PDA

Просмотр полной версии : Как попасть в аспирантуру?


Sabre
13.05.2004, 17:07
Уважаемые аспиранты, подскажите с чего начать, если я хочу поступить в аспирантуру. Пару лет назад получил магистра по специальности “Прикладная математика”. Пытался сразу поступить в аспирантуру на своей кафедре, но не взяли. Причина была в том, что нет актуальной темы и руководителя. Вообщем не стал долго искать, а пошёл работать. А сейчас чувствую, что есть желание поучиться, заниматься научной деятельностью, развивать свои мозги. Кроме того, для карьеры было бы не плохо получить кандидата. На свою кафедру пытаться не хочу – раз не взяли сразу, то теперь думаю бесполезно стучаться в закрытую дверь. Но и как пойти в другой ВУЗ не знаю.... Вообщем посоветуйте с чего начать..... Как найти руководителя?...

lynx
13.05.2004, 23:04
Sabre

Для начала почитайте:

http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/vveden.html Руководстсво для аспирантов

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1445 Уже Аспиранты, поделитесь опытом! : Для поступающих : Форум Аспирантура

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1273 Зачем нужна аспирантура? : Для поступающих : Форум Аспирантура

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1517 В аспирантуру... : Для поступающих : Форум Аспирантура





Кроме того, для карьеры было бы не плохо получить кандидата.


Это заблуждение.


Почитайте это:


http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1828 Отчеты успешно защитившихся : Флейм : Форум Аспирантура

чувство большого облегчения, что я наконец оттуда вырвался...
Планы на будущее: пока что - очухаться, к осени все-таки найти работу. Но конечно не в науке.

Это говорит свежеиспеченый кандидат наук.



В общем на вопрос, с чего начать, для Вас ответ - с научных изысканий _самостоятельных_.




Поскольку Вы не сразу после ВУЗа решили поступить в аспирантуру, то Совет Вам не даст рекомендации, а значит, Вам нужны научные печатные труды - это как минимум.

heilig
13.05.2004, 23:34
lynx
Поскольку Вы не сразу после ВУЗа решили поступить в аспирантуру, то Совет Вам не даст рекомендации, а значит, Вам нужны научные печатные труды - это как минимум.
какой Совет должен дать рекомендации?
Если у него уже есть выписка из протокола заседания ГАКа с рекомендацией для поступления в аспирантуру, то печатные работы не нужны, можно обойтись рефератом. Если выписки этой нет, то нужен год работы по специальности, чтобы иметь право поступать в аспирантуру по той же тематике. Так мне объясняли раньше :) Но печатные труды в любом случае лишними не будут, конечно :)

lynx
13.05.2004, 23:39
heilig
какой Совет должен дать рекомендации?

А вот такой - это необходимая формальная процедура.

Если у него уже есть выписка из протокола заседания ГАКа с рекомендацией для поступления в аспирантуру,

А вот это как раз не обязательно, а рекомендация Совета для сразу после ВУЗа поступающих - обязательна, и только в этом случае _допускается_ отсутствие печатных работ.


печатные работы не нужны, можно обойтись рефератом

Ты сейчас человеку насоветуешь, и он пролетит, как фанера над Парижем - не путай, он поступает не сразу после окончания ВУЗа.

heilig
14.05.2004, 00:09
lynx
А вот такой - это необходимая формальная процедура.
:? Так какой такой-то?

печатные работы не нужны, можно обойтись рефератом

Ты сейчас человеку насоветуешь, и он пролетит, как фанера над Парижем - не путай, он поступает не сразу после окончания ВУЗа.
а я вот сейчас попытаюсь привлечь независимого свитеделя :)
Вот Джеки, как я поняла, поступал не сразу после окончания ВУЗа, но тем не менее, я помню, где-то он писал, что находится на стадии "реферат одобрен научным руководителем" -- Jacky, речь шла о реферате для поступления или я что-то перепутала?


Добавлено

вот, даже нашла, где Джеки такое писал:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=632

Sabre
14.05.2004, 12:40
Спасибо за советы. Но честно говоря, мне всё равно не совсем понятно как пойти и начать писать статьи. Ведь я определился лишь с направлением, а чтобы написть статьи надо усиленно заниматься вопросом.... Мне всегда казалось, что самое важное найти подходящего научного руководителя.... А если есть руководитель, то с ним уже обсудить и тематику, и то как поступать..... Но вот вопрос как найти этого руководителя, и заинтересовать его своей тематикой (точнее убедить его быть моим руководителем) ?

По поводу размышлений "нужна или не нужна степень....." Я слышал много рассуждений о том, что степень никак не помогает в карьере, и вообще иногда вредит, но парадокс в том, что большинство людей, которые хоть чего-то стоящего добились обычно как минимум учились в аспирантуре (т.е. отучились, но не защитились...), а большая часть кандидаты.... Но мои мотивы главным образом связаны с тем, что есть желание позаниматься исследовательской работой...

Undefined
14.05.2004, 18:30
Sabre
чтобы написть статьи надо усиленно заниматься вопросом....
Вовсе необязательно. От этого зависит не количество статей, но количество воды в них. Полный бред можно оформить научной статьей и опубликовать.
Мне всегда казалось, что самое важное найти подходящего научного руководителя.... А если есть руководитель, то с ним уже обсудить и тематику, и то как поступать.....
Именно так
никак не помогает в карьере, и вообще иногда вредит
Степень как статус "официально умного" никогда не повредит, но может быть обидно за потраченное на учебу время когда можно было зарабатывать бабки, но в стратегическом плане это окупается со временем :) Контрольные точки в карьерном росте в виде академических званий бывают очень полезны
большинство людей, которые хоть чего-то стоящего добились обычно как минимум учились в аспирантуре (т.е. отучились, но не защитились...)
Ну смотря что понимать под "стоящим".

lynx
15.05.2004, 18:06
heilig

А вот такой - это необходимая формальная процедура.

Так какой такой-то?

Для молодого специалиста, поступающего после окончания ВУЗа, нужна рекомендация Совета этого ВУЗа.

а я вот сейчас попытаюсь привлечь независимого свитеделя

А и действительно, только по ссылке я не поняла его ситуацию до конца. Но поняла, что было формальное согласие научного руководителя, а у уважаемого Sabre такого нет.
Кроме того, в свой ВУЗ его не взяли, а представь такую картину. Приходит к тебе с улицы человек: ни публикаций, ни представления о науки никакого, и говорит "Хочу учиться в аспирантуре", что ему ответят?



