PDA

Просмотр полной версии : Социальная стратификация в современной России


Лучник
16.09.2015, 09:04
Читаю книжку по социальной стратификации в современной России.

И чувствую себя Шарковым, который читает переписку Энгельса с Каутским: контрреволюция сплошная.

Множество факторов, ресурсный подход, символический капитал и пр.:rolleyes:

Как по мне, все у нас определяется только и исключительно деньгами. :mad:

Социологи и просто умные люди, скажите, в каком случае, при каких дополнительных обстоятельствах, человек богатый будет стоять ниже того, кто его беднее?

Maksimus
16.09.2015, 09:08
Как по мне, все определяется только и исключительно деньгами.
Не только. Еще и близостью к власти.

человек богатый будет стоять ниже того, кто его беднее?
Тот, у кого есть власть (или близок к власти) - такой человек не всегда имеет больше денег, чем богатый человек.

Лучник
16.09.2015, 09:19
Тот, у кого есть власть (или близок к власти) - такой человек не всегда имеет больше денег, чем богатый человек.

Например? Губернатор и живущий на территории губернии миллиардер.

Губер круче миллиардера? Чё-то я сомневаюсь.

Добавлено через 5 минут
Или мент, катающийся на пятилетнем фокусе, или владелец сети магазинов, рассекающий на новеньком мерсике?

Кто тёлку круче закадрит? При прочих равных: оба пузатенькие лысики.

Maksimus
16.09.2015, 09:21
Губер совместно с подконтрольными силовиками может, например, отжать/уничтожить бизнес.

Добавлено через 1 минуту
или владелец сети магазинов, рассекающий на новеньком мерсике
М.б. не круче мэра или главного мента/фсбшника своего города.

Hogfather
16.09.2015, 09:22
Губер круче миллиардера? Чё-то я сомневаюсь.

Фамилия Чичваркин вам что-нибудь говорит?

Maksimus
16.09.2015, 09:25
Фамилия Чичваркин
Гусинский, Березовский, Ходорковский - тоже при Бене были крутыми перцами. И где они?

Лучник
16.09.2015, 09:27
Фамилия Чичваркин вам что-нибудь говорит?
Можно, конечно, и Ходорковского вспомнить.

Но есть, полагаю, случаи (менее известные), когда денежный мешки смещали губеров и ставили своих людей на ключевые позиции. У нас за деньги можно все, а эти просто не поделились с кем надо.

Maksimus
16.09.2015, 09:28
Еще пример. Председатель ЦБ - одним пальцем может уничтожить любой частный банк, каким бы он крупным не был, и посадить на нары его руководителя. Яркий пример - Мособлбанк.

Лучник
16.09.2015, 09:30
Гусинский, Березовский, Ходорковский - тоже при Бене были крутыми перцами. И где они?

Исход битвы слонопотамов мог быть и иным.

Как близость к власти стратифицирует общественный пирог на среднем-нижнем уровне?

Maksimus
16.09.2015, 09:32
денежный мешки смещали губеров и ставили своих людей на ключевые позиции. У нас за деньги можно все, а эти просто не поделились с кем надо.
Дело в том, что сейчас весь крупный бизнес (который может проворачивать такие дела) - абсолютно полностью подконтролен власти.

Добавлено через 1 минуту
Как близость к власти стратифицирует общественный пирог на среднем-нижнем уровне?
Считаю, что на этих уровнях близость к власти круче и в среднем по больнице дает больше богатства.

Лучник
16.09.2015, 09:32
Дело в том, что сейчас весь крупный бизнес (который может проворачивать такие дела) - абсолютно полностью подконтролен власти.

Хорошо, со стратификацией внутри высшего класса, будем считать, разобрались. Согласен.

Спустимся на уровень среднего-низшего класса.

Maksimus
16.09.2015, 09:34
Исход битвы слонопотамов мог быть и иным.
История не знает сослагательного наклонения. Если бы у бабушки...

Лучник
16.09.2015, 09:34
Считаю, что на этих уровнях близость к власти круче и в среднем по больнице дает больше богатства.

Что считать властью на этом уровне?

Добавлено через 35 секунд
История не знает сослагательного наклонения

История его знает, но оставим пока историю. У нас социология.

Maksimus
16.09.2015, 09:35
Что считать властью на этом уровне?
Ну я не знаю, вы социолог, или кто?
Хотя на низших уровнях может и, действительно, деньги круче. Хотя тут надо четко определить, что относится к этим уровням.

Лучник
16.09.2015, 09:38
Ну я не знаю, вы социолог, или кто?

Я второкурсник только. А тут и кандидаты, и доктора социологических наук имеются.

nauczyciel
16.09.2015, 10:02
в каком случае, при каких дополнительных обстоятельствах, человек богатый будет стоять ниже того, кто его беднее?
Многое зависит от оценивающего богатство. Для кого-то богатство - это деньги, для кого-то - дети, для кого-то - недвижимость, скотина, гектары посадок, а для кого-то - знания, причём не обязательно практичные. Так что
Множество факторов, ресурсный подход, символический капитал- это правильно.

Лучник
16.09.2015, 10:22
Многое зависит от оценивающего богатство. Для кого-то богатство - это деньги, для кого-то - дети, для кого-то - недвижимость, скотина, гектары посадок, а для кого-то - знания, причём не обязательно практичные. Так что

Я имею в виду богатство в монетарном смысле. В пересчете на бабло.

Maksimus
16.09.2015, 10:24
Я второкурсник только.
В первую очередь вы доктор наук!

Лучник
16.09.2015, 10:25
- это правильно.

Вот я и прошу привести мне какой-нибудь пример.

Добавлено через 33 секунды
В первую очередь вы доктор наук!

В данной социальной сфере я второкурсник (отличник, впрочем).

Дмитрий В.
16.09.2015, 10:43
Спустимся на уровень среднего-низшего класса.
Лучник, мне кажется, что, если взять продавца на рынке и милиционера, даже если продавец и зарабатывает несколько больше, милиционер таки будет считаться круче. Поскольку у него в случае чего есть рычаги давления на продавца, а у продавца обратных рычагов нет. Возможно, фишка как раз в возможности повлиять непосредственно на другого человека?

nauczyciel
16.09.2015, 10:56
Я имею в виду богатство в монетарном смысле. В пересчете на бабло.Не всё, из того, что люди богатством считают, поддаётся монетаризации. Например, это
знания, причём не обязательно практичные
на бабло не пересчитать.
Вот я и прошу привести мне какой-нибудь пример
Пример богатого человека по принципу большого количества детей не подходит?

Лучник
16.09.2015, 10:59
Пример богатого человека по принципу большого количества детей не подходит?

Подошло бы, но мне нужна ситуация, в которой такой человек занимал бы господствующую позицию по отношению к человеку, богатому деньгами.

nauczyciel
16.09.2015, 11:17
мне нужна ситуация, в которой такой человек занимал бы господствующую позицию по отношению к человеку, богатому деньгами
А, так это вопрос подчинения! Это совсем другое дело!
Есть Вам пример - у меня на даче над коллективным садом властвуют пенсионеры. Люди небогатые, но весьма агрессивные, по сравнению с прочими членами коллективного сада. Внесение "членских взносов" мотивируют так - "кто не заплатит - у того может дом сгореть".

Лучник
16.09.2015, 11:25
А, так это вопрос подчинения! Это совсем другое дело!

Ну, стратификация - она предусматривает горизонтальное расслоение. На крутых, средних и омежек всяческих.

