. Под открытостью и предсказуемостью я имею в виду именно это:
там руками можно сделать все, что угодно - и не нужно всяких рутов/джейлбрейков и прочего

@.n.g.e.r
10.08.2015, 11:17
Не подменяет. Под открытостью и предсказуемостью я имею в виду именно это:

То, что Вы перечисляете по большей части лежит в поле "usability". А те термины, о которых идет речь они все-таки вполне конкретны.

Добавлено через 2 минуты
Увы, в части ОС смартфонов мир перевернулся с выходом iOS. Настолько перевернулся, что MS отказался от прекрасной WM6 и создал негодную копию iOS :(

Это тенденции, порожденные авторским правом и иже с ним. "Вы не владелец товара/произведения, вы тот, кому разрешили прикоснуться к чужому имуществу" => позволять Вам делать то, что может скомпрометировать владельца никто не станет. Об этом воют ITшники не первое десятилетие, но всем пофиг.

nauczyciel
10.08.2015, 11:43
те термины, о которых идет речь они все-таки вполне конкретныПомучил NormaCS, и не нашёл там таких терминов! Гугл тоже не даёт ссылок на нормативное определение открытости и предсказуемости ОС. Занятно. Неужели и правда никто ещё в РФ не нормировал термины признаков классификации ОС?
всем пофиг
В части телефонов, удивительно, что да, действительно, всем пофиг.

@.n.g.e.r
10.08.2015, 11:58
Помучил NormaCS, и не нашёл там таких терминов! Гугл тоже не даёт ссылок на нормативное определение открытости и предсказуемости ОС. Занятно. Неужели и правда никто ещё в РФ не нормировал термины признаков классификации ОС?

Потому что у нас в стране более или менее состоявшиеся проекты по большей части надстройки над уже существующим забугорным решением:
ОС МСВС - Linux OS;
Багет ОС (процессоры комдив) - VxWorks RTOS для архитектуры MIPS, причем начала 90х годов;
Эльбрус ОС (процессоры Эльбрус) - Linux OS (debian);
ЗОСРВ "Нейтрино" - QNX RTOS;
Астра Линукс просто без комментариев.

База не то что не устоялась, она приемственна.

В части телефонов, удивительно, что да, действительно, всем пофиг.

Увы, везде, а не только в них.

nauczyciel
10.08.2015, 12:13
Потому что у нас в стране более или менее состоявшиеся проекты по большей части надстройки над уже существующим забугорным решениемЯ имел в виду иное - нормативное обеспечение терминов. Например, КРУЭ у нас используются почти исключительно забугорные, однако термины в части КРУЭ нормируются ГОСТ Р 54828-2011. Неужели для ОС нет аналогичного нормативного документа?
Увы, везде
Не везде. Помню, лет пять назад на волне популярности iOS всерьёз обсуждали возможность отказаться от Finder в MacOS под соусом "а зачем пользователю знать, где его файлы лежат". Не отказались именно потому, что пользователи запротестовали.

Longtail
10.08.2015, 12:40
В андроиде постоянно ругаюсь по этому поводу. Когда был НТС, то там в винде все по полочкам раскладывал. А в андроиде залез фотки перекачать на комп. Проклял все, пока искал. Они лежат в десятках разных мест.

@.n.g.e.r
10.08.2015, 12:53
Я имел в виду иное - нормативное обеспечение терминов. Например, КРУЭ у нас используются почти исключительно забугорные, однако термины в части КРУЭ нормируются ГОСТ Р 54828-2011. Неужели для ОС нет аналогичного нормативного документа?

Не встречал оных. Конкретно от нас требуют только одной группы документов, вида (https://ru.wikipedia.org/wiki/Классификация_автоматизир ванных_систем). А вот ОС это или микрокод вАще никого не парит, по каким оно законам живет, как классифицируется.

"Предсказуемость" ("predictable OS") применяется исключительно в контексте ОС реального времени, они у нас слабо покрыты стандартами. Есть как бы ГОСТ Р ИСО/МЭК 51904-2002 ("ПО встроенных систем. Общие требования к разработке и документированию"), но он дальше "аномального поведения" не заходит. ГОСТ 15971-90, насколько я помню также никто не требует и не содержит подобных сущностей.

Открытая ОС вообще маркетинговое явление, балансирующее между "open-source OS" и "open system".

Не везде. Помню, лет пять назад на волне популярности iOS всерьёз обсуждали возможность отказаться от Finder в MacOS под соусом "а зачем пользователю знать, где его файлы лежат". Не отказались именно потому, что пользователи запротестовали.