Sabre
как пойти и начать писать статьи. Ведь я определился лишь с направлением,

Легко. Определились с направлением? Прекрасно. Первое - читаете много-много литературы по теме. Вы должны не только хорошо представлять, в каком состоянии современная наука в этом направлении, но и знать авторов, занимающихся этим вопросом, и их взгляды. А главное - уяснить для себя, что в этом направлении науки еще не ясно и не являлось предметом исследования, а значит может быть положено в основу дальнейших исследований.
То есть на основе анализа литературы по направлению Вы должны сформулировать проблему (проблемы), которые еще наукой в данном направлении не решены, но решение которых актуально и значимо потому-то и потому-то (потому что позволит то-то и то-то).

Вот уже несколько статей готовы. Статьи будут предствлять собой анализ состояния науки по направлению и постановку проблемы.


Мне всегда казалось, что самое важное найти подходящего научного руководителя..

Хорошего руководителя Вы можете и не найти, даже учась в аспирантуре. Часто научный руководитель имеет имя и мало времени :) Словом, на это не расчитывайте. Аспирантура - это поиск, искать придется самому, подсказывать Вам в общем-то никто не будет, на опеку на расчитывайте.


По поводу размышлений "нужна или не нужна степень....." Я слышал много рассуждений о том, что степень никак не помогает в карьере, и вообще иногда вредит, но парадокс в том, что большинство людей, которые хоть чего-то стоящего добились обычно как минимум учились в аспирантуре (т.е. отучились, но не защитились...), а большая часть кандидаты....

Глупости.


Но мои мотивы главным образом связаны с тем, что есть желание позаниматься исследовательской работой...

Это другой вопрос :)

vik
17.05.2004, 14:43
IMHO: Ну к выводу о необходимости руководителя уже пришли. Это хорошо. Теперь о его поиске.
На мой взгляд все таки не следует совсем отворачиваться от своего вуза. Ну не взяли в начале, понятно. Не возьмут и сейчас - тоже возможно. А вот проконсультироваться на кафедре у людей по поводу - кто занимается в городе (стране) подобными вопросами вполне можно (Я так понимаю - тема-то уже известна). Главное найти человека нормального - достаточно осведомленного и что бы не против поговорить, т.е. нормально к вам расположенного. Найти такогого человека можно, я думаю, например воспользовавшсь старыми знакомствами (ну неужели среди ваших знакомых нет ни одного аспиранта??). Да и с преподавателями со времени учебы должны же контакты остаться.
А уже потом, когда будет выход на человека согласного брать к себе аспирантов обращаться к нему, консультироваться как он видит себе вашу дальнейшую судьбу (формально и с огромным списком научных работ, или как обычно - когда молодой аспирант еще слабо представляет, чем ему собственно предстоит заниматься, а его руководитель помогает пробивать все нужные документы для его поступления)

Добавлено

Легко. Определились с направлением? Прекрасно. Первое - читаете много-много литературы по теме. Вы должны не только хорошо представлять, в каком состоянии современная наука в этом направлении, но и знать авторов, занимающихся этим вопросом, и их взгляды. А главное - уяснить для себя, что в этом направлении науки еще не ясно и не являлось предметом исследования, а значит может быть положено в основу дальнейших исследований.
То есть на основе анализа литературы по направлению Вы должны сформулировать проблему (проблемы), которые еще наукой в данном направлении не решены, но решение которых актуально и значимо потому-то и потому-то (потому что позволит то-то и то-то).

Вот уже несколько статей готовы. Статьи будут предствлять собой анализ состояния науки по направлению и постановку проблемы.

А зачем человеку, который все это уже осилил научный руководитель??? В моем понимании руководитель должен как раз
сформулировать проблему (проблемы), которые еще наукой в данном направлении не решены, но решение которых актуально и значимо как человек, хорошо понимающий это направление и перспективные разработки в нем.
Я думаю, сначала надо такого ПОТЕНЦИАЛЬНОГО руководителя найти, выслушать его рекомендации, а затем убедить, что как аспирант ты будешь ему интересен (как раз поработав над вопросом как сказано выше ^^ lynx в направлении, которое он укажет). Чтобы действительно было видно - не просто человек с улицы попросился от армии закосить.
А после этого уже поступать.
По моему так все довольны окажутся.

Sabre
17.05.2004, 16:03
Я от ВУЗа не ртворачиваюсь, но честно говоря, крепких связей там нет (Наверное в этом и проблема).... Вообщем-то пытался переговорить со многими преподавателями с кафедры, но все по тем или иным причинам не хотели брать в аспирантуру... Например часто говорили:"У меня уже есть N аспирантов". Или "Я не беру аспирантов в этом году", или же "Придумайте тему, а мы её обсудим"...... На данный момент я понимаю какое направление меня интересует, но темы конкретной нет.....

lynx
17.05.2004, 19:28
Sabre

"Придумайте тему, а мы её обсудим"......


Это уже не так плохо. Поймитеи научных руководителей. Они достаточно благожелательно и снисходительно относятся к студентам, поступающим в аспирантуру сразу после ВУЗа, и прощают им неумение сформулировать и незнанием, чем заниматься. Но к более "зрелым" желающим учиться относятся с подозрительностью. И справедливо - прервав обучение, человек теряет навык учиться. Хотя бы эта причина.
Поэтому они не хотят няньчиться с Вами, а хотят обсуждать нечто конкретное уже.



На данный момент я понимаю какое направление меня интересует, но темы конкретной нет.....

Ну, скажите направление и немногоо подробнее, мы постараемся попридумывать возможные варианты названия тем (науки только назовите). Либо подойдите с мыслями о направлении к Вашему предполагаемому научному руководителю и спросите, что он о данном направлении думает.

Philosof
17.05.2004, 19:54
Например часто говорили:"У меня уже есть N аспирантов". Или "Я не беру аспирантов в этом году", или же "Придумайте тему, а мы её обсудим"......

Я думаю Вы там не нужны, и эти варианты надо отбросить сразу.
Печатные работы по-моему не обязательны, хотя где как - у гуманитариев студент, имеющий публикации - редкость, у естественников - в порядке вещей.
Если нет публикаций - но ведь есть диплом, в конце концов, можно написать что-то специально для показа руководителю. В любом случае - Вам надо четко представлять, чем Вы хотите заниматься и иметь какие-то наработки.

musculus
17.05.2004, 23:32
Пытался сразу поступить в аспирантуру на своей кафедре, но не взяли. Причина была в том, что нет актуальной темы и руководителя. Вообщем не стал долго искать, а пошёл работать.
Действительно, похоже на вашей кафедре вам ничего не светит. Обычно из своих студентов, всех, кого считают нужным берут в аспирантуру или ккуда-то сватают. Можно попробовать действовать через работу - если она, конечно хоть как-то может быть связана с вашей специальность и наукой - ну и руководителя искать, конечно. Если сразу не получается - искать работу по специальности ведь в науке можно и сразу работать (денег это, конечно, принесет мало).
Впрочем можно работать и не в науке можножет шанс выпасть. Мой и.о. мужа сейчас учится в аспирантуре в институте водных проблем, работаю инженеров в Мосводоканале. Взяли его далеко не сразу после окончания вуза, публикаций по теме у него не было на момент поступления, но нашелся руководитель, который решил, что более подходящего кандидата для этой темы он не найдет...
Правда с руководителем ему безмно повезло - мне бы такого в свое время - сам говорит, когда на какие конференции тезисы писать, с его материалом ночами сидит. Этак через пару лет у нас в семье только кошки останутся незщищенными (ну и дети, если будут тогда).
Толку правда от этого практического... На одной работе мне моя степень уже повредила - выперли, за то что оказалась не такой умной как они решили, да и коллегам со средним специальным образованием завидно было. А я ведь всего год назад защищтилась.

finmen
22.05.2004, 21:34
Хотелось бы затронуть вопрос конкуренции за место в аспирантуре. Есть ли она, насколько велика, кому отдают предпочтение. Дело в том, что у меня сформировалось суждение о собственных конкурентных преимуществах:
1) я мужского пола, а это среди экономистов - редкость; в основном остальные все аспиранты - девушки, которые не успев поступить тут же начинают выходить замуж, рожать и т. д. я же таких "проблем" иметь не буду.
2) я единственный с потока, кто выигрывает все конференции, публикуется среди лучших студенческих работ (с темой не определился, но опыт таких дел есть), пока круглый отличник (отучился половину).
3) для кафедры никогда не будет проблем с моей мотивацией, чуть что - в армию;
4) являюсь весьма целеустремлённым;
5) есть желание и интерес исследовать и преподавать (у других не наблюдается);
6) есть хорошая материально-техническая база (жильё, комп);

И недостатки:
1) неорганизованность (иногда);
2) полное отсутствие блата;
3) ну так по мелочи
Как считаете, есть ли шансы? Я правильно заблуждаюсь? Спасибо.

Philosof
22.05.2004, 21:51
Как считаете, есть ли шансы?

А вот это Вам виднее. В какую аспирантуру Вы собираетесь поступать? Если МГИМО, отсутствие блата не пойдет на пользу.
Вы не написали, где учитесь, на каком курсе, есть ли потенциальный руководитель.
А, вот нашел, отучились наполовину. Т.е. конец 3 курса? Это правильно, что Вы уже думаете об аспирантуре, проявляйте заинтересованность в науке, ходите на всякие семинары-конфернеции, если время есть, подумайте о печатных трудах, присматривайте себе руководителя и, конечно, выбирайте тему - чем раньше это произойдет, тем больше Вы по ней сделаете до поступления, а это важно.
Но строить конкретные планы насчет аспирантуры еще рано.

Добавлено

Да, а на вопрос то я и не ответил :)
Есть конечно, сейчас вообще мало желающих до науки.

lynx
22.05.2004, 22:39
finmen

Есть ли она, насколько велика, кому отдают предпочтение.

Смотря какой ВУЗ, какая специальность.

Предпочение отдают блатным, своим, проявившим себя, умным и перспективным. Одно другого не исключает.

Например, у меня знакомая выдержала очень высокий конкурс потому, что у нее уже были на "5" сданы кандидатские по философии и английскому.

1) я мужского пола, а это среди экономистов - редкость; в основном остальные все аспиранты - девушки, которые не успев поступить тут же начинают выходить замуж, рожать и т. д. я же таких "проблем" иметь не буду.

Вы будете иметь другие проблемы - денег надо будет зарабатывать, учиться будет некогда.


3) для кафедры никогда не будет проблем с моей мотивацией, чуть что - в армию;

Это для принимающих вас дело десятое.

6) есть хорошая материально-техническая база (жильё, комп);

А это двадцатое.


выигрывает все конференции, публикуется среди лучших студенческих работ (с темой не определился, но опыт таких дел есть), пока круглый отличник

А вот это действительно важно. Продолжайте в том же духе.


Как считаете, есть ли шансы?

:) Есть.

Вы бы уже скорифанились с научным руководителем и стали бы работать над рефератом, который был бы по теме будущего диссера.

finmen
23.05.2004, 12:50
Да что вы, какой там МГИМО! Самый обычный областной государственный вуз, каких в России пооткрывали (был политехом). Специльность, видимо будет "финансы, денежное обращение, кредит". Мой ник - финансовый мееджмент. Судя по вашим советам, пропасть между столицей и регионами огромна:
Вы будете иметь другие проблемы - денег надо будет зарабатывать, учиться будет некогда. У нас зарабатывание студентами - скорее нонсенс, исключение, чем правило. Работы взрослым нет...Но в любом случае, это для меня не проблема.
для кафедры никогда не будет проблем с моей мотивацией, чуть что - в армию;
Это для принимающих вас дело десятое.
Не забывайте, уважаемая lynx, что у нас среди аспирантов до защиты дело доводят 30 %, остальные теряются. Я немного знаком с ситуацией на одной из кафедр, там руководитель держит всех девчонок "железной рукой", заставляя преподавать, проверять курсовые студентов, вести научные кружки. Те естественно, не хотят.
есть хорошая материально-техническая база (жильё, комп);
А это двадцатое.
Не надо предоставлять аспирантскую общагу. У некоторых иногородних компа нет, они вынуждены на кафедре выкраивать горе-часы пока никого нет, печатать диссертацию! Хотя Вы правы, это дело не главное, это скорее мне на пользу.
С руководителями (возможными) проблема. Дело в том, что к 3 курсу у меня ещё не было дисциплин выпускающей кафедры, по которой я хочу дальше "идти". Соответственно, ни с кем там я не знаком. Я конечно понимаю, что руководитель может быть с другой кафедры, да с другого вуза, но как это сделать, не представляю. Не как в фильме "Большая перемена" сделал герой С.Крамарова?

lynx
23.05.2004, 22:21
finmen

У нас зарабатывание студентами - скорее нонсенс, исключение, чем правило.