Twuk
16.09.2015, 12:00
Спустимся на уровень среднего-низшего класса.
Лучник, тоже самое, только прикрутить эффект масштаба. При прочих равных власть как ресурс сильней денег.

На счет денег: деньги очень важны до какого-то порогового значения, как их становится достаточно (количество пересекает пороговое значение), то ценность уменьшается. Что любопытно, само значение не определить точно, размытое. И тогда включаются иные факторы.

Это по жизненным наблюдениям, не социолог ни разу.

Longtail
16.09.2015, 12:05
А я бы предпочел немного по другому взглянуть:
например, профессор и чиновник-начальник отдела.

Как по мне, так второй, конечно, немного богаче, но социальный капитал первого несколько больше (престижность профессии, статус доктора наук, знания и компетенции).

Лучник
16.09.2015, 12:30
Как по мне, так второй, конечно, немного богаче, но социальный капитал первого несколько больше (престижность профессии, статус доктора наук, знания и компетенции).

Странно, у меня как профессора совершенно иное мироощущение.

Longtail
16.09.2015, 13:21
Это потому что вы мечетесь все еще. А нужно оглядеться и понять, что по сравнению с окружающими у вас все более чем успешно и хорошо. Ну, еще денежек побольше (стать завкафедрой, а лучше проректором и сесть на ресурсы) и все сразу войдет в норму.
Я вот, как чиновник, полагаю, что статус профессора и доктора-завкафа примерно эквивалентен статусу начальника моего отдела. Кстати, кандидата :)

прохожий
16.09.2015, 13:28
Социологи и просто умные люди, скажите, в каком случае, при каких дополнительных обстоятельствах, человек богатый будет стоять ниже того, кто его беднее?

Поздний вечер. Темно. Подворотня.

Лучник
16.09.2015, 13:36
Поздний вечер. Темно. Подворотня.

У меня есть один весьма состоятельный друг. Так вот я не завидую тем, кто попробует поживиться за его счет в подворотне - костей не соберет.

прохожий
16.09.2015, 13:38
У меня есть один весьма состоятельный друг. Так вот я не завидую тем, кто попробует поживиться за его счет в подворотне - костей не соберет.
против лома нет приема ...

LeoChpr
16.09.2015, 14:35
но социальный капитал первого несколько больше (престижность профессии, статус доктора наук, знания и компетенции).
И где он его засветит? В своей "избушке", да в кампании "Ты меня уважаешь?". Да, еще на этом форуме. В остальных - это пустое место. Даже в Суде. Любой чиновник, а, тем паче, депутат его "социального капитала" даже не заметит.

Longtail
16.09.2015, 14:50
А мы пипи.. т.е. меряемся чем-то разве?
Дело не в том, кто что заметит, а в самоощущении.
Вот тот же депутат, он где свой статус будет светить? На пленарном заседании.
Что означает "даже в суде"? Думаете, чиновник в суде будет лучше понят? Да нифига, если он не в АП начальником управления работает. Все что ниже - обычные товарищи. И статус в суде ограничивается фразой судьи, "где работаете" для протокола с/з.

LeoChpr
16.09.2015, 15:40
в самоощущении.
Самоощущение на хлеб не намажешь.

Longtail
16.09.2015, 15:46
Ну, так и финансово, скажем, начальник отдела=завкафедры.
Обычный профессор=советник. По зарплатам в обычной жизни (не правительство, не АП, не ФС) так и происходит. В целом даже у профессуры побольше выйдет.
А сказки о заоблачных зп госслужбы, это большей части сказки.

Что касается бизнеса, так на то он и бизнес, чтобы зарабатывать денежку. Но сейлз, имхо, и рядом с преподавателем не валялся по статусу. Просто перегиб.


Я, когда преподавал, гордился весьма этим фактом. И не сказал бы, что народ не поддерживал.

LeoChpr
16.09.2015, 15:59
когда преподавал, гордился весьма этим фактом
Вопрос "Когда". Помнится в 50-60-е гг. сельская учительница или фельдшер в глазах односельчан имели недосягаемый статус. Та же учительница в городе - да не более, чем торговка на рынке. Зато вплоть до середины 90-х гг. продавец или рубщик мяса в мясном отделе магазина - это были самые уважаемые люди.

KKK
16.09.2015, 16:48
Рассмотрим ситуацию. Богатый человек и бедный человек посещают одновременно один и тот же спортивный клуб. Для спорта, которым они занимаются (интеллектуальный - шахматы, физический - бокс), возможно провести чёткую грань, кто достиг лучших результатов. Среди посетителей этого клуба слесарь-КМС будет "круче" бизнесмена-второразрядника. Причём это будет признавать и значительно более богатый бизнесмен, так как это его хобби, это именно та сторона жизни, которая важна для него.

kravets
16.09.2015, 16:53
Для спорта, которым они занимаются (интеллектуальный - шахматы, физический - бокс), возможно провести чёткую грань

Конечно. Вот только дальше будет интереснее. кмс невозможно получить без мало-мало серьезных соревнований. А на них нужны деньги. Пример перед глазами: подружка дочери, живет в Эстонии, недавно вошла в сборную страны, но любые соревнования за рубежом (статус поддержать, рейтинг повысить) стоят от 3000 евро. За их счет.

Дальше продолжать сравнение?

Paul Kellerman
16.09.2015, 17:16
Имеет значение только список влиятельных лиц, кто тебя знает и может оказать тебе услугу.

Longtail
16.09.2015, 17:20
Дальше продолжать сравнение?

Ну, некорректно, ибо КМС у нас можно получить и без трат. Все же со спортом более-менее все прилично. А так почему-то все к деньгам опять сводится. Это важно, но не первостепенно же.

LeoChpr
16.09.2015, 17:22
только список влиятельных лиц, кто тебя знает и может оказать услугу
Да. Как-то давным давно слышал нечто похожее: "Что заводить знакомых, от которых нет пользы?".

KKK
16.09.2015, 17:22
Конечно. Вот только дальше будет интереснее. кмс невозможно получить без мало-мало серьезных соревнований. А на них нужны деньги. Пример перед глазами: подружка дочери, живет в Эстонии, недавно вошла в сборную страны, но любые соревнования за рубежом (статус поддержать, рейтинг повысить) стоят от 3000 евро. За их счет.

Дальше продолжать сравнение?

То, что наличие финансов значительно облегчит получение спортивных разрядов при наличии соответствующих способностей, никто не спорит. Но я рассматривал ситуацию, когда они уже есть. Например, живёт слесарь в Москве, где много серьёзных соревнований, а спорт не требует существенных трат на инвентарь.

Более того, даже наличие разрядов непринципиально. Если в клубе проходят внутренние соревнования, в которых слесарь всегда опережает бизнесмена, слесарь будет считаться "круче".

kravets
16.09.2015, 17:32
Но я рассматривал ситуацию, когда они уже есть.

А я рассматриваю ситуацию чуть шире: их для начала надо получить. Начиная с кмс их можно получить, насколько я помню, только с выездами, что требует денег.

Добавлено через 21 секунду
Если в клубе проходят внутренние соревнования

Это штука весьма малообъективная.

LeoChpr
16.09.2015, 17:43
слесарь будет считаться "круче"
Не "круче" телохранителя бизнесмена.

Longtail
16.09.2015, 17:54
Начиная с кмс их можно получить, насколько я помню, только с выездами, что требует денег.


