PDA

Просмотр полной версии : Помогите определиться со специальностью аспирантуры


Tosterr
06.06.2005, 00:55
Доброго времени суток!
Заканчиваю ВУЗ, написал курсовую и диплом по теме Политический PR в Интернете (на примере Рунета), (в том числе есть свои публикации на данную тему так далее)), далее собираюсь продолжить научную деятельность в данном интересном (и, на мой взгляд, мало изученном) *направлении (как "ключевые слова" - Интернет и социальная философия (психология); Интернет и Маркетиниг, PR(бизнес и политический). Пытаюсь определиться со специальностью аспирантуры (скорее всего пойду в свой Вуз, смотрю варианты). К *какой *гумунитарной специальности данная исследовательская работа может быть *ближе всего - * *социальная философия, -психология, или...? Знаю, что, к примеру, *политика и Интернет являются объектом активного научного исследования в МГИМО, но туда простому сметному, думаю, даже пробиваться не стоит...

lynx
07.06.2005, 13:45
Tosterr
Знаю, что, к примеру, политика и Интернет являются объектом активного научного исследования в МГИМО, но туда простому сметному, думаю, даже пробиваться не стоит...

Думаю, не стоит, тем более, ВУЗ, в котором Вы оканчивали аспирантуру, большого значения не имеет, в отличие от ВУЗа, где Вы получали высшее образование. Другое дело, конечно, трудоустройство - за время обучения в МГИМО можно, вероятно, подыскать неплохую работу. Однако, следует быть реалистом. Написав хороший диплом, можно очень легко переоценить себя, решив, что "такому хорошему" все по плечу.
Для возвращения с небес на землю стоит посетить МГИМО, соответствующую кафедру, и предложить им себя в качестве потенциального аспиранта. Полагаю, они дадут Вам понять, либо, сколько это стоит, либо, что Вам не стоит и пытаться.

А потому больше ориентируйтесь на свой ВУЗ.
И прежде всего узнайте в Вашей аспирантуре, по каким гуманитарным специальностям ведется подготовка аспирантов. Это существенно упростит Вашу задачу по выбору специальности для аспирантуры :)


А тема у Вас очень хорошая.

Ketupa
08.06.2005, 01:53
Пытаюсь определиться со специальностью аспирантуры (скорее всего пойду в свой Вуз, смотрю варианты). К какой гумунитарной специальности данная исследовательская работа может быть ближе всего - социальная философия, -психология, или...?
Если "по-хорошему", то Ваша специальность - 23.00.02 (Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии - политические науки). См. http://aspirantura.spb.ru/pasp/23_0_2.html паспорт специальности (область исследования #10). Хотя могут быть и варианты, и их масса%) Вашу тему можно привязать к многим специальностям - было бы желание.
У меня смежное с Вашим направление, при этом специальность - 08.00.05 (Экономика и управление народным хозяйством - экономические науки).
Ну и ... моё субъективное мнение: МГИМО - гнилая лавка. Будут вопросы - пишите;-)

Tosterr
22.06.2005, 18:44
спасибо! Речь не идет о том, чтобы идти в МГИМО туда ни за какие ковришки :)
Я ищу научное учреждение либо ВУз, занимающийся подготовкой по данной специальности....

Ketupa
28.06.2005, 15:29
Я ищу научное учреждение либо ВУз
А вот тут всё зависит от деталей. Если хотите действительно чему-то научиться - это одно (сомневаюсь, что в Вашем случае это возможно). Если не хотите учиться, но планируете написать хорошую работу - другое (это возможно). Если просто диплом - третье (это возможно). Тут дело не в специальности.
Я вот работаю по второму сценарию. Сейчас в высшей школе очень мало людей, которые занимаются такими темами - т.е. учиться, собственно говоря, почти и не у кого. Преподаватели, средний возраст которых перевалил за 70, будут к Вашему диссеру относиться скептически (маркетинг, реклама и PR в их понимании - это ахинея, и Вы их никогда не переубедите). Поэтому я решил просто сдавать экзамены и писать исследование, и научный руководитель у меня, в общем, номинальный.