Вау! Молодцы какие! Но аспирант - не студент. У него и семейная жизнь может образоваться... Тогда уж..

Не забывайте, уважаемая lynx, что у нас среди аспирантов до защиты дело доводят 30 %, остальные теряются.

30% - это очень большой процент. Поверьте, у нас этот процент ниже. И это нормально.

Я немного знаком с ситуацией на одной из кафедр, там руководитель держит всех девчонок "железной рукой", заставляя преподавать, проверять курсовые студентов, вести научные кружки.

Замечательно. Чего, пожалуй, не хватает в аспирантуре, так это "железной руки" сверху. Аспирант часто предоставлен сам себе, а значит, если он целый месяц будет лежать и плевать в потолок - то никто ему слова не скажет. А самого себя заставить плотно работать сложно. Хорошо, если человек действительно любит узнавать новое и отличается стремлением к "искательству". Тогда из него выйдет толк.
Если же нет, то _заставляя_ аспиранта учиться, можно увеличить число успешно закончивших аспирантуру :)


С руководителями (возможными) проблема. Дело в том, что к 3 курсу у меня ещё не было дисциплин выпускающей кафедры, по которой я хочу дальше "идти". Соответственно, ни с кем там я не знаком.

Ну, так еще познакомитесь :)

Вы преобретайте пока опыт науки вообще - изучение и анализа литературы, подготовки докладов и выступления на конференциях, хорошо, если сможете опубликоваться. Пусть в ВУЗе Ваша фамилия все время маячит в числе тех, кто занимается среди студентов наукой, поверьте, руководство ВУЗа это запоминает. Вы преобретете опыт такой деятельности в принципе, а потом сможете его приложить по теме, которая Вам достанется.

finmen
23.05.2004, 23:45
Если же нет, то _заставляя_ аспиранта учиться, можно увеличить число успешно закончивших аспирантуру
Я лишь хотел сказать, что приду аспирантить сверхмотивированным с точки зрения научного руководителя - на меня не надо будет орать, как на этих дурёх (которые ещё и огрызнуться норовят). И поэтому преимущество будет перед женским полом. Хотелось бы так.
По поводу самоорганизации, это я и сейчас вижу, ещё будучи студентом. Чего стоит лишь то, что сижу пишу в форум, вместо того чтобы готовится к сессии...

heilig
24.05.2004, 10:13
lynx
finmen
руководитель держит всех девчонок "железной рукой", заставляя преподавать, проверять курсовые студентов, вести научные кружки.


Замечательно. [...]
Если же нет, то _заставляя_ аспиранта учиться, можно увеличить число успешно закончивших аспирантуру
как я поняла, этот руководитель, о котором идет речь, не учиться девушек заставляет "железной рукой", а преподавать, проверять курсовые студентов и т.п. -- это все к науке и непосредственно их темам отношение может иметь весьма сомнительное, поэтому не удивительно, что те не хотят или норовят огрызнуться, если "железная рука" слишком сильно за горло схватит :) Так что, finmen, наверное, не стоит называть их "дурехами" -- еще не известно, как Вы бы выглядели и что делали на их месте.

finmen
24.05.2004, 18:53
Так я и говорю, молчал бы я в тряпку! Ну как же "сомнительное отношение к науке", а как же тезис от оттачивании, отшлифовке собственных знаний? Человек готовится стать кандидатом экономических наук, зная только узенькую область этих самых наук? Вот смешной случай вышел на недавней защите курсовых: сидят 2 такие, принимают, 1 пишет диссер про налоги другая про бюджет. Выходит человек отвечать про пенсионную реформу, страхование и проч. - они в прострации. Но не дай Бог, что-то ляпнуть про налоги-бюджет! Да, кстати, вопрос возник: могут ли в аспирантуру принимать только с условием дальнейшей работы на кафедре, скажем ассистентом? А то вообще-то я говорю про аспиранток, работающих преподавателями.

lynx
24.05.2004, 22:13
finmen

Да, кстати, вопрос возник: могут ли в аспирантуру принимать только с условием дальнейшей работы на кафедре, скажем ассистентом?

Официально так вопрос стоять не может. Неофициально - кафедра может быть заинтересована в подготовке для себя хороших молодых спецталистов.
Отследать это невозможно. То есть если на кафедре установка оставить Вас потом, то лучше этому не перечить. А потом, по необходимости, после защиты, никто не сможет Вас держать, и самое страшное, что будет - Вас упрекнут, ну, или выскажут все, что о Вас думают :)

Philosof
24.05.2004, 22:43
Я конечно понимаю, что руководитель может быть с другой кафедры, да с другого вуза, но как это сделать, не представляю. Не как в фильме "Большая перемена" сделал герой С.Крамарова?

Примерно так :)
Ходить на лекции, семинары, написать этому человеку курсовую, потом диплом.
В другом ВУЗе искать вряд ли стоит. А что значит на другой кафедре? Ты не на ту кафедру попал, куда собираешься, что ли?

finmen
25.05.2004, 00:41
Понимаете, специализация примерно "финансы предприятий". Но можно и с точки зрения макроэкономики, а это сфера весьма широкая. По поводу кафедры - видите ли, кафедра молодая (с 2001 г.), всего 2-3 кандидата наук работают молодых, 2 доцента на ней всего, черт его знает, ведут они аспирантов или нет, по крайней мере не слышал.
Ходить на лекции, семинары, написать этому человеку курсовую, потом диплом.
А ведут пары вообще молодухи-аспирантки. Поэтому - необходимость искать кого-то на стороне. Например, кафедра менеджмента, экономики предприятий - смежные вроде науки...

lynx
25.05.2004, 20:01
finmen

По поводу кафедры - видите ли, кафедра молодая (с 2001 г.), всего 2-3 кандидата наук работают молодых, 2 доцента на ней всего, черт его знает, ведут они аспирантов или нет, по крайней мере не слышал.

А спросить? Зайти в отдел аспирантуры и спросить? Они и кафедру подскажут и вообще помогут сориентироваться.

Darik
29.07.2004, 20:30
--------------------------------------------------------------------------------

Для молодого специалиста, поступающего после окончания ВУЗа, нужна рекомендация Совета этого ВУЗа.
Уважаемые! Если не затруднит, напишите "рыбу" рекомендации.

lynx
31.07.2004, 00:18
Darik
Если не затруднит, напишите "рыбу" рекомендации.

Заведи отдельную темку.
А от кого и кому и куда рекомендация то?