Соревнования и выезды как правило оплачивает ДЮСШОР (у меня было так)


Это штука весьма малообъективная.

Достаточно объективная, если есть подтвержденные разряды у участников.


ЗЫ: я это к тому, что сфера иллюстрации разницы стратов выбрана совершенно некорректная. А если еще глубже копнуть: по-моему, здесь фундаментальная ошибка в показателе количества денег, как единственного маркера "социального капитала" и страта.

Paul Kellerman
16.09.2015, 18:09
Longtail, в принципе можно дать мешок денег бомжу. Но он и сутки не проживет с этим мешком.

kravets
16.09.2015, 18:26
Соревнования и выезды как правило оплачивает ДЮСШОР (у меня было так)

"Раньше было все" (из анекдота). Сейчас оплачивают родители или сами участники.

Добавлено через 30 секунд
Достаточно объективная, если есть подтвержденные разряды у участников.

Я еще раз говорю Вам, что эти разряды нужно сначала получить - а вот это нынче уже стало экономической проблемой.

Добавлено через 26 секунд
фундаментальная ошибка в показателе количества денег, как единственного маркера "социального капитала" и страта

Грустно, но это не ошибка, а реальность.

прохожий
16.09.2015, 19:07
кто круче - нищий Перельман или богатый Абрамович

kravets
16.09.2015, 19:19
Нет абсолютной точки зрения. Вот только Перельманов меньше, чем Абрамовичей - это наверняка.

KKK
16.09.2015, 19:24
А я рассматриваю ситуацию чуть шире: их для начала надо получить. Начиная с кмс их можно получить, насколько я помню, только с выездами, что требует денег.


Требования к разрядам (http://www.minsport.gov.ru/sport/high-sport/edinaya-vserossiyska/5507/)

В частности, КМС по боксу: первое место на любом официальном спортивном соревновании субъекта РФ при наличии не менее трёх поединков и наличии в соревновании трёх КМС твоей категории. Победа в чемпионате Москвы или Санкт-Петербурга - это уже МС. То есть даже для МС при удачном проживании не требуются выезды.

Для КМС по шахматам устанавливаются ограничения на число партий и процент набранных очков в них при различных средних рейтингах ЭЛО соперников. То есть также не требуются выезды.

Лучник
16.09.2015, 19:29
KKK, штука в том, что социальная стратификация зависит не просто от крутости самой по себе.

Эта общественно признаваемая крутость должна быть общественно значима: открывать закрытые для других двери, приносить дополнительный доход, улучшать то, что именуется жизненными шансами.

Впрочем, пример Вы привели интересный - над ним нужно думать.

kravets
16.09.2015, 19:45
То есть даже для МС при удачном проживании не требуются выезды

Дадад, все в Москве и Питере...

Добавлено через 10 минут
Для КМС по шахматам устанавливаются ограничения на число партий и процент набранных очков в них при различных средних рейтингах ЭЛО соперников. То есть также не требуются выезды.

Да. Хорошая ссылка, я тоже посмотрел. Давайте вместе:
===========
МС присваивается за выполнение нормы (необходимого количества очков, которое требуется набрать в проведенном спортивном соревновании) и при достижении персонального рейтинга Эло >=2400 (мужчины), >=2200 (женщины) на день окончания соревнования.
==========

При этом шахматист должен сыграть не менее определенного числа партий с рейтинговыми шахматистами. А теперь ответьте на простой вопрос: где он это может сделать? Только в крупных городах? Без выезда, говорите? Или Вы тоже считаете, что Россия заканчивается за МКАД?

Courtney Love
16.09.2015, 20:02
Множество факторов, ресурсный подход, символический капитал
при прочих равных
- принадлежность к определенной диаспоре.
- принадлежность к влиятельной семье, клану (у нас это редко встречается)

Лучник
16.09.2015, 20:50
Ну, еще денежек побольше (стать завкафедрой, а лучше проректором и сесть на ресурсы) и все сразу войдет в норму.

Воот! Как оно говорится: кабы денег тьма, купил бы баб деревеньку, да ....л помаленьку.

Если бы мне денег побольше, так я бы легко изобразил настоящего графа: элегантно давал чаевые, одевался с изысканной небрежностью дэнди, пил тонкие вина и кушал устриц.

Но в том-то и дело, что денег нет :laugh:.
В умной книжке прочитал, что "личный капитал" не так просто превратить в капитал настоящий.

тут есть нерв. Я вижу, что коллеги, учёная братия, полагают себя богатыми людьми. Но все их богатство - в неконвертируемых "тугриках". Т.е. я знаю, что проф. NN - необычайный специалист, и крут сверх меры. А на общем фоне он просто бойкий пэнсионер, и не более того.

Maksimus
16.09.2015, 21:09
элегантно давал чаевые, одевался с изысканной небрежностью дэнди, пил тонкие вина и кушал устриц.
Это все преходяще, доктор!
Я могу себе все это финансово позволить, но вот почему-то не позволяю...

KKK
16.09.2015, 21:12
А теперь ответьте на простой вопрос: где он это может сделать? Только в крупных городах? Без выезда, говорите? Или Вы тоже считаете, что Россия заканчивается за МКАД?

Я привёл пример существования, а не общности. То есть при удачном проживании (например, Москва или Санкт-Петербург) и наличии способностей бедный человек может стать КМС без выезда. То есть может реализоваться на практике приведённый мной пример.

С наличием указанной Вами проблемы с оплатой выездов я не спорю.

прохожий
16.09.2015, 21:14
Я вижу, что коллеги, учёная братия, полагают себя богатыми людьми. Но все их богатство - в неконвертируемых "тугриках". Т.е. я знаю, что проф. NN - необычайный специалист, и крут сверх меры. А на общем фоне он просто бойкий пэнсионер, и не более того.
Жизнь весьма непредсказуемая штука. Служащий патентного бюро становится внезапно прославившимся доктором Эйнштейном или офицер в отставке, клерк в питерской мэрии - президентом Великой державы: Ху из мистер Путин.
А вчерашние баловни судьбы умирают в нищете и забвении.

Кто конвертирует?

Maksimus
16.09.2015, 21:20
офицер в отставке
тогда еще в запасе, это со спец.званиями сразу в отставку, не меряйте по себе!
Надо быть точным в формулировках, согласно НПА.

Зы. Про офицеров и спец.звания напоминать не буду :D

прохожий
16.09.2015, 21:22
тогда еще в запасе, это со спец.званиями сразу в отставку, не меряйте по себе!
Надо быть точным в формулировках, согласно НПА.

:D :D :D :D :D

Лучник
16.09.2015, 21:27
Я могу себе все это финансово позволить, но вот почему-то не позволяю...

Тоже очень важный и интересный разворот проблемы: почему?

Maksimus
16.09.2015, 21:41
почему?
Не хочу!
Это все преходяще

LeoChpr
16.09.2015, 21:41
почему?
А потому.
Что только нищая старуха из сказки А.С. Пушкина измеряла статус тем что пила вина заморские и печатным пряником закусывала.

Maksimus
16.09.2015, 21:43
Верно подмечено. Кидать понты часто начинают именно нищеброды, дорвавшиеся до богатства. Но они обычно все быстро и проматывают.