Дык свинью если сразу резать, она визжать начнет. А если мелкими фрагментами, даже не факт, что заметит. А если ее еще и грамотно отвлечь на показной сейшн с другими свиньями, так она еще и гордиться начнет своей победой над мясниками. Ну бредовое же основание - закрыть пользователям доступ к их же файлам.

4gost
10.08.2015, 13:08
в андроиде залез фотки перекачать на комп. Проклял все, пока искал. Они лежат в десятках разных мест.
хм... у меня фото и видео с камеры всегда лежат в одной папке - SDCard/DCIM/Camera

Longtail
10.08.2015, 13:13
А фотки по васапу? А фотки по вайберу? А фотки, которые делаешь для мгновенной отсылки? Инстаграм и вк?
Не, ну можно, конечно, только одну функцию юзать, тогда наверное да. ;)

4gost
11.08.2015, 12:38
А фотки по васапу? А фотки по вайберу? А фотки, которые делаешь для мгновенной отсылки? Инстаграм и вк?
Поскольку я всем этим добром не пользуюсь (и вообще, у меня в Android-смарте даже сим-карты нет), то и сказать ничего не могу

Добавлено через 23 часа 4 минуты
Кстати, вот что может случиться, когда покупаешь совсем безымянного "китайца" http://www.overclockers.ru/lab/print/70170/-s-rassleduem-s-issleduem-android-smartfon-mpie-m10-chto-skryvaetsya-pod-effektnymi-harakteristikami.html

cmom
19.08.2015, 12:35
а как можно проверить мерцание экрана смартфона?

взял смартфон - всем хорош, экран четкий, правда под углами завал черного цвета. По обзорам экран хвалят
НО глаза болят прямо, если час в него смотреть

От чего могут болеть глаза - если экран субъективно очень хорош?
Яркость на минимуме. На старом телефоне днями смотрел - даже намека на боли в глазах не было...

nauczyciel
19.08.2015, 18:25
cmom, экран смартфона не должен мерцать - Вы ж подсветку экрана к сети не подключаете!

cmom
19.08.2015, 21:59
а разве у дисплеев смартфона нету ШИМ как у больших мониторов?..
почему тогда болят глаза вот я никак понять не могу, хотя на старом телефоне целыми днями сидел и было все хорошо

МЮрий
19.08.2015, 23:06
хотя на старом телефоне целыми днями сидел
Вот! Сидел, а в этот Вы смотрите.

nauczyciel
20.08.2015, 06:39
cmom, принцип тот же. Но от больших мониторов глаза ведь не болят! Мерцание чувствуется от люминесцентного освещения, где частота мерцания - 100 Гц. У дисплеев смартфонов частота ШИМ обычно больше, её нормальный человек не замечает. Попробуйте провести со своим смартфоном карандашный тест - так Вы подтвердите или исключите догадку о мерцании из-за низкой частоты ШИМ.

cmom
22.08.2015, 09:38
IPS - IPS'у рознь получается
Повелся на хорошие отзывы про экран смартфона, на технические характеристики его дисплея - а работать невозможно

ШИМа по карандашному тесту нет

cmom
30.08.2015, 11:40
провел исследование

в интернете пишут, что глаза могут болеть из-за того, что на недорогих ips-экранах не совсем правильно может быть настроено свечение синего цвета. А синий цвет сильно напрягает глаза.

Есть специальная программа-фильтр, которая убирает свечение синего и добавляет теплых красных или желтых оттенков - Twilight
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.urbandroid.lux&hl=ru

Установил, добавил желтизны, сделал яркость меньше системной. Глаза перестали болеть. НО - заметил что стал хуже видеть желтый цвет, после того как смотрю долго в смартфон. Если поставить более красный цвет - то со временем перестаешь видеть красный цвет.

Программа хороша тем, что позволяет даже сделать яркость экрана ниже системной.

Хотя вот здесь обсуждают, что на некоторых моделях телефонов программа может выжечь экран
https://www.reddit.com/r/Android/comments/2n8zui/lpt_do_not_use_lux_auto_brightness_apps_like/
что сомнительно конечно.

Суть работы программы и медицинские аспекты
http://www.saraholiverosteopathy.com/2015/01/health-app-review-twilight/

cmom
23.09.2015, 18:58
Подскажите телефон с хорошим 5'5 экраном на чистом Android 5 , с 2-мя симками

Эти три показателя важны. Такие вообще есть на рынке?

phys2010
23.09.2015, 20:08
Lenovo A6000 (http://shop.lenovo.com/ru/ru/smartphones/a-series/a6000/#tab-Технические_характеристик ) (обновляется с Android 4.4 до 5.0)

4gost
23.09.2015, 23:00
Lenovo A6000
не подходит как минимум по двум пунктам:
с хорошим 5'5 экраном на чистом Android 5

cmom
24.09.2015, 05:37
Что скажете про nexus 5?

Больше на рынке в этой категории похоже устройств нет

4gost
24.09.2015, 10:09
Что скажете про nexus 5
слабая батарея, всего 16 Гб памяти (из которых реально доступно около 10) без возможности расширения

Больше на рынке в этой категории похоже устройств нет
из производителей первого эшелона - нет, т.к. все они используют не стоковый андроид, а собственные оболочки. А вот среди В-брендов, китайцев и "российских" производителей вариантов немало

cmom
26.09.2015, 14:25
тогда такой вопрос , подскажите модель , можно и с оболочкой на андроиде 5, НО чтобы был очень хороший экран (чтобы не болели глаза)

экран чтобы был не хуже чем у iphone 5

4gost
26.09.2015, 16:20
cmom, раз у вас болят глаза, то единственный правильный вариант - смотреть аппараты вживую. Заходите в Я.Маркет, указываете нужные характеристики, получаете список моделей. Смотрите тесты, по ним отсеиваете часть списка, а остальное - только вживую в оффлайн-магазинах

cmom
26.09.2015, 17:55
что из двух моделей будет получше в плане меньшей нагрузки для глаз - one plus one или samsung galaxy note 3 ?..

держал в руках амолед дисплеи у другой модели самсунга - очень понравились тем что приятны для глаз.. Китайским экранам и производителям опасаюсь доверять, потому что у них даже от ips- экранов, якобы хороших по описанию, болят глаза. Китайцы наверняка в свои топовые телефоны ставят экраны хоть и ips, но явно некачественные, этим и объясняется низкая цена топового китайца по сравнению с флагманами А-брендов.
Верно?..

4gost
26.09.2015, 19:43
Верно?..
нет, неверно

Maksimus
26.09.2015, 20:03
cmom, зачем вам смартфон? Купите звонилку.

маруся_
27.09.2015, 11:35
ASUS Zenfone 2 ?
У меня такой только с одной сим., мне нравится.

cmom
27.09.2015, 17:25
Maksimus, по работе нужно одно приложение и именно на Андроиде

маруся_, держал в руках в свое время Зенфон 5, глаза уставали

4gost, мне кажется у китайцев низкая цена за счет экрана. Вроде в смартфоне самая дорогая часть это экран?

4gost
27.09.2015, 17:31
по работе нужно одно приложение и именно на Андроиде
ставьте на комп/ноут Bluestacks и будет вам андроид на большом экране

в смартфоне самая дорогая часть это экран
самая дорогая часть смартфона - прибыль производителя. У Apple она составляет 80% от цены аппарата (да и у Samsung не шибко меньше)

cmom
30.09.2015, 09:20
подскажите, от супер-амолед дисплея будут болеть глаза?..

смотрел в магазине супер-амолед дисплеи - заметил что экран мерцает, также почти на всех видео-обзорах экран супер-амоледов мерцает..

4gost
30.09.2015, 10:21
cmom, в очередной раз скажу - определить, будут ли конкретно у вас болеть глаза от того или иного экрана, можете только вы сами опытным путем

Courtney Love
02.01.2017, 11:15
cmom, на чем вы в результате остановились?
Так что, все-таки можно рассматривать ксаоми или лучше не думать и купить Самсунг?

Bronepoezd
02.01.2017, 12:39
Courtney Love, в августе взял Xiaomi Redmi 3 Pro (https://market.yandex.ru/product--xiaomi-redmi-3-pro-3gb32gb/13630660). Брал в основном из-за батареи. Не разочарован.

cmom
02.01.2017, 15:06
cmom, на чем вы в результате остановились?
Так что, все-таки можно рассматривать ксаоми или лучше не думать и купить Самсунг?
от самсунгов глаза болеть точно будут, т.к. используется в них Amoled дисплеи, а они мерцают очень сильно.

Пока не смог найти себе смартфон на андроиде, с дисплеем как у айфонов (чтобы не было боли в глазах после долгой работы),
но брать айфон не хочется из-за того, что не нравятся их новые операционные системы ios выше 6-ой версии

на старом телефоне оставаться уже не могу, т.к. многие программы перестали обновляться и не работают

Добавлено через 2 минуты
PS
У кого iPhone, подскажите, можно ли привыкнуть к iPhone 5s или 6 после iOs6 ?