Aliena
27.08.2004, 13:40
А от кого и кому и куда рекомендация то?
Darik, скорее всего, имел в виду выписку из протокола заседания Ученого Совета, где рассматривают, кого рекоммендовать в аспирантуру.
"Рыбу" для этого не нужно, это стандартная вещь, о ней лучше спрашивать в деканате. Но дают ее не всем, хотя особых заслуг не нужно, у меня просто спросили, кто я, как училась и какой у меня был диплом.

finmen
27.10.2004, 23:09
А спросить? Зайти в отдел аспирантуры и спросить? Они и кафедру подскажут и вообще помогут сориентироваться

Зашел в отдел аспирантуры. Кстати, заведеньеце то ещё хамское. Спрашиваю: «Какие контрольные цифры приёма?». А они: «А ещё что хотите знать?». Ну я за словом обычно в карман не лезу, однако выведал, что в этом году 5 мест на очной форме (а студентов-экономистов моего года – 300 человек).
Кроме того, ещё проблемка. Я тут поизучал опыт других людей, побеседовал с аспирантами. Так вот выяснилось, что раньше у вуза была потребность в повышении «капитализации», числа людей со степенями, так что в один год было 8 мест только по одной кафедре (!). брали почти что кого попало. А сейчас 5 мест на всех. То есть, делаю вывод, конкуренция будет со вступительными и по прочим заслугам (публикации, творческие достижения). Верно я мыслю?

Jacky
28.10.2004, 00:58
finmen
Зашел в отдел аспирантуры. Кстати, заведеньеце то ещё хамское.
Привыкайте. :) Типичная ситуация. К сожалению.

Верно я мыслю?
Конечно. Чем меньше мест, тем больше конкуренция. Ну и плюс нужно учитывать, сколько уже есть "своих людей", которым прием гарантирован. Т.е. больше акцент на общение с потенциальным научным руководителем, заинтересован ли он и готов ли взять.

lynx
28.10.2004, 12:06
finmen
конкуренция будет со вступительными и по прочим заслугам (публикации, творческие достижения). Верно я мыслю?

Вообще-то, конкуренция и раньше была :) А мыслите, конечно, верно :)

finmen
28.10.2004, 17:12
сколько уже есть "своих людей", которым прием гарантирован
Ой-ой, не пугайте пожалуйста. 5 же мест-то всего. Хотя тут недавно ещё кафедру таможенного дела основали, им тож понадобятся кадры..

Вообще-то, конкуренция и раньше была
Нет, ну здорово раньше 8 мест - и оказалось 8 желающих. Все экзамены превратились в формальность. Однако ж видимо поколение поумнее нас было, 3 уже защитились.

woland
11.12.2004, 19:31
Совет поступающим - "Будьте в себе уверены!"
Во-первых, надо определиться с кафедрой, подойти к ним и высказать желание заниматься у них наукой. Вызвать у них интерес. Во-вторых, подготовить необходимые документы. В-третьих, подготовиться к экзаменам. (По моим сведениям, с осени 2005г. поступающие будут сдавать "Историю философии науки").
Желаю всем удачи!

finmen
18.12.2004, 12:33
:(:(
Вчера прочитал один кафедральный документ..письмо в отдел аспирантуры. Содержание примерно такое: 2 аспирантки, начавшие обучение сразу после окончания вуза, в 2000 году, до сих пор к защите не готовы. "В связи с этим кафедра не принимает очных аспирантов".
Сказать. что это было как гром среди ясного неба - ничего не сказать. Тут цели, наметки.-всё прахом!:Durak:
И всё из-за этих двух, причём я их знаю, преподавали у нас. Приехали из деревень, первым делом замуж, детей и тп. - так диссертацию можно до пенсии писать! И из-за них теперь такая фигня! Зла не хватает

А тут ещё пообщался с к.э.н. одним, он оказывается написал диссер за 2 года. И это с учётом того, что собирал всякие дурацкие бумажки - отзывы, рецензии..В чём секрет? Оказывается писал и наработки были с 4 курса. Это значит кто-то его уже пригласил официально и он знал будущую тему! А у нас 4 курс и никому это не надо! Даже мои намёки заниматься наукой вызывают кучу недоуменных физиономий и вопросов. Средний возраст на кафедре - 27 лет. остепенённость - 15%(2 чел.). и этим всё сказано.
Самое похабное, что когда им надо будет, через год-два, мне придётся начинать с нуля, и трудно будет уложиться в 3 года, самим же хуже будет.

Уж простите за крик души. Полный

Philosof
18.12.2004, 17:26
Вчера прочитал один кафедральный документ..письмо в отдел аспирантуры. Содержание примерно такое: 2 аспирантки, начавшие обучение сразу после окончания вуза, в 2000 году, до сих пор к защите не готовы. "В связи с этим кафедра не принимает очных аспирантов".

Кафедра ведет себя неумно... В любом случае, заранее отказываться от своей доли мест в аспирантуре - странно это как-то...

И всё из-за этих двух, причём я их знаю, преподавали у нас. Приехали из деревень, первым делом замуж, детей и тп. - так диссертацию можно до пенсии писать! И из-за них теперь такая фигня! Зла не хватает

Вот удивительная то история! Если б все из-за этого аспирантуру позакрывали!

Оказывается писал и наработки были с 4 курса. Это значит кто-то его уже пригласил официально и он знал будущую тему!

Скорее вначале он писал и определил будущую тему, а потом его пригласили.

А у нас 4 курс и никому это не надо! Даже мои намёки заниматься наукой вызывают кучу недоуменных физиономий и вопросов. Средний возраст на кафедре - 27 лет. остепенённость - 15%(2 чел.). и этим всё сказано.
Самое похабное, что когда им надо будет, через год-два, мне придётся начинать с нуля, и трудно будет уложиться в 3 года, самим же хуже будет.

Зачем же нужна аспирантура в такой дыре. Ищи в другом месте, хотя бы в Москве.

finmen
18.12.2004, 18:24
Да. Тут ещё вот какое дело: кафедра финансов - специальность по идее 08.00.10 "фин, денобр, кредит", но можно и 08.00.05 "эконом и управление". В вузе только диссовет по второй, первой нет.

