PDA

Просмотр полной версии : Облака Google, Mail, ...?


Скив
02.09.2015, 19:37
Может кто-то дать сравнительную характеристику облаков на Google и Mail.ru (или предложить другой облачный сервис)?

Достоинства, недостатки, сравнение функционала.

Предполагается решение следующих задач:

- Совместная работа оргкомитета и редколлегии над изданием - прием рукописей, правка и выкладывание статей, вычитка черновиков верстки
- Ведение реестра участников мероприятие
- Выкладывание участниками мероприятия докладов, презентаций, роликов


UPD: в интернете отзывов полно, но связаны они не с перечисленными задачами. То есть только расшаривание музона и видео. А о совместной работе с документами что-то никто не пишет.

И да. глюк Гугля - не любит он, когда доступ предоставляется юзерам не с гуглевскими адресами


Вопрос имеет и политический подтекст - никто не знает, что придет в голову ЛПР, которые вдруг начнут перекрывать доступ к гугловским ресурсам.

Dikoy
02.09.2015, 19:57
Чем точно нельзя пользоваться, так это яндекс-диском. Более убогого поделия я ещё не видел.

Гугл диск мне не нравится тем, что он сканирует содержимое и явным образом подсовывает под него рекламу. Остальные в этом замечены не были.
Мейл - очень хорошо работает с недавнего времени, даёт 25 гигов.
Дропбокс ещё хорош, но даёт только 6 гигов бесплатно.
Никто не мешает вам поставить сразу всех клиентов всех облаков и распределить их по ролям.
Дроп я использую для оперативной работы - текущие проекты. Ибо самый быстрый и, по опыту, самый надёжный.
Мейл - для бизнеса с русскими компаниями, презентациями, выкладыванием того, на что я могу давать ссылки.
В яндекс закидываю всё не нужное как в чулан, в те редкие минуты, когда эта дрянь работает. И то только ради данных мне 75 гигов за верность яндексу 13 лет.

Скив
02.09.2015, 20:05
А с точки зрения работы с браузерами - капризничает ли Майл.ру? Гугль точно - на него Кравец жаловался.

kravets
02.09.2015, 22:06
У меня IE и Opera. Не удавалось перетащить файлы никакими способами или загрузить их в общие папки.

Zaic
03.09.2015, 05:57
Пишу не про совместную работу с документами, а просто про хранение файлов.

Несколько лет с удовольствием пользовался ГуглДиском, а с полгода назад у российских пользователей начались какие-то непонятные проблемы со скачиванием больших файлов. Пришлось уйти на Яндекс-диск. Полёт нормальный. ДискМэйлРу - очень кривая поделка. С горем пополам за несколько недель я туда закачал архивы, а скачать обратно так ничего и не смог. :)

Совместно работать пробовал только в документах Гугля. Вроде бы, успешно, но эта функция мне не так уж нужна...

Vica3
03.09.2015, 10:47
Друбокс - кошерная вещь

Uzanka
03.09.2015, 12:05
Друбокс - кошерная вещь
:yes: поддерживаю. Dropbox! :up:

Бесплатного места там изначально немного, но мне хватает. И если поделиться папкой с кем-то из коллег (сделать совместный доступ), то объем прибавляется до 25 или 50 GB. (точно не помню.. )

Dikoy
02.02.2016, 17:06
Пришлось уйти на Яндекс-диск. Полёт нормальный. ДискМэйлРу - очень кривая поделка.
У меня опыт обратный.
Мейл раньше глючил, но с января 2015 примерно стал работать хорошо.
А вот у яндекса есть общая проблема со всеми сервисами - они у него запрятаны в какую-то Ж. В итоге и-за границы либо тупо не доступны из-за числа прыжков по слотам, либо страшно глючат. Плюс, буквально месяц назад он мне затёр весь бекап фоток с отпуска. Хорошо хоть с фотика я не удалял фотки и ничего не пропало.
В общем, для меня это чулан - закинуть то, что может быть когда нибудь понадобится.

Для серьёзных вещей - дроп без вариантов.