прохожий
16.09.2015, 23:49
Кидать понты часто начинают именно нищеброды, дорвавшиеся до богатства.
чьих будете?

nauczyciel
17.09.2015, 06:40
Тоже очень важный и интересный разворот проблемы: почему?
Давайте я попробую ответить :)
элегантно давал чаевые
Мне чаевые за мою работу не дают. С чего вдруг я буду их кому-то раздавать за их работу?
одевался с изысканной небрежностью дэнди
Это не требует много денег. Плохая и хорошая одежда отличаются фасоном, но не ценой.
пил тонкие вина и кушал устриц
А это просто невкусно.

Лучник
17.09.2015, 07:34
А это просто невкусно.

Не знаю, не пробовал. :)

nauczyciel, с Вашей точки зрения, по какому принципу стратифицируется общество? Или Вы считаете, что в нем нет выше- и, соответственно, нижестоящих?

nauczyciel
17.09.2015, 08:46
Не знаю, не пробовал
Попробуйте! Одного раза хватит :)

nauczyciel, с Вашей точки зрения, по какому принципу стратифицируется общество?
Я допускаю множественность мнений как разных людей, так и признаков стратификации у одного и того же человека.
Лично мне ближе разделение людей по принципу занятости. Основных классов три:
1) рабочие - люди, зарабатывающие физическим трудом;
2) интеллигенция - люди, зарабатывающие умственным трудом;
3) безработные.
У каждого класса можно выделить подклассы.

Лучник
17.09.2015, 08:57
1) рабочие - люди, зарабатывающие физическим трудом;
2) интеллигенция - люди, зарабатывающие умственным трудом;
3) безработные.

То есть, на вершине пирамиды - люди, зарабатывающие физическим трудом, интеллигенция - средний класс, а внизу - безработные?

Нечасто встретишь такой взгляд.

Hogfather
17.09.2015, 09:01
с Вашей точки зрения, по какому принципу стратифицируется общество?
1. Моя семья
2. Мои кореша
3. Наглое быдло
4. Прочая биомасса

Maksimus
17.09.2015, 09:05
чьих будете?
Из служащих :laugh:

Давайте я попробую ответить
Приблизительно как-то так.

Попробуйте! Одного раза хватит
Я не смог себя заставить - брезгливо стало :)

nauczyciel
17.09.2015, 09:06
То есть, на вершине пирамиды - люди, зарабатывающие физическим трудом, интеллигенция - средний класс, а внизу - безработные?
Хоть я пирамиду не строил, но, пожалуй, согласен именно с такой стратификацией.
Нечасто встретишь такой взгляд
Видимо, зависит от круга общения. Среди людей, с кем я общаюсь, наибольшее уважение наблюдается к тем, кто реальные дела делает.

Лучник
17.09.2015, 09:18
Хоть я пирамиду не строил,

Там весь смысл в том, чтобы построить пирамиду.

Однако, не думаю, что Ваша модель релевантна :) Наверху у нас явно не работяги.

Добавлено через 1 минуту
наибольшее уважение

Дело ж не в уважении. А в объеме возможностей. Капиталист миллиардер может позволить себе гораздо больше всякого-разного, чем рабочий уралвагонзавода.

Hogfather
17.09.2015, 09:26
Наверху у нас явно не работяги
http://cs14106.vk.me/c540105/v540105711/18da9/PX-tFn7-uVE.jpg

nauczyciel
17.09.2015, 09:30
не думаю, что Ваша модель релевантна
Это моя личная модель, Вы ж о моём личном отношении спрашивали :)
Дело ж не в уважении. А в объеме возможностей. Капиталист миллиардер может позволить себе гораздо больше всякого-разного, чем рабочий уралвагонзавода.
Нет у меня знакомых капиталистов миллиардеров, потому не могу адекватно оценить ни их возможности, ни место в пирамиде.

IRA2001
17.09.2015, 09:56
Лучник, может и моя мысль поможет в каком-то направлении. Она у меня пока "думается", в конкретику не оформилась :)
Суть в следующем: ранее ППС стоял на весьма высоком уровне социальной пирамиды. Я это субъективно оцениваю через критерий "скажи, кем ты работаешь". Лет 5-10 назад в определенных ситуациях я и коллеги с гордостью говорили, что работаем преподавателем в вузе, а сейчас, скорее этого стесняемся. А я иногда вообще, стараюсь скрыть (как будто даже стыдно об этом говорить).
Поймала себя на этих ощущениях очень отчетливо начиная с этого учебного года, пока рефлексирую.

Лучник
17.09.2015, 10:04
Это моя личная модель, Вы ж о моём личном отношении спрашивал

Ммм... Вот предположим, я спрашиваю: кто кого скорее загрызет в драке: кот тигра, или тигр кота, а Вы мне отвечаете: "Мне больше нравятся котики".

Не клеится разговор :)

Добавлено через 47 секунд
Лучник, может и моя мысль поможет в каком-то направлении. Она у меня пока "думается", в конкретику не оформилась
Суть в следующем: ранее ППС стоял на весьма высоком уровне социальной пирамиды. Я это субъективно оцениваю через критерий "скажи, кем ты работаешь". Лет 5-10 назад в определенных ситуациях я и коллеги с гордостью говорили, что работаем преподавателем в вузе, а сейчас, скорее этого стесняемся. А я иногда вообще, стараюсь скрыть (как будто даже стыдно об этом говорить).
Поймала себя на этих ощущениях очень отчетливо начиная с этого учебного года, пока рефлексирую.

Да, есть такой момент.

Maksimus
17.09.2015, 10:05
IRA2001, все течет, все меняется. Пример: в СССР быть военным было очень почетно и престижно, в 90-е доходило до того, что стеснялись/боялись носить форму вне мест расположения (переодевались после прихода и перед уходом).

Longtail
17.09.2015, 11:04
Я не смог себя заставить - брезгливо стало :)

А вы лимонного сока побольше, побольше и глотайте побыстрее:D

прохожий
17.09.2015, 13:22
Из служащих :laugh:
)в плане степени нищебродства?

Maksimus
17.09.2015, 13:48
прохожий, мне хватает.

LeoChpr
17.09.2015, 14:20
побольше и глотайте побыстрее
Одна из "Дома-2" глотнула устрицу вместе с раковиной на радостях. Теперь не поет.
Вообще, я согласен, что все меняется.
Лет 5-10 назад в определенных ситуациях я и коллеги с гордостью говорили, что работаем преподавателем в вузе, а сейчас, скорее этого стесняемся.
Лет 15 назад и меня уважали, что я к. псх. н. Сейчас - просто городской сумасшедший. Не более.
В советские времена дать индивидууму статус "личность" могли только три человека: начальник (директор, заведующий и т.п.), секретарь партийной (комсомольской) организации и председатель профкома. Сегодня только один человек определяет дать ли орден Милонову, "Хирургу", Кадырову высшего достоинства или глава субъекта федерации "За заслуги перед [субъект федерации]". В криминальной среде - кого пожаловал смотрящий. В профессиональных объединениях - тоже своя стратификация. Только все эти структуры обособлены. Не состыкуются друг с другом. В одной системе индивид может быть ни кем, в другой - всем. Такова се ля ва.