Ищи в другом месте, хотя бы в Москве. Серьёзно? я что-то слабо себе это представляю. В городе исключено - остальные вузы ещё хуже нашего, да и своих хватает. А так в Москве конечно возможностей должно быть больше.. А что для этого надо? Наверно заранее подыскать, а то выпущусь в июне, найти и успеть поступить к сентябрю как-то сложновато

lynx
18.12.2004, 19:26
finmen
А у нас 4 курс и никому это не надо! Даже мои намёки заниматься наукой вызывают кучу недоуменных физиономий и вопросов. Средний возраст на кафедре - 27 лет. остепенённость - 15%(2 чел.). и этим всё сказано.
Самое похабное, что когда им надо будет, через год-два, мне придётся начинать с нуля, и трудно будет уложиться в 3 года, самим же хуже будет.

Ищите другую кафедру и другой ВУЗ, зачем Вам это болото?

А что для этого надо?

Какие у Вас науки? И какой город?

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1270 Аспирантура на стороне (бесплатная внешняя)

finmen
18.12.2004, 22:05
Действительно, болото. Другие кафедры? Но у них свои выпускники и потом не моя специальность будет - другие предметы сдавать.

Науки lynx у меня экономические. Учусь я тут www.osu.ru
Открыл тему "Аспирантура на стороне (бесплатная внешняя)", вроде есть что надо. спасибо.

Philosof
18.12.2004, 22:16
А так в Москве конечно возможностей должно быть больше.. А что для этого надо?

Для начала - определить круг поисков. Начинай прямо сейчас. Прикинь, в какие учреждения тебе стоит попробовать. Рассматривай 2 области: ВУЗы и научные институты.

slidy
21.01.2005, 01:46
Господа, а какие документы необходимо предоставить в аспирантуру при поступлении. Наличие трудовой книжки обязательно? И еще прикол расскажу: у нас в универе обещали повестки вручать на госах или при получении диплома. Умно да? Уроды... Ну это ладно... А что обязательно подлизываться к начальнику кафедры... да на ср... на него (смотрит как на идиотов: "Вы еще не нашли работы... Да... и посмеивается. Он ведь доктор все яснО...) Могу я прийти сдать экзамены. Не получится заплатить (учиться очно платно). Начните Pls ответ с необходимых документов.

AspirantSPb
22.01.2005, 00:20
slidy
В каждом университете по-разному, у меня было так:

1) Копия диплома о высшем образовании (некоторые требуют нотариально заверенную копию если ты получал его не в этом университете).

2) Заявление на имя ректора о допуске к всутпительным экзаменам

3) Заполненный личный листок по учёту кадров + 3 фото 3х4

4) Ходатайство со стороны кафедры о допуске + протокол о сдаче вами вступительного экзамена по специальности, т.к. после этого вам только выдадут допуск на экзамен по философии и иностранному языку.

5) Некоторые требую реферат на 10 листов по специальности, который подписывается заведующим кафедры.

6) В палатных аспирантурах требую документы об оплате обучения.

По поводу трудовой книжки у меня следующая ситуации:
- после зачисления на бюджет в аспирантуру в своём заявлении я написал, что в настоящее время не работаю и трудовой книжки не имею (хотя, я работаю и имею трудовую книжку) для того, чтобы мне назначили стипендию. Тем, кому не нужна была стипендия и в тоже время работали, сдавали вторую трудовую в аспирантуру. Ведь сейчас учёба (в том числе и в аспирантуре на зачитывается в общий трудовой стаж)!?

А зачем "подлизываться" к заведующему кафедрой при наличии повестки? Просто сдайте документы на поступление в аспирантуру возьмите справку в аспирантуре о том, что вы "будущий" аспирант. И принесите её в РВК, там вам должны "обязательно" пойти на встречу.

Philosof
22.01.2005, 18:42
Уважаемый slidy, следите за Вашей лексикой!
Так, как написали Вы, трудно что-либо понять. Сдать экзамены - можно, но не с этого начинают подготовку к поступлению и не в этом основная проблема. И не надо сваливать все вопросы в одну тему. Формальные вопросы, связанные с правилами приема и подачей документов, обсуждаются в другой теме, ее легко найти, в этом же разделе форума: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1400

asta
10.05.2005, 13:59
Здравствуйте!
Безумно хочу учиться на журналиста в Питере. Дело в том, что:
1. высшее образование получила по специальности Экономика и управление
2. в другом городе (не СПб)
Назрела острая потребность (нужда, необходимость) кардинально поменять сферу деятельности и сферу приложения мыслей.
Хочу иметь законные основания писать, имея соответствующее образование; хочу жить в Питере, имея статус аспиранта.
Вопрос: в какой вуз я могу поступить по спец. 10.01.10, научный руководитель - где и как его найти - мне , человеку из другого города и с другим образованием, с чего собственно начать.
И ещё, есть подозрение, что как таковой аспирантуры по Журналистике и нет, а надо идти просто на филологическое отделение. Тогда, к какой-то "журналисткой" кафедре следует прикрепляться? Так ведь?

С наилучшими пожеланиями в ожидании подвижек
Спасибо

Jacky
10.05.2005, 16:37
asta
Не надо дублировать один вопрос в двух темах, это нарушение правил форума. Если нет ответа, это не значит, что вопрос не увидели. Ситуация у Вас достаточно специфическая, значит, здесь нет человека, владеющего такой информацией. По вопросам "как найти руководителя" и "как быть человеку из другого города" на форуме были темы. Воспользуйтесь функцией поиска (ссылка в верхнем правом углу экрана) или просто более внимательно просмотрите страницы форума.

LarchiK
26.05.2015, 18:49
Меня тоже не брали в своем университете в аспирантуру, там посчитали мою тему не актуальной. Я стала изучать сайты других ВУЗов и там, где была подходящая мне кафедра, писала по электронной почте (обычно на имя зав.кафа), что я такая-то такая, занималась тем-то, есть наработки по теме. Могу ли я поступить к вас в аспирантуру? почти все мне отвечали, предлагали темы. Если вы готовы рассматривать разные варианты предлагаемых тем диссертации или же заинтересуете своей темой, вполне можно поступить в другой ВУЗ. Можно поехать лично и поговорить с заведующим кафедрой или деканом, они вам все расскажут и посоветуют, кто бы мог взяться за руководство вашей работой. Во всяком случае, я таким образом нашла себе аспирантуру и руководителя.

