PDA

Просмотр полной версии : Как поступить на бюджетное место?


sovgir
22.06.2005, 19:54
Приветствую участников форума! Я тут новенький, но видимо, в ближайшие 3 года буду часто сюда заглядывать.
Собственно вопрос у меня такой. У нас в университете сложилась ситуация, когда количество потенциальных научных руководителей в несколько раз превышает количество бюджетных мест в аспирантуре.
Я заканчиваю в этом году магистратуру и собираюсь учиться дальше. Наш зав.кафедрой ежегодно брал себе хотя бы одного бюджетника и несколько платных аспирантов.
У меня были все основания предполагать, что в этом году бюджетное место достанется именно мне. Но в недавнем разговоре он сказал, что возможно мне придется поступать на платной основе. Я, конечно, все равно пойду в аспирантуру, $1000 в год не такая большая сумма, да и от армии косить надо... Просто немножко обидно: учился-учился, в конференциях участвовал, гранты получал - и на тебе.
Так вот, могу ли я это дело изменить в свою пользу? Заявление я еще не подавал, немного времени есть. Какие аргументы можно предложить? И кто принимает решение, кого брать на бюджетные места?
Конкурентов у меня нет, т.к. больше некому подавать заявления. Все остальные мои одногруппники пошли на платной основе.

Goretz
24.06.2005, 05:53
Если научный берет к себе или "сомневается" - проставься... по ценнику - ты либо москаль или питерец... Явно дешевле будет - и гранты могут появиться, и пр. - научный, имхо, все решает... Я, вот, в 24 собираюсь на дневное в дополнение к заочному, чтоб от армии косить законно - дорого!!!

Добавлено

Чтобы не разочаровался сразу, скажу - при напрямую (хотя с научным пива неплохо попить и "до", если знаком - сам я только "после"), я поступил-то сам - на заочную после заочного достаточно легко. Не доберешь баллов, тогда все "черным" способом - думаю, договоришься...

revinski
30.06.2005, 00:57
sovgir
я бы посоветовал пойти в отдел аспирантуры и пообщаться там с со своим будущим начальством - это и полезно на будущее, и они явно лучше знают о принципе распределения бюджетных мест в вашем вузе.

lynx
15.07.2005, 22:37
sovgir

Рекомендую почитать тему:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1270 Аспирантура на стороне (бесплатная внешняя)

sovgir
19.07.2005, 08:11
Я разговаривал с заведующим аспирантурой. В принципе бесплатное место можно было получить, но научный руководитель сказал - иди на платное. А с ним вряд ли кто спорить будет - он человек авторитетный, к тому же председатель диссертационного совета.
В общем, подал заявление на платную. Думаю, что и там, и там есть свои плюсы и минусы. От платников не требуют постоянного присутствия в универе, т.е. можно спокойно работать.
Что касается "внешней" аспирантуры - не думаю, что это лучший вариант. Не факт, что там меня возьмут бесплатно, скорее всего, придется менять тему, уезжать из города (у нас в городе кроме моего универа больше поступать некуда), бросать жилье, работу. Здесь, на своей кафедре, у меня есть реальная возможность защититься за два года. Хотя вряд ли при таком подходе моя работа окажется особо выдающейся, но на к.т.н. ее хватит, а больше ничего и не надо.