Добавлено через 28 минут
Телефон приходится обновить из-за вот этого:
http://izvestia.ru/news/655840

Courtney Love
02.01.2017, 17:37
Courtney Love, в августе взял Xiaomi Redmi 3 Pro (https://market.yandex.ru/product--xiaomi-redmi-3-pro-3gb32gb/13630660). Брал в основном из-за батареи. Не разочарован.
а как фотографии получаются?
отзывы про этот телефон и батарею хорошие, подумаю. Большой он какой-то.

Добавлено через 2 минуты
от самсунгов глаза болеть точно будут, т.к. используется в них Amoled дисплеи, а они мерцают очень сильно.
а меня очаровал А5, именно экраном, но мне за ним не работать. Цена,конечно, выше, чем я расчитывала.
И ещё после того, как запретили летать с гэлакси поут 7, вдруг такая же фишка появится и у остальных самсунгов.

Bronepoezd
02.01.2017, 18:22
а как фотографии получаются?

Полагаю, что практически никак. Лист бумаги сфотографировать можно. Камера вообще не важна была. Возможно, хромает количество точек на дюйм (72 dpi), и 13 мегапикселей не спасают. У фотоаппарата 300. Во вложении пара фотографий. Одна сделана в помещении, другая вечером.

cmom
02.01.2017, 18:26
отзывы про этот телефон и батарею хорошие
может тогда лучше Xiaomi Redmi 3S 32Gb/3Gb оперативки

Courtney Love
02.01.2017, 18:51
Bronepoezd, понятно, вечерние фото не очень. Такое у многих недорогих смартфонов, судя по отзывам. А звук динамиков - достаточно громкий? У меня задумка ученикам включать небольшие обучающие ролики прямо в телефоне.

4gost
02.01.2017, 22:16
Xiaomi Redmi 3S
камера там тоже паршивенькая

Добавлено через 8 минут
если нет желания связываться с ali, то неплохим вариантом будет Meizu M3s, благо его можно купить и в "сером" варианте, и в "белом"

Courtney Love
02.01.2017, 22:58
неплохим вариантом будет Meizu M3s
смотрела, конечно, очень приятные и красивые, и цвета корпуса есть девчачьи.
Но я окончательно запуталась в отзывах, кто-то ставит 5, кто-то 2.
нужно, наверное, в магазине взять несколко моделей и хорошенько прослушать звук, сделать фото ну и довериться интуиции:)

cmom
03.01.2017, 00:08
удалено

Courtney Love
03.01.2017, 15:28
cmom, ничего такого уж особенного: немного интернета, более-менее сносные фото, аудио и видео для работы. Приложения для вызова такси. Главное, чтобы не зависал, не отключался и не расслылал без моего ведома смс, как у одной моей знакомой:)

4gost
03.01.2017, 18:37
не расслылал без моего ведома смс, как у одной моей знакомой
наверняка она какого-нибудь трояна словила и сам смартфон тут ни при чем

Hogfather
05.01.2017, 21:35
Xiaomi Redmi 3 Note Pro

https://c5.staticflickr.com/9/8448/28862827620_6f6f60c557_c.jpg (https://flic.kr/p/KYvx5Y)

https://c5.staticflickr.com/9/8493/28862789860_260d1bf2da_c.jpg (https://flic.kr/p/KYvkRW)

https://c5.staticflickr.com/9/8759/28331396036_1945453147_c.jpg (https://flic.kr/p/KaxNZs)

https://c1.staticflickr.com/8/7276/27509818152_da3b2d7de7_c.jpg (https://flic.kr/p/HUX1vw)

https://c4.staticflickr.com/8/7238/27943612475_57eae1c474_c.jpg (https://flic.kr/p/JzhjrZ)


В общем, третий сорт - не брак. Полноразмер и EXIF по клику. Мне кажется, что для своих денег отличное качество.
Понятно, что нет оптической стабилизации, поэтому часть фото может оказаться смазаным.

После того как у меня за четыре года сдохло три топовых самсунга, я решил, что лучше буду каждый год покупать китайскую игрушку.

kravets
05.01.2017, 21:59
наверняка она какого-нибудь трояна словила и сам смартфон тут ни при чем

У нас дома есть какой-то телефон пяти-семилетней давности покупки, который интимно дружит с интернетом - ни нам, ни через оператора, ни в сервисном центре не удалось отучить его лазить в интернет раз в две-три минуты. Дорогонько...

4gost
05.01.2017, 22:19
отучить его лазить в интернет раз в две-три минуты
если это именно телефон - проще отключить интернет на симке полностью

kravets
05.01.2017, 22:21
если это именно телефон - проще отключить интернет на симке полностью

Читайте внимательно. Сами - оператор - СЦ. Не получилось.

4gost
05.01.2017, 23:07
kravets, не знаю, что у Вас за опретор, но в Билайне это отключается одной кнопкой в ЛК

Hogfather
05.01.2017, 23:19
Маленькая ремарка по Xiaomi. Так сложилось, что купив себе, я потом купил детям. У нас все телефоны разные.
Xiaomi Redmi Note 3 Pro
Xiaomi Redmi 3 Pro
Xiaоmi Note 4

1. Крайне рекомендую защитные стекла Nillkin на 3. Стекло там не gorilla, проще и дешевле менять защитное стекло разбитое. На четверке экран хитровыпернутый, поэтому стекло защитное там выглядит убого. Ну и силиконовый бампер, ибо скользкий.
2. Обратите внимание, что китайцы перемудрили и сделали два Xiaomi Redmi Note 3 Pro на 150 и 152 мм, стекла разные, чехлы разные. Сейчас продаются т.н. европейские версии на 152 мм.
3. В игрушки не играю. Основной функционал - чтение книг, навигация, изучение языков.
4. Фотоаппарат использую по принципу: "лучший фотоаппарат тот, который у тебя с собой".

Почему именно Xiaomi -- крайне вменямая прошивка. Основная беда китайских телефонов не аппаратная часть, на которую смотрят технодрочеры, а прошивка. Я уже нажёгся в свое время с планшетом Onda 972, который был на уровне топов по аппаратной части, но работало все это -- ни дай Бог никому.

kravets
05.01.2017, 23:29
kravets, не знаю, что у Вас за опретор, но в Билайне это отключается одной кнопкой в ЛК

Мегафон. Билайн. Отключали. Носили к оператору. Носили с СЦ. Не помогло.

Hogfather
05.01.2017, 23:30
kravets, (невинно) А к батюшке в церковь? Похоже, надо было обряд экзорцизма проводить.

cmom
06.01.2017, 12:09
Если бы ватсап продолжал работать, то мне не было бы необходимости в новом телефоне. Старый телефон во всем меня устраивает .

Раньше запланированное устаревание было только в технике, сейчас и до программного обеспечения добрались. Дома стоит как запасной советский холодильник , думаю, он меня еще переживет.

Фильм по теме : Эффект лампочки
JgcVGfn4PKs

Сравнение срока службы советских и современных конденсаторов

https://youtu.be/Vp3BJoBsUJI

Courtney Love
06.01.2017, 22:00
Hogfather, Спасибо за советы.
Приобрела xiaomi redmi note 3 pro, 32 ГБ, пока все очень нравится. Хотела тот, который без слова note, он поменьше размером, но в нормальных магазинах его не нашла. Фото на мой неприхотливый взгляд хорошие получаются.

cmom
10.05.2018, 20:44
Пару дней назад представили новый Андроид
Можно будет давать задание телефону записать в определенное время в парикмахерскую, телефон сам будет звонить по адресам, общаться с человеком с помощью методов искусственного интеллекта и запишет Вас :

pKVppdt_-B4

Zell
29.11.2018, 18:40
Не раз убеждался, что все-таки ученые - это ученые. И даже по вопросам далеким от науки мнение коллег по форуму очень часто оказывается правильней мнения специалистов (или тех, кто таковым себя считает).

Объясните мне, если кто понимает: чем определяется цена на смартфон?

Вижу: продается Самсунг, Асус и Майкрософт. Фирмы вроде все солидные, с именем. Но почему Самсунг стоит дороже?? Причем, существенно?

Хотя, кондиции у них примерно одинаковые (насколько я могу судить). Речь идет о самых простых моделях. Т.е. Самсунг, скажем, 6 тыр. а такой же вроде Майкрософт - 4?

А мегафон вообще обещает аппарат за 2 - и тоже всё у негоо вроде бы на месте.

А есть еще Асус за 10 тыр. - так тот не ясно чем отличается от айфона, например.

Где собака зарыта?

Ну айфооон это же фирмааа :laugh::laugh::laugh: Вы переплачиваете за бренд только, а на данное время вообще айфон уступает по характеристикам многим смартфонам