Zaic
03.02.2016, 08:11
Плюс, буквально месяц назад он мне затёр весь бекап фоток с отпуска.

У вас, может быть, синхронизация папок стояла? Я этой функцией не пользуюсь...
А там - по-прежнему очень доволен Яндекс-диском.

Dikoy
03.02.2016, 20:06
У вас, может быть, синхронизация папок стояла?
А смысл в облаке без синхронизации? Тупо заливать через веб? Так то не удобно.

В дропе я прям с документом и работаю. Вечером закрыл, пока собрался, всё синхронулось. Дома в папке тот же документ.
И это хорошо.

А если руками грузить, так SVN есть...

Zaic
04.02.2016, 07:50
А смысл в облаке без синхронизации? Тупо заливать через веб? Так то не удобно.

В дропе я прям с документом и работаю. Вечером закрыл, пока собрался, всё синхронулось. Дома в папке тот же документ.
И это хорошо.

А если руками грузить, так SVN есть...

Не доверяю я им. :)
Откроешь документ на подумать, что-нибудь вчерне поправишь, а оно и синхронизировалось уже... Бдительность и паранойя наш девиз! :)

Вот именно что ручками туда гружу и даю доверенным людям ссылки на файлы и папки.

booyaka619
05.02.2016, 04:22
Icloud. Удобно. Уже встроено в операционку. И едино - планшет, смарт, ноут, аймак.

cmom
05.02.2016, 18:50
Icloud
не кроссплатформенно.

booyaka619
06.02.2016, 14:24
не кроссплатформенно.

для OSX и экосреды яблочной - отлично.

для Винды есть инструментарий официальный клиент с синхронизацией файлов, фотками, календарем и даже аутлуком.

cmom
06.02.2016, 20:51
booyaka619, а, точно.
Они же сейчас хотят перенести часть своих приложений под windows

booyaka619
07.02.2016, 04:48
cmom, постепенно думается все перенесут.

Dikoy
18.02.2016, 00:17
Откроешь документ на подумать, что-нибудь вчерне поправишь, а оно и синхронизировалось уже... Бдительность и паранойя наш девиз!
вапщето SVN как раз и сохраняет дерево изменений. Глубину бекапа можно регулировать. На ассембле только гиг бесплатно, поэтому я ставлю 10 правок обычно.

Вот именно что ручками туда гружу и даю доверенным людям ссылки на файлы и папки.
Изврат.

Icloud. Удобно.
Ещё бы он без мака был, цены б ему небыло.

для Винды есть инструментарий официальный клиент с синхронизацией файлов, фотками, календарем и даже аутлуком.
Google drive - винда и андроид. Но он тупооооой.

cmom
18.02.2016, 12:47
GDrive тупой?
Почему же?

Dikoy
15.03.2016, 01:44
GDrive тупой?
Почему же?
Ну как сказать... Это чисто субъективное мнение. Я вообще гугловские сервисы не переношу. От почты до ютуба. Но жру. Колюсь и жру.
По облакам я уже высказал мнение.
1 - дропбокс
2 - мейл.ру
Суммарно 31 гиг мне хватает.

cmom
17.03.2016, 21:03
Dikoy, к слову: Apple будет пользоваться облаками Google
Яблочная компания заплатит до 600 миллионов долларов за аренду серверов поискового гиганта.
http://korrespondent.net/lifestyle/3648798-Apple-pereidet-na-oblako-Google

Dr.X
28.03.2016, 23:32
Любые подобные сервисы - в первую очередь, - разведка. Всё идёт к тому, что скоро не то что планшеты, а ноутбуки будут предлагаться без жёстких дисков в принципе, только с гигабайтами 50 под систему и чуток для файлов пользователя, а остальное - обязаны хранить на серверах ЦРУ.

cmom
03.04.2016, 20:32
Dr.X, так это удобно пользователям

cmom
06.11.2017, 13:37
не реклама, может кому-то пригодится

32 Гб на Яндекс диске - дает Яндекс бесплатно преподавателям и студентам

https://i.imgur.com/R3OZWu0m.png

https://yandex.ru/university/

Dr.X
06.11.2017, 13:46
Dr.X, так это удобно пользователям

Как опция, а не как безальтернативный тренд развития, что аккумулятор вынуть нельзя и т.д. :cool:

Навия
06.11.2017, 22:29
У нас с облачными сервисами, собственно, несколько проблем:
а) они СЛИШКОМ юзер-фрэндли и вот это все юзер-фрэндли дико тормозит;
б) у нас очень дохлые компы (и не у всех) и очень экономный интернет (две розетки на 5 компов+то ли вай-фай, то ли ой-вэй, который ловит только мой ноут);
в) у нас не доступны сервисы Яндекса и мэйл-групп
Есть ли какой-то милый и простой вариант для командной работы, желательно с русским интерфейсом и без напрыгивающего на неопытного пользователя "интуитивно понятного интерфейса" (мои неопытные пользователи как-то пугаются таких интерфейсов и окончательно путаются).

Lord Marlin
06.11.2017, 23:01
Навия, лицензионный офис 365 тащит с собой облако OneDrive на террабайт:)

4gost
07.11.2017, 00:43
Есть ли какой-то милый и простой вариант для командной работы, желательно с русским интерфейсом
dropbox
но он требует Win7 и выше

Навия
12.11.2017, 10:30
Навия, лицензионный офис 365 тащит с собой облако OneDrive на террабай

dropbox
но он требует Win7 и выше

Спасибо. Буду думать. На работе-то это явно к большинству компов не прикрутится (во избежание шаловливых ручек сотрудников, права администратора нам не дадены), тем более на одном компе там явственно XP (замечательный аппарат! На нем одна нужная диссертанту программка запускается!)

4gost
12.11.2017, 19:29
тем более на одном компе там явственно XP (замечательный аппарат! На нем одна нужная диссертанту программка запускается!)
я все старые программы перевел в виртуальные машины, чтобы спокойно работать в Windows 7

Навия
15.11.2017, 00:43
я все старые программы перевел в виртуальные машины, чтобы спокойно работать в Windows 7
Боюсь, во-первых, зверушка не потянет (у зверушки от старости монитор уже отвалился :D ), а во-вторых камлать над зверушкой не дадуть. Да и прав администратора, кажется, есть только у Главных Шаманов - кафедры информатики.

nauczyciel
15.11.2017, 07:50
32 Гб на Яндекс диске - дает Яндекс бесплатно преподавателямПока не даёт. Неделю с этим ядиском переписываюсь - то им пропуск не подходит, то нужен номер трудового договора, то почитать трудовой договор полностью. Бюрократы! :mad:

cmom
18.11.2017, 23:38
nauczyciel, у меня что то тоже пока не получилось. Попросили справку с места работы, отослал, уже прошло более 10 дней а место так и не увеличили

cmom
20.11.2017, 15:48
Сегодня наконец то получил бесплатные дополнительные 32 Гб на Яндекс диске как преподаватель.

Самое главное: нужно чтобы на удостоверении был номер, если его нет, может потребоваться справка с места работы или другой документ, где есть номер (согласно правилам акции)

nauczyciel
20.11.2017, 16:13
Я тоже только что получил эти 32 Гб ядиска.

cmom
23.11.2017, 00:43
Мне сегодня даже письмо прислали с извинениями , что долго рассматривали заявку.
Написали, якобы что заявок много

dimon753
06.12.2017, 22:27
Скорее всего не заявок много, а мало персонала)

cmom
06.12.2017, 23:48
да, но в связи с импортозамещением и санкциями все же лучше иметь облако на российских серверах - например яндексе или майле (не знаю есть ли у них) вместо Гугл диска или iClouda например

странно, что заявок мало..

yuri_slavin
11.01.2020, 22:55
я все старые программы перевел в виртуальные машины, чтобы спокойно работать в Windows 7

Сам использую на Windows 10 встроенный эмулятор. Соответстенно старый софт работает на новой ОС без проблем.

rubenchik
14.04.2020, 01:18
для Винды есть инструментарий официальный клиент с синхронизацией файлов, фотками, календарем и даже аутлуком.