Добавлено через 14 минут
Одна моя знакомая решила поступить в аспирантуру, сменив тему прошлой работы. Таким образом, на момент поступления у нее не было никаких наработок в виде статей по будущей теме. Она мне рассказывала, что перед поступлением разговаривала с деканом факультета и отделом аспирантуры. Она поступила. Так, более того, ей полгода не назначали руководителя и тему диссертации. Это я к тому, что не всегда нужны предшествующие договоренности. Но все же лучше, когда обговорено все заранее.

demleon
27.05.2015, 13:21
Меня тоже не брали в своем университете в аспирантуру, там посчитали мою тему не актуальной. Я стала изучать сайты других ВУЗов и там, где была подходящая мне кафедра, писала по электронной почте (обычно на имя зав.кафа), что я такая-то такая, занималась тем-то, есть наработки по теме. Могу ли я поступить к вас в аспирантуру? почти все мне отвечали, предлагали темы. Если вы готовы рассматривать разные варианты предлагаемых тем диссертации или же заинтересуете своей темой, вполне можно поступить в другой ВУЗ. Можно поехать лично и поговорить с заведующим кафедрой или деканом, они вам все расскажут и посоветуют, кто бы мог взяться за руководство вашей работой. Во всяком случае, я таким образом нашла себе аспирантуру и руководителя.

Добавлено через 14 минут
Одна моя знакомая решила поступить в аспирантуру, сменив тему прошлой работы. Таким образом, на момент поступления у нее не было никаких наработок в виде статей по будущей теме. Она мне рассказывала, что перед поступлением разговаривала с деканом факультета и отделом аспирантуры. Она поступила. Так, более того, ей полгода не назначали руководителя и тему диссертации. Это я к тому, что не всегда нужны предшествующие договоренности. Но все же лучше, когда обговорено все заранее.

Я думаю за 10 лет много воды утекло.. кто хотел, тот поступил :rolleyes:

Longtail
28.05.2015, 12:07
Этот вопрос останется актуальным всегда.

прохожий
28.05.2015, 13:21
Этот вопрос останется актуальным всегда.
ну если дословно в названии темы - сдать бутылки экзамены

GNC343
20.06.2016, 19:09
Уважаемые господа аспиранты, помогите информацией, если можете! Вопрос, правда, не простой, нигде в сети ответа найти не смог.
Звучит вопрос практически так же, как и заголовок топика: "Как попасть в аспирантуру?". Но с существенным добавлением - если попасть туда хочет русскоговорящий иностранец (Индия), получивший образование в украинском техническом ВУЗе, обучаться может только заочно...
Конечно, при таких вводных на поставленный вопрос "Как попасть..." легче всего получить ответ "Никак". Но, может быть, кто-нибудь всё же поможет советом...
На всякий случай даю разномастные подробности о кандидате в аспиранты - сейчас работает менеджером в индийском филиале российской машиностроительной компании, живёт в индийской глуши (штат Бихар), некоторое время после окончания института жил в России, работая преподавателем теормеха в одном из челябинских ВУЗов, начинал там же учёбу в аспирантуре, но по очень веским личным причинам был вынужден вернуться в Индию. Знает то ли пять, то ли шесть языков, включая санскрит. При этом мечтает стать аспирантом с последующей защитой диссертации в области теории мехобработки металлов (в предыдущую попытку он осваивал Theoretical /Mathematical model in optimizing parameters of lathe machine, during turning of different dimensions, находя это занятие чрезвычайно увлекательным). Деньги на обучение имеет, хотя и не в избытке.
Вот такая необычная ситуация. Хочется помочь товарищу осуществить мечту. Посоветуйте pls, куда обращаться?

leodeltolle
20.06.2016, 19:23
Посоветуйте pls, куда обращаться?
в аспирантуру того вуза куда хочет поступить
обучаться может только заочно
мороки много с заочниками-иностранцами, вряд ли возьмут

GNC343
20.06.2016, 20:51
в аспирантуру того вуза куда хочет поступить

мороки много с заочниками-иностранцами, вряд ли возьмут
Спасибо! Эта фраза означает, что заочники-иностранцы всё же где-то существуют...
А общаться напрямую с интересующими питерскими ВУЗами из Индии не так уж и просто. Родной Политех категоричен: "В аспирантуру принимаются граждане РФ...". Сайт ВТУЗа ЛМЗ заполнен какой-то рекламно-коммерческой фигнёй и реальную информацию не даёт. С остальными тоже всякие заморочки. Потому и запросил помощи у аспирантского сообщества - может, кто-нибудь что-нибудь всё же знает (имею в виду, про иностранцев-аспирантов).

А. В. Подольский
10.07.2016, 00:31
Уважаемые участники форума, дайте пожалуйста совет. В 2007 году закончил биофак Мичуринского педагогического института. 9 лет проработал в школе. Сейчас заканчиваю магистратуру (в феврале защита) там же. После окончания хочу поступить в аспирантуру института географии РАН. Интересующая специальность - биогеография. Отсюда ряд вопросов:
1. есть ли реальные шансы туда поступить?
2. Поиск научного руководителя лучше начинать сейчас или после защиты магистерской диссертации?
3. Для сдачи экзамена по специальности учить только вопросы по биогеографии, или еще по физической географии, географии почв и геохимии ландшафтов?
Заранее благодарю за ответы.

Just Another One
10.07.2016, 03:30
Я по-прежнему при своем мнении - в аспирантуру при РАН сейчас поступать очень рисковано. Лучше выбрать вуз.

прохожий
10.07.2016, 07:38
1. есть ли реальные шансы туда поступить?
2. Поиск научного руководителя лучше начинать сейчас или после защиты магистерской диссертации?
3. Для сдачи экзамена по специальности учить только вопросы по биогеографии, или еще по физической географии, географии почв и геохимии ландшафтов?


1. шанс есть всегда.
2. сейчас все в отпусках - раньше надо было чесаться.
3. ввести в поисковик название института, зайти на их сайт, найти программу экзаменов по своей специальности, открыть её, начать читать, понять стоит ли "учить только вопросы по биогеографии, или еще по физической географии, географии почв и геохимии ландшафтов" .....

А. В. Подольский
10.07.2016, 19:56
Спасибо за ответы.
А в чем риск при поступлении в аспирантуру при РАН?
Ну зайти на сайт я догадался. Просто вопросы к экзамену по специальности 25.00.23 "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов" включают в себя вопросы из всех 4 блоков. В сумме 114 вопросов. Вот я и интересуюсь, учить это все или только биогеографию.

прохожий
10.07.2016, 20:05
Просто вопросы к экзамену по специальности 25.00.23 "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов" включают в себя вопросы из всех 4 блоков. В сумме 114 вопросов. Вот я и интересуюсь, учить это все или только биогеографию.
логичней позвонить в отдел аспирантуры института и задать этот вопрос им ...

