PDA

Просмотр полной версии : Работа за зарплату или за процент прибыли


Артём
10.08.2015, 14:25
У кого-нибудь есть опыт участия в коммерческих проектах не за зарплату, а за процент с прибыли? Например, намечается разработка и производство какой-либо продукции при этом требуется провести некоторые работы по вашему профилю. Организаторы этого обращаются к вам с предложением на них поработать, а вы в свою очередь предлагаете им свою часть сделать бесплатно, но как только разработка начнет приносить деньги вы будете получать некоторую долю с прибыли.
Есть у кого-нибудь такой опыт? Как на такие предложения реагируют потенциальные работодатели? По идее им должно быть выгодно - платить вам будут не они, а покупатели.

nauczyciel
10.08.2015, 14:52
Как на такие предложения реагируют потенциальные работодатели?Регулярно так работаю на халтурах. Работодателям нравится.

Maksimus
10.08.2015, 14:55
Ну продажники обычно получают % с прибыли.

Например, намечается разработка и производство какой-либо продукции при этом требуется провести некоторые работы по вашему профилю. Организаторы этого обращаются к вам с предложением на них поработать, а вы в свою очередь предлагаете им свою часть сделать бесплатно, но как только разработка начнет приносить деньги вы будете получать некоторую долю с прибыли.
Это возможно в большинстве случаев для соучредителей/партнеров.

Артём
10.08.2015, 16:48
Ну продажники обычно получают % с прибыли.


Я имею в виду инженеров-разработчиков, т.е. тех, кто собственно и создает изделие. По такой схеме в свое время работала тогда еще молодая фирма Microsoft - насколько я помню, они не продали свою MS DOS фирме-гиганту IBM, а поставили условие, что с каждого проданного компьютера с предустановленной MS DOS им шло несколько центов.

Maksimus
10.08.2015, 16:57
инженеров-разработчиков
В подавляющем большинстве случаев сидят на окладе и премиях, % от продаж, как правило, не имеют.

Артём
10.08.2015, 16:59
В подавляющем большинстве случаев сидят на окладе и премиях, % от продаж, как правило, не имеют.

Я это знаю. Меня интересует, получалось ли у кого-нибудь выбить долю в прибыли вместо зарплаты. На мой взгляд, для инженера это гораздо более выгодное условие.

4gost
10.08.2015, 17:22
для инженера это гораздо более выгодное условие.
как сказать... зная особенности бухучета по-русски, это может быть и совершенно невыгодным

Maksimus
10.08.2015, 17:26
Меня интересует, получалось ли у кого-нибудь выбить долю в прибыли вместо зарплаты.
Это возможно в большинстве случаев для соучредителей/партнеров.
Наемного работника просто пошлют.

nauczyciel
10.08.2015, 17:41
Артём, уточню - я именно инженерной работой занимаюсь.

Артём
10.08.2015, 17:43
nauczyciel, поделитесь, пожалуйста, вашим опытом. Как вы убеждаете работадателя дать вам долю в прибыли?

Team_Leader
12.08.2015, 13:21
Не знаю, в работе "за процент прибыли" при слишком неясных многих условиях (как-то начиная с того, будет ли прибыль объективно, кончая тем, "как ее учесть и показать" - как здесь правильно сказали), для человека, не имеющего всех рычагов контроля над ситуацией, тем более, вообще не вовлеченного в процесс непосредственно коммерциализации, я в наших условиях всегда предпочту работать за "зарпллату". я свои "стулья" - поставил - дальше ваша проблема.
Сколько было на моей памяти проектов, причем там не мало что могущие физические лица, а организации, или как минимум серьезные бизнесмены выступали в роли контрагентов в схемах: мы площадь/здание/сырье/площадку - вы решение/технологию, оборудование/поставки импорта, а потом "прибыль пополам", когда в итоге люди выходили без ничего.
Хотя бы надо попросить некую фиксированную часть.
В прибыли меня смущает главное - ни в каком, самом даже гениальном (на взгляд разработчика) и очевидном проекте прибыль не гарантирована никогда. ухлопать кучу своего времени "за так"... Извините - я делаю свою работу (зарплата), вы свою - берете на себя риски.

nauczyciel
12.08.2015, 14:00
я делаю свою работу (зарплата), вы свою - берете на себя рискиРиски в этом случае тоже на себя берёшь. Действительно, в 20% случаев за выполненную таким образом работу мне не платят совсем, а в 60% случаев оплата задерживается на срок до четырёх месяцев. Однако компенсируется это хорошим заработком.

Артём
12.08.2015, 16:00
В прибыли меня смущает главное - ни в каком, самом даже гениальном (на взгляд разработчика) и очевидном проекте прибыль не гарантирована никогда. ухлопать кучу своего времени "за так"... Извините - я делаю свою работу (зарплата), вы свою - берете на себя риски.

Но тот, кто берет на себя все риски, также забирает и всю прибыль, которая может оказаться довольно нехилой.
Скажем, я работаю за фиксированную зарплату в ВУЗе, которая покрывает мои минимальные потребности, но не больше. Но благодаря этой зарплате я могу себе позволить взять на себя этот риск нулевого успеха очередного проекта. Вопрос лишь в том, как убедить организаторов проектов взять меня не на зарплату, а на процент прибыли.

Maksimus
12.08.2015, 16:17
как убедить организаторов проектов взять меня не на зарплату, а на процент прибыли.
Самому организовать проект. Больше имхо практически никак.

Артём
12.08.2015, 16:23
Самому организовать проект. Больше имхо практически никак.

Забыл добавить, что мой вклад в проект - это мои мозги и мое рабочее время, а не деньги. Если бы у меня были своодные деньги, я бы таким вопросом не озадачивался.

Maksimus
12.08.2015, 17:25
Привлекайте инвесторов.

Team_Leader
12.08.2015, 18:19
Но тот, кто берет на себя все риски, также забирает и всю прибыль, которая может оказаться довольно нехилой.
Все зависит, какую стратегию вы выбираете - максиминную или минимаксную. :laugh:
То есть - что Вы, максимизируете прибыль или минимизируете риски?
Мой жизненный опыт говорит о том, что на большом выборе проектов выгоднее фиксировать свой пусть небольшой, но гарантированный доход, чем зависеть от неуправляемых факторов.
Недаром говорится, "во времена золотой лихорадки следует торговать лопатами" :yes: