PDA

Просмотр полной версии : Начало учебного года - государственная проблема


LeoChpr
22.09.2015, 20:01
Вот после Жирика еще выявился "реформатор", что внес в Госду.у предложение о переносе начала учебного года с 1 сентября на черти че какое число или месяц. У нас что все депутаты с чесоткой реформаторства? Тогда их лечить надо.

kravets
22.09.2015, 20:04
Вот после Жирика еще выявился "реформатор", что внес в Госду.у предложение о переносе начала учебного года с 1 сентября на черти че какое число или месяц. У нас что все депутаты с чесоткой реформаторства? Тогда их лечить надо.

Это про школы. Лично мне идея нравится.

Старший докторенок
22.09.2015, 20:35
Нет идея сделать начало нового учебного года плавающим, и как я понимаю конец, с тем что бы учебный год начинался и заканчивался в разные сроки. Это для того, что бы родители могли ездить с детьми отдыхать осенью и с тем, что бы не было проблем с билетами на конец августа. Т.е. кто-то начнет учиться 1 сентября и закончит к 1 июня, а кто-то начнет 1 октября и будет учиться весь июнь. Я этого не разделяю. Внесет много сумятицы. В конце концов, если уж так вышло, что отпуск родителей выпал на сентябрь, ну пропустит ребенок две недели. Ведь бывает, что дети болеют по две недели, потом догоняют школьную программу.

прохожий
22.09.2015, 21:14
Это про школы. Лично мне идея нравится.ничего, потом и до институтов доберуться :smirk:

leodeltolle
22.09.2015, 21:53
в институтах и так можно сдвигаться на 2 мес

Maksimus
22.09.2015, 22:56
Это для того, что бы родители могли ездить с детьми отдыхать осенью и с тем, что бы не было проблем с билетами на конец августа.
Серьезная причина :smirk:

tanya92
22.09.2015, 23:48
Нет идея сделать начало нового учебного года плавающим, и как я понимаю конец, с тем что бы учебный год начинался и заканчивался в разные сроки. Это для того, что бы родители могли ездить с детьми отдыхать осенью и с тем, что бы не было проблем с билетами на конец августа. Т.е. кто-то начнет учиться 1 сентября и закончит к 1 июня, а кто-то начнет 1 октября и будет учиться весь июнь. Я этого не разделяю. Внесет много сумятицы. В конце концов, если уж так вышло, что отпуск родителей выпал на сентябрь, ну пропустит ребенок две недели. Ведь бывает, что дети болеют по две недели, потом догоняют школьную программу.

Ага, серьезная причина. Сейчас же кризис, все типа бедные, а тут резко денежки тратить на отдых стали, будто разбогатели.


Тот, кто это придумал, знает, откуда 1 сентября пошло? Все педагоги.

nauczyciel
23.09.2015, 07:10
Серьезная причина
Вообще-то да. Ведь начало сентября - это лучшее время года - уже не жарко, но ещё и не холодно. Комаров и клещей нет, а грибы есть. Самое время гулять на природе, а не просиживать в аудиториях. А вот июнь - пропащий месяц для каникул, его, действительно, лучше в классе провести.

LeoChpr
23.09.2015, 07:32
можно сдвигаться на 2 мес
И зарплату не платить!
июнь - пропащий месяц для каникул
У нас в июне и июле в классе не высидишь. Кондиционеров в школах нет, а скорых и неотложек на все школы не хватит.

Maksimus
23.09.2015, 07:56
Ведь начало сентября - это лучшее время года
Вот и хорошо, хоть школоты на курортах практически нет.

nauczyciel
23.09.2015, 08:07
У нас в июне и июле в классе не высидишь
Ну, значит, у Вас нельзя сдвигать начало учебного года. Необязательно ведь прямо всем начинать и заканчивать учебный год в одно и то же время!

Вот и хорошо, хоть школоты на курортах практически нетВидимо, у Вас нет детей - школьников. Они ведь тоже люди, и им тоже отдыхать хочется в комфортное время!

прохожий
23.09.2015, 08:22
школьников. Они ведь тоже люди, и им тоже отдыхать хочется в комфортное время!лето. куда уж комфортнее

nauczyciel
23.09.2015, 08:24
прохожий, сентябрь комфортней июня.

прохожий
23.09.2015, 08:27
прохожий, сентябрь комфортней июня.детям по барабану такие тонкости.

nauczyciel
23.09.2015, 08:30
прохожий, видимо, у Вас тоже нет детей. Мой сын (школьник) категорически не любит комаров, клещей и жару. Всё то, чем июнь на Урале отличается.

Maksimus
23.09.2015, 09:19
детям по барабану такие тонкости.
Согласен.

видимо, у Вас тоже нет детей.
Но ведь мы сами были детьми и всегда отдыхали летом! Все было хорошо.

tanya92
23.09.2015, 09:29
Но ведь мы сами были детьми и всегда отдыхали летом! Все было хорошо.