Dukar
17.09.2015, 14:40
Лет 15 назад и меня уважали, что я к. псх. н. Сейчас - просто городской сумасшедший. Не более.
Однако же не всех кандидатов считают городскими сумасшедшими. Мне кажется, что в этом есть и какая-то доля личной заслуги :)

LeoChpr
17.09.2015, 14:56
Однако же не всех кандидатов считают городскими сумасшедшими. Мне кажется, что в этом есть и какая-то доля личной заслуги :)

Даже кое-где докторов наук (философских) за таковых считают. Про психологов говорить не буду. Их за людей и в советское время не всегда считали. Меня успокаивает и поддерживает только одно, что среди коллег по цеху меня считают авторитетным. И это греет. Все остальное - я же психолог. Даже увидев мачете в руках пациента/клиента, я не должен набирать лихорадочно 02 (или как там оно сейчас шифруется). Это мой и только мой клиент/пациент.
А вот теперь прошу подробности. Это с каких пор и чем таким я лично Вас задел за пару-тройку фибр души?
Я не знаю, где Ваше гнездо, но я живу в обычном небольшом шахтерском городе. Этим все объясняется.

Twuk
17.09.2015, 15:20
Подошло бы, но мне нужна ситуация, в которой такой человек занимал бы господствующую позицию по отношению к человеку, богатому деньгами.
В нашей стране только власть ложится в указанные условия и немного образ жизни: отсутствие колоссальных стрессов, напряженности, в следствии чего спокойная долгая жизнь, что тоже плюс.
Странно, у меня как профессора совершенно иное мироощущение.
Предположу, что вы оцениваете только со своего края. Поясню: есть много знакомых среди так называемого среднего и малого бизнеса, по специфике дел и по работе, так скажу -- им, ой, как несладко. И на положение профессора они бы махнулись с удовольствием, да возможности нет.
Ну, так и финансово, скажем, начальник отдела=завкафедры.
Обычный профессор=советник. По зарплатам в обычной жизни (не правительство, не АП, не ФС) так и происходит. В целом даже у профессуры побольше выйдет.
А сказки о заоблачных зп госслужбы, это большей части сказки.
Что касается бизнеса, так на то он и бизнес, чтобы зарабатывать денежку. Но сейлз, имхо, и рядом с преподавателем не валялся по статусу. Просто перегиб.
Согласен, и в мироощущении окружающих, кстати, тоже.
Что касаемо заработков, если человек не пьяница и не лентяй, то он найдет чего на хлеб намазать. И у профессора для это путей гораздо больше.
Эта общественно признаваемая крутость должна быть общественно значима: открывать закрытые для других двери, приносить дополнительный доход, улучшать то, что именуется жизненными шансами.
Дык, она есть и доход штука условная, некоторые вещи деньгами не купишь и не измеришь.
Например, условный доцент/профессор с доходом 50-60 тыс. в месяц на круг, с кучей свободного времени и отличными жизненными интересами и дальнобойщик/автослесарь с собственным сервисом с доходом в 100 на круг с занятостью по 13 часов в сутки и интересами в виде бутылечка 0,5 перед сном, ибо иначе смотреть на жизнь невозможно. Пример совершенно условный и гипотетический.
Тоже очень важный и интересный разворот проблемы: почему?
Так миллионер не тот у кого миллион есть, а кто его может потратить без потери качества жизни.
Есть еще более любопытная точка зрения, как сейчас понимаю не лишенная доли правды:
Вообще я уверен, что нищета и богатство — качества прирожденные. Такие же, например, как цвет волос или, допустим, музыкальный слух. Один рождается нищим, другой — богатым. И деньги тут фактически ни при чем. Можно быть нищим с деньгами. И — соответственно — принцем без единой копейки.
Я встречал богачей среди зеков на особом режиме. Там же мне попадались бедняки среди высших чинов лагерной администрации...
Бедняки при любых обстоятельствах терпят убытки. Бедняков постоянно штрафуют даже за то, что их собака оправилась в неположенном месте. Если бедняк случайно роняет мелочь, то деньги обязательно проваливаются в люк.
А у богатых все наоборот. Они находят деньги в старых пиджаках. Выигрывают по лотерее. Получают в наследство дачи от малознакомых родственников. Их собаки удостаиваются на выставках денежных премий...
Кидать понты часто начинают именно нищеброды, дорвавшиеся до богатства. Но они обычно все быстро и проматывают.
В некоторых условиях -- хороший понт дороже денег, например, у артистов. А так верно, была же статистка, что ни один счастливчик, выигравший в лотерею большие деньги, не смог не то что приумножить финансы, а хотя бы сохранить их.
Ммм... Вот предположим, я спрашиваю: кто кого скорее загрызет в драке: кот тигра, или тигр кота, а Вы мне отвечаете: "Мне больше нравятся котики".
Это прекрасно! Посмеялся от души :) Спасибо, профессор, вы этой фразой сделали мой день :)

Vica3
17.09.2015, 15:52
Однако же не всех кандидатов считают городскими сумасшедшими. Мне кажется, что в этом есть и какая-то доля личной заслуги
(флегматично) если кандидата наук не считают городским сумашедшим, то или город маленький, или кандидат ленивый

LeoChpr
17.09.2015, 16:49
ни один счастливчик, выигравший в лотерею большие деньги, не смог не то что приумножить финансы, а хотя бы сохранить их.
Ну что вы нищего духом в пример приводите. Помню одну пенсионерку, что спокойно жила на свою пенсию, еще и соседям по дому, порой, занимала безо всяких процентов. Умение делать "деньги к деньгам" - это врожденное. Ни на каких курсах не научат.

Twuk
17.09.2015, 17:02
LeoChpr, так выше и написал под сполейром, что склоняюсь к мнению, что "богатый/бедный" -- это условная черта.
Пример выигрыша в лотерею подтверждает как нельзя лучше.

LeoChpr
17.09.2015, 17:21
LeoChpr, так выше и написал под сполейром, что склоняюсь к мнению, что "богатый/бедный" -- это условная черта.
Пример выигрыша в лотерею подтверждает как нельзя лучше.

Так я в этом как раз солидарен с Вашим мнением. Единственное, что это не "условная" черта, а врожденное (или приобретенное социально наследственно) свойство личности. Я ни когда не встречал, например, нищего иудея. Как то моя знакомая преподавательница (иудейка) мне дала совет "У нормальных людей всегда есть деньги. Если они их не имеют - держись от таких подальше".

прохожий
17.09.2015, 19:11
я Сейчас - просто городской сумасшедший.
среди коллег по цеху меня считают авторитетным. .

у вас там целый цех городских сумасшедших

LeoChpr
17.09.2015, 19:31
целый цех городских сумасшедших
Да, батенька, хохмач, как погляжу, вы, сударь.

Maksimus
17.09.2015, 20:18
Да, батенька, хохмач
В тех местах, где служил прохожий, еще не такой йумор приобретешь :rolleyes:

прохожий
17.09.2015, 21:01
В тех местах, где служил прохожий, еще не такой йумор приобретешь :rolleyes:
а в каких он служил? (можно без ссылок на НПА)

LeoChpr
17.09.2015, 21:08
можно без ссылок на НПА
Сударь. Можно же и просто промолчать (между нами, тоже "замаран" работой в прокуратуре, но что поделать, я и дворником когда-то работал, и натурщиком). "Все работы хороши, выбирай на вкус" (с). Главное, что работал, а не жил на пособие (хотя и эту чаши пришлось испить дважды).

Maksimus
17.09.2015, 22:06
а в каких он служил?
не столь отдаленных

LeoChpr
17.09.2015, 22:08
в каких
Нарвался? Получил.

прохожий
17.09.2015, 23:08
не столь отдаленных
от чего?

Добавлено через 1 минуту
Нарвался? Получил.
тихо сам с собою ....
вам цеховикам виднее

LeoChpr
17.09.2015, 23:13
вам цеховикам
прохожий, да вы, сударь, и здесь в цеху (Gold Member, поди).