ПС 114 вопросов - не хило ... :eek:

4gost
10.07.2016, 20:07
А в чем риск при поступлении в аспирантуру при РАН?
просто Just Another One всей душой ненавидит РАН и считает, что ее вот-вот ликвидируют

tanya92
10.07.2016, 20:22
логичней позвонить в отдел аспирантуры института и задать этот вопрос им ...

ПС 114 вопросов - не хило ... :eek:

Прохожий, как же Вы халяву любите...


У меня 160 вопросов было по спец-ти и что?

Добавлено через 1 минуту
Спасибо за ответы.
А в чем риск при поступлении в аспирантуру при РАН?
Ну зайти на сайт я догадался. Просто вопросы к экзамену по специальности 25.00.23 "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов" включают в себя вопросы из всех 4 блоков. В сумме 114 вопросов. Вот я и интересуюсь, учить это все или только биогеографию.
Естественно , все. Или уже практика выбрать билет самому появилась, что учил, то расскажу?

прохожий
10.07.2016, 20:24
Прохожий, как же Вы халяву любите...
У меня 160 вопросов было по спец-ти и что?


по специальности я больше 68 вопросов не видел ... а обычно около 30-ти ...

tanya92
10.07.2016, 20:27
по специальности я больше 68 вопросов не видел ... а обычно около 30-ти ...

Ну это явно не по философии, а если по ней, то Кант с Гегелем и еще десятком в одном вопросе были.

И не по филологии тоже

прохожий
10.07.2016, 20:31
Ну это явно не по философии, а если по ней, то Кант с Гегелем и еще десятком в одном вопросе были.

И не по филологии тоже

выборка из ... 6 аспирантур ...

ПС нет такой специальности (в плане экзамена) - философия ...;)

tanya92
10.07.2016, 20:33
выборка из ... 6 аспирантур ...

ПС нет такой специальности (в плане экзамена) - философия ...;)

Значит, такие аспирантуры.

И да - хватит идиотом прикидываться, Вы прекрасно поняли, о какой специальности или специальностях идет речь.

Писать шифры и помнить наизусть я Вам не обязана.

прохожий
10.07.2016, 20:39
Значит, такие аспирантуры.
.

аспирантуры хорошие ... некоторые - идеальные в некотором смысле ....


И да - хватит идиотом прикидываться, Вы прекрасно поняли, о какой специальности или специальностях идет речь.
Писать шифры и помнить наизусть я Вам не обязана.

как знать, как знать ... :rolleyes: ... это к тому что не надо путать общий экзамен по философии, где жук и жаба и экзамен по философской специальности где вопросы специфические ...

tanya92
10.07.2016, 20:49
как знать, как знать ... :rolleyes: ... это к тому что не надо путать общий экзамен по философии, где жук и жаба и экзамен по философской специальности где вопросы специфические ...

В каком месте я его путаю?
Еще раз для особо одаренных повторяю, что Вы прекрасно понимаете про какую философию я говорю - а искать расписание, смотреть как называется эта философия в разделе "кандидатские экзамены", "экзамены по специальности" я Вам не обязана.

прохожий
10.07.2016, 20:53
для особо одаренных
Спасибо! ...;)
В каком месте я его путаю?
.
вот здесь
то Кант с Гегелем и еще десятком в одном вопросе были.

А. В. Подольский
10.07.2016, 20:55
tanya92, я и сам склонялся к тому что учить надо все. Просто смутило количество вопросов.

tanya92
10.07.2016, 20:58
Спасибо! ...;)

вот здесь

Это не путаю, это образно написано - для хвилософов поясняю "влпрос объемный, отвечать можно долг".
Но с восприятием, видимо, беда.
Да впрочем чего удивляться.

Добавлено через 42 секунды
tanya92, я и сам склонялся к тому что учить надо все. Просто смутило количество вопросов.

Нормальное количество как на обычный студ экзамен.

прохожий
10.07.2016, 21:00
Но с восприятием, видимо, беда.
Да впрочем чего удивляться.

снова трудный день? ... :cool:

tanya92
10.07.2016, 21:02
снова трудный день? ... :cool:

Не ваше дело. На свои дни смотрите.

прохожий
10.07.2016, 21:07
Не ваше дело. На свои дни смотрите.

схожу, посмотрю ... вернусь, расскажу ... :cool:

Just Another One
11.07.2016, 01:16
считает, что ее вот-вот ликвидируют

Вообще-то, ее уже ликвидировали и добивают останки, но если вам нравится думать иначе - ваше право.

А в чем риск при поступлении в аспирантуру при РАН?

Если коротко: аспирантура - уровень ВО, требует лицензирования, аккредитации, может осуществляться только организациями, у которых в уставе есть ведение образовательной деятельности. Любая очередная реорганизация останков РАН поставит тамошнюю аспирантуру под вопрос - они и так ее кое-как с истериками сохранили, и то не везде.

прохожий
11.07.2016, 07:45
Если коротко: аспирантура - уровень ВО, требует лицензирования, аккредитации, может осуществляться только организациями, у которых в уставе есть ведение образовательной деятельности. Любая очередная реорганизация останков РАН поставит тамошнюю аспирантуру под вопрос - они и так ее кое-как с истериками сохранили, и то не везде.
не пугайте людей ....

Just Another One
11.07.2016, 07:55
не пугайте людей

А что страшного? Просто зачем идти на заведомый риск?

прохожий
11.07.2016, 08:30
А что страшного? Просто зачем идти на заведомый риск?

нет никакого риска ...

Just Another One
11.07.2016, 08:38
нет никакого риска

Ваше право думать так, если нравится по-страусиному. Когда РАН ликвидировали, все тоже до последнего думали, что отобъются :D

прохожий
11.07.2016, 08:44
Ваше право думать так, если нравится по-страусиному. Когда РАН ликвидировали, все тоже до последнего думали, что отобъются :D

РАН не ликвидировали ... так к сведению ...

Just Another One
11.07.2016, 08:59
РАН не ликвидировали

Ну да, ну да... В бумажках написали "реформировали" вместо "ликвидировали", и вроде ничего не случилось :D Страусы, как есть страусы.

прохожий
11.07.2016, 09:11
Ну да, ну да... В бумажках написали "реформировали" вместо "ликвидировали", и вроде ничего не случилось :D Страусы, как есть страусы.

всё это утрясётся и будет РАН дальше существовать ... никаких проблем для этого не вижу ...