Вот именно и никто не умер. На моря, правда, нечасто ездили, но тоже выжили как-то.
А сейчас все такие привередливые стали, даже 1 сентября уже мешает.

nauczyciel
23.09.2015, 09:38
Все было хорошо.Клещей не было в то время. Ну и июньская жара - всегда доставала. Всегда я с унынием смотрел в окно класса, как пропадают чудесные сентябрьские дни.

Добавлено через 51 секунду
А сейчас все такие привередливые стали, даже 1 сентября уже мешаетЛогика шикарная - "мы нормально не жили, и детям нашим нечего" :D

Maksimus
23.09.2015, 09:54
Клещей не было в то время.
Были!

nauczyciel
23.09.2015, 09:58
Maksimus, в окрестностях Екатеринбурга - не было. Появились они в начале 2000-х, а трагедией (в связи с массовостью) стали буквально 5 лет назад.

Longtail
23.09.2015, 10:35
Считаю, что переносить 1 сентября - это как отменить 9 мая.
Есть какие-то нормы и традиции, на которых все держится. Если их начать подтачивать, то еще непонятно, куда это может завести.

LeoChpr
23.09.2015, 10:52
в окрестностях Екатеринбурга - не было.
А что там была особая зона? Этого добра всюду хватало, вроде.
как пропадают чудесные сентябрьские дни.
Может где и пропадают, но не у нас. Да и чудесными их не назовешь.

Maksimus
23.09.2015, 11:24
Если их начать подтачивать, то еще непонятно, куда это может завести.
Ага, это потянет невозможность проведения единого по всей стране ЕГЭ, призыва и т.п.

kravets
23.09.2015, 11:28
Стоило следить за появлением этой идеи. Кто-то из политиков сформулировал ее примерно так:

Календарное 1 сентября и реальная осень в разных регионах нашей большой страны сильно различаются. Целесообразно подумать о том, чтобы региональный день знаний необязательно совпадал с 1 сентября. Смещение начала занятий разгрузит транспортную систему и создаст возможность отдыха семьям с детьми-школьниками в курортных регионах в течение более длительного периода, необязательно ограниченного календарным летом.

Hogfather
23.09.2015, 11:33
В Финляндии занятия в школе начинаются во 2 половине августа, и ничего.
Отсюда напрашивается простая двухходовка (метод "заведи козу").
1. Сделать начало учебного года с 1 августа, с окончанием 30 июня.
2. Год-другой дать прочувствовать.
3. Вернуть все как было и получить кучу радости у народа.

GEORGE74
23.09.2015, 11:46
сентябрь комфортней июня.
согласен - сентябрь - круче:D
и от школьной свистопляски легче отдохнуть в это время. я - за сентябрь в качестве отпуска:cool:

nauczyciel
23.09.2015, 12:10
А что там была особая зона? Этого добра всюду хватало, вроде.
Не знали мы таких гадов. Колорадский жук - тот был. Комары были. А клещей не было. Не только в Свердловской области, но и в Челябинской клещей ещё в 90-е не было. А вот колорадского жука не стало :)
Может где и пропадают, но не у нас. Да и чудесными их не назовешь.Глянул архив погоды в Абакане за последние пару недель. Отличий с Екатеринбургом не обнаружил. Или в этом году у Вас нетипичный сентябрь?

Лучник
23.09.2015, 12:12
Колорадский жук - тот был

А я застал времена, когда и его не было.

LeoChpr
23.09.2015, 12:24
Кто-то из политиков
Жириновский.

Добавлено через 3 минуты
Или в этом году у Вас нетипичный сентябрь?
У нас с каждым годом все нетипичнее и нетипичнее. Не забывайте. Водохранилище постепенно меняет климат. Я сам не узнаю Хакасию, помня ее такой, какой она была в первые годы моего пребывания здесь.

4gost
23.09.2015, 12:36
Отсюда напрашивается простая двухходовка
ну да, у нас регулярно практикуется метод "хочешь сделать человеку хорошо - сначала сделай плохо, а потом верни как было раньше"

nauczyciel
23.09.2015, 13:44
У нас с каждым годом все нетипичнее и нетипичнее. Не забывайте. Водохранилище постепенно меняет климат. Я сам не узнаю Хакасию, помня ее такой, какой она была в первые годы моего пребывания здесь.
Ничего не понял. Давайте уточню вопросы:
1. По Вашей оценке, в этом году сентябрь в Хакасии подходит для отпуска?
2. Чем плох типичный сентябрь в Хакасии для отпуска?
Под отпуском в Хакасии имею в виду пешие прогулки по лесам.

прохожий
23.09.2015, 13:51
Да, были клещи в наше время,
не то что нынешнее племя ...

Короче надо сделать каникулы с июня по октябрь и все вопросы уйдут:D

LeoChpr
23.09.2015, 14:41
пешие прогулки по лесам
Если тепло одеться, то можно. Можно и по лесу погулять.
и все вопросы уйдут
А сколько денег сэкономить на з/п учителям можно будет! Да и преподов ВУЗов не обойдут.

Добавлено через 39 минут
В 1976 году в сентябре у меня в Черногорске была свадьба. Сегодня бы невесте пришлось поверх белоснежного гипюрового платья надевать куртку. Как бы это было не эстетично.