Maksimus
17.09.2015, 23:50
от чего?
не дуркуйте, г-н начальник.

прохожий
18.09.2015, 08:26
не дуркуйте, г-н начальник.
вот, ответ так ответ. а то НПА, НПА ...

Добавлено через 29 секунд
прохожий, да вы, сударь, и здесь в цеху (Gold Member, поди).производства разные

Maksimus
18.09.2015, 09:05
вот, ответ так ответ. а то НПА, НПА ...
В тех местах больше по понятиям, вам ли не знать...

прохожий
18.09.2015, 13:21
В тех местах больше по понятиям, вам ли не знать...
да-а, даже я не знал. спасибо за информацию. :rolleyes:

LeoChpr
18.09.2015, 14:01
спасибо за
Вот не фиг о своем прошлом всем рассказывать. Всегда найдутся те, кто использует эту инфу, и это будут не из АП.

Longtail
18.09.2015, 14:01
прохожий, да засветились уже, у нас память долгая, все помним)) (надеюсь, вы там закупками браслетов с GPS не занимались? ).

Ничего, работа достойная, воспитывает. У меня друг служил, теперь бурением занимается.

LeoChpr, а прокуратуру мы вам тоже как-нибудь вспомним, да.

LeoChpr
18.09.2015, 14:03
теперь бурением занимается.
В "Буру" играет?

Дмитрий В.
18.09.2015, 14:06
Longtail, в смысле в конторе глубокого бурения? Я слышал, что там люди из МВД не очень приветствуются, и думал, что из ФСИН тоже. Хотя в любых правилах есть исключения, да.

Twuk
18.09.2015, 14:11
:off:
В тех местах больше по понятиям
Те же НПА, только неписанные, но легко усваиваемые и доходчиво доносимые.

Такую ветку зафлудили, а почитать было интересно.

Longtail
18.09.2015, 14:12
Дмитрий В., армия очищает :)

LeoChpr
18.09.2015, 14:48
ветку зафлудили
А мы и отфлудить могём!

Добавлено через 23 минуты
Итак, продолжим.
Переход из страты в страту не совсем безболезнен. Он связан с жертвоприношением. Переходя на низший уровень, просто жертвуешь прежним статусом. Или тебя принуждают к этому.
Переход на высшую тоже связан с жертвой. Надо продать, предать, отказаться от чего-то. Без этого нельзя.
Можно сразу оказаться в соответствующей страте (по праву первородства, по пурпуророждению или с "серебряной ложкой во рту"). Главное здесь удержаться и не допустить "опускания".

Maksimus
18.09.2015, 15:05
Те же НПА, только неписанные, но легко усваиваемые и доходчиво доносимые.
Это не НПА с правовой точки зрения, а обычаи, традиции.

Добавлено через 2 минуты
армия очищает
Там также не особо жалуют ментов, а тем более тюремщиков. И случаи конвертации спец.званий в воинские достаточно редки (само собой, нужен большой покровитель).

Twuk
18.09.2015, 15:25
о не НПА с правовой точки зрения, а обычаи, традиции.
Ага, прямо-таки: по сложившейся традиции и обычаю не отдавшему карточный долг вручают дырявую ложку :D
Как раз с правовой точки зрения внутри ограниченного социума или субкультуры "понятия" несут функционал нормативно правовых актов
Нормативный правовой акт — это акт правотворчества, который принимается в особом порядке строго определёнными субъектами и содержит норму права.
"Понятия" определяют права и обязанности, расписывают поведенческие роли в различных ситуациях, определяет иерархию, спорные и конфликтные ситуации, даже регламентируют гигиену, сексуальную жизнь и прием пищи.
Но это неписанные своды в отличии от кодексов, ибо в тех условиях хранение и распространение бумажных носителей было затруднено, сейчас попроще.
И точно также как и с общими, "гражданскими" НПА кто-то соблюдает, кто-то придавал им вращение на детородном органе, кто-то буквоедством занимается. Аналогия верная, традиции и обычаи тоже есть, несут иные функции.
Переход на высшую тоже связан с жертвой. Надо продать, предать, отказаться от чего-то. Без этого нельзя.
Интересная мысль.

Longtail
18.09.2015, 15:39
Maksimus, я про срочку, там проще )

LeoChpr, согласен с вами в части того, что некоторый круг знакомых отпадает. Если вопрос денег, то не все могут с вами поехать отдыхать на НГ в ту же Финляндию, а если компетенций и уровня образования, то становится не о чем говорить.

LeoChpr
18.09.2015, 16:03
а если компетенций и уровня образования, то становится не о чем говорить.
Кому они, эти компетенции и уровни образования нужны? Вне ВУЗа - ни кому. Вне ВУЗа ценится другое. Это знакомства, связи и финансовое положение. В криминальной среде - ходки, в правозащитниках - судимости и сроки пребывания в психушке. В спорте - разряд и участие в престижных соревнованиях. В РИНЦе - внешние ссылки. Не пересекаются страты, как стропы у парашюта. Если пересекутся - хана.

прохожий
18.09.2015, 19:11
прохожий, да засветились уже, у нас память долгая, все помним)) (надеюсь, вы там закупками браслетов с GPS не занимались? ).

Ничего, работа достойная, воспитывает. У меня друг служил, теперь бурением занимается.



самое интересное что все утверждения "по поводу ..." не имеют основы, ибо ... основываются на личной фантазии, а не фактической стороне дела. и по сему ... гореть Maksimusу в геене огненной, ибо ... наводит напраслину на людей добрых.



LeoChpr, а прокуратуру мы вам тоже как-нибудь вспомним, да.
а вы уверены что это была настоящая прокуратура.
в свете недавних утверждений LeoChpr о себе
Сейчас - просто городской сумасшедший. Не более.
.

LeoChpr
18.09.2015, 19:36
что это была настоящая прокуратура
Прохожий, как после этого сдержаться и матом вас не покрыть?! Это вы Прокуратуру РХ считаете не настоящей?! Хотя (между нами), в судебном заседании нынче я не узнаю в нонешних прокурорах и судьях людей с элементами культуры и грамотности. Я. лет 15 назад, работал с другими. Но не с этими халдами (надеюсь, это между нами).

Maksimus
18.09.2015, 19:36
наводит напраслину на людей добрых
Не знал, что там есть "добрые" люди :D

и по сему ... гореть Maksimusу в геене огненной, ибо ... наводит напраслину на людей добрых.
служил - ФСИН. В прошлом году уволился на пенсию. Кстати одна из основных причин - именно этот долбоеб...зм, к которому за 13 лет так и не смог адаптироваться.
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?p=458250&highlight=%D1%84%D1%81%D0%B8%D0%BD#post458250
Однако, г-н соврамши.

прохожий
18.09.2015, 21:09
Прохожий, как после этого сдержаться и матом вас не покрыть?!
лучше не надо ;)

Добавлено через 2 минуты
Не знал, что там есть "добрые" люди :D



http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?p=458250&highlight=%D1%84%D1%81%D0%B8%D0%BD#post458250


и что из этого следует

Лучник
23.09.2015, 05:54
Подумал, что факт, что преподаватели отказываются рассуждать в классовых категориях показателен даже и сам по себе показателен: своего рода психологическая защита.

Все-так, на мой взгляд, никакие критерии кроме денежных и властных в нашем обществе на социальную стратификацию не влияет.

Причем, власть на нижнем и среднем стратах следует понимать достаточно узко: это силовики. Прочие чиновники никакими особенными преференциями не пользуются.

nauczyciel
23.09.2015, 07:03
преподаватели отказываются рассуждать в классовых категорияхВ современном обществе сложно классы выделить. Потому и сложно рассуждать классовыми категориями.

Лучник
23.09.2015, 08:40
В современном обществе сложно классы выделить.
Сложно - вот социологи голову и ломают. Но общество не может не стратифицироваться.

nauczyciel
23.09.2015, 09:41
общество не может не стратифицироваться
Почему? Может, фикция это - стратификация? Чтоб дать работу социологам ;)

Longtail
23.09.2015, 09:50
Вай, умный человек придумал, да.
Сорокин не зря в Гарвард иммигрировал. И либералы поддержат.

Maksimus
23.09.2015, 09:53
Я вообще не понимаю, зачем нужны социологи в РФ.

Лучник
23.09.2015, 10:22
Может, фикция это - стратификация?

Не, это органолептически обнаруживаемый факт :).

Но нужно понять, как он устроен внутри.

Добавлено через 25 секунд
Я вообще не понимаю, зачем нужны социологи в РФ.

Шоб було.

4gost
23.09.2015, 10:30
Я вообще не понимаю, зачем нужны социологи в РФ.
чтобы выдавать нужные "результаты опросов" общественного мнения

Longtail
23.09.2015, 10:33
Правильная "социология" на вес золота и хранится в сейфах.
А популистскую рассказывают по телевизору.

Maksimus
23.09.2015, 10:35
Шоб було.
Я вижу два основных применения - преподавание и наука. Но соц.наука у нас в опе. Поэтому и не вижу в них нужды.
Лучник, а что вами двигало поступать на социологию?

Добавлено через 34 секунды
чтобы выдавать нужные "результаты опросов" общественного мнения
Так для этого не надо быть социологом.

4gost
23.09.2015, 10:41
Так для этого не надо быть социологом.
социологом - не надо, а вот иметь степень по социологии - стоит :)
ибо широкие массы охотнее верят в то, что вещает д.соц.н., а не просто Вася Иванов

Лучник
23.09.2015, 10:52
преподавание и наука.

Основное практическое приложение для продвинутых - маркетинг.

а что вами двигало поступать на социологию?

Во-первых, мне интересно. То, чем я занимался как историк - тоже своего рода социология, только социология XII в. Во-вторых, я преподаю на подработке.

LeoChpr
23.09.2015, 10:57
зачем нужны социологи в РФ.
Я тоже думаю, зачем? Состоял как-то в Советской социологической ассоциации. Сейчас не состою и ни какого дискомфорта не ощущаю. Зачем тогда только взносы платил?

Добавлено через 1 минуту
Чтоб дать работу социологам
А еще социальным психологам.

Maksimus
23.09.2015, 11:22
ибо широкие массы охотнее верят в то, что вещает д.соц.н., а не просто Вася Иванов
Широким массам пофиг на степени. У Чурова и Киселева, например, их нет. И что?
Многие вообще не знают, что это такое.

Основное практическое приложение для продвинутых - маркетинг.
По маркетингу есть своя специальность.

Лучник
23.09.2015, 12:00
По маркетингу есть своя специальность.

Различие в целях, а методы - те же

Добавлено через 1 минуту
Широким массам пофиг на степени.

Не, не пофиг. Были и по этому поводу исследования.

nauczyciel
23.09.2015, 12:13
это органолептически обнаруживаемый факт
Пока Вы эту тему не создали, я о современной стратификации и не задумывался :)

Лучник
23.09.2015, 12:18
я о современной стратификации и не задумывался

Вы ж инженер, технарь. Вы вот о железных дорогах думаете, а я - о стратификации.

LeoChpr
23.09.2015, 12:28
верят в то, что вещает д.соц.н.
Поверят, если будут знать отличия от экстрасенса и астролога. Но только на пять минут. Ибо и у тех и других прогнозы одинаковы по вероятности исполнения.

Maksimus
23.09.2015, 12:51
Различие в целях, а методы - те же
В b2b предпочтут все-таки маркетолога.

Maksimus
23.09.2015, 12:51
........

Лучник
23.09.2015, 13:34
В b2b предпочтут все-таки маркетолога.

Я не знаю, что такое b2b. Зав.кафедрой социологии владеет маркетинговой фирмой, которая весьма успешна.

Maksimus
23.09.2015, 13:36
Зав.кафедрой социологии владеет маркетинговой фирмой, которая весьма успешна.
Я не говорил, что социолог в принципе не м.б. маркетологом. Кто-то и может.
А в каких отраслях его фирма проводит маркетинговые исследования?

Лучник
23.09.2015, 13:40
А в каких отраслях его фирма проводит маркетинговые исследования?

Деталей я не знаю. Можно спросить natnes - она писала, что эта фирма была у них субподрядчиком.

Кстати, курс маркетинга нам читает маркетолог крупной нашей местной строительной компании - тоже выпускник этого факультета.

natnes
24.09.2015, 08:22
А в каких отраслях его фирма проводит маркетинговые исследования?
Деталей я не знаю. Можно спросить natnes - она писала, что эта фирма была у них субподрядчиком.

Мы им заказывали, кстати, вовсе и не маркетинг, а чистую социологию - "поле" в рамках мониторинга удовлетворенности пациентов медицинскими услугами. Был у нас такой большой проект от Минздрава по модернизации здравоохранения, предусматривающий исследование субъективного восприятия народом качества мед. услуг в различных ЛПУ.
Вот для этого, например, нужны социологи :)

Лучник
12.11.2015, 14:29
Сочинил анкету для студентов. Прошу социологов и всю весь честной народ заценить и высказать замечания.

Уважаемый студент УдГУ, просим принять участие в социологическом исследовании, ответить на несколько вопросов, касающихся Вашего отношения к преподавателям нашего университета и профессии преподавателя как таковой.

1. Ваш пол м ж и курс
2. Направление обучения:
• гуманитарные науки
• общественные науки
• естественные науки
• точные науки

3. Есть ли у Вас желание после окончания университета стать вузовским преподавателем или ученым?
• да, карьера преподавателя кажется мне привлекательной, я бы хотел стать преподавателем университета - доцентом или профессором
• я рассматриваю карьеру в университете как один из возможных вариантов трудоустройства
• я стремлюсь сделать карьеру вне стен университета, работа преподавателя может подойти мне только на первое время
• нет, я не рассматриваю преподавательскую деятельность как подходящий вариант карьеры

Тут я исхожу из того, что оценивая перспективы карьеры как бы для себя студен даст оценку своим преподам: крутые они, на среднем уровне или полные лузеры

4. Что, на Ваш взгляд, определяет выбор места работы тех преподавателей, с которыми Вы сталкиваетесь в процессе обучения (можно отметить несколько вариантов). Преподаватели работают в университете потому, что
• любят свой предмет и науку.
• получают высокую зарплату.
• по складу характера преподавание подходит им лучше, чем работа в реальном секторе экономики или высокодоходном бизнесе

Последний ответ тоже будет означать, что лузеры))

5. Есть ли среди Ваших преподавателей действительно одаренные, сильные личности, которые смогли бы добиться успеха в любой сфере деятельности?
• Да, есть.
• Есть, но их единицы. Это, скорее, исключение, чем правило.
• Не могу припомнить таких преподавателей.

Ответы 2 и 3 будут означать, что студенты держат нас за лохов

6. Расставьте университетские должности в порядке возрастания их важности (1 – самая высокая, 6 – низкая).

Должности Оценка важности
методист
проректор
доцент
профессор
старший преподаватель
декан

Тут я пытаюсь оценить степень их включенности в университетское "поле" (Бурдьё) Если они не понимаю иерархию, значит не включены.

7. Приходилось ли Вам сталкиваться со случаями взяток в университете?
• Да, я сталкивался с этим сам.
• Сам не сталкивался, но сталкивались мои знакомые.
• Не сталкивался.
А это так - просто заключение.

Большое спасибо за проделанную работу!

Димитриадис
12.11.2015, 14:50
Лучник, цель анкетирования?

Лучник
12.11.2015, 14:53
цель анкетирования?

Выявить шпионов и уничтожить :)

Добавлено через 1 минуту
Главная цель: выявить представление студентов о престижности профессии вузовского преподавателя и месте преподавателей на современной социальной лестнице.

IRA2001
12.11.2015, 14:55
По п. 6 возник когнитивный диссонанс - тут и должности ППС, и АУП. Например, как рейтинговать профессора относительно декана?

Добавлено через 1 минуту
С учетом цели я бы добавила вопросы, направленные на нее.

Лучник
12.11.2015, 14:56
По п. 6 возник когнитивный диссонанс - тут и должности ППС, и АУП. Например, как рейтинговать профессора относительно декана?
А пусть помучаются.


С учетом цели я бы добавила вопросы, направленные на нее.

Они все на нее и направлены. Но спрашивать в лоб - смысла нет.

Димитриадис
12.11.2015, 14:58
Лучник, чтобы упростить дело, сообщите мне в личку адрес своей эл. почты. Я вышлю отработанную анкету на нее, чтобы Вам не перепечатывать все заново. Некоторые особенности оформления при писании на форуме теряются.

Лучник
12.11.2015, 15:44
Димитриадис, получил!

Чувствуется класс!

:pray:

Димитриадис
12.11.2015, 16:00
Лучник, если решите, что анкета соответствует вашим запросам, напишите. Я у себя проведу такое же анкетирование, потом сравним.

Лучник
12.11.2015, 16:07
Да, полностью!! Спасибо за помощь!

Димитриадис
12.11.2015, 16:09
Лучник, это для вашей магистерской диссертации?

Лучник
12.11.2015, 16:20
это для вашей магистерской диссертации?
:yes:

Димитриадис
12.11.2015, 16:30
Лучник, так бросьте клич: может, кто-то еще из форумчан откликнется, тогда высылайте им образцы анкет.

Сколько человек вы планируете опрашивать в своем ун-те?

Лучник
12.11.2015, 16:47
Сколько человек вы планируете опрашивать в своем ун-те?

Собственно, моя тема - именно мой универ. Вот и буду опрашивать.

докторенок
12.11.2015, 18:39
Лучник, Лично я бы первые вопросы о личности поставила бы в конце (чтобы не напрягались, не было никаких ассоциаций с тестами оценками. Относительно трактовки третьего вопроса лично у меня есть сомнения. Сам вопрос сформулирован достаточно грамотно и корректно, но вот трактовка.... Не совсем согласна с мыслью, что если студент не планирует карьеру преподавателя, то препод для него лох. Я вот не собираюсь становится кардиохирургом , но за лохом тех, кто делает операции на открытом сердце не держу. Лично я бы в такой анкете противопоставила бы: более откровенные вопросы об отношении к преподавателям и вопрос о личном выборе. Возможно, что преподавателя почитают как Бога не выбирают его путь ибо считают себя не столь совершенными?

Димитриадис
12.11.2015, 18:54
СПРАВОЧНО:

Уважаемые коллеги, вопрошающему дана профессиональная консультация через систему личных сообщений.

Лучник
12.11.2015, 19:47
но за лохом тех, кто делает операции на открытом сердце не держу.
Понимаете, речь ведь идет об их преподах (именно поэтому, уважаемый Димитриадис, я и не хотел объяснять респондентам цель исследования).

Добавлено через 2 минуты
Возможно, что преподавателя почитают как Бога не выбирают его путь ибо считают себя не столь совершенными?

Вот для тех, кто почитают как Бога есть вопрос об одаренных сильных личностях, которые бы смогли быть успешными везде.

Димитриадис
12.11.2015, 19:53
именно поэтому, уважаемый Димитриадис, я и не хотел объяснять респондентам цель исследования).
Собственно, если вы именно так видите, можно соответствующую вставку из преамбулы и вычеркнуть.

Maksimus
12.11.2015, 20:01
Не понравилась анкета. Чуть позже напишу замечания.

badalek
12.11.2015, 20:04
Социологи и просто умные люди, скажите, в каком случае, при каких дополнительных обстоятельствах, человек богатый будет стоять ниже того, кто его беднее?
Ещё есть круг воров в законе, смотрящих за регионами и т.п., 90-е прошли, а этот круг все равно существует и многое контролирует.:)

Лучник
12.11.2015, 20:07
и многое контролирует

По моим данным, их постигла та же судьба, что и профессоров. Держатся эхом вчерашнего дня.

badalek
12.11.2015, 20:19
По моим данным их постигла та же судьба, что и профессоров. Держатся эхом вчерашнего дня
С этим согласен, воры давно не те, что были в ГУЛАГЕ. Раньше не короновали за большой денежный вклад в общак (то есть звание вора не давали за деньги). Везде девальвация. Но вот недавно наткнулся на сайт криминальных новостей, даже удивился, свеженько пишут, кого раскороновали, кому вернули корону, кто назначен смотрящим там то и там то.:)

Лучник
12.11.2015, 20:21
свеженько пишут, кого раскороновали, кому вернули корону, кто назначен смотрящим там то и там то

У всех свой ВАК ))

badalek
12.11.2015, 20:26
У всех свой ВАК ))
И соответственно экспертные советы и президиум.:)
Вот ссылка на тот сайт.
http://www.mzk1.ru/category/vory-v-zakone/

Maksimus
12.11.2015, 22:02
точные науки
что за точные? Нет таких.

Есть ли у Вас желание после окончания университета стать вузовским преподавателем или ученым?
про ученых далее в вариантах ответа ни слова.
я бы хотел стать преподавателем университета - доцентом или профессором
Преподавательские должности доцентом или профессором не ограничиваются.
Также в вопросе речь про вуз, а потом вы сужаете это понятие до университета.

да, карьера преподавателя кажется мне привлекательной, я бы хотел стать преподавателем
А если кажется привлекательной, но сейчас бы не хотелось стать преподавателем, а хотелось бы, например, перед пенсией?

по складу характера преподавание подходит им лучше, чем работа в реальном секторе экономики или высокодоходном бизнесе
А почему нет ответа, что они там нахрен никому не нужны?

Есть ли среди Ваших преподавателей действительно одаренные, сильные личности, которые смогли бы добиться успеха в любой сфере деятельности?
Что значит в любой? Так не бывает.

Добавлено через 1 минуту
Зы. Социология - лженаука.

Лучник
13.11.2015, 07:50
Максимус с традиционным квадратно-гнездовым номером. :laugh:

А почему нет ответа, что они там нахрен никому не нужны?

А это он и есть, просто завуалирован. :) Студенты в массе своей культурные люди. Резкая формулировка их может оттолкнуть (тем более, что они же эту анкету получать в самом универе).